Клинико-морфологическая оценка различных костнопластических операций перед дентальной имплантацией (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Бедретдинов Ринат Мансурович

  • Бедретдинов Ринат Мансурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 209
Бедретдинов Ринат Мансурович. Клинико-морфологическая оценка различных костнопластических операций перед дентальной имплантацией (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бедретдинов Ринат Мансурович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность проблeмы стоматологической реабилитации пациентов с частичной или полной потeрей зубов и атрофдай

костной ткани челюстeй

1.2. Дентальная имплантация при атрофии костной ткани челюстей

1.3. Реконструктивные методики оперативного вмешательства по увеличению объема костной ткани челюстей перед выполнением дентальной имплантации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы клинико-лабораторного обследования пациентов

2.3. Методы лучевой диагностики

2.3.1. Ортопантомография

2.3.2. Конусно-лучевая компьютерная томография

2.3.3. Внутриротовая рентгенография

2.4. Экспериментальная часть исследования

2.4.1. Методики выполнения экспериментальных исследований

2.4.2. Определение стабильности дентальных имплантатов

с применением резонансно-частотного анализа

2.4.3. Гистологическое исследование

2.5. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

3.1. Сравнительное гистологическое исследование костной регенерации в эксперименте при выполнении межкортикальной остеотомии, направленной костной регенерации с применением полилактидных мембран и аутокостной пластики по типу

«винирной» техники

3.2. Состояние дентальных имплантатов в эксперименте по результатам резонансно-частотного анализа и рентгенологического обследования

3.3. Динамика состояния костной ткани челюстей по данным компьютерной томографии

ГЛАВА 4. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1. Современные тенденции применения метода дентальной имплантации

4.2. Характеристика групп пациентов, включенных в исследование

4.3. Результаты выполнения аутокостной пластики по типу «винирной» техники и последующей дентальной имплантации у пациентов с атрофией костной ткани челюстей по ширине

(I подгруппа основной группы пациентов)

4.4. Результаты выполнения межкортикальной остеотомии

и последующей дентальной имплантации у пациентов с атрофией костной ткани челюстей по ширине (II подгруппа основной группы пациентов)

4.5. Результаты выполнения направленной костной регенерации (НКР) с использованием биорезорбируемых мембран и пинов на основе полимолочной кислоты и последующей дентальной имплантации (III подгруппа основной группы пациентов)

4.6. Результаты оценки послеоперационных клинических проявлений

у пациентов основной группы

4.6.1. Результаты оценки послеоперационных клинических проявлений у пациентов I подгруппы основной группы

4.6.2. Результаты оценки послеоперационных клинических проявлений у пациентов II подгруппы основной группы

4.6.3. Результаты оценки послеоперационных клинических проявлений у пациентов III подгруппы основной группы

4.6.4. Сравнительный анализ результатов оценки послеоперационных клинических проявлений у пациентов

I, II и III подгрупп основной группы

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая оценка различных костнопластических операций перед дентальной имплантацией (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность исследования

Отличительной чертой, характеризующей стоматологию настоящего времени, является широкое применение при лечении дефектов зубных рядов дентальной имплантации и последующей ортопедической реабилитации. Функциональность ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты по сравнению с традиционными съемными конструкциями значительно улучшает качество жизни пациента, обеспечивая ему больший комфорт [31, 54, 61].

Основополагающим условием, определяющим эффективность лечения, непосредственный и отдаленный положительный результат, является объем костной ткани челюстей в местах предполагаемoй имплантации. Дефекты зубных рядов большой протяженности и выраженная атрофия костной ткани челюстей вследствие потери зубов существенно ограничивают применение метода дeнтальной имплантации. Обоснованно расширить показания к применению дентальных имплантатов при атрофии костной ткани челюстей в местах их установки позволяет оптимизация хирургических методик, направленных на увеличение объема костной ткани челюстей, таких как аутокостная трансплантация, межкортикальная остеотомия и направленная костная регенерация с применением мембран.

