Клинико-биохимическое обоснование применения диодного лазера в комплексном лечении заболевания парадонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Куртакова, Инга Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куртакова, Инга Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологические эффекты, вызываемые различными видами лазеров
1.2 Действие лазеров на минерализованные ткани.
1.3 Действие лазеров на мягкие ткани полости рта.
1.4 Антибактериальный эффект лазеров.
1.5 Особенности заживления ран в полости рта после лазеротерапии
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Объем и объекты клинического исследования.
2.1. Методы стоматологического обследования.
2.2. Методы хирургического лечения пародонтита.
2.2.1. Методика комплексного хирургического лечения пародонтита средней и тяжёлой степени с использованием- излучения диодного лазера, проводимая в 1-ой группе.
2.2.2. Методика комплексного хирургического лечения пародонтита средней и тяжёлой степени, проводимая во П-ой группе.
2.2.3. Ведение пациентов в послеоперационном периоде.
2.3. Лабораторные методы исследования.
2.3.1. Методы получения смешанной слюны для исследования.
2.3.2. Методы получения и определения количества десневой жидкости
2.4. Биохимические методы исследования смешанной слюны и десневой жидкости.
2.4.1. Количественное определение содержания- сывороточных иммуноглобулинов A, G и М в супернатанте смешанной слюны и элюате десневой»жидкости человека.
2.4.2 Количественное определение провоспалительных интерлейкинов -1Р и - 6 и противовоспалительных интерлейкинов-4 и -10 в-супернатанте смешанной слюны и элюате десневой* жидкости человека.
2.4.3 Количественное определение профермента матриксной металлопротеиназы-1 в супернатанте смешанной слюны и элюате десневой жидкости человека.
2.4.4 Количественное определение тканевого ингибитора матриксной металлопротеиназы-1 в супернатанте смешанной-слюны и элюате десневой-жидкости человека.
2.4.5 Количественное определение количества цитозольной Cu/Zn -зависимой супероксиддисмутазы в супернатанте смешанной слюны и элюате десневой жидкости человека.
2.4.6 Определение активности общей супероксиддисмутазы в супернатанте смешанной слюны и элюате десневой жидкости человека.
2.5. Статистическая обработка материала.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ СРЕДНЕЙ И ТЯЖЁЛОЙ СТЕПЕНИ ПОСЛЕ ПРОВЕДЁННОГО КОМПЛЕКСНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
3.1. Характеристика течения послеоперационного периода у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжёлой степени.
3.2. Индексная оценка состояния тканей полости рта после проведённого комплексного хирургического лечения.
3.3. Оценка количества десневой жидкости и глубины пародонтальных карманов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжёлой степени тяжести после проведённого комплексного хирургического лечения-. 72*
3.4. Изучение функционального состояния пульпы витальных зубов у пациентов с хроническим генерализованным, пародонтитом. средней и тяжёлой степени после проведённого комплексного хирургического лечения.
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ БЕЛКОВ В БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ ПОЛОСТИ РТА ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ СРЕДНЕЙ И ТЯЖЁЛОЙ СТЕПЕНИ ПОСЛЕ ПРОВЕДЁННОГО КОМПЛЕКСНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
4.1. Исследование содержания провоспалительных и противовоспалительных интерлейкинов' в смешанной слюне и десневой жидкости пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжёлой степени тяжести после проведённого комплексного хирургического лечения.
4.2. Исследование содержания профермента матриксной металлопротеиназы-1 и тканевого- ингибитора матриксной металлопротеиназы-1 в-смешанной слюне и десневой жидкости пациентов, с хроническим генерализованным* ' пародонтитом \ средней и тяжёлой' степени после проведённого комплексного ' хирургического лечения.
4.3. Исследование содержания сывороточных иммуноглобулинов А, G и М в смешанной слюне и десневой жидкости пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжёлой степени после проведённого комплексного хирургического лечения.
4.4. Исследование показателей антиоксидантной защиты в смешанной слюне и десневой жидкости пациентов после проведённого ^ комплексного хирургического лечения.
