Патогенетическое обоснование влияния комбинированной терапии на компоненты метаболического синдрома у пациентов остеоартрозом и ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Лахин, Дмитрий Иванович

  • Лахин, Дмитрий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 396
Лахин, Дмитрий Иванович. Патогенетическое обоснование влияния комбинированной терапии на компоненты метаболического синдрома у пациентов остеоартрозом и ревматоидным артритом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Воронеж. 2013. 396 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лахин, Дмитрий Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Концепция современного понимания проблемы метаболического синдрома

1.1.1. Эпидемиология метаболического синдрома

1.1.2. Особенности патогенеза метаболического синдрома

1.1.3. Роль ожирения в формировании метаболического синдрома

1.1.4. ФНО-а и метаболический синдром

1.1.5. Место артериальной гипертензии в структуре метаболического синдрома

1.1.6. Принципы диагностики метаболического синдрома

1.2. Остеоартроз - проблема нового тысячелетия

1.2.1. Этиология и патогенез остеоартроза

1.2.2. Рентгенологическая картина остеоартроза

1.2.3. Принципы лечения остеоартроза

1.3. Современный взгляд на патогенетическую и клиническую картину ревматоидного артрита

1.3.1. Этиология ревматоидного артрита

1.3.2. Патогенез ревматоидного артрита

1.3.3. Клиническая картина ревматоидного артрита

1.3.4. Внесуставные системные проявления РА

1.3.5. Диагностика ревматоидного артрита

1.3.6. Лечение ревматоидного артрита

1.4. Метформин - эффективный препарат для коррекции метаболического синдрома

1.4.1. Возможные побочные эффекты метформина

1.5. Возможности артрофоона в терапии суставных проявлений ревматических заболеваний

1.6. Место статинов в коррекции дислипидемии

1.6.1. Аторвастатин — один из наиболее распространенных статинов

1.6.2. Побочные эффекты, противопоказания и лекарственные взаимодействия статинов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Характеристика материалов и методов обследования и лечения

2.1.1. Общая характеристика материалов и методов обследования и лечения

2.1.2. Антропометрическое обследование больных

2.1.3. Биохимическое исследование

2.1.4. Измерение уровня артериального давления

2.1.5. Оценка суставного статуса

2.1.6. Рентгенологическое обследование

2.1.7. Оценка функциональной недостаточности и функционального класса

2.1.8. Методы статистической обработки

2.2 Клиническая характеристика больных

2.2.1. Оценка биохимических, антропометрических данных и

г

цифр артериального давления у пациентов остеоартрозом и больных остеоартрозом с метаболическим синдромом

2.2.2. Оценка тяжести суставного синдрома у больных остеоартрозом и пациентов остеоартрозом с метаболическим синдромом

2.2.3. Оценка биохимических, антропометрических данных и цифр артериального давления у пациентов ревматоидным артритом и больных ревматоидным артритом с метаболическим синдромом

2.2.4. Оценка интенсивности суставного синдрома у больных ревматоидным артритом и пациентов ревматоидным артритом с метаболическим синдромом

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика показателей липидного спектра крови у больных остеоартрозом с метаболическим синдромом

3.2. Динамика антропометрических данных у пациентов остеоартрозом с метаболическим синдромом

3.3. Динамика артериального давления у пациентов остеоартрозом с метаболическим синдромом

3.4. Динамика уровня гликемии и инсулинемии у больных остеоартрозом с метаболическим синдромом

3.5. Динамика уровня мочевой кислоты, креатинина, мочевины у больных остеоартрозом с метаболическим синдромом

3.6. Динамика уровней ACT и АЛТ у пациентов остеоартрозом с метаболическим синдромом

3.7. Динамика уровней КФК и КФК-МВ у пациентов остеоартрозом с метаболическим синдромом

3.8. Динамика уровня СРВ и ФНО-а у больных остеоартрозом с метаболическим синдромом

