Клинико-экспериментальное обоснование повышения эффективности комплексного лечения пародонтита у пациентов с Helicobacter pylori-ассоциированной гастродуоденальной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Орлова, Екатерина Сергеевна

  • Орлова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017,
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 157
Орлова, Екатерина Сергеевна. Клинико-экспериментальное обоснование повышения эффективности комплексного лечения пародонтита у пациентов с Helicobacter pylori-ассоциированной гастродуоденальной патологией: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. . 2017. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлова, Екатерина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КОМОРБИДНОСТИ ПАТОЛОГИИ ПАРОДОНТА И ИНФИЦИРОВАНИИ HELICOBACTER PYLORI (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Аспекты возникновения и развития воспалительных заболеваний пародонта и роли Helicobacter pylori в патогенетических механизмах поражений тканей пародонта

1.2. Инфекция Helicobacter pylori и актуальные тенденции в эрадикационной терапии

1.3. Полость рта как внегастральный резервуар Helicobacter pylori

1.4. Лечение заболеваний тканей пародонта у лиц с Helicobacter pylori - ассоциированной патологией

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и объем клинических наблюдений

2.2. Программа и объем эспериментальных исследований на лабораторных животных

2.3. Клинические методы стоматологического обследования

2.4. Рентгенологические методы обследования

2.5. Лабораторные методы обследования

2.6. Антропометрические измерения

2.7. Социологические методы и оценка качества жизни

2.8. Метод оптимизированного лечения воспалительных заболеваний пародонта, дополненный применением новой фармакологической композиции

2.9. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ НОВОЙ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПОЗИЦИИ

3.1. Исследование острой токсичности

3.2. Исследование подострой токсичности

3.3. Изучение местно-раздражающего действия фармакологической композиции

3.4. Патоморфологическое исследование внутренних органов

Глава 4.

4.1.

4.2.

4.3.

4.4.

Глава 5.

5.1.

5.2.

КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

HELICOBACTER PYLORI-ИНФИЦИРОВАННЫХ

ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА

Анализ частоты выявления медико-социальных факторов риска инфекции Helicobacter pylori у пациентов у

пациентов с поражениями пародонта

Особенности стоматологического статуса Helicobacter

pylori-инфицированных пациентов

Верифицированные гастродуоденальные заболевания у Helicobacter pylori-инфицированных пациентов и особенности контаминации полости рта Helicobacter pylori в зависимости от нозологической формы

гастроинтестинальной патологии

Логистический регрессионный анализ предиктивной роли комплекса изучаемых медико-социальных и клинических факторов в вероятности выявления ассоциации с Helicobacter pylori-инфицированием у пациентов молодого возраста с хроническим генерализованным

пародонтитом

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИКО-

ЛАБОРАТОРНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ НОВОЙ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПОЗИЦИИ И ТЕРАПИИ ТРАДИЦИОННЫМ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРЕПАРАТОМ В ЛЕЧЕНИИ HELICOBACTER PYLORI ИНФИЦИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ

ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ

Динамика показателей клинико-лабораторного обследования Helicobacter pylori-инфицированных пациентов с хроническим генерализованным в контрольные сроки наблюдения после лечения с применением новой

фармакологической композиции

Динамика показателей клинико-лабораторного

Helicobacter pylori-инфицированных с хроническим генерализованным в контрольные сроки наблюдения после лечения с применением традиционного

пародонтитом комплексного

обследования пациентов пародонтитом комплексного

антибактериального препарата

5.3. Сравнительный анализ эффективности новой фармакологической композиции и терапии пародонтита традиционным антибактериальным препаратом у ^l^obacter pylori-инфицированных пациентов на фоне системной эрадикационной терапии

5.4. Сравнительный анализ эффективности новой фармакологической композиции и терапии традиционным антибактериальным препаратом в комплексном лечении пародонтита у ^l^obacter pylori-инфицированных пациентов, отказавшихся от системной антибиотикотерапии..

