Хирургические болезни тканей пупочной области поросят постнатального периода, профилактика, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат ветеринарных наук Чунихин, Павел Вадимович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Чунихин, Павел Вадимович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиопатогенез болезней вентральной брюшной стенки и органов брюшной полости
1.2. Клинико-морфологические изменения в организме больных животных
1.3. Лечебно-профилактические мероприятия при абдоминальной патологии
1.4. Экономический ущерб от хирургических болезней животных
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы работы
2.2. Хирургическая патология у свиней в условиях специализированных хозяйств
2.3. Прочностные характеристики тканей пупочного кольца, белой линии и пуповины поросят
2.4. Хирургические болезни тканей пупочной области
2.5. Влияние комплексного метода лечения на морфофункциональное состояние желудочно-кишечного тракта при хирургической патологии тканей пупочной области
2.6. Общее состояние, гематологические, биохимические и иммунологические показатели у подопытных животных
2.7. Профилактика болезней тканей вентральной брюшной стенки
2.8. Производственная проверка и экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий при хирургической патологии у молодняка свиней
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургические болезни тканей пупочной области поросят постнатального периода, профилактика, лечение»
Актуальность темы. Обеспечение населения страны мясом и мясопродуктами в значительной степени зависит от эффективного ведения отрасли свиноводства, наиболее полного использования ее физиологического потенциала; значительный уровень производства и потребления свинины на базе интенсификации отрасли в известной мере определяют продовольственную независимость государства, социально-экономическую стабильность общества. Решить эту проблему в ближайшие годы можно, только уделив особое внимание развитию свиноводства - как наиболее скороспелой и технологической отрасли. К сожалению, высокий биологический потенциал свиней для увеличения производства мяса используется в хозяйствах недостаточно. В мировой практике потребление свинины в общем производстве мяса занимает первое место и составляет от 40 до 80%, в мясном балансе нашей страны на долю свинины приходится до 34% (А. Мысик, 1997; В. Кабанов, 2002; В. Шапочкин, 2002; А. Кузнецов, Е. Горбунова, 2003; Н. Гегамян и соавт., 2003; 2004; Н. Пономарев и соавт., 2003; А.И. Баранников, Н.В. Михайлов, 2006).
Перевод свиноводства на промышленную основу и внедрение в эту отрасль современных достижений науки и техники открыли новые возможности по значительному увеличению производства мяса. Индустриализация свиноводства позволяет резко повысить интенсификацию производства и производительность труда, а также снизить себестоимость продукции. Однако, сдерживающими факторами являются: недоброкачественные корма, неполноценные рационы, неудовлетворительные условия содержания, инфекционные и инвазионные заболевания; кроме того, у чистопородных животных отмечается изнеженность конституции (Д. Левантин, 1999; Р. Шундула-ев, 2003; А. Шахов, 2004; Г. Походня и соавт., 2004; А. Старков и соавт., 2004; В. Беляев и соавт., 2005; А. Шадрин и соавт., 2006).
Одним из резервов повышения продуктивности животных на сельскохозяйственных предприятиях считаются совершенствование специализации, кооперации, интеграции, технологии содержания, увеличение воспроизводительной функции свиноматок и повышение жизнеспособности потомства (Н.Г. Ильницкий, 1990; H.H. Миронова, 1998; В. Липатников, И. Резник, 1998; В.В. Петухов, 2000; Л. Боярский, 2004); ряд авторов (Б.С. Семенов, А.В.Лебедев, 1992; 2007; В.А. Черванев, Н.Г. Цветикова, 1998; 2006; В.Н. Видении 2001; 2005; Т.Н. Шнякина, 2004; A.B. Рыжаков, 2006) для лечения грыженосителей рекомендуют проводить герниотомию, а для улучшения мясных качеств предлагают кастрировать хряков в раннем возрасте (A.M. Калинин, 2004; K.M. Гасилова, 2009). Забота о молодняке должна начинаться ещё со второй половины супоросности, чтобы организм приплода был обеспечен оптимальными питательными веществами (A.A. Кудряшов, 1992; Г.А. Лазарева и соавт., 2006; В.Т. Самохин, 2007); при заболевании молодняка необходимо учитывать этиологические и патогенетические факторы.
Ряд авторов (И.И. Борсак, 2000; Е.А. Дуракова, 2003; С.А. Истомин и соавт., 2005; Н.В. Ванина, 2006; С.С. Герасименко, 2008) отмечают, что любое хирургическое вмешательство предполагает различные осложнения, которые могут возникать ещё при отлове и фиксации животных, назначении общего обезболивания, в результате несоблюдения правил асептики и антисептики при проведении абдоминальных операций; в этой связи рекомендуется применять комплексные методы лечения. Одной из главных задач ветеринарной хирургии является своевременная эффективная профилактика и лечение больных животных, в том числе - послеоперационных осложнений при лапа-ротомии, грыжесечении, овариэктомии, кесаревом сечении, гастро- и инте-стиотомии, операциях на селезенке, печени, мочевом пузыре и т.п. (Б.П. Фи-ленко, 2000; Э.И. Веремей, В.М. Лакисов, 2003; М.Ш. Шакуров и соавт., 2007; A.A. Стекольников, 2007; C.B. Тимофеев и соавт., 2007; А.Н. Елисеев и соавт., 2008; 2009).
Согласно литературным данным и нашим наблюдениям, у поросят пост-натального периода часто регистрируются болезни тканей пупочной области (пиодермии, гнойное воспаление кожи вентральной брюшной стенки и культи пуповины, тромбофлебиты, абсцессы и флегмоны тканей пупка, свищи пупочного канала, гранулемы и язвы наружного пупочного кольца), при коi торых возникают метеоризм и атонии желудочно-кишечного тракта, перитониты, спайки, сепсис; все это явилось основанием для выбора темы, определения цели и задач экспериментально-клинических исследований.
Цель работы: изучить этиологию хирургических болезней тканей пупочной области, разработать и испытать комплексный метод лечения и профилактики поросят постнатального периода с целью повышения сохранности молодняка.
