Научные основы технологии сопряженного каталитического синтеза циклогексанкарбоновой кислоты гидрокарбоксилированием циклогексена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат химических наук Тимашова, Елена Алексеевна

  • Тимашова, Елена Алексеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 177
Тимашова, Елена Алексеевна. Научные основы технологии сопряженного каталитического синтеза циклогексанкарбоновой кислоты гидрокарбоксилированием циклогексена: дис. кандидат химических наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. Москва. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Тимашова, Елена Алексеевна

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Сопряженные химические процессы

1.2. Карбонилирование алкенов в карбоновые кислоты и их производные

1.3. Механизм карбонилирования алкенов

1.4. Гомогенно-каталитическое окисление монооксида углерода(П)

2. Методика проведения экспериментов

2.1. Схема установки и методика проведения опытов

2.2. Методика хроматографического анализа

2.3. Методика расчета результатов экспериментов

2.4. Получение монооксида углерода

2.5. УФ - спектроскопия

2.6. ИК - спектроскопия

2.7. Хром-масс-спектрометрия

3. Результаты и их обсуждение

3.1. Предварительный эксперимент. Выбор условий проведения процесса.

3.2. Исследование состояния комплексов палладия и меди в органических растворах методами УФ- и ИК-спектроскопии.

3.3. Выдвижение гипотез о механизме.

3.4. Экспериментальная проверка гипотез.

3.5. Дискриминация гипотез о механизме

3.6. Принципиальная технологическая схема сопряженного процесса окисления

СО в СОг и гидрокарбоксилирования циклогексена.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы технологии сопряженного каталитического синтеза циклогексанкарбоновой кислоты гидрокарбоксилированием циклогексена»

Сопряженными обычно называют реакции, связанные явлением химической индукции [1] (одна реакция вызывает протекание другой, имеющей термодинамические и кинетические ограничения). С точки зрения современной кинетики многомаршрутных реакций скорости по итоговым уравнениям маршрутов, имеющим хотя бы один общий интермедиат, кинетически взаимосвязаны и взаимозависимы [2]. Поэтому такие процессы также являются сопряженными. Механизмом процесса в целом, и в частности, механизмом сопряжения определяются важнейшие показатели химико-технологического процесса — интенсивность, селективность, расходные коэффициенты по сырью. Изучение механизма взаимосвязи и взаимозависимости реакций, протекающих в реакционной системе в одних и тех же условиях необходимо для построения структурных кинетических моделей, обладающих большой предсказательной способностью. Использование принципа кинетического сопряжения может позволить разработать подход к научно-обоснованному выбору каталитических систем для получения целевых продуктов из дешевого и доступного сырья — конструированию сопряженных процессов и каталитических систем для их проведения.

Ранее были предложены новые каталитические системы для окисления оксида углерода и сопряженных процессов, включающих, кроме окисления СО, окисление воды в пероксид водорода, тетрагидрофурана - в у-бутиролактон и гидрокарбоксилирование циклогексена в циклогексанкарбоновую кислоту [3]. Была изучена кинетика окисления оксида углерода в рамках сопряженного процесса. В работе [3] была показана возможность сопряжения процесса окисления монооксида углерода, и карбоксилирования циклогексена до циклогексанкарбоновой кислоты в системе РсШг2-ТГФ-Н20. Автором [3] была изучена кинетика реакции окисления оксида углерода(1) и предложена вероятная схема протекания сопряженных процессов (схема 1), ключевым интермедиатом в которой являлся гидридный комплекс палладия, образующийся в ходе реакции окисления СО.

Реакция окисления СО в СО2О), СО + 0.502 —> С02 (1) протекающая без каких либо ограничений и достаточно хорошо изученная к настоящему моменту, является базовой в исследуемом сопряженном процессе. В ходе этой реакции образуется ключевой интермедиат, который при взаимодействии с циклогексеном приводит к образованию циклогексанкарбоновой кислоты (2):

С6Я10 + со + н2о HPdx >С6НиСООН (2)

Механизм и кинетические закономерности гидрокарбоксилирования циклогексена в рамках сопряженного процесса так и не были изучены.

Целью данной работы является проверка возможности использования принципа кинетического сопряжения для выбора системы, катализирующей гидрокарбоксилирование циклогексена в циклогексанкарбоновую кислоту в мягких условиях.

