Архитектурная типология дошкольных образовательных учреждений общеразвивающей направленности: на примере города Самары тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат наук Кузнецова, Анна Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.23.21
- Количество страниц 371
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Анна Андреевна
ВВЕДЕНИЕ........................................................ 5
ГЛАВА 1 История развития и опыт проектирования дошкольных образовательных учреждений 13
1.1 История становления дошкольного образования в России на
разных этапах развития государства 13
1.1.1 Дошкольное образование в царской России 13
1.1.2 Анализ советской практики дошкольного образования..... 16
1.1.3 Анализ современной практики дошкольного образования
в России................................................ 20
1.2 Основные этапы проектирования детских дошкольных
учреҗдений в России......................................... 22
1.2.1 Тенденции типового проектирования дошкольных
учреждений в СССР....................................... 22
1.2.2 Проектирование зданий дошкольных образовательных
учреждений в современных условиях России................ 28
1.3 Особенности проектирования зарубежных дошкольных
образовательных учреждений.................................. 34
1.4 Анализ современных направлений организации системы и
типов дошкольных образовательных учреҗдений................. 41
1.4.1 Государственные программы развития дошкольного образования
на территории России.................................... 41
1.4.2 Развитие частного дошкольного образовательного сегмента
в городах России........................................ 45
1.4.3 Функционально-планировочный аспект проектирования
дошкольных образовательных учреждений в нормативных документах.............................................. 48
Выводы по первой главе......................................... 57
3
Выводы по второй главе
ГЛАВА 2 Особенности формирования сети дошкольных 59
образовательных учреждений в структуре крупного города (на примере г. Самары)...............................
2.1 Современное состояние системы дошкольных образовательных
учреждений в структуре г. Самары............................. 59
2.1.1 Современные законодательные меры в системе дошкольного
образования в г. Самаре.................................. 59
2.1.2 Преобладающие типы и виды зданий дошкольных
образовательных учреждений в г. Самаре................... 64
2.2 Размещение дошкольных образовательных учреждений
в структуре г. Самары........................................ 71
2.2.1 Сценарные условия социально-экономического развития
г. Самары................................................ 71
2.2.2 Перспективы и особенности развития генерального плана
г. Самары................................................ 75
2.2.3 Зонирование территории г. Самары по преобладающему типу
застройки................................................ 77
2.2.4 Способы размещения дошкольных образовательных учреждений в структуре территориальных зон с учетом градостроительных резервов, различных по методу освоения. 80
2.3 Выявление группы факторов, определяющих типологию дошкольных образовательных учреждений в условиях г. Самары 87
2.3.1 Влияние вариативных факторов на формирование
типологической структуры современных дошкольных образовательных учреждений............................... 87
2.3.2 Формы собственности дошкольных образовательных
учреждений............................................... 90
2.3.3 Анализ современных методов оценки качества дошкольного
образования.............................................. 94
2.3.4 Критерии комфортности дошкольных образовательных
учреждений............................................... 98
102
4
ГЛАВА 3 Методика архитектурного проектирования дошкольных образовательных учреҗдений общеразвивающей 104
направленности ...................................