Задачи исследований: а) провести анализ хирургической патологии у свиней в условиях специализированных хозяйств; б) изучить прочностные характеристики тканей пупочного кольца, белой линии и пуповины у поросят постнатального периода; в) описать хирургические болезни тканей пупочной области и обосновать их классификацию; г) учесть морфофункциональное состояние желудочно-кишечного тракта поросят при омфалитах, тромбофлебитах и перитонитах; д) провести исследование гематологических, биохимических и иммунологических показателей у подопытных животных; е) разработать и испытать лечебно-профилактические мероприятия по снижению у поросят хирургической патологии тканей пупочной области.
Научная новизна. Впервые описана и классифицирована хирургическая патология пупочной области поросят постнатального периода (пиодермия вентральной брюшной стенки, фурункулы и флегмоны пупочной области, гнойные воспаления кожи пупка и культи пуповины, гранулемы и язвы пупка, тромбофлебиты и свищи тканей пуповины, абсцессы органов брюшной полости, пупочные грыжи, перитониты, спайки, сепсисы), разработан и внедрен комплексный метод лечения больных поросят, изучены прочностные свойства тканей пупочного кольца, белой линии и пуповины, установлена взаимосвязь диаметра пупочного кольца с возникновением пупочных грыж; определены клинические, гематологические, биохимические и иммунологические показатели при гнойных поражениях тканей пупочной области и влияние комплексной лекарственной смеси на сократительную функцию желудочно-кишечного тракта поросят, выполнен расчет экономической эффективности проведенных экспериментов. Получены в соавторстве два патента: на изобретение № 2360666 от 25.04.2007 г. «Комплексный антисептик для лечения животных с гнойными и гнойно-некротическими поражениями тканей» и на полезную модель № 93212 09.12.2009 г. «Устройство для групповых обработок поросят при травмах конечностей и вентральной брюшной стенки».
Практическая значимость диссертационной работы. Обработка культи пуповины новорожденных поросят комплексным аэрозолем, обладающим дезинфицирующими, противовоспалительными, иммуномодулирующими, регенеративно-восстановительными и вяжущими свойствами, способствовало активному усыханию пупочного остатка, образованию грануляционной ткани и эпителизации. При возникновении у поросят постнатального периода тромбофлебитов, абсцессов, свищей, омфалитов, перитонитов назначали ин-траабдоминальные инъекции лекарственной смеси, обеспечивающие санацию органов брюшной полости, нормализацию моторики желудочно-кишечного тракта, снижение воспалительной реакции и выпадение фибрина, восстановление мезотелия брюшины и нормализацию его функции, предотвращение интоксикации организма и образование спаек, оптимизацию клинических, гематологических, биохимических и иммунологических показателей, что способствовало более активному росту и сохранности молодняка.
Основные положения, выносимые на защиту: а) результаты клинических обследований поросят и анализ причин возникновения пиодермии, омфалитов, абсцессов, пупочных грыж и перитонитов; б) влияние комплексного антисептика и лекарственной смеси на течение гнойного воспалительного процесса в тканях пупочной области и функцию желудочно-кишечного тракта; в) полученные результаты клинических, гематологических, биохимических и иммунологических исследований; г) теоретическое обоснование комплексного метода лечения поросят.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научных конференциях в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (2008), Курской государственной сельскохозяйственной академии (2007, 2008, 2010), Курском государственном университете (2006), на семинарах и совещаниях специалистов сельского хозяйства Курской области (Международная научно-практическая конференция, посвященная 125-летию ветеринарии Курской области — демонстрация презентации по гнойным и гнойно-некротическим поражениям тканей у животных).
Публикации и внедрения результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, получены два патента и два удостоверения на рационализаторские предложения. Материалы диссертации включены в лекционный курс и лабораторно-практические занятия на кафедрах хирургии Вологодской государственной молочнохозяйственной академии, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Больше-Солдатского, Суджанского, Поныровского районов Курской области и колхозе им. Фрунзе Белгородской области.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических предложений, перечня технических решений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 393 источников, в том числе 41 - зарубежных авторов; материал иллюстрирован 23 таблицами и 33 рисунками. Приложения к диссертации содержат документацию, подтверждающую результаты проведенных экспериментов и основные положения о внедрении фрагментов работы в производство (справки, таблицы набор фотографий по хирургическим болезням свиней).
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Чунихин, Павел Вадимович
4. ВЫВОДЫ
1. В свинокомплексе «Шаталовский» хирургическая патология животных, содержащихся на откорме, достигала 32,17%, учхозе «Знаменское» — 35,67%, СПК им. Черняховского - 39,00%, в том числе раны - 12,83-13,84%), ушибы - 3,00-4,33%, язвы - 3,00-3,83%, абсцессы - 2,00-3,00%, флегмоны -1,83-2,17%), дерматиты - 4,50-5,00%, артриты, тендовагиниты - 1,50-2,00%, трещины, расседины - 2,17-3,00%, пододерматиты - 1,33-1,83%. У холостых и подсосных свиноматок раны составляли 7,37-9,47%, ушибы - 1,58-2,37%), язвы - 1,32-2,11%, абсцессы - 0,79-1,85%, флегмоны - 0,79-1,58%, дерматиты - 2,63-4,21%, артриты - 0,79-1,32%, трещины и расседины - 1,32-1,84%, пододерматиты - 1,05-1,32%, эндометриты - 1,05-1,58%, маститы - 0,531,32%.
2. Наличие у свиноматок маститов, эндометритов, гнойных ран, абсцессов, флегмон, дерматитов оказывало существенное влияние на количество хирургической патологии у поросят постнатального периода: пиодермия вентральной брюшной стенки составляла 2,42%, фурункулы, флегмоны пупочной области — 1,31%, гнойное воспаление кожи и подкожной клетчатки пупка и культи пуповины (омфалит) - 4,29%, гранулемы и язвы кожи пупка -1,31%, тромбофлебиты и свищи тканей пуповины - 1,21%, абсцессы органов брюшной полости - 0,71%, пупочные грыжи - 3,23%, перитониты, спайки -0,81%, сепсис - 0,46%.
3. Микробная обсемененность животноводческих помещений для супоросных и холостых свиноматок колебалась в пределах 80 - 100 тыс./м , подт о сосных - 30-45 тыс./м , поросят на откорме — 100-160 тыс./м ; температура в летний период - 15-19°С; 22 - 30°С; 16-20°С; зимний - 13-17°С; 20-26°С; 14-18°С; скорость движения воздуха - 0,20-0,60 м/сек; 0,10-0,30 м/сек; 0,300,50 м/сек; освещенность - 55-75 лкс; 60-80 лкс; 15-30 лкс; концентрация
3 3 3 3 аммиака - 15-25 мг/м ; 5-15 мг/м ; 15-25 мг/м ; углекислого газа - 2-4 мг/м ;
3 3 3 3
1-3 мг/м ; 2—4 мг/м ; сероводорода - 5-15 мг/м ; 5-15 мг/м ; 5-15 мг/м ; относительная влажность - 55-75%; 45-70%; 55-75%, соответственно.
