Применение нейросетевых методов в теории функционала плотности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рябов Александр Александрович

  • Рябов Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 119
Рябов Александр Александрович. Применение нейросетевых методов в теории функционала плотности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2024. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябов Александр Александрович

Введение

Глава 1 Методы расчёта электронной структуры и свойств молекул

1.1 Многоэлектронное уравнение Шрёдингера

1.2 Метод Хартри-Фока

1.3 Теория функционала плотности

1.3.1 Решение проблемы "экспоненциальной ямы" с помощью DFT

1.3.2 Вычислительная сложность методов DFT в сравнении с методами Хартри-Фока

1.3.3 Локальная аппроксимация плотности

1.3.4 Обобщённое градиентное приближение

1.3.5 Метаградиентное приближение

1.3.6 Гибридные функционалы

Глава 2 Принципы применения нейросетей для интерполяции и экстраполяции

2.1 Основные понятия и определения машинного обучения

2.2 Нейросети и глубокое обучение

2.3 Алгоритмы обучения

2.4 Регуляризация нейросетей

Глава 3 Применение нейросетей к задаче построения обменно-корреляционного функционала

3.1 Существующие базы данных квантово-химических расчётов

3.1.1 nablaDFT

3.1.2 Базы данных с наличием электронных плотностей

3.1.3 Выводы

3.2 Обучение нейросетей на основе квантово-химических данных

3.3 Проверка концепции нейросетевой интерполяции

обменно-корреляционного потенциала

3.3.1 Постановка задачи

3.3.2 Подготовка входных данных

3.3.3 Эксперимент

3.3.4 Выводы

3.3.5 Исходный код полученных программ

3.4 Применение двухкомпонентной нейронной сети для совместной аппроксимации обменно-корреляционного функционала и потенциала

3.4.1 Постановка задачи

3.4.2 Нейросетевая архитектура

3.4.3 Процедура обучения

3.4.4 Подготовка входных данных

3.4.5 Эксперимент

3.4.6 Важность физических ограничений

3.4.7 Выводы

3.4.8 Исходный код полученных программ

3.5 Проблемы нейросетевых функционалов и пути их решения на примере функционала DM21

3.5.1 Краткое описание анализируемой работы

3.5.2 Основные проблемы функционала DM21

3.5.3 Выводы

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение нейросетевых методов в теории функционала плотности»

Введение

Теория функционала плотности, обычно именуемая в международной литературе как DFT (англ. density functional theory), является одним из самых популярных методов для расчёта физико-химических свойств в многоэлектронных системах, что имеет огромное значение в химии и физике конденсированного состояния. Она основана на переформулировании многоэлектронной задачи решения уравнения Шрёдингера с помощью электронной плотности. Многоэлектронная волновая функция требует учета 4N переменных, принимая во внимание спины и три пространственные координаты для каждого из N электронов. В отличие от этого, электронные плотности спина вверх и вниз требуют учёта только трёх пространственных координат, что упрощает вычислительный процесс. Точность DFT в основном определяется корректностью аппроксимации обменно-корреляционного функционала, то есть отображения электронной плотности в обменно-корреляционную энергию. Важная проблема состоит в том, что в теории функционала плотности не существует гарантированного способа получить точный обменно-корреляционный функционал, несмотря на наличие теоремы о его существовании. Приближения к точному функционалу в рамках DFT позволяют выполнять квантово-химические расчёты с хорошей точностью, при этом используя приемлемые вычислительные ресурсы, в сравнении с более точными методами квантовой химии. Хотя эти аппроксимации имеют ограниченный круг применения и не всегда достигают химической точности по энергии (менее 1 ккал/моль), в определенных случаях приближенные функционалы DFT демонстрируют результаты, близкие к этому порогу точности, что делает их весьма полезными для широкого спектра квантово-химических задач. Стоит отметить, что точный обменно-корреляционный функционал должен удовлетворять физическим асимптотикам и ограничениям (иначе называемым констрейнами, англ. constraints). При создании обменно-корреляционных функционалов зачастую многие ограничения игнорируются и не накладываются в силу нетривиальности их наложения. Однако, методы машинного обучения, а в особенности нейронные сети, являющиеся универсальными аппроксиматорами, могут быть полезны в аппроксимации функционала плотности и в наложении многих таких ограничений

автоматизированным способом через средства машинного обучения, такие как функция ошибки, архитектура нейронной сети, обучающие данные.

