Влияние новых хелатных препаратов на урожайность и качество продукции льна в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Жарких Ольга Андреевна

  • Жарких Ольга Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 142
Жарких Ольга Андреевна. Влияние новых хелатных препаратов на урожайность и качество продукции льна в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жарких Ольга Андреевна

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Мировые тенденции развития льноводства

1.2 Экономическая эффективность льноводства

1.3 Распространение и перспективы использования сортов льна-долгунца и льна масличного

1.4 Агротехнологии выращивания льна-долгунца

1.4.1 Требования к климату и почвенным условиям

1.4.2 Требования к минеральному питанию

1.5 Агротехнологии выращивания льна масличного

1.5.1 Требования к климату и почвенным условиям

1.5.2 Требования к минеральному питанию

Глава 2 Объекты и методы исследований

2.1 Объекты исследований и их характеристика

2.2 Методика закладки полевого опыта

2.3 Климатические условия в годы исследований

2.4 Методы исследования

2.4.1 Метод ближней инфракрасной спектроскопии

2.4.2 Растровая электронная и энергодисперсионная рентгеновская

спектроскопия

Глава 3 Экспериментальная часть

3.1 Морфологические характеристики растений льна-долгунца и льна масличного на фоне применения хелатных препаратов

3.2 Влияние хелатных препаратов на урожайность льна-долгунца и

льна масличного

3.3 Изучение химического состава льноволокна

3.4 Изучение химического состава льняных семян

3.5 Исследование жирнокислотного состава масла льна

3.6 Изучение микроструктуры семян и волокна льна-долгунца и льна

масличного

3.7 Элементный состав семян и волокна льна-долгунца и льна

масличного

Заключение

Список литературы

Приложение А - Метеоусловия вегетационного периода 2018 г

Приложение Б - Метеоусловия вегетационного периода 2019 г

Приложение В - Метеоусловия вегетационного периода 2020 г

Приложение Г - Гидротермический коэффициент вегетационного периода (2018- 2020 гг.) в Московской области, (по данным метеорологической обсерватории им. В.А. Михельсона РГАУ- МСХА

имени К.А.Тимирязева)

Приложение Д - Свидетельство о регистрации базы данных

«Химический состав и показатели безопасности семян льна»

Приложение Е - Свидетельство о регистрации базы данных «Показатели качества и безопасности волокна льна-долгунца»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние новых хелатных препаратов на урожайность и качество продукции льна в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Лен занимает важное место в мировом продовольственном обеспечении как масличная и волокнистая культура общего и многоцелевого назначения. Для современного сельского хозяйства следует констатировать, что сорта льна-долгунца и льна масличного обладают стабильной урожайностью, хорошо отзываются на плодородие почвы, засухоустойчивы, технологичны и надежны, и адаптированы во многих странах мира и возделываются на всех континентах. По данным ФАО, ежегодно в мире засевается более 8 миллионов гектаров льна (Фаринюк, 2021; Янышина, 2019; ^шгапа, 2019; Bahrami, 2021).

На сегодняшний день насчитывается около 60 льноперерабатывающих предприятий льна-долгунца на территории РФ в Брянской, Костромской, Смоленской, Тверской, Ярославской, Волгоградской, Нижегородской, Новгородской, Омской, Томской областях, а также в Алтайском крае, республиках Удмуртия, Татарстан и Марий Эл (ФГБУ «Агентство по производству и первичной обработке льна и конопли «Лен», 2021).

Заводы по изготовлению или производству льна масличного в основном сосредоточены в центральной части России (Самарской Ростовская, Воронежская и Саратовская области, Алтайский край). При этом масличные культуры составляют основу аграрной экономики России, обеспечивая как внутренние потребности, так и формируя экспортный потенциал отечественного агропромышленного комплекса.

Наибольшая часть территории РФ сосредоточена в Нечерноземной зоне, которая составляет 2411,2 тыс. км.2, из которых 36,8 млн. га отведены под сельскохозяйственные угодия, включая 25,9 млн. га пашни.

