Совершенствование диагностики и лечения хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с кандидозной инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Бейбулатов, Георгий Джамалутдинович

  • Бейбулатов, Георгий Джамалутдинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 139
Бейбулатов, Георгий Джамалутдинович. Совершенствование диагностики и лечения хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с кандидозной инфекцией: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Саратов. 2015. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бейбулатов, Георгий Джамалутдинович

ВВЕДЕНИЕ................................................................................... 5

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ И НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО КАНДИДА-АССОЦИИРОВАННОГО ПАРОДОНТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)™™™™,,.................. .......................................11

1.1. Хронический генерализованный кандида-ассоциированный пародонтит как клиническая проблема......................................................................... 11

1.2. Роль иммунной системы в возникновении и течении хронического пародонтита, ассоциированного с Candida spp............................................ 18

1.3. Современные аспекты этиотропной и патогенетической терапии кандида-

ассоциированных пародонтитов............................................................. 32

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................... 39

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов......................... 39

2.2. Микробиологические методы исследования........................................ 41

2.2.1. Культуральное исследование......................................................... 42

2.2.2. Бактериологический анализ кала на дисбактериоз.............................. 43

2.2.3. Молекулярно-генетическое исследование......................................... 44

2.3. Частота выделения Candida spp. из пародонтальных карманов пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, проживающих в г. Саратове ... 44

2.4. Морфологические методы исследования............................................ 46

2.5. Твердофазный иммуноферментный анализ с определением концентрации интерлейкина-4, интерлейкина-6, интерлейкина-12 и интерлейкина-17 в

ротовой жидкости.............................................................................. 48

2.6. Методы лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированным с Candida spp.......................................... 48

2.7. Статистическая обработка результатов исследования.............................. 50

2.8. Клинико-инструментальная и морфофункциональная характеристика пародонта практически здоровых лиц и пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом без ассоциированной кандидозной инфекции 52

ГЛАВА 3. ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫЙ ПАРОД ОНТИТ, АССОЦИИРОВАННЫЙ С CANDIDA SPP.: КЛИНИКО-МОРФО ЛОГИ-

ЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ............. 61

3.1. Клиническая характеристика хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с Candida spp............................................ 61

3.2. Микробиологические критерии диагностики хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с Candida spp. ............... 69

3.3. Иммуноморфологические критерии диагностики хронического

генерализованного пародонтита, ассоциированного с Candida spp................... 75

ГЛАВА 4. ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С

CANDIDA SPP................................................................................... 89

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................... 107

ВЫВОДЫ.......................................................................................... 116

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................................................... 118

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................... 119

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИЛ -интерлейкин

ПИ - пародонтальный индекс

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

УИГР - упрощенный индекс гигиены по Грину - Вермильону

ХГП - хронический генерализованный пародонтит

Аас - Actinobacillus actinomycetemcomitans

Pg - Porphyromonas gingivalis

Pi - Prevotella intermedia

Td - Treponema denticola

Tf - Tannerella forsythensis

Thl Т-хелперы 1 типа

Th2 Т-хелперы 2 типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики и лечения хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с кандидозной инфекцией»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Хронический генерализованный пародонтит по клинической и социально-экономической значимости занимает важное место в структуре стоматологической патологии [Тарасова Ю.Г., МосееваМ.В., 2011; MichikawaM., 2014]. Отечественные и зарубежные исследователи отмечают высокую частоту торпидных или устойчивых к терапии форм пародонтита [Baelum V., Lopez R., 2013; Thornton-Evans G. et al., 2013], развитие которых зачастую связано с пролиферацией грибов рода Candida.

