Принцип кинетического сопряжения реакций и его использование для подбора каталитических систем окислительных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат химических наук Абдуллаева, Алия Сириновна
- Специальность ВАК РФ05.17.04
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат химических наук Абдуллаева, Алия Сириновна
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Каталитические системы для окисления оксида углерода(И)
1.2. Механизм окисления СО
1.3. Карбонилирование алкенов в карбоновые кислоты и их производные
1.4. Механизм карбонилирования алкенов
1.5. Сопряженные химические процессы
1.6. Производство е-капролакгама в промышленности
1.7. Постановка задачи
2. Методика проведения экспериментов
2.1. Схема установки и методика проведения опытов
2.2. Методика хроматографического анализа
2.3. Методика расчета результатов экспериментов
2.4. Методика иодометрического титрования пероксида водорода
2.5. Получение монооксида углерода
2.6. Синтез диформиата и моноформиата этиленгликоля
2.7. Синтез иодистого палладия
3. Результаты и их обсуждение
3.1. Выбор системы
3.2. Материальный баланс
3.3. Механизм процесса
3.3.1. Выдвижение гипотез о механизме окисления СО в СОг и образования пероксида водорода
3.3.1.1.Механизмы, образования СОг, в которых единственным ключевым интермедиатом является гидроксикарбонильный комплекс палладия(Н) или палладия(1)
3.3.1.2.Механизмы образования С02 с участием комплексов палладия(О)
3.3.1.3.Механизмы образования пероксида водорода
3.3.2. Экспериментальная проверка гипотез
3.3.2.1.Эксперименты по выяснению состояния компонентов каталитической системы в ходе процесса
3.3.2.2.Кинетические закономерности
3.3.3. Дискриминация гипотез
3.3.4.Сопряженный процесс окисления оксида углерода и тетрагидрофурана и гидрокарбоксилирования циклогексена
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип кинетического сопряжения реакций и его использование для подбора каталитических систем окислительных процессов»
Сопряженными, в узком смысле, называют реакции, связанные с явлением химической индукции [1]. Химическая индукция - явление, при котором одна химическая реакция вызывает (индуцирует) осуществление другой химической реакции в той же системе и в условиях, когда эта другая реакция по термодинамическим или кинетическим причинам не протекает. Вещество, реагирующее с одним из исходных веществ и индуцирующее превращение другого вещества, называют индуктором (I). Исходное вещество, с которым взаимодействует индуктор - актор, а вещество, не превращающееся без индуктора, называют акцептором.
В более широком смысле сопряженными можно называть реакции, имеющие, по меньшей мере, один общий промежуточный продукт. Например, маршруты многомаршрутного процесса, которым соответствуют разные итоговые уравнения, имеющие, как минимум, один общий интермедиат, являются сопряженными реакциями. Такой подход имеет кинетическую основу, поскольку эти маршруты оказываются кинетически взаимосвязаны и взаимозависимы [2]. Учет этой взаимосвязи не только облегчает построение кинетических моделей, но и может позволить подойти к эффективному поиску каталитических систем для термодинамически и кинетически затрудненных реакций. Будем в дальнейшем такой способ взаимосвязи реакций называть кинетическим сопряжением.
Целью данной работы является проверка возможности использования принципа кинетического сопряжения для поиска новых каталитических систем по тем или иным причинам затрудненных реакций.
В качестве основного объекта исследования была выбрана реакция окисления монооксида углерода в диоксид углерода. Это одна из наиболее простых реакций, протекающая в ходе различных окислительных процессов с участием кислорода и углеродсодержащих веществ и имеющая одновременно фундаментальный характер и прикладное значение.
Предполагалось использовать монооксид углерода в качестве индуктора (см. вышеприведенную терминологию), кислород - в качестве актора, а воду, органические растворители, алкены - в качестве акцепторов. Например, реакция окисления воды в пероксид водорода (1) имеет термодинамические ограничения (см. ниже), но эти ограничения могут быть сняты за счет сопряжения с не имеющей ограничений реакцией окисления монооксида углерода (2). н2о + 72О2 = Н2О2 н2о + о2 + со = н2о2 + со2
1) (2)
Сопряжение этих реакций впервые было осуществлено В.А. Лихолобовым с сотр. [3,4]. Этой группой проведены интересные исследования сопряженных реакций (см. ниже).
В данном исследовании впервые проведено изучение кинетики окисления монооксида углерода в диоксид углерода кислородом воздуха в неводных растворителях. Предложен механизм окисления монооксида углерода и сопряжения этого процесса с реакциями окисления воды, органических растворителей и карбонилирования алкенов.