Учитывая большую протяженность запада на восток и с севера на юг, Нечерноземье отличается разнообразием почвенно-климатических условий, которые благоприятны не только для животноводства, но и позволяют получать высокие урожаи зернобобовых, зерновых, пропашных и технических культур. В целом развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РФ способствует достаточная увлажненность и почти полное

отсутствие засухи. Почвы отличаются малым содержанием гумуса и повышенной кислотностью, однако при проведении правильной мелиорации могут давать хорошие урожаи сельскохозяйственных культур (Ториков, 2018; Dmitriev, 2019; Baley, 2019).

На данном этапе интенсивного развития льноводства в районах Нечерноземья способствуют благоприятные почвенно-климатические, природные и экономические условия, а также большой и постоянный спрос на льняную продукцию, как для внутреннего потребления, так и на экспорт. Наиболее эффективным способом повышения урожайности и валового сбора волокна и семян льна является внедрение в производство новых высокоурожайных сортов и реализация их потенциала за счет совершенствования агротехнологий для конкретных почвенно-климатических условий региона (Bekuzarova, 2015; Белопухов, 2020; Chilali, 2020; Тихомиров, 2021).

Малоизученным на льне-долгунце и льне масличном остается применение новых препаратов хелатной природы, которые содержат макроэлементы (азот, фосфор, калий, магний, кальций и другие) и микроэлементы (цинк, бор, медь, селен, молибден, железо, кремний и другие). Применение данных препаратов способно в комплексе удовлетворить растения всеми необходимыми питательными элементами во время вегетации, соответственно влиять на рост, развитие и урожайность культур, а также качество получаемой продукции.

Степень разработанности темы

Изучением химических и физических свойств хелатных комплексов, их природы, синтезом занимаются исследователи уже ни одно десятилетие (Гельфман, 2004, Пестов, 2015, Цирульникова, 2016, Макаренков, 2020 и др.). Применение комплексанатов в медицине, пищевой и химической промышленности посвящены работы многих авторов (Бекетов, 2009, Щитковская, 2011, Фаустова, 2016, Ерешко, 2018, Викторова, 2019, Никифорова, 2021и др.). Однако информации в научной литературе о влиянии хелатных препаратов на рост, развитие, физиологические процессы

растений и урожайность сельскохозяйственных культур достаточно мало (Никифоров, 2017, Усанова, 2017, Косякин, 2019, Галичкина, 2021, Нуштаева, 2021, Пронько, 2021 и др.), особенно недостаточно изучено дейстиве хелатов на лен-долгунец и лен масличный (Скворцов, 2018, Кузьменко, 2020, Петрова, 2020 и др.). Цель и задачи исследований

Цель исследований - изучить действие новых комплексных хелатных препаратов на рост, развитие и урожайность льна-долгунца, льна масличного и качество получаемой продукции. Задачи исследований:

• установить влияние препаратов Хелатон Экстра и Хелат 7п на рост, развитие льна и морфологические показатели растений;

• изучить действие хелатных препаратов на урожайность волокна, семян льна-долгунца и льна масличного;

• определить химический состав волокна, семян и льняного масла;

• изучить микроструктуру волокна и семян льна-долгунца, льна масличного на фоне применения на растениях Хелатон Экстра и Хелат 7п;

• определить содержание макро - и микроэлементов в льнопродукции.