3.1 Определение компонентов базовой классификации дошкольных
образовательных учреҗдений................................. 104
3.2 Формирование функционально-планировочных моделей
дошкольных образовательных учреҗдений...................... 109
3.2.1 «Базовый» функциональный состав помещений дошкольного образовательного учреждения общеразвивающей направленности 109
3.2.2 Состав структурных типизированных модулей дошкольных
образовательных учреждений для разных уровней архитектурно-планировочной комфортности............... 116
3.2.3 Применение механизма функционального соответствия для формирования функциональных каркасов моделей ДОУ
из Базовой Классификации.............................. 125
3.3 Приемы архитектурно-планировочного и объемнопространственного построения основных моделей ДОУ
из Базовой Классификации................................... 137
3.3.1 Применение способа модульного регулирования для
объемно-планировочных решений основных структурных типизированных модулей................................ 137
3.3.2 Построение функциональных каркасов объемно-
пространственных моделей ДОУ из Базовой Классификации на основе принципа комбинации функциональных элементов... 144
3.3.3 Типологические особенности объемно-пространственных
моделей ДОУ в различных градостроительных условиях.... 150
3.3.4 Элементы градостроительного зонирования участков дошкольных
образовательных учреждений............................. 157
Выводы по третьей главе....................................... 162
Основные результаты исследования.............................. 166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................... 171
Библиографический список
176
5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурная типология дошкольных образовательных учреждений общеразвивающей направленности: на примере города Самары»
ВВЕДЕНИЕ
Изменения социально-экономического вектора развития государства, колебания демографической структуры населения, модернизация и развитие образовательной отрасли прямым образом влияют на состояние и востребованность системы дошкольного образования, являющегося в рамках действующего Закона «Об Образовании» первой ступенью общего образования, обеспечение которым всех слоев населения гарантировано Конституцией РФ.
Циклические колебания основных критериев, влияющих на становление и развитие системы дошкольного образования, определяют различные направления ее развития - положительную динамику, отрицательное положение либо стагнационное состояние. На данный момент, в ходе проведения многочисленных современных психолого-педагогических исследований, определена роль дошкольного образования в системе непрерывного общего образования как важного, неотъемлемого элемента, получение которого возможно либо в дошкольных учреждениях, либо в рамках семейного воспитания. Качественная образовательная и психологическая подготовка детей в дошкольном возрасте облегчает их адаптацию к процессу получения начального общего образования в общеобразовательных учреждениях.
За прошедшее десятилетие система российских дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) претерпела значительные изменения. В начале 2000-х гг. остро возникла нехватка мест в ДОУ, вызванная, с одной стороны, увеличением рождаемости, как следствие преобразований в демографической политике, а с другой - утратой значительного числа зданий и помещений дошкольных учреждений, которые были закрыты либо перепрофилированы в период предшествующего демографического спада на фоне нестабильного социально-экономического развития государства. В последующее время на федеральном и муниципальном административных уровнях разрабатывались различные законодательно-правовые меры, направленные на решение возникшей проблемы, в ходе реализации которых часть утраченных зданий была возвра
6
щена в данную отрасль образования, значительное развитие получил негосударственный дошкольный образовательный сектор, а также альтернативные формы дошкольной подготовки.
Происходящие изменения в административно-правовой отрасли отразились на типологических и архитектурно-планировочных аспектах развития системы зданий ДОУ. В результате этого была практически утрачена классификационная структура зданий дошкольных образовательных учреждений, отвечающих современным потребностям населения. На данный момент, на фоне общей модернизации образовательной системы, изменений требований, предъявляемых к ней со стороны родителей воспитанников, наблюдается повышенное внимание к параметрам оценки качества получаемого образования различных ступеней, в том числе и дошкольного. Современные здания дошкольных образовательных учреждений с учетом применения новых образовательных стандартов и колебаний демографической структуры населения должны отвечать таким требованиям, как: мобильность, гибкость планировочной структуры, комфортность условий пребывания, эстетический и индицированный облик здания, а также соответствовать нормативам действующих законодательных документов, условиям для реализации основных направлений образовательной деятельности дошкольников, особенностям психолого-эмоционального развития детей данной возвратной категории и т.п.
