Действие защитно-стимулирующих комплексов на рост, развитие льна-долгунца и качество волокна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, доктор сельскохозяйственных наук Белопухов, Сергей Леонидович
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Белопухов, Сергей Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В РЕГУЛЯЦИИ РОСТА, РАЗВИТИЯ, ФОРМИРОВАНИИ ПРОДУКТИВНОСТИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА, КАЧЕСТВА ВОЛОКНА В УСЛОВИЯХ ф СОВРЕМЕННОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.
1.1. Оптимальные почвенно-агрохимические условия для выращивания льна
1.2. Сорта льна-долгунца, зарегистрированные на территории России.
1.3. Применение средств защиты растений для обработки льна-долгунца.
1.4. Влияние регуляторов роста на фотосинтетическую деятельность льна-долгунца.
1.5. Структура волокон льна-долгунца.
1.6. Современные подходы к оценке технологического качества волокна.
1.7. Химический состав льняного волокна.
1.8. Способы увеличения урожайности льна-долгунца.
1.9. Роль салициловой и других органических кислот как эндогенных регуляторов роста и развития растений.
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования. ф 2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТОК ЛЬНА-ДОЛГУНЦА ЗАЩИТНО-СТИМУЛИРУЮЩИМИ КОМПЛЕКСАМИ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ.
3.1. Динамика роста льна-долгунца при действии защитно-стимулирующих комплексов.
3.2. Изменение ростовых процессов при действии защитно-стимулирующих комплексов разного состава.
3.3 Влияние обработок защитно-регулирующими комплексами на физиологические показатели развития льна-долгунца.
3.4: Изменения водоудерживающей способности растений льна-долгунца при обработке защишо-сгимулнрующими комплексами.
3.5. Влияние защитно-стимулирующих комплексов на транспорт воды и ионов при росте и развитии льна-долгунца. м
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ЗАЩИТНО-СТИМУЛИРУЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ
НА УРОЖАЙ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.
4.1. Действие комплексов с 24-эпибрассинолидом на урожайность льна-долгунца.
4.2. Действие комплексов с цирконом на продуктивность льна-долгунца. 132 4.3 Влияние защитно-стимулирующих комплексов с цирконом на засоренность посевов льна-долгунца.
4.4. Действие комплексов с янтарной кислотой на продуктивность льна.
4.5. Роль защитно-сгимулирующих комплексов в повышении устойчивости льна-долгунца к засухе и низким температурам
4.6 Совместное действие защитно-стимулирующих комплексов и микроэлементов на лен-долгунец.
4.7 Результаты производственных испытаний действия защитно-стимулирующих комплексов на лен-долгунец.
Глава V. ВЛИЯНИЕ ЗАЩИТНО-СТИМУЛИРУЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ^ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЬНОВОЛОКНА.
5.1. Физико-механические характеристики льноволокна.
5.2. Анализ перечеса трепаного льноволокна.
5.3. Физико-механические характеристики льняной пряжи и ткани
5.4. Экономическое обоснование применения защитно-регулирующих комплексов для обработки семян и посевов льна-долгунца.
ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ ЗАЩИТНО-СТИМУЛИРУЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.
6.1 Анализ биологических объектов и почв ядерно-физическими методами .,.
6.2 Химический анализ льна-долгунца и продуктов его переработки:.
6.3 Влияние защитно-стимулирующих комплексов на изменение химического состава волокна льна-долгунца.
6.4. Анализ содержания редкоземельных элементов в льнопродукции.
6.5. Перспективы производства и переработки льносодержащей продукции с учетом химического состава.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие защитно-стимулирующих комплексов на рост, развитие льна-долгунца и качество волокна»
Актуальность проблемы. В соответствии с требованиями настоящего времени увеличение выпуска сельскохозяйственной продукции в наступившем столетии должно быть обеспечено, главным образом, за счет внедрения новых технологий, приемов и способов производства той или иной сельскохозяйственной культуры. В диссертационной работе проведено обобщение результатов научных исследований (1986-2003 гг), проведенных автором при выполнении работ в рамках региональных, отраслевых и государственных программ, государственных оборонных заказов.
