Применение новых препаратов при выращивании льна и технической конопли, современные методы контроля качества продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор наук Дмитревская Инна Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 374
Оглавление диссертации доктор наук Дмитревская Инна Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Исторический аспект развития льноводства и коноплеводства в России и за рубежом
1.2 Современное состояние возделывания льна - долгунца и ^ производства льноволокна в России
1.3 Перспективы возделывания масличного льна
1.4 Агротехнологии выращивания технической конопли
1.5 Пестициды и агрохимикаты, применяемые при возделывании ^ технических культур
Глава 2 Объекты и методы исследования
2.1 Характеристика сортов льна-долгунца
2.2 Характеристика сортов льна масличного
2.3 Характеристика сортов технической конопли
2.4 Применяемые препараты в исследованиях
2.5 Полевые и лабораторные опыты с техническими культурами
2.6 Метеорологические условия в годы исследований 87 2.7. Методы определения качества продукции
2.7.1 Метод ближней инфракрасной спектроскопии
2.7.2 Метод термогравиметрии
2.7.3 Метод растровой электронной микроскопии
2.7.4 Метод газовой хроматографии
2.7.5 Метод атомно-абсорбционной спектроскопии
Глава 3 Применение новых препаратов в технологии выращивания льна-долгунца
1 гп
3.1 Влияние препаратов на динамику роста, развитие и
физиологические показатели льна - долгунца
3.2 Действие препаратов на морфологические показатели и урожайность льна-долгунца
3.5 Применение растровой электронной микроскопии для определения качества льноволокна
Глава 4 Применение новых препаратов в технологии выращивания льна масличного
4.1 Влияние препаратов на динамику роста, развитие и физиологические показатели льна масличного
4.2 Действие препаратов на морфологические показатели, урожайность семян, короткого волокна и выход льняного масла
4.4 Определение качества короткого волокна льна масличного
4.5 Химический состав и показатели качества льняного масла
4.6 Применение растровой электронной микроскопии для определения качества семян льна масличного
Глава 5 Применение новых препаратов в технологии выращивания технической конопли
5.1 Действие препаратов на морфологические показатели растений конопли
Глава 6 Рациональное использование отходов льно- и пенькопроизводства
6.1 Получение органо-минерального комплекса (ОМК) из отходов льнопроизводства
3.3 Определение качества льноволокна
3.4 Определение химического состава семян и масла льна
172
175
175
184
4.3 Оценка пригодности льносемян для пищевой промышленности
211
213
238
239
5.2 Урожайность пеньковолокна и семян
5.3 Определение качества пеньковолокна и семян
5.4 Определение показателей качества конопляного масла
267
6.2 Получение почвогрунта для посева и проращивания семян сельскохозяйственных культур
6.3 Прилипатель для пестицидов
6.4 Контейнер для выращивания растений
6.5 Кормовая добавка для животных
Глава 7 Экономическая эффективность применения новых препаратов в льноводстве и коноплеводстве
Приложение А.1 - Структура урожая льна - долгунца в бессменном посеве, средние значения 2012 - 2013 гг.
Приложение А.2 - Урожайность льна - долгунца в севообороте (2013 г.), ц/га
Приложение А.3 - Химический состав семян льна - долгунца при выращивании в севообороте (2013), % на абсолютно сухое вещество
Приложение Б - Показатели качества урожая льна масличного сорта Исток, выращиваемого в условиях Калужской области
Приложение Б.1 - Структура урожая льна масличного, средние значения 2012 - 2014 гг.
Приложение В.2 - Содержание белка в зерне ячменя Приложение В.3 - Содержание крахмала в зерне ячменя
300
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение А - Показатели качества урожая льна - долгунца сорта
Восход при выращивании в Длительном стационаром опыте РГАУ - 361 МСХА имени К.А. Тимирязева
361
361
361
362
362
Приложение Б.2 - Урожайность льна масличного, средние значения 362 2012 - 2014 гг.