На поиск способов реализации современных требований, предъявляемых к дошкольным образовательным учреждениям, направлен ряд научных исследований, рассматривающих: 7имиоло2мческме м ные дефекты ироектимроеянмя збанпй^ОУ (Е.М. Макотинская, Т.В. Шумилкина, Л.Н. Чехова, И.А. Брызгалова, Н.Б. Блохина, С.Г. Змеул, Л.Т. Вихрова и др.); обп/пе еоиросы .метоЭолоемы ироектпроеднмя м архитектурной типологии объектное офазоепния (А.Л. Гельфонд, В.И. Степанов и др.); няираеления раз-еития системы Эои/кольт/оео офозоеания (М.В. Богомолова, А.М. Вербенец, Т.П. Морозова, С.В. Кузнецова др.); проблемы формирования архитектурной сребы збаний Эошколы/ых об/уозосдуиелы/ых учреэтсбений (Н.В. Ламехова,
7
А.А.Долматова, А.А. Грашин и др.); золросы тмднмробкм м обо/туЭовянмя учлс/якл збшумй /Д?У (Л.М. Ушакова, Г.Н. Пантелеев); исмхолоамческме мссл^-77(9 7/зуче//М/О ОС(9б^////(9С'7И^Й ^(?С7?р7^7ИМЯ Э^ТИ^Й ЭоША*б?ЛЬ7/О2(9 ^(93/7<7С7ИЙ (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Я. Колодная, В.И. Ядэшко и др.); различные ^сисктиы ^ор^т/ровапття м управления Эом/кольиоп об/?(3зо^7исльной стттрук/иу-рой (Е.Н. Белая, Н.И. Гусева, Т.П. Морозова и др.); вопросы .моны/иррмнеа м повышения кячестивя Эои/кольноео офозовянпя (Т.А. Никитина, Е.С. Комарова, Т.С. Назарова и др.); .ме/иоЭы реалпздт/ии ттрирритлетиньтх нпирнвлений образо-^/ибяьной Эеятиельнос/ии в бошкольных офазова/иел&ньос учрез/сЭениях (Л.П. Банникова, Е.А. Скоболева, Т.А. Данилина, М.Ф. Шабаева и др.); еряЭостирои-/иельные оепек/пы розвитлия Саморы (Е.А. Ахмедова, Т.Я. Ребайн, Т.В. Каракова и др.).
Вместе с тем, анализ работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных различным направлениям заявленной научной проблемы, позволяет прийти к выводу о недостаточной разработанности ряда существенных аспектов: недостаточно рассмотрен методологический подход формирования типологической структуры современных дошкольных образовательных учреждений; требуют переосмысления вопросы интеграции образовательного процесса и планировочной структуры здания ДОУ; отсутствуют критерии комфортности образовательной среды дошкольного образовательного учреждения на функционально-планировочном и объемно-пространственном уровнях; не определены уровни архитектурно-планировочной комфортности (АПК) для зданий ДОУ, характеризующие функционально-планировочную, объемнопространственную структуру, эстетический облик дошкольного образовательного учреждения; не сформулированы методы внедрения новых дошкольных образовательных объектов в сложившуюся жилую среду крупного города.
Данные обстоятельства обусловили выбор цели исследования и постановку его конкретных научных задач, свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.
8
Целью исследования является разработка методики типологического проектирования учреждений дошкольного образования общеразвивающей направленности различной функциональной насыщенности, в соответствии с заданными характеристиками определенного уровня архитектурнопланировочной комфортности с учетом местоположения объекта в сложившейся жилой среде крупнейшего города (на примере г. Самары).
Задачи исследования. Исходя из заданной цели диссертационного исследования, его основные задачи следующие:
* уточнить и систематизировать требования, предъявляемые к планировочной структуре зданий дошкольных образовательных учреждений;
* выявить прогрессивные тенденции в архитектурно-пространственной структуре зданий ДОУ в отечественной и зарубежной практике;
* рассмотреть основные принципы рационального размещения зданий ДОУ в структуре крупнейшего города (на примере г. Самары) в зависимости от типа жилой застройки и способа использования территориальных градостроительных резервов;
* проанализировать факторы, влияющие на современную типологию зданий дошкольных образовательных организаций;
* изучить современные требования, влияющие на формирование планировочной структуры зданий дошкольных образовательных учреждений, исходя из особенностей учебно-воспитательного процесса;
* разработать Базовую Классификацию зданий ДОУ, основанную на признаках, характеризующих основные закономерности развития системы зданий дошкольных образовательных учреждений;
* разработать критерии комфортных условий пребывания в современных ДОУ, основанные на приоритетных видах образовательной деятельности дошкольных учреждений и особенностей проектирования предметноразвивающей среды помещений ДОУ;
9
'рассмотреть закономерности изменений функционально-планировочной структуры зданий ДОУ от уровня архитектурно-планировочной комфортности;
* разработать модели зданий ДОУ на основе структурных и средообразующих элементов на функционально-планировочном и объемнопространственном уровнях.