Целью данной работы является исследование применимости нейросетевого подхода в теории функционала плотности для аппроксимации обменно-корреляционных функционала и потенциала.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ литературы по теме диссертации, выделить ключевые работы в этой области и определить, в чём будет состоять специфика текущей работы.

2. Проверить работоспособность концепции нейросетевой аппроксимации обменно-корреляционного потенциала с использованием синтетических данных, а также работоспособность нейросетевой аппроксимации в самосогласованном цикле.

3. Создать базу данных для обучения тандемного нейросетевого функционала (функционал + потенциал).

4. Разработать архитектуру нейросети для данной задачи, а также способ представления входных и выходных данных.

5. Обучить нейросетевой функционал на полученном наборе данных (п.3).

6. Провести анализ работы нейросетевого функционала в процессе самосогласованного цикла.

7. Оценить качество полученного нейросетевого функционала.

8. Исследовать проблему некорректного тестирования нейросетевых функционалов на примере функционала DM21 от Deepmind и дать рекомендации по устранению данной проблемы при разработке нейросетевых функционалов в будущем.

Научная новизна:

1. Разработана методика создания обменно-корреляционных функционала и потенциала для программного пакета расчётов теории функционала плотности для трёхмерных систем.

2. Исследована методика и потенциальные проблемы построения такого рода функционалов и потенциалов. Численными экспериментами и результатами расчётов подтверждено, что полученные нейросетевые функционалы и потенциалы применимы для квантово-химических расчётов.

3. Проанализирован метод введения ограничений исходя из физической логики в нейросетевой обменно-корреляционный функционал, определены ограничения данного метода и указаны направления для его дальнейшего совершенствования.

4. Впервые исследована важность использования несамосогласованных (промежуточных в процессе самосогласованного цикла DFT) плотностей при обучении нейросетевого функционала. Это может способствовать более устойчивой сходимости нейросетевых обменно-корреляционных функционалов в процессе нахождения энергии основного состояния в самосогласованном цикле DFT.

5. Разработан программный код для интеграции полученных нейросетевых функционалов и потенциалов в программный пакет Octopus, предназначенный для расчётов в рамках теории функционала плотности.

6. Предложена и исследована тандемная архитектура нейросети для совместной аппроксимации обменно-корреляционных функционала и потенциала, которая аппроксимирует функциональную связь между обменно-корреляционной энергией и потенциалом. Эта архитектура является альтернативой автоматическому дифференцированию и позволяет избежать вычисления нетривиальных функциональных производных, возникающих при использовании полулокальных, глобальных и неявно зависящих от электронной плотности признаков.

Практическая значимость

Практическая значимость данной диссертационной работы заключается в разработке нового подхода нейросетевой аппроксимации обменно-корреляционных функционалов и потенциалов для теории функционала плотности. Данная методика была реализована в программном пакете Octopus как модуль, что делает возможность её применения в различных квантовохимических расчётах. Новая архитектура нейросети также предоставляет основу для интеграции с другими программными решениями, расширяя область применения теории функционала плотности в квантово-химических расчётах. Метод DFT отличается эффективностью использования вычислительных ресурсов, обеспечивая баланс между точностью и затратами на расчеты. Это делает его более доступным в сравнении с более ресурсоемкими методами квантовой химии, несмотря на то, что

последние могут обеспечить более высокую точность. Использование машинного обучения, в частности нейросетей, в DFT позволяет достигнуть "химической точности" по энергии, то есть точности, сравнимой с экспериментальными физическими или химическими измерениями. Применение нейросетей для аппроксимации функционала плотности способно в целом ускорить разработку новых обменно-корреляционных функционалов.

