Использование средств художественной гимнастики в системе физических упражнений с целью подготовки детей к обучению в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Соболева, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соболева, Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ . II
1.1. Целесообразность обучения детей с шестилетнего возраста
1.2. Возрастные особенности детей шестилетнего возраста.
1.3. Требования учебной деятельности и состояние готовности детей шестилетнего возраста к школьному обучению
1.4. Развитие двигательных способностей и психических процессов в их взаимосвязи
1.5. Физическое воспитание детей дошкольного возраста
1.6. Оздоровительные, образовательные и воспитательные возможности средств и методов художественной гимнастики
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ШВА 3. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
К СП0С0Ш0СТШ ДЕТЕЙ ШЕСТШЕТНЕГО ВОЗРАСТА
3.1. Требования, предъявляемые к двигательньм и психическим способностям детей шестилетнего возраста
3.2. Взаимосвязь двигательных и психических способностей у детей 6-7 лет
ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ХУДОШСТВШО!
ГИШАСТИКИ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАШШИЯМИ С ЦЕЛЬЮ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ.
4.1. Развитие двигательных способностей в ходе занятий физическими упражнениями .
4.2. Развитие психических процессов в ходе занятий физическими упражнениями
ГЛАВА 5. ОБСЩЩШИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
В ыв о д ы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОВЩВДЩ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование средств художественной гимнастики в системе физических упражнений с целью подготовки детей к обучению в школе»
Осуществляемый в нашей стране переход на обучение детей в школе с 6-летнего возраста выдвигает необходимость более качественной подготовки старших дошкольников к школьному обучению. Изменение образа жизни» учебный труд, продолжительность уроков требуют от детей психофизиологического напряжения. В связи с этим особую значимость приобретают вопросы укрепления здоровья, повышение физической и умственной работоспособности, развития двигательных способностей, психических и личностных свойств детей.
Результаты многочисленных исследований, накопленные детской психологией и дошкольной педагогикой (6, 48, 109, 117, 114, 122, 173) говорят о том, что дети дошкольного возраста обладают огромными потенциальными возможностями для развития способностей, необходимых для обучения в школе. Однако эти возможности в значи-тельной мере остаются нереализованные. Учителя начальных клас-сов указывают на ряд недостатков в подготовке детей к школьному обучению: неприученность к учебному труду, неустойчивость внимания, медлительность и некоординированность движений, неорганизованность и другие недостатки, затрудняющие овладение школьной программой обучения. Но данным М.Н.Аксеновой (5 5, от 45-55^ детей, поступающих в школу, имеют недостаточно устойчивое внимание, а 25-26% из них оказываются совершенно неспособными к произвольному сосредоточению внимания.
Многие из недостатков могут быть устранены в процессе занятий физическими упражнениями. Еще П.Ф.Леегафт {126 } в свое время говорил о том, что физическое воспитание не должно ограничиваться только оздоровлением и формированием спортивных навыков, а его надо связывать с задачами умственного, нравственного, трудового и эстетического воспитания. Однако эти возможности учтены еще очень слабо. И, следовательно, недостаточно используются в практике физического воспитания дошкольников. Ни в практике, ни в теории физического воспитания не уделяется должного внимания развитию двигательных, а через это и многих психических и личностных свойств, необходимых в жизни и в учебе. Среди этих возможностей наиболее эффективными могут быть средства и методы художественной гимнастики: доступность и простота физических упражнений, музыкальность, ритмичность, их красота, плавность движений. Эти средства в сочетании с умело подобранным музыкальным сопровождением, словестным воздействием педагога могут способствовать укреплению здоровья, повышению физической и умственной работоспособности, развитию двигательных способностей, необходимых для успешного овладения школьной программой первого класса. Однако эти неисчерпаемые возможности на практике используются слабо из-за неразработанности методики применения средств и методов художественной гимнастики в подготовке детей к учебе в школе. Снятие этой противоречивости путем теоретического и экспериментального обоснования эффективности специально разработанной методики применения средств художественной гимнастики в подготовке дошкольников к учебе в школе является делом своевременным и актуальным.
Объект исследования - физическое воспитание детей шестого и седьмого года жизни'.
Предмет исследования - подготовка детей 6-летнего возраста к обучению в школе средствами и методами физического воспитания (упражнения художественной гимнастики).
В качестве методологической основы диссертационной работы приняты:
1. Учение о личности, способностях и деятельности (К.К.Платонов, 170). Из него сделано заключение о том, что в овладении двигательными действиями участвует личность в целом, в активное взаимодействие вовлекаются индивидуальные свойства, относящиеся ко всем подструктурам личности.