4. При длительной эксплуатации животноводческих помещений накапливалась микрофлора на поверхностях стенок, ограждений станков и деревянных полах. В новом помещении хирургические болезни составляли 4,0%, в относительно старом, со сроком эксплуатации около 10 лет, они достигали 5,18%, свыше 15 лет - 6,15%. У больных поросят в смывах и отпечатках раневой поверхности выявляли следующую микрофлору: стафилококки, стрептококки, кишечную палочку, реже протей, синегнойную палочку; микробные ассоциации зависели от тяжести и стадии течения раневого процесса, состояния больного животного и способа лечения.
5. На хирургическую патологию у поросят постнатального периода определенное влияние оказывало состояние тканей пупочной области. Так у поросят, отстающих в росте, по сравнению со здоровыми, прочность тканей пупочного кольца на разрыв оказалась ниже на 8,04%, расслоение - 11,91%, износостойкость кожи - 10,00%, аналогичные результаты получены по пуповине и белой линии; воспалительные процессы в тканях пупочной области, живая масса поросят оказывали заметное влияние на прочностные свойства тканей, их слабость способствовала увеличению диаметра пупочного кольца, что являлось предрасполагающим фактором к возникновению грыж.
6. Разработан и внедрен в базовых хозяйствах комплексный метод лечения поросят с хирургической патологией тканей пупочной области, включающий хирургическую обработку дефекта, остановку кровотечения и ин-траабдоминальные инъекции лекарственной смеси: 0,5%-ный раствор новокаина, цефотаксим, ронколейкин, реополиглюкин (положительное решение о выдаче патента на изобретение).
7. Использование предложенного метода лечения позволило снизить количество хирургической патологии, предотвратить метеоризм, интоксикацию, парез кишечника, уменьшить депрессивное состояние организма и активизировать моторику желудка; у животных опытной группы, по сравнению с контрольной, амплитуда сокращений повысилась на 5,82%, продолжительность — на 6,45%, частота активности - 14,95%, контракционный индекс -29,49%.
8. На фоне применения комплексного метода лечения больных поросят стимулировалось усвоение органами и тканями макро- и микроэлементов — содержание кальция в сыворотке крови возросло на 6,15%, фосфора - 9,41%, натрия - 8,52%, калия - 9,40%, серы - 8,82%, магния - 7,69%, цинка -10,57%, железа - 9,32%, что способствовало увеличению в крови эритроцитов на 12,78%, гемоглобина - 14,75%.
9. Нормализация минеральных и гематологических компонентов способствовала повышению общего белка на 9,46%, альбуминов - 8,87%, глобулинов — 8,35%, кислотной емкости - 10,86%, бактерицидной активности -13,44%, фагоцитарной - 14,54%, лизоцимной - 11,67%, Т-лимфоцитов -13,50%, В-лимфоцитов - 14,01%. Микробная обсемененность раневой поверхности у животных опытной группы заметно снижалась к 10 суткам, контрольной - к 14 суткам.
10. Применение орошений антисептическим аэрозолем раневой поверхности пупочной области (патент в соавторстве на изобретение) и интраабдо-минальных инъекций лекарственной смеси способствовало санации и рассасыванию инфильтратов, активизации течения раневого процесса; появление грануляционной ткани наступало на 4-5 сут., прекращение нагноений - 7-10 сут., заполнение раневой полости - 10-14 сут., окончание эпителизации - 1217 сут., у контрольных — 16-21 сут.
11. Разработано и внедрено устройство для групповых обработок поросят при хирургической патологии вентральной брюшной стенки (патент на полезную модель). Доказана эффективность применения комплексного метода лечения поросят при хирургических болезнях тканей пупочной области, позволившая сократить количество заболеваний на 7%, продолжительность лечения - 4 суток, экономическая эффективность на затраченный рубль 3,46 руб., одно животное - 709,3 руб.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Культю пупочного остатка новорожденных поросят целесообразно обрабатывать комплексным аэрозолем, состоящим из мирамистина, резорцина, кислоты борной. При наличии хирургической патологии пупочной области необходимо применять интраабдоминальные инъекции лекарственной смеси (0,5% раствор новокаина, цефотаксим, ронколейкин, реополи-глюкин). Предложенный способ обладает высокой терапевтической эффективностью при гнойных процессах у поросят.
2. В условиях свинокомплексов и специализированных хозяйств рекомендуем устройство для групповых обработок поросят с травмами тканей конечностей и вентральной брюшной стенки.
3. Полученные результаты могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в учебном процессе при подготовке специалистов и написании рекомендаций для врачей ветеринарной медицины.
6. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
1. Патент РФ на изобретение № 2360666 от 25.04.2007 г. «Комплексный антисептик для лечения животных с гнойными, гнойно-некротическими и гнойно-гнилостными поражениями тканей» // А.Н. Елисеев, С.С. Белова, П.В. Чунихин, Е.В. Петров, A.A. Степанов, С.А. Истомин.
2. Патент РФ на полезную модель № 93212 от 09.12.2009 г. «Устройство для групповых обработок поросят при травмах конечностей и вентральной брюшной стенки» // А.Н. Елисеев, П.В. Чунихин, С.А. Истомин, А.А, Степанов, С.С. Белова, Н.В. Ванина, М.Ю. Багута, Е.В. Петрова. 0 0 0 0 0
БЗ КЗ
О) Подготовка поросят к аппликации © Лечебная масса ® Содержание жиботных
Ветеринарный блок
Рис. 9. Схема устройства для групповых обработок поросят при травмах конечностей и вентральной брюшной стенки.
3. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение № 2009116091 от 27.04.2009 «Способ профилактики и лечения поросят с постнатальными осложнениями» // С.М. Коломийцев, П.В. Чунихин, Н.В. Ванина, С.А. Истомин, С.С. Белова, Е.В. Петрова, М.Ю. Багута.
