ПРИМЕНЕНИЕ КРИОМАССАЖА ГРУДНОЙ КЛЕТКИ И СИЛЬВИНИТОВОЙ СПЕЛЕОТЕРАПИИ В МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Антонович, Игорь Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Антонович, Игорь Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о бронхиальной астме
1.2. Обоснование целесообразности проведения медицинской реабилитации у больных бронхиальной астмой
1.3. Физиологические и лечебные эффекты криотерапии
1.4. Предпосылки к применению сильвинитовой спелеотерапии у больных бронхиальной астмой
II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.3. Методики лечения
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние криомассажа и спелеотерапии на течение воспалительного процесса, активность перекисного окисления липидов у больных бронхиальной астмой
3.2. Динамика параметров клеточного и гуморального иммунитета у больных бронхиальной астмой под влиянием лечения
3.3. Изменение показателей легочной кардиогемодинамики у больных БА в результате лечения
3.4. Влияние реабилитационных методов на функцию внешнего дыхания, физическую работоспособность, психоэмоциональное состояние больных бронхиальной астмой
3.5. Оценка клинической эффективности лечебно-реабилитационных методов у больных бронхиальной астмой
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРИМЕНЕНИЕ КРИОМАССАЖА ГРУДНОЙ КЛЕТКИ И СИЛЬВИНИТОВОЙ СПЕЛЕОТЕРАПИИ В МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ»
Бронхиальная астма (БА) относится к наиболее значимым проблемам медицины и является одним из самых частых хронических заболеваний органов дыхания. По данным эпидемиологических исследований, распространенность БА в разных странах составляет 8-10% среди взрослой популяции и напрямую зависит от состояния окружающей среды и антропогенной нагрузки. Медицинская и социально-экономическая актуальность проблемы определяется дальнейшим ростом заболеваемости, трудностями контроля над течением процесса, повышением- смертности больных, высоким материальным ущербом, наносимым обществу (27, 91, 146).
Основу заболевания- составляет хроническое аллергическое- воспаление дыхательных путей, в котором) принимают участие многие клетки и клеточные элементы при ведущей роли тучных клеток, эозинофилов' и- Т-лимфоцитов. Хроническое воспаление сопровождается формированием гиперреактивности и обструкции1 бронхов, обусловленной- спазмом, гиперсекрецией слизи, отеком слизистой оболочки. Прогрессирование патологического процесса приводит к структурным изменениям бронхов, особенно выраженным при тяжелом течении заболевания. Ремоделирование дыхательных путей препятствует достижению полной- обратимости обструкции и значительно снижает терапевтические результаты (31,88).
Стандартное лечение больных БА включает применение базисных препаратов (стероидных гормонов, бронхолитиков длительного действия) и симптоматических средств (бронходилататоров короткого действия). Несмотря на широкое внедрение в практику документов, регламентирующих принципы лечения и профилактики БА, более чем у 80% лиц отмечается недостаточный или плохой контроль заболевания, регистрируются клинические симптомы и потребность в р2-агонистах короткого действия. Кроме того, часто наблюдается отказ больных от использования гормональных препаратов, поэтому лидерами продаж на фармацевтическом рынке уверенно остаются препараты скорой помощи, а не базисной терапии (40,92,12,172). Приведенные аргументы обосновывают необходимость раннего включения дополнительных, в частности, немедикаментозных средств, способных оказать влияние на основные клинические проявления заболевания для повышения терапевтической эффективности и улучшения прогноза заболевания.
В' настоящее время в медицинской практике получил распространение метод криотерапии, позволяющий оказать миорелаксирующее, противоотечное, противовоспалительное, обезболивающее действие. Влияние холода на организм, по мнению исследователей, имеет сходство с действием-глюкокортикостероидов, т.к. сопровождается уменьшением числа и активности тучных клеток, биогенных аминов, уменьшением проницаемости капилляров-(33,66,74), что весьма важно для больных БА. Тем не менее, мы встретили лишь две клинические работы, одна из которых посвящена применению общей аэрокриотерапии, другая - криомассажу грудной! клетки у больных БА (76,100).
В них сообщается, об уменьшении бронхиальной обструкции, выраженности аллергического воспаления и исходной симпатикотонии, улучшении деятельности иммунной системы у данной категории больных.