3.9. Динамика показателей общего анализа крови у пациентов остеоартрозом с метаболическим синдромом

3.10. Динамика суставного синдрома у больных остеоартрозом с метаболическим синдромом

3.11. Потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах, блокаторах протонной помпы и гипотензивных средствах у пациентов остеоартрозом с метаболическим синдромом

3.12. Динамика показателей липидного спектра крови у пациентов ревматоидным артритом с метаболическим синдромом

3.13. Динамика антропометрических данных у пациентов ревматоидным артритом с метаболическим синдромом

3.14. Динамика артериального давления у пациентов ревматоидным артритом с метаболическим синдромом

3.15. Динамика уровня гликемии и инсулинемии у больных ревматоидным артритом с метаболическим синдромом

3.16. Динамика уровня мочевой кислоты, креатинина, мочевины у больных ревматоидным артритом с метаболическим синдромом

3.17. Динамика уровней ACT и АЛТ у пациентов ревматоидным артритом с метаболическим синдромом

3.18. Динамика уровней КФК и КФК-МВ у пациентов ревматоидным артритом с метаболическим синдромом

3.19. Динамика уровня СРБ и ФНО-а у больных ревматоидным артритом с метаболическим синдромом

3.20. Динамика показателей общего анализа крови у пациентов ревматоидным артритом с метаболическим синдромом

3.21. Динамика суставного синдрома у больных ревматоидным артритом с метаболическим синдромом

3.22. Потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах, блокаторах протонной помпы и гипотензивных средствах у пациентов ревматоидным артритом с метаболическим синдромом

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление AJIT - аланинаминотрансфераза

Анти-МЦВ - антитела к модифицированному цитруллинированному виментину

Анти-ЦЦП - антитела к циклическим цитруллинированным пептидам

АО - абдоминальное ожирение

ACT - аспартатаминотрансфераза

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

БКК - блокаторы кальциевых каналов

БПВП - базисные противовоспалительные препараты

БПП - блокаторы протонной помпы

ВАШ - визуальная аналоговая шкала

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГИ - гиперинсулинемия

ГКС - глюкокортикостероиды

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ГПП-1 - глюкогоноподобный пептин-1

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИА - индекс атерогенности

ИАП-1 - ингибитор активатора плазминогена-1

иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ - интерлейкин

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

ИФ - интерферон

ИФР - инсулиноподобный фактор роста КФК - креатинфосфокиназа ЛЖ - левый желудочек ЛПВП - липопротеиды высокой плотности ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности ЛСК - липидный спектр крови ЛР - лептинорезистентность МК - мочевая кислота МС - метаболический синдром МХП-1 - моноцитарный хемотаксический протеин-1 НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты НТГ - нарушение толерантности к глюкозе ОА - остеоартроз ,ОАК - общий анализ крови

ОБ - окружность бедер

ОТ - окружность талии

ОХ - общий холестерин

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПССС - периферическое системное сосудистое сопротивление

РА - ревматоидный артрит

РФ - ревматоидный фактор

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СЖК - свободные жирные кислоты

СНС - симпатическая нервная система

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-реактивный белок

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

ФК - функциональный класс

ФН - функциональная недостаточность

ФНО-а - фактор некроза опухоли-а

ХС - холестерин

ХС-ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХС-ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦОГ - циклооксигеназа

ЧБС - число болезненных суставов

ЧПС - число припухших суставов

ЧСС - частота сердечных сокращений

GLUT - глюкозотранспортный белок

PPAR - рецепторы, активируемые пролифератором пероксисом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование влияния комбинированной терапии на компоненты метаболического синдрома у пациентов остеоартрозом и ревматоидным артритом»