Научная новизна

Впервые на льне - долгунце двух сортов (сорт Память Крепкова, сорт Добрыня) и одном сорте льна масличного (сорт Северный) в условиях Полевой опытной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (ЦФО, г. Москва) установлено действие новых хелатных препаратов Хелатон Экстра и Хелат 7п на рост и развитие культур. Данные препараты способствовали увеличению роста льна, положительно влияли на морфологические показатели растений, увеличивали урожайность культур. Впервые установлены показатели качества основной продукции льноводства (волокно, семена, льняное масло) на фоне применения на растениях новых хелатных комплексных препаратов с применением методов: ближней

инфракрасной спектроскопии (БИК) и растровой электронной микроскопии (РЭМ) с модулем энергодисперсионной спектрометрии (ЭДС). Теоретическая и практическая значимость работы Для практического использования разработана технология применения двух новых хелатных комплексных препаратов Хелатон Экстра и Хелат Zn для опрыскивания растений льна - долгунца и льна масличного в фазу елочки культур. Установлено положительное действие препаратов на основные показатели роста и развитие растений, а также качество продукции. В теоретическом плане зарегистрированы базы данных показателей качества и химического состава волокна, семян льна с использованием методов РЭМ и БИК.

Методология и методы исследований

Методология исследований основывалась на поиске научной литературы по изучению принципов действия хелатных препаратов на сельскохозяйственные культуры, а также анализе современных агротехнологий выращивания льна-долгунца и льна масличного, что сформулировало цели и задачи научной работы. В ходе исследований использованы классические методы агрохимического анализа почв и растений по ГОСТам, а также методы физико-химического анализа - БИК и РЭМ.

Положения, выносимые на защиту:

• Применение новых хелатных препаратов на льне - долгунце и льне масличном при выращивании в условиях Полевой опытной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева приводило к увеличению роста растений, урожайности волокна и семян культур в среднем за три года исследований;

• Препараты Хелатон Экстра и Хелат 7п положительно влияли на увеличение содержание: белков, липидов в семенах, ненасыщенных жирных кислот в льняном масле, а так же на улучшение качества волокна льна;

• Методом РЭМ установлено различие в структуре и элементном составе волокна и семян льна вариантов с Хелатон Экстра, Хелат 7п относительно контроля.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов исследований подтверждается большим количеством выполненных опытов. Полевые, лабораторные опыты и химический анализ проведены в течение трех лет (2018 - 2020 гг.) в четырехкратной повторности по каждому варианту. Статистическая обработка данных выполнена с помощью программы Excel и Statistica 6.0.

Результаты научной работы были представлены на выставках «Золотая осень», Москва, 2018, работа награждена серебряной медалью; «АгроРусь», Санкт-Петербург, 2021, работа награждена золотой медалью; а также восьми международных и всероссийских конференциях: VI всероссийской молодежной научно-практической конференции «Студенчество России: век XXI», Орел, 2018; международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 150-летию А.В. Леонтовича, Москва, 2019; I всероссийской (национальной) конференции «Рациональное использование природных ресурсов: теория, практика и региональные проблемы», Омск, 2021; национальной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Академика Международной академии аграрного образования, Почетного работника высшего профессионального образования РФ, Заслуженного деятеля науки и техники Ульяновской области Владимира Ивановича Морозова: «Биологическая интенсификация систем земледелия: опыт и перспективы освоения в современных условиях развития», Ульяновск, 2021 (2 доклада); международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ «Научно-образовательная среда как основа развития интеллектуального потенциала сельского хозяйства регионов России», Чебоксары, 2021; международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития российской науки», Красноярск, 2021; международной научно-практической конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы интенсивного развития животноводства и их решение», Брянск, 2021.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно выполнил полевые, лабораторные опыты и химический анализ, провел статистическую обработку полученных данных, подготовил материалы для выступления на конференциях, написание статей, и оформление диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 16 рисунков, 18 таблиц, заключения, списка литературы (включает 237 наименования, в том числе 53 на иностранном языке) и 6 приложений.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, доценту, заведующему кафедрой химии ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Дмитревской И.И. за помощь в научных исследованиях и написании диссертации, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, и.о. директора института Агробиотехнологий ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Белопухову С.Л. за ценные советы и совместные публикации, а также автор выражает благодарность всему коллективу кафедры химии ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, и разработчикам хелатных препаратов коллективу ФГУП НИЦ «Курчатовский институт» — ИРЕА.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Мировые тенденции развития льноводства