102

5.5. Сравнительный анализ идентификации Helicobacter pylori и бактериальной микрофлоры в полости рта в клинических

группах

5.6. Показатели и анализ качества жизни НeHcobacter pylori-инфицированных пациентов с хроническим

генерализованным пародонтитом

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

- 5 -

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ГЭРБ - гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь ДИ - доверительный интервал ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИМТ- индекс массы тела

КОГГГ- кремнийорганический глицерогидрогель

КПУ - индекс интенсивности кариеса зубов

НФК - новая фармакологическая композиция

ОШ - отношение шансов

ПЦР - полимеразно-цепная реакция

ССС - сердечно-сосудистая система

СЦК - средний цитоморфологический коэффициент

ХГП - хронический генерализованный пародонтит

ЯБДПК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

ЯБЖ - язвенная болезнь желудка

OHIP - The Oral Health Impact Profile

OHI-S - Oral Hygiene Index (Simplified)

PBI-индекс кровоточивости

PI - пародонтальный индекс

PMA - индекс гингивита (папиллярно-маргинально-альвеолярный) WTC - Winkel Tongue Coating Нр - Helicobacter pylori

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование повышения эффективности комплексного лечения пародонтита у пациентов с Helicobacter pylori-ассоциированной гастродуоденальной патологией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Хронические заболевания пародонта, превалируя в структуре стоматологической патологии у лиц трудоспособного возраста, поражают более 80% населения и являются одной из актуальных проблем здравоохранения [36,3798,212].

Формирование пародонтита обусловлено сложным взаимодействием микробиологических, микроциркуляторных, иммунологических,

метаболических, нейрогуморальных, социально-экономических и других факторов, способствующих возникновению и прогрессированию деструктивных процессов в тканях пародонта [104, 145, 205, 207]. Одним из значимых патогенетических факторов являются сопутствующие заболевания гастроинтестинальной области, при которых важная роль отводится наличию Helicobacter pylori-ассоциированной патологии [135, 144, 176].

В связи с доказанной канцерогенностью, системный хеликобактериоз, сопровождающий более 70% случаев злокачественной онкопатологии гастроинтестинальной области, несмотря на существующее обилие оптимизированных схем эрадикации микроорганизма, до сих пор является значимой медико-социальной проблемой [27, 72, 116].

Многочисленными исследованиями, проведенными за последние годы, доказано наличие негативного влияния инфекции Helicobacter pylori в утяжелении степени воспалительных заболеваний пародонта за счет наличия тесной анатомо-функциональной связи между органами желудочно-кишечного тракта [12,25,105]. В то же время, наличие заболеваний пародонта и пародонтальных карманов как главного экстрагастрального резервуара Helicobacter pylori, может служить дополнительным источником реинфицирования организма, что необходимо учитывать при лечении пациентов с сочетанной патологией [3, 117,176].

Рост резистентности Helicobacter pylori к системной антибиотикотерапии, низкий комплаенс пациентов, вероятно связанный с развитием побочных эффектов системной эрадикации и высокой стоимостью

курса лечения с последующим нередким категорическим отказом пациентов от её проведения, обусловили дальнейший поиск путей совершенствования элиминации бактерии из организма. Одним из таких направлений является одновременная эрадикация Helicobacter pylori в желудочно-кишечном тракте и в ротовой полости [52, 87, 190].

Большинство имеющихся методов снижения контаминации возбудителя в полости рта основаны на выборе традиционных метронидазол-содержащих препаратов, широко используемых в стоматологической практике при лечении воспалительных заболеваний пародонта [85]. Однако, в связи с нарастающей невосприимчивостью и нахождением Helicobacter pylori в составе биопленки, дающей за счет ассоциаций резидентам дополнительную защиту от антимикробных препаратов, добиться достижения полной элиминации микроорганизма в полости рта практически невозможно [ 103, 164].

Немногочисленные публикации, касающиеся элиминации Helicobacter pylori в полости рта без использования метронидазола, имеют ряд недостатков, ограничивающих их применение: невысокая биодоступность, наличие побочных эффектов, развитие гиперчувствительности к препарату, неудобная схема применения, длительность и высокая стоимость курса лечения. Указанные недостатки используемых в клинической практике препаратов диктуют необходимость поиска новых малотоксичных средств в удобных лекарственных формах, высокоспецифичных в отношении Helicobacter pylori в полости рта, для лечения пациентов с поражениями тканей пародонта на фоне ассоциированной гастродуоденальной патологии.

