Применение норм гражданского права: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Чаусская, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чаусская, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Понятие и сущность применения гражданско-правовых норм.
§ 1. Понятие применения права.
§ 2. Правоприменение в процессе реализации норм гражданского права
ГЛАВА 2. Юридическая квалификация гражданских правоотношении в правоприменительной деятельности.
§ 1. Юридическая квалификация в процессе применения гражданскоправовых норм.
§ 2. Этапы гражданско-правовой квалификации.
ГЛАВА 3. Применение норм гражданского права в нетипичных ситуациях правоприменительного процесса.
§ 1. Восполнение пробелов в гражданском праве.
§ 2. Разрешение коллизий норм гражданского права.
§ 3. Соответственное применение гражданско-правовых норм.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение норм гражданского права: вопросы теории и практики»
Актуальность и степень разработанности темы исследования.
Гражданское право представляет собой систему правовых норм неодинаковой юридической силы, принятых в разное время, эффективность которых определяется тем, как эти нормы права реализуются, претворяются в жизнь.
Реализация гражданско-правовых норм осуществляется различными субъектами, в первую очередь участниками гражданских правоотношений, которые, как правило, добровольно следуют правовым предписаниям, исходя из своих интересов. Немаловажное значение в процессе реализации норм гражданского права играет их применение, призванное главным образом обеспечить принудительное осуществление гражданских прав и обязанностей. В связи с увеличением количества споров между участниками гражданского * оборота, нарушений договорной дисциплины, в немалой степени обусловленных кризисными явлениями в экономике России, роль правоприменения в механизме реализации гражданского права заметно возросла.
Правоприменение осуществляется компетентными государственными органами и требует совершения правоприменительных действий, направленных на установление фактических обстоятельств дела, их юридическую квалификацию и принятие обязательного для исполнения решения, оформленного в виде правоприменительного акта. Лицо, О применяющее право, должно хорошо знать не только сущность, принципы, систему и содержание права, но также существо, правила и приемы правоприменительной деятельности, особенности, которыми последняя характеризуется в зависимости от отрасли права, наличия нетипичной ситуации в правоприменительном процессе. Законное и обоснованное решение может быть принято только при условии неукоснительного следования научно обоснованным правилам правоприменения, ь Проблемы, связанные с применением правовых норм, неоднократно подвергались глубокому и всестороннему анализу в плане общей теории права С.С. Алексеевым, Н.Г. Александровым, Н.А. Власенко, И.Я. Дюрягиным, В.Н. Карташовым, В.В. Лазаревым, П.Е. Недбайло и другими учеными. Их работы, будучи весьма ценными и содержательными исследованиями, носят, однако, общий характер и не учитывают особенностей применения норм конкретных отраслей права, что обусловливает актуальность рассмотрения указанных вопросов представителями отраслевых наук.
Несмотря на большое значение применения гражданско-правовых норм для обеспечения реализации субъективных гражданских прав, этой проблеме уделяется явно недостаточное внимание в науке гражданского права. В большинстве случаев вопросы применения гражданско-правовых норм анализируются учеными-цивилистами не в качестве самостоятельной проблемы, а при рассмотрении практики применения отдельных институтов гражданского права, в рамках изучения других проблем гражданского права.
Монографическое исследование применения норм гражданского права было проведено Ю.Х. Калмыковым, однако и он основное внимание уделил анализу сложившейся на тот момент (1976 г.) практики применения основных гражданско-правовых институтов, и лишь в общих чертах рассмотрел теоретические вопросы (понятие, субъекты применения гражданского права, толкование, применение гражданского права по аналогии, значение постановлений высших судебных инстанций). Особенностям применения гражданского права посвящено несколько работ С.Н. Братуся, однако их ограниченный объем не позволил автору всесторонне рассмотреть затронутые в них проблемы. Наиболее разработанными являются вопросы применения гражданского права по аналогии, которые подвергались диссертационному исследованию В.И. Акимовым, а также анализировались в отдельных статьях и монографиях.