4. «Устройство для определения прочностных характеристик тканей вентральной брюшной стенки в норме и патологии». Удостоверение на рационализаторское предложение №170, утвержденное в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова» // П.В. Чунихин.
5. «Устройство для исследования кожи, сухожилий, связок, мягких тканей и копытцевого рога на разрыв». Удостоверение на рационализаторское предложение №173, утвержденное в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. И.И. Иванова» // П.В. Чунихин, A.A. Степанов, М.Ю. Багута.
3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наиболее распространенной причиной хирургической патологии являются открытые и закрытые травмы. В свинокомплексе «Шаталовский» хирургическая патология животных достигала 32,17%, учхозе «Знаменское» — 35,67%, ОГК им. Черняховского - 39,00%, в том числе: раны - 12,83-13,84%; ушибы - 3,00-4,33%; язвы - 3,00-3,83%; абсцессы — 2,00-3,00%; флегмоны -1,83-2,17%»; дерматиты - 4,50-5,00%); артриты - 1,50-2,00%»; трещины, рассе-дины - 2,17-3,00%; пододерматиты - 1,33-1,83%. Предрасполагающими факторами к появлению хирургических болезней являлись чрезмерная возбудимость, высокая концентрация животных на ограниченных площадях, частые переформирования групп, отсутствие прогулок и инсоляций, наличие гидросмыва при решетчатых полах, загазованность, переувлажненность, стрессы на фоне повышенного шума, создаваемого животными и частыми ветеринарными обработками, насыщенность помещений микробами, вирусами и грибами.
Подобные результаты получены A.B. Дугиным (1999), т.е. травматизм в свиноводческих хозяйствах достигал 38 - 56%). Несвоевременное и неэффективное лечение больных животных приводило к возникновению абсцессов, флегмон, язв, оститов, артритов, пододерматитов, тендовагинитов; у некоторых свиней регистрировали по 3 - 4 дефекта. Механические повреждения тканей возникали из-за несовершенной конструкции и неисправности полов, ограждений, кормушек, поилок и наличия посторонних предметов на выгульных площадках. Предложенный комплексный метод лечения гнойных ран, пододерматитов, включающий хирургическую обработку, остановку кровотечений, аппликации многокомпонентной мази «Левосин», биологически обоснован, экономически выгоден - на затраченный рубль получено 3,3 руб.
В последние годы в ветеринарной практике широко применяется внут-риабдоминальная новокаиновая блокада - метод патогенетической терапии по следующей прописи: натрия хлорида 5,0; калия хлорида 0,075; кальция 0,025; воды дистиллированной 1000 мл. У животных опытной группы по сравнению с контрольной отмечали нормализацию гематологических и биохимических показателей, депрессивное состояние организма проявлялось значительно слабее и быстрее проходило, стимулировались обменные процессы в очаге поражения, активнее рассасывались инфильтраты, снижалась воспалительная реакция, ускорялся процесс заживления дефекта; излечение наступало на 3 — 4 суток раньше, чем у контрольных (А.Н. Елисеев и соавт., 2006; 2008).
Как известно, прочностные характеристики тканей вентральной брюшной стенки поросят оказывали определенное влияние на состояние пупочного кольца, куксу пуповины, происхождение пупочных грыж. В свинокомплексе «Шаталовский» содержались племенные животные крупной белой породы. Уход, содержание и кормление соответствовали зоогигиеническим требованиям, в учхозе «Знаменское» учитываемые показатели удовлетворительные, в СПК им. Черняховского требовалось улучшение племенных качеств свиноматок и нормализация санитарно-гигиенических условий содержания, т.к. это отрицательно сказывалось на прочностных характеристиках пуповины, белой линии и пупочного кольца приплода.
Согласно проведенным исследованиям, у новорожденных поросят массой 800 - 900 г прочность пуповины на разрыв в учхозе «Знаменское», по сравнению с новорожденными свинокомплекса «Шаталовский», оказалась ниже на 4,3%, СПК им. Черняховского - на 8,2%, при массе 900 - 1000 гг. разница достигала 4,6% и 8,5%; 1000 - 1100 гг. — прочность уменьшилась на 4,7% и 9,3%; 1100 - 1200 гг. - на 5,0% и 9,9%; 1200 - 1300 гг. - на 5,2% и 10,4%; 1300 - 1400 гг. - на 5,5% и 10,8%; 1400 - 1500 гг. - на 5,7% и 11%, соответственно. Подобные изменения прочностных характеристик отмечали в тканях пупочного кольца и белой линии; так прочность тканей пуповины оказалась ниже на 5,1 — 10,2%) по сравнению с белой линией, последняя выдерживала нагрузку на разрыв меньше на 8,8 - 9,6% по сравнению с тканями пупочного кольца; аналогичные результаты получены по расслоению и износостойкости исследуемых тканей.
По данным С.А. Истомина (2006), у новорожденных с замедленным ростом и развитием, по сравнению со здоровыми, прочность тканей вентральной брюшной стенки на разрыв оказалась ниже на 9,7%, расслоение - 9,2%, износостойкость — 11,3%, прочность ткани пупочного кольца — 8,7%; 7,6%; 9,8%, соответственно; слабость тканей вентральной брюшной стенки способствовала образованию грыжевых ворот в области пупка и паховых каналов.
Пупочной грыжей (hernia umbilicalis) принято считать смещение внутренних органов за пределы брюшной полости через анатомическое пупочное отверстие с одновременным выпячиванием париетальной части брюшины. В возникновении пупочных грыж у животных (К.И. Шакалов и соавт., 1977; A.B. Рыжаков, 2004) определяющим фактором является наличие широкого отверстия из-за атонического состояния брюшной стенки, вызванного вита-минно-минеральной недостаточностью, поэтому рассматриваемая патология у поросят чаще возникает в весенний период, а также в результате неправильного обрыва пуповины, метеоризма и расстройства желудочно-кишечного тракта. Как считает И.А. Картушина (2000), образование грыжевой патологии связано со слабостью мышечной, соединительной и фиброзной тканей, возникшей на фоне истощения или врожденной аномалии.