Лен — широко распространенное растение, которое имеет богатую историю традиционного использования в качестве промышленной масличной и технической культуры. Как культура двойного назначения лен дает возможность сельхозтоваропроизводителям всего мира выпускать 50 тысяч видов продукции: ткани, производство технических изделий (медицинских, санитарно-гигиенических товаров, сырья для производства углепластика и химической продукции, в том числе синтетических материалов), целлюлозы и строительных материалов, продуктов питания, лакокрасочной и парфюмерно-косметической промышленности (Зубцов, 2017; Алексеева, Ромжина, 2018; Белопухов, 2020б).

Разностороннее использование семян, волокна и костры, возможность получать хорошие урожаи вполне подтверждают ее большое народнохозяйственное значение. Лен обладает рядом преимуществ перед другими культурами, являясь практически безотходной (Трабурова, 2019; Кирилова, 2021; Goudenhooft, 2018).

Стебли льна содержит волокно, которое обладает одними из лучших механическими свойствами. Волокно, получаемое из льняной культуры, довольно гибкое, блестящее и мягкое по своей структуре по сравнению с хлопковым волокном. Оно широко используется для шитья различных тканей, ковров, рыболовных сетей и мебели. Это волокно также является отличным сырьем для изготовления пожарных рукавов, папиросной бумаги, укрывных материалов для военной и сельскохозяйственной техники. Спрос на высококачественные материалы растет среди потребителей, что еще больше стимулирует рост рынка льняных тканей. В дополнение к этому, растущий спрос на экологически чистую упаковку в упаковочной промышленности открывает новые возможности для этого рынка. Отходы льнопроизводства, может служит сырьем для разработки упаковочных материалов (Рыжеева, 1973; Кощеева, 2020; Baley, 2019; Kozlowski, 2020).

На сегодняшний день льняное волокно является основой для получение биопластика и биокомпозитов. Это новая область применения льна, около 20% рынка. Изделия из биопластика имеют хорошие механические свойства, большой срок эксплуатации, конкурентную цену, поэтому ежегодно происходит прирост, получаемый из них продукции. Что касается экологического аспекта, то при их утилизации, загрязнение атмосферы углекислым газом сводится к минимуму, поскольку биопластики содержат 30-80% натурального волокна (Крупнов, 2019; Ва1еу, 2018).

За счет низкого веса и достаточной прочности, биокомпозиты на основе льняного волокна широко применяются в судостроении, мебельном производстве и автомобильной промышленности. Уже много лет из них изготавливаются дверные панели, вставки, облицовка, полки багажника в салоне, накладки стоек кузова, приборные панели и набивка сидений. Каждый автомобиль представительского класса содержит 30-50 кг натурального волокна (Кудряшова, 2019; Вакгаш!, 2021).

Крупнотоннажным отходом при получении льняного волокна является костра - одресневевшие части стеблей прядильных растений (льна, конопли), получаемые при их первичной обработке. По сравнению с волокном, у костры высокая пористость и, как следствие, высокие изоляционные свойства и эластичность. На долю костры приходится 50-60 % от биомассы растений льна. Она состоит из целлюлозы (35%), лигнина (18-21%), белков, пектинов, углеводов (18%), и воды (менее 10%) (Кудряшова, 2019; Ош1акег, 2019).

Благодаря высокой способности поглощать влагу (в 4 раза больше собственного веса) и способности к компостированию костра льна в основном используется в животноводстве (70% европейского производства). Костра крупного помола используется как подстилка при стойловом содержании КРС, лошадей, и животных в зоопарке, а благодаря природным антисептическим свойствам предотвращает заболевания копытной гнилью. Высокую стоимость по сравнению с древесными опилками, льняная костра компенсирует высокой степенью адсорбции, поэтому слой подстилки

меняется гораздо реже и приводит к экономии средств и рабочего времени (Белопухов, 2020; Кудряшова, 2021).