Предмет исследования - йрхм/яекж}%?нля тишюлоамя Эом/кольных обрд-зоеа/иельных учреэ/сЭенмй созданная с учетом системы требований по
функциональной насыщенности и уровням архитектурно-планировочной комфортности, предназначенных для размещения в различных территориальных зонах крупного города с учетом методов освоения территориальных градостроительных резервов.
Объект исследования - збанмя Эом/кольных образоеатиелм/ых учреэ/сбе-нмй, отвечающие классификационным требованиям Базовой Классификации, обладающие объемно-планировочной мобильностью и многофункциональной структурой, сформированной в соответствии с заданным уровнем архитектурно-планировочной комфортности, на основе выбранного функционального каркаса из соответствующих с?ирук/и%?ных ии/имзмробднных любвей с по-
мощью механизма функционального соответствия, что позволяет рассматривать полученные объекты как гибкие типологические структурные элементы, изначально предрасположенные к разного рода трансформациям.
Гипотеза исследования состоит в том, что создание качественной образовательной среды и вариабельных типологических структур современных дошкольных образовательных учреждений с помощью проектного моделирования, позволит системе дошкольного образования стать эффективным стимулом развития личности ребенка и неотъемлемой частью общего образовательного процесса, окажет влияние на типологию образовательных учреждений.
Границы исследования. В диссертационном исследовании рассмотрены дошкольные образовательные учреждения только общеразвивающей направленности, при этом не затрагиваются дошкольные образовательные
10
учреждения специализированной (компенсирующей) и комбинированной направленности в силу специфичности формирования в них образовательного процесса и функционально-планировочной структуры, хотя частично результаты исследования могут быть применены и для таких объектов. Работа ограничивается изучением типологических и архитектурно-планировочных особенностей зданий ДОУ для размещения их в структуре городской среды.
Методика исследования включает в себя следующие вопросы:
* анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства ДОУ в современных социально-экономических условиях;
* обобщение результатов законодательно-правовых и педагогических документов в целях выявления основных критериев, влияющих на комфортность условий пребывания в дошкольных образовательных учреждениях;
* анализ градостроительной ситуации г. Самары, с выявлением различных территориальных зон и типов использования территориальных градостроительных резервов, для размещения различных типов зданий ДОУ, используя архитектурные и проектные материалы, натурные и архитектурно-социальные обследования зданий ДОУ, созданные в различные периоды массового строительства;
* определение функционально-планировочных и объемно-пространственных параметров зданий ДОУ из Базовой Классификации для формирования их типологического разнообразия.
Научная новизна работы:
1. Проведено зонирование территории Самары для определения оптимальных условий размещения зданий дошкольных образовательных учреждений, включая: выявление четырех основных литое территориальных 307/, отличающихся по характеру преобладающей застройки; предложение методов размещения в их структуре ДОУ с учетом различных типов территориальных ерпЭое/лроительных резереое.
и
2. Определены крм/яермм ком^ор/янос/ип условий пребывания в дошкольных образовательных учреждениях, которые необходимо учитывать в процессе проектирования, в зависимости от функциональной насыщенности и уровня архитектурно-планировочной комфортности.
