Растворимые макромолекулярные комплексы палладия и железа как катализаторы Вакер-окисления и олефинов и гидроксилирования ароматических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Предеина, Виктория Викторовна
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат химических наук Предеина, Виктория Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1. Вакер-окисление алкенов.
1.1. Механизм Вакер-окисления алкенов.
1.2. Соединения, участвующие в Вакер-окислении.
1.3. Использование различных сокатализаторов в реакции Вакер-окисления. ^
1.4. Межфазные катализаторы Вакер-окисления.
1.5. Вакер-окисление непредельных соединений в присутствии иммобилизованных металлокомплексных катализаторов.
2. Гидроксилирование ароматических соединений в присутствии иммобилизованных катализаторов.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
1. Вещества, использованные в работе. V
2. Анализ исходных веществ, катализаторов и продуктов реак- 35 ции.
2.1. Анализ методом газо-жидкостной хроматографии.
2.2. Анализ методом высокоэффективной жидкостной хрома- 35 тографии.
2.3. Анализ методом хроматомасс-спектрометрии.
2.4. Анализ методом атомно-адсорбционной спектроскопии.
2.5. Анализ методом ЯМР-спектроскопии.
2.6. Анализ методом ИК-спектроскопии.
2.7. Анализ методом УФ-спектроскопии.
3. Катализаторы, использованные в работе.
3.1. Исходные образцы полимеров и олигомеров.
3.2. Синтез катализаторов на основе полимеров.
4. Аппаратура и методика проведения каталитического экспери- 49 мента.
4.1. Вакер-окисление непредельных соединений.
4.2. Гидроксилирование ароматических соединений.
4.3. Каталитическое разложение пероксида водорода в иссле- 60 дуемых системах.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
1. Синтез макромолекулярных катализаторов.
1.1. Синтез макролигандов и макромолекулярных комплексов 66 палладия.
1.2. Синтез макролигандов и макромолекулярных комплексов 73 железа.
2. Вакер-окисление непредельных соединений в присутствии 76 макрокомплексных палладиевых катализаторов.
2.1. Окисление олефинов кислородом воздуха в присутствии 78 макрокомплексов палладия.
2.2. Окисление непредельных субстратов в присутствии мак- 89 рокомплексов палладия под давлением.
3. Гидроксилирование ароматических соединений в присутствии 96 макрокомплексов железа.
3.1. Гидроксилирование бензола пероксидом водорода в при- 97 сутствии макромолекулярных металлокомплексов.
3.2. Окисление фенола пероксидом водорода в присутствии 103 макромолекулярных металлокомплексов.
3.3. Разложение пероксида водорода в присутствии макромо- 106 лекулярных металлокомплексов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растворимые макромолекулярные комплексы палладия и железа как катализаторы Вакер-окисления и олефинов и гидроксилирования ароматических соединений»
Последние десятилетия характеризуются значительно возросшим интересом к созданию каталитических систем, сочетающих в себе высокую активность гомогенных металлокомплексов с возможностью многократного использования, характерной для гетерогенных катализаторов.
Одним из возможных путей получения таких систем является иммобилизация гомогенных металлокомплексных катализаторов на твердых носителях. Однако при этом зачастую наблюдается снижение каталитической активности металлокомплексов, что связано с изменением микроокружения иона металла, уменьшением подвижности модифицирующих групп, возникновением внутридиффузионных ограничений. Закрепление металлокомплексов на растворимых полимерах позволило бы в значительной степени разрешить все эти проблемы. Для этой цели весьма перспективными, на наш взгляд, являются полиэтиленоксид и блок-сополимеры этиленокси-да и пропиленоксида. Легкость модификации концевых гидроксильных групп, поверхностная активность, конформационная чувствительность к изменению внешних факторов (природа растворителя, температура, рН), растворимость в воде, возможность выделения и повторного использования делают полимеры данного типа особенно привлекательными для создания макрокомплексных катализаторов на их основе.
Катализаторы такого рода сочетают свойства металлокомплекса и поверхностно-активного агента.
Поскольку полимеры данного типа содержат несовместимые (этиленоксидные и пропиленоксидные) блоки, обладающие различным сродством к растворителю, то следует ожидать высокой каталитической активности катализаторов на их основе в реакциях с одновременным участием гидрофильных (вода, пероксид водорода) и гидрофобных (бензол, высшие алкены) агентов. В связи с этим представляется перспективным исследование активности подобных катализаторов в реакциях Вакер-окисления и гидроксилирования.
Целью настоящей работы является синтез макромолекулярных комплексов Ре3+ и Рс12+ на основе растворимых полимеров, функционализиро-ванных комплексообразующими группами, а также изучение их каталитической активности в реакциях Вакер-окисления алкенов и гидроксилирования ароматических соединений.
Литературный обзор.
Катализ иммобилизованными комплексами - одно из актуальных направлений на стыке гомогенного и гетерогенного катализа активно развивается на протяжении последних 20-ти лет.
Интерес к возможности изменения каталитических свойств гомогенных металлокомплексов под воздействием носителя возник в связи с изучением ферментов и роли белка в их реакционной способности. Еще в 30-е ; годы Бауэром впервые [1] была высказана идея о возможной роли белка как фактора, определяющего высокую активность ферментов.