Одним из перспективных направлений развития сельского хозяйства в ближайшие годы несомненно станет возрождение льноводческой отрасли. В настоящее время в России нет собственных дешевых источников хлопка, и большинство текстильных предприятий, ориентированных на выработку хлопчатобумажных тканей, испытывает постоянные трудности с сырьем. При этом Россия на протяжении всей своей истории выращивала лен - исконно русскую культуру - и была крупнейшим производителем льняных тканей. Лен-долгунец имеет практически неограниченный рынок сбыта в нашей стране и за рубежом как по экологически чистому волокну, так и по семенам.
За последние два десятилетия Россией были утеряны лидирующие позиции, которые занимала страна до начала 80-х годов XX века в выращивании льна-долгунца и масличного льна. Произошло значительное сокращение посевных площадей, снижение урожайности льна. Например, в 2001 г. под лен было засеяно 127,8 тыс. га, собрано 21 тыс. т семян и 35,6 тыс.т льноволокна, урожайность льноволокна составила 4,9 ц/га. В начале 80-х годов XX века Россия из страны, экспортирующей льноволокно, превратилась в страну, импортирующую его для производства льняных тканей. Принятая Правительством РФ Федеральная целевая Программа "Развитие льняного комплекса России на 1996-2000 гг." из-за отсутствия достаточного финансирования (было выделено только 38% от запланированных объемов) не принесла прогнозируемых результатов.
По прогнозам ученых и специалистов легкой промышленности к 2010 году около 70% всей? одежды, производимой в мире, будет из льняных и смесовых тканей (Капкаев А.А., 2003). Однако развитие текстильной I промышленности невозможно без гарантированных поставок в достаточных объемах высококачественного льноволокна. Поэтому выращивание льна-долгунца с высокими показателями по урожайности и качеству волокна является важной задачей.
При антропогенном воздействии и применении пестицидов для обработки льна и в связи с ужесточением требований безопасности к продукции сельскохозяйственного производства и изделий текстильной промышленности становится актуальной- задача исследования процесса адаптации льна к неблагоприятным и постоянно изменяющимся условиям окружающей среды (Мокроносов, 2000), проведения постоянного мониторинга по элементному составу, различным токсикантам сельхозугодий и льносырья, льноволокна i и продуктов его переработки на разных стадиях производства, экологической сертификации льняной отрасли.
Льняное волокно — это перспективное экологически чистое отечественное сырье для производства текстиля, различных материалов для автомобильной; строительной, целлюлозно-бумажной, химической и других отраслей промышленности, производимое в крупнейших сельскохозяйственных регионах (Европейская часть России, Поволжье, Сибирь, Алтай). По своим физико-механическим характеристикам льняное волокно превосходит хлопковое и шерстяное, основные источники которых после распада СССР/ остались вне пределов Российской Федерации." Производство высококачественного волокна экономически выгодно, т.к. из 1 кг льноволокна ? высоких номеров можно получить около 10 м? батиста, или до 3-4 м2 полотна, или 2-3 м технических тканей или парусин брезентовых (Живетин и др., 2002,
Ольшанская, 2003). Лен имеет отличные прядильные качества и, по сравнению с другими прядильными культурами обладает высокими фильтрующими свойствами от химических реагентов в твердом (пыль), газообразном и жидком состоянии.
Производство льняного волокна в России на протяжении последних десятилетий претерпевало спады и подъемы, как по уровню засеваемых площадей, так и по валовому сбору льносемян, льноволокна и его качеству. В приложении на рис. 1-5 представлены данные по количеству засеваемых площадей в России за. прошедший век, урожайности льноволокна, валовому сбору льносемян, урожайности льносемян t и по ; мировым запасам волокна различных культур, в том числе: прядильных, на начало нового тысячелетия. Несмотря на лидирующее положение России по посевным площадям» практически за весь XX век, урожайность льноволокна и льносемян, и соответственно валовые сборы, продолжают оставаться на очень низком уровне. . При этом потенциальная урожайность, например, одного из самых распространенных сортов льна-долгунца Алексим: составляет по волокну 18,0 ц/га, а по семенам -11,7 ц/га.
