Продуктивность семян льна масличного в зависимости от применения азотных удобрений на дерново-карбонатных почвах в условиях Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Абушинова Елизавета Владимировна

  • Абушинова Елизавета Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 142
Абушинова Елизавета Владимировна. Продуктивность семян льна масличного в зависимости от применения азотных удобрений на дерново-карбонатных почвах в условиях Ленинградской области: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет». 2018. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абушинова Елизавета Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО (Обзор литературы)

1.1 Значение, распространение и посевные площади льна масличного..... ^

1.2 Биологические особенности льна масличного............................... ^

1.3 Особенности минерального питания и продуктивность сортов льна масличного

1.4 Масличность семян и качество льняного масла

Глава 2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методика и методы проведения исследований

2.3 Агрометеорологические и почвенные условия в годы проведения исследований

Глава 3 ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕМЯН ЛЬНА МАСЛИЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ДЕРНОВО-КАРБОНАТНЫХ ПОЧВАХ В УСЛОВИЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ (Результаты исследований)................................................................... ^

3.1 Полевая всхожесть и сохраняемость растений льна масличного к уборке

3.2 Фенологические фазы, рост и развитие льна масличного.................. ^

3.3 Морфологическая структура урожая льна масличного.................... ^4

3.4 Урожайность семян льна масличного.......................................... ^д

3.5 Посевные качества семян льна масличного в урожае

3.6 Продуктивность и качество масла льна масличного

Глава 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ЛЬНА МАСЛИЧНОГО ПРИ ВНЕСЕНИИ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - Качество посевного материала различных сортов льна

масличного в годы проведения исследований, (2014-2016 гг.)

Приложение Б - Полевая всхожесть и сохраняемость растений к уборке льна масличного в зависимости от доз азотных удобрений за 2014-2016 гг... 113 Приложение В - Даты наступления фенологических фаз роста и развития льна масличного в зависимости от доз азотных удобрений за 2014-2016 гг... 115 Приложение Г - Продолжительность межфазных периодов и вегетационного периода у различных сортов льна масличного в зависимости от доз

азотных удобрений за 2014-2016 гг

Приложение Д - Накопление суммы активных температур в межфазные периоды роста и развития и за вегетацию у различных сортов льна масличного в зависимости от доз азотных удобрений, °С (2014-2016 гг.)

Приложение Е - Динамика роста растений льна масличного в зависимости

от доз азотных удобрений, см за 2014-2016 гг

Приложение Ж - Динамика ежесуточного прироста растений льна масличного в течение вегетации в зависимости от доз азотных удобрений, см

(2014-2016 гг.)

Приложение З - Структура урожайности семян льна масличного в зависимости от доз азотных удобрений за 2014-2016 гг

Приложение И - Результаты дисперсионного анализа урожайности семян льна масличного в зависимости от доз азотных удобрений за 2014-2016 гг... 129 Приложение К - Посевные качества семян различных сортов льна масличного в зависимости от доз азотных удобрений за 2014-2016 гг

Приложение Л - Сбор масла у сортов льна масличного в зависимости от

доз азотных удобрений, т/га за 2014-2016 гг

Приложение М - Содержание жирных кислот в масле семян льна масличного в зависимости от доз азотных удобрений, % за 2014-2016 гг

Приложение Н - Технологическая карта возделывания льна масличного

сорта ЛМ 98 при применении минеральных удобрений К30Р40К60

Приложение О - Акты внедрения в производство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность семян льна масличного в зависимости от применения азотных удобрений на дерново-карбонатных почвах в условиях Ленинградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Лен масличный - ценная техническая и продовольственная культура многостороннего использования (семена, масло, короткое волокно, жмых и шрот). В его семенах содержится до 50% и более ценнейшего растительного масла - самого богатого источника комплекса полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, необходимых для полноценного развития и функционирования организма человека.

Льняное масло занимает первое место среди технических масел по объему производства в мире. Его используют при изготовлении экологически безопасных лаков, красок, олифы, которые служат эталоном надежности и долговечности. Льняное масло находит разнообразное применение в полиграфической, резиновой, электротехнической и многих других отраслях промышленности (Растениеводство, 1986; Гаркуша С.В. и др., 2011; Шиндин А.П. и др., 2012).