Для содержания мелких зверей (кошек, кроликов, хомяков, птиц, морских свинок) используется костра мелкого помола. А волокнистые целлюлозосодержащие остатки и пыль от костры используют в качестве богатых клетчаткой наполнители (сбалансированных веществ) в корма для животных (Istomin, 2016).

Около 4 % объема произведенной в Европе льняной костры используются в садоводстве как мульчируюий материал (Malyushevskaya, 2021).

Цельная костра оптимизирует структуру почвы и служит хорошим органическим удобрением для разрыхления и оздоровления почв. Она обладает хорошей поглотительной способностью, хорошо удерживает влагу в почве, что способствует медленному вымыванию питательных веществ и лучшему поглощению их растениями (Немченко, 2011; Istomin, 2020).

Навоз, содержащий льняную и конопляную костру пригоден как органическое удобрение, и в отличие от опилок, в течение нескольких месяцев полностью разлагается и не приводит к окислению почв. Такой навоз является хорошей питательной средой для разведения грибов и цветов (Hall, 2016).

Также льняная костра широко используется в европейском строительном сегменте (около 16% от общего объема производства). Благодаря своей низкой плотности, которая придает материалам высокие тепло- и звукоизоляционные качества, а также эффективно впитывает и испаряет лишнюю влагу, костра составляет большую конкуренцию дереву и минеральным стройматериалам (Романова, 2011; Hoque, 2020).

Новым интересным и растущим рынком для костры является ее использование для строительства в смеси с известью, глиной или цементом, а также она пригодна для производства кирпичей. Из этого нового материала уже построены тысячи домов во Франции, Великобритании, Австралии,

ЮАР. Из костры можно строить как наружные стены, так и внутренние перегородки (Сивриков, 2020; Romanovskiy, 2021).

Прогнозируется, что мировой рынок семян льна будет расти со среднегодовым темпом роста 5,8% в течение периода 2020-2025 годы. Льняное семя можно использовать в виде целых семян, жареных, проросших и измельченных, масла и льняной муки (The insight partners, 2021).

Семена льна являются источником незаменимых ненасыщенных жирных кислот из группы ю-3, витаминов A и E, а также содержат (из расчета на 100 г): углеводов 28,8 г, белков 18,3 г, жиров 42,2 г, а энергетическая ценность составляет 534 ккал. Также в семенах льна содержатся ферменты и гликозиды олеиновой, линолевой и стеариновой кислот (Толкачев, 2000; Кунцевич, 2015; Grand view research, 2021).

Цельное или измельченное семя используют в различных хлебобулочных изделиях. Частью привлекательности льна является его высокое содержание клетчатки и калия. Помимо выпечки, лен используется в фруктовых напитках, и некоторые люди посыпают его семенами хлопья для завтрака или салаты. Высокий уровень слизи в семенной оболочке льна, позволяет употреблять их как слабительное. Относительно большое содержание лигнанов в семенах льна, побудило Национальный институт рака провести исследования по использованию их для предотвращения рака. Некоторые исследования на крысах показали, что лен помогает снизить частоту возникновения некоторых видов рака (Лапина, 2021; Bekuzarova, 2015; The insight partners, 2021).

Льняная мука представляет собой высококачественный корм для скота, который можно использовать в качестве белковой добавки. Он содержит примерно 35 процентов белка и 3 процента масла. Яйца кур, которых кормили льняным семенем, в настоящее время продаются как «яйца омега» из-за высокого содержания в них масла омега-3. В США мука льносемян в основном используется в кормах для скота (Лукомец, 2013; Bondarenko, 2019).

Семена льна обычно дают от 36 до 41 % масла в пересчете на сухой вес. Льняное масло можно использовать во многих продуктах, включая краски, лаки, линолеум, клеенку, чернила для принтера, изделия из лакированной кожи и кожзаменителя и многие другие. Льняное масло также применяется на бетонных покрытиях и мостах в качестве защитного уплотнения от повреждений, вызванных замораживанием - оттаиванием, и разрушений, вызванных солями для защиты от обледенения. Хотя льняное масло было заменено нефтепродуктами во многих отраслях промышленности, нынешняя нестабильность цен на нефть и стремление к использованию «зеленого» топлива и химикатов возобновили интерес к адаптированным культурам, таким как лен (Соболева, 2021; Ь^уюоуа 2015).