К числу профилактических мероприятий, позволяющих снизить заболевания и падеж животных, увеличить привесы, выход молодняка, следует отнести работу ветеринарных специалистов по совершенствованию диагностики, лечения и профилактики грыж, проляпсусов и эвентраций, болезней вентральной брюшной стенки (А.Ф. Бурденюк, В.М. Власенко, 1987; A.B. Рыжаков, 2006); кроме того, устойчивое увеличение производства продуктов животноводства возможно на базе организации полноценного кормления животных; витамины, макро- и микроэлементы должны поступать в организм в оптимальных количествах и соотношениях, в строгом соответствии с потребностью, с учетом вида и возраста животных.
Пупочная область — это средняя часть вентральной брюшной стенки, включающая наружное кольцо, канал и пуповину; все это прочно сращено с дермой. Сложное анатомо-гистологическое строение кожи препятствует проникновению в организм микробов, паразитов, вредных химических веществ. Кожа является резервуаром воды, жира, электролитов, белков и других компонентов, необходимых организму, поэтому нормальное ее состояние тесно связано с условиями содержания, составом рациона, санитарно-гигиеническими условиями помещений.
Как показали результаты исследований, из 1980 обследованных поросят с заболеваниями тканей пупочной области выявлено 312 гол. (15,76%), в том числе: пиодермия вентральной брюшной стенки составила 2,42% (48 гол.); фурункулы, флегмоны пупочной области - 1,31% (26 гол.); гнойное воспаление кожи и подкожной клетчатки пупка и культи пуповины (омфалиты) — 4,29% (85 гол.); гранулемы и язвы кожи пупка - 1,36% (26 гол.); тромбофлебиты и свищи пупочного канала - 1,21% (24 гол.); абсцессы органов брюшной полости — 0,71% (14 гол.); пупочные грыжи - 3,23% (64 гол.); перитониты, спайки - 0,81% (16 гол.); сепсис - 0,46% (9 гол.). Все это свидетельствует о значительной распространенности хирургической патологии у поросят по-стнатального периода.
По мнению С.М. Коломийцева и соавт. (2006), среди болезней новорожденных наиболее часто встречались омфалиты (септическое воспаление пуповины и прилегающих тканей вентральной брюшной стенки), вызванные нарушением санитарных условий содержания. Отторжение культи пуповины при обработке антисептическими средствами происходило на 3 - 5 сутки. У животных контрольной группы в тканях пуповины регистрировали стафилококки, стрептококки, кишечную палочку, при демонстративных воспалительных процессах - синегнойную палочку, протей. При этом возникали абсцессы, язвы, гранулемы, омфалофлебиты, в запущенных случаях - перитониты, абсцессы печени, сепсис с летальным исходом.
В работе Н.В. Ваниной (2005) указывается, что раны составляли 3,0 — 4,6%, абсцессы - 0,9-1,7%, флегмоны - 0,6-1,3%, пролежни в области грыжевого мешка и запястных суставов — 0,7—1,5%, язвы — 0,6-1,0%, омфалиты —
1,6-2,9%, грыжи - 0,9—2,6%, дерматиты вентральной брюшной стенки - 1,6— 2,4%, пододерматиты на фоне проникающих трещин копытцевого рога — 0,8— 2,5%, фуникулиты после кастрации -0,9-1,9%, т.е. экзогенный травматизм достигал 16,8%; при эндогенном (5,2%) регистрировали повреждения ротовой полости, пищевода, желудка, кишечника, печени, селезенки, околопочечной клетчатки; в органах и тканях брюшной полости возникали абсцессы, свищи, спайки. У больных ухудшалось общее состояние, понижался аппетит, уменьшался прирост живой массы на 30 - 50%, сохранность поросят составляла 81 -86%, у некоторых животных диагностировали по 2 — 3 заболевания, заметно возрастал расход кормов, снижалось их усвоение.
По мнению Э.К. Айламизян и соавт. (1997), K.M. Сергеевой (2002), А.И. Золотарева и соавт. (2007), у новорожденных наиболее часто встречаются омфалиты, гранулемы, язвы и флегмоны тканей пупочной области, кровотечения, мокнущий пупок, дерматиты, пиодермии, грыжи, сепсис. Болезни вентральной брюшной стенки у поросят распространены широко, особенно травматического происхождения, что приводит к появлению пупочных и па-хово-мошоночных грыж (А.Н. Елисеев и соавт., 2009).
Как считает A.A. Кудряшов (1985; 1992), болезни поросят интранаталь-ного и раннего неонатального периодов включают в себя многочисленные нозологические единицы, в большинстве своем имеющие характерные мор-фофункциональные изменения, что сделало возможным разработку рекомендаций по их диагностике и дифференциальной диагностике. Наиболее частыми заболеваниями у поросят в интранатальный и ранний неонатальный периоды являются внутриутробная гипоксия, голодание, колибактериоз, трансмиссивный гастроэнтерит, травмы и сепсис. В свиноводческих хозяйствах и комплексах в перинатальный период погибает 18,7% поросят, в том числе 8,4% - мертворожденные, 2,9% - от родовой травмы, сепсиса, омфали-тов, пиемических метастазов.
В последние годы на комплексах регистрируются массовые хронические незаразные болезни. Сложность в современных заболеваниях животных представляют, так называемые, полисиндромные состояния при снижении естественной резистентности и иммунобиологической реактивности (В.Т. Самохин, 2007); мероприятия по устранению одного из комплекса патологических показателей не дают должного эффекта по восстановлению здоровья животного организма и нормализации всех выявленных нарушенных функций. Темпы экологических, технологических, зоогигиенических изменений все возрастают и требуют от организма животных быстрой адаптации, доа-даптации и переадаптации к изменяющимся условиям их жизнедеятельности.
Благополучие молодняка свиней, содержащихся в неволе, определяется полноценным рационом, грамотным уходом, своевременными лечебно-профилактическими мероприятиями и оптимальной санитарно-гигиенической средой животноводческих помещений, при этом уделяется особое внимание активному моциону. Как считает K.M. Сергеева (2002), у новорожденных кожный защитный барьер несовершенен, эпидермальный слой тоньше, понижены бактерицидные свойства кожи, вследствие чего нередко возникают различные гнойничковые поражения кожи — пиодермии, множественные абсцессы, дерматиты, мокнущий пупок, флегмоны тканей пупка, омфалиты - воспалительный гнойный процесс в области пупка, окружающей кожи и подкожной клетчатки, сепсис, септикопиемия.