Настоящее диссертационное исследование направлено на оптимизацию элиминации Helicobacter pylori в полости рта в составе комплексной терапии пародонтита. Его результаты представляют особый интерес при ведении пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта с верифицированной патологией желудочно-кишечного тракта для врачей стоматологического профиля и для врачей-гастроэнтерологов при лечении

пациентов с низким комплаенсом или категорически отказавшихся от проведения системной антихеликобактерной терапии.

Цель исследования - повышение эффективности комплексного лечения пародонтита легкой и средней степени тяжести пациентов с Helicobacter pylori -инфекцией путем обоснованного применения новой фармакологической композиции Задачи исследования:

1. Определить частоту встречаемости Helicobacter pylori -инфицированных пациентов с заболеваниями пародонта и выявить особенности стоматологического статуса пациентов в зависимости от наличия инфицирования.

2. Изучить структуру медико-социальных факторов риска Helicobacter pylori -инфицирования с выявлением значимых маркеров латентного течения сочетанной патологии гастроинтестинальной области у лиц с хронической патологией тканей пародонта.

3. Разработать новую фармакологическую композицию на основе кремнийорганического глицерогидрогеля с висмута трикалия дицитратом для лечения хронического генерализованного пародонтита пациентов с Helicobacter pylori -инфекцией.

4. Оценить доклиническую безопасность новой фармакологической композиции в эксперименте на животных.

5. Оценить клиническую эффективность новой фармакологической композиции в комплексном лечении пародонтита у пациентов с Helicobacter pylori-ассоциированной патологией на фоне эрадикационной терапии, а также у пациентов, категорически отказавшихся от её проведения.

Научная новизна

Впервые разработана новая фармакологическая композиция на основе кремнийорганического глицерогидрогеля с висмута трикалия дицитратом для местного лечения пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

Обоснована безопасность и низкая токсичность новой фармакологической композиции на основе кремнийорганического глицерогидрогеля с висмута трикалия дицитратом при проведении доклинических экспериментов на лабораторных животных.

Применение новой фармакологической композиции в комплексном лечении хронического пародонтита у пациентов с системным хеликобактериозом позволило получить положительные клинические результаты, состоящие в значимой редукции традиционных стоматологических индексов, снижении контаминации Helicobacter pylori в полости рта и увеличении периодов ремиссии пародонтита, а также в снижении риска повторного реинфицирования гастродуоденальной области (Патент РФ №2549445 от 30.03.2015 г., приоритет изобретения от 12.02.2014 г. «Средство лечения пародонтита и заболеваний слизистой оболочки рта, ассоциированных с геликобактерной инфекцией и способ его применения»).

Практическая значимость работы

Результаты проведенных клинико-лабораторных исследований расширяют представления стоматологов об особенностях течения и лечения хронического пародонтита, сочетанного с Helicobacter pylori-ассоциированной гастродуоденальной патологией.

Разработанная и внедренная в практику методика применения новой фармакологической композиции в комплексном лечении пациентов с сочетанной патологией тканей пародонта и Helicobacter pylori-ассоциированной гастродуоденальной области, позволяет повысить клинико-лабораторную эффективность консервативного лечения пародонтита легкой и средней степени тяжести на фоне эрадикационной терапии, а также у лиц, отказавшихся от антибиотикотерапии.

Применение оптимизированной схемы лечения для пациентов в ближайшие и отдаленные сроки обеспечивает специфичный элиминационный эффект в отношении Helicobacter pylori в полости рта, что

препятствует реинфицированию гастродуоденальной зоны на фоне ранее проведенной эрадикационной терапии.

Использование предложенной схемы лечения пародонтита с применением новой фармакологической композиции демонстрирует в отдаленные сроки положительную динамику основных клинических стоматологических показателей у пациентов с сочетанной патологией желудочно-кишечного тракта и позволяет снизить частоту клинических рецидивов пародонтита, что в совокупности - способствует повышению качества жизни пациентов, обусловленного стоматологическим здоровьем.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с патологией тканей пародонта на фоне системного хеликобактериоза стоматологический статус ассоциирован с высокой распространенностью кариозных и некариозных поражений тканей зубов, неудовлетворительным уровнем гигиены полости рта, выраженной интенсивностью воспалительного процесса в тканях пародонта и снижении неспецифического иммунитета слизистой оболочки рта.