ВВЕДЕНИЕ

Сердечно-сосудистая патология на сегодня остается главной причиной смертности взрослого населения [66], в связи с чем данная проблема привлекает пристальное внимание ученых всего мира, и выявлению причин и патогенетических механизмов, приводящих к сердечно-сосудистой летальности, уделяется особое значение. Большое количество научных исследований доказало, что совокупность факторов риска развития атеросклероза значительно повышает риски развития сердечно-сосудистых осложнений. В результате полученных фактов появилось представление о метаболическом синдроме (МС). Данный термин относительно молодой, объединил в себе комплекс метаболических и гормональных нарушений, в основе которых лежит инсулинорезистентность (ИР). О «синдроме X» заговорили впервые в 1988 году, когда G.M. Reaven предположил, что именно ИР лежит в основе комплекса метаболических нарушений [487]. Пристальное изучение данной проблемы привело к динамическому развитию представления о МС и в результате полученных данных к первоначально выделенному «смертельному квартету» [369] постепенно присоединились многие другие ассоциированные компоненты и синдромы [21, 78, 92, 369, 410, 417]. Начиная с 1998 года в связи с появлением все новых данных об особенностях МС было предложено не менее десяти критериев МС [59], и на сегодняшний день есть шесть различных определений понятия МС [553], но в каждом из них присутствуют ключевые факторы, такие как, центральное ожирение, дислипидемия, артериальная гипертензия (АГ) и гипергликемия [66]. В популяции взрослого населения распространенность МС велика и в целом достигает 25% [62, 487], а с возрастом частота встречаемости МС существенно увеличивается. К сожалению, исследования, проведенные в последние годы, отмечают увеличение распространенности МС, в том числе и среди людей молодого возраста. Прогнозируют, что прирост пациентов с МС к 2025 году может достигнуть 50% [62]. Подобная картина обусловлена

не только генетической предрасположенностью к данной патологии, но и особенностями поведения, условно названного «западным образом жизни» с ограничением физической активности, высококалорийным питанием, а также частыми стрессовыми воздействиями, которые приводят к повышению активности симпатической нервной системы (СНС) [45, 395, 588]. Все компоненты, формирующие МС, независимо друг от друга представляют собой факторы сердечно-сосудистых осложнений, а совместное их сочетание приводит к повышению рисков развития таких осложнений [109]. По данным проведенных исследований при одновременном сочетании выше 3 компонентов МС риски в отношении формирования и развития ишемической болезни сердца (ИБС) у мужчин могут составлять выше среднепопуляционных в 3,7 раза, при этом риски развития сахарного диабета (СД) 2 типа увеличиваются в 24,5 раза [57]. К сожалению, пациенты с МС обращаются к различным специалистам для коррекции отдельных компонентов МС, таких как АГ, СД 2 типа, ИБС: к кардиологам, гастроэнтерологам, диетологам, эндокринологам, терапевтам. Однако нельзя забывать о том, что состояние МС является обратимым и при адекватной терапии можно и необходимо добиваться уменьшения проявлений МС, а в конечном счете и полного их исчезновения.

Таким образом, МС несет в себе серьезную и сложную медико-социальную проблему современной медицины. В связи с широким распространением, тесной связи с современным образом жизни и высокой летальностью от сердечно-сосудистых катастроф, представляющих собой последствия МС, данное состояние требует кропотливой работы и объединения усилий врачей разных специальностей для раннего выявления МС, а также проведения не только адекватных лечебных, но и профилактических мероприятий.