Применение комплексного лечебно-профилактического метода позволило исключить возникновение гнойных поражений тканей пупочной области, уменьшить депрессивное состояние, нормализовать функцию желудочно-кишечного тракта, предотвратить метеоризм, интоксикацию и парез кишечника, активизировать регенеративно-восстановительные процессы. Согласно исследованиям, секреторная функция желудка подопытных поросят нормализовалась раньше, так, после инъекции лекарственной смеси на 5-е сутки общая кислотность желудочного содержимого снижалась на 6,26%, у контрольных -9,73%; pH - 7,99% и 12,46%, соответственно, к 14-м суткам учитываемые показатели опытной группы соответствовали здоровым животным, у контрольных изучаемые тесты приближались к выздоравливающим поросятам.
Полученные результаты согласуются с данными С.А. Кизилова и соавт. (2004). После электростимуляции свиней показатели рН желудочного сока, общей кислотности, содержания свободной и связанной соляной кислоты увеличивались постепенно, достигая максимальных значений через 180 мин после воздействия ТКЭС, при этом изучаемые тесты возросли в 1,5 — 2,5 раза по сравнению с фоновыми. Один из разделов физиологии (В.Ф. Лысов и соавт., 2004) посвящен секреции, составу слюны, желудочному, поджелудочному и кишечному сокам, желчи. Желудочный сок содержит 99% воды, 0,2 -0,6% свободной и связанной соляной кислоты, макро- и микроэлементы (натрий, калий, кальций, магний, хлор, фосфор, сульфат, бикарбонат) и органические вещества - ферменты (пепсин, химозин, липаза), белки, аминокислоты, пептоны, молочную кислоту и т.д. Секрет желудка совместно со слюной обеспечивает оптимальную консистенцию, кислотно-щелочное равновесие, осмотическое давление, необходимые для биохимических процессов пищеварения. Изучение упомянутых показателей имеет важное значение не только для нормального пищеварения, но и для диагностических целей.
Как известно, желудок осуществляет перистальтические тонические и систолические сокращения, необходимые для переваривания корма. Моторная (двигательная) функция желудка, тонкого и толстого отделов кишечника обеспечивает смешивание, увлажнение и перемешивание содержимого, при наполнении и образовании газов происходит растяжение тканей желудка и кишечника. На моторную функцию желудочно-кишечного тракта существенное влияние оказывают фармакологические препараты. По нашим данным, у животных опытной группы амплитуда сокращений составляла 11,80 мм рт. ст., продолжительность сокращений - 13,40 мин., продолжительность пауз - 10,60 мин., частота активности сокращений - 1,27, контракционный индекс - 200,81; у контрольных - 11,00; 12,80; 11,20; 1,15; 161,92, соответственно. В работах А.Н. Елисеева и соавт., (2004; 2006), Н.В. Ваниной (2005) сообщается, что после применения диализата у свиней опытной группы регистрировали активацию моторной функции желудка, т.е. увеличение амплитуды сокращений на 17,9%, их продолжительности - 16,4%, время пауз уменьшилось на 19,4%, частота активности возросла на 26,3%, контракционный индекс - 33,7%). Введение раствора прозерина и ТКЭС существенно влияют на моторику желудка свиней: через 15 после инъекции 0,05%-го раствора прозерина в дозе 10 мл подкожно сокращения желудка значительно усиливались и продолжались в течение 30 мин; после ТКЭС сокращения желудка менее активны, чем после введения прозерина, приобретали ритмичный характер и продолжались в течение 3-4 часов (С.А. Кизилов, 2004).
Моторика желудка у собак после экспериментальной гастротомии (Е.А. Дуракова, 2003) зависела от кормления и условия содержания: после приема корма амплитуда сокращений увеличивалась на 12,1%, продолжительность сокращений — 10,9%; контракционный индекс - 13,2%; при беспривязном содержании- 10,8%; 10,3%; 11,1%, соответственно. По мнению С.А. Истомина (2006), применение трехканальной пневмографической записи позволило установить амплитуду сокращений желудка, продолжительность пауз, частоту активности и контракционный индекс. Увеличение перистальтических волн желудка и кишечника, по сравнению с исходными данными, наблюдалось при электростимуляции желудочно-кишечного тракта (О.Ц. Дамдинова и со-авт., 2007); в одинаковых условиях опыта электрограммы разных отделов желудка имели вполне постоянные параметры: частоту, амплитуду, последовательность. С изменением органа, а также при различных условиях опыта (острый или хронический), характеристики электрограмм изменялись, однако оставались постоянными для каждого функционального состояния органа и условий опыта.
В середине 80 — х годов были описаны «водители ритма» желудочно-кишечного тракта: место перехода дна желудка в тело по большой кривизне; по латерально-боковой стенке двенадцатиперстной кишки в месте впадения желчного и Вирсунгова протока и образования Фатерова сосочка. Каждый водитель ритма отвечает за определенный участок пищеварительного тракта: первый за моторно-эвакуаторную функцию желудка, второй - за тонкий кишечник, третий — за толстую кишку (С.С. Шестопалов и соавт., 2004).
Как отмечают Ю.А. Тарнуев и соавт. (2002; 2003), методы изучения деятельности желудочно-кишечного тракта, применяемые в клинических условиях, не отвечают требованиям современной физиологии для получения целостного представления о секреторной и моторной функциях, об их взаимосвязи во время пищеварительного процесса. Успешное применение электро-гастрографии и фистулирования животных в экспериментальной и клинической практике показало их большую информативность и перспективность; подобного мнения придерживаются A.B. Филатов и соавт. (2005), О.Ц. Дам-динова и соавт. (2007), М.М. Наумов и соавт. (2009).
До лечения при пиодермии и воспалении тканей пупочной области температура тела, пульс и дыхание у больных поросят повышены, после проведенного лечения учитываемые тесты нормализовались. По данным Т.Н. Данилова и соавт. (2006), A.B. Парахневич (2008), от температуры окружающей среды свинарников — маточников зависят общее состояние и сохранность поросят подсосного периода, поэтому необходимо устраивать деревянные ящики с инфракрасными лампами, что позволит повысить интенсивность роста животных.