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимическое обоснование применения диодного лазера в комплексном лечении заболевания парадонта»
Лечение заболеваний пародонта до настоящего времени остается сложной и нерешенной медицинской проблемой [90]. На основе экспериментальных и клинических результатов накоплено большое количество различных способов лечения воспалительных заболеваний пародонта [5,12,20]. При этом остаётся неудовлетворенность качеством, сроками и отдаленными результатами лечения. Это приводит к поиску новых методов и их совершенствованию [21,50].
На сегодняшний день хирургическое лечение пародонтита является наиболее эффективным способом получения наиболее стабильных положительных результатов [32]. Вместе с тем, инструментальная обработка поверхностей корней и удаление грануляционных тканей не всегда позволяет качественно выполнить работу [45,83].
Применение лазеров открывает новые возможности, позволяя врачу-стоматологу предложить пациенту широкий спектр1 фактически безболезненных процедур в стерильных условиях, отвечающих высочайшим клиническим стандартам оказания стоматологической помощи [25,61,80]. С помощью лазеров возможно проведение гингивопластики, гингивэктомии, френулопластики [94], операций на пародонте [22,46,60], обработки каналов в эндодонтии [126], лечения^ периимплантита [163] и многих других стоматологических манипуляций.
Установлено, что лазерное излучение обладает выраженным противовоспалительным, бактериостатическим и бактерицидным действием [46,192], оказывает стимулирующее влияние на тканевой иммунитет и процессы «регенерации [1].
Однако, большинство" опубликованных в, отечественной и зарубежной литературе данных постулируют эффективность.применения диодных лазеров; базируясь в основном на клинических и морфологических исследованиях. Имеются лишь единичные публикации, оценивающие с помощью биохимических показателей in vitro состояние клеток пародонтального комплекса после их облучения диодным лазером [155,157,164,187]. В связи с этим выполнение данной работы представляется актуальным для практической стоматологии.
Цель настоящего исследования:
Оценить in vivo изменение метаболизма в тканях пародонта после комплексного хирургического лечения пародонтита средней и тяжёлой степени с использованием излучения диодного лазера. Задачи исследования:
1. Исследовать степень выраженности воспаления в тканях пародонта после лоскутной операции с применением излучения диодного лазера путём исследования клинических показателей и данных стоматологических индексов (OHI-S, API, PBI, РМА, PI).
2. Оценить состояние тканей зуба путём определения электровозбудимости пульпы витальных зубов, находящихся, под воздействием излучения диодного г лазера.
3. Изучить изменение количества десневой жидкости в ответ на оперативное вмешательство с включением излучения диодного лазера и сопоставить с глубиной пародонтальных карманов.
4. По показателям провоспалительных интерлейкинов - 1 (3 и -6 и противовоспалительных интерлейкинов -4 и -10 в десневой жидкости и смешанной слюне оценить реакцию лейкоцитов и фибробластов на оперативное лечение тканей пародонта с использованием излучения диодного лазера.
5. Для оценки иммунного статуса' тканей полости рта у пациентов после операции на пародонте с применением диодного лазера- определить в смешанной слюне и. десневой- жидкости содержание сывороточных иммуноглобулинов A, G и М:
6. Провести сравнительный анализ соотношения протеиназа/ингибитор в тканях пародонта после воздействия излучением диодного лазера по количеству в смешанной слюне и десневой жидкости профермента матриксной металлопротеиназы-1 и тканевого ингибитора матриксной металлопротеиназы-1. 7. Исследовать состояние антиоксидантной защиты клеток пародонта после включения в хирургическое лечение излучения диодного лазера по содержанию в смешанной слюне и десневой жидкости пациентов медь/цинк-зависимой супероксиддисмутазы и активности общей супероксиддисмутазы. Научная новизна
Впервые были проанализированны отдаленные результаты оперативного лечения пародонтита средней и тяжёлой степени тяжести с применением излучения диодного лазера по биохимическим показателям десневой жидкости и смешанной слюны.