2. Концепция Л.С.Выготского (53) о двух взаимосвязанных зонах развития ребенка: актуального и ближайшего уровня. Интенсивное развитие детей дошкольного возраста может произойти только тогда, когда обучение опережает актуальный уровень и приводит в движение силы, находящиеся в зоне ближайшего развития.
Опираясь на изложенные вьше методологические положения, результаты анализа и обобщения литературных данных и собственного педагогического опыта, были сделаны следующие предположения:
1. Успехи детей б-летнего возраста в овладении школьной программой 1-го класса зависят не только от их умственных данных, но, главным образом, от уровня развития у них двигательных способностей и здоровья. Двигательный опыт лежит в основе развития психики, общения, этических, эстетических, эмоциональных, волевых и нравственных черт личности ребенка. Через движения, активную и осознанную двигательную деятельность ребенок познает окружающую его действительность и самого себя, учится соотносить свои способности с требованиями учебной деятельности, обстоятельств жизни, взрослых лиц. Поэтому основным средством и методом подготовки дошкольников к учебе в школе должно быть физическое воспитание.
2. Из безграничного многообразия средств и методов физического воспитания наиболее действенными могут быть упражнения художественной гимнастики. Слово педагога, удачно подобранные физические упражнения, музыкальное сопровождение занятий и условия, в которых они проводятся, - комплексное и эффективное средство педагогического воздействия на детей этого возраста.
Цель исследования - подготовка детей к обучению в школе средствами художественной гимнастики в процессе занятий физическим воспитанием в дошкольный период.
Для достижения цели исследования и проверки гипотез решались следующие задачи :
I» Определить требования учебной деятельности в школе» предъявляемые к способностям детей старшего дошкольного возраста.
2. Изучить влияние физической подготовленности детей данного возраста на успешность их обучения в школе.
3. Разработать методику использования средств художественной гимнастики в системе других физических упразшений для детей 5-6-ти лет с целью подготовки их к обучению в школе.
Методы исследования: анализ и обобщение литературных данных; педагогический анализ программы по физическому воспитанию для учащихся первых классов; беседы и анкетирование учителей начальных классов ; оценка двигательных способностей, психических и личностных свойств детей, лабораторный и педагогический эксперимент; учет успеваемости детей, поступивших в 1-й класс после педагогического эксперимента.
Научная новизна. Педагогический анализ школьной программы позволил выявить требования, которые она предъявляет к психомоторным способностям детей и на этой основе установить двигательные и психические способности, наиболее необходимые для успешного обучения в 1-м классе.
Установлено, что физическая подготовленность детей 1-го класса имеет положительную связь с их успеваемостью в школе. Из числа всех двигательных способностей наибольшую значимость в подготовке детей к учебному труду имеют координация движений и быстрота двигательных действий. Развитие этих способностей содействует улучшению других двигательных и психических способностей. Координация движений и бвстрота двигательных действий связаны с устойчивостью и сосредоточением внимания, памятью на движения, быстротой мыслительных действий, умственной работоспособностью.
Выявленные взаимосвязи между отдельными двигательными способностями и психическими процессами раскрывают возможности разработки более эффективных методов их развития.
Дано теоретическое и экспериментальное обоснование высокой эффективности методики развития способностей у детей с помощью такого комплексного средства и метода, которое включает в себя слово педагога, физические упражнения художественной гимнастики, музыкальное сопровождение занятий и условия, в которых они проводятся. Физические упражнения выбирались специально так, чтобы наиболее полно развить двигательные и психические способности детей данного возраста. Они подбирались на основе психофизиологических механизмов, лежащих в основе проявления каэдой из исследуемых способностей.
Практическая значимость работы заключается в конкретных рекомендациях по подбору и методам применения физических упражнений и музыкального сопровождения в сочетании со словом педагога с целью подготовки детей к обучению в школе. Материалы исследования могут быть использованы воспитателями детских садов при работе с детьми 5-6 лет, а также учителями физического воспитания, работающими с младшими школьниками.
Апробация работы и ее внедрение. Основные результаты работы и выводы были доложены автором на ШУШ-ХХШ (1986-1989) Герценовских чтениях в РГПУ им.А.й.Герцена. Материалы исследования используются воспитателями детских садов В 22 , 30 , 55 Московского района Санкт-Петербурга .