Для фиксации костнопластических материалов и аутокостных трансплантатов при замещении костных дефектов традиционно использовались титановые конструкции, а также защитные мембраны, имеющие титановый каркас. Применение дaнных конструкций предполагает проведение дополнительного оперативного вмешательства по их удалению. В связи с чем предпринимались усилия, направленные на разработку материалов, не уступающих по своим механическим характеристикам титану, но не требующих последующего удаления. Поиск швых мaтериалов для изготовления изолирующих мембран, способствующих созданию оптимальных

условий для формирования костной ткани при оперативных вмешательствах на челюстях, не утратил своей актуальности в практической стоматологии. К таким материалам могут быть отнесены биорезорбируемые полимеры полимолочной кислоты.

Таким образом, широкая распространенность стоматологических заболеваний, сопровождающихся или приводящих к образованию костных дефектов, не всегда успешное их лечение, связанное с развитием осложнений и неблагоприятных исходов, отсутствие универсальных методов и способов реабилитации пациентов с данной патологией свидетельствуют о существующей проблеме и служат основанием для дальнейшего поиска оптимальных вариантов ее решения. Научный и практический интерес представляет сравнение результатов применения методов направленной костной регенерации с использованием биорезорбируемых мембран и пинов на основе полимолочной кислоты, аутокостной пластики по типу «винирной» техники и межкортикальной остеотомии перед выполнением последующей дентальной имплантации по результатам клинических и экспериментальных исследований.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время ведется активный научный поиск расширения показаний к проведению операции дентальной имплантации. В том числе разрабатываются и совершенствуются различные методики коррекции выраженной атрофии костной ткани челюстей.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что, несмотря на значительное число работ теоретического и экспериментально-клинического характера, недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с определением показаний к выбору того или иного метода костнопластической операции в зависимости от клинической ситуации, данных результатов обследования перед выполнением операции и оценке результатов выполненной операции.

Цель исследования: повышение эффективности хирургического лечения с применением метода дентальной имплантации пациентов с частичным и полным отсутствием зубов в условиях атрофии костной ткани челюстей.

Задачи исследования:

1. Провести статистический анализ востребованности проведения костнопластических операций при атрофии костной ткани челюстей перед дентальной имплантацией и выявить основные тенденции применения в клинической практике метода дентальной имплантации за период 2010-2015 годов.

2. На ранних сроках наблюдения провести сравнительную оценку послеоперационных клинических проявлений после выполнения костнопластических операций перед проведением дентальной имплантации.

3. На основании клинико-рентгенологической оценки результатов хирургического лечения исследовать объем восстановленной костной ткани челюстей после выполнения костнопластических операций на ранних сроках наблюдения и провести сравнительную оценку степени резорбции костной ткани на нижней и верхней челюсти.

4. По гистологическим данным эксперимента определить динамику состояния костного регенерата через 2, 4 и 6 месяцев после выполнения аутокостной пластики по типу «винирной» техники, межкортикальной остеотомии и направленной костной регенерации с применением биорезорбируемых мембран и пинов на основе полимолочной кислоты.

5. На основании данных компьютерной томографии определить динамику плотности костной ткани челюсти в области реконструкции до и через 6 месяцев после костнопластических операций в зависимости от пола пациента и области локализации дефекта.

Научная новизна

Впервые на основании данных морфологического исследования выполнена сравнительная оценка качества новообразованной костной ткани челюстей в зоне реконструкции после выполнения костнопластических операций, предшествующих проведению дентальной имплантации, на сроках 2, 4, 6 месяцев.

Впервые выполнен сравнительный анализ послеоперационных клинических проявлений на 1-е, 3-и, 7-е и 10-е сутки наблюдения (повышение температуры тела, отек мягких тканей лица, отек слизистой оболочки рта, боль, гиперемия слизистой оболочки в области линии швов, нарушение чувствительности, гематома, нагноение раны), на основании результатов которого установлена меньшая продолжительность негативных послеоперационных проявлений после выполнения метода направленной костной регенерации (III подгруппа основной группы пациентов) и метода межкортикальной остеотомии (II подгруппа основной группы пациентов) по сравнению с методом аутокостной пластики по типу «винирной» техники (I подгруппа основной группы пациентов).

Впервые выполнен сравнительный анализ степени резорбции костной ткани челюстей в зависимости от локализации зоны реконструкции после выполнения костнопластических операций, предшествующих проведению дентальной имплантации: аутокостной пластики по типу «винирной» техники, межкортикальной остеотомии и направленной костной регенерации с использованием биорезорбируемых мембран и пинов на основе полимолочной кислоты.