В связи с актуальностью проблемы повышения уровня производства; и качества семян льна-долгунца, льноволокна и продуктов его переработки, в настоящее время одним из: направлений решения этой задачи является проведение исследований, с одной стороны, по селекции сортов, а с другой - по подбору агрохимических условий выращивания применительно к условиям данного региона, (Жученко, 1994; Павлов, Понажев, 1999). В условиях антропогенного воздействия и. интенсификации сельскохозяйственного производства необходимо создавать такие внешние условия, чтобы могла быть реализована;максимальная продуктивность для' выращиваемой? культуры без снижения качества, а также без потери защитных свойств растения (Рапопорт, 1996, Образцов, 2001). Однако в природе максимальная продуктивность при высокой устойчивости практически никогда не достигается. Слабым звеном для большинства культурных растений остается их невысокая лабильность к постоянно изменяющимся условиям окружающей среды результатом чего становится снижение кинетики ростовых процессов, урожайности и качества (Жученко, 1988; Шевелуха, 1992).
Регуляторам роста растению принадлежит важная роль в решении проблем повышения урожайности tволокна и семян, формировании растений с улучшенными, сточки зрения физиологических и биохимических параметров,, данными для последующей технологической переработки. Практическая задача состоит в разработке эффективных методов при комплексном; использовании регуляторов роста растений совместно с другими биологическими препаратами, пестицидами, микроэлементами, изучение их сочетаемости друг с другом в условиях предпосевной обработки семян и некорневой обработке растений на различных стадиях вегетации льна и, в конечном счете, влияния на урожай льна и семян, качество льноволокна.
Известно также, что лен ; способен к избирательному поглощению из почвы токсичных металлов, поэтому представляет интерес оценить кинетику выноса тяжелых металлов с урожаем льна, необработанного и обработанного регуляторами роста на стадии предпосевной обработки; семян и в фазу «елочки» в баковых смесях с гербицидами. Это особенно актуально при интенсивной технологии возделывания сельскохозяйственных культур и, в частности, льна-долгунца в различных севооборотах в современных агроэкологических условиях.
До настоящего времени не проводилось систематических исследований действия физиологически активных веществ в комплексе с другими веществами на растения льна (Linum usitatissimum L.) и ответных реакций; растений на действие ФАВ с точки зрения изменения физиологических процессов, химического состава, продуктивности и устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды. Важным представляется помимо характеристики1 функциональных изменений установить изменение качественного и количественного состава всех частей растения, его элементного состава, установление закономерностей происходящих при обработке растений» ФАВ с показателями продуктивности культуры и изменений качества волокна, выявления корреляций с динамикой элементного состава при развитии растений.
Действие ФАВ и ответные реакции растений по изменению химического состава должны быть рассмотрены с учетом разной отзывчивости различных структурных элементов растения в соответствии с иерархичностью организации. Представляет интерес сопоставить изменения элементного состава с динамикой протекания физиологических процессов растений, в частности, водообмена и роста. При изучении корреляций между качеством волокна и элементным составом с теоретической и практической стороны перспективным является исследование корректировки элементного состава для повышения толерантности растений с использованием регуляторов роста. В настоящее время необходимо отметить недостаточность данных о влиянии регуляторов роста на урожай, качество и физиологические процессы в условиях антропогенного воздействия на лен. В этом случае использование регуляторов роста: должно учитывать специфику их действия в различных постоянно изменяющихся условиях.
Физиологически активным веществам должна отводиться важная роль в разработке новых способов производства сельскохозяйственных культур, сортов с высокой урожайностью и качеством продукции, устойчивых к неблагоприятным факторам окружающей среды, стрессам, недостатку минерального питания, утомлению почв, действии широкого спектра пестицидов. Контроль за эффективностью действия- физиологически активных веществ может быть осуществлен как по изменению показателей элементов структуры урожая, так и по изменению физиологических свойств и признаков растений, их физиологического состояния, фотосинтетической и корневой деятельности, кинетических и термодинамических параметров роста и развитая, устойчивости к полеганию в условиях воздействия биотических и абиотических факторов, изменению качественного и количественного состава химических веществ и их соотношению в период роста и развития растений, в конечной продукции. В итоге может быть разработана, отсутствующая к настоящему времени для льна-долгунца, математическая модель формирования урожайности и качества культуры.