С экономической точки зрения возделывание льна масличного более выгодное, чем зерновых культур и озимого рапса. Однако для нормального роста и развития посевов и получения стабильно высоких урожаев культуры ученые рекомендуют вносить минеральные удобрения (Ходянков А.А. и др., 2013, Лен масличный ..., 2013).

Являясь составной частью любого белка растений, азот оказывает многообразное влияние на рост и развитие культуры. При достаточном количестве прочих элементов азот способствует быстрому росту растений, образованию мощной надземной части, удлиняет период цветения и созревания и в целом повышает как общий урожай, так и урожай семян в частности (Вихо-рева Г.В., 2001; Тишков Н.М., 2005б; Виноградов Д.В., 2010).

Более 60% всех посевных площадей льна в России сосредоточены в Поволжье, Северном Кавказе и Южном Урале. Однако в связи с потеплением климата, благодаря высокой экологической пластичности, а также устойчивости к низким температурам воздуха, лен масличный стал продвигаться на

север и восток, расширяя свой ареал возделывания (Виноградов Д.В., Жулин А.В., 2009; Хромцев Д.Ф., Кунцевич А.А., 2014).

Перспективы внедрения новых культур в земледелие Ленинградской области обуславливают необходимость изучения специфики сортовой отзывчивости льна масличного на разные дозы минеральных удобрений. Это позволит разработать приемы повышения продуктивности растений, в основе которых лежит реализация возможностей генотипа производить урожай. Решению данного вопроса посвящена диссертационная работа.

Степень разработанности. В России изучению влияния минеральных удобрений на продуктивность льна масличного посвящены работы Г.Н. Кузнецовой (2004), Н.М. Тишкова (2005а, 2005б; 2008; 2013), А.С. Бушнева (2005; 2011), А.Т. Куанышкалиева (2006), Р.М. Гайнуллина (2008), О.А. Че-ренкова (2009), А.С. Кочкина (2010), Д.В. Виноградова (2009; 2010; 2015), Р.И. Шамурзаева (2011), И.А. Лошкомойникова (2011), О.И. Антоновой (2012), В.К. Дридигера (2013), О.В. Синяковой (2017) и многих других. Однако исследования по отзывчивости льна масличного на разный фон минеральных удобрений в условиях Ленинградской области ранее не проводились.

Научные исследования выполнялись в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО СПбГАУ 2012-2016 гг. по теме: «Разработка и усовершенствование современных агротехнологических приемов возделывания сельскохозяйственных культур и методов их защиты от вредителей и болезней для оздоровления агроэкосистем при разных формах собственности на земельные ресурсы в РФ», в разделе: «Разработка ресурсосберегающих агроприемов и технологий возделывания полевых культур с целью получения стабильно высоких урожаев хорошего качества в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны РФ», подраздел: «Разработка энергоресурсосберегающих технологий возделывания льна-долгунца и льна масличного в условиях СевероЗападного региона».

Цель и задачи исследований. Подобрать оптимальное сочетание сорта льна масличного и дозы азотных удобрений, при которых реализуется наибольшая семенная продуктивность при возделывании на дерново-карбонатных почвах Ленинградской области.

Задачи исследований:

1. Провести наблюдения за ростом и развитием сортов льна масличного при разных дозах азотного питания;

2. Определить морфологическую структуру урожайности семян изучаемой культуры;

3. Определить урожайность и качество семян сортов льна масличного на разных уровнях азотного питания;

4. Установить масличность и жирно-кислотный состав масла семян изучаемой культуры в зависимости от сорта и доз азотных удобрений;

5. Дать экономическое обоснование изучаемым агротехническим приемам возделывания льна масличного на дерново-карбонатных почвах Ленинградской области.

Научная новизна. Впервые в условиях Ленинградской области определена отзывчивость сортов льна масличного на разные дозы азотных удобрений. Изучены особенности роста и развития льна масличного. Выявлены основные элементы структуры урожая и урожайность семян изучаемой культуры. Определена масличность семян и жирно-кислотный состав льняного масла. Дана оценка экономической эффективности возделывания различных сортов льна масличного в зависимости от доз азотных удобрений и рекомендации производству.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные свидетельствуют о возможности наиболее эффективного выращивания льна масличного, что позволит расширить ассортимент возделываемых культур в отрасли растениеводства Ленинградской области.

