ПРИМЕНЕНИЕ ОБЩИХ ВАНН С БИОЛОНГОМ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Нитченко, Оксана Васильевна

  • Нитченко, Оксана Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 111
Нитченко, Оксана Васильевна. ПРИМЕНЕНИЕ ОБЩИХ ВАНН С БИОЛОНГОМ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2011. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нитченко, Оксана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиопатогенезе бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких

1.2. Теоретические предпосылки и обоснование использования общих ванн с биолонгом при обструктивной патологии бронхов.

И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Методы исследования.

2.2. Методика лечения.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика больных ХОБЛ и Б А.

3.2. Динамика показателей активности воспалительного процесса, ПОЛ и гуморального иммунитета под влиянием лечения.

3.3. Влияние общих ванн с биолонгом на функцию внешнего дыхания больных ХОБЛ и Б А.

3.4. Влияние общих ванн с митофеном на физическую работоспособность и психоэмоциональное состояние больных

ХОБЛ и БА

3.5. Оценка клинической эффективности бальнеотерапевтического метода у больных ХОБЛ и БА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРИМЕНЕНИЕ ОБЩИХ ВАНН С БИОЛОНГОМ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ»

Основной-задачей восстановительной медицины является разработка и научное обоснование лечебно - профилактических технологий, направленных на восстановление функциональных резервов' человека, повышение качества« его жизни, сниженных в результате неблагоприятного' воздействия факторов внешней среды или в результате болезни, путем применения преимущественно немедикаментозных факторов (Разумов А.Н., 2004; Бобровницкий И.П., Еделев Д.А., Фролков В.К., Елизаров А.Н., 2005):

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и бронхиальная астма (БА)- относятся к числу наиболее распространенных заболеваний человека. В' структуре заболеваемости они входят в число1 лидирующих по числу дней( нетрудоспособности, причинам инвалидности и занимают четвертое место среди причин смерти. ХОБЛ и БА наносят значительный экономический ущерб, связанный с временной и стойкой утратой трудоспособности самой активной части населения (Ильина Н.И., 2007; GINA, 2007, GOLD, 2008; Архипов В.В., 2010). Как правило, обструктивная патология диагностируется в поздних стадиях, когда самые современные методы лечения не позволяют затормозить прогрессирование процесса, предотвратить осложнения, являющиеся основной причиной высокой смертности больных с обструктивной патологией (Авдеев С.Н., 2006; Зыков К.А., 2007).

В течение последних лет достигнуты определенные успехи в медикаментозной терапии БА благодаря применению ингаляционных глюкокортикостероидов (ИГС), антилейкотриеновых препаратов, бронходилятаторов! длительного действия. Однако, у большинства больных (51 - 72%) наблюдается недостаточный или плохой контроль заболевания, несмотря на регулярную базисную терапию (Белевский А.С., Вознесенский Н.А., 2005; Демко И., Артюхов И., Петрова М., 2007; Емельянов А.В., Сергеева Г.Р., 2010; Partridge M.R., van der Moben Т., Myrseth S.E., Busse W.W., 2006;

Редел Х.К., Тейлор Д.Р. Бейтман Э.В., Л.-Ф. Буле, Буши Г.А., 2011). По данным исследования GOAL, у половины пациентов, ранее применявших средние дозы ИГКС, не удалось достигнуть даже частичного контроля над заболеванием (Авдеев С.Н., 2011; Bateman E.D., Bousley H.A., Bousquet J. et al., 2004>

На более поздних стадиях происходит утрата обратимого компонента обструкции и нарастание процессов ремоделирования; что значительно снижает эффективность лечения; и часто свидетельствует о присоединении Х0БЛ у такого рода1 больных (Фисенко В-, Чичкова М, 2008; Будневский А.В:, Бурлачук В.Т., И;А. Олышева, Токмачев Е.В., 2011; Vignola A.M; Mirabella F., Costanzo G. et al., 2003; Mauad.T., Dolchnicoff M., 2008).

Основу ХОБЛ составляет медленно* прогрессирующая бронхообструкция с нарастающими явлениями; хронической дыхательной недостаточности (Шмелев Е.И., 2004; Овчаренко С.И., 2011). На ранних стадиях заболевания;в клинической картине преобладает обратимый компонент бронхиальной обструкции: воспалительный: отек слизистош оболочки бронхов, гиперсекреция слизи, спазм гладкой мускулатуры бронхов. Настойчивое лечение больных на этом- этапе позволяет замедлить прогрессирование заболевания! (Емельянов А.В, 2007; Авдеев; C.Hi, 2010; Барнс Н., 2009; Lopez A.D., Shibuya К., Rào С. et al., 2006; Anzueto A.,. 2007). Медикаментозная терапия, несмотря на очевидные успехи в лечении обострений ХОБЛ, сопровождается отрицательными и побочными эффектами, не обеспечивает преодоления системных эффектов заболевания и достижения устойчивой ремиссии (Мещерякова H.H. и соавт., 2011)

Для осуществления эффективного лечения? больных БА и ХОБЛ! необходимо включение в лечебные схемы немедикаментозных методов, направленных на стимуляцию защитных и приспособительных реакций организма, способствующих замедлению прогрессирования заболевания, уменьшению дыхательных расстройств, удлинейию ремиссий и снижению медикаментозной нагрузки на организм (Айрапетова Н.С., 2000; Малявин A.F., 2006). Необходимо подчеркнуть важность раннего назначения реабилитационных методов, когда преобладают обратимые компоненты бронхиальной обструкции (Айсанов 3.Р., 2009).