На защиту выносятся следующие положения:
1. Успехи в обучении детей 6 лет в школе зависят от уровня их общей физической подготовленности: чем он вше, тем лучше успеваемость. Из двигательных способностей наибольшее положительное влияние оказывают координация движений и быстрота двигательных действий. От их развития зависит проявление целого ряда психических и личностных свойств детей, также влияющих на их успеваемость в школе (внимание, память, мышление, организованность, дисциплинированность, активность и др.). Большими возможно стяг® располагают средства и методы художественной гимнастики.
2. Умелый подбор упражнений художественной гимнастики, музыкального сопровождения занятий положительно влияет на общую физическую подготовленность детей, особенно на развитие координации движений и быстроты двигательных действий, устойчивость и сосредоточенность внимания, память на движения, быстроту мышления, организованность, дисциплинированность. Преднамеренное развитие этих способностей в процессе занятий физической культурой укрепляет здоровье, уверенность в своих силах, формирует положительное и активное отношение к занятиям физическими упражнениями. Все это облегчает детям овладение школьной программой, способствует повышению их школьной успеваемости.
Тема диссертации входит в сводный план научной и научно-методической работы по физическому воспитанию педагогических институтов Министерства Просвещения России на 1986-1990 гг (направление I, проблема 3).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Работа изложена на 201 страницах
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Соболева, Наталья Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Анализ и обобщение литературных источников, посвященных вопросам подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, показывает, что вопросы разностороннего развития, воспитания и обучения детей в процессе занятий физической культурой освещены недостаточно полно. В имеющейся литературе практически нет обоснованных данных о возможности воздействия с помощью физических упражнений на умственное, нравственное и эстетическое воспитание детей дошкольного возраста, не исследованы возможности средств и методов физического воспитания в подготовке детей к школьному обучению.
2. На основании анализа и обобщения литературных источников, специально проведенного лабораторного эксперимента установлено, что дети старшего дошкольного возраста с хорошей физической подготовленностью имеют и более высокую успеваемость в школе. Из двигательных способностей наиболее значимую положительную связь с успеваемостью имеют : координация движений (у мальчиков - Ъ = 0,539 ; Р< 0,01 ; у девочек - Ъ 9 0,680, Р< 0,01) и быстрота двигательных действий (у мальчиков - Ъ « 0,427 ; Р ^ 0,05 ; у девочек - £ = 0,404 ; Р< 0,05). Из психических процессов, наибольшее значение в овладении учебным материалом 1-го класса имеют: сосредоточение внимания, память на движения, умственная работоспособность. Из личностных свойств наибольшие требования предъявляются к самостоятельности, организованности, ответственности за выполнение порученной работы.
3. Теоретически и экспериментально обосновано наличие достоверных связей мевду рассматриваемыми в диссертации двигательньми способностями и психическими процессами. Из всех двигательных способностей наибольшее количество связей с психическими процессами имеют координация движений, быстрота двигательных действий и физическая работоспособность. Наличие положительной и достоверной связи координации движений с сосредоточением внимания, объемом запоминания движений, умственной работоспособностью свидетельствует о том, что эти психические процессы могут входить компонентами в координацию движений. Их надо учитывать при подборе средств и методов ее развития. Положительная связь быстроты двигательных действий с устойчивостью внимания, быстротой мышления, объемом запоминания движений и умственной работоспособностью также говорит о том, что с помощью специальных физических упражнений можно развивать способности детей к обучению в школе.
4. Совокупность психических процессов в значительной мере отражает умственные способности детей. С ними связаны двигательные способности: координация движений» быстрота двигательных действий, скоростно-силовые способности, физическая работоспособность. Эта связь основана на общности психофизиологических механизмов, обусявливающих их проявление. Приведенные данные позволя-1 ют судить о том, что в процессе занятий физическими упражнениями, путем их специального подбора и применения соответствующих методических приемов можно в определенной мере развивать и умственные способности детей, подготавливая их к школе, облегчать процесс учения и обучения.
5. Более высокие результаты в развитии двигательных и психических способностей, по сравнению с общепринятой в практике методикой, у детей старшего дошкольного возраста достигаются в том случае, когда обучение основньм видам физических упражнений (ходьба, бег, прыжки, лазание, метании ), сочетаются с обучением упражнениям художественной гимнастики: с предметами (мяч, обруч, скакалка, лента) и без предметов (танцевальнши и ритмическими движениями, музыкальным играми). При проведении этих упражнений эффективными методическими приемами являются показ упражнений со словесным объяснением их назначения и способов выполнения, выполнение новых несложных или ранее изученных упражнений только по словесной инструкции педагога, использование подражательных и иммитационкых упражнений »проведение игр на внимание (объем, сосредоточение, устойчивость, распределение и переключение) в конце подготовительной части занятий. Высокая степень активизации внимания, двигательных действий, при выполнении указанных выше упражнений достигается путем применения музыкального сопровождения. Кроме того позволяет существенно повысить моторную плотность занятий, создать у занимающихся бодрое настроение, повысить их интерес к занятиям.