2. Новая фармакологическая композиция на основе кремнийорганического глицерогидрогеля с добавлением висмута трикалия дицитратом нетоксична и безопасна для клинического использования.

3. Местное применение новой фармакологической композиции позволяет оптимизировать результаты комплексного лечения хронического пародонтита у пациентов с Helicobacter pylori -ассоциированной патологией за счет положительной динамики клинико-лабораторных показателей стоматологического здоровья, снижения хеликобактерной контаминации тканей пародонта, увеличения продолжительности клинической ремиссии пародонтита, улучшения качества жизни больных, обусловленного стоматологическим здоровьем, как на фоне системной эрадикационной терапии, так и у лиц, категорически отказавшихся от антибиотикотерапии.

Внедрение результатов исследования в практику

Практические рекомендации по теме научного исследования используются в стоматологическом отделении университетской многопрофильной клиники ФГБОУ ВО ТюмГМУ Минздрава России, г. Тюмень, стоматологическом отделении ГКБ №2, стоматологическом отделении ММАУ «Городская поликлиника №12, г. Тюмень, стоматологической поликлинике «Доктор Альбус», г. Тюмень, стоматологической поликлинике ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России, г. Екатеринбург, стоматологической поликлинике ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России. Материалы диссертации включены в курс лекций и практических занятий на кафедрах терапевтической стоматологии ФГБОУ ВО ТюмГМУ Минздрава России, ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России, ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России для студентов стоматологического факультета.

Апробация работы

Результаты проведенных исследований были представлены на 47-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (г. Тюмень, 2013), научно-практической конференции, посвященной 50-летию Тюменской государственной медицинской академии «Интеграция науки и практики: итоги, достижения и перспективы» (г. Тюмень, 2013), II Всероссийском рабочем совещании по проблемам фундаментальной стоматологии с научной школой для молодежи (г. Екатеринбург, 2013), 48-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (г. Тюмень, 2014), I научно-практической конференции с международным участием «Клинические наблюдения и научные исследования аспирантов, интернов и ординаторов» (г. Тюмень, 2014), Всероссийском национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал-

2014» (г. Тюмень, 2014), III Всероссийском совещании по проблемам фундаментальной стоматологии с научной школой для молодежи в рамках III Всероссийского конгресса «Стоматология Большого Урала» (г. Екатеринбург, 2014), 49-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (г. Тюмень, 2015), 2-й научно-практической конференции с международным участием «Клинические наблюдения и научные исследования аспирантов, интернов и ординаторов» (г. Тюмень, 2015 г.), Евразийском форуме «Национальное здравоохранение: международный диалог» (г. Екатеринбург, 2015), УШ Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (г. Тюмень, 2015), IV Всероссийском рабочем совещании по проблемам фундаментальной стоматологии с научной школой для молодежи в рамках IV форума стоматологов Уральского Федерального Округа (г. Екатеринбург, 2015), Юбилейной региональной научно-практической конференции « Актуальные вопросы фундаментальной и прикладной стоматологии», посвященной 10-летию организации стоматологического факультета (г. Тюмень, 2015), I Всероссийском конкурсе на лучший научный доклад в области стоматологии и челюстно-лицевой хирургии на стоматологическом форуме «Стоматологическое образование. Наука. Практика» (г. Москва, 2016), III научно-практической конференции с международным участием «Клинические наблюдения и научные исследования аспирантов, интернов и ординаторов» (г. Тюмень, 2016). Апробация работы проведена на межкафедральном заседании с участием кафедр стоматологического профиля: кафедры ортопедической и хирургической стоматологии, стоматологии детского возраста, терапевтической стоматологии и участием сотрудников кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ФГБОУ ВО Тюменский

ГМУ Минздрава России (16.11.2016 г.), Проблемной комиссии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России по стоматологии (23.12.2016 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 27 печатных работы, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикаций результатов диссертационных исследований, получены патент РФ №2549445 от 30.03.2015 года «Средство лечения пародонтита и заболеваний слизистой оболочки рта, ассоциированных с геликобактерной инфекцией и способ его применения» и Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2011616387 от 17.08.2011 года.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 234 источников, в том числе 139 - отечественных и 95 -зарубежных, работа иллюстрирована 17 рисунками и 57 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Аспекты возникновения и развития воспалительных заболеваний пародонта и роли Helicobacter pylori в патогенетических механизмах поражений тканей пародонта

