Применение неинвазивной вентиляции легких при тяжелых травмах и ранениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Родина, Наталья Александровна

  • Родина, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 137
Родина, Наталья Александровна. Применение неинвазивной вентиляции легких при тяжелых травмах и ранениях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2008. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Родина, Наталья Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРИМЕНЕНИЕ НЕИНВАЗИВНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ (обзор литературы).

•'кь т п •

1.1. Развитие метода неинвазивной вентиляции легких.

1.2. Показания к применению неинвазивной вентиляции легких.

1.3. Критерии исключения и условия проведения неинвазивной вентиляции легких.20*

1.4. Влияние неинвазивной вентиляции легких на газообмен и гемодинамику.

1.5. Режимы неинвазивной вентиляции легких и их применение.25

1.6. Особенности посттравматической острой дыхательной недостаточности и легочных осложнений у пострадавших.

1.7. Место и роль продленной, длительной искусственной вентиляции легких и вспомогательной вентиляции легких в интенсивной терапии посттравматической острой дыхательной недостаточности.

1.8. Особенности неинвазивной вентиляции легких при тяжелых травмах и ранениях.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Определение показаний для проведения неинвазивной вентиляции легких у пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами и ранениями.

3.2 Показания к неинвазивной вентиляции легких у пострадавших основной группы, подбор режимов и параметров неинвазивной вентиляции легких.

3.3 Влияние неинвазивной вентиляции легких на внешнее дыхание, гемодинамику, доставку и потребление кислорода.

ГЛАВА 4.

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПОСТШОКОВЫХ ПЕРИОДОВ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ НЕИНВАЗИВНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ.

4.1 Частота и структура осложнений постшоковых периодов травматической болезни у пострадавших основной и контрольной групп.

4.2 Влияние неинвазивной вентиляции легких на течение постшоковых периодов травматической болезни и развертывание долговременной адаптации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение неинвазивной вентиляции легких при тяжелых травмах и ранениях»

За последние годы тяжелые травмы заняли первое место среди причин летальных исходов, опередив сердечно-сосудистые и онкологические заболевания (Мишиев В.Г. и соавт., 1998). Постоянный рост количества дорожно-транспортных происшествий, урбанизация общества, продолжающиеся локальные войны и вооруженные конфликты привели к возникновению травматической пандемии, унесшей миллионы человеческих жизней.

Частота травматических повреждений легких у пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами в настоящее время составляет 34% от всех со-четанных повреждений (Багненко С.Ф., 2000). Тяжелые травмы приводят к развитию травматической болезни, важным звеном патогенеза которой является острая паренхиматозно-вентиляционная дыхательная недостаточность (Шанин В.Ю:, 1997). Даже при.использовании современных аппаратов ИВЛ, после адекватного обезболивания, устранения гемопневмоторакса, полноценной инфузионной терапии, острая дыхательная недостаточность при тяжелой сочетанной травме может опасно прогрессировать (АЬои — ЭЬакК, Мес1ип в/и., 1996).

Продленная и длительная ИВЛ занимают важное место в лечении пострадавших с тяжелыми травмами, несмотря на реальный риск развития таких осложнений, как трахеобронхит, вентилятор-ассоциированная пневмония, ателектазы, пневмоторакс, стеноз трахеи. В значительной мере инва-зивность ИВЛ определяется эндотрахеальной интубацией, которая сама по себе несет риск возникновения различных осложнений 1Х. е1 а1.,

1981; Рп^1е1:оп Э., 1988). Вынужденная седатация пациентов, которым проводится ИВЛ с интубацией трахеи, выключение из дыхательного контура верхних дыхательных путей также могут иметь нежелательные последствия - удлинение сроков лечения в отделениях интенсивной терапии, развитие вентилятор-ассоциированных осложнений (Т^оп е! а1., 1993).

Принципиально важно учитывать значимость влияния нарушений ин-тегративной и регуляторной функций ЦНС при седатации пострадавших, находящихся в условиях длительной ИВЛ, на адекватность развертывания долговременных адаптационных механизмов, которые в конечном итоге определяют исход травматической болезни (Шанин Ю.Н., 1989).

