Применение современных методов компьютерного моделирования материалов для изучения сульфидов железа и хлоридов натрия при высоких давлениях и теллуридов золота при нормальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Ройзен Валерий Валерьевич

  • Ройзен Валерий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 130
Ройзен Валерий Валерьевич. Применение современных методов компьютерного моделирования материалов для изучения сульфидов железа и хлоридов натрия при высоких давлениях и теллуридов золота при нормальных условиях: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2019. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ройзен Валерий Валерьевич

Введение

Глава 1. Обзор

1.1 Теория функционала плотности

Введение. Приближение Борна-Оппенгеймера

Теоремы Хоэнберга-Кона

Уравнения Кона-Шэма

Приближения для обменно-корреляционной энергии

Базисные функции и псевдопотенциалы

1.2 Алгоритмы глобальной оптимизации

Описание работы алгоритма USPEX

Расчёт с переменным составом

Приложение. Применение современных методов компьютерного дизайна материалов для предсказания молекулярных кристаллов

П.1 Введение

П.2 Особенности процедуры предсказания молекулярных кристаллов

П.3 Предсказание сокристаллов лекарственных молекул

Заключение

Глава 2. Поведение системы Fe-S при высоких давлениях и состав ядра Земли

Введение

Методика расчётов

Результаты моделирования системы Fe-S при высоком давлении

^Д)-Фазовая диаграмма системы FeS при высоких давлениях

Модели ядра Земли

Заключение

Глава 3. Исследование системы №-0 при высоких давлениях

Введение

Методика расчётов

^,^-фазовая диаграмма для системы №-0

Заключение

Глава 4. Исследование калаверита (АиТе2) и системы Аи-Те при нормальном давлении

Введение

Методика расчётов

Природа несоразмерной структуры в калаверите (АиТе2)

Высокобарная фаза AuTe2 и сверхпроводимость

Фазовая диаграмма системы Аи-Те при нормальном давлении

Заключение

Заключение

Список использованных сокращений

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение современных методов компьютерного моделирования материалов для изучения сульфидов железа и хлоридов натрия при высоких давлениях и теллуридов золота при нормальных условиях»

Актуальность работы

Благодаря развитию численных методов и непрерывному росту компьютерных мощностей в последние два десятилетия роль численных экспериментов в физике конденсированного состояния значительно возросла. В настоящее время они представляют из себя мощный исследовательский инструмент, позволяющий не просто дополнить реальные эксперименты, а зачастую и предвосхитить их. Особенно актуально это при исследованиях в области химии и физики высоких давлений. Яркий пример - компьютерное предсказание [1], а затем экспериментальный синтез [2,3] сверхпроводника HзS с рекордно высокой критической температурой 203 К при давлении 150 ГПа.

В данной работе представлены результаты использования методов компьютерного моделирования для исследования нескольких неорганических систем при разных условиях: А^ Те при атмосферном давлении [4], Fe-S в диапазоне давлений от 100 до 400 ГПа [5,6] и №-С1 в диапазоне давлений от 0 до 300 ГПа.

Золото является очень инертным элементом, который образует относительно мало соединений. Среди них уникальный материал - минерал калаверит, АиТе2. Это единственное природное соединение золота, из которого можно добывать золото в промышленных масштабах, и, что более интересно, это редкий пример природного минерала с несоразмерной кристаллической структурой [7,8]. Кроме того, это одна из немногих систем на основе Аи, которая становится сверхпроводящей (при повышении давления или путём допирования Pd или Pt) [9-12]. В рамках данной работы был проведён эволюционный поиск стабильных соединений в системе Аи-Те, что позволило обнаружить ранее неизвестное стабильное соединение AuTe. Также на основе расчётов из первых принципов была построена теоретическая модель, объясняющая необычные свойства калаверита с помощью феномена отрицательной энергии зарядового переноса и самодопирования [13].

