Методика применения ритмической гимнастики на уроках физической культуры в 5-7-х классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Коричко, Юлия Валентиновна

  • Коричко, Юлия Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 215
Коричко, Юлия Валентиновна. Методика применения ритмической гимнастики на уроках физической культуры в 5-7-х классах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2000. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коричко, Юлия Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕСТО РИТМИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ.

1.1. Содержание программ по физическому воспитанию в общеобразовательных школах.

1.2. Характеристика ритмической гимнастики.

1.3. Физиологическая характеристика уроков физической культуры для школьников 5-7-х классов.

1.4. Влияние уроков физической культуры на функциональное состояние нервной системы школьников.

1.5. Возрастные особенности школьников 5-7-х классов.

1.6. Методические особенности проведения занятий ритмической гимнастикой со школьниками 5-7-х классов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика применения ритмической гимнастики на уроках физической культуры в 5-7-х классах»

Актуальность исследования. Проблема повышения двигательной активности школьников в настоящее время является актуальной, так как современные ученики выполняют недостаточный объем физических нагрузок, как в повседневной жизни, так и на уроках физической культуры. В тоже время, гармоничное развитие личности школьника предусматривает укрепление здоровья, формирование жизненно важных умений и навыков, хорошее физическое развитие и высокий уровень двигательных способностей (28, 47, 49, 113, 121, 168, 175).

На современном этапе развития школьного образования наблюдается значительный рост педагогических инноваций в сфере физического воспитания школьников, активно разрабатываются и внедряются в практику ранее редко использованные средства двигательной активности, с помощью которых возможно достичь оптимального уровня физического состояния (18, 51, 122, 130, 151). Актуально стоит вопрос о логичном и рациональном внедрении нетрадиционных средств в проведение уроков физической культуры, каждый из которых должен нести разнообразный характер на основе определенной тематики занятий.

Одним из путей решения данного вопроса является рациональное применение нетрадиционных средств физической активности, в частности ритмической гимнастики, которая вносит новизну и разнообразие в двигательную деятельность детей на основе сочетания физических упражнений с музыкальным сопровождением ( 104,125, 126, 158, 171).

Новая программа школьного предмета "Физическая культура" с направленным развитием двигательных способностей предусматривает базовый и вариативный компоненты (202). Следовательно, включение ритмической гимнастики в вариативную часть программы по физическому воспитанию должно обуславливать взаимосвязь с базовой.

В доступной нам научно-методической литературе не обнаружено исследований относительно применения ритмической гимнастики на уроках физической культуры в сочетании с физическими упражнениями базового компонента учебной программы. Многочисленная группа авторов в основном рассматривают вопросы составления эффективных комплексов ритмической гимнастики и методики их проведения (19, 135, 152, 178, 217).

В связи с этим актуальным является исследование особенностей содержания комплексов ритмической гимнастики и методики их применения на основе сочетания базовой и вариативной части учебной программы по физическому воспитанию с направленным развитием двигательных способностей.

Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ РФ по теме 1.2.1. " Физическая культура и спорт как средство профилактики и укрепления здоровья различных социальных групп населения".

Объектом исследования является педагогический процесс проведения уроков физической культуры в 5-7-х классах.

Предметом исследования является методика применения ритмической гимнастики на уроках физической культуры в 5-7-х классах.

Целью исследования является разработка методики применения комплексов ритмической гимнастики для уроков физической культуры в 5-7-х классах.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что применение ритмической гимнастики в различных частях уроков физической культуры на основе рационального сочетания базовой и вариативной части учебной программы повысит эффективность уроков физической культуры, уровень физической и музыкально-двигательной подготовленности учащихся 5-7-х классов.