Впервые на основании данных компьютерной томографии выполнен сравнительный анализ оптической плотности костной ткани челюстей через 6 месяцев после восстановления с применением аутокостной пластики по типу «винирной» техники, межкортикальной остеотомии и направленной костной регенерации с использованием биорезорбируемых мембран и пинов на основе полимолочной кислоты.

Теоретическая и практическая значимость работы

Клиническое применение костнопластических методик обоснованно расширяет показания к проведению дентальной имплантации у пациентов с частичной или полной потерей зубов при недостаточном объеме костной ткани челюстей, что позволяет значительно улучшить уровень стоматологического здоровья и качество жизни пациентов, а также повысить социальную адаптацию в обществе тех пациентов, в профессиональной деятельности которых возникают трудности в связи с использованием съемных ортопедических конструкций.

По результатам компьютерной томографии конкретизированы показатели плотности костной ткани после проведения аутокостной пластики по типу «винирной» техники, выполнения межкортикальной остеотомии, а также после применения метода направленной костной регенерации с использованием биорезорбируемых мембран и пинов на основе полимолочной кислоты, что позволяет объективизировать сроки выполнения дентальной имплантации у пациентов с атрофией костной ткани челюстей.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Для оценки эффективности выполнения костнопластических операций (аутокостной пластики по типу «винирной» техники, межкортикальной остеотомии и метода направленной костной регенерации с использованием биорезорбируемых мембран и пинов на основе полимолочной кислоты) применены современные методы исследования: клинические, рентгенологические (компьютерная томография, ортопантомография), гистологические, статистические.

Объектом исследования являлись пациенты с диагнозом «частичная вторичная адентия верхней или нижней челюсти» и с атрофией костной ткани челюстей в трансверзальной плоскости (63 человека) и пациенты с диагнозом «частичная вторичная адентия верхней или нижней челюсти» (20 человек).

Для гистологического исследования в качестве биомоделей использованы мини-свиньи светлогорской породы, возрастом от 1,5 до 2-х лет весом от 15 до 20 кг (6 разнополых особей).

Предмет исследования — состояние костной ткани челюстей после выполнения костнопластических операций (аутокостной пластики по типу «винирной» техники, межкортикальной остеотомии и метода направленной костной регенерации с использованием биорезорбируемых мембран и пинов на основе полимолочной кислоты, включающего в себя экспериментальную и клиническую части).

Научные положения, выносимые на защиту

Объем стоматологической помощи с применением метода дентальной имплантации и количество проводимых костнопластических операций для обоснованного расширения показаний к проведению дентальной имплантации в условиях атрофии альвеолярной кости характеризуется ежегодным устойчивым ростом.

Клиническое применение биорезорбируемых мембран и пинов на основе полимолочной кислоты позволяет оптимизировать методику направленной костной регенерации ткани, обоснованно расширить показания к применению метода дентальной имплантации, что повышает эффективность стоматологической реабилитации больных с дефектами зубных рядов и атрофией костной ткани челюстей.

Степень активности остеогенеза при формировании костной ткани челюстей после выполнения направленной костной регенерации с использованием биорезорбируемых мембран и пинов на основе полимолочной кислоты более высокая по сравнению с применением аутокостной пластики и межкортикальной остеотомии.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов определяется достаточной репрезентативностью клинического материала. Автором проделана большая работа по клинико-лабораторному обследованию и хирургическому лечению

83 пациентов с частичной вторичной адентией и атрофией костной ткани челюстей. Полученные результаты являются обоснованным решением поставленных задач. Сформулированные в диссертационной работе положения и выводы достоверны, подтверждены полученными данными и результатами статистического анализа проведенных исследований.

Материалы работы доложены:

• на 32-ой Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» 29 сентября - 1октября 2014 года (Москва);

• на 35-ом Московском международном стоматологическом форуме «Дентал Салон» 21-24 апреля 2015 года (Москва);

• на XIII Всероссийском стоматологическом форуме «Дентел - Ревю» 7-10 февраля 2016 года (Москва);

• на VII Научно-практической конференции молодых ученых «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» 12 мая 2016 года (Москва).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований используются в работе кафедры «стоматологии» ИПО ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Cеченова» Минздрава России, отделения клинической и экспериментальной имплантологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России, «Стоматологической поликлиники №53 Департамента здравоохранения города Москвы», Филиал №1, в клинической практике ООО «Дора Медсервис», ООО «Стоматология на Ленинском».