Изучена отзывчивость трех сортов льна масличного на четырех разных фонах минерального питания в годы с различными погодными условиями.

Рассмотрены особенности роста и развития растений льна при разном уровне минерального питания. Для каждого сорта льна масличного определена наиболее эффективная доза азотных удобрений при возделывании его на семена. Выявлены сорта льна для возделывания на продовольственные и технические цели. Результаты экономической оценки свидетельствуют о рентабельном выращивании культуры (64-111%) в условиях области. Рекомендовано выращивание льна масличного сорта ЛМ 98 с внесением минеральных удобрений в дозе К30Р40К60, которая обеспечивает стабильную урожайность льносемян на уровне 2,4 т/га с масличностью - 38%.

Результаты исследований могут использоваться как в учебном процессе ФГБОУ ВО СПбГАУ, так и в агропромышленном комплексе Ленинградской области.

Методология и методы исследований. Методология научных исследований основывается на анализе научных трудов отечественных и зарубежных ученых, разработке цели, задач и программы исследований, постановке полевых опытов с применением методов дисперсионного и корреляционного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

- полевая всхожесть и сохраняемость растений льна масличного к уборке в зависимости от сортовых особенностей и доз азотных удобрений;

- рост и развитие льна масличного;

- урожайность льна масличного и её структура;

- масличность семян и жирно-кислотный состав льняного масла;

- экономическое обоснование возделывания различных сортов льна масличного в зависимости от доз азотных удобрений на дерново-карбонатных почвах Ленинградской области.

Степень достоверности и апробация работы. Экспериментальные данные статистически обработаны методом дисперсионного и корреляционного анализа, сопоставлены с результатами исследований других отечественных и зарубежных ученых.

Основные результаты исследований диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях регионального и международного уровня: Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «АПК России: Прошлое, настоящее, будущее», 2015 г. (Санкт-Петербург, 29-31 января); Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Научный вклад молодых исследователей в сохранение традиций и развитие АПК», 2015 г. (Санкт-Петербург, 26-27 марта); II Международной научно-практической конференции, посвященной 105-летию образования ФГБНУ «Псковский НИИСХ: Лен - стратегическая культура XXI века», 2015 г. (г. Псков, 2-4 июля); Международной очно-заочной научно-практической конференции: «Ресурсосберегающие технологии в земледелии», 2015 г. (Ярославль, 9 декабря); Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Роль молодых ученых в решении актуальных задач АПК», 2016 г. (Санкт-Петербург, 25-27 февраля); X Международной научно-практической конференции молодых исследователей: «Наука и молодежь: новые идеи и решения», 2016 г. (г. Волгоград, 15-17 марта); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов РГАУ -МСХА им. К.А. Тимирязева, 2016 г. (г. Москва, 1-3 июня); Международной научно-практической конференции: «Развитие земледелия в Нечерноземье: проблемы и их решение», 2016 г. (Санкт-Петербург, 9 ноября); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Льноводство: современное состояние и перспективы развития», посвященной 80-летию томской школы селекции льна-долгунца, 2017 г. (г. Томск, 5 июля). Результаты исследований ежегодно были заслушаны на заседаниях кафедры растениеводства им. И.А. Стебута и утверждены на заседаниях Ученого совета института Агротехнологий, почвоведения и экологии ФГБОУ ВО СПбГАУ (2014-2016 гг.).

В 2017 г. на площади 20 га были заложены производственные опыты лучших вариантов полевого эксперимента по теме диссертации в ЗАО «Пле-

менной завод «Ленинский путь» Волосовского района Ленинградской области.

Публикации. По материалам диссертации издано 10 печатных работ, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Личный вклад автора. Автор принял непосредственное участие в разработке программы исследований, закладке полевых опытов, проведении учетов и наблюдений и лабораторных исследованиях. Автором выполнена математическая и статистическая обработка полученных результатов и сформулированы основные положения диссертации.

Объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, рекомендаций производству, списка литературы (177 источник, из которых 23 иностранных авторов), включает 13 таблиц, 11 рисунков и 1 4 приложений. Общий объем работы составляет 1 42 страницы компьютерного текста, в том числе без приложений - 111 страниц.

Глава 1 ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО

(Обзор литературы)

1.1 Значение, распространение и посевные площади

льна масличного

Лен масличный (Linum usitatissimum L. var. intermedia Vav et Ell.) -ценная яровая масличная культура многостороннего использования.

Греческое слово «лион», латинское «линум» и русское «лен» - одноко-ренные, и происходят от латинизированного греческого слова «linon» - нить. Видовой эпитет «usitatissimum» - это превосходная степень от слова «usitatis» - полезный, употребительный. В целом видовое название Linum usitatissimum в буквальном переводе с латыни означает «лен наиполезнейший» (Минкевич И.А., 1955).

В настоящее время в различных сферах производства используются семена, волокно, льняной жмых и шрот. Лен масличный является рекордсменом по содержанию в семенах высококачественного высыхающего масла (около 50%), широко используемого в медицинской практике, лакокрасочной, электротехнической промышленности. Льняной жмых содержит более 30% белка и около 9% масла, по кормовому достоинству ценится выше других жмыхов (Сентябрев А.А., 2011).

В России лен масличный выращивают с глубокой древности. В конце XIX века его посевные площади достигали 500 тыс. га. Несмотря на важное народно-хозяйственное значение, производство льна масличного в России не так широко распространено, как подсолнечника, сои и рапса. Его доля в посевах масличных культур не превышает 1-2%. Это связано с тем, что по мере распространения подсолнечника и некоторых других масличных культур в качестве источников пищевых масел лен был переведен в разряд только тех-

нических культур, и его селекция и возделывание были направлены на получение высококачественного волокна (Лисицын А.Н., 2013).

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к возделыванию льна масличного, так как во всем мире устойчиво растет спрос на льнопро-дукцию (Белякова В.Г., Белопухов С.Л., 2013). В одних случаях он направлен на использование льносемени и его производных, в других - льняного масла и его составляющих (Шиндин А.П. и др., 2012).

В мировом сельскохозяйственном производстве площади посевов льна масличного ежегодно составляют 2,5-3,2 млн. га. Валовой сбор семян достигает 1,9-2,7 млн. т. Основными странами-производителями семян льна являются Индия, Китай, Канада, США и Аргентина (Гаркуша С.В. И др., 2011; Ходянков А.А. и др., 2013).

В России согласно данным Росстата посевные площади под льном масличным с каждым годом увеличиваются, так в 2010 году под культурой было занято 266,6, в 2013 году - 477,7, а в 2016 году - уже 707,8 тыс. га. Валовый сбор семян в 2016 году достиг рекордных 665 тыс. тонн. Урожайность семян пока не является стабильной и во многом зависит от погодных условий.

Лен масличный, возделываемый для получения масла и волокна, имеет для РФ важное экономическое значение. Развивающееся практически на всей территории страны потепление климата закономерно привело к постепенному продвижению культуры на север и восток. Следствием этого является сокращение посевов льна-долгунца в северных регионах и замещение его более востребованным на мировом рынке масличным льном для двойного использования (семена и волокно) (Кошкин В.А., 2015; Пороховинова Е.В. и др., 2016; Зеленцов С.В., 2017).

В настоящее время практически весь собранный в России урожай экспортируется в Европу, чему способствует отсутствие экспортной пошлины при реализации маслосемян за рубеж. При этом объемы переработки льна масличного в нашей стране не превышают 5 тыс. т, а производство льняного масла составляют менее 1 тыс. т (Лисицын А.Н., 2013).

В семенах современных сортов льна масличного содержится более 50% высыхающего масла, 28% диетической клетчатки, до 30% белка, 6% углеводов (сахара, ароматические кислоты, лигнин, гемицеллюлоза) и 4% золы (Краснова Д.А., 2010; Гаркуша С.В. и др., 2011; Ходянков А.А. и др., 2013).

