Пробиотик Сахабактисубтил в профилактике и лечении желудочно-кишечных заболеваний новорожденных поросят с диарейным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Федорова, Марфа Павловна

  • Федорова, Марфа Павловна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Якутск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 159
Федорова, Марфа Павловна. Пробиотик Сахабактисубтил в профилактике и лечении желудочно-кишечных заболеваний новорожденных поросят с диарейным синдромом: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Якутск. 2002. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Федорова, Марфа Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Диарейные болезни молодняка сельскохозяйственных животных

1.2. Болезни желудочно-кишечного тракта поросят

1.2.1. Бактериальные болезни

1.2.2. Вирусные болезни

1.2.3. Паразитарные болезни

1.2.4. Незаразные болезни

1.3. Профилактика диарейных болезней поросят

1.3.1. Использование пробиотических препаратов для профилактики желудочно-кишечных болезней поросят

1.3.2. Ветеринарно-санитарные мероприятия 35 Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Эпизоотическая ситуация по болезням свиней

2.2.1. Эпизоотическая ситуация по инфекционным болезням свиней

2.2.2. Изучение заболеваемости незаразными болезнями свиней

2.2.3. Анализ заболеваемости желудочно-кишечного тракта поросят в ДГУП «Хатасский свинокомплекс»

2.3. Изучение микробной контаминации в свинарнике-маточнике ДГУП «Хатасский свинокомплекс»

2.3.1. Динамика микробной контаминации воздуха

2.3.2. Динамика микробной контаминации поверхностей (стены, кормушки, пола)

2.4. Разработка мер профилактики и лечения диарейных болезней новорожденных поросят 63 2.4.1. Антагонистические свойства пробиотика Сахабактисубтил

2.4.2. Профилактика диарейных болезней поросят

2.4.3. Влияние пробиотика Сахабактисубтил на кишечную микрофлору поросят 67 2.4.3.1. Влияние пробиотика Сахабактисубтил на естественную резистентность

2.4.4. Лечение диарейных болезней поросят

2.4.5. Испытание пробиотика Сахабактисубтил в сочетании с дезинфицирующими средствами

2.4.5.1. Испытание электроактивированной воды для дезинфекции свинарника-маточника

2.4.5.2. Испытание зольного щелока для дезинфекции свинарника-маточника 83 2.5. Экономическая эффективность профилактики диарейных болезней новорожденных поросят

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 92 ВЫВОДЫ 107 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 108 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 109 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пробиотик Сахабактисубтил в профилактике и лечении желудочно-кишечных заболеваний новорожденных поросят с диарейным синдромом»

Свиноводство в России, особенно за рубежом, считается одной из развитых отраслей сельскохозяйственного производства.

В настоящее время в Якутии свиноводство является наиболее перспективным скороспелым отраслем северного животноводства. Развитию этой отрасли придается особое внимание со стороны Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).

В 1999 году изданы Указы Президента PC (Я) от 15 февраля №688 «О развитии скороспелых отраслей сельского хозяйства для увеличения доходности семьи» и от 17 апреля №746 «О мерах по развитию семейной экономики в Республике Саха (Якутия)».

Актуальность темы: Развитию свиноводства в условиях Якутии препятствуют инфекционные и незаразные болезни поросят, особенно раннего постнатального периода. Из них наиболее распространенным и причиняющим значительный экономический ущерб являются желудочно-кишечные болезни с признаками диареи.

В последнее время во всем мире все более широкое применение в ветеринарной практике находит пробиотики, представляющие собой экологически безопасные, безвредные препараты для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний животных, особенно, молодняка. Их использование оказывает многообразное действие на микрофлору желудочно-кишечного тракта, иммунную, гормональную и ферментативную системы организма животных (В.В. Смирнов, В.В. Резник, И.А.Василевская, 1982; Б.В. Тараканов, 2000; Н.И. Малик, 2002).