В настоящее время посевные площади льна-долгунца в мире составляют примерно 2 млн. га, а льна масличного — более 7 млн. га.

Не случайно лен культивируется в 50 странах мира. Основными производителями семян льна масличного являются Канада, Россия, Казахстан, Китай, США, Индия. В 2020 году в России валовой сбор семян льна составляет 660-670 тыс. т. (рисунок 1).

1% .

■ Франция- 121,6 тыс.га

■ Россия- 50,6 тыс.га Белорусь- 54,1 тыс.га Бельгия-14,8 тыс.га

■ Египет- 9,1 тыс.га

■ Великобритания- 5,6 тыс.га

■ Китай- 4,4 тыс.га

■ Аргентина- 2,9 тыс.га Чили- 2,8 тыс.га

■ Нидерланды- 2,2 тыс.га

Рисунок 1 - Посевные площади льна - долгунца, 2019 г. (РАО, 2021)

Лидерами по выращиванию льна-долгунца в мире являются Франция, Россия и Белорусь (1пёехЬох, 2021).

Самой крупнейшей страной - производителем льняного волокна в мире является Франция (692 тыс. тонн), на ее долю приходится 75% от общего объема. Кроме того, производство льноволокна во Франции в семь раз превысило показатели второго по величине производителя Бельгии (96 тыс. тонн). Третью позицию в этом рейтинге заняли Беларусь (40 тыс. тонн) с долей 4,4% и Россия (39 тыс. тонн) с долей 4,3%.

Самым высоким объемом потребления льняного волокна в 2020 году являлась Франция, около 57% от общего объема. Кроме того, потребление льноволокна во Франции в три раза превысило показатели второго по величине потребителя Китая (188 тыс. тонн), Россию (39 тыс. тонн) и Беларусь (36 тыс. тонн), на долю которых приходится 100% общего потребления (Brodowsky, 2020).

В Российской Федерации по итогам посевной компании в 2020 году лён-долгунец посеян в 19 областях страны на площади 50,8 тыс.га. Лидерами по посеву льна стали: Омская область (6,1 тыс.га), Тверская область (5,5 тыс.га), Удмуртская Республика (5,1 тыс.га). Лидером среди округов РФ по посевам льна-долгунца стал Центральный регион 18,4 тыс. га (таблица 1).

Таблица 1 - Посевные площади под лен-долгунец (Росстат, 2021)

Наименование регионов Посеяно тыс. га

2019 г. 2020 г.

Российская федерация 45,7 50,8

Центральный округ 16,6 18,4

Брянская область 3,1 3,2

Ивановская область 0,5 0,4

Костромская область 0,2 0,3

Смоленская область 4,8 5,0

Тверская область 4,8 5,5

Тульская область 0,4 0,5

Ярославская область 2,8 3,5

Северо-Западный округ 5,8 5,2

Вологодская область 4,5 3,9

Наименование регионов Посеяно тыс. га

2019 г. 2020 г.

Новгородская область 1,3 1,2

Псковская область 0 0,1

Приволжский округ 10,1 12,1

Республика Марии Эл 0,8 1,0

Республика Удмуртия 4,0 5,1

Республика Татарстан 1,1 1,9

Нижегородская область 4,2 4,1

Уральский округ 2,5 2,8

Курганская область 2,5 2,8

Сибирский округ 10,7 12,3

Алтайский Край 4,2 4,3

Новосибирская область 0,3 0,4

Омская область 4,8 6,1

Томская область 1,4 1,5

Посевные площади под масличным льном в 2020 г. повысились на 26% по сравнению с предыдущим годом и составили 1,03 млн. га. Ежегодно увеличивается рост интереса к этой культуре со стороны аграриев ПФО, УФО и особенно СФО, где посевы выросли на 66%. По оценкам ИКАР, производство льна по РФ может достигнуть рекордных 0,77-0,79 млн. тонн (таблица 2).