Система Fe-S представляет большой интерес для геофизики, так как сера - один из вероятных кандидатов на роль лёгкого элемента в составе внутреннего ядра Земли и планет земного типа. Поведение этой системы при высоких давлениях неоднократно изучалось с помощью теоретических [14-16] и экспериментальных методов [17-20]. Однако однозначного ответа о присутствии серы и процентном содержания других элементов во внутреннем ядре Земли получено не было. В рамках данной работы был проведён эволюционный поиск термодинамически стабильных сульфидов железа в диапазоне давлений от 100 до 400 ГПа. Затем

полученные результаты были проанализированы и вместе с имеющимися данными для систем Fe-Si, Fe-O, Fe-C, Fe-H использованы для построения моделей состава внутреннего ядра Земли.

В дополнение к этому была исследована причина несоответствия между экспериментальными и теоретическими результатами для сульфида железа, FeS при высоком давлении. Расчёты в рамках теории функционала плотности предсказывают стабильность фазы Pmmn-FeS (с искаженной структурой каменной соли) при давлениях выше 120 ГПа [5,15]. Однако экспериментально наблюдалась фаза со структурой типа CsCl [21], которая согласно теоретическим расчетам методами теории функционала плотности не должна быть стабильной. В рамках данной работы было продемонстрировано, что это несоответствие устраняется при более точном учёте электронных корреляций и фононной энергии.

Хлорид натрия является одной из наиболее изученных химических систем. В традиционной химии это стандартный пример ионного кристалла и правил зарядового обмена, согласно которым только состав NaCl может быть стабильным при нормальных условиях. Однако в 2013 году теоретически и экспериментально было показано [22], что под давлением в этой системе (а также родственной системе K-Cl [23]), возникает много новых стабильных соединений, причём природа этих соединений ещё не вполне ясна [24]. В рамках данной работы фазовая диаграмма системы Na-Cl была изучена ещё раз с помощью усовершенствованных теоретических методов. На основе полученных результатов был построен окончательный вариант фазовой диаграммы Na-Cl при высоких давлениях в обобщённом градиентном приближении (GGA) и мета-обобщённом градиентном приближении (meta-GGA). Также были предсказаны и описаны две новые фазы Cmca-Na3Cl и P-3c/-NaCb.

Цели работы

Целью работы являлось исследование поведения систем Fe-S и Na-Cl при высоких давлениях, а также прояснения причин расхождения между теоретическими и экспериментальными данными для системы FeS. На основе полученных результатов для системы Fe-S планировалось построить модель внутреннего ядра Земли. Также целью работы являлось исследование природы возникновения несоразмерной структуры в минерале калаверите (AuTe2) и поиск термодинамически стабильных фаз в системе Au-Te.

Основные задачи исследования

1. Поиск и описание термодинамически стабильных сульфидов железа в диапазоне давлений от 100 до 400 ГПа.

2. Построение моделей внутреннего ядра Земли на основе полученных данных о поведении системы Fe-S при давлениях, характерных для ядра Земли, с использованием результатов исследований для систем Fe-Si, Fe-O, Fe-C, Fe-H.

3. Подтверждение или опровержение предположения о том, что несоответствие между экспериментальными и теоретическими результатами о поведении системы FeS при высоких давлениях, может быть устранено путём учёта электронных корреляций и энтропийных эффектов.

4. Подтверждение или опровержение предположения о том, что возникновение несоразмерной структуры калаверита (AuTe2) объясняется феноменом отрицательной энергии зарядового переноса и самодопированием.

5. Поиск и описание термодинамически стабильных теллуридов золота при атмосферном давлении.

6. Построение фазовой диаграммы системы Na-Cl в диапазоне давлений от 0 до 300 ГПа с учётом полученных ранее результатов для систем Na, Cl, Na-Cl и K-Cl.

Научная новизна работы

1. С помощью методов компьютерного моделирования были предсказаны новые, ранее неизвестные высокобарные структуры сульфидов железа.

2. На основе полученных результатов по моделированию сульфидов железа при высоком давлении и опубликованных ранее данных по гидридам, оксидам, карбидам и силицидам железа предложены модели внутреннего ядра Земли.

3. Показано, что расхождение между экспериментальными и теоретическими результатами для поведения системы FeS при высоком давлении устраняется при учёте энтропийных эффектов и электронных корреляций. Построена фазовая диаграмма системы FeS при высоких давлениях и температурах. Предложен метод синтеза Pmmn-фазы FeS.

4. Дано объяснение причинам возникновения несоразмерной структуры минерала калаверита (AuTe2), а также теоретически предсказано ранее неизвестное соединение AuTe.