Патология костей и суставов представляет собой существенную

проблему современной медицины и оказывает значительную экономическую

и медико-социальную нагрузку на общество в связи с широким

12

распространением, хроническим болевым синдромом, приводящим к существенному ухудшению качества жизни, нарушению функциональной активности и ранней инвалидизации пациентов трудоспособного возраста [29]. Остеоартроз (ОА) в структуре данной патологии занимает особое место, что связано, в первую очередь, с широким распространением заболевания, достигающим 20% среди населения земного шара [124, 125]. При этом распространенность ОА с возрастом увеличивается, и среди больных в возрасте более 65 лет О А встречается в 60-70% случаев [12], а в возрастной группе более 80 лет рентгенологические признаки ОА определяются в 100% случаев. К сожалению, при этом регистрируют рост случаев первичного ОА и в более молодой возрастной группе до 45 лет [508]. В структуре ревматической патологии данное заболевание также наиболее распространенное, на долю ОА приходится до 69-70% всех ревматических болезней [143]. Прогнозируют, что к 2020 году распространенность данного заболевания может достичь 57% [8]. Также О А может приводить к стойкой потери трудоспособности, что представляет серьезную социально-экономическую проблему, так как в патологический процесс при ОА чаще всего вовлекаются именно «нагрузочные» суставы [98]. По данным EULAR (2003) риск нетрудоспособности при поражении только коленных суставов сопоставим риску, ассоциированному с заболеваниями сердца, и занимает 8-ое месте среди всех основных причин нетрудоспособности у мужчин, и 4-ое место - у женщин [12]. В группе больных ОА отмечают не только снижение показателей физической активности, но и всех показателей качества жизни, а также снижение продолжительности жизни у женщин до 10-12 лет [141, 521].

Несмотря на то, что ОА представляет собой мультифакториальное

заболевание, в настоящее время появились данные о взаимосвязях в

патологических механизмах развития ОА и МС [42]. Так, было отмечено, что

ИР, будучи ключевым звеном МС, может приводить к увеличению

продукции свободных радикалов и гликированных соединений, тем самым

провоцируя эндотелиальную дисфункцию [71], а повреждения, вызванные

13

под воздействием свободных радикалов, оказывают негативное влияние на процессы развития атеросклероза и суставной патологии [277]. Также были выявлены взаимосвязи между окислительным стрессом, дислипидемией и эрозивными изменениями в хрящевой ткани [68], а при артроскопии отмечены более выраженные эрозивные изменения хряща у больных ОА с вторичным синовитом при ассоциации с МС [68, 73]. Это позволило выдвинуть предположение о том, что ИР может играть ключевую роль и при ОА [68]. Полученные данные указывают на потребность в поиске новых, более современных и эффективных путей терапии МС у больных ОА.

Ревматоидный артрит (РА) представляет собой ревматическое заболевание с неизвестной этиологией, приводящее к развитию хронического эрозивного артрита и системным поражением внутренних органов, в основе которых лежит аутоиммунный процесс [126]. Распространенность РА достаточно велика, среди хронических воспалительных заболеваний частота его достигает в среднем 1% [124]. Данному заболеванию чаще подвержены женщины в 2-8 раз, нежели мужчины [126], но в пожилом возрасте, а также среди больных с серопозитивным РА по ревматоидному фактору (РФ) данные половые различия менее выражены [124]. РА может дебютировать в любом возрасте [126], однако с увеличением возраста отмечается и рост заболеваемости РА, а в более старшем возрасте клиника РА часто сочетается с ОА, тем самым затрудняя диагностику, особенно раннего РА [11]. Распространенность РА в возрасте до 35 лёт составляет 0,38%, а среди лиц старше 55 лет достигает 1,4%. У близких родственников первой степени родства частота РА достигает 3,5%, а у лиц женского пола - до 5,1% [126].

Клинические проявления РА, связанные с болью и деформацией

суставов, приводят к значительным функциональным ограничениям

подвижности и трудовой деятельности [60]. На сегодняшний день РА

является одной из причин не только временной, но и стойкой

нетрудоспособности. Пациенты часто бывают вынуждены менять профессию

и место работы, а более 50% больных в течение 5-10 лет от дебюта РА

14

теряют способность продолжать дальнейшую трудовую деятельность [69, 85, 594].