В литературном обзоре изложена информация о каталитических системах, условиях и механизмах окисления монооксида углерода и процессах карбонилирования алкенов. А также необходимая информация о механизмах сопряженных процессов.
Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Абдуллаева, Алия Сириновна
Выводы
1. Разработан подход к дизайну каталитических систем на основе принципа кинетического сопряжения.
2. Предложены новые неводные каталитические системы для окисления СО в СОг и сопряженного проведения реакций синтеза пероксида водорода, у-бутиролактона, циклогексанкарбоновой кислоты в мягких условиях.
3. Разработаны кинетические модели изученных процессов, предложены механизмы сопряженных процессов, включающие промежуточное образование гидридных комплексов и гидропероксидных соединений палладия.
4. Предложена новая схема получения капролактама, включающая гидрирование бензола в цикпогексен, гидрокарбоксилирование циклогексена в циклогексанкарбоновую кислоту с последующим нитрозированием до капролактама.
Заключение
Анализ литературных данных и результаты проделанной работы позволяют сформулировать следующие положения относительно возможности использования концепции химического сопряжения для целей подбора каталитических систем для термодинамически и кинетически затрудненных реакций.
Указанная концепция может быть использована для целенаправленного подбора каталитических систем при условии наличия достоверной информации о механизмах базовой и целевой реакций. Если в вероятных механизмах этих реакций имеются общие промежуточные соединения, то есть возможность поиска условий для проведения сопряженного процесса. При этом должны выполняться следующие условия.
1. Потенциальный интермедиат должен образоваться с участием хотя бы одного из реагентов целевой реакции.
2. Реакция получения целевого продукта из потенциального общего интермедиата в оптимальных условиях не должна иметь термодинамических и кинетических затруднений.
Как справедливо отмечает Будар [137], в условиях сопряженного процесса уже нет отдельной базовой реакции и отдельной целевой затрудненной реакции. Протекает сложный процесс, в котором реализуются стадии, которых нет в механизмах (если принять, что информация о возможных механизмах верна) базовой и целевой реакций. Новый сопряженный процесс имеет свою стехиометрию и термодинамику. Естественно усложняются и кинетические закономерности. Поэтому не корректно считать, что в рамках сопряженного процесса сохраняются реакции, из участников которых организован новый процесс.
Целесообразно считать сопряженными реакции, которым соответствуют последовательности стадий (маршруты), имеющие хотя бы один общий промежуточный продукт.
Самые простые случаи сопряжения - это последовательное (а) и параллельное (б). а. А + В-*-Р!+Х
X + В —>- Р2 + С б А + В->- Х + М
X + L—Pi X + D-*-Р2
Варианту (а) соответствует процесс сопряженного окисления СО в СОг и Н20 в Н2О2. Окисление СО в СОг производит активный интермедиат соединение Pd(0) со стабилизирующим лигандами [3], или гидрид палладия, как было показано в данной работе. Эти интермедиаты участвуют в образовании пероксида водорода. Варианту последовательного сопряжения сопутствует возможность термодинамического сопряжения, т.е. в рамках стехиометрии сопряженного процесса можно формально вычленить термодинамически неблагоприятную целевую реакцию. Хотя "отдельно" в условиях сопряженного процесса такая реакция не протекает.
Вариант (б) соответствует многомаршрутным процессам, в которых маршруты имеют разные итоговые уравнения. Эти итоговые уравнения (линейно независимые стехиометрические реакции) можно считать сопряженными реакциями. Скорости по этим итоговым уравнениям взаимосвязаны и взаимозависимы [2]. Термодинамическое сопряжение в этом случае отсутствует, и все параллельные реакции должны быть термодинамически разрешены.
Более сложные случаи сопряженных процессов имеют место в случае радикально-цепных и каталитических реакций. В случае радикально-цепных реакций маршрут, включающий стадии инициирования и обрыва цепи порождает активные радикалы, участвующие в стадиях продолжения цепи.
В случае каталитических процессов одни маршруты (каталитические или стехиометрические) могут порождать промежуточные продукты, являющиеся катализаторами других маршрутов. В этих случаях реакции, которым отвечает итоговые уравнения разных маршрутов также оказываются кинетически взаимосвязаны и взаимозависимы. Термодинамическое сопряжение в этих случаях также отсутствует. Примером такого сопряженного процесса является предложенный процесс гидрокарбоксилирования циклогексена в условиях реакции окисления СО в СОг.
Изложенные положения и разработанный подход к выбору каталитических систем может оказаться полезным при выборе каталитических систем, хотя его возможности ограничены приближенностью и неполнотой информации о механизмах каталитических реакций.
Предлагаемый подход позволяет уменьшить объем поисковых исследований по подбору каталитических систем.