Формы и методы повышения двигательной активности девушек 16 - 17 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Литвинов, Е.Н.

  • Литвинов, Е.Н.
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 175
Литвинов, Е.Н.. Формы и методы повышения двигательной активности девушек 16 - 17 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1984. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Литвинов, Е.Н.

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9

1.1. Влияние различных объемов двигательной активности на физическую подготовленность учащихся.9

1.2. Влияние двигательной активности на физическую и умственную работоспособность учащихся общеобразовательной школы . . 16

1.3. Оптимизация объемов двигательной активности в различных возрастных периодах. и ее,- нормирование . .19

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ,' МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 26

ГЛАВА Ш. ХАРАКТЕРИСТИКА ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

ДЕВУШЕК СТАРШИХ КЛАССОВ В УЧЕБНОМ ГОДУ . . 35

3.1. Динамика показателя физической работоспособности, старшеклассниц в учебном году.46

3.2. Динамика показателей двигательной подготовленности старшеклассниц в учебном году.51

ГЛАВА 1У.МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ.УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.61

4.1. Повышение двигательной активности старшеклассниц на.уроках физической куль-, туры.67

ГЛАВА У. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ФОРМ И МЕТОДОВ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ, СОДЕЙСТВУЮЩИХ ПОВЫШЕНИЮ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕВУШЕК 16-17 ЛЕТ .85

5.1. Формы самостоятельных занятий физическими упражнениями .85

5.2. Динамика объема двигательной активности старшеклассниц в условиях естественного педагогического эксперимента . 95

5.3. Влияние экспериментальных объемов двигательной активности на развитие основных физических качеств, физическую и умет- . венную работоспособность . 103

ГЛАВА У1. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. . 125

ВЫВОДЫ . . 133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы и методы повышения двигательной активности девушек 16 - 17 лет»

В Постановлении отмечается необходимость поиска новых форм воспитания, обучения и подготовки к труду молодого поколения.

Физическое воспитание составляет обязательную часть общей системы коммунистического воспитания. На ХХУ1 съезде партии было отмечено, что "физическая культура должна входить в повседневную жизнь широких слоев населения и особенно детей"?*

На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС обращено внимание на необходимость повышения образовательной подготовленности молодежи в области физической культуры, обеспечивающей возможность грамотного и систематического использования физических упражнений для укрепления здоровья. Физически хорошо подготовленные и здоровые учащиеся лучше учатся, меньше болеют, актив^ нее проявляется их творчество.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Исследованиями гигиенистов, физиоло^ гов и педагогов показано, что Двигательная активность учащихся имеет большое значение для развития растущего организма.

Изучение влияния систематических занятий физической культурой и спортом на организм учащихся позволило установить их положительное воздействие на состояние здоровья, работоспособность и двигательную подготовленность /1,4,5,9,42,51,101,106, х Сборник Постановлений Правительства СССР, 1978, № I, с.2. ** Коммунист, 1981, № 4, с.50.

121,128,136,169,370,207,209,210,211 и др./. Все это говорит о том, что в системе мероприятий, обеспечивающих физическое совершенство человека, важное значение имеет организация достаточного двигательного режима в школьном возрасте. Необходимо отметить, что в старшем школьном возрасте учащиеся непосредственно решают задачи выбора дальнейшего жизненного пути. По окончании общеобразовательной школы они пойдут на производство, в ПТУ, техникумы и вузы. Дальнейшая учебно-трудовая деятельность их во многом будет определяться физическим развитием и состоянием здоровья. Вот почему достижение высокого уровня физической подготовленности и хорошего состояния здоровья учащихся является одной из главных задач школы на современном этапе. Для решения этих задач необходим определенный объем двигательной активности с достаточно высокой интенсивностью, способствующий повышению функциональных возможностей организма школьников.

Научно-технический прогресс требует увеличения объема знаний и умений, которыми учащиеся должны овладеть в процессе обучения в школе. Это вынуждает их, особенно в старших классах, много времени отводить на учебные занятия дома. В связи с этим уменьшается время, необходимое для прогулок и занятий физической культурой и спортом, что приводит к снижению двигательной активности учащихся.

Социологические исследования показывают, что учащиеся старших классов располагают относительно ограниченным свободным временем, когда они могли бы заниматься физической культурой и спортом. Это приводит к резкому снижению двигательной активности, которая в конечном счете определяет работоспособность старшеклассниц. Поэтому важное значение для повышения объема двигательной активности старшеклассниц с учетом их загруженности учебными заданиями и ограниченным свободным временем, приобретают самостоятельные занятия физическими упражнениями.