Признанным методом немедикаментозного лечения больных с заболеваниями бронхолегочной системы является сильвинитовая спелеотерапия. Вдыхание солевого аэрозоля инициирует повышение осмотического градиента и перемещение жидкости в просвет дыхательных путей, улучшение реологических свойств мокроты, облегчение эвакуаторной функции бронхов. Эти механизмы, наряду с бактерицидным действием спелеоаэрозоля, улучшением фагоцитарной активности альвеолярных макрофагов, элиминацией аллергенов, иммунных комплексов, способствуют
I г 1 реализации противовоспалительного действия, снижению гиперреактивности и бронхиальной обструкции (101,62,75,50). Исследованиями, проведенными у детей и взрослых лиц с аллергическими респираторными заболеваниями, в том числе Б А, установлено, что. применение сильвинитовой спелеотерапии сопровождается уменьшением клинической симптоматики, повышением деятельности мерцательного эпителия- и проходимости воздухопроводящих путей,! фагоцитарной активности нейтрофилов, благоприятной динамикой титра сывороточных антител (16,22,108).
Комплексное применение криомассажа грудной клетки и сильвинитовой спелеотерапии - физических факторов с разными точками приложения и особенностями физиологического действия, позволит оптимизировать лечебные мероприятия; Достижение контроля над течением заболевания, разработка дифференцированных показаний .для: назначения, выявление противопоказаний будут способствовать повышению эффективности реабилитации, увеличению длительности ремиссии; улучшению- качества1, жизни больных БА. (
Для более полного представления1 о механизмах1 реализации лечебного действия криомассажа и спелеотерапии необходимо! определить их влияние на легочную1 кардиогемодинамику, физическую1 толерантность и-психоэмоциональное состояние у данного контингента больных, поскольку в доступной литературе эти сведения отсутствуют.
Цель-исследования
Научно обосновать целесообразность применения криомассажа грудной клетки, в4комплексе с сильвинитовой спелеотерапией у больных бронхиальной астмой.
Задачи исследования
1. Изучить влияние криомассажа и сильвинитовой спелеотерапии в качестве монофакторов и в виде лечебного комплекса на клиническое течение бронхиальной астмы.
2. Выявить особенности действия криомассажа, спелеоаэрозоля и их комплекса на1 активность воспалительного процесса, динамику перекисного окисления липидов, содержание кортизола в сыворотке крови, показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных бронхиальной астмой.
3. Проанализировать изменение параметров функции внешнего дыхания, легочной кардиогемодинамики, физической работоспособности, психоэмоционального состояния больных бронхиальной астмой < при изолированном и комплексном применении криомассажа грудной клетки и спелеотерапии.
4. Оценить клиническую эффективность курсового применения» криомассажа, сильвинитовой спелеотерапии и их комплекса у больных бронхиальной- астмой по данным непосредственных и отдаленных результатов лечения.
Научная новизна
Настоящая работа является первым исследованием, в котором определена целесообразность комплексного5 применения криомассажа грудной клетки и сильвинитовой спелеотерапии у больных БА. Доказано, что спазмолитическое действие криомассажа приводит к улучшению бронхиальной проходимости уже после первой 'процедуры. Уменьшение активности аллергического воспаления, улучшение деятельности иммунокомпетентной системы и, прежде всего, клеточного её звена, снижение артериолярного сопротивления и венозного застоя в системе малого круга кровообращения - в процессе курсового лечения, способствуют усилению бронхолитического действия и его устойчивости.
Установлено, что курсовое проведение сильвинитовой спелеотерапии сопровождается^ активацией венозного оттока и уменьшением сопротивления легочных сосудов, что, в совокупности с уменьшением продукции и вязкости бронхиального секрета, подавлением воспалительного процесса, улучшением функционирования гуморального1 иммунитета, обеспечивает улучшение проходимости бронхов.
Впервые констатировано; что комплексное применение криомассажа грудной клетки и сильвинитовой. спелеотерапии у больных БА оказывает взаимодополняющее действие. Выраженное снижение секреции и застоя мокроты, коррекция функционального состояния клеточного и гуморального звеньев системного иммунитета, улучшение легочной кардиогемодинамики, подавление активности аллергического воспаления« инициируют генерализованное уменьшение бронхиальной обструкции. Улучшение клинического состояния больных, повышение физической толерантности И' 1 психоэмоциональной адаптации служат свидетельством улучшения* качества их жизни.
Практическаязначимость
Новый метод комплексного | применения криомассажа грудной; клетки и сильвинитовой спелеотерапии расширяет спектр лечебно-реабилитационных мероприятий у больных БА. Обоснованность и высокая эффективность реабилитационного комплекса позволяет рекомендовать его применение в широкой сети различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений.