Приложение В - Влияние Флоравита на рост, развитие и
урожайность культур
Приложение В.1 - Урожайность ярового ячменя сорта Михайловский
363
О /Г/|
Приложение В.4 -Экстрактивность ярового ячменя
Приложение В.5 -Морфологические показатели растений белого
люпина сорта Дега
Приложение В.6 - Масса 1000 зерен белого люпина
Приложение В.7 - Урожайность белого люпина
Приложение В.8 -Энергия прорастания и всхожесть семян
эльсгольции при разной концентрации Флоравита
Приложение В.9 - Длина проростков эльсгольции при разной
концентрации Флоравита
Приложение В.10 - Длина корня эльсгольции при разной
концентрации Флоравита
Приложение В.11 - Энергия прорастания и всхожесть семян душицы 367 при разной концентрации Флоравита
Приложение В.12 - Длина проростков душицы при разной
концентрации Флоравита
Приложение В.13 - Длина корня душицы при разной концентрации 368 Флоравита
Приложение В.14 - Энергия прорастания и всхожесть семян
котовника при разной концентрации Флоравита
Приложение В.15 - Длина проростков котовника при разной
концентрации Флоравита
Приложение В.16 - Длина корня котовника при разной концентрации ^^д Флоравита
Приложение Г - Динамика линейного роста льна-долгунца сорт
Мерилин на фоне применения препаратов ЗСК и Биопаг Приложение Д - Динамика линейного роста льна-долгунца сорт ТОСТ 5 на фоне применения препаратов Атоник плюс и Флоравит
Приложение Е - Урожайность льна-долгунца на фоне применения 370 препарата Атоник плюс
Приложение Ж- Урожайность льна-долгунца на фоне применения препаратов Зеленит и Черказ
371
Приложение З - Урожайность льна-долгунца на фоне применения 371 препарата Рафитур
Приложение И - Динамика линейного роста льна масличного на
фоне применения ЗСК
Приложение К - Динамика линейного роста льна масличного на
фоне применения Биопаг
Приложение Л - Динамика линейного роста льна масличного на фоне применения Лигногумата
Приложение М - Динамика линейного роста льна масличного на ^^ фоне применения Зелинита и борной кислоты
Приложение Н - Динамика линейного роста льна масличного на фоне применения ОМК и аммиачной селитры
Приложение О - Урожайность льна масличного сорта Северный на фоне применения на растениях агрохимикатов
Приложение П - Костра - крупнотоннажный отход пенько - и ^^
льнопроизводства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение новых препаратов при выращивании льна и технической конопли, современные методы контроля качества продукции»
Введение
Актуальность. В последние десятилетия наблюдаются высокие темпы роста мирового рынка продукции текстильной промышленности. Товарооборот в производстве тканей, одежды увеличился более чем в два раза, потребление выросло в странах Европы на 90,5%, в США на 99,3%, в Японии более чем в 2 раза. Лен был объявлен культурой XXI века, а по прогнозам БЛО к 2030 г более половины выпускаемых тканей будут изготовлены из натуральных смесевых волокон - льна, конопли, хлопка и др. На долю легкой промышленности России приходится менее 2 % мирового товарооборота, что не соответствует потенциальным возможностям нашей страны (Козырева, 2014; Яресь, 2015; Белопухов, Дмитревская, 2016).
Льноводство и коноплеводство в России - это отрасли сельского хозяйства, которые являются основными поставщиками продукции для развития главным образом текстильного и швейного производства, а так же для пищевой, фармацевтической, медицинской, оборонной промышленности и строительной индустрии (Ковалев, Колчина, 2013).
