Применение пробиотика на основе Ruminococcus albus и кормовой добавки "Янтарь" при желудочно-кишечных заболеваниях поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Пилип, Лариса Валентиновна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Пилип, Лариса Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространение и этиология желудочно-кишечных заболеваний в свиноводстве.
1.2. Механизм действия пробиотиков и препаратов на основе янтарной кислоты.
1.3. Современные подходы к лечению и профилактике острых желудочно-кишечных заболеваний.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Распространение и этиология острых желудочно-кишечных заболеваний у поросят.
2.2.2. Основные биологические свойства штамма R. albus - основы препарата руменофит.
2.2.3. Оценка лечебной эффективности руменофита при острых желудочно — кишечных болезнях (диспепсия) у поросят.
2.2.3.1. Влияние руменофита на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови у поросят, больных острыми желудочно-кишечными болезнями.
2.2.3.2. Влияние руменофита на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта у больных острыми желудочно - кишечными болезнями поросят.
2.2.3.3. Влияние руменофита на количественный и качественный состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта у больных острыми желудочно -кишечными болезнями поросят.
2.2.4. Оценка профилактической эффективности руменофита в отношении острых желудочно-кишечных заболеваний поросят.
2.2.4.1. Влияние руменофита на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови клинически здоровых поросят.
2.2.4.2. Влияние руменофита на количественный и качественный состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта клинически здоровых поросят.
2.2.5. Оценка профилактической эффективности пробиотика руменофита и кормовой добавки «Янтарь» в отношении острых желудочно-кишечных заболеваний у поросят подсосного периода.
2.2.5.1. Влияние руменофита и кормовой добавки «Янтарь» на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови клинически здоровых поросят.
2.2.5.2. Влияние пробиотика руменофита и кормовой добавки «Янтарь» на сохранность и среднесуточные привесы поросят.
2.2.6. Экономическая эффективность применения руменофита при острых желудочно-кишечных заболеваниях поросят.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение пробиотика на основе Ruminococcus albus и кормовой добавки "Янтарь" при желудочно-кишечных заболеваниях поросят»
Актуальность темы. Заболевания молодняка сельскохозяйственных животных продолжают оставаться одной из серьезнейших причин, сдерживающих развитие животноводства и наносящих ему значительный ущерб (Г. В. Полушин, 1985; Б. В. Тараканов, 1987; А. В. Варюхин, 1997; П. Паршин с соавт., 1997; Л. В. Лазаренко, 1999; Б. В. Тараканов, Т. А. Николичева, 2000; В. В. Субботин с соавт., 2001, 2004).
По данным А.Т. Бахтина (1967), болезни органов пищеварения составляют 30-40% от общей заболеваемости свиней. У новорожденных поросят наиболее распространена токсическая диспепсия, у более старших возрастных групп наблюдаются катаральные гастриты, гастроэнтериты, гастроэнтероколиты.
Р. Т. Сафиулин с соавт. (2002) отмечают, что около 90% новорожденных животных переболевают желудочно-кишечными болезнями и около половины всех заболеваний свиней, особенно в условиях промышленного свиноводства, составляют болезни желудочно-кишечного тракта. В структуре болезней желудочно-кишечного тракта свиней около 20% приходится на незаразные болезни.
М. П. Федорова (2002) указывает, что диарейные болезни незаразной этиологии распространены повсеместно, развиваются в первые часы жизни животного, сопровождаются тяжелыми токсическими явлениями, характеризуются высоким падежом и наносят большой экономический ущерб.
В настоящее время проблема широкого распространения желудочно-кишечных заболеваний в свиноводстве не потеряла своей актуальности. По-прежнему желудочно-кишечные заболевания являются огромной проблемой, несмотря на огромное количество препаратов, применяемых в животноводстве. ■
В этой связи проблема профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка, возбудителем которых являются условно-патогенные микроорганизмы, считается одной из наиболее актуальных задач в ветеринарной практике (Ю. Н. Бригадиров с соавт., 1997).
По данным В. В. Субботина с соавт. (2001) одной из причин заболевания и отхода молодняка в условиях промышленного комплекса является нарушение микробного равновесия: преобладание условно-патогенной и патогенной микрофлоры над симбионтной.
Е. С. Воронин (1990) указывает на то, что в связи с отсутствием достаточной эффективности и целесообразности ограничения применения антибактериальных и химиотерапевтических препаратов при заболеваниях молодняка, сопровождающихся синдромом диареи, становится необходимым разработка новых подходов к их лечению и профилактике.
Для решения существующей проблемы промышленного свиноводства могут оказаться полезными пробиотики.
R. Fuller (1989) сформулировал определение понятия пробиотика как «живая микробная кормовая добавка, которая оказывает полезное действие на животного-хозяина путем улучшения его кишечного микробного баланса».