Научная новизна работы заключается в следующем: разработано содержание вариативной части программы по ритмической гимнастике в виде комплексов упражнений и вариантов их применения, направленных на повышение уровня физической подготовленности школьников 5-7-х классов; разработана возможность сочетания базовой и вариативной части программы по физическому воспитанию в 5-7-х классах в единую сетку часов в зависимости от поставленных задач, содержания и типов уроков физической культуры; обоснована методика экспресс-оценки музыкально-двигательной подготовленности учащихся 5-7-х классов с применением учебно-контрольных комплексов ритмической гимнастики; разработана методика применения комплексов ритмической гимнастики для уроков физической культуры в 5-7-х классах.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении раздела теории физической культуры новыми сведениями об особенностях воспитания двигательных качеств на основе сочетания базового и вариативного компонентов программы по физическому воспитанию для учащихся 5—7-х классов; в дополнении и расширении материала по использованию ритмической гимнастики на уроках физической культуры в 5-7-х классах.

Практическая значимость заключается в возможности использования разработанной нами вариативной части школьной программы в виде различных комплексов ритмической гимнастики и особенностей их применения на уроках физической культуры, предназначенных для повышения уровня физической и музыкальнодвигательной подготовленности учащихся 5-7-х классов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Содержание вариативного компонента в виде комплексов ритмической гимнастики предназначено для повышения уровня физической и музыкально—двигательной подготовленности школьников 5-7-х классов и основано на различных вариантах их применения в сочетании с учебным материалом базовой части программы по физическому воспитанию.

2. Применение различных вариантов комплексов ритмической гимнастики в уроках физической культуры на основе сочетания базовой и вариативной частей программы позволяет подбирать адекватную физическую нагрузку, способствует положительному влиянию на концентрацию внимания, повышению уровня физической и музыкально-двигательной подготовленности учащихся 5-7-х классов.

3. Методика применения ритмической гимнастики основана на рациональной последовательности прохождения учебного материала программы по физическому воспитанию с направленным развитием двигательных способностей для 5-7-х классов и определяется содержанием и типами уроков физической культуры.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Коричко, Юлия Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Разработано содержание вариативной части программы в виде комплексов ритмической гимнастики для учащихся 5-7-х классов и варианты их применения на основе использования физических упражнений, предусмотренных базовой частью программы по физическому воспитанию с направленным развитием двигательных способностей.

2.Достоверное повышение интенсивности и моторной плотности уроков физической культуры свидетельствует об эффективности применения комплексов ритмической гимнастики, которые позволяют подбирать адекватную нагрузку для школьников 5-7-х классов (Р < 0,05).

3. Применение комплексов ритмической гимнастики статистически достоверно повышает концентрацию внимания школьников на уроках физической культуры в 5-7-х классах. При этом выявлено, что в 5-х классах наибольший прирост показателей концентрации внимания дает применение ритмической гимнастики в подготовительной части и в уроке физической культуры в целом (47,29% и 49,59% соответственно), а в 6-х и 7-х классах - в подготовительной части урока физической культуры (57,3% и 50,48% соответственно).

4. Применение вариативного компонента программы по ритмической гимнастике на уроках физической в 5-7-х классах оказывает положительное влияние на физическую и музыкально-двигательную подготовленность школьников (Р<0,05).

5. Применение комплексов ритмической гимнастики содействует достоверному повышению уровня выносливости, гибкости, силы и координации (Р<0,05): в пятых классах - в основной части, в шестых классах - на протяжении всего урока и в седьмых классах - в подготовительной части уроков физической культуры.

6. Педагогическая оценка за выполнение разработанных нами учебно-контрольных комплексов упражнений ритмической гимнастики, определяющих музыкально-двигательную подготовленность школьников 5-7-х классов достоверно связана с уровнем развития гибкости (г=0,71), силы (г=0,66) и координации (г=0,76 и 0,69 для двух тестов).

7. Использование вариативной части программы по ритмической гимнастике на уроках физической культуры достоверно повышает музыкально-двигательную подготовленность школьников 5-7-х классов (Р<0,05).