Значительный вклад в разработку учения о применении гражданского права внес дореволюционный ученый Е.В. Васьковский.
Вместе с тем, не все проблемы, возникающие в процессе применения гражданского права, разработаны в достаточной степени. Так, в цивилистической науке нет целостного учения о гражданско-правовой квалификации, не изучена проблема соответственного применения, не получили комплексной оценки коллизионные нормы гражданского права.
Кроме того, многие положения теории правоприменения требуют дальнейшего развития или корректировки с учетом нормативных правил нового гражданского законодательства.
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения комплексного научно-теоретического исследования, в котором было бы определено место правоприменения в процессе реализации гражданского права, значение правоприменительных актов для движения гражданских правоотношений, отражены особенности применения гражданского права, сформулированы рекомендации по квалификации гражданско-правовых отношений, а также правила и приемы, которыми должен руководствоваться правоприменитель в нетипичных ситуациях процесса применения гражданско-правовых норм (при наличии пробелов, коллизий, при необходимости соответственного применения). Это обусловило выбор темы диссертации и основной круг исследуемых в ней вопросов. Проблема применения норм гражданского права при допущении ими усмотрения суда (как нетипичного правоприменения) в настоящей работе не рассматривается, поскольку она достаточно подробно изучена учеными-процессуалистами, в том числе в диссертационных исследованиях, основанных на новом гражданском законодательстве1.
Предметом исследования выступает комплекс теоретических и практических проблем, связанных с применением гражданско-правовых норм.
Цели н задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования заключается в выявлении проблем, возникающих в связи с применением гражданско-правовых норм, разработке теоретических вопросов
1 См.: Папкова О.А. Судейское усмотрение в гражданском процессе. Автореф. дисс. к.ю.н. М., 1997; АбушенкоД.Б. Судебное усмотрение в гражданском процессе. Автореф. дисс. . к.ю.н. Екатеринубург, 1998. правоприменения, практических рекомендаций правоприменяющим субъектам, а также предложений по совершенствованию гражданского законодательства.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- исследование сущности применения права;
- выявление особенностей применения норм гражданского права, обусловленных спецификой последнего;
- исследование роли правоприменительных актов как юридических фактов, необходимых для возникновения, осуществления, изменения, прекращения гражданских прав и обязанностей;
- выяснение сущности юридической квалификации и рассмотрение основных этапов гражданско-правовой квалификации;
- исследование дополнительных правоприменительных действий, совершаемых в нетипичных ситуациях в процессе применения гражданского права;
-выработка практических рекомендаций, обеспечивающих правильную квалификацию гражданских правоотношений, применение гражданского права по аналогии, разрешение коллизий, соответственное применение гражданско-правовых норм;
- на основе изученного научно-теоретического, нормативного и практического материала формулирование предложений, направленных на совершенствование гражданского законодательства.
Методологическая основа исследования. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: диалектический, функциональный, системно-структурный, метод сравнительного исследования, а также специально-юридические методы исследования: формально-юридический, метод правового моделирования, изучение и обобщение судебной практики.
Теоретической основой исследования послужили:
- работы по общей теории С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, В.М. Горшенева, И .Я. Дюрягина, В.Н. Карташова, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, П.Е. Недбайло, А.В. Нечепурнова, А.С. Пиголкина, Ю.С. Решетова, Ф.Н. Фаткуллина, А.Ф. Черданцева, Л.С. Явича и др.
- труды по гражданскому праву В.И. Акимова, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, Е.В. Васьковского, С.И. Вильнянского, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, О.А. Красавчикова, И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, С.В. Полениной, О.Н. Садикова, Ю.К. Толстого, ЕА. Суханова, В.А. Тархова, P.O. Халфиной, З.И. Цыбуленко, Б.Б. Черепахина, В.Ф. Яковлева и др.
- с учетом предмета диссертационного исследования использовались: отдельные положения научных трудов в области гражданского процессуального права, в частности: М.Г. Авдюкова, С.Ф. Афанасьева, А.Т. Боннера, Л.А. Ванеевой, М.А. Гурвича, К.И. Комиссарова; работы, посвященные уголовно-правовой квалификации: В.Н. Кудрявцева, Б.А. Куринова, А.В. Наумова, А.С. Новиченко.
Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований проблем применения гражданского права, осуществленных после принятия Гражданского кодекса Российской Федерации.
Научная новизна диссертации отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Основополагающей формой реализации гражданско-правовых норм является использование права, которое дифференцируется на две составляющие: реализацию субъектами гражданской правоспособности и осуществление ими гражданских прав.
2. Гражданские права, как правило, возникают и осуществляются в результате действий самих участников гражданского оборота. Однако в ряде случаев правоприменительные акты являются юридическими фактами, необходимыми для возникновения, изменения, прекращения, а также осуществления гражданских прав. Это обусловлено проникновением в гражданско-правовое регулирование публично-правовых элементов. Данный вывод последовательно развивается и аргументируется в ходе анализа случаев, когда вынесение правоприменительного акта необходимо для движения гражданского правоотношения.
3. Особенностью применения норм гражданского права, вытекающей из децентрализации гражданско-правового регулирования, является то, что правовую основу разрешения споров между участниками гражданских правоотношений составляют не только нормативные акты, но также обычаи делового оборота и акты автономного индивидуального регулирования (сделки). Соответственно основанием для применения гражданского права по аналогии является отсутствие регулирующих рассматриваемый случай нормы права, соглашения сторон, а если спорное отношение связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности — также обычая делового оборота.
4. Правовая квалификация не может быть сведена лишь к поиску (выбору) подлежащей применению правовой нормы. Практическая ценность конструкции юридической квалификации состоит в том, что она нацеливает правоприменителя на оценку всех обстоятельств дела с точки зрения их правовой значимости, всех элементов правоотношения и объективно складывается из нескольких взаимосвязанных актов квалификации, понимаемых как установление соответствия признаков того или иного явления действительности признакам юридических фактов, закрепленным в правовых нормах.
5. При применении норм гражданского права направление юридической квалификации во многом определяется заявленными исковыми требованиями и представленными на них возражениями ответчика. Квалификация гражданско-правовых отношений дается судом позитивно или негативно относительно заявленных требований.
6. Необходимым условием правильной юридической квалификации служит выявление и учет правоприменителем функциональных связей между правовыми нормами.
7. Дефинитивные нормы в процессе квалификации фактов и правоотношений играют особую роль: во-первых, служат для правоприменительного органа своего рода ориентирами, указателями направления квалификации; во-вторых, выполняют роль дополнительного основания квалификации наряду с теми нормами, гипотезы которых содержат понятие (термин), определяемый дефинитивной нормой.
8. В п. 3 ст. 421 ГК РФ предусмотрено общее правило, дающее правоприменителю самостоятельное нормативное основание для обращения к правовым нормам, регулирующим соответствующие договоры, элементы которых стороны включили в свое соглашение. Введение данной нормы существенно сужает сферу применения аналогии закона, поскольку ввиду наличия в гражданском праве достаточно развитой системы договорных типов, в основном заключаются договоры, содержащие в различных сочетаниях элементы уже известных праву договорных конструкций.
9. Разрешение коллизий между Гражданским кодексом РФ и другими законами должно зависеть от степени и характера конфликта правовых предписаний. Если закон конкретизирует, дополняет правила ГК, в отдельных случаях делает исключения из общих правил ГК, то возникающие в результате этого коллизии должны разрешаться в пользу специального закона. Если же закон содержит предписания, по предмету регулирования совпадающие с нормами ГК и вследствие этого исключающие, парализующие действие последних, то этот закон не может считаться «принятым в соответствии с Кодексом» и применению подлежат нормы ГК РФ. Если кардинальные изменения в регулировании того или иного вопроса обусловлены объективными причинами, необходимо одновременно с принятием закона вносить соответствующие коррективы в Кодекс.
10. Проблема соответственного применения норм гражданского права возникает вследствие использования законодателем при формировании ряда институтов гражданского права отсылочных норм, которые, не устанавливая правила поведения, дают указание соответственно применять правила, нормирующие другие сходные общественные отношения. Этот прием достаточно широко используется при регулировании именно гражданских правоотношений.