3. Предложена Базовая Алассм%и/кацмя бсиакольных офазоеа/иельных учрез/сЭенмй, основанная на следующих классификационных признаках: тип ДОУ по функциональной насыщенности; тип ДОУ по расположению; вместимость; форма собственности; уровень архитектурнопланировочной комфортности (АПК).
4. Разработана методика типологического формирования функциональнопланировочных моделей ДОУ из Базовой Классификации, основанная на построении функциональных каркасов из сщрук/яурньдх тямлмзмроеанных мобилем (073%) на основе .механизма ^&унк^иональноео соо/яее/истибмя.
5. Разработан способмобульноео/уееулироеанмя (ОЛ7Р) структурных типизированных модулей разных типов, основанный на едином модульном шаге (ЕМШ).
6. Разработан ярмнцми комбинации ^ункциональньсс элементное для построения объемно-пространственных моделей ДОУ из Базовой Классификации, использующий компактную, линейную и глубиннопространственную композиционные схемы.
7. Предложены типы объемно-пространственных моделей ДОУ для различных градостроительных условий г. Самары («БЛОК», «ЦЕНТР», «ЛИНИЯ», «ОСЬ», «ДВОР» и «АТРИУМ»).
Указанные положения выносятся на защиту.
Практическая значимость работы. Предложенная ме/яобмка /ямиоло-еическоео мобедираеания системы зданий дошкольных образовательных учреждений служит не только для создания многообразия их типов, соответствующих различным уровням архитектурно-планировочной комфортности, но и обеспечивает оптимальное включение новых объектов в сложившуюся город
12
скую среду, создавая предпосылки для их приспособления к динамичным социально-экономическим, демографическим и другим условиям.
Результаты данного исследования могут быть использованы в теоретических и практических разработках при проектировании дошкольных образовательных учреждений, взяты на вооружение проектно-строительными организациями, использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях и учтены при реформировании нормативной базы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в одиннадцати публикациях (в том числе три публикации в изданиях из перечня ВАК) и освещены в докладах на семи научно-технических конференциях СГАСУ за 2008 -2014 гг.
Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре Архитектуры жилых и общественных зданий СГАСУ в
виде программ-заданий к курсовому и дипломному проектированию.
На основе представленного исследования разработаны и изданы «Рекомендации по проектированию дошкольных образовательных учреждений», которые приняты для внедрения в ряд проектных организаций города.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из двух томов. Первый том включает в себя введение, три главы, заключение и библиографический список из 171 наименования. Второй том содержит 78 таблиц с иллюстрациями и 14 приложений.
13
ГЛАВА 1 История развития и опыт проектирования дошкольных образовательных учреждений
1.1 История становления дошкольного образования в России на разных этапах развития государства
1.1.1 Дошкольное образование в царской России
Организация учреждений общественного присмотра и воспитания детей до школы началась задолго до установления советской власти. Многочисленные монастыри и церкви заботились о сиротах и бедных детях, они же занимались устройством «богадельных изб». В царствование Петра I забота о сиротах была объявлена государственным делом. По Указу 1715 г. на государственные средства открылись «сиротопитательницы» в Новодевичьем и Андреевском монастырях Москвы.
В 1763 г. императрица Екатерина II утвердила проект И. И. Бецкого об устройстве в Москве Воспитательного дома. Это было уникальное для России учреждение, созданное по образцу воспитательных домов для сирот и бедных детей Западной Европы, с использованием идей передовой для того времени педагогической науки, в частности, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локка и др. [19,42,99].
В XIX в. получили распространение детские приюты, создаваемые в системе государственных учреждений с привлечением сил и средств частной и общественной благотворительности. Детские приюты были трех типов: для постоянно живущих в них детей, для приходящих, а также смешанные приюты для живущих и приходящих детей. В летний период создавались так называемые «летние приюты».