В комплексе со специфическими мерами ликвидации и профилактики заболеваний животных (использование высококачественных вакцин, эффективных средств профилактики и лечения, совершенных диагностикумов и т.д.), правильно организованная система ветеринарно5 санитарных мероприятий является важным звеном в деле обеспечения здоровья поголовья, получения продуктов животноводства надлежащего санитарного качества (В.Ф.Бричко, А.В. Мкртумян, П.Н.Рубченков, 1999).

В связи с этим изучение причин заболевания поросят с учетом состояния иммунной системы и разработка научно обоснованных эффективных мер профилактики диарейных болезней является актуальной проблемой ветеринарной науки и практики. Они тем более своевременны, что подобные исследования в условиях Якутии не проводились.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка научно обоснованных и эффективных мер борьбы и профилактики желудочно-кишечных заболеваний с синдромом диареи у новорожденных поросят. Для решения поставленной цели ставятся следующие задачи: проанализировать статистические данные по инфекционным и незаразным болезням свиней; изучить микробную контаминацию свинарника-маточника; изучить кишечный микробиоценоз у клинически здоровых и больных новорожденных поросят с признаками диареи; испытать влияние пробиотика Сахабактисубтил на кишечный микробиоценоз и иммунобиологическую реактивность новорожденных поросят при лечении и профилактике заболеваний, протекающих с диарейным синдромом; разработать научно-техническую документацию на пробиотик Сахабактисубтил для профилактики и лечения диареи новорожденных поросят; испытать средства и режимы дезинфекции свинарника-маточника.

Научные исследования по решению поставленных задач проведены на основании тематического плана НИР Якутского НИИ сельского хозяйства СО РАСХН по заданию 08.04. (05.07. П) «Разработать и внедрить 6 технологию производства микробных препаратов» и целевой программе Министерства науки и профессионального образования PC (Я) «Научно обосновать и разработать эффективные и экологически безвредные средства и методы профилактики болезней поросят».

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Саха (Якутия) изучены микробная контаминация свинарника-маточника, кишечный микробиоценоз у здоровых и больных поросят с признаками диареи.

Установлено, что применение пробиотика Сахабактисубтил способствует нормализации кишечного микробиоценоза и повышению иммунобиологической реактивности у новорожденных поросят. Впервые разработан и испытан пробиотик «Сахабактисубтил» для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний с признаками диареи у новорожденных поросят.

Подготовлена и представлена в Федеральный институт промышленной собственности заявка на патент «Способ профилактики диарейных болезней новорожденных телят и поросят» (приоритет от 04.02.2002 г., №2002103078).

Практическая значимость. Предложен пробиотик Сахабактисубтил для профилактики и лечения диарейных болезней новорожденных поросят. Результаты одобрены Ветфармбиосоветом Департамента ветеринарии МСХ Российской Федерации (27.02.2002 г.). Утверждены Департаментом ветеринарии МСХ Российской Федерации Временное наставление по применению препарата «Сахабактисубтил» для профилактики и лечения диареи новорожденных телят и поросят (в порядке широких производственных испытаний в 2002-2004 гг.) и технические условия ТУ 9383-003-00670203-01 (22.04.2002 г.).

Предложены средства и режимы дезинфекции свинарников-маточников. 7

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях ученого совета Якутского НИИСХ СО РАСХН (2000-2001 гг.), 1 научно-практической конференции молодежи «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу 21 века» (Якутск, 1999, 2000 гг.), научной конференции молодых ученых СО РАСХН «Сибирская аграрная наука 3 тысячелетия» (Новосибирск, 2000 г.), 3 международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии» (Алма-Ата, 2000 г.), Всероссийской научной конференции «Совершенствование методов контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов» (Москва, 2001 г.), научной конференции молодых ученых СО РАСХН «Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: Итоги и перспективы развития» (Новосибирск, 2001 г.), Республиканской конференции «Региональные проблемы сельскохозяйственного производства PC (Я)» (Якутск, 2001 г), научной конференции-семинаре «Актуальные проблемы животноводства и ветеринарной медицины» (Якутск, 2001).