Грибы рода Candida, являясь представителями нормальной микрофлоры, могут вести себя как сапрофиты, однако при некоторых факторах экзогенного или эндогенного характера, проявляют свои патогенные свойства и становятся участниками микробных ассоциаций при многих инфекционных заболеваниях человека, в том числе при воспалительных и воспалительно- деструктивных заболеваниях пародонта [Лессовой B.C. и соавт., 2003; БулкинаН.В., Панченко А.Д., 2011; Lalla R.V. et al., 2013]. В современной литературе все чаще используется термин - кандида-ассоциированный пародонтит, который отличается от кандидоза слизистой оболочки полости рта избирательной инвазией грибов не только в десневой эпителий, но и область пародонтальной связки [Devi P., Pradeep A.R., 2009]. Развитие специфической грибковой патологии пародонта может быть связано как с необоснованным выбором антибактериальных препаратов и развитием дисбиоза [Лессовой B.C. и соавт., 2004], так и со снижением колонизационной резистентности слизистой оболочки ротовой полости [Шумский A.B., Железняк В.А., 2008; Comely O.A. et al., 2012]. Однако к настоящему времени имеются лишь единичные исследования причин возникновения, механизмов развития и подходов к лечению кандида-ассоциированного пародонтита.

В формировании и течении заболеваний пародонта имеют значение многочисленные факторы, которые способствуют снижению реактивности организма и приводят к развитию вторичной иммунной недостаточности. Решающее значение в современной концепции этиопатогенеза заболеваний пародонта отводится состоянию иммунной системы и снижению резистентности тканей пародонта к микробной инвазии [Цепов Л.М. и соавт., 2004; Kinane D.F. et al., 2011;

Hasturk H. et al., 2012]. Оценка состояния иммунной системы и анализ содержания цитокинов приобретает важное значение как в изучении механизмов формирования, так и в разработке методов лечения пародонтита. Эффективность лечения хронического пародонтита оценивается преимущественно по результатам клинических, биохимических и функциональных методов исследования. Являются практически не изученными клеточные механизмы активности воспалительного процесса в десне при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Часто врачи при планировании лечения пародонтита не проводят микробиологическое исследование биотопа тканей пародонта и назначают стандартное антимикробное лекарственное средство [Златкина А.Р. и соавт., 2001]. Очевидна актуальность своевременной диагностики и направленного лечения кандида-ассоциированного пародонтита, что может быть достигнуто выделением групп высокого риска его развития. Комплексное клинико-морфологическое исследование с оценкой компонентов иммунной системы тканей десны позволит получить наиболее достоверную оценку состояния пародонта и оценить эффективность терапии при хроническом кандида-ассоциированном пародонтите.

В связи с вышеизложенным очевидна актуальность углубленного изучения клинических, патогенетических особенностей и оптимизации лечения хронического пародонтита, ассоциированного с кандидозной инфекцией.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка новых диагностических критериев и повышение эффективности комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с кандидозной инфекцией.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить частоту и клинические особенности хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с Candida spp., у пациентов, проживающих в г. Саратове.

2. Оценить частоту встречаемости кандидоза других локализаций (желудочно-кишечный тракт, кожа, гениталии) у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированным с Candida spp.

3. У пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированным с Candida spp., определить диагностическую ценность

исследования интерлейкина-4, интерлейкина-6, интерлейкина-12 и интерлейкина-17 в ротовой жидкости.

4. Определить плотность экспрессии клеток десны, иммунопозитивных к CD35+, CD564" и CD68+ и CD2o+, у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированным с Candida spp., в сопоставлении со степенью тяжести и стадией заболевания.

5. Оценить эффективность комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с Candida spp., включающего стандартный антибактериальный препарат, антимикотический препарат натамицин и пробиотик.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Все приведенные в работе данные получены лично автором: как на этапе постановки цели и задач исследования, разработки методических подходов, так и при клиническом обследовании и лечении пациентов с хроническим кандида-ассоциированным пародонтитом, при проведении инструментальных исследований, иммуноферментного анализа цитокинов в ротовой жидкости и иммуногистохимического исследования десны, при статистической обработке, анализе и обобщении полученных результатов, при написании и опубликовании научных работ, при написании и оформлении рукописи диссертации, при апробации и презентациях результатов исследований на конференциях, съездах, конгрессах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Определена частота обнаружения грибов рода Candida в паразитоценозе пародонтальных карманов пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, проживающих в г. Саратове. Впервые показано значение изменений экспрессии клеток десны, иммунопозитивных к СБз5+, CDs6+, СБго+и CD68+, в формировании и течение хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с Candida spp.. Впервые установлена связь указанных компонентов иммунной системы со степенью выраженности структурных изменений пародонта. Впервые при пародонтите, ассоциированном с Candida spp., в зависимости от тяжести поражения пародонта установлено клиническое и диагностическое значение изменений уровня про- и противовоспалительных цитокинов в ротовой жидкости. Впервые выполнен анализ эффективности при