Ясли, организованные попечительством о бедных детях, представляли собой учреждения присмотра за детьми грудного и дошкольного возраста. Существует информация о том, что грудных детей в ясли отдавали только те женщины, у которых было тяжелое социальное и материальное положение. Так, например, ясли Басманного попечительства, существовавшие с 1895 г.,
14
объединяли около 100 детей от 3-4 до 7-8 лет. Дети находились там с 7 утра до 6 часов вечера, а некоторые жили постоянно. Ясли при фабрике Бостанжогло, открытые ее владельцем, посещали около 20 детей в возрасте от 2-3 до 6 лет. Дети обеспечивались питанием и уходом, никаких занятий с детьми, как правило, не проводилось: использовались свободные игры. В таком виде ясли просуществовали до 1918 г. [24,41].
К началу XX в. в Москве было 36 яслей-приютов с числом детей 848, количество их увеличивалось, а затем они разделились на ясли и приюты, пополнив сеть этих учреждений. К концу 1917 г. ясли города обслуживали 436 детей, в 79 приютах воспитывалось 4362 ребенка (см. табл. 1).
Идея общественного дошкольного воспитания была воспринята русскими общественными деятелями и педагогами в результате изучения деятельности различных учреждений для маленьких детей в странах Западной Европы. Важной вехой в истории становления общественного дошкольного воспитания явилась предложенная Ф. Фребелем новая воспитательная система в специальных учреждениях под названием «детский сад», получившая широкое распространение во всем мире [51,52,86]. По мысли Фребеля, назначение детского сада «не только брать под надзор детей дошкольного возраста, но «упражнять их душу, укреплять тело, развивать чувства и пробуждающийся рассудок, знакомить с природой и людьми» [95]. На основании данной методики средствами меценатов в Санкт-Петербурге было создано 5 частных детских садов. Эти заведения были рассчитаны на детей из благополучных семей и были практически недоступны для основной массы городского населения. В 1868 г. был открыт первый бесплатный детский сад по методике Фребеля для детей работниц. С 1871 г. существует Фребелевское общество, которое учредило первые «фре-белевские курсы» для подготовки работниц детских садов, куда принимались лица, окончившие средние учебные заведения или имеющие звание домашней учительницы [110,152]. В 1890 - 1900 гг. детские сады различных типов, как и ясли (иногда эти понятия не разделялись), получили в Санкт-Петербурге широкое распространение. Они действовали при гимназиях с педагогическими клас
15
сами, в приходах православных и иноверных храмов, нередко устраивались заводчиками при промышленных предприятиях [155].
Война, начавшаяся в 1914 г., вовлекла большое количество женщин-матерей в промышленное производство. Общественно-педагогические организации столиц и крупных городов России стремились расширить свою деятельность по дошкольному воспитанию и приспособить ее к нуждам военного времени: оказывали помощь детям воинов, открывали народные детские сады и детские очаги с длительным пребыванием в них детей, детские приюты для детей беженцев и т. д. [135,157].
В 1914 г. был организован «Союз обществ попечения о детях города Москвы», который развил посредством районных отделений деятельность по присмотру за детьми дошкольного возраста. Действовала Комиссия по дошкольному воспитанию, которая объединяла практических работников, оказывала им консультационную и методическую помощь, собирала сведения о детских садах в России [129,135].
В годы первой мировой войны лишь несколько земств включили развитие дошкольного воспитания в деревне в план своей деятельности. Среди них выделялось Валуйское уездное земство Воронежской области, открывшее в 1914 г. пять комбинированных детских учреждений (ясли для детей грудного возраста, народный детский сад для детей дошкольного возраста) [118].
На основании проведенного анализа можно сделать следующие выводы:
1. Дошкольное образование в царской России сформировалось на основе благотворительной деятельности дворянского сословия и меценатов. В структуре таких благотворительных учреждений, как богадельные избы и сиротопи-тательницы, возникали первые коллективы детей дошкольного и младшего школьного возраста, находящиеся под присмотром сестер милосердия и церковных служащих.