5. Построена фазовая диаграмма системы Na-Cl при высоких давлениях, предсказаны две ранее неизвестные высокобарные кристаллические фазы.

Научная и практическая ценность результатов

Результаты для систем Fe-S и Na-Cl, полученные в ходе выполнения диссертационной работы имеют фундаментальный характер и важны для дальнейших исследований в области химии и физики высоких давлений. В частности, представлена наиболее точная фазовая диаграмма фундаментально важной системы Na-Cl.

Кроме того, в ходе исследования калаверита (AuTe2) была построена модель, объясняющая возникновение в нём несоразмерной модуляции. Данная модель хорошо согласуется с полученными ранее экспериментальными результатами. Также на основе этой модели был предсказан необычный механизм возникновения сверхпроводимости в этом материале.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В диапазоне давлений от 100 ГПа до 400 ГПа и T = 0 K в системе Fe-S стабильны только три соединения: Fe2S (Pnma), FeS (Pnma, Pmmn) и FeS2 (C2/m).

2. Только 4 модели внутреннего ядра Земли и некоторые их линейные комбинации (в особенности, моделей (с) и (d)) удовлетворяют необходимому значению средней атомной массы 49,3 и известным данным о плотности внутреннего ядра: (a) 86%(Fe+Ni) + 14%C, (b) 84%(Fe+Ni) + 16%O, (c) 84%(Fe+Ni) + 7%S + 9%H, (d) 85%(Fe+Ni) + 6%Si + 9%H, (в мол. %).

3. Высокобарная фаза FeS со структурой типа CsCl стабилизируется за счёт температуры и электронных корреляций и не имеет поля стабильности при T = 0 К. При понижении температуры она переходит в Pmmn-FeS. Благодаря этому разрешено наблюдавшееся несоответствие между теорией и экспериментом.

4. Несоразмерная модуляция структуры минерала калаверита (AuTe2) возникает за счёт феномена отрицательной энергии зарядового переноса и самодопирования, приводящих к возникновению зарядового диспропорционирования. Предположительно на этом также основан механизм возникновения сверхпроводимости в этом материале.

5. При нормальных условиях в системе Au-Te стабильны три соединения AuTe, AuTe2 и AuTe3. Соединение AuTe предсказано впервые и ранее не наблюдалось экспериментально.

6. В диапазоне давлений от 0 до 300 ГПа в системе Na-Cl стабильны 7 соединений: NaCb (Pm3), NaCl3 (Pnma, P-3c1, Pm-3n), NaCl (Pm-3m), Na4Cb (R-3), Na3Cb (P4/m), Na2Cl (Cmmm, Immm), Na3Cl (P4/mmm, Cmca, R-3m). Ранее предсказанная структура P2i/c-Na3Cl является метастабильной, вместо неё в приближении meta-GGA (SCAN) стабильна Cmca-Na3Cl. Однако в расчётах GGA структура Cmca-Na3Cl предсказана как метастабильная, но более

7

устойчивая по сравнению с P2¡/c-Na3Cl. Эта структура является металлом с псевдощелью на уровне Ферми. Также предсказан новый полупроводник P-3c7-NaCb. Фаза P-3c7-NaCb является искажением Pm-3n-NaCh и стабильна при низких давлениях в первую очередь за счёт перехода Пайерелса.

Достоверность

Достоверность результатов подтверждается согласованностью между полученными теоретическими результатами и ранее известными или полученными в рамках текущей работы экспериментальными результатами (рентгеноструктурным анализом, фотоэлектронной спектроскопией, атомно-абсорбционной спектроскопией в рентгеновском диапазоне). Кроме того, использованные в рамках данной работы методы неоднократно успешно использовались для исследования и предсказания кристаллических структур.

Личный вклад автора

Задачи для систем Fe-S и Na-Cl были поставлены А. Р. Огановым, научным руководителем работы, для системы - Au-Te Д. И. Хомским. Они также оказывали консультативное содействие и осуществляли верификацию результатов в процессе выполнения работы. Автор диссертации участвовал в проведении компьютерного моделирования исследуемых систем, обрабатывал и анализировал полученные результаты.