Обобщение для подготовки модели литературных данных, результатов экспериментов позволит правильно прогнозировать варианты развития событий при росте растений в любой момент времени и принять решение, которое позволит максимально реализовать потенциальные возможности продуктивности и нивелировать отрицательное антропогенное воздействие.
В связи с вышеизложенным становится актуальной задача для условий современной экологической и экономической обстановки разработать научную базу, новые перспективные способы производства сельскохозяйственных культур с применением комбинированных обработок защитно-стимулирующими комплексами, снизить себестоимость производства данной культуры при улучшении качества продукции.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась разработка и изучение действия на лен-долгунец разных сортов новых защитно-стимулирующих комплексов, включающих гербициды (или инсектициды) в смесях с гидрооксикоричными (циркон), тритерпеновыми кислотами, пара-адамантал-1-гидрокоричной, салициловой, ацетилсалициловой, сульфа-ниловой, янтарной, сукцинаминовой, лимонной кислотой, а также салициловую, сульфосалициловую кислоту и 24-эпибрассинолид (эпин) с микроэлементами на разных этапах развитая льна-долгунца для реализации потенциальных возможностей продуктивности; каждого сорта по волокну и семенам, получению продукции с высоким и стабильным качеством, высокими потребительскими свойствами, в частности, волокна с высокими физико-механическими характеристиками.
Для достижения поставленной цели была применена предпосевная обработка семян льна-долгунца и внекорневая обработка растений в фазу всходов и «елочки» разработанными защитно-стимулирующими комплексами и определены следующие задачи:
• изучить влияние новых защитно-стимулирующих комплексов на динамику роста и развития, урожай и качество продукции льна-долгунца разных сортов оценить ответную реакцию льна-долгунца различных сортов на изменение фотосинтетической деятельности, водоудерживающей способности;
• провести комплексное динамическое исследование с применением физико-химических и ядерно-физических методов анализа изменения химического и элементного состава льна-долгунца различных сортов, динамику накопления и распределения химических веществ по растению льна-долгунца в различные фазы развития, а также в волокне; провести оценку качества волокна и семян с позиций химического и элементного состава;
• проанализировать взаимосвязь между изменениями в содержании и соотношении химических веществ и элементов при действии защитно-стимулирующих комплексов в зависимости от сорта и места выращивания льна с физиологическими параметрами: показателями водного обмена, фотосинтетической деятельности, кинетики роста, продуктивности, структуры урожая, качества волокна и семян;
• оценить действие разработанных защитно-стимулирующих комплексов на изменение физико-механических показателей волокна различных номеров и производимых из него льняной пряжи, льносодержащих тканей бытового и технического назначения.
Основные положения, выносимые на защиту: Г. Дано физико-химическое обоснование проявления потенциала продуктивности льна-долгунца, фотосинтетических, морфобиологических, адаптивных и репродуктивных возможностей льна вида Linum usitatissimum L. при действии защитно-стимулирующих комплексов, обеспечивающих формирование высокой и стабильной урожайности и получения волокна высокого качества; устойчивости растений к, биотическим и абиотическим воздействиям. Показано изменение продуктивности за счет фотосинтетической деятельности при действии защитно-стимулирующих комплексов. Установлено, что повышение урожайности культуры достигается; за счет увеличения эффективности реализации ее биологического потенциала путем изменения и совершенствования морфофизиологических, характеристик растений.
2. Разработаны и обоснованы физиологические и биохимические принципы выбора защитно-стимулирующих комплексов для достижения высокой продуктивности льна-долгунца; эффективность которых в условиях сельскохозяйственного производства определяется оптимальностью продолжительности межфазных периодов, развития льна-долгунца, устойчивостью к полеганию, характером процессов роста на разных этапах вегетации, эффективностью фотосинтетической деятельности, качественными и количественными показателями волокна и семян, отзывчивостью на обработку сортов.
3. Предложено оценку эффективности действия, защитно-стимулирующих комплексов проводить по комплексу таких признаков как: диаметр и линейная плотность стебля, площадь и удельная поверхностная плотность листьев, чистая' продуктивность фотосинтеза, фотовосстановительная активность хлоропластов, водоудерживающая способность, динамика роста стебля и? накопления биомассы, сухого вещества, с учетом скорости накопления химических веществ и элементов и соотношения между ними в различных органах растений в процессе онтогенеза: При использовании этих критериев предлагаются соответствующая схема анализа корреляций» и, построение: математической модели, описывающей рост растений льна.