За последние 10 - 20 лет в России селекционерами было выведено достаточно много адаптированных к разным регионам нашей страны сортов льна - долгунца, льна масличного и технической конопли, которые обладают потенциально хорошей урожайностью волокна и семян. Однако использование неэффективных технологий выращивания, старой техники приводит к снижению урожайности культур до 30 - 50 %. В среднем по стране урожайность льноволокна составляет 9 - 10 ц/га, семян масличного льна до 10 ц/га, льна - долгунца не более 5 ц/га. Хотя биологический потенциал большинства сортов соответствует урожайности волокна до 20 -25 ц/га, семян до 15 -20 ц/га. Валовой сбор волокна в России составляет 40 -50 тыс. тонн, а потребность в нем не менее 350 - 400 тыс. тонн. Льняное волокно, получаемое на предприятиях, до 70 - 80 % низкого качества с номерами 9 - 10, а высококачественное волокно составляет не более 15 % с номерами 12 - 16 от общей суммы всего волокна (Хлопов, Лыбенко, 2008;
Поздняков, 2009; Понажев, Рожмина, 2010; Тишкова, 2014). Из-за низкого качества льноволокна в России экспорт составляет 1,5 - 2 % от общего объема его производства.
Возрождение коноплеводческой отрасли в условиях острой нехватки хлопкового волокна стало важной государственной задачей России последних лет. Постановление Правительства РФ в 2007 году № 460 «Об установлении сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях, требований к таким сортам и к условиям их культивирования» позволило выращивать коноплю в производственных целях. Изменения в законодательстве нашей страны повлияли на работу селекционеров по созданию новых адаптированных сортов технической конопли. С 2010 по 2019 гг. происходит рост посевных площадей с 0,9 тыс. га до 10,2 тыс. га, т.е. в 11,3 раза, рост валового сбора волокна с 0,8 тыс. тонн до 14 тыс. тонн, соответственно в 18 раз. Применяемые технологии выращивания технической конопли позволяют получать урожаи пеньковолокна 7-10 ц/га и семян 4-5 ц/га, хотя потенциальная возможность среднерусских сортов по волокну 20 - 30 ц/га и семенам 7-10 ц/га (Серков, Зеленина, 2011; Смирнов, Серков, 2011, Таточенко, Махамаджалилов, 2019).
В последние годы Правительство РФ создает ряд мер по восстановлению льноводческой, коноплеводческой отраслей и финансовой поддержки товаропроизводителей в Госпрограмме развития сельского хозяйства до 2025 года. Данная поддержка является важным стимулом для сельхозпроизводителей, которая может расширить посевы льна, конопли и увеличить объемы выпуска продукции (Сайгушева, 2010; Маклахов, Живетин, 2015).
Ежегодно на территории России используется на посевах около 60 - 65 тыс. тонн пестицидов, из них 96 - 98 % составляют препараты химической защиты растений (гербициды, фунгициды, инсектициды, десиканты и др.). В среднем нагрузка на поле применяемых пестицидов по России составляет 1,2
- 1,4 кг/га. От общего объема применяемых пестицидов 50 - 60 % приходится на гербициды, около 20 % на фунгициды, около 10 % инсектициды и столько же на протравители семян, на долю регуляторов роста растений приходится не более 1 % (0,5 -0,6 тыс. тонн). Биологическая эффективность применяемых пестицидов и агрохимикатов составляет 80 -90 %, (Говоров, Живых, 2018, 2019).
В «Справочнике пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ» (актуализированный на 15.01.2020 г.) зарегистрировано регуляторов роста и развития растений около 80 препаратов. Однако для льна - долгунца всего 12 шт., льна масличного 2 шт. и технической конопли 1 шт. Данные препараты способны активизировать ростовые процессы у растений, повышать всхожесть семян и устойчивость растений к болезням, к неблагоприятным факторам окружающей среды, увеличивать урожайность и качество получаемой продукции.
В современных агротехнологиях выращивания сельскохозяйственных культур необходимым является применение комплексных препаратов, которые представляют из себя поликомплексонаты, содержащие макро - и микроэлементы, а также обязательным является в их составе наличие фиторегуляторов и антистрессоров к неблагоприятным фактором окружающей среды. Сейчас в России на рынке пестицидов и агрохимикатов таких препаратов становится с каждым годом все больше, использование их на растениях эффективно, а внедрение в производство позволяет сократить расходы на закупку, применение удобрений и снизить негативную нагрузку на окружающую среду (Сычев, Шаповал, 2018).
