Влияние биорегуляторов на урожайность, химические и физико-механические характеристики волокна и семян льна-долгунца, выращиваемого в ЦРНЗ РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Калабашкина, Елена Владимировна

  • Калабашкина, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 165
Калабашкина, Елена Владимировна. Влияние биорегуляторов на урожайность, химические и физико-механические характеристики волокна и семян льна-долгунца, выращиваемого в ЦРНЗ РФ: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 2014. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калабашкина, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Почвенные, агрохимические и климатические условия для выращивания льна-долгунца

1.2 Особенности технологий выращивания льна-долгунца

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Ботанико-систематическая и биологическая характеристика льна-долгунца и его сортов

2.2 Методы и условия проведения исследований

2.3 Характеристика биорегуляторов на льне

2.4 Метеорологические условия

ГЛАВА 3. ДЕЙСТВИЕ БИОРЕГУЛЯТОРОВ НА РОСТ И

РАЗВИТИЕ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА

3.1. Изучение физиологических показателей растений льна-долгунца

на фоне применения биорегуляторов

3.2 Урожайность льносоломы при выращивании льна-долгунца на Полевой опытной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

3.3 Урожайность льносемян при использовании биорегуляторов

3.4 Структура урожая при использовании биорегуляторов

3.5 Влияние биорегуляторов на урожайность льнотресты, волокна и

семян в производственных условиях

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ЛЬНОПРОДУКЦИИ

4.1 Физико-механические характеристики льна-долгунца

4.2 Термохимический анализ льняного волокна

4.3 Микроэлементный состав волокна и семян

4.4 Определение химического состава льнопродукции методом ближней инфракрасной спектроскопии (БИК-анализ)

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БИОРЕГУЛЯТОРОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ

ЛЬНА-ДОЛГУНЦА

Выводы

Рекомендации производству

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биорегуляторов на урожайность, химические и физико-механические характеристики волокна и семян льна-долгунца, выращиваемого в ЦРНЗ РФ»

Введение

Лен-долгунец исторически был и остается важнейшей прядильной сельскохозяйственной культурой в России. Его выращивали практически во всех регионах страны, а льноперерабатывающие комбинаты были расположены даже в северных регионах (Красавинский льнокомбинат, Великоустюгский район Вологодской области). Льняное волокно, ткани и текстильные изделия обладают уникальными медико-гигиеническими, физико-химическими свойствами и применяются для изготовления текстильных изделий для различных отраслей промышленности. (Б.Ф. Афанасьев, 2004, В.В. Коновалов, 2007, Е.В. Корепанова, 2011).

В Тимирязевской академии имеются давние традиции в разработке агротехнологий выращивания льна-долгунца. Первая в России Льняная опытная станция была создана по инициативе Д.Н. Прянишникова в 1913 году, а в 1930 году реорганизована во ВНИИ льна и конопли, переехав в 1931 г. в Торжок Тверской области. В условиях длительного полевого опыта лен-долгунец выращивают в академии (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева) с 1912 года, получая ежегодно уникальные практические результаты. (А.Ф. Сафонов, 2012).

Лен выполнял и выполняет важную роль в экономике России. Например, в начале XX века в царской России производили 400 тыс. тонн льняного волокна, что составляло 72% мирового сбора. Основной объем льноволокна отправляли на перерабатывающие фабрики Западной Европы (8% экспорта) на сумму более 90 млн. царских руб. (С.Л. Белопухов, 2010).

В последние два десятилетия в связи с реализацией ряда Федеральных целевых программ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы и период до 2020 года лен-долгунец вновь стал приоритетной сельскохозяйственной культурой, дающей исходное сырье для предприятий текстильной и легкой промышленности, оборонного комплекса.