хроническом генерализованном пародонтите, ассоциированном с Candida spp., комплексного (системного и местного) применения антимикотического препарата натамицина в сочетании с пробиотиком.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании проведенного исследования среди пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом определены критерии включения в группу высокого риска контаминации десны грибами рода Candida. Для ранней диагностики и оценки эффективности терапии хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с Candida spp., предложен алгоритм обследования с применением показателей экспрессии иммунных клеток в ткани десны и содержания цитокинов в ротовой жидкости. Предложены новые критерии диагностики и оценки эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с Candida spp., с учетом клинических, микробиологических показателей, морфометрических показателей иммунных клеток десны: CD35+, CDs6+, CÜ20+h CÜ68+, и уровня цитокинов ротовой жидкости (интерлекин-4, -6, -12 и -17). Предложено комплексное лечение кандида-ассоциированного хронического генерализованного пародонтита с применением антимикотического средства натамицина (Пимафуцин®, Astelias Pharma Europe) местно в пародонтальные карманы в сочетании с системным приемом и применением пробиотика «Риофлора Баланс Нео» (Такеда) в течение 21 дня.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Частота обнаружения грибов рода Candida в паразитоценозе пародонтальных карманов составляет 26,9%. Среди пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированным с Candida spp., чаще регистрируется средне-тяжелое (51,1%) или тяжелое (29,8%) течение заболевания.

2. В формировании хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с Candida spp., имеет значение снижение экспрессии CÖ35+, CDs6+ и CDö8+ клеток в десне и повышения экспрессии CÜ20+- клеток. Снижение экспрессии клеток, иммунопозитивных к CD35+, является характерной морфологической особенностью кандида-ассоциированного пародонтита, коррелирует с тяжестью поражения десны и может выступать в качестве диагностического критерия.

3. Хронический генерализованный пародонтит, ассоциированный с Candida spp., возникает и рецидивирует при повышении в ротовой жидкости уровня ИЛ-4 и ИЛ-6 и низком уровне ИЛ-12 и ИЛ-17, что принципиально отличает кандида-ассоциированный пародонтит от пародонтита, ассоциированного только с бактериальными пародонтопатогенами.

4. Применение антимикотического средства натамицина (Пимафуцин®, Astellas Pharma Europe) местно в пародонтальные карманы в виде крема в сочетании с пероральным приемом 100 мг 4 раза в сутки в течение 10 дней и пробиотика «Риофлора Баланс Нео» (Такеда) в течение 21 дня повышает эффективность лечения хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с Candida spp., достоверно улучшает клинико-функциональное и структурное состояние пародонта с достижением и сохранением ремиссии заболевания в течение 6 месяцев у 86,4% пациентов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедр стоматологического профиля Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского. Методы исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику отделения терапевтической стоматологии Консультативной поликлиники Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева; ММУ «Стоматологическая поликлиника №3» и стоматологической клиники «Медстом» г. Саратова.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 72-й итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых СГМУ с международным участием (Саратов, 2011); 39-й и 40-й научно-практических конференциях молодых- ученых Смоленской медицинской академии (Смоленск. 2011, 2012); IV международном молодежном медицинском Конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения -2011» (Санкт-Петербург, 2011); 3-й Всероссийской конференции «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний» (Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология - наука и практика Перспективы развития», посвященная 50-летию основания стоматологического факультета Волгоградского ГМУ (Волгоград, 2011);

XII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2011); совместной научной конференции кафедр терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России» (Саратов, 2014).