Эффективность респираторной поддержки определяется • не только своевременностью применения, но и тщательностью соблюдения методики проведения вентиляции легких и перевода пострадавших на самостоятельное дыхание, уровнем организации контроля за состоянием газообмена в легких (Гальперин Ю.С., Кассиль В.Л., 1996).

Все эти данные инициировали поиск способов уменьшения агрессивности традиционной ИВЛ и развитие методики неинвазивной вентиляции легких.

В* последнее десятилетие многочисленные исследования позволили накопить значительный опыт применения НВЛ в лечении дыхательной'недостаточности при различных заболеваниях. Анализ литературных данных, посвященных показаниям к НВЛ, позволяет сделать два вывода: во-первых, сообщается об эффективности данного метода для лечения больных с дыхательной недостаточностью, этиопатогенез которой совпадает в той или иной степени с этиопатогенезом посттравматической ОДН - СОПЛ и ОРДС у больных хирургического профиля, отек легких, пневмонии, ателектазы; во-вторых, отсутствуют четкие объективные критерии определения показаний к НВЛ у пострадавших, как с торакальной, так и с экстраторакальной травмой.

Все вышеизложенное обусловливает необходимость разработки четкого алгоритма проведения НВЛ у одного из наиболее сложного контингента пациентов - пострадавших с тяжелыми травмами и ранениями.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения нарушений газообмена у пострадавших с тяжелыми травмами и ранениями в постшоковых периодах травматической болезни путем применения неинвазивной вентиляции легких.

Задачи-исследования.

1. Разработать показания к применению неинвазивной вентиляции легких при тяжелых травмах и ранениях.

2. Оценить влияние неинвазивной вентиляции легких на внешнее дыхание у пострадавших с тяжелыми травмами и ранениями.

3. Проанализировать изменения» гемодинамики, доставки и потребления кислорода у пострадавших с тяжелыми травмами и ранениями на фоне проведения неинвазивной вентиляции легких.

4. Изучить влияние неинвазивной вентиляции легких на особенности течения постшоковых периодов травматической болезни.

Научная.новизна. Обоснована^ целесообразность применения, неинвазивной вентиляции легких у пострадавших с тяжелыми травмами и ранениями в постшоковых периодах травматической болезни. На основании комплексного подхода с использованием балльной объективной оценки тяжести полученных повреждений, тяжести состояния в динамике, резерва компенсаторных возможностей организма в целом, а также с учетом степени выраженности нарушений внешнего дыхания, разработаны показания к НВЛ у пострадавших, основанные на объективных критериях.

Показано благоприятное влияние неинвазивной вентиляции легких на внешнее дыхание у пострадавших с тяжелыми травмами и ранениями, что выражается в достоверном улучшении диффузии кислорода через альвео-лярно-капиллярные мембраны и микроциркуляции в легких.

Установлено, что применение неинвазивной вентиляции легких способствует улучшению центральной гемодинамики и доставки кислорода.

Доказано, что применение неинвазивной вентиляции легких в постшоковых периодах травматической болезни позволяет снизить количество осложнений со стороны систем внешнего дыхания и гемодинамики, сократить длительность третьего периода травматической болезни - периода максимальной вероятности развития осложнений, способствует более раннему адекватному развертыванию механизмов долговременной адаптации.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют рекомендовать неинвазивную вентиляцию легких к достаточно широкому применению в постшоковых периодах травматической болезни, так как они свидетельствуют о высокой клинической эффективности данного метода.

Оценка влияния неинвазивной вентиляции легких на течение травматической болезни свидетельствует о том, что этот метод не только улучшает внешнее дыхание и гемодинамику, но и способствует решению стратегической задачи лечения пострадавших — уменьшению тяжести состояния в целом, обеспечению нормального развертывания долговременных адаптационных механизмов.