Активное изучение этиопатогенетических механизмов возникновения патологии тканей пародонта и разработка различных направлений в профилактике и лечении этих поражений обусловлено, прежде всего, их широкой распространенностью среди популяции [15, 18, 21, 29, 32, 36, 37, 61, 74, 98, 147, 212]. Заболевания пародонта варьируют в пределах от 80% до 99% и находятся на первом месте в структуре стоматологической патологии, заметно снижая уровень качества жизни пациентов [8, 19, 36, 37, 47, 53, 96, 108, 185]. Несмотря на наличие необозримого количества научных исследований по оптимизации клинико-диагностических, лечебных и прогностических аспектов в ведении пациентов с такой патологией, распространенность хронического генерализованного пародонтита (ХГП) остается стабильно высокой [37, 110, 111, 115, 143, 212, 214, 231].

Общепринято, что ведущую роль в формировании воспалительного процесса в тканях пародонта отводят анаэробной флоре, а именно эндотоксинам патогенных микроорганизмов [59, 70, 76, 88, 112, 120, 131, 145, 150, 153, 205, 207]. Многочисленные штаммы этих бактерий имеют большое разнообразие вирулентных свойств, отличаются высокими адгезивными, инвазивными и токсическими свойствами по отношению к тканевым элементам пародонта и обладают анаэробным типом дыхания [36, 121, 124, 125, 130, 131, 200]. Выделяют несколько основных комплексов ассоциаций: Actinomyces odontolyticus, Actinomyces naeslundii и Veillonella parvulla; Prevotella intermedia, Fusobacterium nucleatum и Campilobacter rectus; Porphyromonas gingivalis, Bacteroidies forsihus и Treponema denticola; Streptococcus sanguinis, Streptococcus mitis, Streptococcus oralis [58, 138, 145, 146, 207].

Пародонтогены существуют в так называемом «biofilm» -полупрозрачной пленке, на которой адгезируется биотический массив полости рта с множеством штаммов различных бактерий и грибов, а также меж- и внеклеточные элементы матрикса [37, 130, 131, 132, 138, 162, 192]. Вышеуказанное позволяет исследователям рассматривать биопленку не как сосуществование различных штаммов бактерий, а как единый биологический организм [34, 37, 145, 182, 192]. В тоже время, увеличивается выработка антител, в свою очередь, антитела и цитокины стимулируют выработку медиаторов воспаления: интерлейкинов IL-1ß, IL-8, PGE2, TNF-a и др. и ферментов, которые обладают деструктивным потенциалом на пародонт [12, 84, 90, 138, 229].

В настоящее время учеными доказана достоверная взаимосвязь ХГП с патологией сердечно-сосудистой (ССС), нервной и гормональной систем, нарушение обмена веществ и работы гастроинтенстинальной области [2, 6, 16, 33, 35, 37, 42, 85, 220]. Наличие прямой связи в риске возникновения и взаимоутяжеления степени поражений тканей пародонта и соматических заболеваний при сочетанном течении подтверждено результатами многочисленных исследований [5, 17, 50, 62, 69, 75, 86, 89, 91, 95].

Сложная многофакториальная структура ХГП обуславливает увеличение распространенности заболевания за счет снижения уровня социальной защиты населения и неблагоприятной экологической обстановки [51, 77, 84, 109, 115, 123]. Доказано, что степень тяжести заболеваний тканей пародонта коррелирует с злоупотреблением алкоголем и сигаретами, загрязнением окружающей среды, условиями труда и быта человека [51, 104, 114, 124, 141, 149, 151, 152, 232].

В контексте известных этиопатогенетических факторов поражений пародонта, отдельного обсуждения заслуживает вопрос о возможном участии сопутствующей Helicobacter pylori (Нр) инфекции [3, 9, 117, 135, 136, 139, 142, 144, 167, 169, 170, 172, 176]. Персистирование Нр в зубодесневом кармане составляет по данным отечественных ученых 15-25%, а по данным

зарубежных от 0 до 100% наблюдений [12, 13, 17, 20, 25, 31, 54, 57, 63, 79, 81, 105, 175, 176].