В данной работе предложена и изучена новая каталитическая система, обеспечивающая получение циклогексанкарбоновой кислоты в мягких условиях сопряженного процесса. На основе процедур выдвижения и дискриминации гипотез о механизме предложен наиболее вероятный механизм сопряженного процесса, включающий образование гидридных комплексов палладия, катализирующих гидрокарбоксилирование циклогексена в циклогексанкарбоновую кислоту. Показано, что проведенный сопряженный процесс имеет общий характер. Ряд алкенов может быть превращен в соответствующие кислоты в предложенной каталитической системе.

Разработанный подход позволяет целенаправленно подбирать каталитические системы, обеспечивающие получение желаемых продуктов из выбранных исходных реагентов в мягких условиях.

Предложенная система позволяет получать с приемлемыми показателями циклогексанкарбоновую кислоту из циклогексена. Этот процесс представляет непосредственный практический интерес. Разработана адекватная структурная кинетическая модель сопряженного процесса синтеза циклогексанкарбоновой кислоты

В литературном обзоре изложена известная информация о сопряженных химических реакциях и информация о карбонилировании алкенов в карбоновые кислоты.

Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Тимашова, Елена Алексеевна

Выводы.

1. Показано, что введение бромида меди(П) в каталитическую систему РсШгг-ТГФ приводит к увеличению стабильности системы и селективности процесса за счет подавления побочных реакций превращения циклогексена и тетрагидрофурана.

2. Предложена и изучена новая каталитическая система, обеспечивающая получение циклогексанкарбоновой кислоты в мягких условиях сопряженного процесса, с конкурентоспособными производительностью и селективностью.

3. Разработана адекватная структурная кинетическая модель сопряженного процесса синтеза циклогексанкарбоновой кислоты.

4. Подтверждена эффективность подхода к выбору каталитических систем на основе информации о вероятных механизмах образования и превращения ключевых интермедиатов.

5. Предложена принципиальная технологическая схема синтеза циклогексанкарбоновой кислоты в рамках сопряженного процесса.

4. Заключение

На основе проделанной работы можно заключить следующее. Механизм с участием гидридного комплекса палладия в качестве интермедиата, ответственного за сопряжение процессов окисления оксида углерода, тетрагидрофурана и гидрокарбоксилирования циклогексена, представляется наиболее вероятным. Основные аргументы в пользу этого механизма сводятся к следующему. v

1. Несмотря па присутствие кислорода, атмосфера в реакционной системе является восстановительной. Об этом свидетельствует отсутствие заметных количеств меди (II), судя по спектральным данным. Поэтому гидридный комплекс может присутствовать в существенных концентрациях.

2. Отсутствие продуктов окислительного карбонилирования циклогексена (циклогексапдикарбоновой кислоты) в продуктах реакции также хорошо согласуется с гидридным механизмом.

3. При использовании линейных алкенов протекает процесс изомеризации алкенов. Из 1-алкепа образуется 2-алкен, 3-алкен и продукты их гидрокарбоксилирования. Изомеризация алкенов характерна для систем, в которых присутствуют гидридные комплексы.

4. Приведенный выше механизм сопряженного процесса с участием гидридного комплекса палладия позволяет получить модель, описывающую экспериментальные данные лучше, чем альтернативные варианты при прочих равных условиях.

Разработанный процесс является примером использования принципа кинетического сопряжения. Это один из возможных вариантов использования информации о механизме для выбора каталитических систем, и эффективность его применения определяется в первую очередь количеством и качеством этой информации. Целесообразно использовать этот подход, когда известен целевой продукт и основные исходные реагенты. Если наиболее простое стехиометрическое уравнение реакции получения целевого продукта из реагентов имеет термодинамические или кинетические ограничения, то целесообразно пытаться идентифицировать интермедиат, получение которого может быть затруднено. Далее необходим поиск вариантов механизма получения этого интермедиата по другому пути (с участием других реагентов).

Проведение сопряженных процессов осложняется образованием продуктов базовой реакции. Поэтому минимизация количества побочных продуктов и повышение селективности процесса является целью последующей оптимизации условий сопряженного процесса.

Практические перспективы сопряженного синтеза циклогексанкарбоновой кислоты из циклогексена зависят от успешного решения ряда задач. Одна из них - это выделение целевого продукта из каталитического раствора экстракцией. Вторая - наличие доступных и дешёвых реагентов как для базовой (монооксид углерода), так и для целевой (циклогексен) реакций. Для практического применения необходимо подобрать состав смеси газообразных реагентов с учетом пределов взрываемости газовой смеси: кислород монооксид углерода.