По теме диссертации опубликованы 12 работ, из них - 3 в журналах по перечню ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация включает введение, обзор литературы, главу, посвященной описанию материалов и методов исследования, 2 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа представлена на 140 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 23 рисунками. Список литературы содержит 244 источника, из них 89 отечественных и 155 иностранных.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ И НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО КАНДИДА-АССОЦИИРОВАННОГО ПАРОДОНТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Хронический генерализованный кандида-ассоциированный пародонтнт как клиническая проблема

Хронический генерализованный пародонтит (ХГП) остается медицинской и социально-экономической проблемой современного общества, так как имеет широкую распространенность, прогрессирующее течение с потерей зубов, утратой функции зубочелюстной системы и снижением качества жизни пациентов [Тарасова Ю.Г., Мосеева М.В., 2011; Michikawa М., 2014]. Несмотря на совершенствование методов диагностики, профилактики и лечения, частота встречаемости пародонтита не снижается, возрастает количество форм заболевания, протекающих с частыми обострениями и резистентных к лечению [Baelum V., Lopez R., 2013; Thornton-Evans G. etal., 2013].

Воспалительные заболевания пародонта имеют хроническое течение с формированием стереотипного симптомокомплекса: разрушение связочного аппарата зуба, резорбция костной ткани альвеолярного отростка, пародонтальные карманы, патологическая подвижность зубов, нарушение окклюзии, приводящих к утрате основных функций пародонта и зубочелюстной системы в целом [Мартиросян В.Г. и соавт., 2012]. Развитие и прогрессирование хронического пародонтита зависит от совокупности факторов: вирулентности бактериальных патогенов, свойств организма человека (колонизационная резистентность тканей пародонта, условия в ротовой полости, способные усиливать или ослаблять патогенный потенциал микроорганизмов) [Цепов JI.M. и соавт., 2004; Kinane D.F. et al., 2011; Hasturk H. et al., 2012].

Первичным в воспалительном поражении пародонта является колонизация десны грамположительными анаэробными кокками и образование субгингвального дентального налета, рост и формирование зубной бляшки происходит более быстро при плохой гигиене ротовой полости [Teles F.R. et al., 2012]. В дальнейшем наддесневой налет распространяется под десну, проникает до костной ткани

челюсти. Накопление бактериального налета тормозится благодаря способности слюны к самоочищению ротовой полости [Uzel N.G. et al., 2011; Maddi A., Scannapieco F.A., 2013].

Традиционно ведущая роль в формировании воспалительного процесса в пародонте отводится анаэробной и микроаэрофильной микрофлоре - Actinobacillus actinomycetemcomitans, Tanarella forsythensis, Treponema denticola, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia [Зорина O.A. и соавт., 2011; Goodson J.M. et al., 2012]. Патогенный потенциал микроорганизмов усиливается на фоне курения, плохой гигиены ротовой полости, микротравм, нарушений окклюзии, эндокринного дисбаланса, генетической предрасположенности и т.д. [Genco R.J., Borgnakke W.S., 2013]. Согласно парадигме развития пародонтита, по мере прогрессирования заболевания происходит смена компонентов паразитоценоза ротовой полости от грамположительных аэробов преимущественно к грамотрицательными анаэробам [Socransky S.S., Haffajee A.D., 2005]. Исследования последних лет доказали, что в формировании пародонтита имеет значение не только колонизация пародонтопатогенными микроорганизмами, но и состояние дисбактериоза ротовой полости [Berezow А.В., Darveau R.P., 2011; Hajishengallis G., Lambris J.D., 2012].