Ряд исследователей считает, что Нр способен колонизировать полость рта вначале на пути к желудочно-кишечному тракту (ЖКТ) и находиться в составе оральных ассоциаций постоянно [165]. Некоторые ученые определяют наличие Нр в полости рта случайным и временным, «транзиторным» [204]. Результаты ряда других исследований позволяют сделать вывод о том, что Нр забрасывается в полость рта из желудка вследствии патологического рефлюкса [45, 46, 100]. Учитывая высокую тропность Нр к эпителию желудочного типа, некоторые авторы, придерживающиеся транзиторной точки зрения, подчеркивают, что в полости рта отсутствуют специфические рецепторы, обеспечивающие адгезию Нр к слизистой [163].

При анализе доступных публикаций за последние 15 лет, найдено лишь несколько сообщений об исследовании Нр-специфичных микробных ассоциаций полости рта [188, 189, 215]. Так, ряд исследователей обнаружили различные виды бактерий, ингибирующие рост Нр. Эти бактерии производят bacteriocin-подобные белки, отособные сдерживать колонизацию полости рта Нр [174]. Объектом исследований другой группы ученых была способность различных штаммов Нр к коаггрегации с 79 штаммами бактерий, большинство из которых было взято из полости рта. Авторами обнаружены коаггрегация высокой степени с каждой из четырех разновидностей Fusobacterium nucleatum и Fusobacterium periodonticum ATCC 33693, выделенных из зубных бляшек от человека. В то же время, коагрегации с небляшковыми изолянтами - Fusobacterium mortiferum и Fusobacterium ulcerans не отмечалось [153]. Проведенные исследования подтверждают потенциальную способность Нр к колонизации полости рта, путем избирательной адгезии к фузобактериям. Однако, результаты единичных публикаций по аспектам проблемы ассоциации Нр с другими бактериями в полости рта, неоднозначны [13, 17, 20, 105, 175, 176, 207].

В настоящее время достигнуты существенные успехи в разработке принципов комплексной терапии ХГП [32, 36, 37]. Так, патогенетически обосновано использование антибактериальных и иммуномодулирующих средств, дезинтоксикационной и витаминотерапии, а также локального применения антисептических препаратов и физиотерапевтических процедур в комплексной схеме лечения поражений пародонта [1, 10, 28, 36, 37, 60, 78, 83, 110, 111].

Доказана целесообразность корреции факторов риска прогрессирования пародонтита, что в совокупности способствует улучшению результатов лечения и повышению уровня качества жизни пациентов [8, 40, 102, 104, 108, 122, 123, 184, 206]. Вместе с тем учет факторов риска и принятие своевременных мер у лиц с воспалительными заболеваниями пародонта может быть сопряжено с идентификацией сопутствующей соматической патологии, что благоприятным образом сказывается на поддержании здоровья организма в целом и полости рта в частности. [33, 58, 88, 91, 120, 134]. Выявление манифестаций соматической патологии в полости рта до сих пор остаются актуальной тенденцией в медицине [52, 70].

Однако использование вышеназванных способов лечения и профилактики прогрессирования в современной пародонтологии далеко не всегда эффективно [6, 50, 60, 103, 105]. Особенно актуальным это становится при рефрактерном течении ХГП, в частности, при сопутствующей Нр-патологии гастродуоденальной области [2, 3, 9, 15, 113, 134].

Несмотря на большое количество существующих запатентованных и оригинальных местных и системных методов противомикробного воздействия на пародонтальный комплекс, до сих пор ведется поиск оптимального метода лечения при ассоциации с Нр в полости рта у пациентов с сочетанной патологией [7, 89, 105, 118, 133].

1.2. Инфекция Helicobacter pylori и актуальные тенденции в эрадикационной терапии

1.2.1. Общемедицинские аспекты Helicobacter pylori-ассоциированных заболеваний

Интенсивное изучение проблемы хеликобактериоза учеными разных стран позволило с позиций доказательной медицины установить тот факт, что колонизация слизистой желудка этим микроорганизмом является причинным фактором возникновения и развития хронического гастрита, язвенной болезни желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК), рака желудка В-клеточной лимфомы желудка [26, 94, 116, 127, 158]. Так, Международное агентство по изучению рака (IARQ в 1994 году отнесло Нр к канцерогенам первого порядка [26, 72, 73].