Методология и методы исследования. Ключевые методы и подходы, использованные в рамках данной работы, представлены ниже:

- Основы теории функционала плотности (DFT): Применяются для анализа и интерпретации результатов данной работы.

- Методы функционального анализа: Применяются для работы с функциональными производными и их преобразованием в локальные выражения на расчётной сетке, что позволяет сформировать необходимую основу для последующего моделирования обменно-корреляционной энергии и построения релевантных для данной задачи входных признаков нейросети.

- Методы машинного обучения: Применяются для определения структуры данных, формирования обучающих, валидационных и тестовых наборов, обучения нейросетевых моделей машинного обучения, а также для анализа и интерпретации результатов. Также эти методы включают в себя методы оптимизации, а также регуляризации моделей.

- Численные методы: Используются для решения матричных уравнений, возникающих в самосогласованном цикле теории функционала плотности.

- Подходы объектно-ориентированного программирования: Разработка программного кода с использованием языка программирования Python 3, а также библиотек TensorFlow и PyTorch для реализации и обучения нейронных сетей.

В ходе работы над диссертацией вышеуказанные методы и подходы были использованы для создания согласованной и эффективной методики, направленной на решение актуальных задач в области квантовой химии и глубокого обучения. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработан метод нейросетевой аппроксимации обменно-корреляционных функционала и потенциала для сетки в действительном пространстве в трёхмерном случае.

2. Предложен метод добавления физических ограничений (асимптотик на однородный электронный газ и асимптотики при нулевой плотности)

WW W W 1

в разработанный нейросетевой обменно-корреляционный функционал. Проанализированы его ограничения и возможные доработки в будущем.

3. Разработана архитектура нейросетевого обменно-корреляционного потенциала, учитывающая нелокальность в трёхмерном случае, а также выполнен анализ её обобщающей способности и корректности работы в расчётах реальных химических систем.

4. Разработана и исследована тандемная нейросетевая архитектура для аппроксимации обменно-корреляционных функционала и потенциала. Эта архитектура может быть использована как альтернатива методам нейросетевой аппроксимации обменно-корреляционных функционалов на основе автоматического дифференцирования, поскольку позволяет эффективно использовать информацию из нелокальных входных признаков, что особенно важно, поскольку в таком случае может быть невозможно записать явную аналитическую связь между обменно-корреляционным функционалом и потенциалом.

5. Разработаны модули для программного обеспечения Octopus расчётов теории функционала плотности. Эти модули интегрируют в себя как предсказание плотности обменно-корреляционной энергии нейронной сетью, так и предсказание соответствующего обменно-корреляционного потенциала.

6. Была подчеркнута значимость тщательного тестирования нейросетевых моделей функционалов, а также указаны потенциальные сложности при формировании обучающих и тестовых наборов данных. Указанные проблемы могут привести к искусственному улучшению показателей эффективности нейросетевых моделей, как это было проиллюстрировано на примере функционала DM21, разработанного DeepMind.

Обоснование достоверности результатов достигается через проведение численных экспериментов, которые включают сравнение выходных данных нейросети с эталонными значениями и анализ функционирования нейросети в рамках физических ограничений. Кроме того, подтверждение надёжности усиливается использованием разработанных нейросетевых алгоритмов для анализа реальных систем, оценкой метрик качества работы этих алгоритмов

и сопоставлением полученных результатов с данными из предыдущих квантовохимических исследований. Все результаты данного диссертационного исследования опубликованы в международных научных изданиях первого квартиля (включая Science), что является дополнительным подтверждением достоверности результатов.