Обучение на уроках физической культуры учащихся навыкам и умениям самостоятельно заниматься позволит в итоге решить задачу повышения объема двигательной активности, способствующего увеличению работоспособности и улучшению состояния здоровья,

К настоящему времени изучен режим двигательной активности дошкольников /183,245/, учащихся младшего школьного возраста /6,25,125,126,127,129,140/, среднего школьного возраста /50, 186,204,207,208,209,211,242 и др./. Однако работы, обосновывающие необходимые объемы двигательной активности в старшем школьном возрасте с учетом занятости детей по освоению школьной программы, практически отсутствуют.

Изучение двигательной активности должно сопровождаться характеристиками физических нагрузок, их интенсивностью, сочетанием средств физической культуры как в отдельных занятиях, так и в системе их организации на более длительном периоде. Такой подход важен в связи с использованием физической культуры для сохранения высокой работоспособности в различных условиях труда.

Актуальным также является определение эффективных форм и методов активизации двигательной активности для девушек старших классов. Определение необходимого объема движений, их качественных характеристик для девушек 16-17 лёт в суточном цикле поможет рационально организовать режим старшеклассниц как обязательного условия укрепления их здоровья, повышения умственной и физической работоспособности.

В плане НИР Института физиологии детей и подростков АПН СССР эта проблема имела отражение, что подчеркивает ее актуальность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые исследованы особенности двигательной активности девушек-старшеклассниц в течение учебного года. Показано, что рациональным является суточный объем двигательной активности в 15-19 тыс.шагов.

Экспериментально определен оптимальный объем различных видов двигательной активности. Урок физической культуры восполняет 30-40$ суточной нормы движений /в дни проведения/, самостоятельные занятия - до 50$, и 10-20$ составляет двигательная активность в процессе выполнения работы по дому.

Повышение моторной плотности урока физической культуры до 60-80$ способствует увеличению числа локомоций на 50$.

Включение в урок физической культуры упражнений большой интенсивности /с ЧСС 140-160 уд/мин/ в течение 10 минут благопри-. ятно отражается на функциональном состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем школьников.

Определен оптимальный объем Интенсивных упражнений в самостоятельных формах занятий физической культурой в режиме дня старшеклассниц. При выполнении зарядки время, отводимое на интенсивные упражнения /бег, прыжки, упражнения в передвижении с широкой амплитудой и др./, составляет 70$, а в самостоятельных занятиях по интересам /игра в волейбол, бадминтон, прогулки, походы, катание на велосипеде, коньках, лыжах и т.п./ - 30$.

Повышение суточного объема двигательной активности для девушек старших классов до 15-19 тыс.шагов, из которых 35$ составляют бег, прыжки и другие интенсивные передвижения, способствует улучшению их двигательной подготовленности: показатели мышечной силы увеличились на 15-21$, скоростных качеств - на 5-8$, скоростно-силовых - на 8-15$, выносливости - на 52$.

Разработан и обоснован комплекс педагогических мероприятий, обеспечивающий стимулирование двигательной активности старшеклассниц.

Доказано, что использование объема двигательной активности в 15-19 тыс.шагов с числом интенсивных упражнений до 35% в суточном объеме способствует выполнению девушками норм комплекса ГТО.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Материалы исследования нашли отражение в новой программе по физической культуре для учащихся 1У-Х классов в разделе "Навыки и умения самостоятельных занятий".

Разработаны методические рекомендации для родителей по контролю за двигательной активностью детей.

Данные, характеризующие комплексное использование форм и методов учебных и самостоятельных занятий, могут быть положены в основу методических рекомендаций по активизации двигательной активности учащихся.

- 9

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Литвинов, Е.Н.

выводы

1. Объем двигательной активности у девушек- учащихся IX-X классов - в учебные дни недостаточен и составляет 6-9 тыс.локомоций в сутки, что в два раза меньше по сравнению с объемом локомоций в летнее каникулярное время. При таком объеме двигательной активности в течение учебного года наблюдался низкий темп развития основных двигательных качеств, что затрудняло выполнение норм комплекса ГТО и существенно снижало физическую и умственную (на 26%) работоспособность к концу учебного года.

2. Уровень двигательной активности, составляющий 15-19тыс. локомоций в сутки, является оптимальным для девушек старших классов. Такой объем двигательной активности исключает дефицит движений на протяжении учебного года, способствует нормальному росту, развитию и совершенствованию функциональных возможностей организма девушек, повышению умственной и физической работоспособности, выполнению норм комплекса ГТО (до 80% от числа испытуемых)•

3. Установлены четыре градации двигательной активности девушек старших классов:

- низкий уровень - менее 10 тыс.локомоций в сутки, в том числе интенсивных движений 0,5-0,7 тыс.локомоций, что составляет 12-13% суточного бюджета времени;

- средний уровень - 10-14 тыс.локомоций в сутки, в том числе интенсивных движений 1,0-3,0 тыс.локомоций, что составляет 14-16% суточного бюджета времени;

- высокий уровень - 15-19 тыс.локомоций в сутки, в том числе интенсивных движений 5,0-7,5 тыс.локомоций, что составляет 18-20% суточного бкщнета времени;

- очень высокий уровень - 20-27 тыс.локомоций в сутки, в том числе интенсивных движений 6,8-11,5 тыс,локомоций, что сос

- 134 тавляет 20-24% суточного бюджета времени.