Бактериальная инфекция выступает основным этиологическим фактором, но не достаточным для развития или прогрессирования заболевания. Повреждение десны реализуется под действием ферментов и эндотоксинов бактерий и через индукцию воспалительной реакции и активацию иммунной системы [Hajishengallis G., Sahingur S.E., 2014]. Иммунная реакция включает распознавание микробных компонентов клетками иммунной системы, что опосредуется toll-подобными рецепторами лейкоцитов. Активация иммунных клеток приводит к высвобождению провоспалительных цитокинов, привлечению в очаг воспаления фагоцитов и лимфоцитов, инициации адаптивного иммунитета с Thl/Th2- и Thl7- ответом и продукцией антител [Gaffen S.L., Hajishengallis G., 2008]. По этому сценарию, цитокины имеют центральное место в регуляции состояния костной ткани. Следовательно, деструктивные изменения в десне, являются следствием иммунной воспалительной реакции в ответ на бактериальную агрессию [Янушевич О.О. и соавт., 2011; Di Benedetto A. et al., 2013].

На современном этапе заболевания пародонта все чаще принимают торпидное течение, резистентное к стандартным лечебным мероприятиям. Многие исследователи основную причину изменений характера течения пародонтита видят в особенностях иммунного ответа на фоне соматической патологии [Лепилин А.В. и соавт., 2008; Орехова Л.Ю. и соавт., 2010; Улитовский С.Б., 2012]. Повсеместное и нередко неоправданное применение антибиотиков, загрязнение окружающей среды, хронические эмоциональные стрессы изменили иммунный статус современных пациентов. В итоге воздействия внешних и внутренних факторов снижается колонизационная резистентность слизистой десен с пролиферацией патогенов и развитием воспалительно-деструктивных процессов в пародонте, а ингибирование иммунных реакций сопровождается хронизацией пародонтита [Шендеров Б.А., 1998]. При снижении иммунной реактивности организма в формировании воспалительных заболеваний пародонта возрастает этиологическая роль условно-патогенных возбудителей (оппортунистических инфекций), чаще всего - вирусно-бактериальных и грибковых ассоциаций, которые воздействуют синергично с пародонтопатогенными бактериями [Жукова М.В. и соавт., 2001; Карабушина Я.Г., 2002; Teles R. et al., 2013].

Дрожжеподобные грибы рода Candida spp. являясь оппортунистическими, условно-патогенными микроорганизмами, обнаруживаются в полости рта у 10-25%, в содержимом кишечника - у 65-80% населения без клинических признаков грибкового поражения [Oliveira М.А. et al., 2007; Klis F.M. et al., 2009]. P.H. Ребровой (1989) y 5% практически здоровых лиц на слизистых оболочках были выделены грибы рода Candida. Результаты позволили автору заключить, что у здоровых людей возможно только транзиторное пребывание грибов на слизистых оболочках в период действия предрасполагающих факторов.

Частота обнаружения грибковой инфекции коррелирует с возрастом пациентов, наличием местных травмирующих факторов и фоновой патологии. Так, С.albicans изолирована из ротовой полости у 45-65% здоровых детей [Ullman A. et al., 2011], 30%~45% здоровых взрослых [Darwazeh A.M. et al., 2010], 50%-65% пациентов, пользующихся съемными зубными протезами [Chopde N. et al., 2012], 65%-88% пациентов с хроническими соматическими заболеваниями [Comely О.А. et al., 2012; Lalla R.V. et al., 2013], 90% пациентов с острым лейкозом, получающих

химиотерапевтическое лечение [Lalla R.V. et al., 2013] и 95% пациентов с ВИЧ инфекцией [Lortholary О. et al., 2012].

Факторы, предрасполагающие к развитию кандидоза ротовой полости, могут быть разделены на четыре категории: иммунные факторы при физиологических или патологических изменениях состояния макроорганизма; особенности питания с преобладанием углеводной диеты и дефицитом витаминов; ятрогенный фактор -прием антибиотиков и глюкокортикостероидов; механический фактор, как ношение протезов [Лессовой B.C. и соавт., 2003].

В качестве общих факторов, как и при любых других оппортунистических инфекциях, выступают заболевания или состояния, сопоровождающиеся недостаточной активностью иммунной защиты организма. Среди них:

- физиологические иммунодефицита (новорожденность и ранний детский период, беременность, сенильный иммунодефицит) [Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2000; Brusca M.I. et al., 2010];

- врожденные иммунодефицита (синдром Незелофа, Шедиака Хигаши и др.) [Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2001];

- синдром приобретенного иммунодефицита, когда микозы составляют до 70% в структуре клинических проявлений ВИЧ-инфекции [Lortholary О. et al., 2012; Cassone A., Cauda R., 2012].