В первые двое суток после травмы мягких тканей (Е.В. Петрова и соавт., 2007) животные угнетены, аппетит понижен, отмечается жажда, температура тела повышена, дыхание и пульс учащены, снижено содержание гемоглобина и эритроцитов; применение комплексной мази на гидрофильной основе спог собствовало нормализации общего состояния организма, активизировались регенеративно-восстановительные процессы в ране. Возникла актуальная необходимость внедрения немедикаментозных высокоэффективных и экологически чистых методов патогенетической терапии, доступных для внедрения в практику ветеринарных специалистов (Г.А. Колганова и соавт., 2008).
Как считают А.Н. Елисеев и соавт. (2009), при грыжах необходимо назначать общее и местное лечение, что позволяет значительно сократить падеж и преждевременную выбраковку поросят, нормализовать общее состояние и повысить резистентность организма. Энергодефициты у свиноматок характеризуются снижением содержания в крови глюкозы и триглицеридов при одновременном увеличении концентраций молочной кислоты и кетоновых тел, происходит снижение показателей, характеризующий приплод (А.П. Курдеко и соавт., 2008). При комбинированном методе лечения у больных (А.И. Бледнов, 1998; Н.В. Ванина, 2005) отмечали увеличение в крови гемоглобина, эритроцитов, общего белка, неорганического фосфора, кислотной емкости, а также бактерицидной активности крови и фагоцитарного индекса. До лечения гематологические показатели у больных поросят были пониженными, в конце опыта при выздоровлении у контрольных СОЭ снизилась на 8,43%, количество эритроцитов возросло на 7,76%, гемоглобина 7,32%, у животных опытной группы № 1 - на 8,56%; 9,93%; 10,77%; опытной № 2 -13,18%; 12,78%; 14,75%; разница между контрольной и опытной № 2 составила 6,28%; 5,35%; 6,66%; соответственно.
По данным О.Б. Сеина, С.Б. Сеина (2006), включение биологически активной добавки в основной рацион поросят способствовало повышению эритроцитов, гемоглобина, отрицательных влияний не выявлено. Правильное и полноценное кормление животных (М.А. Бледнов и соавт., 2009) обеспечивает их нормальный рост и развитие, поддерживает в норме гомеостаз, способствует профилактике многих заболеваний, продлевает жизнь, повышает работоспособность, обеспечивает адаптацию к окружающей среде. С.А. Се-менютина и соавт. (2006) указывают, что необходима дополнительная витаминизация беременных животных, при внутримышечном и внутрибрюшин-ном введении тетравита происходило повышение содержания каротина, витаминов А и Е, увеличивалась живая масса приплода; внутриабдоминальные инъекции имели преимущества.
Как считают Б.Д. Милаев и соавт. (2007), терапевтическая эффективность медикаментозного лечения составила 80 - 81%, сроки выздоровления сокращались на 3 — 4 суток, фармакологический состав лекарственной смеси подобран на основании требований фармакопеи, состояния иммунной системы, наличия и состава микрофлоры брюшной полости, вида и общего состояния животных. У подопытных поросят на фоне санации лекарственной смесью получены положительные результаты по профилактике и лечению перитонитов, замедлялся процесс спайкообразования, снижались прочностные характеристики спаек, предотвращались метеоризм, интоксикация и парез кишечника, нормализовалась сократительная функция желудочно-кишечного тракта.
Анемия новорожденных поросят наносит большой экономический ущерб свиноводству (Ю.В. Зориков, 2006, B.C. Григорьев, 2008), рождение слабого приплода приводит к замедлению прироста массы тела, снижению неспецифической резистентности организма, заболеваниям: пневмония, диспепсия, гастроэнтериты, недостаток железа оказывает значительное влияние на снижение кроветворной функции в костном мозге, что проявляется нарушением синтеза гемоглобина в эритроцитах и нормоцитах; при воспалительных процессах отмечали снижение количества эритроцитов на 4,4%, гемоглобина - 8,4%, щелочного резерва - 15,8%, повышение лейкоцитов на 4,6%. (О.Б. Шевченко и соавт., 2006).
В работе H.A. Бабанина (1990, 2005) сообщается, что основными физиологическими особенностями систем гемостаза у поросят в период новорожденное™: являются: низкий уровень К - зависимых факторов свертывания, понижение адгезивной и агрегационной активности тромбоцитов, тенденция к гиперкоагуляции цельной крови новорожденных в первые часы и сутки жизни и повышенная активность противосвертывающих факторов. Под термином «гемостаз» понимают биохимические и биологические процессы, обеспечивающие в организме животных предупреждение и остановку кровотечений, при этом необходимо образование активной тромбокина-зы, переход протромбина в тромбин под действием тромбокиназы, переход фибриногена в фибрин и образование кровяного сгустка. У новорожденных поросят отмечается тенденция к повышению активности противосвертывающих систем, что является физиологическим фактором, предупреждающим развитие тромбозов, которые могут возникнуть в результате повреждения тканей во время родов и попадания в кровь новорожденного тканевого тромбопластина.
Согласно лабораторным исследованиям, содержание натрия у животных опытной группы, по сравнению с контрольной, оказалось выше на 6,978,52%, калия - 7,21-9,40%, кальция - 4,10-6,15%, фосфора - 7,06-9,41%, серы - 7,68-8,82%, магния - 6,73-7,69%, железа - 6,50-9,32%, цинка - 7,7710,57%, общего белка - 6,94-9,46%, альбуминов - 6,19-8,87%, глобулинов -5,83-8,35%, кислотной емкости - 7,30-10,86%.
Ю. Бургу (2001), Г.С. Тихомирова, И.А. Тихомиров (2006) отмечают, что при организации полноценного кормления большое внимание необходимо уделять минеральному питанию, так как органическая часть корма наиболее полно используется в организме животных только при наличии в рационе необходимого количества минеральных веществ. Они оказывают заметное влияние на белковый, жировой и углеводный обмены, являются пластическим и структурным материалом для всех органов и тканей, участвуют в поддержании нормального осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, поддерживают защитные функции организма. По мнению В.А. Лукьяновского (1999), у относительно здоровых и больных животных установлено снижение количественного содержания кальция, фосфора, меди, железа, цинка, магния, серы, каротина и резервной щелочности в сыворотке крови, а также кальция, цинка, магния и серы - в копытцевом роге. Дисбаланс в метаболизме макро- и микроэлементов, снижение каротина и резервной щелочности в сыворотке крови весной более выражены, чем осенью.