8. Разработанная и экспериментально апробированная нами методика применения вариантов комплексов ритмической гимнастики для уроков физической культуры в 5-7-х классах отражает рациональную последовательность прохождения учебного материала в сочетании с базовой частью школьной программы с направленным развитием двигательных способностей.

9. В результате педагогического эксперимента выявлены особенности методики применения ритмической гимнастики в различных параллелях: для пятых классов - проведение комплексов ритмической гимнастики в основной части, для шестых классов - на протяжении всего занятия, для седьмых - в подготовительной части уроков физической культуры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности уроков физической культуры мы рекомендуем использовать разработанные варианты применения комплексов ритмической гимнастики для сочетания базовой и вариативной части программы по физическому воспитанию с направленным развитием двигательных способностей.

2. Для пятых классов мы рекомендуем использовать вариант применения ритмической гимнастики в основной части уроков физической культуры, который строится на основе распределения двадцати часов, отведенных на вариативную часть программы по физическому воспитанию на весь учебный год в течение 68 уроков по 5-15 минут в каждом.

3. Для уроков физической культуры, где изучается новый материал, на комплекс ритмической гимнастики рекомендуем отводить -10 минут, на уроках повторения, закрепления учебного материала и на занятиях, где идет совершенствование двигательных навыков - 15 минут, для контрольных уроков - 5 минут.

4. В комплексы ритмической гимнастики, предназначенные для основной части уроков физической культуры рекомендуем включать вспомогательные упражнения из различных видов спорта, предусмотренных программой по физическому воспитанию в сочетании с комбинациями танцевальных движений.

5. В основной части уроков физической культуры при изучении нового двигательного действия рекомендуем отводить на проведение комплекса ритмической гимнастики - 10 минут. Количество упражнений в среднем 10-15, выполняемых по 8 - 16 раз в зависимости от степени трудности и интенсивности выполняемых упражнений, особенностей временных и пространственных характеристик движений из различных видов спорта.

6. При повторении и закреплении изученного материала в основной части уроков физической культуры на выполнение комплекса ритмической гимнастики рекомендуем отводить 15 минут. Количество упражнений составляет 10-15 выполняемых по 8-16 раз в 2-3 сериях.

7. Для проведения контрольных уроков рекомендуем применять комплексы ритмической гимнастики в конце основной части урока физической культуры длительностью 5 минут, количество упражнений в данном комплексе составит 8 - 12, выполняемых по 4 - 8 раз.

8. При проведении уроков физической культуры комбинированного типа комплекс упражнений ритмической гимнастики должен длится 15 минут, количество упражнений 10-15, выполняющихся по 8-16 раз.

9. Для шестых классов рекомендуем применять комплексы ритмической гимнастики по 40 минут на протяжении 20 уроков физической культуры, отводимых на вариативную часть программы по физическому воспитанию. Их целесообразно проводить в третьей четверти после изучения и закрепления двигательных навыков по легкой атлетике, гимнастике, спортивным играм, входящих в программный материал по физическому воспитанию для этого возраста.

10. В седьмых классах мы рекомендуем применять комплексы ритмической в подготовительной части каждого урока физической культуры по десять минут в течение всего учебного года (68 уроков).

11. Для применения комплексов ритмической гимнастики в зависимости от темы урока и вида физических упражнений целесообразно применять различные способы проведения (проходной, поточный, серийный, комплексный, игровой).

12. При проведении уроков с элементами легкой атлетики и гимнастики рекомендуем применять серийный и комплексный способы проведения ритмической гимнастики.

13. На занятиях с элементами баскетбола и волейбола рекомендуем применять проходной способ проведения занятий, который позволит включить в комплекс самые разнообразные вспомогательные упражнения, соответствующие содержанию уроков.

14. Для более объективного и эффективного контроля за музыкально-двигательной подготовленностью школьников 5-7-х классов следует использовать учебно-контрольные комплексы упражнений ритмической гимнастики, оцениваемые по пятибалльной шкале (экспресс-оценка) с учетом таких критериев, как техника, музыкальность, координация, осанка.