Теоретический вклад и научная новизна. Впервые в стране применены для обработки льна-долгунца двенадцать новых защитно-стимулирующих комплексов, способствующих более интенсивному росту и развитию растений льна с получением высококачественного и экологически чистого волокна и семян.
На основе системного подхода впервые в России дается физиологическое и биохимическое обоснование применения защитно-стимулирующих комплексов при производстве льна-долгунца для получения высоких и устойчивых урожаев соломки, волокна и семян ; с высоким и стабильным качеством.
Установлены основные факторы, формирующие продуктивный потенциал льна-долгунца и его изменение при действии разработанных защитно-стимулирующих комплексов, а? также происходящие структурно-функциональные изменения льна. Установлены корреляции между изученными факторами и продуктивностью выращиваемых сортов льна. Впервые определены: качественный и количественный состав различных органов льна-долгунца разных сортов при действии защитно-стимулирующих комплексов и установлены корреляции с формированием высококачественного волокна и семян.
Впервые показана возможность и целесообразность применения инструментального нейтронно-активационного и гамма-активационного анализа для изучения элементного состава и распределения химических веществ в растениях льна-долгунца. Разработаны методики подготовки проб и инструментального многоэлементного анализа на основе изучения гамма-спектров образцов почв, семян, волокна, костры на различных этапах онтогенеза, метрологические характеристики методики.
Впервые проведено исследование влияния состава защитно-стимулирующего комплекса и концентраций ингредиентов на изменение качественных и количественных характеристик всех органов растений, скорость накопления вегетативной массы, урожайность волокна и семян льна, их качество, определены сходные черты и отличия.
Проведенная работа вносит определенный вклад в развитие основ по физиологии продукционного процесса растений льна-долгунца при воздействии физиологически активных веществ и их комплексов. Исследование подтверждено конкретными практическими результатами, внедрением в производство, что имеет важное значение для развития льноводства, перерабатывающей промышленности и укрепления обороноспособности страны. В результате проведенных исследований получено:
1. Теоретическое обоснование реакции растений льна-долгунца на действие защитно-стимулирующих комплексов с позиции целостности организма и функциональной значимости регуляции элементного состава и интегрального характера физиологического ответа.
2. Обоснование зависимости качества льноволокна при действии защитно-стимулирующих комплексов через изменения количества отдельных составляющих компонентов, элементного состава, соотношений между отдельными элементами, скорости их накопления.
3. Проведена оценка адаптивных реакций растений льна с точки зрения изменений в содержании и соотношении химических элементов и компонентов, составляющих процессов, перераспределении биомассы по различным частям растения.
4. Установлено изменение кинетики роста и водообмена как отклика, связанного с изменениями элементного состава для компенсации внешнего воздействия защитно-стимулирующих комплексов.
5. Проведена оценка возможности повышения устойчивости путем корректировки элементного состава при действии разработанных защитно-стимулирующих комплексов.
6. Установлены корреляции элементного состава волокна, соотношений между элементами и его физико-механических характеристик, определяющих качество льноволокна для нужд текстильной и оборонной промышленности.
7. Выделены важнейшие признаки, характеризующие реакцию льна на действие новых защитно-стимулирующих комплексов: уровень фактора, вызывающий изменения в содержании и соотношении химических веществ и элементов; направленность изменений и степень отклонения параметра от оптимального значения; скорость накопления веществ в растении в ходе развития. Рассмотрена взаимосвязь концентрации действующего вещества (ограничивающий процесс) и содержания элементов (регулирующий фактор) и роста (интегральный процесс). Показано значение перераспределения химических элементов по органам: растения в формировании ответа растений на действие комплексов.
8. Установлена зависимость действия комплексов различной природы на качество льноволокна и устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды. Показано, что эта зависимость имеет колебательный характер от концентрации защитно-стимулирующего комплекса, а наибольшийi эффект может быть достигнут при оптимальной минимальной концентрации. Полученные данные позволяют судить о различной реакции льна; разных сортов (генотипов). Изменения в химическом составе сопоставлены с перераспределением биомассы, кинетикой ростовых процессов и продуктивности растений.