В данном контексте заслуживает внимания метод бальнеотерапии с использованием биоэнергетического средства для ванн биолонг, действующим веществом которого является митофен — натриевая соль поли-(пара-диокси-пара-фенилен) тиосерной кислоты. В основе биологической активности митофена лежит его способность шунтировать 1-й и 2-й комплексы дыхательной цепи митохондрий, ингибированные вследствие гипоксии. Улучшение процессов тканевого дыхания за счет шунтирующего механизма, способствует быстрому окислению восстановленных эквивалентов, увеличивает эффективность использования кислорода (Шилов В.Н., 2006; Медведев Ю.В., 2010; Игнатьев В.А., Петрова И.В., Цветкова JI.H., 2010). Ценным свойством митофена является участие в метаболизме АТФ, которая играет ключевую роль в энергообеспечении всех клеточных функций и является основой для синтеза цАМФ, вызывающего расслабление гладких мышечных клеток бронхиальной стенки. Увеличение содержания АТФ в поперечно - полосатых мышцах, в т.ч. дыхательных, способствует более эффективной работе дыхательной мускулатуры, дисфункция и утомление которой характерны для обструктивных заболеваний органов дыхания (Авдеев С.Н., 2006; Мещерякова H.H., Белевский A.C., Черняк A.B. и соавт., 2011; Diaz О.,Villafranca С., Ghezzo Н, et al., 2000).

Полигидрофениленовая структура основного ядра митофена определяет его антиоксидантные свойства, в молекуле митофена одновременно может существовать до 12 гидроксильных групп, способных связать большое количество^ свободных радикалов. Митофен - полимерный структурно -функциональный аналог природного кофермента Коэнзима Q10, является водорастворимым субстратом, и во время бальнеопроцедуры способен диффундировать через кожные покровы. Это обстоятельство выгодно отличает его от других антигипоксантов, применяемых сегодня в медицинской практике: цитохрома С и убихинона (коэнзима Q10). Эффективность последних ограничена трудностями преодоления клеточных оболочек и высокими дозировками, необходимыми для достижения клинического эффекта (Медведев Ю.В., 2010).

Как известно, повышенная продукция активных форм кислорода (оксидативный стресс) клетками воспаления (макрофагами, эозинофилами, нейтрофилами) при БА и ХОБЛ способствует активации воспаления, увеличению тяжести течения патологического процесса и обосновывает целесообразность использования средств, обладающих антиоксидантной активностью (Новоженов В.Г., 2005; Васильева JI.B, Орлова Е.В., Золотарева М.А., 2007; Клячкина И.Л., 2010; Игнатьев В.А., Петрова И.В., Цветкова Л.Н., 2010; Gerrits С.М., Herings R.M., Leufkens H.G., Lammers J.W., 2003).

Представленные данные послужили основанием для применения лечебных ванн с биолонгом у больных с обструктивной патологией бронхов. Вместе с тем, в литературных источниках отсутствуют сведения о практическом использовании метода у такого рода больных. Изучение терапевтического действия бальнеопроцедуры у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой, разработка показаний к назначению, выявление противопоказаний позволят повысить эффективность реабилитационных мероприятий и контроль над течением респираторных заболеваний, затормозить прогрессирование патологического процесса и улучшить качество жизни пациентов.

Цель работы

Научно обосновать целесообразность применения общих ванн с биолонгом у больных с обструктивной патологией органов дыхания -хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой.

Задачи исследования

Изучить влияние общих ванн с биолонгом на клинические проявления у больных БА и ХОБЛ.

Определить влияние бальнеотерапевтического метода на течение воспалительного процесса, активность перекисного окисления липидов и состояние гуморального иммунитета у больных с обструктивной патологией бронхов. Оценить влияние общих ванн с биолонгом на функцию внешнего дыхания, физическую активность и психоэмоциональную сферу больных обструктивными заболеваниями респираторной системы.

Проанализировать эффективность лечебного действия ванн с I биолонгом у больных ХОБЛ и* Б А по данным непосредственных и отдаленных результатов, разработать показания и противопоказания к применению метода.

Научная новизна

Настоящая работа является первым исследованием, в котором определена целесообразность применения общих ванн с биолонгом при хронической обструктивной патологии бронхов. Впервые в сравнительном аспекте изучено влияние бальнеопроцедуры на клинико-функциональные проявления у больных ХОБЛ и БА, установлены более высокие результаты у больных БА. Доказано, что ванны с биолонгом способствуют регрессу персистирующего воспаления преимущественно аллергического характера, в значительной степени обусловленному угнетением активности процессов перекисного окисления

1. 2.

3.