Апробация результатов. Результаты работы демонстрировались и обсуждались на докладах в Сколковском институте науки и технологий, МФТИ (Физтех), а также на следующих конференциях:

1. 2020 - Школа-семинар «Современное состояние и перспективы атомистического компьютерного моделирования материалов для фундаментальных научных и технологических приложений» при поддержке международной лаборатории суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа НИУ ВШЭ

2. 2021 - 64-я Всероссийская научная конференция МФТИ (награждён дипломом за лучший устный доклад среди аспирантов)

3. 2022 - XXXVII Фортовская международная конференция «Уравнения состояния вещества», Эльбрус

4. 2022 - XIX конференция «Сильно коррелированные электронные системы и квантовые критические явления», Москва, ФИАН

5. 2022 - Конференция AIRI по искусственному интеллекту в научно-технологическом университете «Сириус»

6. 2023 - Летняя школа Института искусственного интеллекта AIRI в Иннополисе для студентов и аспирантов (в рамках преподавательской деятельности)

Личный вклад. Разработка и обоснование методов нейросетевой аппроксимации обменно-корреляционных функционалов (потенциалов) и добавления физических ограничений, написание программного кода для нейросетевых функционалов и связанных с ними экспериментов, интеграция полученного кода в программные пакеты для расчётов, а также оформление публикаций по этой части работы совершены автором лично. Проблема некорректного тестирования функционала DM21 от Deepmind выявлена и исследована в соавторстве с коллегами, где вклад автора заключался в методологической проработке экспериментов с точки зрения машинного обучения,

формулировке и проверке гипотез, подготовке соответствующей публикации (в соавторстве). В рамках создания базы данных nablaDFT автор выполнил сравнительный анализ базы данных nablaDFT с уже существующими до этого базами данных, проработку теоретической части соответствующей публикации, а также участвовал в общем процессе подготовки публикации, в том числе на этапе рецензирования.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 4 рецензируемых журналах, входящих в Собственный перечень журналов МФТИ, а также индексируемых SCOPUS и Web of Science.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и 0 приложений. Полный объём диссертации составляет 119 страниц, включая 17 рисунков и 10 таблиц. Список литературы содержит 109 наименований.

Глава 1

Методы расчёта электронной структуры и свойств молекул

1.1 Многоэлектронное уравнение Шрёдингера

В случае неподвижных ядер динамика электронов описывается временным уравнением Шрёдингера [1]:

дФ(гЬ5Ь . . . ,гм ,5м ЪлЪ( л п 1Л

гП-—- = НЪ(т1,в1,... ,гм,5м(1.1)

В данном случае, Ф(г1,й1 ,...,гм,вм, £) представляет собой волновую функцию электронов, которая зависит от М координат (где г, обозначает радиус-вектор частицы) и спинов вм, где М - количество электронов, а Н является оператором Гамильтона, причём £ - время.

В случае, если оператор Гамильтона не изменяется с течением времени, волновую функцию можно представить в следующем формате:

Ф(гЬ 5Ь ...,гм ,5м , *) = в-гШ/ПЪ(г1,в1, ...,гм ,5м) (1.2)

где Е - энергия системы.

Оператор Гамильтона для многоэлектронной системы имеет следующий вид:

Н= £V,2-£^ + £ £ а.3)

г г <г,3>

N-1 N

£ = £ £ (1.4)

<'г,3> г=1 з=г+1

Первый элемент суммы включает в себя кинетическую энергию М электронов, следующий элемент представляет движение электронов в полях ядер, а заключительный элемент относится к взаимодействию вида "электрон-электрон".

Точное аналитическое решение уравнения Шрёдингера возможно только в определённых случаях, например, для атома водорода. Даже прямое численное решение путем интегрирования на практике часто неосуществимо, особенно

в системах с более чем одной частицей. Однако существуют эффективные приближённые методы, которые во многих случаях могут свести всю задачу к гораздо более простой. Зачастую эти методы базируются на приближении среднего поля. Основная идея этого приближения заключается в том, что систему N электронов заменяют одночастичной задачей с некоторым самосогласованным эффективным внешним потенциалом, который описывает действие всех других частиц на рассматриваемую. В следующей главе рассматривается один из базовых подходов приближения среднего поля: метод Хартри-Фока.