Получение качественной льно - и пенькопродукции возможно только при условии повышения плодородия почв, совершенствование агротехнологий выращивания культур с внедрением новой и передовой техники для переработки сырья, современных методов определения ее качества. (Поздняков, 2009; Штабель, Попеляева, 2013; Велико, 2016; Серяпова, 2017).
Степень разработанности темы. Научные работы последних лет внесли большой в клад в изучение продукционного процесса льна -долгунца, льна масличного и технической конопли. В исследованиях освещены такие важные вопросы, как применение ресурсосберегающих технологий выращивание культур в разных почвенно - климатических зонах России, а именно соблюдение чередования культур в севооборотах, применение правильной и технологичной обработки почвы, внесение необходимого комплекса минеральных и органических удобрений, использование пестицидов и агрохимикатов, внедрение современной агротехники, новых сортов и интегрированного подхода производства от поля до выпуска готовой продукции. Однако остается мало изученным на льне и конопле применение современных препаратов, которые в комплексе содержат макро-, микроэлементы и физиологически активные вещества, а также отзывчивость разных сортов на действие таких препаратов и влияние их на качество получаемой продукции. Методов определения качества продукции пенько- и льнопроизводства достаточно много, но большинство из них требуют наличия большого количества узкоспециализированного оборудования, трудоемки и дорогостоящие. Так же недостаточно изучен вопрос о переработке и использовании отходов льно - и пенькопроизводства.
Цели и задачи исследований. Цель исследования - изучить действие новых препаратов на разные сорта льна-долгунца, льна масличного и техническую коноплю, оценить возможности использования современных методов физико - химического анализа для определения качества получаемой продукции.
В исследованиях были поставлены следующие задачи:
1. Определить действие новых препаратов на динамику роста и развития льна - долгунца, льна масличного и технической конопли разных сортов;
2. Изучить влияние препаратов на морфологические показатели и урожайность волокна и семян льна - долгунца, льна масличного и технической конопли разных сортов;
3. Определить показатели качества волокна, химический состав семян и масла при применении на растениях льна и конопли новых препаратов;
4. Оценить качество льно- и пенькопродукции традиционными и современными физико - химическими методами. Разработать методическую базу для экспресс-оценки качества льно- и пенькопродукции;
5. Исследовать возможность использования отходов льно- и пенькопроизводства для получения новых видов продукции;
6. Оценить экономическую эффективность применения новых препаратов в льноводстве и коноплеводстве.
Научная новизна
• Впервые в условиях Московской, Тверской и Пензенской областей проведено исследование действия 15 вариантов новых препаратов и их сочетаний на льне - долгунце, льне масличном и технической конопле. Выявлены эффективные концентрации препаратов для предпосевной обработки семян и опрыскивания растений во время вегетации. В опытах использованы 17 сортов льна - долгунца, 3 сорта льна масличного и 2 сорта технической конопли;
• Впервые изучено влияние 15 вариантов новых препаратов и их сочетание на урожайность и качество волокна, семян, масла льна и конопли;
• Впервые проведена сравнительная оценка определения качества льно - и пенькопродукции традиционными и современными физико - химическими методами, разработаны новые методики оценки качества;
• Впервые предложено использовать отходы льно- и пенькопроизводства для получения новых видов продукции. Из отходов конопли и льна получены: почвогрунт, контейнер для выращивания растений, органо-минеральный комплекс (ОМК), обладающий физиологической активностью на культуры, прилипатель для пестицидов и кормовая добавка для животных.