Цельное льняное семя используется как добавка к различным сортам хлеба и крупяным смесям, для обсыпки кондитерских изделий. Оно является одним из богатейших источников лигнанов - веществ, обладающих мощными антиоксидантными, антиаллергенными, антиканцерогенными, антибактериальными и антимикробными свойствами (Гаркуша С.В. и др., 2011; Лен масличный ..., 2013).

Оптимальное сочетание льняной муки с пшеничной для дрожжевого теста - 10-15% от массы пшеничной муки, для бездрожжевого - до 20%. Испеченные с добавлением льняной муки сдоба и хлеб отличаются равномерной золотистой окраской корок, хорошим объемом, приятным запахом и ореховым вкусом, не черствеют длительное время (Зубцов В.А, 2007). В Германии для улучшения здоровья населения ежегодно в хлеб добавляется 60 тыс. т льняных семян (Ильина З.М., 2006).

В масле льна присутствуют 5 основных жирных кислот: 2 насыщенные - пальмитиновая (16:0), стеариновая (18:0) и 3 ненасыщенные - олеиновая (18:1), линолевая (18:2) и линоленовая (18:3). По расположению двойных связей в углеродной цепи (наличию последней из двух двойных связей) ли-нолевая кислота относится к ю6-, а линоленовая (имеющая три двойных связи) - к ю3-жирным кислотам (Пороховинова Е.В. и др., 2016).

Уникальность льняного масла в сравнении со всеми другими (подсолнечным, кукурузным, оливковым, соевым, арахисовым, пальмовым и др.) заключается в очень высоком содержании полиненасыщенной альфа-линоленовой кислоты и наиболее низком содержании нежелательных для потребления насыщенных жирных кислот. Как правило, семена льна имеют следующее соотношение ненасыщенных жирных кислот: олеиновой - 1018%, линолевой - 14-16%, линоленовой - 55-65%. Содержание насыщенных

кислот (стеариновой и пальмитиновой) низкое - 6-10% (Живетин В.В., Гинзбург Л.Н., 2000; Возобновляемое ..., 2006; Белопухов С.Л. и др., 2011; Хо-дянков А.А и др., 2013).

Обладая высоким йодным числом (190-200) и хорошей высыхающей способностью, льняное масло занимает первое место среди технических масел по объему производства в мире. Его используют при изготовлении лаков, красок, олифы, которые служат эталоном надежности и долговечности. Льняное масло находит разнообразное применение в полиграфической, ко-жевенно-обувной, резиновой, электротехнической, парфюмерной, мыловаренной и многих других отраслях промышленности (Льноводство, 1967; Растениеводство, 1986; Гаркуша С.В. и др., 2011; Шиндин А.П. и др., 2012; Хо-дянков А.А. и др., 2013; Лен масличный ..., 2013).

На качество масла льна оказывает влияние не только жирно-кислотный состав, но и содержание в нем биологически активных компонентов. В зависимости от генотипа различия по содержанию их в масле составляют: токоферолы - в 2 раза, каротин и каротиноиды - 5, хлорофиллы - 15 и фитосте-роиды - 1,5 (Фадеева Т.М., 2008).

Свежее льняное масло, благодаря высокому суммарному содержанию полиненасыщенных жирных кислот, а также витаминов (А, В, Е, F, Р) и микроэлементов (калий, селен, медь, железо и др. ), обладает отличными диетическими и лечебно-профилактическими свойствами. Его используют для лечения и профилактики многих болезней: предупреждение раковых заболеваний и болезней сердца; предупреждение инфарктов; лечение атеросклероза; язвенной болезни гастродуоденальной зоны; хронического некалькулезного холецистита; заболеваний толстого кишечника; улучшение работы почек; укрепление иммунной системы; снижение веса; лечение гипертонии; снижение уровня холестерина в крови (до 25%); защита от развития диабета; предотвращение развития резистентности инсулину и многое другое. Также доказано омолаживающее и ранозаживляющее действие льняного масла при ожогах, обморожениях и лучевых поражениях кожи (Живетин В.В., Гинзбург

Л.Н., 2000; Гаркуша С.В. и др., 2011; Колотов А.П., 2012; Шиндин А.П. и др., 2012; Ходянков А.А. и др., 2013; Рожмина Т.А., 2016).