Апробация работы

Результаты диссертации были опубликованы в высокорейтинговых научных журналах, а также представлены на научных семинарах в МФТИ, Сколтехе, ИФВД РАН, Университете штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук и на следующих конференциях:

1. Международная научная конференция "Наука будущего", Санкт-Петербург, 2014

2. V annual RASA-USA Conference, Бостон, 2014

3. Конференция "Новые подходы в дизайне материалов", Москва, 2014

4. Конференция The Future of Biomedicine 2015, Владивосток, Россия

5. 11th USPEX workshop, Варенна, Италия, 2016

6. The Inaugural Symposium for "Computational Materials Program of Excellence", Москва, 2019

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы в журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ.

1. Bazhanova Z. G., Roizen V. V., Oganov A. R. High-pressure behavior of the Fe-S system and composition of the Earth's inner core //Physics-Uspekhi. - 2017. - Т. 60. - №. 10. - С. 1025.

2. Shorikov, A. O., Roizen, V. V., Oganov, A. R., Anisimov, V. I. Role of temperature and Coulomb correlation in the stabilization of the CsCl-type phase in FeS under pressure //Physical Review B. - 2018. - Т. 98. - №. 9. - С. 094112.

3. Streltsov, S. V., Roizen, V. V., Ushakov, A. V., Oganov, A. R., Khomskii, D. I. Old puzzle of incommensurate crystal structure of calaverite AuTe2 and predicted stability of novel AuTe compound //Proceedings of the National Academy of Sciences. - 2018. - Т. 115. - №. 40. - С. 99459950.

Глава 1. Обзор

Свойства материалов моделируют на разных уровнях организации материи. В данной работе использовались методы атомистического моделирования из первых принципов, основанные на приближённом решении уравнения Шрёдингера в рамках теории функционала плотности (DFT). Описание этого метода приводится в первой главе обзора.

Отдельным направлением при исследовании материалов является поиск новых соединений. Для решения этой задачи используются различные методы глобальной оптимизации, среди которых оптимизация роем частиц [25], искусственный отжиг [26,27], basin-hopping [28], эволюционные алгоритмы [29,30] и другие [31,32]. Для поиска термодинамически стабильных составов и структур в данной работе использовался эволюционный алгоритм USPEX [29]. Принцип работы этого алгоритма описан во второй части обзора.

1.1 Теория функционала плотности Введение. Приближение Борна-Оппенгеймера

Все объекты, изучаемые физикой твёрдого тела, имеют удивительно простое строение на элементарном уровне: они состоят из атомных ядер и электронов. Для их описания в большинстве случаев достаточно учёта только электростатического взаимодействия. Поведение этих частиц описывается уравнением Шрёдингера:

ft2 V 9 ft2 V 9 V Zle2 lv1 ZlZl,e2 e2 ^

2mXVj 2MlXVl X|rj -R| + 2 A|Rl -RK| + 2 A |r -г'' E

>4 = 0

(11)

где гу - это координаты электронов, йг, Мг и - координаты, массы и атомные числа ядер.

Для решения уравнения (1.1) разумно использовать приближение Борна-Оппенгеймера, согласно которому V = то есть волновая функция системы представлена в виде

произведения двух независимых волновых функций, электронов и ядер. В самом деле, масса электронов значительно меньше массы ядер, поэтому разумно предположить, что электроны будут мгновенно подстраиваться к любому изменению координат ядер.

В рамках данного приближения решения уравнения (1.1) разбивается на два этапа. Сначала находится волновая функция электронной части:

(1.2)

После чего решается уравнение для волновой функции ядер:

[?*(£) + Ее1(К)]Ук(Ю = Я(Д)¥№(г, Д)

(1.3)

где ^(й) - кинетическая энергия ядер.

Отметим, что согласно принципу Паули: Рц'^е1 = —^ег, гДе Рц' - перестановка пространственных и спиновых координат электронов } и _/'.

Использование приближения Борна-Оппенгеймера позволяет до некоторой степени упростить нахождение решения уравнения Шрёдингера. Однако уже для систем с количеством электронов N >> 10 возникает ситуация, которую Вальтер Кон охарактеризовал как "экспоненциальную стену" [33].