Личный вклад автора

Автор принимaл непосредственное учaстие в обследовании и лечении 63 пациентов с диагнозом «частичная вторичная адентия верхней или нижней челюсти» и с атрофией костной ткани челюстей в трансверзальной плоскости и 20 пациентов с диагнозом «частичная вторичная адентия верхней или нижней челюсти». Aвтором проведена оценка клинической эффективности применения рaзличных костнопластических операций по увеличению ширины костной

ткани челюстей для обоснованного расширения показаний к проведению метода дентальной имплантации на основании сравнительного анализа результатов клинических, рентгенологических, морфологических методов исследования.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 6 — в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Объем и структура работы

Диссертация изложена на 209 машинописных страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 89 рисунками. Список литературы включает 248 источников (76 отечественных и 172 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Дентальная имплантация, являясь фундаментально обоснованным, наукоемким и клинически эффективным подходом к лечению адентии, получила широкое распространение в клинической практике современной стоматологии. Ортопедические конструкции с опорой на зубные имплантаты являются более физиологичными по сравнению с традиционными съемными конструкциями, так как передают жевательную нагрузку прямо на кость альвеолярного отростка челюсти. Кроме того, для их установки не требуется препарирование соседних зубов, вследствие чего во многих клинических ситуациях на смену традиционным съемным протезам приходят конструкции с опорой на дентальные имплантаты, обеспечивающие пациенту больший комфорт и функциональность [2].

1.1. Актуальность проблeмы стоматологической реабилитации пациентов с частичной или полной потeрей зубов и атрофией костной

ткани челюстей

В настоящее время проблема стоматологической реабилитации пациентов с частичной или полной адентией, сопровождающейся атрофией костной ткани челюстей, по-прежнему весьма актуальна, так как распространенность данной патологии велика. Результаты эпидемиологических исследований, проведенных в различных регионах России, свидетельствуют, что востребованность стоматологической ортопедической помощи населению составляет от 60 до 93,8%. Выявлено, что количество утраченных зубов в зрелом возрасте в среднем составляет 5,9±1,1 для мужчин и 3,5±0,9 для женщин. В группе пожилых пациентов данный показатель составляет 16,6±1,2 для мужчин и 12,5±1,5 для женщин, а в старческом возрасте эти значения достигают соответственно 27,3±2,3 и 24,8±2,2 [26]. А.В. Кузнецов (2012) в своем экспериментально-клиническом исследовании рассмотрел частичное

отсутствие зубов как фактор биомеханического влияния на состояние костной ткани челюсти и пришел к выводу, что даже отсутствие моляра на нижней челюсти отрицательно влияет на напряженно-деформированное состояние костной ткани челюсти, прежде всего вокруг зубов, ограничивающих дефект зубного ряда, активизируя резорбтивные процессы в зоне удаления и деформационные изменения зубного ряда. Удаление нижнего моляра приводит к ослаблению жевательной функции, развитию артикуляционно-окклюзионных нарушений, мышечно-суставной дисфункции и заболеваний пародонта. Появившиеся после удаления нижнего моляра осложнения в состоянии зубочелюстной системы с увеличением срока адентии лишь прогрессируют, что приводит к невозможности замещения удаленного моляра у 15% пациентов без депульпирования или ортодонтического перемещения зубов, ограничивающих дефект [30].

Распространенным патологическим состоянием является и полное отсутствие зубов у пациента. Так, по данным Д.Н. Балахничева (2008) 17,96% пациентов лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля имеют диагноз: полное отсутствие зубов одной или обеих челюстей [3].

До настоящего времени широко распространенным способом ортопедической реабилитации пациентов с данной патологией остается применение съемных акриловых протезов, что далеко не всегда оптимально. В результате проведенного А.Е. Верховским (2015) ретроспективного исследования частоты явлений «непереносимости» съемных акриловых протезов, изготовленных по традиционным технологиям, у 300 больных выявлено наличие симптомокомплекса «непереносимости» протезов в 30,1% случаев [10]. Одна из причин — наличие выраженной атрофии альвеолярных отростков и, как следствие, плохая фиксация протезов.