Таблица 2 - Посевные площади под лен масличный

(Росстат, 2021)

Наименование регионов Посеяно тыс. га

2019 2020

Российская Федерация 816,5 1030,5

Центральный округ 40,5 38,8

Воронежская область 15,5 11,0

Курская область 7,3 8,4

Липецкая область 4,7 4,6

Орловская область 0,3 3,8

Рязанская область 2,9 5,2

Тамбовская область 8,0 5,0

Тульская область - 0,05

Южный округ 143,5 126,3

Наименование регионов Посеяно тыс. га

2019 2020

Республика Калмыкия 1,0 0,8

Республика Крым 48,6 40,4

Краснодарский край 3,5 3,7

Волгоградская область 27,3 22,7

Ростовская область 63,1 58,7

Северо-Кавказский округ 51,0 37,0

Республика Дагестан 0,3 0,6

Кабардино-Балкарская Республика 1,6 1,4

Республика Северная Осетия-Алания 2,8 2,4

Чеченская Республика 3,3 0,9

Ставропольский край 43,0 31,7

Приволжский округ 166,0 201,1

Республика Башкортостан 45,3 50,0

Республика Мордовия 4,6 9,7

Республика Татарстан 1,7 2,4

Удмуртская Республика - 0,3

Чувашская Республика 1,3 1,0

Пермский край 0,03 0,5

Кировская область 1,2 1,0

Нижегородская область 1,7 5,8

Оренбургская область 21,8 40,0

Пензенская область 32,6 28,9

Самарская область 19,8 32,0

Саратовская область 31,5 25,4

Ульяновская область 4,2 3,7

Уральский округ 162,2 203,9

Курганская область 62,5 85,0

Свердловская область 5,4 6,2

Тюменская область 2,5 1,8

Челябинская область 2,5 111,0

Сибирский округ 91,8 419,0

Алтайский край 88,8 141,6

Красноярский край 0,4 1,5

Иркутская область 0,2 0,1

Кемеровская область 3,2 7,9

Новосибирская область 32,7 62,3

Омская область 124,9 204,2

Томская область 1,0 1,3

Дальневосточный округ - 4,2

Забайкальский край - 4,2

На сегодняшний день льняной промышленностью занимаются около 10 000 компаний в 14 странах Европейского Союза. Выращивание льна играет уникальную роль в агропромышленной отрасли (Першаков, 2020; Тавгень, 2021).

1.2 Экономическая эффективность льноводства

На современном этапе товаропроизводства особенно актуальным является изготовление натуральной экологически чистой продукции. Лен-долгунец - единственный источник натурального волокна в России, который имеет важное значение для текстильной, пищевой, фармацевтической и других отраслей промышленности (Кирилова, 2021).

Основным фактором, способствующим росту посевных площадей под льном, является значительная экономическая эффективность этой культуры. Льноводство - специфическая отрасль растениеводства, в которой процесс производства можно разделить на два производственных цикла: первый -выращивание и уборка льна, второй - переработка льносырья. Анализ результатов по стадиям производства проводится с учетом качества льнопродукции (Миронова, Федорова, 2021; Omar, 2020).

Качество - это совокупность технических, экономических, эксплуатационных, социальных и других свойств продукции, характеризующих ее полезность. Наиболее сложным вопросом является количественная определенность качества льнопродукции. Понятие «качество продукции» как экономическая категория, получается из теории производства и его категорий: товар, потребительная стоимость, стоимость. Качество продукции отражает ее потребительскую стоимость, которая обусловлена физическими, химическими и другими свойствами, которые предоставляются ей в результате деятельности человека. Одна и та же потребительная стоимость может быть охарактеризована разным качеством.