РА представляет собой заболевание аутоиммунной природы, в развитии которого лежит множество факторов [124], однако при этом, несмотря на проводимые исследования, этиология РА остается неизученной [11]. Смертность при РА на 70% выше, чем в общей популяции [103], а у пациентов с «тяжелым» РА такая же, как при лимфопролиферативных опухолях, СД 2 типа, инсульте и трехсосудистом поражении коронарных артерий [458]. Проведенные клинические исследования доказали, что основной причиной снижения продолжительности жизни при РА являются сердечно-сосудистые осложнения, связанные с атеросклерозом [377, 580]. При этом иммуновоспалительные механизмы, лежащие в основе патогенеза РА и атеросклероза, во многом сходны [103], а увеличение риска атеросклеротического поражения сосудов при РА определяется патогенетическими механизмами развития данного заболевания [103]. Таким образом, очевидно, что сочетание у больного РА с МС существенно повышает риски развития сердечно-сосудистых осложнений и требует медикаментозного лечения.

Одним из лекарственных препаратов, применяемых для коррекции

проявлений МС, является метформин. Данный препарат относится к

бигуанидам и способен уменьшать ИР. Длительное время метформин

применялся только для лечения СД. Однако накопленные данные в

последние годы существенно расширили клиническую значимость данного

препарата. В результате проведенных научных исследований было отмечено,

что метформин снижает риск тромбообразования [203, 375], увеличивает

продукцию оксида азота и активность натриевого насоса, что способствует

снижению внутриклеточного кальция [234, 424], улучшает

эндотелийзависимую дилатацию [424], обладает антиатерогенным,

гиполипидемическим [203, 253, 400] и противовоспалительным действием

[424]. Таким образом, метформин, устраняя PIP, обладает профилактическим

15

эффектом в отношении сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [576], а также целым спектром метаболических и кардиоваскулярных эффектов, оказывая существенное положительное воздействие на составляющие компоненты МС [121, 287, 373]. Однако воздействие метформина на выраженность и течение суставного синдрома как при ОА, так и при РА остается мало изученным.

Патогенетические аспекты воспалительной реакции при ОА сопровождаются иммунологическими изменениями и гиперпродукцией провоспалительных цитокинов, в числе которых и фактор некроза опухоли (ФНО)-а. В процессе аутоиммунного воспаления при РА ФНО-а также играет ключевую роль. При этом гиперпродукция ФНО-а у больных МС обусловлена ожирением, в результате синтеза адипоцитами висцеральной жировой ткани [146]. ФНО-а способен приводить к уменьшению мышечной массы, атрофии мышц [9], индуцирует образование целого ряда иных провоспалительных цитокинов, таких как интерлейкин (ИЛ)-1, ИЛ-6, ИЛ-8 и др., а следовательно, существенно усугубляет течение как ОА, так и РА. Поэтому на сегодняшний день в лечении больных ОА и РА используют антагонисты ФНО-а, к числу которых относится артрофоон, содержащий в себе антитела к человеческому ФНО-а, прошедших аффинную очистку, в смеси гомеопатических разведений С12, СЗО, С200. Данный препарат при хорошей переносимости и отсутствии ряда побочных эффектов, характерных для нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), способен реализовывать не только противовоспалительное, но и обезболивающее воздействие [49], его эффективность подтверждена в отношении О А, РА и иных ревматических болезней, ассоциированных со стойким хроническим течением воспалительного процесса [5, 49, 79]. Однако эффективность препарата в отношении компонентов МС на сегодня мало изучена.

Одним из ключевых механизмов развития МС является нарушение обмена липидов. В настоящее время в общемировой практике для коррекции

показателей липидного спектра крови (ЛСК) широко используются статины.