Курсовое применение разработанной немедикаментозной^ технологии позволяет достигнуть контроля над симптомами БА, значительно снизить потребность в препаратах скорой помощи, сократить число обострений заболевания, увеличить продолжительность ремиссии.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Антонович, Игорь Вячеславович
ВЫВОДЫ
1. Комплексный лечебно-реабилитационный метод, включающий криомассаж грудной клетки и сильвинитовую спелеотерапию, оказывает положительное влияние на клинико-функциональное состояние больных бронхиальной астмой и обладает более выраженной терапевтической эффективностью (91,4%) по сравнению с криомассажем (75%) и спелеотерапией (80,6%), примененных в виде монотерапии. Значительное улучшение наблюдается при использовании комплексной технологии в 3,9 и 2,9 раза чаще, чем- при применении только криомассажа или спелеотерапии. В контрольной группе клиническое улучшение выявлено^ 41,3% больных.
2. Применение комплексной технологии способствует более отчетливому регрессу воспалительного процесса аллергического и»инфекционного генеза; по сравнению со спелеотерапией, примененной в качестве единственного► метода. Криомассаж приводит к деградации воспаления, преимущественно аллергического характера. Достоверное уменьшение уровня малонового диальдегида — конечного продукта ПОЛ — и, соответственно, токсического его влияния? на* клеточные мембраны, у больных основных групп, находится в соответствии с динамикой' воспаления* и служит косвенным' подтверждением снижения его активности. У больных контрольной группы наблюдаются? положительные изменения единичных показателей активности воспаления.
3. Курсовое применение спелеотерапии приводит преимущественно к снижению избыточного уровня факторов гуморального иммунитета: иммуноглобулинов классов О. А, М ,Е, циркулирующих иммунных комплексов и уменьшению содержания^ сенсибилизированных лимфоцитов. Криомассаж в большей мере способствует увеличению уровня тимусзависимых лимфоцитов, улучшению их субпопуляционного состава и повышению пролиферативной способности. Курсовое применение комплексного метода сопровождается активацией клеточного и супрессией гуморального звена системного иммунитета. В' контрольной группе наблюдаются положительные изменения отдельных показателей иммунограммы.
4. Однократные криовоздействия способствуют уменьшению спазма легочных сосудов и венозного застоя, увеличению ударного выброса правого желудочка. Курсовое применение метода приводит к стабилизации полученной динамики, активации легочного кровообращения и улучшению сократительной» функции миокарда правого желудочка. Однократные процедуры спелеотерапии не оказывают влияния на легочную гемодинамику; курсовое применение метода вызывает уменьшение сопротивления легочных сосудов и повышение венозного оттока. Выраженное улучшение гемодинамических параметров при применении комплексной технологии, приводит к снижению легочной гипертензии и улучшению сократительной способности» правого желудочка. У больных контрольной группы изменений показателей реографии легких не наблюдается.
5. Однократные процедуры криотерапии вызывают рефлекторное уменьшение спазма, крупных и средних бронхов. Курсовое применение криомассажа сопровождается более отчетливым бронхолитическим эффектом и снижением. гиперреактивности дыхательных путей. Однократные спелеопроцедуры не оказывают влияния на функцию внешнего дыхания. Курсовые спелеовоздействия приводят к улучшению проходимости респираторного тракта на уровне бронхов крупной, средней' и мелкой генерации, снижению коэффициента бронходилатации. Комплексное применение криомассажа и спелеотерапии индуцирует генерализованное повышение бронхиальной проходимости, жизненной емкости легких, уменьшение вариабельности легочной обструкции.
6. Комплексный метод способствует более значимому, по сравнению с монофакторами, повышению физической толерантности больных бронхиальной астмой. Рост двигательной активности обусловлен не только уменьшением одышки, улучшением вентиляционной функции легких, легочной гемодинамики, сократительной функции миокарда, регрессом воспаления, но и повышением мотивационной установки пациентов, что подтверждается значительным улучшением их психологической адаптации. У больных контрольной группы динамика показателей физической работоспособности и психоэмоционального состояния выражена умеренно.
7. По данным катамнеза положительные клинические результаты прослеживаются в течение 6 месяцев у 24% больных 1-й, 29,2% - 2-й и у 48,1% - 3-ей групп. Через год улучшение сохраняется только у 18,5% лиц 3-ей группы. В контрольной группе продолжительность клинического улучшения у подавляющего числа лиц (71,4%) не превышает 3-х месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Назначение криомассажа груднойклеткиисильвинитовой спелеотерапии показано больным экзогенной аллергической и эндогенной БА легкого и среднетяжелого течения, с контролируемым и частично контролируемым течением; наличием-дыхательной недостаточности не выше II-ст.