1.2 Метод Хартри-Фока

Здесь и далее рассмотрение будет вестись в рамках приближения Борна-Оппенгеймера, в котором электронная волновая функция является медленно меняющейся функцией координат ядер, что позволяет расписывать полную энергию как сумму электронной энергии, вычисленной при фиксированной конфигурации ядер, и колебательно-вращательной энергии ядер, а также рассматривать электронное уравнение Шрёдингера для фиксированных ядерных конфигураций. Ключевая характеристика волновой функции, которую требуется принимать во внимание при её физически-обоснованном построении - это антисимметричность. Важным требованием к описанию многоэлектронных систем является также принцип неотличимости электронов: перестановка координат двух электронов не должна влиять на физические свойства системы. Это достигается за счёт представления волновой функции в форме детерминанта, известного как детерминант Слэтера, где перестановка координат двух электронов приводит к изменению знака волновой функции, но не её вероятностных свойств. Однако следует помнить, что использование детерминантов Слэтера для представления волновой функции также является приближением. Волновая функция в методе Хартри-Фока аппроксимируется

именно через детерминант Слейтера, который в простейшем случае составляется из занятых электронами молекулярных спин-орбиталей:

Следует подчеркнуть, что дальнейшее изложение представлено для случая без спиновой поляризации (то есть, для систем с замкнутыми электронными оболочками), что было выбрано для упрощения математических выкладок и лучшего понимания основ теории. Давайте рассмотрим гамильтониан Н и волновую функцию Ф. Волновую функцию можно произвольно варьировать, но она должна сохранять норму [2]. Среднее значение энергии для такой функции (которая не обязательно является собственной функцией Н) определяется как:

где V представляет все координаты интегрирования.

В соответствии с вариационным принципом, если (Н) является минимальным для выбранного Ф, то Ф представляет собой волновую функцию основного состояния системы. Вариационное условие, в этом контексте, может быть понято как условие стационарности для (Н), при котором собственные значения энергии соответствуют точкам стационарности.

Покажем справедливость вариационного принципа [2]. Поскольку произвольное изменение волновой функции в общем случае нарушает ее нормировку, удобно использовать более общее определение математического ожидания, справедливое и для ненормированных функций:

... Мх)

(1.5)

(1) ... (X)

(1.6)

(Н)

/ Ф*НФ^

(1.7)

Проварьируем Ф как Ф + 6Ф, таким образом, матожидание становится следующим выражением:

(Н) + 6(Н)

/ (Ф* + 6Ф*) Н(Ф + 6Ф)^

V

§ (Ф* + 6Ф*) (Ф + 6Ф)^У Ф*НФ^у + / 6Ф*НФ^у + / Ф*Н6Ф^у = / Ф*Ф^у + / 6Ф*Ф<^и + / Ф*6Ф<^и (1 8)

= ^ Ф*НФ^у ^ 6Ф*НФ^у + У Ф*Н6Ф^ х

1 / / 6Ф*Ф^у / Ф*6Ф^у \ / Ф*Ф^у \ / Ф*Ф^у / Ф*Ф^у у

где члены второго порядка у 6Ф были опущены и была использована аппроксимация 1/(1 + х) ~ 1 — х, верная при х << 1. Опуская члены более высокого порядка:

ГбФ*НФ^у ГФ*Н6, / Г6Ф*Ф^у Г Ф*6

6(Н) = + J --(НИ \ т т , + ^ т т . (1.9)

х 7 / Ф*Ф^у / Ф*Ф^у ' \ / Ф*Ф^у / Ф*Ф^у У

Одно слагаемое в скобках представляет собой комплексное сопряжение другого, и это утверждение справедливо также для двух других слагаемых, учитывая, что Н является эрмитовым оператором.