Сделаем грубую оценку для волновой функции молекулы N2, имеющей два ядра и четырнадцать электронов. Для N частиц уравнение Шредингера является дифференциальным уравнением в частных производных в 3N измерениях. Запишем волновую функцию на сетке со 100 точками вдоль каждого пространственного измерения и рассмотрим два спиновых состояния для каждого электрона. В этом случае волновая функция будет описываться 214 х 1003 х 14 ~ 1088 комплексными числами, что является абсолютно недостижимым для современных компьютеров. Эту сложность можно снизить, если принять во внимание симметрию моделируемой системы. Однако даже в этом случае задача будет обладать колоссальной вычислительной сложностью.

Преодолеть эту проблему помогают приближённые методы решения уравнения Шрёдингера. Среди них одним из самых популярных является теория функционала плотности (ОБТ) [34,35], которая заменяет описание системы с помощью волновых функций на описание с помощью функции электронной плотности п(г). Это позволяет существенно упростить вычисления, а также учесть эффекты электронных корреляций.

На сегодняшний день теория функционала плотности является одним из основных методов для решения квантово-механических уравнений, позволяя проводить вычисления для систем с сотнями или даже тысячами атомов в кристаллической ячейке или молекуле. Результаты моделирования на основе теории функционала плотности обеспечивают прогресс в физике твердого тела, химии, материаловедении и биологии.

Теоремы Хоэнберга-Кона

В основе теории функционала плотности - две теоремы, сформулированные и доказанные в оригинальной статье Хоэнберга-Кона [34]. Благодаря этим теоремам становится возможным перейти от описания системы с помощью волновых функций к описанию с помощью функционала плотности. Мы приведём их в более общей формулировке Леви-Либа, которая в том числе позволяет снять ограничение на невырожденность основного состояния системы [36].

Введём определения V и ^представимости электронной плотности. V-представимой называется электронная плотность основного состояния с гамильтонианом, включающим потенциал ^^(г). В оригинальных формулировках теорем Хоэнберга-Кона в неявной форме предполагается, что плотность является V-представимой. Это очень сильное свойство. Произвольная плотность, которая может использоваться в реальных расчётах, не обязательно будет основным состоянием гладкого потенциала.

Для решения этой проблемы было предложено использовать ^представимую плотность, которая может быть получена из антисимметричной ^электронной волновой функции. Это условие намного более слабое, чем V-представимость, и легко удовлетворяется произвольной плотностью. Используя такое представление электронной плотности можно перейти к формулировке и доказательству основных теорем DFT.

Запишем гамильтониан рассматриваемой системы:

Я = Г + + ^ (14)

где Т - кинетическая энергия невзаимодействующих электронов, - кулоновское

отталкивание между ними, а - одночастичный оператор внешнего потенциала =

^ (^¿)). Используя (1.4) можно построить универсальный функционал плотности, который не будет зависеть от выбора внешнего потенциала, то есть будет одинаковым для любой квантовомеханической системы:

СЫ = ттш + (1.5)

Теорема 1. Для некоторой №представимой плотности п(г)

Q[n] + | п(г)1)(г)^г > £0 (1.6)

где Я0 - энергия основного состояния.

Доказательство:

о пусть - некоторая волновая функция, минимизирующая (Ч„|Г + 1^е|Ч„) с плотностью п. Тогда

Q[n] = №„|Г+ Рвв|Ч&„) (1.7)

и для основного состояния:

СМ = №„|Г + 1Учй„) (18)

В этом случае минимум полной энергии для некоторой плотности п будет иметь вид:

СМ + 1 п(г)г(г)^г = (Ч^„|Г + Рее + (1.9)

Поскольку в общем случае плотность п в предыдущей формуле является не плотностью основного состояния, то по вариационному принципу,

+ ^е + > £о (110)

Соединяя вместе предыдущие два выражения, получаем:

<?[п] + /п(г)г(г)^г > Я0 о

Теорема 2. Для плотности основного состояния:

+ |п55(г)г(г)^г = £о

Доказательство:

о согласно вариационному принципу

(1.11)

(112)

Однако плотность настоящего основного состояния системы ) не обязательно будет равна той плотности, которая отвечает минимуму Q[n]

(ч2„|? + ^ + > (чдг + кее + (1.13)