Основанием для; выбора в качестве лечебного метода криомассажа грудной« клетки служит наличие бронхиальной; обструкции, обусловленной; преимущественно;, спазмом; гладкой мускулатуры- бронхов на фоне аллергическогожоспаления; снижение активности-клеточного/иммунитета.
Сильвинитовую спелеотерапию целесообразно назначать в тех случаях, когда: бронхиальная- обструкция: связана, в основном, с нарушением; му коци л парного; транспорта и дискриническими проявлениями, наличии персистирующего воспалительного процесса как эозинофильного, так и нейтрофильного характера; повышенной активности' гуморального иммунитета.
Показанием; к применению« комплексного метода, включающего криомассаж и спелеотерапию, служит развитие генерализованной: бронхиальной обструкции, обусловленной? бронхоспазмом; воспалительной« инфильтрацией слизистой? бронхов аллергического го инфекционного происхождения, гиперсекрецией слизи; дисфункция системного иммунитета, нарушение- регионарного гемодинамики с формированием легочной? гипертензий.
Малоэффективно использование: физических методов, при развитии: структурных изменений в бронхолешчной системе: эмфиземы легких, пневмосклероза, необратимой:: бронхиальной обструкции, обусловленной ремоделированием дыхательных путей.
Противопоказано применение криомассажа грудной клетки при: наличии воспалительного процесса нейтрофильного происхождения; в т.ч. экстрапульмонального генеза, индивидуальной непереносимости холода. Не следует назначать криомассаж: и сильвинитовую спелеотерапии больным с тяжелой и крайне тяжелой БА, при неконтролируемом течении заболевания при любой степени тяжести.
Методика проведения криомассажа грудной клетки. Для криомассажа используют криопакеты, объемом 300-500 мл, которые охлаждают в морозильной камере до температуры от -21° до -23°Є.
1-ю процедуру криомассажа. начинают- в исходном« положении пациента лежа, на спине. Воздействия! осуществляют в области; верхней« половины грудной; клетки до- уровня молочных желез (сосков у мужчин): сначала; проводят поглаживание; затем кратковременные: аппликации? до достижения кожной гипоэстезиш (обьічно; вд течение- 3-5 сек.)) в дваї цикла по 3-5 минут каждый в двухминутным' перерывом. Затем в исходном положении: лежа- на животе пациенту проводят криомассаж паравертебральных зон на уровне Т2 —Тб продольно и; далее, нижних; отделов? спины на; уровне Тт-Е2 поперечно« в; виде: поглаживания и кратковременных: аппликаций; (3-5 сек.) в два цикла по 3-5 минут с двухминутным перерывом. После процедуры пациент отдыхает, укрытый одеялом, в течение 20-30 минут. ■,-.'.
2-ю процедуру криомассажа также начинают в исходном положении, пациента лежа на спине. Воздействия осуществляют поперечно в нижних отделах грудной клетки; (ниже: молочных желез) и верхней? части» живота с г , . * захватом косых мышц и реберной дуги: Сначала проводят поглаживание; затем кратковременные аппликации (3-5 сек.) в два цикла по 3-5 минут с двухминутным перерывом. Затем в исходном положении лежа на; животе проводят криомассаж; области надилечий ш паравертебральных зон на уровне Т> - Тб в;виде поглаживания; и аппликаций (3-5 сек.) также в два цикла по 3- 5 минут с двухминутным перерывом. После процедуры пациент отдыхает, укрытый одеялом в течение 20-30 минут.
3-юшроцедуру проводят аналогично первой; 4-ю - второй и т.д., чередуя. На курс: лечения ! 0-12 ежедневных криовоздействий.
Методика проведения спелеотерапии
Спелеотерапию проводят в спелеоклиматической камере (палате) «Спеклика-1». В палату больные проходят через шлюзовой тамбур и размещаются в креслах.
При проведении лечебных воздействий поддерживают следующие микроклиматические параметры: температура воздуха - 17-20°С; относительная влажность - 55-75%; концентрация отрицательных легких л аэроионов - от 1000 до 2500 е/см ; содержание биоаэрозолей о микроорганизмов) - не более 1000 КОЕ/м ; содержание респирабельной фракции соляных аэрозольных частиц, размеры которых в 80-90% не превышают 5 мкм - 3-5мг/м .
Спелеоингаляции, продолжительностью 1,5 часа, назначают ежедневно; на курс - 10-12 процедур.
При комплексном применении методов, сначала назначают спелеотерапию, затем криомассаж грудной клетки с интервалом 1,5-2 часа.