6. В результате применения экспериментальной методики физического воспитания с использованием средств и методов художественной гимнастики у испытуемых лиц опытных груш были достигнуты более высокие результаты в развитии двигательных способностей, чем в КГ. Наиболее существенные изменения произошли в развитии координации движений, быстроты двигательных действий, гибкости, равновесия и физической работоспособности. При рост результатов в проявлении всех двигательных способностей у детей 6-го года жизни оказался выие, чем у детей 7-го года. Улучшились и показатели их психического развития: внимания, двигательной памяти, быстроты мышления, умственной работоспособности. Наряду с двигательными способностями положительные изменения произошли и в проявлении личностных свойств детей. Они стали более самостоятельными, организованными, стали больше проявлять настойчивость в достижении цели, которую ставил педагог в процессе занятий.
7, В процессе занятий по экспериментальной методики повысилась устойчивость детей к простудным заболеваниям, сократилось число болеющих 3 и более раз в год, увеличилось число неболеющих, улучшилась осанка детей. В КГ по этим же показателям также произошли положительные изменения, но они оказались менее значительными.
8. Изложенная в диссертации экспериментальная методика способствует более качественной подготовке детей к обучению в школе, так как она оказьюает положительное воздействие на все стороны личности ребенка: здоровье, физическое развитие, физическую подготовленность, психику, двигательный опыт, личностные свойства. Зто утверждение подтверждается успеваемостью детей. После проведения педагогического эксперимента дети ЭГ показали более высокие результаты по всем предметам школьной программы для 1-го класса (4,4 балла) по сравнению с детьми КГ (4,1 балла). В ЭГ количество человек, имеющих отличные и хорошие оценки составило 84%, а в КГ - 67 % .
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Подготовка детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе может осуществляться с помощью упражнения, а именно: средствами художественной гимнастики.
Разрабатывая содержание физкультурных занятий в детском саду, следует отдавать предпочтение таким упражнениям, которые эффективно развивают координацию движений и быстроту двигательных действий.
С этой целью при использовании программного материала важно сочетать средства художественной гимнастики (танцевальные и ритмические упражнения, упражнения без предметов и с предметами, музыкальные игры) с основные видами движений.
Планирование учебного материала должно основьюаться на следующих положениях:
1. Каждый урок должен включать танцевальные или ритмические движения в подготовительной или заключительной частях занятий.
2. В 50% всех занятий упражнения без предмета проводить в виде ритмической гимнастики (поточным способом).
3. Комплексы упражнений с предметами (мяч, обруч, скакалка, лента) чередовать каадое занятие, В комплекс постепенно вводить по одному-два новых упражнения с предметами Упражнения с предметами должны включать в себя знакомые детям , общераэвивакяцие упражнения без предмета,они не должны быть очень простыми и в то же время не слишком координационно сложными. Упражнения должны содержать действия с предметами как индивидуально, так и в парах, доступные для овладения детьми данного возраста.
4. Использовать все виды ходьбы и бега в художественной гимнастике с различными двигательными заданиями и с предметами, способствующими развитию координации движений, чувства ритма.
5. Закрепление и совершенствование основных видов движений проводить в основной части занятий поточным способом, используя несколько видов движений или в форме кругового проведения занятий.
6. Для переключения и сосредоточения внимания после эмоциональных танцевальных и ритмических заданий целесообразно проводить игры на внимание с музыкальным сопровождением и без него.
7. Музыкальные игры целесообразно проводить в заключительной части занятий. Они снимают значительное физическое утомление, способствуют переключению внимания на другой вид деятельности, эмоционально воздействуют на ребенка, повьшают интерес к занятиям.
8. Музыкальное сопровождение занятий подбирается вместе с музыкальным руководителем. Музыка должна быть доступна детскому возрасту, проста по музыкальным фразам, эмоциональна. Музыкальное сопровождение подбирается в соответствии с решаемыми на уроке задачами, а также чтобы активизировать внимание учащихся, повысить моторную плотность занятий, создать бодрое и жизнерадостное настроение занимающихся.