- онкологические заболевания, химиотерапия [Comely О.А. et al., 2012];

- аутоиммунные и аллергические заболевания, в особенности при назначении глюкокортикостероидов [Бабаболкин И.И. и соавт., 2000; Fukushima С. et al., 2003];

трансплантация органов (применение иммунодепрессантов в посттрансплантационном периоде) [Dongari-Bagtzoglou A. et al., 2009];

- эндокринопатии (декомпенсированный сахарный диабет, аутоиммунный полигландулярный синдром) [Вайдлер Р. И соавт., 2006; Huang J.H. et al., 2012].

- другие заболевания и состояния (хрониостресс, анемия, диффузные заболевания печени, хронические инфекции, синдром мальабсорбции и др.) [Хмельницкий O.K., 2000; Клюева Л.А., Бердимбетов Е.А., 2002; Лессовой B.C. и соавт., 2004].

Клинические проявления кандидоза многообразны и определяются глубиной, локализацией и распространенностью поражения [Akpan A., Morgan R., 2002; Lalla

R.V. et al., 2013]. Большинство авторов считает, что в основе кандидоза слизистых оболочек внекишечной локализации, в том числе ротовой полости, как и генерализованного кандидоза с поражением паренхиматозных органов, лежит транслокация Candida spp. из кишечника [Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л., 2001; Kullberg B.L., Oude Lashof A.M., 2002].

В клинической практике необходимо четко разграничивать понятия «болезнь» и «кандидоносительство». В рамках принятой в инфектологии классификации микробоносительства выделяют транзиторное (несколько дней), кратковременное (3-4 недели), хроническое (постоянно) носительство [Levy М.М. et al., 2003]. Транзиторное кандидоносительство не имеет клинического значения, о нем говорят при однократном выделении грибов. Кратковременное кандидоносительство у практически здоровых лиц заканчивается, как правило, самостоятельной элиминацией грибов. Хроническое кандидоносительство выявляется у людей со сниженной иммунологической реактивностью, страдающих хроническими заболеваниями. При появлении жалоб, характерных для клиники кандидоза, и нарастании числа колоний грибов можно говорить о переходе носительства в заболевание [Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2001; Gow N.A., Hube В., 2012].

Колонизацией принято считать заселение локуса в макроорганизме клетками патогенного, условно-патогенного микроба или микроба-симбионта за счет адгезии микроорганизма. Под инвазией понимают процесс пенетрации микроба-патогена или условного патогена в заметном числе клеток в живые ткани при установленном воспалительном ответе, а сам микробный агент обнаруживается в средах организма микроскопически или культурально. В случае присутствия и мицеллярной и дрожжевой форм Candida spp. в материале состояние расценивается как инвазивная форма болезни [Akpan A., Morgan R., 2002; Lalla R.V. et al., 2013].

Выделяют два принципиально различных варианта кандидоза пищеварительного тракта: инвазивный и неинвазивный [Шевяков М.А., 2000]. При неинвазивном кандидозе наблюдается избыточный рост колоний грибка в просвете кишечника. При инвазивном кандидозе нитчатая форма Candida spp. внедряется в ткани. Морфологическим маркером инвазивного кандидоза слизистых оболочек служит интраэпителиальная инвазия псевдомицелия гриба [Хмельницкий O.K. и соавт., 1999]. По мнению O.K. Хмельницкого (2000) в «открытых системах», к

которым относятся полость рта и пародонтальный карман, инфекция не всегда является инвазией и может быть связана с колонизацией грибов и формированием микробных ассоциаций - так называемый неинвазивный кандидоз.