Проблему связи между каталитической активностью низкомолекулярного соединения и свойствами присоединенного к нему высокомолекуI лярного вещества обсуждал Кобозев [2, 3], идея которого заключалась в I том, что термодинамически неравновесная масса должна повышать каталитическую активность связанных с нею частиц в отношении различных ' 1 реакций. Роль макромолекулы белка авторы видели в том, что с ее участием происходит рекуперация энергии: энергия, выделяющаяся в ходе реакции, не рассеивается в форме тепловой, а используется для активации ка талитического центра.
Изучение простейших модельных систем показало, что их каталити-I ческие свойства «улучшаются» при соединении активной низкомолекулярной группы с высокомолекулярной [4], причем стабильность систем типа I активная группа - носитель» возрастает, а каталитическая активность, как правило, увеличивается. Моделирование систем независимым путем позволило сделать вывод о том, что такая высокая каталитическая актив-( ность связана с их высокомолекулярной природой.
Стремление к сочетанию достоинств и исключению недостатков традиционных гомогенных и гетерогенных катализаторов привело к созданию новых «гибридофазных» каталитических систем. Их отличительный приI знак - существенное ограничение подвижности металлокомплексов, хими О чески связанных с носителем, например, полимером.
Однако, созданию иммобилизованных катализаторов окисления различных соединений уделялось значительно меньшее внимание по сравнению с катализаторами для таких реакций как гидрирование, гидроформи-лирование, карбонилирование, олигомеризация и полимеризация. В то же время использование полимер-иммобилизованных катализаторов именно в реакциях окисления может значительно повысить эффективность известных каталитических систем: энергия, выделяющаяся при окислении, может быть аккумулирована в ходе реакции благодаря макромолекулярному I фрагменту и перераспределена на активацию каталитического центра.
При исследовании иммобилизованных катализаторов окисления основное внимание уделялось модельной реакции окисления алкенов и ареI нов, имеющих несколько типов связей в молекулах, которые могут быть активными в этом процессе. Широкий спектр возможных продуктов реак-, ч > ции окисления обуславливает повышенные требования не только к эффективности, но и к селективности катализатора [5-9], а жесткость условий - к устойчивости иммобилизованных систем. Благодаря макромолекулярному фрагменту катализаторы приобретают совершенно новые свойства: может измениться их активность и селективность. Так, например, если в роли макромолекулярного фрагмента катализатора будет выступать полимер с температурно-зависимой растворимостью, то можно ожидать, что и сам катализатор будет обладать активностью, являющейся функцией температуры.
В настоящем литературном обзоре предполагается рассмотреть ката-| лизаторы Вакер-окисления алкенов и гидроксилирования ароматических соединений, и прежде всего возможность использования в этих реакциях закрепленных катализаторов. Наличие целого ряда обзорных работ по механизму и гомогенным катализаторам гидроксилирования [10-12] позволя > I I ет нам уделить в работе большее внимание каталитическим системам, используемым в Вакер-окислении алкенов.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Предеина, Виктория Викторовна
V4 Выводы.
1. Разработаны методы синтеза макромолекулярных металлокомплексов на основе терминально функционализированных иминодипропионитрилом, малонодинитрилом, иминодиацето-нитрилом и пирокатехином полиэти-леноксида и блок-сополимеров этиленоксида и пропиленоксида. Структура макролигандов и макрокомплексов установлена с помощью методов ПМР, ЯМР 13С, ИК-Фурье-спектроскопии.
2. Показано, что комплексы Рс12+ с макролигандами, функционализирован-ными нитрил-содержащими группами, являются эффективными катализаторами Вакер-окисления высших олефинов с мягких условиях. Установлено, что комплексы могут быть использованы многократно практически без потери активности.
3. Исследовано влияние различных факторов на основные показатели Ва-кер-окисления алкенов. Установлено, что активность катализатора максимальна при 70°С. Выходы соответствующих метилкетонов приближаются к количественным при 100 %-ной селективности. Исследовано влияние соотношения полимер/палладий на активность макромолекулярных комплексов палладия. Максимальная активность макрокомплексов достигается при соотношениях полимер/палладий, равных 1/6.5.
4. Изучено гомогенное гидроксилирование бензола и фенола пероксидом водорода в присутствии макрокомплексов Ре3+ на основе полимеров, функционализированных пирокатехин-содержащими группами, в интервале температур 20-70°С. Показано, что при гидроксилировании бензола основным продуктом является фенол, а при гидроксилировании фенола пирокатехин и гидрохинон. Наибольшую активность проявил катализатор на основе модифицированного полиэтиленоксида.
5. Установлены различия в характере изменения активности катализаторов на основе блок-сополимеров этиленоксида и пропиленоксида от температуры в зависимости от расположения активных центров в гидрофильной или гидрофобной части полимера. Катализаторы с локализацией активных центров в гидрофобной части макрокомплекса проявили повышенную активность, что обусловлено более высокой концентрацией субстрата вблизи каталитического центра.