Исследование О.Г. Прихватилова (2015) выявило, что несоответствие протезного ложа челюсти с прилегающим базисом протеза выражается в ухудшении фиксации протеза, снижении его функциональной ценности,

появлении болевых ощущений, что наиболее остро проявляется на беззубой нижней челюсти из-за меньшей площади протезного ложа и затрудненной фиксации протеза нижней челюсти по сравнению с протезом верхней челюсти. Автор определил, что объем тканей протезного ложа в первый год пользования полными съемными протезами сокращается на 0,06±0,004 см , за второй год —

-5

на 0,03±0,006 см . В дальнейшем активность атрофических процессов увеличивается. За третий год пользования протезами отмечается уменьшение

-5

объема тканей протезного ложа на 0,05±0,007 см , за четвертый год — на

-5 -5

0,06±0,008 см , за пятый год — на 0,05±0,009 см , что приводит к значительному ухудшению фиксации протезов [57].

Эти данные подтверждают исследование И.И. Марченко (2005): 20-26% пациентов вообще не пользуются изготовленными им съемными протезами; 37% пациентов вынуждены приспосабливаться к некачественным конструкциям; у 52% пациентов съемные протезы не стабилизируются при жевании; у 65% пациентов развиваются осложнения, различные заболевания опорных зубов и слизистой оболочки протезного ложа.

По данным К.Н. Овсянникова (2015), пациенты с концевыми дефектами зубных рядов в 83,6% случаев страдают дисфункцией височно -нижнечелюстного сустава легкой (52,2%) и средней (31,4%) тяжести. У больных с односторонними концевыми дефектами зубных рядов степень выраженности клинических признаков дисфункции височно-нижнечелюстного сустава достоверно выше, чем у больных с двусторонними концевыми дефектами. Автором выявлено, что при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава имеет место сочетание патологии зубочелюстного аппарата и шейного отдела позвоночника, асимметричное повышение биоэлектрической активности мышц шеи (m. sternocleidomastoideus, m. trapezius) при жевании [50].

Протезирование пациентов с односторонними концевыми дефектами зубного ряда также затруднено. Проведенное Д.В. Смирновым (2012) исследование выявило сложности протезирования пациентов с односторонними концевыми дефектами зубного ряда: oртопедическое лечение выполнено лишь

в 55% случаев; протезы, представляющие собой в основном пластиночные и дуговые конструкции с кламмерной системой фиксации, не устраивают пациентов вследствие их низкой функциональности и малой эстетичности. В 31,8% случаев поводом для обращения пациентов явилась поломка протезной конструкции, при этом у 13,6% пациентов произошло разрушение опорных зубов, что существенно ухудшило клинические условия для проведения традиционного протезирования. Анализ денситометрических характеристик костной ткани челюстей по данным компьютерной томографии позволил автору сделать вывод, что у пациентов с односторонними концевыми дефектами зубного ряда до лечения плотность костной ткани в области отсутствующих зубов была снижена в среднем на 40% от минимального значения нормы [64].

Решение проблемы фиксации съемных ортопедических конструкций осложняется степенью атрофии альвеолярного отростка верхней и альвеолярной части нижней челюстей, а также состоянием мягких тканей. В исследовании И.А. Галяпина (2010) определено, что равномерная атрофия встречается у 7,3% больных, а неравномерная — у 92,7% пациентов [14].

По данным А.А. Григорьянца (2015), установлено, что механизм редукции альвеолярной костной ткани челюстей в 64% случаев связан с повреждением тканевых структур во время операции удаления зубов по поводу обострения хронического периодонтита, 31,3% из них составляют пациенты возрасте до 49 лет. Автор определил также, что присутствие Porphyromonas gingivalis и грибов рода Aspergillus spp. повышает риск развития редукции челюстей и составляет 13,8% от общего числа наблюдений. При этом частота выявления Aspergillus spp. методом полимеразной цепной реакции возрастает по мере увеличения возраста обследуемых пациентов. У возрастной группы от 51-70 лет корреляция между частотой выявления Aspergillus spp. и возрастом наиболее выражена. Показатель редукции альвеолярной части челюстей у этой группе пациентов достигает 60%. Удаление многокорневых зубов элеватором или корневыми щипцами после разъединения корней, как отмечает автор,

