Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании девушек 10-11 классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Сусолина, Екатерина Сергеевна

  • Сусолина, Екатерина Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 194
Сусолина, Екатерина Сергеевна. Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании девушек 10-11 классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сусолина, Екатерина Сергеевна

Стр. ^ ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ВИДОВ ГИМНАСТИКИ В ШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПРОГРАММАХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ ДЕВУШЕК 15-17 ЛЕТ.

1.1. Направленность совершенствования государственного стандарта среднего (полного) общего образования по предмету «Физическая культура».

1.2. Анализ учебных программ по физической культуре среднего (полного) общего образования в условиях современного образования в

России.

1.3. Здоровый образ жизни и возрастные особенности развития девушек 15-17 лет.

1.4. Методические особенности оздоровительных видов гимнастики.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

• 2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СОДЕРЖАНИЯ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕВУШЕК 10-11 КЛАССОВ, ОСНОВАННОЙ НА СРЕДСТВАХ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ВИДОВ ГИМНАСТИКИ.

3.1. Анализ интересов и мотивов девушек 10-11 классов

10 к занятиям физической культурой.

3.2. Уровень физического развития и подготовленности девушек 10-11 классов.

3.3. Содержание программы физического воспитания девушек 10-11 классов, основанной на оздоровительных видах гимнастики.

3.3.1. Принципы, построение и задачи программы.

3.3.2. Содержание программы.

3.3.3. Требования к уровню подготовки выпускников.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, УРОВЕНЬ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ДЕВУШЕК 10-11 КЛАССОВ.

4.1. Личностные особенности и мотивации девушек 10-11 классов к занятиям физической культурой.

4.2. Физическое развитие девушек 10-11 классов.

4.3. Физическая подготовленность девушек 10-11 классов.

4.4. Функциональное состояние девушек 10-11 классов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании девушек 10-11 классов»

Современное состояние школьного образования характеризуется тем, что старшая ступень общеобразовательной школы подвергается самым существенным структурным, организационным и содержательным изменениям согласно последним приказам и рекомендательным письмам Минобразования России, в соответствии с «Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года». Социально-педагогическая суть этих изменений - обеспечение наибольшей личностной направленности и вариативности образования, его дифференциации и индивидуализации.

Принцип построения федерального базисного учебного плана для 10-11 классов основан на идее двухуровневого (базисного и профильного) федерального компонента государственного стандарта. Исходя из этого, учебные предметы могут быть выбраны для изучения учащимися либо на базовом, либо на профильном уровне (Приложение к приказу Минобразования России от 5 марта 2004г. № 1089).

Одна из главнейших задач физической культуры - выработать у учащихся потребность в систематических занятиях физическими упражнениями, спортом, сформировать привычку вести здоровый образ жизни (ЗОЖ), приобретать знания в образовательной области «Физическая культура».

Социально-экономическая ситуация в стране приводит к снижению жизненного уровня населения, ухудшению экологической, криминогенной обстановки (А.А. Баранов, 1998; В.А. Орлов, 2002), что создает предпосылки к развитию хронического утомления и переутомления, снижению показателей успеваемости, физического развития и, в конечном счете - снижению здоровья (В.К. Бальсевич, 1996; П.А. Виноградов, 1999; М.С. Попов, 2000; П.К. Дуркин, 2002; В.А. Медик, 2003; В.А. Ляпин, 2004; О.А. Нечипоренко, 2004 и др.).

В связи с этим возникла необходимость разработки программы, которая в соответствии с модернизацией российского образования учитывала бы возрастные особенности девушек 10-11 классов, их интересы, мотивы, потребности, физическое развитие и физическую подготовленность.

В современной системе физического образования приоритетными являются направления, связанные с применением таких форм, методов обучения и воспитания, которые с большей эффективностью формируют ценностное отношение детей и молодежи к средствам физической культуры с учетом закономерностей личностного развития школьников (С.В. Барбашов, 2000). Рядом авторов (Г.А. Скворцова, 1997, 1998, 2001; И.П. Куценко, 1999; О.Г. Ванина, 2002; О.А. Ломова, 2002; Н.В. Егоров, 2003; Т.В. Чиби-сова, 2003 и др.) было обосновано использование различных оздоровительных видов гимнастики, как правило, в вариативной части программы физического воспитания школьниц разного возраста, и показано их положительное влияние на интересы, физическую подготовленность и здоровье учащихся.

Однако, как показала практика, для большинства девушек физическое воспитание ограничивается уроками физической культуры, где в должной мере задачи по формированию здорового образа жизни не ставятся. Не используется комплексный подход в применении оздоровительных видов гимнастики. Не разрабатываются и практически не используются имеющиеся материалы по рациональному питанию, закаливанию, самоконтролю, умению самостоятельно заниматься физическими упражнениями.

В связи с вышеизложенным продолжает оставаться актуальной проблема соответствия содержания программы физического воспитания учащихся общеобразовательных школ их интересам, мотивам и желаниям двигательной деятельности, а также поиск средств и методов обучения, которые позволили бы повысить интерес у занимающихся к урокам физической культуры.

Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения теории физической культуры (в частности, теории школьной физической культуры - А.П. Матвеев, 1995; В.И Лях, 1996; Е.А.

Короткова, 1998; С.В. Барбашов, 2000 и др.), современные подходы к урокам физической культуры с использованием оздоровительных видов гимнастики (Г.А. Скворцова, 1997; Ю.В. Бабич, 1998; И.П. Куценко, 2000; О.Г. Ванина, 2002; О.А. Ломова, 2002 и др.)? возрастные особенности девушек 10-11 классов (А.Г. Хрипкова, 1985; Т.Г. Коваленко, 1994; В.Г. Тристан, 1997; Н.А. Ульянова, 2003; Д.А. Хозяинова, 2004 и др.).

Объектом исследования является процесс физического воспитания девушек 10-11 классов.

Предмет исследования — средства оздоровительных видов гимнастики в программе предмета «Физическая культура» в 10-11 классах.

Цель исследования - разработка и обоснование комплексной программы физического воспитания, основанной на сочетании средств оздоровительных видов гимнастики, направленной на коррекцию и совершенствование физического развития, физической подготовленности девушек 10-11 классов в соответствии с их интересами, мотивами и потребностями.

Гипотеза исследования: мы предположили, что обобщение опыта применения средств оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании девушек 10-11 классов, анализ интересов и мотивов к занятиям физической культурой и их физического развития будет способствовать формированию устойчивой мотивации к урокам, физическому самосовершенствованию, организации здорового образа жизни, повышению физической подготовленности и двигательной активности девушек.

Научная новизна результатов исследования:

- выявлены мотивы, потребности и интересы девушек 10-11 классов к содержанию предмета «Физическая культура» и различным оздоровительным видам гимнастики;

- разработана и обоснована программа комплексного использования оздоровительных видов гимнастики в 10 классе в физическом воспитании девушек включает знакомство с методиками проведения шейпинга и аэробики, в 11 классе - обучение самостоятельному использованию средств шейпинга, аэробики и фитнесса для повышения двигательной активности девушек;

- доказана эффективность оптимального сочетания аэробики, шейпинга и фитнесса в программе физического воспитания девушек 10-11 классов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания школьников сведениями об оптимальном сочетании средств оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании девушек 10-11 классов с учетом их морфо-функционального состояния, физической подготовленности и личностных особенностей.

Практическая значимость результатов исследования состоит:

- во внедрении в программу предмета «Физическая культура» оздоровительных видов гимнастики: аэробика, шейпинг и фитнесс, в практику физического воспитания девушек 10-11 классов;

- в возможности комплексного использования средств оздоровительных видов гимнастики во внеурочное время, в клубах по месту жительства, учреждениях дополнительного образования детей, фитнесс-центрах;

- в положительном влиянии комплексной учебной программы на улучшение показателей физического развития, статической и динамической координации, физической подготовленности и повышение интереса девушек 10-11 классов к физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Физическая подготовленность девушек 10-11 классов свидетельствует о низком уровне развития силовой выносливости, скоростных качеств и ловкости; статической и динамической координации; о преобладании жирового компонента в составе тела у 74% девушек, об отклонениях в состоянии здоровья у 49%. Внешкольная учебная деятельность занимает у 75% девушек от 6 до 8 часов в день, что приводит к снижению двигательной активности старшеклассниц.

2. Ведущими мотивами занятий физической культурой девушек 10-11 классов являются изменение фигуры (33%), стремление к здоровью и активному образу жизни (16 и 14%). Основными причинами снижения интереса девушек 10-11 классов к уроку физической культуры являются: содержание уроков, низкая нагрузка, занятия на улице. Из средств двигательной активности старшеклассницы предпочитают плавание и оздоровительные виды гимнастики (29 и 50%), традиционные виды спорта вызывают низкий интерес (от 2 до 10%).

3. В физическом воспитании девушек 15-17 лет целесообразно использовать комплексную программу, основанную на оптимальном сочетании оздоровительных видов гимнастики: аэробика, шейпинг, фитнесс, учитывая их половозрастные, физиологические и психологические особенности.

4. Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики на уроках физической культуры с девушками 10-11 классов способствует повышению физической подготовленности старшеклассниц до высокого уровня; снижению жирового компонента до физиологической нормы; формированию высокой мотивации к урокам физической культуры и освоению специальных знаний; увеличению общительности, адекватности самооценки; снижению тревожности, напряженности, зависимости от группы и освоению навыков самоконтроля.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сусолина, Екатерина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Исследование показателей физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья девушек 10-11 классов показало, что их уровень, как правило, соответствует возрастным нормативным показателям, но у них низкий уровень ловкости (76%), скоростной выносливости (56%), гибкости (36%), скоростно-силовых способностей (32%), а также силовой выносливости отдельных групп мышц: спины - 63%, живота - 56%, ног - 28%. На этом фоне выявилась избыточность содержания жира в организме девушек: более 40% - у 36% школьниц, 30-40% - у 38%, в норме (18-24,5%) - у 24% и ниже ее у 2% девушек.