Согласно рекомендациям IV Маастрихсткого соглашения по вопросам диагностики и лечения Нр, принятого в 2012 году, эрадикация бактерий у инфицированных пациентов с заболеваниями ЖКТ, является основной стратегией предотвращения развития некардиального рака желудка [26, 44, 49, 68, 72, 116, 137, 159].

Необходимо отметить, что проблема инфицирования Нр вышла далеко за пределы эзофагогастродуоденальным зоны [2, 117, 127]. В настоящее время установлено негативное влияние инфекции Нр на развитие железодефицитной анемии неуточненной этиологии, идиопатической тромбоцитопенической пурпуры и дефицита витамина В12, ряда заболеваний полости рта, в том числе и тканей пародонта [25, 31, 79, 81, 95, 127, 135, 156, 180, 191, 208, 211].

1.2.2.Микробиологические характеристики и факторы патогенности

Нр представляет собой спиралевидную или s-образную

грамотрицательную микроаэрофильную до 1,0 мкм толщины, длиной 3,5 мкм, с 2-6 мономерных жгутиками, обеспечивающих мобильность бактерии [127, 194, 198, 233]. Нр покрыта гликокаликсом, в состав которого входят

углеродсодержащие полимеры, необходимые для адгезии бактерий на поверхности эпителиоцитов [87, 178, 194, 210].

В научной литературе указаны следующие неспецифические факторы вирулентности Нр: наличие аппарата движения у микроорганизма, позволяющего активно заселять слизистую оболочку желудка; образование кокковых форм; продукция ферментов - уреазы, каталазы, оксидазы, гемолизина, щелочной фосфатазы и других; адгезины к цитоскелету, клеточной мембране, ламинину, холестеролу и т.д. [171, 178, 194, 198, 210, 233].

Наиболее патогенными Нр являются гены группы Са§, кодирующих синтез цитотоксинов, супероксидисмутазу, каталазу и других ферментов, вырабатываемых при контакте с эпителиальными клетками [199]. Также в геноме микроорганизма присутствуют гены, определяющие развитие резистентности к лекарственным препаратам, в частности к метронидазолу, например &хЛ, fdxB, гёхА, кодирующие ферменты окислительного метаболизма [223, 233].

Доказана возможность проникновения Нр внутрь клеток желудочного эпителия, что подтверждает высокоинвазивные свойства микроорганизма и объясняет случаи упорного персистирования инфекции из экстрагастральных резервуаров, несмотря на применяемые повторные курсы эрадикационной терапии [53, 209].

1.2.3 Эпидемиология, пути передачи, факторы риска возникновения хеликобактериоза

Глобальная распространенность инфекции Нр составляет свыше 60% среди популяции [193, 216, 218, 230]. Формируя контингент риска инфицирования микроорганизмом, отечественные и зарубежные исследователи ведущую роль придают таким факторам как низкий социально-экономический статус, отсутствие надлежащих санитарных условий, низкий уровень безопасности питьевой воды и отсутствие

индивидуальных средств личной гигиены и личных столовых приборов [126, 166, 181].

Факторы риска распространенности Нр в популяции носят достаточно разноречивый характер. Так, в ряде публикаций отмечено отсутствие достоверной зависимости от пола, курения, приема алкоголя и особенностей питания [87, 217]. Группами же других исследователей получена статистически значимая связь между их наличием и системным хеликобактериозом [67].

В то же время, не подлежит сомнению роль экстрагастродуоденальной патологии, в частности заболеваний полости рта, как важнейшего фактора риска развития Нр - инфицирования [219].

Обобщая результаты научных сведений, медицинское сообщество приходит к выводу, что учет доказанной способности Нр достоверно чаще выявляться у лиц с определенными медико-социальными факторами риска представляется не только актуальным, но и подлежит активной разработке [87, 128, 193, 217]. Это, в свою очередь, может снизить распространенность Hp в популяции и способствовать полной или частичной ремиссии сопутствующей патологии [3, 79, 81, 87, 183, 202].