Пробиотики оказывают позитивное влияние на организм животных: улучшают кишечный и микробный баланс и, как следствие, повышают устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды, сохранность и продуктивность. Скармливание пробиотиков позволяет ускорить рост молодняка и уменьшить его отход (Б. В. Тараканов 1987, 2000; И. М. Карпуть, 1993; В. В. Субботин, 1999; В. В. Субботин и соавт., 2004).
Являясь экологически чистыми препаратами, пробиотики не загрязняют окружающую среду и не имеют побочного действия на организм животных (А. В. Платонов, 1985; М. Jorgensen, 1988; G. Ballarini, 1994; R.
Daenicke et al., 1994; K. Kos, 1994; A. M. Abdel-Samee, 1995; R. Daenicke, 1995).
Нормальная микрофлора кишечника здоровых животных является очень сложной системой, состоящей из 1014 микроорганизмов, представляющих более 400 видов бактерий (G. W. Tannock, 1988).
Несмотря на подобный размах вариабельности, кишечная микрофлора быстро стабилизируется и помогает животному противостоять инфекциям, возникающим в желудочно-кишечном тракте. Это явление описывается различными авторами как «бактериальный антагонизм», «бактериальное вмешательство», «барьерный эффект», «колонизационная резистентность» и «конкурентное исключение» (R. Fuller, 1989).
При добавлении в рационы свиней пробиотиков возрастают приросты живой массы, снижаются случаи заболевания дисбактериозом, затраты корма на единицу продукции и отход молодняка свиней. В результате большой экономической эффективности, полученной при использовании пробиотиков в свиноводстве, объем их применения за последние годы в разных странах значительно возрос (Ф. И. Каленок с соавт., 1992).
Обладая высоким лечебно-профилактическим действием при многих заболеваниях пробиотики, в отличие от традиционно применяемых антибиотиков, не оказывают побочного действия на микрофлору пищеварительного тракта и окружающую среду (В. С. Зернов, 2001).
В ветеринарии хорошо зарекомендовали себя энтерацид, бифидумбактерин, лактоамиловарин, субалин, ветом, лактицид, стрептобифид-форте, бактоцеллолактин и др. пробиотики (Т. А. Николичева с соавт., 1995; Е. 3. Ткачев с соавт., 1995; А. А. Ивановский, 1996; А. Н. Панин с соавт., 1996; Б. В. Тараканов, 2000; Е. Юренков с соавт., 2001).
Однако эффективность различных препаратов в значительной мере варьирует. Особого внимания заслуживают пробиотики, способные оказывать влияние на организм на системном уровне и затрагивать регуляторные системы, активизировать неспецифическую резистентность организма и тем самым повышать устойчивость молодняка.
В этой связи нас заинтересовал новый пробиотический препарат руменфит, действующим началом которого является облигатный обитатель рубца жвачных животных Ruminococcus albus, а также сочетанное применение пробиотика руменофита и кормовой добавки «Янтарь».
Цели и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение влияния нового пробиотического препарата руменофита (первоначальное название руменокс) на организм клинически здоровых и больных диспепсией поросят подсосного периода, а также разработка схемы применения руменофита совместно с кормовой добавкой «Янтарь» в условиях свиноводческих хозяйств для профилактики острых желудочно-кишечных заболеваний незаразной этиологии у поросят подсосного периода. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• Изучить особенности сезонного и возрастного распространения острых желудочно-кишечных заболеваний и установить этиологию этих заболеваний в свиноводческих хозяйствах города Кирова.
• Определить влияние руменофита на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови клинически здоровых и больных острыми желудочно-кишечными заболеваниями поросят.
• Изучить влияние руменофита на кишечный микробиоценоз клинически здоровых и больных диспепсией поросят.
• Изучить влияние руменофита на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта больных диспепсией поросят.
• Оценить профилактическую эффективность сочетанного применения пробиотика руменофита и кормовой добавки «Янтарь» в отношении желудочно-кишечных заболеваний поросят.
Научная новизна. Впервые для лечения и профилактики острых желудочно-кишечных заболеваний поросят подсосного периода предложен пробиотик руменофит, действующим началом которого является культура Ruminococcus albus - облигатный обитатель рубца жвачных животных.
• Научно обоснована схема профилактики желудочно-кишечных заболеваний у поросят подсосного периода пробиотиком руменофитом совместно с кормовой добавкой «Янтарь».
• Проведены бактериологические исследования, подтверждающие участие R. albus в поддержании нормального микробиоценоза кишечника поросят.
• Исследовано влияние руменофита на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови клинически здоровых и больных диспепсией поросят подсосного периода.
• Изучено влияние руменофита на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта клинически здоровых и больных диспепсией поросят подсосного периода.
Практическая значимость работы.
Широкие производственные испытания руменофита на поросятах подсосного периода показали высокую эффективность препарата для лечения и профилактики острых желудочно-кишечных заболеваний.
• Разработаны рекомендации по применению пробиотика руменофита и кормовой добавки «Янтарь» для профилактики желудочно-кишечных заболеваний у поросят, утвержденные Северо - Восточным научно-методическим центром Россельхозакадемии 8 июня 2005.
• Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины Вятской ГСХА по дисциплинам «клиническая диагностика с основами рентгенологии» и «внутренние незаразные болезни животных».
Апробация работы. Пробиотик руменофит и кормовая добавка «Янтарь» апробированы в ЗАО «Заречье» и Агрофирме «Дороничи» города Кирова. Материалы доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики и лечения болезней животных» в 2004 году; Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности лечения и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных» в 2005 году; ежегодных отчетах аспирантов на совете факультета ветеринарной медицины в 2004 и 2005 г.г.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Влияние руменофита и кормовой добавки «Янтарь» на биохимические » и иммунологические показатели крови у клинически здоровых поросят.
• Влияние руменофита и кормовой добавки «Янтарь» на показатели сохранности и привесов у клинически здоровых поросят подсосного периода.
• Участие R. albus, составляющего основу руменофита, в процессе нормализации микробиоценоза в желудочно-кишечном тракте поросят.
Публикации. По материалам исследований опубликовано семь научных работ, в том числе рекомендации, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована 25 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 173 источника, в том числе 42 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Пилип, Лариса Валентиновна
4. ВЫВОДЫ
1) Острые желудочно-кишечные заболевания с симптомокомплексом диареи в крупных свиноводческих хозяйствах Кировской области составляют 28,0 - 48,78 %, им наиболее подвержен молодняк в возрасте от рождения до 2 месяцев, чаще болезнь регистрируется в осенний и весенний периоды.
2) Причиной возникновения желудочно-кишечных заболеваний у поросят подсосного периода является снижение иммунного статуса у супоросных свиноматок и поросят. Нарушение белкового обмена, отмечаемое у поросят, проявляется гипоальбунемией и диспротеинемией .
3) У больных диспепсией поросят подсосного периода после лечения руменофитом отмечено достоверное увеличение гемоглобина на 21,82 %, количества лейкоцитов на 6,98 %, лизоцимной активности на 30,17 %, фагоцитарной активности на 62,21 %, бактерицидной активности на 22,52 %, общего белка на 21,15 %, альбуминов на 18,18 %, альфа - глобулинов на 19,5 %, снижение бета - глобулинов на 23,49 % и гамма-глобулинов на 14,52 %.
4) В результате применения руменофита больным диспепсией поросятам повышается переваривающая способность желудочно-кишечного тракта, увеличивается численность лактобактерий, бифидобактерий и энтерококков, уменьшается популяция кишечной палочки и стафилококков, протея и сальмонелл.
5) Применение руменофита для профилактики острых желудочно-кишечных заболеваний у поросят вызывает достоверное повышение уровня гемоглобина на 12,38 % в 5 - дневном и на 8,67 % в 30 - дневном возрасте, количества лейкоцитов на 10,25 % в 5 - дневном и на 20,4 % в 30 - дневном возрасте; увеличение в 30 - дневном возрасте лизоцимной активности на 10,16 %, фагоцитарной активности на 16,5 %, бактерицидной активности на 12,62 %, общего белка на 14,95 %. В протеинограмме в 30 - дневном возрасте достоверно увеличиваются альбумины на 16,05 % и гамма - глобулины на 9,93 %, в 5-дневном возрасте снижаются альфа - глобулины на 15,67 %.
6) Сочетанное применение руменофита и кормовой добавки «Янтарь» поросятам подсосного периода увеличивает среднесуточный привес на 37,41 % - 49,26 %, повышает сохранность на 8,0 % - 12,14 % и снижает падеж на 12 % -17 %, вызывает достоверное повышение уровня гемоглобина на 15,46 % и 11,86 %; лизоцимной активности на 9,91 % и 13,39 %; фагоцитарной активности на 16,49 % и 25,08 %; бактерицидной активности на 10,13 % и 18,32 %; общего белка на 5,46 % и 7,82 % в 5- и 30-дневном возрасте соответственно. В протеинограмме происходит достоверное увеличение количества альбуминов на 13,34 % и 18,08 %; снижение количества альфа - глобулинов на 10,59 % и 18,79 %, бета -глобулинов на 17,32 % и 6,62 % в 5 - дневном и в 30 - дневном возрасте соответственно. Нормализуется альбумино - глобулиновое соотношение.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработаны рекомендации по применению пробиотика руменофита и кормовой добавки «Янтарь» для профилактики желудочно- кишечных заболеваний у поросят, утвержденные Северо - Восточным научно-методическим центром Россельхозакадемии 8 июня 2005 г. С лечебной целью рекомендуемая доза пробиотика руменофита поросятам подсосного периода 10,0 мл на животное ежедневно, с кормом, групповым или индивидуальным способом. С профилактической целью руменофит применяется по следующей схеме: свиноматкам за 5 дней до опороса дают с кормом по 5,0 мл препарата ежедневно, индивидуальным способом. В дальнейшем, поросятам, полученным от этих свиноматок, по 5,0 мл на животное ежедневно, с кормом, групповым или индивидуальным способом.