Впервые было показано, что излучение диодного лазера воздействует на разные звенья патогенеза пародонтита. На основании полученных данных было установлено, что лазеротерапия снижает индукцию провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, угнетает < активацию протеолитической системы и образование активных форм кислорода, усиливает синтез белков неспецифической иммунной защиты и обеспечивает восстановление мембран повреждённых клеток.
Для оценки состояния биомембран клеток пародонта после комплексного хирургического лечения с использованием излучения диодного лазера впервые было предложено определять в элюате десневой жидкости и супернатанте смешанной слюны содержание цитоплазматической медь/цинк-зависимой супероксиддисмутазы. Практическая значимость работы
Применение диодного лазера длиной волны 808 нм, мощностью 1,0' Вт и временем экспозиции не более ЗО секунд в области каждого зуба обеспечивает сосудистый гемостаз и лимфостаз операционного поля; способствует уменьшению количества послеоперационных осложнений без назначения* антибиотиков, требует в 2 раза меньшей дозы анальгетиков, обеспечивает восстановление тканей пародонта в кратчайшие сроки и последующую стойкую ремиссию в течение 6 месяцев.
Для оценки степени выраженности деструктивных процессов в тканях пародонта предложен коэффициент - ДЖ/ГПК, отражающий соотношение величин количества десневой жидкости (ДЖ) и глубины пародонтальных карманов (ГПК).
Положения, выносимые на защиту:
1. После применения диодного лазера длиной волны 808 нм, мощностью 1,0 Вт и экспозицией не более 30 секунд в области каждого зуба при хирургическом лечении пародонтита средней и тяжёлой степени происходит уменьшение количества интерлейкинов -10, -4, -10, выделяемых клетками специфической иммунной защиты, и интерлейкина -6, секретируемого фибробластными клетками.
2. На отдалённых этапах после комплексного хирургического лечения хронических форм пародонтита с использованием * излучения диодного лазера в смешанной слюне и десневой жидкости снижается количество протеолитических ферментов на фоне увеличения ингибиторов протеиназ и ингибируются свободнорадикальные процессы.
3. Клинические и биохимические данные показывают, что при тяжёлой степени пародонтита не происходит полного восстановления структуры пародонта, но при действии излучения диодного лазера наблюдается более выраженное противовоспалительное, антиоксидантное и регенеративное действие.
Внедрение результатов исследования
Лечение воспалительных процессов на пародонте с применением излучения диодного лазера внедрено в практику кабинета пародонтальной хирургии 6-ого хирургического отделения ФГУ Центральной Стоматологической Поликлиники ФСБ Российской Федерации. Полученные данные использованы в лекционном курсе кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ, кафедры биохимии МГМСУ. Личный вклад
Автором лично проведены лоскутные операции на пародонте с использованием излучения диодного лазера у пациентов с пародонтитом средней и тяжелой степени. В ходе сбора и исследования материала соискателем освоены и использованы современные биохимические методы: иммуноферментный анализ и спектрофотометрия. Полученные результаты статистически обработаны и представлены в виде таблиц и графиков. Апробация работы
Результаты исследования докладывались на Международной практической конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 12-14 мая 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной биохимии», посвященная 80-летию 'профессора^ Лившица (Челябинск, 5-8 октября 2009), совместном заседании» кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ, кафедры биохимии МГМСУ (Москва, 2009): Публикации
По материалам, диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 публикация - в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ. Объём и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Куртакова, Инга Вячеславовна
выводы
У пациентов после операции на пародонте с использованием излучения диодного лазера, без назначения антибиотиков, в раннем послеоперационном периоде, отсутствуют или слабо выражены болезненность, отёчность и гиперемия в области послеоперационной раны, которые к 5 дню в 100% случаев исчезают. У 13,6% пациентов с пародонтитом средней степени тяжести и 31,8% тяжёлой степени, оперированных стандартной методикой, на фоне назначения антибиотикотерапии, к 5 дню после операции сохраняются слабо выраженный коллатеральный отёк мягких тканей челюстно-лицевой области и болезненность при пальпации в послеоперационной области. Показатели электровозбудимости пульпы витальных зубов при средней и тяжёлой степени пародонтита снижаются до 18,4 мкА и 26,7 мкА, соответственно. Через 6 месяцев после операции с использованием излучения диодного лазера электровозбудимость пульпы витальных зубов при средней степени воспаления пародонта повышается и приближается к норме (4,03 мкА), а при тяжёлой степени остаётся сниженной (7,68 мкА). При лечении пародонтита стандартным методом электровозбудимость пульпы витальных зубов при тяжёлой степени к 6-му месяцу сопоставима со значениями, полученными исходно при средней степени тяжести пародонтита (15,9 мкА).