Очевидно, существующая система физического воспитания старшеклассниц не обеспечивает их должного физического развития и подготовленности, что требует совершенствования программы физического воспитания девушек 10-11 классов.

2. Анализ отношения девушек 10-11 классов к физической культуре показал, что у них низкая двигательная активность в режиме дня, имеется повышенный интерес к определенным видам двигательной активности (плавание, фитнесс, аэробика, танцы, шейпинг). Ведущими мотивами занятий физической культурой является желание изменить фигуру (28%), стремление к здоровью (16%) и активному образу жизни (14%). Негативное отношение к традиционной программе физического воспитания высказали большинство девушек (76 %).

В связи с этим назрела необходимость расширения системы знаний о занятиях физической культурой, повышения компетентности старшеклассниц в физкультурно-оздоровительной деятельности, овладения технологиями современных оздоровительных систем и личностной направленности в физическом воспитании.

3. Комплексная программа физического воспитания, основанная на оздоровительных видах гимнастики для девушек 10-11 классов, содержит: цель и задачи, направленные на формирование физической культуры личности, удовлетворение потребности в двигательной активности, формирование здорового образа жизни старшеклассниц; содержание учебного материала распределено на два раздела: основы знаний (здоровый образ жизни, вредные привычки, самоконтроль, методика составления индивидуального меню и рациона питания, построения частей урока, с учетом занятий различными видами оздоровительной гимнастики) и способы физкультурной деятельности (аэробика, шейпинг, фитнесс, элементы восточных систем гимнастики, дыхательная гимнастика, йога, стретчинг); требования к умениям и знаниям девушек 10-11 классов по предмету физическая культура и использованию их в практической деятельности в повседневной жизни.

4. Сравнительный педагогический эксперимент по выявлению эффективности трех экспериментальных программ физического воспитания по сравнению с традиционной показал их преимущество в физкультурном образовании девушек 10-11 классов: достоверном (Р < 0,05) снижении содержания жира в организме девушек до физиологической нормы по сравнению с увеличением его в контрольной группе до 31%; достоверном (Р < 0,05) улучшении у девушек уровня физической подготовленности из девяти тестов в восьми по программе 3, в семи - по программе 1 и в шести - по программе 2 по сравнению с одним тестом по традиционной программе; достоверном (Р < 0,05) повышении уровня самоконтроля и уверенности в себе девушек всех экспериментальных групп по сравнению с недостоверным (Р > 0,05) изменением этих показателей в контрольной группе.

5. Комплексная экспериментальная программа 3 за два года способствовала повышению физической подготовленности до высокого уровня в общей и скоростной выносливости, гибкости, силовой выносливости мышц живота, спины и ног у 70-100% девушек; формированию устойчивой мотивации к занятиям физической культурой, физическому самосовершенствованию и организации здорового образа жизни, увеличению двигательной активности девушек. Программа понравилась 86% старшеклассниц, посещаемость уроков физической культуры в период эксперимента увеличилась до 84%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью активизации двигательной деятельности старшеклассниц и формирования положительной мотивации к занятиям физической культурой рекомендуем использовать разработанную нами комплексную программу, основанную на оздоровительных видах гимнастики, на уроках физической культуры в вариативной части и в дополнительном третьем уроке в течение всего учебного года.

2. Целесообразно выделить в отдельные теоретические занятия разделы программы, посвященные знаниям о видах гимнастики, рациональном питании, составлении индивидуальных программ, которые необходимо проводить как в рамках урока физической культуры, так и на факультативе.

3. Для оценки уровня физического развития и для индивидуального подхода к разработке тренировочных программ рекомендуем проводить антропометрические измерения, которые определяют состав тела в целом и по областям, рейтинг фигуры, индивидуальный рацион питания в соответствии с менструальным циклом и задачами тренировки.

4. Для оценки уровня физической подготовленности девушек предлагаем использовать специальные тесты (И.В. Прохорцев, 1997), которые выявляют силовую выносливость мышц ног, живота, спины и мышц рук: И.п. - стойка ноги врозь, руки на поясе, полуприсед до параллельного положения бедер к полу в течение 4 мин., кол-во раз; И.п. - лежа на спине, поднимание ног до угла 90° в течение 4 мин., кол-во раз; И.п. - лежа на животе, руки за головой, наклон назад до угла 30° в течение 2 мин., кол-во раз; И.п. - упор лежа, пальцы во внутрь, сгибание и разгибание рук, кол-во раз.

5. Рекомендуем интенсивность нагрузки 65-85% от максимальной частоты. Занятия должны проводиться в аэробном (120-140 уд/мин) и анаэробно-аэробном (140-160 уд/мин) режимах. На занятиях шейпингом пульсовой режим необходимо задавать с учетом индивидуальных особенностей: для воздействия на жировую ткань - 125-135 уд/мин, на жировую и мышечную - 135-160 уд/мин, на мышечную - более 160 уд/мин.