Основные положения, выносимые на защиту: результаты изучения микробной контаминации свинарника-маточника; результаты изучения кишечного микробиоценоза клинически здоровых и больных новорожденных поросят с признаками диареи; результаты испытаний экологически безопасных препаратов для дезинфекции свинарника-маточника; материалы по разработке, испытанию и внедрению пробиотического препарата «Сахабактисубтил» для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний новорожденных поросят с синдромом диареи.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 работ в сборниках научных трудов ГНУ ЯНИИСХ СО 8

РАСХН, материалах республиканских, российских и международных научных конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Иллюстрирована 21 таблицами и 4 графиками. Список использованной литературы включает 205 источника, в том числе 42 иностранной литературы.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Федорова, Марфа Павловна

ВЫВОДЫ

1. Установлено значительное распространение инфекционных и незаразных болезней свиней в Республике Саха (Якутия). Из инфекционных болезней, поражающих желудочно-кишечный тракт наиболее часто регистрируются пастереллез, колибактериоз и дизентерия. Незаразные болезни молодняка свиней составляют 55,3%, а летальность от них - 37,5%.

2. В воздухе и поверхностях свинарника-маточника в течение года установлено постоянное накопление условно-патогенных микроорганизмов, пик которого совпадает с периодом массовых желудочно-кишечных заболеваний с признаками диареи (май-июнь месяцы). В этот период с поверхности помещения наиболее часто выделены бактерии родов Salmonella и Campylobacter.

3. В кишечном микробиоценозе клинически здоровых новорожденных поросят доминируют лактобактерии и лактозоположительные эшерихии, а также присутствуют энтерококки, спорообразующие и бифидобактерии. У больных с диарейным синдромом поросят отмечено повышение содержания эшерихий, энтерококков и снижение уровня лактобактерий.

4. Пероральное введение пробиотика Сахабактисубтил вызывает повышение содержания лимфоцитов, сегментоядерных нейтрофилов, общего белка и его гамма-глобулиновой фракций, фагоцитарной активности лейкоцитов и бактерицидной способности сыворотки крови, что указывает на повышение уровня естественной резистентности организма поросят.

5. Пробиотик Сахабактисубтил способствует увеличению количества основных представителей нормофлоры: лакто- и бифидобактерий, предупреждает возникновение диареи и повышает сохранность новорожденных поросят.

6. Штаммы бактерий Bacillus subtilis «ТНП-3» и «ТНП-5», представляющие основу пробиотика Сахабактисубтил, проявляют высокую

108 антагонистическую активность в отношении бактерий рода Campylobacter, выделенных из смывов с поверхности пола и слабо влияют на рост бактерий рода Enterococcus из фекалии поросят.

7. Установлена высокая эффективность пробиотика Сахабактисубтил при лечении желудочно-кишечных болезней с диарейным синдромом. Препарат нормализует кишечный микробиоценоз и повышает естественную резистентность организма поросят.

8. Одновременное применение пробиотика Сахабактисубтил и проведение дезинфекции свинарника-маточника в присутствии животных электроактивированной водой с концентрацией хлористого натрия 1 г/л из расчета 200 мл/м или 8%-ным раствором зольного щелока из расчета 1000 о мл/м способствует снижению микробной загрязненности помещения и профилактике желудочно-кишечных заболеваний поросят.

9. Разработана научно-техническая документация на пробиотик Сахабактисубтил для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний с диарейным синдромом у новорожденных поросят.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Временное наставление по применению препарата «Сахабактисубтил» для профилактики и лечения диареи новорожденных телят и поросят (в порядке широких производственных испытаний в 2002-2004 гг.) (Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ 22.04.2002 г.).

2. Технические условия ТУ 9383-003-00670203-01 на препарат «Сахабактисубтил» для профилактики и лечения диареи новорожденных телят и поросят (Утверждены 29.03.2002 г.).