Теоретическая и практическая значимость. Для практического использования предложены 15 вариантов новых препаратов и их сочетаний, содержащих комплексы макро-, микроэлементов и физиологических активных веществ, для предпосевной обработки семян и опрыскивания растений льна и технической конопли во время вегетации. Рекомендовано использовать отходы льно- и пенькопроизводства для получения полезных продуктов. В теоретическом плане разработаны методические рекомендации определения качества льно- и пенькопродукции методами ближней инфракрасной спектроскопии (БИК), термического анализа (ТГ) и растровой электронной микроскопии (РЭМ). Для оценки работы фотосинтетического аппарата растений льна и конопли предложено использование медленной индукции флуоресценции (МИФ). В ходе исследований было получено 3 патента на способы выращивания сельскохозяйственных культур с применением новых препаратов, 3 патента на получение полезных продуктов из отходов льно- и пенькопроизводства, 1 патент на ткань, изготовленную из волокна технической конопли, выращенной с применением новых препаратов, 1 Свидетельство о регистрации базы на определение качества продукции термическим методом анализа.
Методология и методы исследования. Методология исследований базировалась на анализе отечественной и зарубежной литературы, а также интернет ресурсов для актуализации выбранной темы, постановки цели и задач исследований. При выполнении программы исследований использованы традиционные методы агрохимического анализа почв, растений и современные физико-химические методы анализа, все полевые и лабораторные опыты выполнены в соответствии с методическими рекомендациями и ГОСТами.
Положения, выносимые на защиту 1. В условиях Московской и Тверской областей на льне - долгунце исследовано действие 15 вариантов новых препаратов и их сочетание для предпосевной обработки семян и опрыскивания растений. Выявлены
эффективные концентрации препаратов. Применение агрохимикатов способствовало увеличению динамики роста и развития растений, повышению урожайности волокна и семян. Препараты влияли на улучшение показателей качества получаемой продукции;
2. В условиях Московской области установлено положительное действие новых препаратов на рост и развитие льна масличного, а также на урожайность семян и короткого волокна. Использование препаратов влияло на химический состав семян и льняного масла;
3. Применение новых препаратов на технической конопле при выращивании в условиях Пензенской области способствовало повышению урожайности волокна, семян и получение продукции с более высокими показателями качества;
4. Крупнотоннажный отход льно - и пенькопроизводства - костру, предложено использовать для получения новых полезных продуктов. Получены: почвогрунт и контейнер для выращивания растений, органо-минеральный комплекс (ОМК), обладающий физиологической активностью на культуры, прилипатель для пестицидов и кормовая добавка для животных;
5. Выявлена экономическая эффективность применения новых препаратов в производственных опытах со льном-долгунцом и технической коноплей. Затраты сельхозпроизводителей на использование препаратов в технологии выращивания конопли и льна не высокие, так как их применяют совместно с другими пестицидами в баковых смесях и в низких дозах расхода, поэтому их использование становится экономически выгодным.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается объемом проведенных лабораторных и полевых опытов в период 2010 - 2019 гг. Закладка полевых опытов осуществлялась по Доспехову (Доспехов, 2011), расположение делянок рандомизированное, все эксперименты выполнены в 4-х кратной повторности, статистическая обработка данных проведена с помощью программ Exсel, Ма1ЬаЬ и Statistica.
Основные результаты исследований были доложены на 43 всероссийских и международных конференциях: Ижевск, 2011; Курск, 2011, 2012, 2019; Казань, 2011, 2012; Москва, 2011, 2013, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019; Мичуринск, 2011, 2018; Владикавказ, 2012; Польша, 2012; Томск, 2013; Чехия, 2013; Нижний Новгород, 2014; Рязань, 2014; Уфа, 2014; Тверь, 2015; США, 2015; Пермь, 2015; Соленое Займище, 2016; Орехово - Зуево, 2016; Ярославль, 2016; Екатеринбург, 2017; Чебоксары, 2018; Оренбург, 2018; Смоленск, 2019; Пенза, 2019; Барнаул, 2019; Уссурийск, 2019; Киров, 2019. Результаты научной работы были апробированы на 6-ти выставках «Золотая осень» в период 2013 -2018 гг. (г. Москва), все работы отмечены дипломами 1 и 2 степени, медалями.