2. Следующим значимым этапом развития дошкольных учреждений стали ясли, сформированные при крупных фабриках и заводах, для детей служащих, учредителями которых являлись владельцы данных предприятий. За вое-
16
питанниками осуществлялся только присмотр и уход, никакой образовательной деятельности не было.
3. Ориентация взглядов высшего сословия на европейскую образовательную деятельность привела к организации и развитию фребелевского общества в Санкт-Петербурге и Москве. На основании данной методики были открыты первые частные детские сады для детей из благополучных семей и высшего сословия. В данных учреждениях впервые помимо ухода и присмотра за детьми была разработана образовательная программа для дошкольного возраста по методике Фребеля.
4. После 1914 г. дошкольное образование получило широкое распространение и развивалось не только благодаря частным инвестициям, но и на основании развернутой государственной политики.
1.1.2 Анализ советской практики дошкольного образования
Развитие советской системы дошкольного воспитания неразрывно связано со становлением социалистического общества и процессом раскрепощения женщин и вовлечения их в общественно-политическую жизнь страны [108,109,111]. Специальным декретом Совнаркома дошкольное воспитание было включено в единую систему народного образования [108]. В декларации «О дошкольном воспитании от 20 декабря 1917 г.» указывалось, что система дошкольного воспитания должна являться составной частью всей школьной системы и должна быть органически связана в одно целое со всей системой народного образования. Опубликованное 16 октября 1918 г. «Положение о единой трудовой школе Российской Социалистической Федеративной Советской Республики» подтвердило принцип единства и преемственности всех звеньев системы народного образования. В положении указывалось, в частности, что к единой школе присоединяется детский сад [44] (см. табл.1).
В дальнейшем, начиная с 1920 г., вопрос народного образования, а в частности дошкольного, активно обсуждался на различных заседаниях и съез
17
дах [129,132]. Дошкольное дело сравнительно быстро набирало силы, так как широкое вовлечение женщин в социалистическое производство требовало ускоренного решения вопросов воспитания детей [44,108]. В этой связи следует отметить Постановление ЦИК и СНК СССР, принятое 27 июня 1936 г. и направленное на оказание помощи матерям, расширение сети детских учреждений, строительство /юЭмльнык Эомо#, детских яслей и садов. Чтобы ускорить развитие сети детских учреждений, предприятиям и ведомствам передавались в хозяйственное ведение существующие при них и вновь открываемые ясли и детские сады, педагогическое руководство которыми осуществлялось Народным комиссариатом просвещения [109,111]. Все проблемы дошкольного воспитания решались на научной основе, были разработаны нормативы по строительству, объему помещений, наполняемости групп и оборудованию [129,132].
В период Великой отечественной войны нормативно-правовая база, регулирующая деятельность детских садов, пополнилась Постановлениями СНК СССР от 9 января и 10 ноября 1944 г., направленными на расширение сети и улучшение работы дошкольных организаций [108,109]. В 1959 г. появился новый вид дошкольного образовательного учреждения -яслы-сж), где по желанию родителей дети могли воспитываться с двух месяцев до семи лет.
В послевоенный период особое значение имело постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1959 г. «О мерах по дальнейшему развитию детских дошкольных учреждений, улучшению воспитания и медицинского обслуживания детей дошкольного возраста» [44]. В 1973 г. Верховный Совет СССР принял «Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании», по которому к дошкольным учреждениям были отнесены детские ясли, детские сады, детские ясли-сады общего и специального назначения. В 1976 г. в СССР насчитывалось более 117 тыс. постоянных дошкольных учреждений, охватывающих более 12 млн. детей [129,132].
В связи с реформированием системы образования на пороге 80-х - 90-х гг. XX в. возникла «Концепция дошкольного воспитания» [44,109], в ней были
18
обозначены четыре основных принципа, которые являлись основополагающими для экспертных оценок дошкольного образования в России:
* гуманизация - воспитание гуманистической направленности личности дошкольника, основ гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к семье, Родине, природе;