Несмотря на снижение посевных площадей в Российской Федерации в последние годы с 418 тыс. га в 1990 году до 57,2 тыс. га в 2012 году и 55,3 тыс. га в 2013г. (таблица 1 приложения) вследствие внедрения современных агротехнологий возделывания льна его урожайность возросла в среднем по стране до 9,1 ц/га, а по отдельным регионам достигает 12,5 ц/га в Алтайском крае и 13,1 ц/га в Томской области (таблица 2 приложения). ( T.JI. Гунина, 2004, В.П. Казанцев, 2012, В.В. Коновалов, 2007, П.А. Чекмарев, 2013).

Однако интенсификация производства льнопродукции требует применения комплекса мер защиты льна от вредителей и сорняков, особенно на начальных этапах развития в фазу всходов и елочки. По оценкам специалистов РАСХН потери урожая льна-долгунца от льняной блошки, ржавчины, фузариоза, полиспороза и сорняков в среднем за период с 2000 по 2005 гг. составили более 42,8% (Дмитриев A.A., 2003, Захаренко A.B. и др., 2009).

Применение высокоэффективных средств защиты растений льна-долгунца против болезней, вредителей и сорняков сопряжено с использованием повышенных доз препаратов, что, как правило, приводит к снижению качества волокна по физико-механическим характеристикам и льносемян по химическим и физико-химическим показателям. (A.A. Дмитриев, 2003, A.B. Захаренко и др., 2009).

Развитие исследований в льноводстве в последние годы направлено на разработку новых отечественных сортов льна-долгунца, устойчивых к болезням, неблагоприятным условиям окружающей среды и другим факторам, усовершенствование агротехнологий выращивания льна в конкретных регионах страны применительно к их почвенно-климатическим условиям (C.JI. Белопухов, 2008, H.A. Белякова, 2004, Л.А. Зайцева, 2004).

В этом направлении с 1995 года в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева на кафедрах земледелия и методики общего дела, кафедре растениеводства и луговых экосистем, кафедрах химии, Полевой опытной станции проводятся научно-исследовательские работы по разработке и испытанию новых защитно-

стимулирующих комплексов на основе экологически безопасных комплексов химических соединений и биогенных металлов, способствующих снижению пестицидной нагрузки на посевы льна и получение высококачественного волокна и семян. (А.Ф. Сафонов, 2012).

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ разработок РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева на 2011-2015 гг., утверждённым Учёным советом РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 30 мая 2011 года, протокол №6 тема 2.38.0. «Разработка технологий синтеза гетероциклических соединений с потенциальной биологической активностью и технологий глубокой переработки целлюлозосодержащих отходов растительного сырья».

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы связана проведением испытаний двух новых биорегуляторов Биопаг-Д и ЗСК, ранее не применявшихся на льне-долгунце, на двух современных сортах льна ТОСТ 5 и Антей в условиях Полевой опытной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, а также на базе опытного поля ВНИИ мелиорированных земель Россельхозакадемии в п. Эммаус Тверской области при применении инновационных агротехнологий, разработанных во ВНИИ механизации льноводства (г.Тверь) под руководством д.т.н. М.М. Ковалева и академика РАСХН Ю.Ф. Лачуги (Ковалев М.М., Колчина Л.М., 2013).

Применение биорегуляторов на льне-долгунце способствует повышению урожайности льняного волокна и семян, а сами растения в ходе роста и развития формируются с хорошими физиологическими и биохимическими параметрами, что при переработке на' льнозаводах и льнокомбинатах дает высокий экономический эффект (Т.Л. Гунина., 2004, Л.Д. Прусакова и др., 2005, A.B. Захаренко и др., 2009, П.А. Чекмарев и др., 2011).

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в изучении влияния двух биорегуляторов нового поколения - Биопаг-Д и ЗСК на рост и развитие, продуктивность и качество льна-долгунца сортов ТОСТ 5 и Антей.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

• Изучить влияние биорегуляторов нового поколения на рост и развитие растений льна-долгунца.

• Установить влияние препаратов Биопаг-Д и ЗСК на фотосинтетическую деятельность посевов и продуктивность льна-долгунца.

• Определить зависимость химического состава льноволокна и льносемян от обработки растений льна-долгунца препаратами Биопаг-Д и ЗСК.