Через 1 и 6 месяцев после операции на пародонте с использованием излучения диодного лазера у всех пациентов количество десневой жидкости снижается до значений нормы, уменьшается глубина пародонтальных карманов, что отражается изменениями коэффициента ДЖ/ГПК до значений нормы.
В смешанной слюне и десневой жидкости.при-воспалении тканей пародонта содержание интерлейкинов -1р, -4, -6 и -10 достоверно возрастает, и это увеличение зависит от степени выраженности воспаления. Через 6 месяцев после проведённого комплексного хирургического лечения пародонтита средней и тяжёлой степени с использованием излучения диодного лазера в биологических жидкостях полости рта содержание интерлейкинов -1р и -6 достигает значений нормы, а содержание интерлейкинов -4 и -10 остаётся повышенным.
5. Проведенное комплексное хирургическое лечение пародонтита средней и тяжёлой степени с использованием излучения диодного лазера приводило к снижению в смешанной слюне и десневой жидкости содержания иммуноглобулинов А и М, на фоне повышенного количества иммуноглобулина G.
6. После оперативного вмешательства на пародонте с использованием излучения диодного лазера у пациентов с пародонтитом как средней, так и тяжёлой степени происходит уменьшение распада белков в тканях пародонта, о чём свидетельствует достоверный рост количества тканевого ингибитора матриксной металлопротеиназы-1 на фоне уменьшения количества профермента матриксной металлопротеиназы-1 до значений контрольной группы.
7. На фоне воспаления тканей пародонта в десневой жидкости и смешанной слюне достоверно растет количество цитоплазматической медь/цинк-зависимой супероксиддисмутазы. В отдалённые сроки после оперативного лечения с применением излучения диодного лазера воспалительные процессы купируются, уменьшается количество активных форм кислорода, что отражает уменьшение изучаемого белка до значений нормы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексном хирургическом лечении пародонтита средней и тяжёлой степени для обработки пародонтальных карманов, испарения грануляций и деэпителизации лоскутов рекомендуется использовать излучение диодного лазера с длиной волны 808 нм, мощностью 1,0 Вт и экспозицией не более 30 секунд в области каждого зуба.
2. Поскольку включение диодного лазера в комплексное хирургическое лечение генерализованного пародонтита не требует назначения антибиотикотерапии, то такое лечение можно рекомендовать всем пациентам, включая группу лиц с отягощенным аллергологическим анамнезом.
3. Для объективной оценки процессов воспаления, происходящих в тканях пародонта, возможно использование определения в десневой жидкости и смешанной слюне количества цитоплазматической медь/цинк-зависимой супероксиддисмутазы, интерлейкинов, профермента матриксной металлопротеиназы-1 и тканевого ингибитора матриксной металлопротеиназы-1.
4. Для определения эффективности проведённого хирургического лечения пародонтита и стойкости ремиссии использовать показатели количества десневой жидкости и глубины пародонтального кармана в виде коэффициента ДЖ/ГПК. Показано, что для лиц со здоровым пародонтом коэффициент ДЖ/ГПК равен 0,90 - 1,0. При хроническом генерализованном пародонтите средней степени коэффициент ДЖ/ГПК находится в интервале 1,5 - 2,0, а при тяжелой степени от 2,5 и выше.