Или

+ ^КЭ + I п55(гЖг)^г > + Рее|%5) + I п55(гЖг)^г (1.14)

Таким образом получаем:

+ > (чдг + кее|к55) (1.15)

Однако по определению :

+ ^К;;) < (чд? + кее|%5) (1.16)

Значит

(К^ + рее|<;;;) = (К55|г + кее|к55) = (1.17)

По определению £"0 получаем:

^К*] + /п55(г)1)(г)^г = £о

о

Уравнения Кона-Шэма

Для реальных расчётов удобно использовать DFT в виде уравнений Кона-Шэма [35]. При таком подходе с формальной точки зрения DFT будет одноэлектронной теорией, при этом эффекты межчастичных взаимодействий вынесены в отдельный функционал. Иными словами, в рамках DFT проводится строгое отображение системы взаимодействующих электронов на систему невзаимодействующих электронов. К сожалению, точное отображение является чрезвычайно сложным, но существуют его приближения, являющиеся интуитивно понятными и обеспечивающими достаточно точные результаты.

Запишем функционал полной энергии в виде:

Я[п] = @[п] + | п(г)г?(г)^г

£[{<Ра,ФЯ}] = 7О[{<РА,ФЯ}] + ^яМ + ^хсМ + | п(г)0(г)йг

где ^я(^) - пространственная часть волновой функции ^¿(х) = ^¿(г)^^) кинетическая энергия невзаимодействующих электронов,

(1.18) (1.19)

е2 Г п(г)п(г') ^ ^ е Г 4 ^

-я[п] = у] = - 2 ] п(г)Кя(г)^г (1.20)

- электростатическая (кулоновская) энергия электронного газа, которую обычно называют энергией Хартри, а Кя(г) - электростатический потенциал (потенциал Хартри), а

£*Лп] = (Кее[п] - Ып]) + (Г[п] - Гс[п]) (1.21)

- обменно-корреляционный функционал, который является универсальным функционалом плотности, так как зависит только от числа электронов. Функциональная зависимость £"хс от п универсальна для всех систем. Важно отметить, что энергия (1.19) строится как функционал от одноэлектронных волновых функций (орбиталей), а не электронной плотности.

С помощью метода множителей Лагранжа получаем:

£[{<Ря< <Ря)] = £[{<РА<<РЯ)] - ^ еяя'( I <РЯ'(^Г - 5ЯЯ0 (1.22)

ЯЯ'

Приводя функциональные производные к нулю, получаем:

- е ^ + + ^хс(г))^я(г)йг = ея^я(г) (1.23)

где К«; (г) = — обменно-корреляционный потенциал.

Таким образом мы получаем систему уравнений Шрёдингера для частицы в эффективном самосогласованном потенциале. Для нахождения решения используется итеративный подход, его блок-схема представлена на рисунке 1.1.

Отметим некоторые особенности уравнений К-Ш. Прежде всего, важно подчеркнуть, что собственные значения е^ и собственные векторы ^ не имеют физического смысла. Кроме того, построенная на основе К-Ш орбиталей, волновая функция не соответствует настоящей волновой функции системы взаимодействующих электронов; это просто волновая функция соответствующей фиктивной не взаимодействующей электронной системы. Также следует отметить, что энергия основного состояния £"0 не будет равна сумме е^:

-Мп] + £хс[п] - | К

:(г)п0(г)^г (124)

осс

Рис. 1.1 Блок-схема интегрирования уравнений Кона-Шэма. На первом этапе задается затравочная плотность заряда, далее вычисляется самосогласованный потенциал, затем решаются уравнения Кона-Шэма, решения которых позволяют найти уточнённое значение электронной плотности. Далее процедура повторяется, пока не будет достигнута сходимость. Полученные значения плотности и энергий используются для расчета наблюдаемых характеристик системы.

Приближения для обменно-корреляционной энергии

Качество расчётов в рамках теории функционала плотности в значительной степени зависит от подбора функционала Ухс(г). Его точная форма неизвестна, хотя математически и доказано его существование и известны ограничения, которым он должен удовлетворять [37]. С момента выхода основополагающих работ Хоэнберга и Кона [34] и Кона и Шэма [35] и до сегодняшнего времени поиск новых приближений обменно-корреляционной энергии является актуальной задачей для квантовой химии. Общий процесс движения к более точным функционалам был охарактеризован Джоном Пердью, классиком теории функционала плотности, как лестница

Иакова (рисунок 1.2): в процессе "подъёма" по которой мы поднимаемся к миру химической точности (1 ккал/моль) [38].