Установлено, что дефицит линоленовой кислоты особенно резко проявляется в младенческом возрасте и старости. Отсутствие или пониженный уровень ее метаболитов в липидах мозга и сетчатки глаза приводит к необратимым нарушениям умственных способностей и восприятия у детей и к ухудшению остроты зрения у пожилых людей (Лисицын А.Н., 2013).

Рафинированное льняное масло в небольшом количестве используют при консервировании продуктов, в кулинарии и кондитерском производстве (Гаркуша С.В. и др., 2011; Лен масличный ..., 2013).

Основным фактором, ограничивающим широкое пищевое использование льняного масла, является высокое содержание а-линоленовой кислоты, что уменьшает срок его хранения до нескольких недель и придает прогорклый вкус при нагревании (Скляров С.В., 2012; Галицкий Д.Н., Шаманин В.П., 2014).

Для безопасного потребления льняного масла в фармакологических целях ученые предлагают его капсулировать аналогично рыбьему жиру, в пищевых целях рекомендуется купажировать классическое высоколиноленовое льняное масло с высокоолеиновым подсолнечным, а также другими маслами, богатыми мононенасыщенными кислотами (оливковое, арахисовое, кунжутное, кукурузное) (Ладыгин В.В., 2014).

В последние десятилетия широко ведутся селекционные работы по созданию низколиноленовых сортов льна масличного для производства масла для пищевых целей. В результате на сегодняшний день в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ, находятся 4 сорта отечественной селекции: ЛМ 98, Исток, Санлин, Нилин, которые содержат в масле от 2 до 3% линоленовой кислоты, что приближает их по своему составу к подсолнечному и увеличивает срок хранения без потери вкусовых качеств. Устойчивость таких масел к окислению в 5-10 раз выше в сравнении с традиционным льняным маслом и почти в два раза пре-

восходит подсолнечное масло (Скляров С.В., 2012; Лисицын А.Н., 2013; Виноградов Д.В., Кунцевич А.А, 2015; Рябченко Л.Г. и др., 2015).

Отходы маслобойного производства льна (жмых и шрот) являются ценным высокобелковым концентрированным кормом для животных, по содержанию незаменимых аминокислот и питательности не уступающим жмыхам подсолнечника и рапса. Один килограмм льняного жмыха содержит 1,14 к. ед. и 285 г переваримого протеина. Льняной жмых содержит в среднем 33,5% белка, 6-12% жира, 9% клетчатки, 32% безазотистых экстрактивных веществ, 6,5% золы и около 11% воды (Растениеводство, 1986; Гаркуша С.В. и др., 2011; Ходянков А.А. и др., 2013).

Наличие в льняном жмыхе и шроте пектиновых веществ, разбухающих в воде и дающих густую слизь, делает их ценным диетическим кормом, благотворно влияющим на пищеварение всех видов сельскохозяйственных животных.

Для кормления животных также используется льняная мякина, в 1 ц которой содержится 27 к. ед. и 2 кг протеина (Льноводство, 1967; Гаркуша С.В. и др., 2011).

Существующие технологии выращивания льна масличного предусматривают использование только семян. Волокнистая солома, оставаясь на поле, усложняет подготовку почвы, поэтому ее, вопреки запретам, как правило сжигают (Новиков Э.В. и др., 2014; Рудик А.Л., Рудик Н.М., 2015).

Однако в стебле льна масличного содержится от 12 до 18% волокна, пригодного для переработки на паклю и изготовление грубых тканей, ниток, веревок, шпагата, набивочных, упаковочных и теплоизоляционных материалов (Растениеводство, 1986; Гаркуша С.В. и др., 2011; Лен масличный ..., 2013).

Технология котонизации льняного волокна позволяет эффективно использовать неконкурентоспособное короткое волокно масличного льна для производства различных видов тканей. На ряде предприятий России разработаны и освоены приемы выработки льносмесовой пряжи с 30-50% вложением

льняного котонина в смеси с хлопком и химическими волокнами. Это позволяет существенно снизить зависимость страны от импорта хлопка и частично от шерсти в производстве бельевых, медицинских и других текстильных изделий (Степин А.Д., 2015). Данная технология является очень актуальной, учитывая, что на сегодняшний день потребность в волокнистом сырье за счет производства льна-долгунца удовлетворяется менее чем на 15% (Рожмина Т.А. и др., 2016).