16

При этом некоторые представители данной группы препаратов, такие как аторвастатин, способны снижать не только показатели общего холестерина (ОХ) и холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП), но и оказывать положительное воздействие практически на весь ЛСК, снижая значения триглицеридов (ТГ) и способствуя повышению концентрации холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛПВП). При использовании статинов отмечается замедление прогрессирования атеросклеротического процесса коронарных артерий и, как следствие, снижение частоты сердечно-сосудистых катастроф [54]. Помимо гиполипидемического действия статины обладают целым рядом дополнительных положительных свойств - это плейотропные эффекты статинов, независимые от уровня снижения холестерина (ХС) [328, 393]. Статины стабилизируют атеросклеротические бляшки и уменьшают их склонность к разрыву, уменьшают вазоспастические реакции в коронарных артериях, улучшают эндотелиальную функцию, снижают агрегацию тромбоцитов, благоприятно влияют на вязкость крови [255]. Кроме того, статины обладают и противовоспалительными эффектами, которые реализуются за счет подавления синтеза многих провоспалительных цитокинов - ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8 [225], снижения скорости оседания эритроцитов (СОЭ), содержания в плазме С-реактивного белка (СРБ) [96]. Поэтому представляется обоснованным использование статинов для коррекции МС среди больных ОА и пациентов РА, так как в основе развития О А и РА находится воспалительная реакция.

Таким образом, несмотря на достигнутые успехи современной медицины, в отношении лечения больных ОА и пациентов РА с МС необходимо продолжение научных разработок и поиска метода эффективного снижения выраженности суставного синдрома, активности болезни и воспалительной реакции при ОА и РА, а также уменьшения риска формирования и развития сердечно-сосудистых осложнений.

Цель исследования: повышение эффективности лечения больных остеоартрозом и пациентов ревматоидным артритом с метаболическим синдромом путем совместного применения сиофора, артрофоона и липтонорма.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения суставного синдрома у пациентов остеоартрозом и больных ревматоидным артритом на фоне метаболического синдрома.

2. Оценить динамику показателей уровней инсулина и гликемии, а также показателей суставного статуса под влиянием сиофора у пациентов остеоартрозом и больных ревматоидным артритом с метаболическим синдромом в краткосрочном и отдаленном периодах.

3. Изучить влияние артрофоона на уровень ФНО-а, показателей воспаления - СОЭ и С-реактивного белка (СРБ), а также динамику антропометрических показателей у пациентов остеоартрозом и больных ревматоидным артритом с метаболическим синдромом с учетом катамнестических данных.

4. Оценить эффективность воздействия липтонорма в отношении показателей липидного спектра крови, а также изучить плейотропные эффекты препарата касательно показателей воспаления и динамики суставного статуса у пациентов остеоартрозом и больных ревматоидным артритом с метаболическим синдромом в краткосрочном и отдаленном периодах.

5. Изучить динамику клинико-лабораторных показателей и выраженность изменений суставного статуса у пациентов остеоартрозом и больных ревматоидным артритом с метаболическим синдромом под воздействием сиофора, артрофоона и липтонорма с учетом катамнестических данных.

6. Провести наблюдение за краткосрочными и отдаленными результатами

лечения больных, принимавших комбинированную терапию, оценить

18

эффективность совместного применения данных препаратов в патогенетическом лечении метаболического синдрома у больных остеоартрозом и пациентов ревматоидным артритом.

7. Оценить потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах (НПВП), блокаторах протонной помпы (БПП) и гипотензивных средствах у пациентов остеоартрозом и больных ревматоидным артритом с метаболическим синдромом при использовании комбинированной терапии.

8. Разработать патогенетически обусловленную схему лечения больных остеоартрозом и пациентов ревматоидным артритом с метаболическим синдромом с длительным применением сиофора, артрофоона и липтонорма.

9. Разработать научно-обоснованные рекомендации по применению изучаемых препаратов у больных остеоартрозом и пациентов ревматоидным артритом с метаболическим синдромом.

Научная новизна работы

Предложен новый метод коррекции метаболического синдрома у пациентов остеоартрозом (патент №2363460 от 10.08.2009). Разработан способ воздействия на составляющие компоненты метаболического синдрома у больных ревматоидным артритом, заключающийся в совместном применении сиофора, артрофоона и липтонорма.

Проведен сравнительный анализ динамики антропометрических, биохимических, клинических данных в группах пациентов остеоартрозом и ревматоидным артритом с метаболическим синдромом, получавших патогенетическую и комбинированную терапию.