• Оценить действие биорегуляторов на показатели качества льноволокна и льносемян по физико-механическим и физико-химическим параметрам.

• Определить экономическую эффективность применения изучаемых биорегуляторов в технологиях выращивания льна-долгунца.

Этой проблеме и посвящена данная работа.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации на дерново-подзолистых почвах проведены комплексные исследования по изучению влияния биорегуляторов нового поколения ЗСК и Биопаг-Д на продуктивность и качество льнопродукции двух различных сортов льна-долгунца ТОСТ 5 и Антей.

Для оценки качества льносемян и льноволокна применен метод ближней инфракрасной спектроскопии и термохимический анализ по усовершенствованным нами методикам.

Проведенная работа вносит определенный вклад в развитие льноводства при изучении воздействия биорегуляторов на растения в определенные фазы развития, продукционный процесс льна-долгунца и качество получаемой льнопродукции.

Практическая значимость. На основании экспериментальных данных рекомендованы биорегуляторы Биопаг-Д (норма расхода 0,2 л/га) и ЗСК (норма расхода 0,5 л/га) для использования их в технологии выращивания при двукратной обработке растений льна-долгунца. Применение в технологии возделывания льна-долгунца обработки растений биорегуляторами способствует

повышению урожайности льноволокна на 12-16%, льносемян - на 14-19%, получению высококачественного волокна с повышенными (на 11-26%) физико-механическими характеристиками. Для количественного химического анализа льнопродукции предложены высокопроизводительные методики оценки качества семян и волокна льна методами ближней инфракрасной спектроскопии и термического анализа.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 165 страниц текста, 15 рисунков, 25 таблиц, приложения, содержащего 10 таблиц. В списке литературы 220 наименований, в том числе 33 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

• реакция сортов льна-долгунца Антей и ТОСТ 5 на обработку растений биорегуляторами ЗСК и Биопаг-Д;

• морфологические показатели, показатели фотосинтетической деятельности растений льна-долгунца, урожайность разных сортов при обработке биорегуляторами ЗСК и Биопаг Д;

• влияние биорегуляторов на показатели качества волокна по физико-механическим характеристикам и льносемян по химическим и физико-химическим параметрам;

• показатели экономической эффективности выращивания льна с применением биорегуляторов.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов исследования подтверждается использованием общепринятых методик, ГОСТов, современных физико-химических методов анализа, различных методов статистического анализа и интерпретации результатов, апробацией результатов на конференциях, публикациями в разных изданиях. Научные положения, выводы и рекомендации производству, сформулированные

в диссертации, обоснованы экспериментальными данными, полученными лично автором или при его непосредственном участии.

Материалы диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции «Наука и инновации в сельском хозяйстве» г. Курск, Курская ГСХА, 2011г.; Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение развития АПК в современных условиях», г. Ижевск, Ижевская ГСХА, 2011г.; Международной интернет-конференции «Растения и микроорганизмы» г. Казань, Казанский КФУ, 2011г.; Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов г. Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2011г.; Международной научно-практической конференции «Достижения науки и инновации в производстве, хранении и переработке сельскохозяйственной продукции» г. Мичуринск, МичГАУ 2011г.; VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук» Польша, г. Пшемысль, 2012г.; Всероссийской молодежной научной школе «Биоматериалы и нанобиоматериалы: Актуальные проблемы и вопросы безопасности» г. Казань, Казанский КНИГУ, 2012г.; VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» г. Владикавказ, Горский ГАУ, 2012г.; Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства» г. Курск, Курская ГСХА, 2012г.; 1-ой Международной конференции "Искусство, наука и технологии: Взаимодействие трех культур" Израиль, Браудж колледж, г. Кармиель, 2011г.