Финансовая поддержка. Исследование о возможности использования отходов льно - и пенькопроизводства в качестве кормовой добавки для животных выполнены при финансовой поддержке гранта РНФ №14-1600046 в период 2014 -2015 гг.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному изобретателю РФ Белопухову С.Л. - за консультирование и помощь в ходе выполнения работы, а также выражает благодарность за совместную научно - исследовательскую работу и соавторам статей - д.с.-.х.н., профессору Черникову В.А., д.х.н., д.б.н., профессору Зайцеву С.Ю., к.б.н., доценту Раскатову В.А., д.б.н., профессору Серегиной И.И., д.б.н., профессору Гунар Л.Э., д.с.-х.н., профессору Дорожкиной Л.А., д.с.-х.н. Серкову В.А., к.б.н. Гришиной Е.А., к.с.-х.н. Калабашкиной Е.В., к.б.н. Ущаповскому И.В., к.т.н. Григорашу А.И. (ООО «Гелла Фарма»), за помощь в проведении полевых и производственных опытов коллективам: полевой опытной станции РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, ООО «И-Техника», ООО «Новая Костромская льняная мануфактура», ООО «ЦНИИМАШДЕТАЛЬ», ООО «Пензенские пенькозаводы».
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Исторический аспект развития льноводства и коноплеводства в
России и за рубежом
Льноводство и коноплеводство в России - это отрасли сельского хозяйства, которые являются основными поставщиками продукции для развития главным образом текстильного и швейного производства, а также для пищевой, фармацевтической, медицинской промышленности и строительной индустрии (Ковалев, Колчина, 2013).
Во многих исторических справках отмечено, что родиной льна является Египет, хотя упоминание о нем встречается и в древней Халдее до египетских времен. Находки волокна и семян были обнаружены в поселениях бронзового, железного веков. Лен возделывали в южной и центральной Азии, Закавказье и северной Африке. В трудах К.А. Тимирязева написано, что лен в европейской части возник самостоятельно и считал, что по своей популярности среди сельскохозяйственных культур он занимал второе место после пшеницы. В коллекции ВИР насчитывается более 4000 образцов Línum usitatíssimum.
Таким образом, культурный лен был известен еще за много веков до нашей эры. Изготовленные древними людьми прочные нити, ткани, парусина и даже рыболовные сети из льна были найдены не однократно в раскопках древних городов. В древних кувшинах, амфорах, а также в составе красок, используемых при росписи, обнаружены частичные остатки льняного масла, по данным химических анализов. Лен, как масличное и прядильное растение использовался человеком раньше, чем хлопок. Обе формы льна (масличный и долгунцовый) развивались одновременно (Живетин, Гинзбург, 2002; Зеленцов, 2017).
Важным атрибутом женской одежды в Греции были льняные платья, наиболее ценным подарком считался подарок льняной ткани. В древние времена упоминания о льне встречаются в Индии, Китае, азиатских странах. Известен тот факт, что большинство изделий изо льна через Азию попадали в
Европу. Нельзя обойти упоминания о льне в Библии и Новом Завете, где все религиозные ритуалы всегда проводились на льняных тканях, и в те далекие времена лен считался священной культурой (Ткач, Порфиров, 2014)
Время расцвета льняного ремесла в древнем Риме можно отнести к I в. до н.э. — I в. н.э. В это время возникают льняные мастерские, где производят грубые ткани (мешковина, брезент, парусина и т.п.) и тончайшую льняную ткань для изготовления разнообразной одежды и пастельного белья. Главным поставщиком льна в Рим были Сирия и Египет, а получаемые высококачественные льняные изделия поступали далее в страны северной Европы.
Распространение льноводства в Европе было несколько позднее, в южных странах I - II вв. н.э., а в северных V - VI вв. (Англия, Франция, Бельгия, Германия и др.). Льняные ткани становятся незаменимым материалом для изготовления одежды в этих странах уже XV—XVI вв. Во времена средневековья высокую оценку имеют льняные холсты и льняное масло для известных художников Европы (Рафаэль, Леонардо да Винчи, Тициан и другие), а так же льняные паруса, под которыми плавали Ф. Магеллан и Х.Колумб, открывая новые земли (Луканская, 2014; Зеленцов, 2017; Аксарин, Королев, 2018).