а*НМу = ^ 6*На^ (1.10)

для любой пары функций а и Ь. Таким образом, мы можем упростить приведенное выше выражение как:

е/ х /Г6Ф*Н Ф^у \ , х/[6 Ф*Ф^у \

6(Н) = п + с.с. — (НИ \ т т т + с.с. (1.11)

^ ' \ / ф*Ф^у у ^ 7 V / Ф*Ф^у у

Давайте предположим, что функция Ф обеспечивает стационарность среднего значения оператора (Н) при всех возможных её вариациях, что приводит к условию

5(Н) = 0.

J 5Ф*[Н - (Н)]Ф(1у + с.с. = 0 (1.12)

для произвольного изменения 5Ф. Таким образом,

[Н - (Н)]Ф = 0 (1.13)

то есть Ф является решением уравнения Шредингера:

НФ = ЕФ (1.14)

Применим вариационный принцип к волновой функции в методе Хартри-Фока. В соответствии с вариационным принципом, оптимальным набором спин-орбиталей является тот, который минимизирует математическое ожидание энергии Хартри-Фока:

Е = (Ф(1,..., N)|Н|Ф(1,..., N)) (1.15)

Оптимизация этой энергии с помощью вариационного принципа приводит к уравнениям на собственные значения, известным как уравнения Хартри - Фока:

Р (г,) ф, (г,) = е,ф, (г,) г = 1, 2,..., N (1.16)

В полном виде они записываются как:

N

3=1

Н, (г,) ф, (г,) +

ф (гз) Г1 ф3 (гз) ¿гз) -( \ф) (г3 ) I1 ф* (г3 ) ^Г3

3

г,3

ф, (г,) =

= £,ф, (г,) .

(1.17)

Первое и второе слагаемые в сумме соответствуют кулоновскому и обменному операторам.

К, =

1

ф) (т) ф) (т1) —фг (т3) (т3) атг &т3 гъз

(1.18)

Jгj =

ф* (тг) фг (тг) — ф) (Tj ) фj (Tj ) ^ ^

2 ^б2 Лг = - ~ V2--

2 ' г

Гг

(1.19)

(1.20)

^ = фг* (тг) Лгфг (тг) ^

(1.21)

Чтобы решить задачу в рамках метода Хартри-Фока в практических приложениях зачастую переходят к базису атомных орбиталей. Эта процедура была разработана Клеменсом Рутааном из Чикагского университета в 1950-х годах. Стоит отметить, что этот метод является приближением, поскольку в данном подходе неизвестные одноэлектронные функции-орбитали ищутся в виде линейных комбинаций функций определенного вида - атомных орбиталей, а также допускаются некоторые предположения: рассматриваются только валентные электроны, атомы считаются изолированными, потенциалы атомов экспоненциально убывают с ростом расстояния от ядер атомов и не зависят от других атомов в молекуле. Рутаан выразил атомные орбитали фг как линейные комбинации функций фу (г), V = 1,... ,К:

к

ф = ^2 Су Ф (1.22)

У = 1

Эти атомные орбитали можно использовать в качестве Слэтеровских орбиталей. Подставляя 1.22 в 1.16, вводя матрицу перекрывания:

= I ¿Ггф* (гг) (гг)

(1.23)

и матрицу Фока:

= I ^гф^ (гг) Р (гг) фу (гг)

(1.24)

j

получаем уравнения Хартри-Фока-Рутана:

^ = с М = 1,2,..., К

(1.25)

V

V

Они же, полностью в матричной форме:

Ре = еБе

(1.26)

Хотя на первый взгляд полученное уравнение может показаться простым уравнением для собственных значений, на самом деле оно носит нелинейный характер, и его решение может быть эффективно найдено только с использованием метода самосогласованного поля, который включает следующие шаги:

1. Выбор начального приближения для коэффициентов е.

2. Вычисление матрицы Фока на основе этих коэффициентов.

3. Получение нового набора коэффициентов е как решения этой системы.

4. Повторять шаги 2 и 3 до достижения сходимости.