Установлено, что при внесении экзогенных веществ происходит компенсация; воздействия, путем изменения качественного и количественного состава частей растения. Проанализирована взаимосвязь отклонений эндогенного уровня химических элементов после обработки льна физиологически активными веществами с протеканием физиологических процессов.
Показано, что ряд композиций при оптимальных концентрациях оказывают положительное действие на рост и продуктивность. Впервые установлено, что обработка исследованными защитно-стимулирующими комплексами приводит к изменениям в водном обмене, фотосинтетической деятельности, ростовых процессах, а в результате к повышению продуктивности льна-долгунца. Наибольший эффект оказывает смесь гидроксикоричных кислот, пара-адамантил-1-гидрокоричной кислоты, тритерпеновых кислот, янтарной, салициловой кислоты и 24-эпибрассинолида в сочетании с микроэлементами при двукратной обработке льна, сначала в стадию проростков в баковых смесях с инсектицидами, затем в стадию «елочки» в баковых смесях с гербицидами.
Практическая значимость работы. Экспериментально определены и научно обоснованы основные морфобиологические и фотосинтетические параметры сортов льна при действии защитно-стимулирующих комплексов при достижении урожайности по льноволокну до потенциально возможной для данного сорта и стабильного качества > производимой продукции. Предложены способы выращивания льна-долгунца и методические рекомендации на их основе по производству льна-долгунца с применением* защитно-стимулирующих комплексов совместно с инсектицидами и гербицидами (Патеты РФ №№ 2216920, 2216921, 2216922, 2216923, 2216924, 2216925, 2216926).
Разработаны методические рекомендации : для анализа биологических объектов нейтронно-активационным и гамма-активационным методом с использованием тепловых нейтронов и ускорителя электронов. Разработанные методики подготовки проб и анализа природных объектов защищены авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ (А.С. СССР №№ 2016393, 1647340, патенты РФ №№2042400, 2025661, 2025662) и использованы для неразрушающего контроля и определения более 30 химических элементов в образцах почвы, растений, исследования динамики и миграции элементов в почвах сельхозугодий и различных частях растений. Выявлено действие 12 защитно-стимулирующих комплексов на хозяйственно-полезные свойства 14 сортов льна-долгунца - устойчивость к полеганию, засухе, холоустойчивость, поражению болезнями, выход длинного волокна, его физико-механические свойства, удельную поверхностную плотность листьев, фотовосстановительную активность- хлоропластов, чистую продуктивность фотосинтеза и линейную плотность стебля.
Внедрение в производство результатов исследований и способов обработки < растений льна новыми защитно-стимулирующими комплексами позволило получить льноволокно высокого качества, которое было реализовано в 1997-2003 гг. в производстве льняной пряжи и выпуске тканей технического ассортимента: парусины брезентовой (запатентована,- получено положительное решение о выдаче патента РФ по заявке №2003134423) для: изготовления в 2001-2004 гг. изделий специального назначения' для нужд Министерства Обороны РФ и совместной группировки войск Союзного государства России и Белоруси; (изделия запатентованы, получено положительное решение о выдаче патента РФ' по заявке №2003134422) с высокими; физико-механическими характеристиками и устойчивыми к воздействию постоянно изменяющихся при эксплуатации климатических условий (высоким < и низким температурам, градиенту температур, давления, влажности воздуха, электромагнитному излучению, устойчивости к воздействию микроорганизмов).
Под методическим руководством и авторским; контролем ежегодно производятся обработки защитно-стимулирующими комплексами посевов льна-долгунца в ряде льносеющих областей Европейской части РФ: Тверской, Смоленской, Новгородской, Вологодской, Ивановской на площади свыше 900 га, что составляет около 1% от всех посевов льна-долгунца в нашей стране. При возделывании- льна-долгунца по разработанным способам ежегодно было получено более 300 тонн короткого и более 40 тонн длинного трепаного волокна, которое было переработано в чесаное волокно. Произведенная? из волокна пряжа использована- при производстве нового артикула парусины полульняной технической в количестве более 600 тыс. п.м. в год.