Установлено, что наиболее благоприятные изменения клинической и лабораторной симптоматики проявлений метаболического синдрома и суставного статуса при остеоартрозе и ревматоидном артрите были выявлены в результате применения комбинированной терапии у больных

остеоартрозом и ревматоидным артритом с метаболическим синдромом.

19

Включение сиофора, артрофоона и липтонорма в комплексную терапию позволило достичь положительных изменений со стороны проявлений метаболического синдрома, эффективно снизить уровень воспаления вследствие достоверного уменьшения значений провоспалительного цитокина ФНО-а, а также показателей СРБ и СОЭ.

Практическая значимость

Показано, что совместное применение сиофора, артрофоона и липтонорма позволило эффективно воздействовать на липидный спектр крови, достоверно снизить массу тела и выраженность абдоминального ожирения, стабилизировать уровень гликемии и цифры артериального давления (АД), а также эффективно воздействовать на течение суставного синдрома, достигнув длительной ремиссии у пациентов остеоартрозом и больных ревматоидным артритом. Лечебный эффект сиофора, артрофоона и липтонорма оказывается достаточно выраженным по сравнению с патогенетическим лечением остеоартроза и ревматоидного артрита и позволяет достоверно снизить потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах, блокаторах протонной помпы и гипотензивных средствах.

Внедрение данной методики в клиническую практику показало

высокую клиническую эффективность, безопасность и доступность метода.

Включение сиофора, артрофоона и липтонорма в комплексное лечение

больных остеоартрозом и пациентов ревматоидным артритом с

метаболическим синдромом позволяет существенно снизить риски развития

сердечно-сосудистых осложнений, а также достичь длительной ремиссии

суставного синдрома при остеоартрозе и ревматоидном артрите, что, в свою

очередь, позволяет избежать дальнейшего прогрессирования заболевания,

нарушения функциональных способностей, потери социальных и

профессиональных навыков. Отсутствие нежелательных побочных эффектов

на фоне коррекции основных проявлений метаболического синдрома и

улучшений в суставном статусе у больных остеоартрозом и пациентов

20

ревматоидным артритом подтвердили высокую эффективность данного метода лечения.

Личный вклад автора состоит в организации и проведении всех этапов исследования. Им лично проводилось лечение 694 пациентов с использованием данных инструментальных методов обследования и клинического наблюдения, а также оценка динамики состояния больных, обоснованы принципы комбинированной терапии метаболического синдрома, что подтверждено статистической обработкой и анализом результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.

Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе кафедры терапии ИДПО ВГМА, внедрены в лечебную работу ревматологического отделения Липецкой областной клинической больницы.

Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедр терапии ИДПО, пропедевтики внутренних болезней, общей врачебной практики (семейной медицины) ИДПО ВГМА им. H.H. Бурденко.

Основные положения диссертации представлены на IV Всероссийской

конференции «Инновационные технологии в ревматологии» (Нижний

Новгород, 2008), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и

лекарство» (Москва, 2009), Ежегодной научно-практической конференции

«Системные ревматические болезни и спондилиты» (Москва, 2010), XVIII

Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011),

II Всероссийском конгрессе ревматологов России (Ярославль, 2011), XIX

Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012),

VII Всероссийской конференции ревматологов России (Владимир, 2012), XX

21

Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013), VI Съезде ревматологов России (Москва, 2013), областных и городских научно-практических терапевтических конференциях г. Липецка и Воронежа.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 54 научные работы в центральной и местной печати, в том числе 1 монография, 19 статей в журналах, включенных в перечень журналов ВАК РФ. Получен патент на изобретение «Способ коррекции метаболического синдрома у больных деформирующим остеоартрозом» №2363460 от 10 августа 2009 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 392 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка используемых литературных источников и приложений. Работа иллюстрирована 111 рисунками и 110 таблицами. Указатель литературы содержит 596 источников, из них 158 - отечественных, 438 - зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наличие признаков метаболического синдрома оказывает негативное влияние в отношении суставного статуса у больных остеоартрозом и пациентов ревматоидным артритом.