11. Соответственное применение касается только тех норм правового института, которые непосредственно регулируют сходное отношение, и не затрагивает нормы, в свою очередь отсылающие к другому нормативному образованию.
12. На базе теоретических выводов и анализа судебной практики сформулированы предложения, направленные на совершенствование гражданского законодательства. В частности, предлагается: а) признать сделки, выходящие за пределы правоспособности юридических лиц вследствие отсутствия у них лицензии на занятие соответствующей деятельностью, ничтожными; б) дополнить главу 22 ГК РФ «Исполнение обязательств» нормой следующего содержания: «Денежное обязательство считается исполненным в момент передачи суммы долга кредитору или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет, а если банк кредитора не зачислил или несвоевременно зачислил поступившие на его счет денежные средства — по истечении указанного в абз. 1 ст. 849 настоящего Кодекса срока, поскольку иное не предусмотрено соглашением сторон». П. 3 ст. 810 ГК исключить; в) дополнить Гражданский кодекс РФ нормой, устанавливающей возможность понуждения к заключению договора найма жилого помещения между собственником жилого помещения и лицами, сохранившими право пользования им в силу закона, по иску любой из сторон. Ограничение свободы договора в данном случае отвечает требованиям, установленным в абз. 2 п. 2 ст. 1 ГК, поскольку оно продиктовано необходимостью защиты прав и законных интересов и собственника жилого помещения, и лиц, сохранивших право пользования им.
Теоретическое и практическое значение исследования. Предлагаемые теоретические положения могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблемы применения гражданско-правовых норм. В работе излагаются практические рекомендации, условия и правила квалификации гражданских правоотношений, восполнения пробелов и разрешения коллизий в гражданском праве, следование которым будет способствовать повышению эффективности работы правоприменительных органов и уменьшению числа правоприменительных ошибок.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы также могут использоваться при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому праву.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Чаусская, Ольга Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование дает основание для утверждения, что проблемы применения гражданско-правовых норм имеют большое теоретическое и практическое значение, но, к сожалению, слабо разработаны в цивилистической науке. Вместе с тем общетеоретических исследований применения права явно недостаточно для научного обеспечения правильного применения гражданско-правовых норм, поскольку особенности, присущие гражданскому праву, обусловливают и соответствующие особенности его применения, подлежащие выявлению и изучению учеными-цивилистами.
Недостаточная теоретическая разработка вопросов применения гражданско-правовых норм в немалой степени обусловливает определенные практические трудности, поскольку законное и обоснованное решение может * быть принято только при условии неукоснительного следования разработанным наукой правилам правоприменения. Анализ судебной практики свидетельствует о том, что деятельность субъектов применения гражданского права не всегда соответствует указанным требованиям, что приводит к совершению правоприменительных ошибок. В связи с этим представляется необходимым создание целостного учения о применении гражданско-правовых норм, о гражданско-правовой квалификации, в том числе в нетипичных ситуациях правоприменительного процесса (при наличии пробела, коллизии, общей отсылки к нормативному образованию, ^ регулирующему сходное отношение), и преподавание его студентам в рамках курса гражданского права или спецкурса для формирования у них профессионального правосознания правоприменителя.
В связи с вышеизложенным, диссертантом было предпринято специальное исследование обозначенных выше проблем, в результате которого сформулирован ряд научно-теоретических выводов и положений, направленных на развитие учения о применении норм гражданского права, совершенствование правоприменительной деятельности и некоторых положений действующего законодательства.
Учитывая сложность и многогранность проблемы применения гражданско-правовых норм, диссертантом не ставилась цель рассмотреть все аспекты выбранной темы. В работе изучены наиболее важные вопросы, имеющие теоретическое и практическое значение. Диссертант выражает надежду на то, что данное исследование вызовет интерес цивилистов к проблемам применения гражданско-правовых норм и их дальнейшей научно-теоретической разработке.