4. липидов, уменьшением выраженности антителозависимых и иммунокомплексных реакций гуморального иммунитета. Новыми служат сведения о том, что курсовое применение бальнеотерапевтического фактора вызывает уменьшение обструкции крупных, средних и, что особенно ценно, мелких бронхов, снижение их гиперреактивности. Установлено, что улучшение клинико-функциональных параметров приводит к повышению физической толерантности и психоэмоциональной адаптации больных ХОБЛ и, в большей степени, БА.

Практическая значимость

Разработанный метод применения общих ванн с биолонгом расширяет спектр лечебных мероприятий в восстановительном лечении больных обструктивной патологией органов дыхания, позволяет достигнуть более высоких клинических результатов, удлинить ремиссию, повысить качество жизни пациентов. Обоснованность и высокая эффективность метода позволяют рекомендовать его использование для лечения и вторичной профилактики ХОБЛ и БА в условиях лечебно-профилактических, оздоровительных и санаторно-курортных учреждений.

Получен патент на изобретение №2326647 «Способ лечения больных хроническими обструктивными заболеваниями легких (бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких)» Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 июня 2008 г.

I. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Нитченко, Оксана Васильевна

V. Выводы

1. Общие ванны с биолонгом оказывают благоприятное влияние на клинико - функциональное состояние больных с обструктивными заболеваниями органов дыхания - БА и ХОБЛ. Клиническая эффективность у больных БА (83,3%) превосходит аналогичный показатель у пациентов с ХОБЛ (69,2%) не только в количественном отношении, но и по качественной-характеристике: только в группе больных Б А выявлено значительное улучшение (13,3%).

В* контрольных группах клиническое улучшение составило 38,5% при БА и 33,3% - при ХОБЛ, причем почти в половине случаев (15,4% и 18,5%)* оно было незначительным.

По данным катамнеза, положительные результаты сохраняются у 33,3% больных БА более 8 мес., в.то время-как у подавляющего большинства пациентов с ХОБЛ (85%) стабилизация процесса не превышает 4 месяцев.

2. Курсовое применение общих ванн с биолонгом оказывает противовоспалительное действие при обструктивной патологии бронхов, более отчетливое у больных БА с превалирующим эозинофильным характером воспаления. Подтверждением регресса воспаления' служит улучшение деятельности гуморального иммунитета в виде уменьшения содержания иммуноглобулинов (классов <3, А, М, Е) и циркулирующих иммунных комплексов, ответственных за антителозависимые цитолитические и иммунокомплексные воспалительные реакции.

Вместе с тем, применение бальнеофактора может провоцировать активацию латентного инфекционного воспаления в бронхолегочной системе. В контрольных группах изменение показателей, характеризующих активность воспаления и состояние иммунной системы, были незначительными.

3. Применение общих ванн с биолонгом, обладающих антиоксидантным действием, приводит к уменьшению активности перекисного окисления липидов, в большей степени у больных БА.

Достоверное уменьшение уровня малонового диальдегида - конечного продукта ПОЛ препятствует прогрессированию воспалительного процесса. Медикаментозное лечение практически не оказало влияния на липидную пероксидацию и свободнорадикальные процессы.

4. Курсовое применение бальнеофактора у пациентов с бронхообструктивной патологией сопровождается увеличением бронхиальной проходимости и жизненной емкости легких. При этом у больных БА, наряду с более значимым увеличением, проходимости крупных и средних дыхательных путей, наблюдается достоверное снижение обструкции мелких периферических бронхов и уменьшение коэффициента бронходилатации в бронхолитическом тесте. Это свидетельствует о снижении гиперреактивности бронхов и является весьма ценным у данной категории больных. У лиц контрольных групп динамика показателей функции внешнего дыхания была выражена умеренно.

5: Реабилитационные воздействия; включающие общие ванны с биолонгом, способствую повышению физической толерантности больных ХОБЛ и, особенно, БА. Рост двигательной активности обусловлен улучшением вентиляционной функции легких, уменьшением одышки, деградацией воспаления, коррелирует с повышением мотивационной установки пациентов, что подтверждается улучшением их психоэмоционального состояния по данным психологического теста.

VI. Практические рекомендации

Назначение общих ванн с биолонгом показано больным БА и ХОБЛ легкого и среднетяжелого течения, в фазе полной или неполной ремиссии при наличии дыхательной недостаточности не выше 11 ст.

Дополнительным основанием для выбора бальнеофактора в качестве лечебного метода у больных с обструктивными респираторными заболеваниями служит наличие сопутствующих заболеваний кожных покровов: нейродермита, псориаза, атопического дерматита вне обострения.

Малоэффективно использование физического метода при наличии необратимых морфологических изменений в респираторной системе.

Противопоказано применение ванн с биолонгом при наличии вялотекущего латентного воспаления нейтрофильного характера в бронхолегочной системе.

Бальнеопроцедуру проводят следующим образом: в ванну объемом 200 л наливают пресную воду температурой 38-39 °С, добавляют 30 мл 1% раствора средства для ванн биолонг, тщательно перемешивают. Процедуры, длительностью 20-25 мин каждая, проводят ежедневно, 5 раз в неделю, на курс -10-12 процедур.