2. Включение сиофора, артрофоона и липтонорма в комплексную терапию больных остеоартрозом и пациентов ревматоидным артритом с метаболическим синдромом способствует повышению клинической эффективности лечения данной категории больных.

3. Применение сиофора, артрофоона и липтонорма в комплексном лечении больных остеоартрозом и пациентов ревматоидным артритом с метаболическим синдромом позволяет снизить потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах, блокаторах протонной помпы и гипотензивных средствах.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Концепция современного понимания проблемы метаболического

синдрома

МС представляет собой комплекс метаболических и гормональных

нарушений, центральное место в котором принадлежит ИР. Данный термин

сравнительно новый и молодой, однако он притягивает большое внимание в

современных научных кругах в связи с широким распространением и

представляет собой серьезную медико-социальную проблему, являясь

«синдромом современного мира» [144]. Понятие о МС впервые

сформулировал G.M. Reaven в 1988 г., который дал ему название «синдром

X», отметив, что гиперинсулинемия (ГИ), нарушение толерантности к

глюкозе (НТГ), AT, а также дислипидемия, проявляющаяся в повышении

концентрации в крови ТГ и снижении уровня ХС-ЛПВП, могут быть

следствием ИР - нарушения периферическими тканями процесса инсулин-

опосредованной переработки глюкозы [487]. При этом еще за много лет до

появления термина ИР отмечались возможности взаимодействия и

взаимосвязи между различными компонентами МС. Так в 1922 году Г.Ф.

Ланг высказал мнение о частой взаимосвязи ожирения, а также нарушений

пуринового и липидного обмена с развитием гипертонической болезни, ИБС

и СД [76]. Е.М. Тареев в 1945 году отмечал необходимость при

формулировке диагноза гипертензии указывать сопутствующие заболевания,

такие как ожирение, диабет, наличие атеросклероза аорты и сердечной

недостаточности для правильной оценки прогноза и эффективности лечения

в каждом индивидуальном случае [136]. В 1966 году появился термин

«метаболический трисиндром» («trisyndrome metabolique»), который ввел J.P.

Camus, объединяя гиперлипидемию, инсулиннезависимый СД и подагру

[227]. В 1967 году A. Myers отметил прямую корреляцию лишнего веса с

гиперурикемией, ИР и развитием коронарных болезней [555], a R. Machler

23

выявил способность инсулина к транспорту ХС в стенку сосуда, а также стимуляцию инсулином синтеза ХС в сосудистой стенке [21]. В 1968 году появился термин «синдромом изобилия» («Wohlstands syndrome»), который сформулировали Н. Mehnert и Н. Kyhlmann, отметив схожесть метаболических нарушений при СД и АГ [410]. В 1980 году М. Henefeld и W. Leonhardt ввели термин «метаболический синдром», но только G.M. Reaven в 1988 году обратил внимание на ИР, лежащую в основе патогенетических механизмов развития MC [144]. В дальнейшем проблема MC продолжала привлекать пристальное внимание, и данный термин продолжал расширять свое практическое значение. Уже в 1989 году основным этиологическим фактором формирования и развития ИР было выделено абдоминальное ожирение (АО), а также был выделен термин «смертельный квартет» («deadly quartet»), подчеркивая повышение летальности от ССЗ при сочетании НТГ, ожирения, главным образом верхней половины туловища, АГ и повышения уровня ТГ [369]. S.M. Haffner в 1992 году предложил ввести термин, который бы достоверно отражал этиологию процесса — термин «синдром инсулинорезистентности» [474]. При этом уже в 1993 году L.M. Resnick предложил обобщить компоненты MC и рассматривать их не как изолированные составляющие факторы риска сердечно-сосудистой патологии, а как неделимое «генерализованное сердечно-сосудисто-метаболическое заболевание» [496].