Результаты научных исследований прошли производственные испытания в 2011-2012 годах на базе агроэкологического стационара ГНУ ВНИИМЗ Россельхозакадемии (пос. Эммаус, Калининский район, Тверская обл.), представлены на 15-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», работа отмечена дипломом 1 степени и золотой медалью, г. Москва, 2013г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Почвенные, агрохимические и климатические условия для

выращивания льна-долгунца

В условиях Центрального района Нечерноземной зоны при выращивании льна-долгунца оптимальными параметрами для дерново-подзолистых почв (Семенов В.А., 1985) являются: глина (%) 25-35; гумус 2,5-3,5%; pH 6,0-6,5; Р205 и К20 (мг/кг) 200-300, Нг (мг-экв на 100 г) 1-2. В то же время для каждого региона эти параметры могут принимать свои значения. Например, в Кировской области модель плодородия для интенсивных технологий возделывания льна должна удовлетворять определенным требованиям (Суров Н.Г., Юлушев И., 1987). Для этого региона на дерново-подзолистых супесчаных, дерново-подзолистых суглинистых и серых лесных суглинистых показатели должны быть соответственно: гумус (%) 1,5-1,7; 2,0-2,2; 2,8-3,0; pH 5,0-5,5; 5,0-5,5; 5,25,8; К20 (мг/100 г) 8,0-10,0; 10,0-12,0; 10,0-12,0; Р205 (мг/100 г) 6,0-8,0; 8,0-10,0; 10,0-12,0; V (%) 50-60; 75-80; 80-85. В то же время для условий Сибири на серых почвах в Томской обл. благоприятными являются следующие параметры: гумус 4,3-4,5%; Р205 - 33,9 мг/100 г; К20 -14,5 мг/100 г; pH солевой вытяжки - 5,7; степень насыщенности основаниями - 86,7% (Крепков А.П., 2000, Захаренко A.B., 2009).

Гранулометрический состав определяет плодородие почвы, и лен с его характерными требованиями к водному, тепловому, питательному режиму, хорошо развивается, по мнению одних авторов," на структурных тяжелосуглинистых и глинистых почвах (Вальков В.Д., 1986), плохо - на связном песке, удовлетворительно - на супесях, тяжелых суглинках и глинах легких, хорошо - на легком суглинке (Карманов H.H., Карманова Л.А., 1998). На песчаных и супесчаных почвах, малоструктурных тяжелосуглинистых и глинах во влажной зоне, на торфянистых и известковых почвах можно получить только

до 40% от нормальной урожайности (за 100% принята урожайность на легко- и среднесуглинистых почвах), на структурных тяжелосуглинистых и глинистых -до 85% (Муха В.Д. и др., 1994). Почву под лен известкуют только в случае сильнокислых почв (рН < 4,5-5).

34" 2+

Лен требователен к содержанию в почве подвижных форм А1 , Мп , Бе .

Эх

Так при содержании А1 в 100 г почвы в количестве 10-12 мг снижение урожая может быть на 50-100%, а в количестве 8-10 мг - на 25-50% (Авдонин Н.С., 1965). Важны для льна двухвалентные катионы Мп и Бе, определяющие окислительно-восстановительные свойства почв и растений. Лен относится к высокочувствительным культурам по отношению к марганцу. Так угнетение растений наблюдается при 10-20 мг водорастворимого и 60 мг/кг почвы подвижного Мп. Недостаток водорастворимого железа для роста культур наблюдается при содержании меньше 10"7 моль/л. Ингибирующее действие Ре2+ оказывает при содержании его в растворе более 3-6 мг/л.

Недостаток или избыток в почвах микроэлементов, который может быть связан как с антропогенным воздействием, так и отдельными геохимическими флуктуациями, очень важен для роста и развития растений. Однако имеется мало сведений об их влиянии на лен-долгунец. Известно, что лен чувствителен к недостатку бора, оптимальным считается содержание его подвижных форм на уровне 0,25-0,40 мг/кг (Дубиковский, Антанайтис, Багинская, 1984, Захаренко, 2009). Знание химических элементов в растениях льна и льнопродукции, соотношение между ними может служить характеристикой качества продукции. Считается, гуминовые препараты способствуют ускорению процессов гумификации и обогащения почвы гумусом, проницаемости клеточных мембран, повышению урожайности льносоломы. При этом, чем больше азота, тем грубее получается волокно. Оптимальным сроком уборки по мнению большинства агрономов хозяйств является формирование около 70% желтых семян в коробочках и 30% зеленых семян (Белопухов С.Л., 2003).