Подход Хартри-Фока не обеспечивает абсолютную точность, поскольку в большинстве случаев система не может быть адекватно описана волновой функцией в форме детерминанта Слэтера. Разница в энергии между точным решением и полученным по методу Хартри-Фока определяется как корреляционная энергия. Наименование корреляционная энергия отражает особенность подхода Хартри-Фока: он не учитывает в полной мере электронную корреляцию, то есть взаимное влияние электронов друг на друга. В рамках Хартри-Фока это взаимодействие представлено через обменные и электростатические силы, но более сложные эффекты корреляции остаются вне рассмотрения из-за ограничений на форму волновой функции и структуру гамильтониана.

1.3 Теория функционала плотности

Уравнения Хартри-Фока описывают невзаимодействующие электроны под действием потенциала среднего поля, состоящего из классического кулоновского потенциала и нелокального обменного потенциала. Отталкиваясь от этого, можно

разрабатывать улучшенные приближения, однако, стоимость вычислений для таких улучшений значительно возрастает и экспоненциально увеличивается с ростом числа электронов. Более того, точные решения требуют особого подхода к описанию пространственного изменения волновой функции, то есть необходимы обширные базисные наборы, что в свою очередь увеличивает вычислительную стоимость расчётов. Для молекулярных расчетов был разработан целый ряд коррелированных методов [3], таких как МР2, МР3, МР4, ОКБ, ССББ, СС8Б(Т), сложность которых пропорциональна [4] 5, 6, 7, 6, 6, 7 степени числа электронов, соответственно. В большинстве ситуаций, СС8Б(Т) расчёты обеспечивают химическую точность, однако из-за вычислительных затрат применение таких методов часто не является практичным для систем с большим числом атомов, даже при быстром развитии компьютерных технологий.

Для расчёта полной энергии системы достаточно знания двухчастичной плотности вероятности - вероятности найти электрон в Г1 и другой электрон в г2

Запишем матрицу плотности второго порядка, которая определяется как:

Диагональные элементы, часто называемые двухчастичной матрицей плотности, равны:

Это требуемая двухэлектронная функция вероятности, которая полностью определяет все двухчастичные операторы. Матрица плотности первого порядка определяется аналогичным образом и может быть записана в терминах Р2 как:

[4].

Ф* (г1, Г1, . . . , г'м) Ф (Г1, Г2, . . . , гм) ¿Гз^Г4 . . .

(1.27)

Р2 (Г1, Г2) = Р2 (Г1, Г2; Г1, Г2)

(1.28)

/

Р2 (г1, Г2; Г1, Г2) ^Г2

(1.29)

Таким образом, полную энергию можно записать как:

¿Г1 +

п =г£

+ / 1-1-ГР2 (Г1, Г2) ^Г1 ¿Г2 (1.30)

] |Г1 - Г2|

Диагональные элементы матриц плотности первого и второго порядков определяют полную энергию. В подходах, основанных на прямой минимизации Е, существует необходимость обеспечения корректности матриц плотности, т. е. их конструируемости по антисимметричному Ф. Наложение этого ограничения нетривиально и в настоящее время является нерешенной задачей.

Центральной идеей теории функционала плотности является понимание, что полная энергия основного состояния системы может быть выражена через электронную плотность, то есть через диагональные элементы матрицы плотности первого порядка.

В 1964 г. Хоэнберг и Кон доказали два утверждения [5]. Первое из них может быть сформулировано следующим образом:

е = а(нр) =

N

- 2 V?

|Г1 - К |

Р1 (г1, Г1)

Внешний потенциал является функционалом от электронной плотности, соответствующей решению уравнения Шрёдингера в основном состоянии, и этот функционал единственен (с точностью до аддитивной константы).

(1.31)

Из этого утверждения сразу следует, что электронная плотность однозначно определяет оператор Гамильтона. Это следует из того, что гамильтониан определяется внешним потенциалом и общим числом электронов К, которое можно вычислить из плотности простым интегрированием по всему пространству. Доказательство этой теоремы было впоследствии обобщено Леви в 1979 г. на системы с вырожденными состояниями. Следовательно, все химические свойства системы в основном состоянии могут быть получены из электронной плотности, которая соответствует этому состоянию.