В результате внедрения* разработанных технологий) в! течение 7 лет удалось получать стабильные урожаи и волокно высокого качества, в том числе достигнуто: повышение урожайности льносоломы не менее, чем на 15-30%; увеличение содержания волокнистых фракций не менее, чем на 13-23%; величение урожайности льносемян; повышение устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды (повышение морозостойкости, устойчивости к засухе и полеганию), вредителям и болезням льна; ускорение процесса росяной мочки и более высокой отделяемое™ тресты; улучшение качества льноволокна; соответствие полученной продукции требованиям экологической безопасности.
Полученное льноволокно перерабатывалось на льнозаводах (Починковский, Сафоновский - в Смоленской области, Ржевский, Старицкий, Калязинский, Лихославльский, Новокотовский — в Тверской области, Верещинский - в Новгородской области), Ржевской льночесальной фабрике, а затем использовалось в производстве высококачественного льняного полотна и тканей, готовых изделий на; одном из ведущих предприятий текстильной промышленности - Яковлевском льнокомбинате (Ивановская обл.), а также* Вязниковском (Владимирская обл.) и Казанском (Республика Татарстан) льнокомбинатах технических тканей. Рекомендации по применению защитно-стимулирующих комплексов использованы при производстве льна-долгунца в 9 хозяйствах 6 регионов страны (Новгородская обл., Тверская обл., Вологодская обл., Ивановская обл., Смоленская обл., Республика Удмуртия).
Разработанные на< льне-долгунце физиологические подходы и способы производства льна-долгунца могут служить методологической основой создания более продуктивных сортов и у других лубяных культур. Результаты, полученные ходе проведения экспериментов; представляют интерес для изучения механизмов действия физиологически активных веществ в комплексе с микроэлементами и в баковых смесях с пестицидами для получения максимальной продуктивности сортов льна-долгунца. Данные об изменениях в содержании и соотношении химических веществ и макро- и микроэлементов при ^ действии защитно-стимулирующих комплексов необходимы для; дальнейших исследований и изучения механизмов и факторов повышения урожайности и качества волокна различных прядильных культур, устойчивости растений к неблагоприятному воздействию окружающей среды.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, библиографии и приложений. Диссертация содержит 372 страницы текста, 61 рисунок, 33 таблицы, приложения, содержащего 9 рисунков и 33 таблицы. В списке литературы 439 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Белопухов, Сергей Леонидович
г. Проведено исследование действия защитно-стимулирующих комплексов на показатели, определяющие рост и развитие льна-долгунца разных соров, на урожай и качество волокна, семян, устойчивость растений к неблагоприятным условиям окружающей среды, их влияние на химический состав при щироком варьировании агроэкологических условий в Северо-Западном; и Центральном регионе Российской Федерации.2. Продуктивность изученных сортов льна-долгунца по волокну и семенам может быть увеличена за счет рационального использования минерального питания растений льна в сочетании с предпосевной обработкой семян защитно стимулирующими комплексами на основе органических кислот, эпибрассинолида и неорганических веществ, а также двукратной внекорневой обработкой льна-долгунца в фазу всходов защитно-стимулирующими комплексами с инсектицидами и в фазу «елочки» защитно-стимулирующими комплексами с гербицидами того же состава.31 Обработка семян и вегетирующих растений льна-долгунца защитно стимулирующими комплексами приводит к увеличению всхожести семян, холодоустойчивости и засухоустойчивости проростков, увеличению содержания в - листьях хлорофилла, каротиноидов, интенсификации процессов; роста и развития: растений и получению высоких и стабильных урожаев волокна и семян, т.е. увеличению биологической и хозяйственной продуктивности растений льна-долгунца.4. Установлено, что в процессе роста и развития льна-долгунца, обработанного защитно-стимулирующими комплексами, происходит изменение химического и элементного состава органов растения, соотношения между химическими элементами, которое определяет качество льноволокна: и повышение его физико-механических характеристик, а также продуктов переработки волокна: пряжи, ткани и изделий из них.5; В; результате проведенного системного анализа совокупности признаков, связанных с фотосинтетической деятельностью растений льна-долгунца в агрофитоценозе, изменением его и элементного состава; водоудерживающей способности, урожайностью и качеством волокна и семян в условиях широкого варьирования агроэкологических условий, выделены зависимости между признаками, определяющие оптимальное их сочетание и реализацию максимальной продуктивности сорта с использованием для обработок семян и вегетирующих растений защитно-стимулирующих комплексов; различного состава.,