При выращивании льна после пропашных и зерновых культур соотношение питательных веществ N: Р2О5: К2О считается оптимальным 1:2:3, а после многолетних трав 1:2:3,5-4 (Дерюгин И.П., Прокошев В.В., 2000, Захаренко A.B., 2009). Для условий Западной Сибири установлено, что после зерновых увеличивается выход всего волокна, после клевера - меньше волокна, а для получения максимального урожая семян необходимо сеять лен после клевера и картофеля. В настоящее время считают возможным выращивание льна после горчицы (Понажев В.П., Рожмина Т.А, 2012). Пригодность земель по технологическим свойствам и с учетом природоохранных ограничений для

Л

возделывания льна следующая: каменистость — до 10 м /га, уклоны в градусах -до 5°, удаленность от производственных центров - до 3 км, почвы эродированные слабо, прибрежные полосы малых рек, загрязняемые стоками животноводческих комплексов и ферм, промышленными объектами, а также вдоль дорог с интенсивным движением (Варламов A.A., Волков С.Н., 1991). Лен относится к среднеустойчивым полевым культурам по агрономической солеустойчивости (Захаренко A.B., 2009).

Климатические условия и микроклимат полей с точки зрения суммы биологических температур, необходимых для прохождения всего цикла развития льна от посева до созревания, составляет для раннеспелых сортов >1300°, позднеспелых > 1500° (Карманова Л.А., 1998, Захаренко A.B., 2009). Требования льна к влажности почвы, влажности воздуха, градиенту влажности между почвенной и воздушной средой оценивают по коэффициентам влажности завядания, оптимальной влажности для отдельных фаз развития. Отношение влажности завядания к максимальной гигроскопичности составляет для льна 1,41,6; содержание воды в почве (% от HB) 60-80, оптимальная глубина залегания пресных грунтовых вод 80-100 см (Вальков В.Ф., 1986). Количество воды, необходимое для прорастания семян льна (% к массе семян) составляет 106,6; транспирационный коэффициент 400-505 (Муха В. Д., 1994). По влагообеспеченности оптимальными считаются выпадение осадков в период

всходы - елочка не менее 100 мм, а в период елочка - бутонизация не менее 300 мм. При этом влажность почвы в фазе «елочка» должна составлять около 60% (Объедков М.Г., 1979, Захаренко A.B., 2009).

При формировании 1 ц волокна лен в среднем выносит из почвы 8—9 кг азота (N), 3—4 кг фосфора (Р205) и 8—10 кг калия (К20). Из вносимых в почву удобрений азот используется льном-долгунцом примерно на 70—80%, фосфор-на 12—15% и калий - на 50—60%. Оптимальные дозы действующего вещества минеральных удобрений: азота от 0 до 40 кг/га, фосфора и калия от 90 до 120 кг/га при соотношении N : Р : К, равном 1:3:3. Высокое почвенное плодородие и оптимальное минеральное питание для льна имеет важное значение, поскольку корневая система у льна относительно слабая и потребление элементов идет в основном из верхнего горизонта почвы.

Вынос основных элементов питания с 1 тонной основной продукции и соответствующим количеством соломы составляет для льна в кг: N - 12,1; Р205 -4,8; К20 - 12,9; СаО - 22,0; MgO - 12,8 (Кулаковская Т.Н., 1990). На образование 1 г сухого вещества в процессе роста расходуется 905 г воды (Jlapxep В., 1978). Однако накапливаемые в результате биосинтеза ценные химические вещества представляют практический интерес для дальнейшей переработки, и в этом плане биопродукционный процесс для льна коррелирует с аналогичными процессами лесных экосистем (Бобкова К.С., 2001, Захаренко A.B., 2009).