В России широко используется классификация кандидоза ротовой полости, предложенная Н.Д. Шеклаковым (1976) [Шумский А.В., Железняк В.А., 2008]: острый кандидоз, включая острый псевдомембранозный и острый атрофический кандидоз; хронический кандидоз, включая хронический гиперпластический, хронический атрофический кандидоз. Грибковые организмы колонизируют язык и слизистые оболочки ротовой полости, обнаруживаются и в поддесневой биопленке [de Oliveira L.F. et al., 2006]. Клиническая форма кандидоза часто связана с предрасполагающим фактором, например, острый псевдомембранозный кандидоз (молочница) часто ассоциируется с иммунными нарушениями, угловой хейлит - с диетическими, хронический атрофический кандидоз (протезный стоматит) - с механическими, острой атрофический кандидоз - с ятрогенными факторами [Lynch D.P., 1994].

Определение роли Candida spp. в этиологии заболеваний пародонта проводится с 1996г., когда впервые был выделен кандида - ассоциированный пародонтит, как форма поражения пародонта, характеризующаяся инвазией грибов не только в десневой эпителий, но и в область пародонтальной связки [Armitage G.C., 2002; Devi P., Pradeep A.R., 2009].

Если у пациентов с клинически интактным пародонтом в биотопе десневой борозды Candida spp. выявляется не более чем в 5-6 % случаев [Олейник И.И. и соавт., 1992; Зеленова Е.Г. и соавт., 2004], то при пародонтите частота встречаемости Candida spp. в поддесневой бляшке колеблется в широких пределах и составляет от 10% до 90,5% [Jarvensivu A.et al., 2004; Jewtuchowicz V.M. et al., 2007]. Частота встречаемости грибковой флоры в десневой борозде и пародонтальных карманах возрастает по мере утяжеления воспалительного процесса в тканях пародонта от 21,5% случаев при гингивите и до 35,1% при пародонтите, при этом в 2,5-3 раза уменьшается количество представителей нормофлоры ротовой полости [Недосеко В.Б. и соавт., 2009].

Candida albicans наиболее часто ассоциирована с хроническим пародонтитом и выделяется в 69,2% случаев [Urzua В. et al., 2008], но и другие виды Candida spp.,

включая С. dubliniensis, С. glabrata, С. tropicalis, С. parapsilosis, С. krusei были идентифицированы в пародонтальных карманах [Чепуркова O.A. и соавт., 2007; Jewtuchowicz V.M. et al., 2007]. По данным M.A. Jabra-Rizk et al. (2001), в составе поддесневой зубной бляшки наиболее часто регистрировались С.glabrata, С.parapsilosis и С.dubliniensis.

Вопрос о значении Candida spp. в развитии и течении хронического пародонтита остается дисскутабельным. Остается не ясным: пародонтит вызывается Candida spp. или они присоединяются вторично к пародонтопатогенным бактериям [Ушаков Р.В. и соавт., 2004; Rams Т.Е., Slots J., 1991; Hannula J. et al., 2001]. Ряд исследователей определяет род Candida spp. как пародонтопатогенный в одном ряду с T.forsythensis, P.gingivalis, A.actinomycetemcomitans, Fusobacterium spp., Streptococcus intermedius [Зеленова Е.Г. и соавт., 2004; Reynaud A.H. et al., 2001; Iverieli M.V. et al., 2009]. Candida действует совместно с бактериальными агентами, вызывая продукцию провоспалительных цитокинов, и увеличивая потерю зубодесневого прикрепления [Deo V., Bhongade M.L., 2010; Hernandez M. et al., 2011; Rubio N.A. et al., 2012]. О возрастающей роли грибов рода Candida в развитии патологии пародонта указывается в работах A.B. Шумского (1999, 2008), А.Н. Reynaud и соавт. (2001). Согласно исследованиям A.C. Носика (2003), Candida spp. в тканях пародонта выделены у 23,3% пациентов с пародонтитом. Автор обращает внимание, что при наличии кандидозной флоры пародонтопатогенные микробные агенты были выделены в два раза реже, чем у пациентов с пародонтитом, ассоциированным только с бактериальными возбудителями. По данным C.B. Мелехова с соавторами (2007), при посевах со слизистой оболочки десны у 66,7% пациентов с катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом выявлен рост Candida.