6. Проведена комплексная оценка действия защитно-стимулирующих комплексов на 17 сортов льна-долгунца по эффективности воздействия комплексов и ответной реакции растений на изменение фотосинтетической деятельности, водоудерживающей способности, изменение химического состава, продуктивность по волокну и семенам, их качеству. По суммарной эффективности действия защитно-стимулирующие комплексы можно расположить в следующей последовательности: наиболее эффективные и содержащие в своем; составе - циркон, пара-адамантил-1-гидрокоричную кислоту, тритерпеновые кислоты, 24-эпибрассинолид, салициловую и янтарную кислоту, лимонную, ацетилсалициловую, сульфосалициловую,.сукцинаминовую, сульфаниловую кислоты; по суммарной; эффективности' сортов и получении высококачественного волокна - позднеспелые; среднеспелые и раннеспелые сорта; по суммарной эффективности всех систем -
двукратная; обработка цирконом или эпибрассинолидом в сочетании с иодидом калия и аммония, тритерпеновыми кислотами на первой стадии в фазу проростков, а на второй стадии в фазу «елочки».7. Комплексная обработка разработанными защитно-стимулирующими комплексами в баковых смесях с гербицидами и инсектицидами позволяет снизить дозы применяемых гербицидов на 20-45%, т.е. способствует снижению гербицидной нагрузки на растения льна-долгунца с получением высокого эффекта действия гербицидов и получением волокна с повышенными физико-механическими характеристиками, устойчивостью растений льна к неблагоприятным абиотическим факторам среды и стабильно высокой урожайностью после их воздействия.8. Установлена зависимость урожайности волокна льна-долгунца от действия защитно-стимулируюших комплексов, при этом оказалось, что в реакции генотипов на эти агротехнические: факторы: наблюдается специфическая; ответная реакция сортов, что может быть положено в основу теоретической и практической базы при разработке агротехники с учетом сортовых особенностей;
9. Динамика и уровень накопления химических элементов в: растениях льна долгунца в процессе вегетации определяется как особенностями минерального питания растений и составом почвы, так и сортов льна-долгунца. Внекорневая обработка льна защитно-стимулирующими комплексами с дополнительным введением микроэлементов, приводит к повышению защитных свойств льна долгунца, и получению волокна с повышенными физико-механическими характеристиками, а семян со сбалансированным химическим составом.Изучена кинетика накопления химических веществ-и элементов в хозяйственно важных частях льна-долгунца. Показано, что при действии защитно стимулирующих комплексов происходит снижение накопления в волокне и семенах тяжелых металлов, уровень которых не превышает предельно допустимых значений. Концентрирование тяжелых металлов в костре дает возможность выращивать лен-долгунец в неблагоприятных; агроэкологических условиях и улучшить экологическую обстановку в льносеющих регионах..10. Физиологически обоснованно применение защитно-стимулирующих комплексов при обработке посевов льна-долгунца, предложены математические модели для прогноза урожайности культуры по волокну и семенам, их качеству с учетом сортовой отзывчивости и фотосинтетической деятельности. Разработано, проверено в производственных условиях и внедрено в производство 7 защитно-стимулирующих комплексов для внекорневой обработки льна-долгунца и увеличения урожайности по волокну и его качества, 2 способа подготовки образцов биологических материалов для определения качественного и количественного состава, разработана и внедрена в производство ткань, содержащая модифицированное льноволокно, а также изделия из этой ткани.Предложения производству
1. Способы выращивания льна-долгунца с применением защитно стимулирующих комплексов, в состав которых входят органические кислоты, эпибрассинолид и неорганические соли микроэлементов предлагается использовать в сельском хозяйстве при производстве волокна высокого качества с повышенными физико-механическими характеристиками, семян льна, удовлетворяющими требованиям экологической безопасности.2. Разработанные способы подготовки проб биологических образцов для активационного анализа применять в исследованиях элементного состава с применением ядерно-физических методов для прогноза и оценки качества анализируемого сырья и получаемой продукции.3. Разработанные льносодержащие материалы с высокими физико механическими свойствами использовать при разработке и производстве новых перспективных изделий специального назначения, технического и бытового ассортимента.