4. Двигательный режим, обеспечивающий оптимальный объем суточных локомоций, включает комплекс организованных и самостоятельных форм физической культуры, нормируемых по- длительности и интенсивности выполнения упражнений в единицу времени: а/ уроки физической культуры с моторной плотностью 60-80%, восполняющей до 30-40% движений в дни, когда они проводятся; б/ самостоятельные занятия и участие во внеклассных мероприятиях, обеспечивающие до 50% объема суточных локомоций; в/ работу по ведению домашнего хозяйства, восполняющую 1020% суточного объема локомоций.

5. Тренировочный эффект уроков физической культуры достигался тогда, когда: а/ на уроках по лыжной подготовке моторная плотность составляла 70-75% при интенсивности занятий 43% и средней ЧСС за урок 138 уд/мин.; б/ на уроках по легкой атлетике моторная плотность достигала 74-78% при интенсивности занятий 29% и средней ЧСС за урок 137 уд/мин.; в/ на уроках по спортивным играм моторная плотность была 74-78% при интенсивности 27% и средней ЧСС за урок 136 уд/мин.; г/ на уроках гимнастики моторная плотность достигала 60-65% при интенсивности занятий 18% и средней ЧСС 130 уд/мин.

6. Наибольшее тренирующее влияние на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и работоспособность девушек оказывали физические нагрузки, вызывающие повышение ЧСС до 140-170 уд/мин.

7. Экспериментально обоснован специальный комплекс мероприятий (зарядка, домашние задания по физической культуре, игры и развлечения на воздухе, походы в выходной день), способствующий

- 135 повышению двигательной активности и согласующийся с рациональным использованием свободного времени старшеклассниц. Обязательным условием эффективного воздействия указанного комплекса мероприятий по повышению физической работоспособности и развитию двигательных способностей школьниц является: а) включение в самостоятельные занятия физических упражнений большой интенсивности /при ЧСС 140-170 уд/мин/, обеспечивающих до 35% объема суточных локомоций и занимающих в зарядке продолжительностью 15-20 минут 55-60% времени, а в домашних заданиях по физической культуре и самостоятельных занятиях по интересам продолжительностью 40 минут не менее 30% времени; б) стимулирование самостоятельной двигательной активности путем использования метода самоконтроля, основанного на разработанной шкале оценок (в очках) видов физических упражнений, наиболее часто применяемых в самостоятельных занятиях: в шкале оценок предусмотрен учет интенсивности и времени выполнения упражнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ >

Для повышения объема двигательной активности учащихся, улучшения их двигательной подготовленности следует обратить внимание на создание следующих условий:

- организацию педагогического и родительского контроля за двигательным режимом;

- повышение объема двигательной активности должно решаться в комплексе всех форм физического воспитания в школе, с ориентацией учащихся на самостоятельные занятия физическими упражнениями и спортом;

- на уроках физической культуры следует четко и конкретно ставить образовательные и воспитательные задачи, нацеливая учащихся на их выполнение. Проводить урок с высокой моторной плотностью /до 80%/. При атом интенсивность выполнения упражнений должна быть такой, чтобы ЧСС в среднем составила 140-170 уд/мин.;

- обеспечить объем двигательной активности на уроке в 4-5 тыс.шагов за счет применения на занятиях разнообразных видов естественных движений /бег, прыжки, метания, подвижные и спортивные игры, передвижения на лыжах, плавание и др./. Использование современных методов проведения уроков, дозирование физических нагрузок с учетом возрастно-половых особенностей и подготовленности учащихся-, должно обеспечить интерес и активность учащихся на занятиях;

- использовать ежедневные самостоятельные занятия /зарядка, прогулки и др./. Объем движений на этих занятиях должен составлять 3,5-6 тыс.шагов, или по длительности 1,5-2 часа в день;

- организовывать походы выходного дня с длительностью маршрутов 12-20 км /или 3-5 часов по времени/;

- 137

- на теоретических занятиях, в индивидуальных и групповых беседах, в стенной печати и на специальных стендах обращать внимание учащихся на рациональное использование свободного времени, значимость занятий физическими упражнениями и спортом для развития растущего организма, на необходимость двигательного режима, содействующего всестороннему и гармоническому развитию личности школьника;

- планировать учебную и внеклассную работу по физическому воспитанию в школе, соблюдая их взаимосвязь и преемственность.