Важное значение для нормальной жизнедеятельности организма имеют микроэлементы (В. Медведский, 1997; Л. Гамко и соавт., 2003; С.С. Абрамов и соавт., 2008), в организме животных обнаружен 81 микроэлемент, из них 15 признаны жизненно необходимыми (эссенциальными). В их числе железо, йод, медь, цинк, кобальт, хром, молибден, никель, ванадий, селен, марганец, мышьяк, фтор, кремний, литий. В работах Б.Л. Белкина, Т.В. Смагиной (2005), А. Шадрина и соавт. (2006) указывается, что при скармливании цеолитов у поросят опытной группы, по сравнению с контролем, количество общего кальция было выше на 28,9%, неорганического фосфора — 41,3%, магния - 26,4%), калия - 36,7%, натрия - 8,8%, более высокое содержание общего белка в сыворотке у свиней опытной группы связано с интенсивным приростом у них массы тела. Как считают М.Ш. Акбаев и соавт. (2009), бентонит является важным минеральным сырьем, содержит более 20 видов макро- и микроэлементов, в т.ч. кремний, кальций, магний, серу, натрий и др., обладает способностью адсорбировать яды, бактерии и токсины.
На фоне комплексного метода лечения у поросят контрольной группы бактерицидная активность оказалась выше на 11,67%, фагоцитарная — 11,10%, лизоцимная - 10,17%), Т-лимфоциты - 10,03%, В-лимфоциты -9,95%; у поросят опытной группы - 13,44%, 14,54%), 11,67%, 13,50%, 14,02%, соответственно. Одной из проблем современного животноводства является достаточно широкое распространение иммунодефицитных состояний у животных, которые являются следствием, а порой и первопричиной различных заболеваний.
Успех лечения во многом зависит от выбора адекватных средств и методов иммунокоррекции. Установлено, что иммунодепрессивным свойством обладают многие факторы: соответствующие условия содержания и кормления, бактерии, вирусы, токсические вещества, ионизирующая радиация (Г.М. Топурия, С.М. Терехова, 2007). Адаптация свиней в раннем постна-тальном онтогенезе к условиям окружающей среды, изменившемуся способу содержания и питания (A.B. Парахневич, 2008), сопровождается увеличениями и уменьшениями активности кислотных и гуморальных факторов неспецифической резистентности.
Согласно данным М.Г. Петровой и соавт. (2005), факторы естественной резистентности организма поросят в процессе раннего онтогенеза претерпевают значительных изменения,наблюдается снижение неспецифических сывороточных факторов и активизация фагоцитоза, Т- и В - клеточного и специфического гуморального иммунитета. В работах Л. Гамко и соавт. (2002), А. Кузнецова, Е. Горбунова (2003), В. Красоты и соавт. (2007) отмечается, что протеиновая питательность кормов определяется качеством протеина. Свободные аминокислоты, в отличие от жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов, в организме не депонируются, приток их должен быть постоянным и ритмичным. Недостаток в рационе даже одной незаменимой аминокислоты животное пополняет за счет поедания большего количества корма, затраты которого в этом случае на получение единицы продукции увеличиваются и ухудшается использование всех питательных веществ рациона.
Фагоцитоз является одним из основных факторов (В. Медведский, 1997), обеспечивающих естественную и приобретенную невосприимчивость организма к заболеваниям. Результаты исследований кислотных факторов защиты организма поросят показывают, что при постановке на опыт фагоцитарная активность лейкоцитов составляла 20,75-25,25%. В конце опыта достоверно установлено увеличение указанного теста у поросят опытной группы по сравнению с контрольной. Не отмечено достоверных различий по фагоцитарному индексу, числу и фагоцитарной емкости на протяжении всего опыта.
У животных опытной группы, по сравнению с контрольной, появление грануляционной ткани регистрировали раньше на 11,85%, прекращение нагноений - 10,87%, заполнение грануляционной тканью полости раны - на трое суток, заживление дефекта - на четверо суток, прочность спайки на разрыв возрастала на 8,11%, на 10-е сутки - 11,43%, на 14-е сутки — 10,44%, на 18-е сутки - 9,31%. Для интраабдоминальных инъекций применяли лекарственную смесь (0,5% раствор новокаина - 50 мл, 10% раствор реопо-лиглюкина - 50 мл, ронколейкин 0,25 мг - 250 000 ЕД, цефотаксим 2000 мг) в дозе 2 мл/кг. Стоимость дозы составляла 6,30 руб.
Подобные результаты получены Н.В. Ваниной (2005), т.е. у животных опытной группы под влиянием лекарственной смеси созревание грануляционной ткани, эпителизация раневой поверхности, фибринозирование рубца вентральной брюшной стенки происходило к 10 суткам, у контрольной — к 14 суткам, аналогичные сведения приведены Е.А. Дураковой (2003), С.А. Истоминым (2006), изучавшими лечебную эффективность лекарственных смесей при абдоминальных вмешательствах. При анаэробных гнойно-воспалительных осложнениях пупочных ран необходимо назначать антибактериальную терапию: метронидазол, цефокситин и амоксициллин (кла-вуланат), аэробных - цефалоспорины второго, третьего поколений и амика-цин (С.С. Герасименко, 2008).
Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на рубль затрат составила 4,53 руб, на одно животное — 709,31 руб. Представленный цифровой материал вполне приемлем для специализированных свиноводческих хозяйств. Необходимо учитывать, что опыты проводили на больных поросятах подсосного и отъемного периодов, экономическая эффективность зависела от тяжести патологического процесса и способа лечения.
Заключение. Применение комплексных лечебно-профилактических мероприятий при пиодермии вентральной брюшной стенки, омфалитах, абсцессах, флегмонах, гранулемах и язвах, тромбофлебитах и свищах тканей пуповины позволило сократить появление перитонитов, спаек, сепсиса у поросят постнатального периода. Лечение поросят полисиндромной этиологии основано на дезинтоксикационной, антибактериальной и иммунокорре-гирующей терапии, фармакологически и биологически обосновано, т.к. повышалась резистентность организма, обеспечивались более активный рост и развитие, сокращались выбраковка и падеж поросят. Предложенный комплексный метод профилактики абдоминальных заболеваний позволил на ранних этапах проводить санацию культи пуповины, тканей пуповины и брюшной полости, быстро ликвидировать воспалительный процессы, восстановить функцию брюшины, предупредить образование спаек, развитие сепсиса.