Мир химической точности

Незаполненные орбитали ^а(г') Точная обменная и корреляционная энергия

Заполненные орбитали Точная обменная энергия и совместимая с ней корреляционная

Градиент второго порядка т(г)~У2п(г) + |УП(Г5)|2/П(гг) meta-GGA

Градиент электронной плотности Уп(г) Обобщённо-градиентное приближение (GGA)

Электронная плотность п(г) Приближение локальной плотности (LDA)

Мир Хартри-Фока

Рис. 1.2 Лестница Иакова теории функционала плотности.

Можно выделить эмпирический и теоретический подходы к построению функционала В рамках первого подхода предполагается, что параметры функционала подбираются на основе некоторой выборки. Недавно было продемонстрировано, что к такому построению функционалов нужно подходить аккуратно. На протяжении последних 15 лет основные усилия в этой области тратились на то, чтобы как можно более точно воспроизвести величину полной энергии. В результате оказалось, что эмпирические функционалы дают большие ошибки в воспроизведении электронной плотности, что делает их лишёнными физического смысла [39]. Теоретические функционалы лишены таких проблем. Далее, мы рассмотрим несколько наиболее популярных из них.

Приближение локальной плотности (LDA) - самый первый и самый простой способ расчёта обменно-корреляционной энергии [35]. Оно исходит из предположения о том, что обменно-корреляционную энергию можно представить как энергию однородного электронного газа:

ELcDA[n] = / nsUcnif(n)d? (1.25)

где sUnif - удельная обменно-корреляционная энергия однородного электронного газа, рассчитанная с помощью одного из многоэлектронных методов [40,41].

Несмотря на простоту, LDA даёт достаточно точные результаты при моделировании кристаллов, что обусловило его популярность в физике конденсированного состояния. К числу его недостатков, которые устранены в более сложных функционалах, относятся:

1. Недооценка энергии изолированных атомов и переоценка энергии атомизации

2. Недооценка длина связей

3. Плохой учёт сил ван-дер-Ваальса.

Обобщенное градиентное приближение (GGA) - естественное развитие идей LDA, в

котором учитывается градиент электронной плотности Vn(r) [42,43]:

« = (126)

GGA - богатое семейство функционалов, наиболее популярными из которых являются PBE (названный по именам Пердью, Бурке и Эрнзерхофа, предложивших его в 1996 году) [43] для моделирования кристаллов, и B3LYP (по именам Бекке, Ли, Янга и Парра) [44,45], - для моделирования молекулярных систем.

Следующим шагом в развитии обменно-корреляционных функционалов стал учёт лапласиана электронной плотности. Это семейство meta-GGA функционалов. Среди них отдельного упоминания заслуживает функционал SCAN (Strongly Constrained and Appropriately Normed functional) [46,47]. Это первый функционал, который удовлетворяет всем известным формальным свойствам точного обменно-корреляционного функционала. В данной работе он применялся для исследования фазовой диаграммы системы Na-Cl при высоком давлении.

Базисные функции и псевдопотенциалы

Для проведения расчётов с помощью DFT необходимо представить орбитали КШ в некотором базисе. Далее мы опишем два самых популярных подхода:

1. Кристаллические атомные орбитали (CAO) можно представить как линейные комбинации атомных орбиталей (LCAO), для случая кристаллов:

Ф^Шт^ = е

tfcr

^ - й - Г)

где /пгт - атомные орбитали гауссова типа (n, l, m - квантовые числа), s - номер атома в кристаллической ячейке, L - вектор решётки. Этот базис реализован в коде CRYSTAL [48].

2. Базис плоских волн (PW):

1 - - .

где /с - волновой вектор в зоне Бриллюэна, а G - вектор обратной решётки. Преимуществом представления орбиталей в этом базисе является возможность проводить расчёта как в реальном, так и обратном пространстве, что позволяет существенно повысить скорость вычислений.