снижает травматичность оперативного вмешательства, способствует максимальному сохранению тканевых структур, в частности, стенок альвеолы, минимизирует редукцию альвеолярной части челюсти до 30% по сравнению с той, которая наблюдается после удаления зубов щипцами без предварительного разъединения корней. Для предупреждения редукции альвеолярной части челюсти А.А. Григорьянц (2015) рекомендует проведение непосредственной дентальной имплантации после атравматичного удаления зуба и максимально раннюю дозированную функциональную нагрузку на имплантат через временную ортопедическую конструкцию, что способствует сохранению объема и формы альвеолярной части челюстей. При этом условием проведения непосредственной дентальной имплантации после удаления зуба является отсутствие воспаления в лунке удаленного зуба, наличие сохраненной вестибулярной стенки альвеолы толщиной 2 мм и слизистой оболочки десны толщиной минимум 1,5-2 мм [18].

Фактором, имеющим важное значение в патогенезе атрофии костной ткани челюстей, является нарушение гемодинамики кости, которое выражается в снижении тонуса периферических сосудов и возникновении венозного застоя [28]. У пациентов с выраженной атрофией костной ткани челюстей при частичной адентии наблюдается снижение уровня регионарного кровотока в сосудах в 1,7 раза и падение его интенсивности в 0,6 раза [45].

В исследовании Е.М. Келенджеридзе (2006) установлено, что при отсутствии 1 зуба наблюдается снижение микроциркуляции в тканях десны в области частичного дефекта зубного ряда на 12%, а при отсутствии 2-3 зубов — на 21%, что связано со снижением интенсивности кровотока на 7 и 37% соответственно [28] .

А.А. Харькова (2012) на основании данных лазерной допплеровской флоуметрии выявила, что в слизистой оболочке альвеолярного отростка при полной вторичной адентии нижней челюсти уровень кровотока снижен на 40% с падением его интенсивности на 60% и вазомоторной активности микрососудов в 2,7 раза, что приводит к снижению перфузии тканей кровью и

уровня их трофики [71]. При полном отсутствии зубов наблюдается резорбция альвеолярных отростков и тела челюсти, особенно в боковых отделах нижней челюсти, где потеря кости может достигать 65% и выше. В исследовании М.С. Седовой (2010) установлено, что с возраста 25-30 лет начинается естественная убыль костной массы губчатого слоя: у мужчин примерно на 1% за год, у женщин — на 2-3%. Убыль компактного слоя у пациентов в возрасте 40 лет и старше в среднем составляет 0,3-0,4% в год. К 70 годам общая потеря костной массы в среднем составляет 25-30% компактного и 35-40% губчатого вещества костей [62].

Рассматривая проблему адентии и атрофических процессов в костной ткани челюстей, М.Г. Гайворонская (2012) в своем исследовании приходит к выводу, что при потере зубов происходит достоверное уменьшение значений большинства параметров, характеризующих верхнюю челюсть и ее альвеолярный отросток. Атрофические процессы в костной ткани, развивающиеся при адентии, обуславливают снижение высоты и ширины альвеолярного отростка, а также уменьшение всей альвеолярной дуги как по длине, так и по ширине.

Атрофия костной ткани вследствие резорбции после потери зубов является физиологическим процессом, связанным с потерей функции и воздействия механических сил, в норме передающихся на костную ткань. В экспериментальном исследовании на собаках M.G. Агаицо и J. Lindhe (2005) определили, что изменение размеров лунки происходит уже в течение первых 8 недель после удаления боковых зубов, причем уменьшение высоты кости является более выраженным со щечной стороны лунки, чем с язычной. Снижение высоты сопровождается и горизонтальной убылью костной массы, что вызвано деятельностью остеокластов, присутствующих в лакунах на щечной и язычной поверхностях костной стенки. Резорбция происходит в две перекрывающиеся между собой по времени фазы. Во время первой фазы происходит существенное уменьшение вертикальных размеров гребня со

стороны щечной стенки кости. Во время второй фазы происходит резорбция внешних поверхностей обеих костных стенок [84].