1.2 Особенности технологий выращивания льна-долгунца

Важным компонентом в агротехнологиях выращивания льна-долгунца является качество семенного материала. Семена льна-долгунца должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия». В настоящее время многие льноводческие хозяйства используют следующий прием: с 85-90% посевных площадей проводят уборку в фазу ранней желтой

спелости на волокно, а 10-15% площадей - на семена и убирают в фазу полной спелости. Проблемой остается хранение льносемян, т.к. ряд льносемстанций в различных регионах страны закрыли (С.П. Кукреш, 2005, A.A. Линь, 2008, В.И. Скоблина, 2001, Е.С. Софронова, 2012, Д.Ф. Оробинский, 2008, Van den Oever M.J.A., 2000).

Весной перед посевом проводят протравливание и инкрустирование льносемян препаратами с фунгицидным (инсектицидным) спектром действия, рекомендованными справочником пестицидов и агрохимикатов. Основными протравителями на сегодняшний день являются: Витавакс 200 (75%) в дозе 1,5-2 кг/т, Фенорам (70%) - 2 кг/т, Винцит (5%) - 1,5-2 л/т, ТМТД (80%) - 2-3 кг/т. В последние годы стали широко использовать биопрепараты Агат-25К и Экост. Так Экост повышает устойчивость растений не только к болезням (особенно бактериальным), но и к вредителям. При этом норма расхода Экоста (сухой порошок), содержащего биологически активный кремний и микроэлементы,: составляет 0,4 кг/т. Повышению эффективности защиты растений способствует и инкрустирование семян вместе с микроудобрениями. Эффективным инсектофунгицидом является Рапкол (46%), который в дозе 3 л/т обеспечивает надежную защиту от антракноза и крапчатости, а также главного вредителя всходов - льняной блошки (Л.М. Захарова, 2007, Л.А. Зайцева, 2010, М.А. Старостина, 2004, Г.Г. Черепанов, 2001, Справочник пестицидов и агрохимикатов, 2012, Fengzhi Guan, Guangwen Wu, 2005).

Семена льна протравливают на оборудовании типов ПС-10А, ПСШ-5, «Мобитокс супер», «Аграно» и «Пебер». При инкрустировании дополнительно используют смесительные емкости, где готовят раствор полимерного компонента. Подсушивают обработанные семена подогревателями воздуха. При отсутствии протравочного оборудования сухой препарат Экост можно засыпать непосредственно в мешки с семенами, к которым крепят этикетки с соответствующей информацией (С.Г. Карпова, 2004, Л.П. Кудрявцева, 2008, С.Ф. Лойко, 2009).

В настоящее время в государственном реестре селекционных достижений Российской Федерации зарегистрировано более 40 сортов льна-долгунца, отличающихся по длине вегетационного периода, урожайности, содержанию и качеству волокна, устойчивости к полеганию, болезням и другими характеристиками (А.И.Капинос, 2009, С.Н.Кутузова, 2012, Г. А Мичкина, 2011).

Подготовка почвы. Все операции по возделыванию льна-долгунца, включая обработку почвы, внесение удобрений и уход за посевами, за исключением посева и уборки, выполняются специализированным комплексом машин (М.М. Ковалев и др., 2013).

Лучшими предшественниками льна-долгунца при семи- и восьмипольном севообороте возделывания являются озимые колосовые культуры, многолетние травы, бобово-злаковые смеси, горох, кукуруза. К размещению льна в севооборотах в каждом отдельном хозяйстве необходимо подходить дифференцированно в зависимости от плодородия почвы, обеспеченности удобрениями, урожайности предшественника и степени засоренности полей (Г.А. Васильев, 1991, Н.В. Веденеева, 2012, Л.М. Захарова,2010, 2012, Mankowski J, 2007). В настоящее время считается, что на плодородных хорошо окультуренных почвах, а также при систематическом внесении под все культуры севооборота достаточно высоких доз органических и минеральных удобрений лучшими предшественниками являются зерновые культуры, однолетние травы, рано убираемые кормовые культуры. На слабоокультуренных почвах при применении небольших доз удобрений лен лучше размещать по пласту многолетних трав или после озимых. Не рекомендуется сеять лен после подсолнечника, рапса и клещевины из-за сильного засорения посевов падалицей этих культур. В льняном севообороте необходимо один раз в пять-шесть лет проводить разуплотнение подпахотного горизонта почвы чизельными плугами или глубокорыхлителями (A.M. Конова, 2011, А.Н. Налиухин, 2012, A.A. Панкратова, 2007, В.Я. Тихомирова, 2009, П.А. Чекмарев и др., 2011, В.М. Шаков, 2007).