В древней Руси чаще упоминаются шерстяные ткани, кожаные и меховые изделия. В истории нашей страны лен, как культура распространяется уже VII - VIII вв., но изделия изо льна в эти времена используют бедные люди (крестьяне), при этом речь идет об изготовлении грубых тканей. Хотя большинство исторических источников указывает, что культура льна распространялась из южных в северные широты, есть интересный факт раскопок поселения древних людей III в. до н. э. на территории Вологодской области (река Модлона, исследование С.В. Ошибкиной, 1970 г.), где были обнаружены семена льна, льняные ткани и части прялок (Боткин, Сутыгин, 2015).
В X -XI вв. развитие льноводства набирает большие обороты, которые, скорее всего, связаны с приходом культуры из Византии. Так, например, Ярослав Мудрый издавал указы «о наказании за кражу льна». Посевы льна в России в средние века быстро росли, общая площадь посева могла достигать 2 - 2,5 млн. га, что намного больше, чем в современное время. Основными центрами льноводства стали Великий Новгород, Псков, Тверь и другие города.
Конечно, хотелось бы отметить, что в то время переработка льна в волокно и далее в ткань были очень трудоемкими, используемые приспособления примитивными, она основывалась в основном на ручном труде. Технологическая схема состояла в следующем: теребление вручную льна в поле - очес стеблей от коробочек - растил стеблей (соломки) на поле для мочки в тресту - мятие, трепка тресты - очес из тресты волокна -прядение волокна в нити на прялках.
К началу XIX в. была отмечена не высокая урожайность семян и масличность долгунцовых форм льна, поэтому Россия к этому времени перестала обеспечивать спрос на льняное масло в странах Европы. Увеличение посевных площадей под лен - долгунец способствовали продвижению посева льна масличного в сторону степной зоны России и уже в 30-х годах XIX в. появляются первые успешные опыты по культивированию масличного льна. К концу XIX в. Россия вернула лидирующие позиции по экспорту семян и льняного масла в Европу.
Таким образом, до середины XX в. Россия была одним из основных поставщиков льна в мире, экспорт которого составлял до 90 % российского производства. Такое развитие льноводства в нашей стране связано, конечно, с благоприятными климатическими и почвенными условиями для роста и развития льна-долгунца в северных регионах и для льна масличного в южных.
Значительное ускорение развития льноводства было при Петре I. Флот, любимое «детище» царя, требовал хорошие, прочные паруса и канаты,
поэтому издается множество указов о расширении льняного и пенькового промысла. Внешняя торговля уже велась продуктами переработки льна: волокно, ткань и масло (Захаренко, Белопухов, 2009).
Вторым большим толчком развития льноводства в нашей стране стало правление Екатерины II. По ее указам расширяются посевные площади под лен, издаются мануфактуры по изготовлению льняных тканей различного назначения. В то время льноводы были в почете, создается государственная поддержка основателям льняного дела. Производство льна достигает больших объемов, ткани и льноволокно экспортируются в Европу, они становятся главным источником торговли.
В середине XIX в. создаются фабрики механического прядения, появляются первые станки для переработки льна. В производстве льна задействовано около 190 мануфактур. Интересен тот факт, что все страны Европы в те времена производили около 350 тыс. тонн льна, а Россия около 200 тыс. тонн.
После отмены крепостного права (1861 г.) сбор льна увеличился в 2,7 раза, а пеньки 3,7 раза, возрастает экспорт льнопродукции. В начале XX в. в России уже функционировало около 200 льнозаводов, при этом площадь посева была около 1300 тыс. га, а валовой сбор - 440 - 450 тыс. тонн.