Соломка льна содержит до 50% целлюлозы и может использоваться для производства тонкой бумаги высокого качества, денежных знаков и картона (Шиндин А.П. и др., 2012; Лен масличный ..., 2013; Карпунин И.И., 2013).

В процессе извлечения из соломы волокна образуются производственные отходы, преимущественно костра, теплотворная способность которой составляет около

15,5х103 Дж/кг. В связи с этим, техническая переработка соломы позволяет утилизировать ее в виде гранул как топливо, либо строительных плит (Рудик А.Л., Рудик Н.М., 2015).

Увеличение объемов применения льноволокна для производства биокомпозитных и нетканых материалов позволит приостановить уничтожение лесов, предотвратить накопление бионеразлагающихся отходов, защитить окружающую среду. Кроме того, культивирование льна отчасти решит проблему восстановления плодородия почв, загрязненных тяжелыми металлами (Шиндин А.П. и др., 2012).

Лен масличный - ценная культура многостороннего использования. Возможность использования всей наземной части растений одновременно решает экологические проблемы и повышает экономическую эффективность выращивания льна масличного. Уникальные свойства льняного масла, семян и волокна делают льняную продукцию конкурентоспособной и экологически безопасной в условиях стремительного технического прогресса.

1.2 Биологические особенности льна масличного

Лен является растением с очень широким экологическим потенциалом по отношению к климатическим факторам, поэтому его можно отнести к числу культур-космополитов. Ареал его возделывания охватывает различные климатические зоны от юга Индии, Эфиопии и Кении до Северного полярного круга на северо-западе России (Сизов И.А., 1963; Купцов А.И., 1975).

Способность льна масличного произрастать на территориях, сильно различающихся по тепло- и влагообеспеченности, в большей степени объясняется его относительно коротким вегетационным периодом. А.И. Купцов (1933) относил лен масличный к числу яровых эфемеров, которые способны использовать короткие периоды летней вегетации северных широт и давать урожай за счет весенних запасов влаги в сухих степях и полупустынях на юге. Однако из-за скороспелости лен уступает по потенциальной продуктивности подсолнечнику и ряду других культур. Поэтому на территории России экономически оправдано возделывание льна масличного не в тех зонах, где он способен давать максимальные урожаи, а на окраинах своего ареала, где неэффективно выращивание подсолнечника (Смирнова В.А., 1969). Такими регионами являются зона между южной границей возделывания льна-долгунца и северной - подсолнечника, а также неблагоприятные для подсолнечника зоны степи и лесостепи Сибири, Приуралья, Нижнего Поволжья (Минкевич И.А., 1957; Буряков Ю.П. и др., 1971).

Лен масличный - культура длинного дня, сравнительно холодостойкая, хотя и более требовательная к теплу, чем лен-долгунец, особенно в период созревания. Вегетационный период различных сортов в зависимости от условий выращивания составляет 62-120 дней (Коровин Ф.Н., 1964; Санин А.А., 2006; Ходянков А.А. и др., 2013).

По данным Й.З. Айиссотоде (2017) продолжительность вегетационного периода льна масличного в условиях Ленинградской области у различных

сортов варьировала от 96 до 111 дней, при накоплении суммы активных температур 1712-1913°С.

Требование льна масличного к температуре не очень высокое, как у яровых зерновых. Необходимые минимальные температуры прорастания +2...+3°С, а сумма активных температур за вегетацию - 1600-1850оС. Он выдерживает заморозки до -3...-5оС. Более низкие температуры очень изрежи-вают посевы (Возобновляемое ..., 2006; Чехов А.В. и др., 2010; Лукомец В.М. и др., 2013). Генетическими особенностями льна-межеумка являются склонность к нижнему базальному ветвлению и высокая способность к ветвлению главного побега. Таким образом растения в некоторой степени могут корректировать изреженность посевов (Рудик А.Л., Рудик Н.М., 2015).