Разработанный в результате исследования* алгоритм применения неинвазивной вентиляции легких у пострадавших с тяжелыми травмами и ранениями в постшоковых периодах травматической болезни должен облегчить внедрение данного метода в клиническую практику и повысить эффективность оказания специализированной реаниматологической помощи данной категории пациентов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Целесообразность применения неинвазивной* вентиляции легких у пострадавших с тяжелыми травмами и ранениями определяется тяжестью повреждения груди, степенью выраженности нарушений внешнего дыхания, резервом компенсаторных возможностей организма в целом и наличием риска развития синдрома жировой эмболии.

2. Оптимизация внешнего дыхания, гемодинамики, доставки и потребления кислорода при применении неинвазивной вентиляции легких у пострадавших связана с улучшением диффузии кислорода через альвеоляр-но-капиллярные мембраны, микроциркуляции в легких, увеличением разовой производительности сердца, доставки кислорода и нормализацией коэффициента его экстракции.

3. Применение неинвазивной вентиляции легких способствует уменьшению риска развития осложненного варианта течения травматической болезни, сокращает длительность ее третьего периода - периода максимальной вероятности развития осложнений.

Апробация работы и реализация результатов исследования.

Результаты исследования доложены на 488 и 507 заседаниях научно-практического общества анестезиологов-реаниматологов Санкт-Петербурга, на 10-ом съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов России (Санкт-Петербург, 2006).

Основные положения работы используются в клинической и учебной работе кафедры и клиники военно-полевой хирургии, кафедры анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

По теме диссертации опубликовано четыре печатные работы.

11

FJIABA 1

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Родина, Наталья Александровна

выводы

1. Показаниями для применения неинвазивной вентиляции легких у пострадавших с тяжелыми травмами и ранениями после завершения длительной ИВЛ являются тяжелая травма груди, перенесенное при ИВЛ длительное снижение индекса оксигенации, низкий резерв компенсаторных возможностей организма пациента.

2. Неинвазивная вентиляция легких показана пострадавшим, у которых не применялась продленная или длительная^ ИВЛ, при высоком риске развития синдрома жировой эмболии в сочетании со ¡значительным, ухудшением микроциркуляции в легких.

3. Проведение у пострадавших с тяжелыми травмами и ранениями неинвазивной вентиляции легких способствует улучшению диффузии кислорода через альвеолярно-капиллярные мембраны (снижение респираторного индекса на 43,5%), улучшению-микроциркуляции в легких (снижение альвеолярного мертвого пространства на 49,0%), что влечет за собой увеличение индекса оксигенации на 20,4%.

4. Изменения гемодинамики, доставки-и потребления кислорода у пострадавших, которым проводилась неинвазивная вентиляция легких, характеризуются увеличением разовой, производительности сердца (рост ударного индекса на 26,9%), улучшением доставкиi кислорода^ (увеличение индекса доставки кислорода на 27,4%), нормализацией коэффициента экстракции кислорода.

5. В постшоковых периодах травматической болезни у пострадавших, которым проводилась неинвазивная вентиляция легких, на 19,2% реже развиваются осложнения со стороны внешнего дыхания и гемодинамики, а третий период травматической болезни - период максимальной вероятности развития осложнений - укорачивается на 24-48 часов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. После прекращения длительной ИВЛ и экстубации трахеи неинва-зивная вентиляция легких показана пострадавшим с тяжелыми травмами и ранениями при наличии хотя бы одного из следующих критериев:

• тяжесть повреждения груди более 7,0 баллов по шкале ВПХ-П

МТ);

• снижение индекса оксигенации во время проведения длительной ИВЛ ниже 250 в течение 12 и более часов;

• индекс резерва компенсаторных возможностей ниже 0,008.

2. Неинвазивную вентиляцию легких целесообразно применять у пострадавших, имеющих риск развития синдрома жировой эмболии в пределах от 5 до 10 баллов по шкале ВПХ-СЖЭ (П) в сочетании со значениями АМП превышающими 25%.

3. При проведении неинвазивной вентиляции легких необходимо осуществлять, в том числе, мониторинг РИ, АМП, РаОгЯчОг, тяжести состояния.

4. Критериями, позволяющими завершить неинвазивную вентиляцию легких, являются нормализация РИ и АМП (снижение соответственно до 0,37 и менее и до 10% и менее), увеличение РаОгЯЮг свыше 350.