Расширение торговых путей через северные моря способствовало увеличению посевных площадей на севере под лен. Основными центрами возделывания льна к концу XIX - начало XX вв. стали: Новгородская, Ярославская, Тверская, Костромская, Вологодская, Владимирская, Архангельская области и некоторые регионы Сибири для долгунцовых форм и юг России для масличных форм (Шестобитов, 2008; Белихов, 2016).
В России до 30- х г. XX в. посевных площадей под лен было до 2500 тыс. га, льнопродукции получали до 400 тыс. тонн, работало около 400 льнозаводов (рисунок 1.1). Сокращение посевных площадей и выработки льнопродукции происходит к концу XX в. из - за изменения политической системы в стране. Так если в 1910 г. в стране посев был осуществлен на 1125
тыс. га и производство продукции 567 тыс. тонн, то уже в 1999 г. площадь посева составила 110 тыс. га и выпуск продукции 30 тыс. тонн. Изменение посевных площадей под лен за последние 100 лет представлены на рисунке 1.1
Рисунок 1.1 - Посевные площади по льном в России, тыс. га,
(*- средние значения по годам), (Ткач, Порфиров, 2014)
В 1990 - 2000 гг. происходит резкое уменьшение посевных площадей под лен, посев льна-долгунца сегодня в России в среднем проводится на площади 50 - 60 тыс. га. Соответственно такая же тенденция спада производства волокна льна в конце XX в. (рисунок 1.2). В начале XXI в
Рисунок 1.2 - Производство льняного волокна в России, тыс. т,
(*- средние значения по годам), (Ткач, Порфиров, 2014)
среднем по стране производство волокна находилось на уровне 35 - 45 тыс. т.
Урожайность льна в России (рисунок 1.3) в конце XIX в. до начала XX в. была очень низкая, не более 4 ц/га. Производство волокна в XIX в. и до середины XX в. было высоким исключительно за счет большой площади посева. Сорта и применяемые технологии выращивания льна до середины XX в. имели очень низкий потенциал.
Рисунок 1.3 - Урожайность льна в России, ц/га,
(*- средние значения по годам), (Ткач, Порфиров, 2014)
Культивирование конопли, как и льна, было еще за много веков до нашей эры. Из древних летописей и по фрагментам конопляной бумаги многие ученые сделали вывод, что уже в V в. до н. э. в Китае выращивали коноплю, в Египте в гробницах фараонов были найдены конопляные веревки, канаты и ткань. Конечно, нельзя не отметить прочность, надежность веревок и канатов из конопли, которые были незаменимыми с древних времен и по сей день в корабельном деле.
По биологическим и ботаническим особенностям еще Н.И. Вавилов указывал место происхождение конопли - страны Азии, Индии и Китая. Различают формы по распространению конопли: Cannabis sativa (конопля обыкновенная) и Cannabis indica (конопля индийская), и Cannabis ruderalis
(конопля сорная). В Индии выращивали индийскую форму конопли, по разным источником еще I - II вв. до н э. Конопля этой формы отличается большим содержанием наркотических веществ и мало пригодна для получения волокна. Наркотические и психотропные свойства растений конопли были известны еще с глубокой древности, ученые предполагают, что возможность получения из нее наркотических веществ, способствовало распространению конопли из Китая и Индии в страны Азии, Северной Африки и Европы.
При раскопках древних городов времен жизни скифов (VII до н.э.) и кочевых племен (территория юга России), были найдены остатки пеньковолокна, веревок, канатов сделанные из волокнистой конопли (Cannabis sativa). Кочевые племена, переходя с юга на север, распространяли коноплю в северные регионы. В странах средиземноморья центрами распространения конопли были Италия и Франция. Благоприятный климат этих стран способствовал развитию высоковолокнистой южной формы конопли. Из Европы конопля распространялась в страны Северной Африки. В Америку она была ввезена 1545 г. из Испании (волокнистая форма) и из Китая в 1857 г. (индийская форма). Таким образом, распространение конопли по всему миру шло двумя путями: на севере и в странах средиземноморья -волокнистых форм и на юге - индийских форм (Таточенко, Махамаджалилов; 2019, Попов, 2019).