Главным условием правильной системы обработки почвы под лен-долгунец независимо от предшествующей культуры является зяблевая вспашка на глубину 18-22см плугами с предплужниками. Не допускается вынос подзолистых слоев почвы, не опаханных поворотных полос, не заделанных свальных и развальных борозд. Для проведения гладкой пахоты применяют вместо обычных плугов оборотные, в этом случае отсутствуют свальные и развальные борозды.

Перед вспашкой почву обрабатывают в два следа дисковыми боронами БДТ -7, БДТ-10. Ранняя запашка на глубину 23-25 см обеспечивает наиболее полное очищение поля от сорняков, которые по мере появления подрезают дисковыми орудиями (ЛДГ-10, ЛДГ-15). Полупаровая обработка повышает обеспеченность почвы влагой и элементами питания (Е.В. Климова, 2004, М.М. Ковалев, 2013, H.H. Попеляева и др., 2003, Nozkova J., 2001).

При весенней обработке почвы не допускается применение энергонасыщенных тракторов для исключения переуплотнения почвы. На легких по гранулометрическому составу почвах и в засушливую погоду вместо культивации можно проводить боронование зубовыми боронами в четыре следа. Завершающим приемом предпосевной обработки является прикатывание кольчато-шпоровыми катками. Прикатывание применяют на легких и средних суглинках в засушливую погоду, оно способствует выравниванию поверхности поля, подтягиванию влаги к семенам, появлению дружных всходов. Тяжелосуглинистые по гранулометрическому составу и переувлажненные почвы прикатывать не рекомендуется, так как это может привести к образованию почвенной корки и в итоге - снижению урожая (Г.А. Семеницкая, 2011, И.В. Ущаповский, 2010, Smirus Prokop, 2003).

На окультуренных почвах предпосевную обработку почвы проведят комбинированными агрегатами: РВК-3,6, ВИП-5,6, РВУ-6, КБМ-15П, КППШ-6, которые выполняют рыхление почвы, выравнивание и оптимальное уплотнение. После обработки почвы комбинированными агрегатами поверхность поля

должна быть ровная, высота гребней и глубина борозд - не более 4 см, почвенные комки более 10 см не допускаются. Тщательная предпосевная обработка почвы обеспечивает мелкую и равномерную глубину посева семян льна, что является обязательным условием получения дружных всходов, выровненного стеблестоя и создания благоприятных условий для работы сельскохозяйственных машин по уходу за посевами и уборке льна-долгунца (A.B. Захаренко, 2009, М.М. Ковалев, 2013, Jankauskiene Z., 2006).

Посев. Лен-долгунец - растение длинного светового дня и умеренного климата. Семена льна прорастают при температуре 1-3 °С. В фазе двух пар настоящих листочков лен переносит заморозки до -5°С, повторные заморозки на всходы действуют губительно. Готовят семена к посеву в осенне-зимний период. Против возбудителей болезней, сорняков, вредителей проводят очистку семян, доводят их по чистоте и всхожести до посевного стандарта. Во время хранения, но не позднее, чем за две недели до сева, семена протравливают химическими,, препаратами. Влажность их после обработки не должна превышать 12-13%. Препарат должен быть равномерно распределен по поверхности семян (A.B. Павлова, 2006, Л.П. Прищепа, 2006, И. Фатыхов и др, 2010, A.A. Ходянков, 2006).