Гемодинамический и волюметрический мониторинг у пострадавших с тяжелой термической травмой при нарушениях газообмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Шатовкин, Кирилл Анатольевич

  • Шатовкин, Кирилл Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 165
Шатовкин, Кирилл Анатольевич. Гемодинамический и волюметрический мониторинг у пострадавших с тяжелой термической травмой при нарушениях газообмена: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шатовкин, Кирилл Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАРУШЕНИЯ ГАЗООБМЕНА У ПОСТРАДАВШИХ С ТЯЖЕЛОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ: ОСОБЕННОСТИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ, МОНИТОРИНГА ГЕМОДИНАМИКИ И ВОЛЕМИЧЕСКОГО СТАТУСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Нарушения газообмена в остром периоде ожоговой болезни.

1.2. Термохимическое повреждение дыхательных путей.

1.3. Нарушения газообмена у тяжелообожженных в постшоковом периоде ожоговой болезни.

1.4. Особенности интенсивной терапии при нарушениях газообмена у пострадавших с тяжелой термической травмой.

1.5. Основные виды мониторинга гемодинамики и водных секторов организма.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Методика диагностики ингаляционной травмы.

2.2.2. Микробиологические методы исследования трахеобронхиального секрета.

2.2.3. Лабораторные методы исследования.

2.2.4. Диагностические шкалы, используемые в исследовании.

2.2.5. Методика проведения инвазивного гемодинамического и волюметрического мониторинга.

2.2.6. Определение расчетных показателей транспорта кислорода и КОД

2.3. Протокол лечения пострадавших.

2.3.1. Интенсивная терапия ожогового шока.

2.3.2. Лечение пострадавших с сепсисом.

2.3.3. Респираторная поддержка у пострадавших с нарушением газообмена с тяжелой термической травмой.

2.4. Статистические методы.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ ГЕМОДИНАМИКИ И ВОЛЕМИЧЕСКОГО СТАТУСА У ТЯЖЕЛООБОЖЕННЫХ С НАРУШЕНИЯМИ ГАЗООБМЕНА.

3.1. Состояние гемодинамики, волемического статуса и транспорта кислорода в остром периоде ожоговой болезни.

3.2. Состояние газообмена, гемодинамики, транспорта кислорода и волемического статуса у пострадавших с термической травмой, осложненной генерализованными инфекционными осложнениями.

3.3. Оптимизация тактики инфузионной терапии тяжелообожженных с сепсисом в зависимости от выявленных нарушений гемодинамики и волемического статуса.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемодинамический и волюметрический мониторинг у пострадавших с тяжелой термической травмой при нарушениях газообмена»

Актуальность исследования. Одной из наиболее сложных проблем в комбустиологии является лечение пострадавших с обширными ожогами и комбинированными поражениями дыхательных путей и кожи. Уже с момента получения травмы у данной категории пострадавших ведущее место принадлежит системным расстройствам (Лупальцев В. И., Григорьева Т. Г., 2004, Клигуненко Е. Н., 2005, Навве^п Р. О., 2000). Нарушается функционирование всех звеньев системы доставки кислорода: внешнего дыхания, кровообращения и системы крови. Кроме того, течение ожоговой болезни нередко осложняется развитием синдрома острого повреждения легких (СОПЛ/ОРДС), который вызывают как прямые (ингаляционная травма), так и непрямые (ожоговый шок, токсемия, сепсис) повреждающие факторы (Киров М. Ю. с соавт., 2004).

Несмотря на определенные достижения в лечении больных с ' СОПЛ/ОРДС, летальность при этом виде осложнений, особенно у пострадавших с тяжелой термической травмой, остается достаточно высокой и достигает 50%-60% (Ра11иа N. 2006, 1Жпег в., 2005, 81етуа11 I., 2008). Подобное положение обусловлено во многом и тем, что синдромальный подход к диагностике нарушений газообмена в легких, основанный на оценке критериев, предложенных американо-европейской согласительной конференцией (АЕСС) в 1994 году, позволяет объединить пациентов с различными механизмами (легочные, внелегочные) развития гипоксемии, требующих дифференцированного подхода к терапии развившегося осложнения.

Проведение инфузионно-трансфузионной терапии у тяжелообожженных с нарушениями газообмена представляет определенные сложности, вызванные, прежде всего, невозможностью точной оценки потерь жидкости с обширных ожоговых поверхностей и экстравазации ее в интерстициальное пространство, необходимостью поддержания 7 оптимального уровня доставки кислорода и существующем при этом риске развития отека легких и компартмен-синдрома.

Все это обуславливает актуальность дальнейшего изучения патогенеза, возможности ранней диагностики СОПЛ/ОРДС и мониторирования состояния пострадавшего с последующей оптимизацией интенсивной терапии.

Цель исследования

Изучение механизмов развития нарушений газообмена у тяжелообожженных на основании оценки данных инвазивного мониторинга гемодинамики и водного баланса организма для определения основных направлений интенсивной терапии развившихся осложнений.

Задачи исследования

1. Изучение гемодинамики, волемического статуса и транспорта кислорода у тяжелообожженных с нарушениями газообмена с использованием метода изолированной транспульмональной термодилюции.

2. Уточнение механизмов развития нарушений газообмена у пострадавших с тяжелой термической травмой в различные периоды ожоговой болезни.

3. Определение информативности гемодинамических и волюметрических показателей для ранней диагностики повреждения легких у тяжелообожженных.

4. Оценка информационной значимости индекса проницаемости легочных сосудов для прогнозирования развития и тяжести течения острого повреждения легких (ОПЛ), синдрома полиорганной недостаточности (СИОН) у тяжелообожженных с генерализованными инфекционными осложнениями.

5. Разработка алгоритма интенсивной терапии тяжелообожженных, основанного на оценке данных гемодинамического и волюметрического мониторинга.

Научная новизна исследования

На основании клинико-лабораторных данных, показателей гемодинамического и волюметрического мониторинга определены основные механизмы нарушений газообмена у тяжелообожженных.

Показано, что в остром периоде ожоговой болезни нарушения газообмена не связаны с накоплением внесосудистой воды в легких и обусловлены ухудшением транспорта кислорода на фоне ожогового шока. В постшоковом периоде ожоговой болезни гипоксемия связана с развитием некардиогенного отека легких на фоне нарушения сосудистой проницаемости, индуцированного развитием генерализованных инфекционных осложнений.

Обоснована клиническая значимость волюметрических показателей, получаемых с использованием методики транспульмональной термодилюции для дифференциальной диагностики нарушений газообмена у пострадавших с тяжелой термической травмой.

Показана информационная значимость расчетного индекса проницаемости сосудов легких (ИВСВЛ/ИГКДО) для прогнозирования развития ОПЛ, СПОН и исхода травмы.

На основании оценки данных инвазивного гемодинамического и волюметрического мониторинга определены оптимальные значения показателей объемной преднагрузки в зависимости от степени нарушения сосудистой проницаемости, разработан лечебно-тактический алгоритм, направленный на оптимизацию интенсивной терапии у обожженных с нарушениями газообмена.

Практическая значимость

Определены информативные показатели мониторинга гемодинамики, волемического статуса, клинико-лабораторного исследования крови, позволяющие дифференцировано подходить к диагностике нарушений газообмена у тяжелообоженных.

Определены оптимальные пороги значений расчетного индекса проницаемости сосудов легких (ИВСВЛУИГКДО), обладающие высокой чувствительностью и специфичностью при прогнозировании развития СОПЛ, СПОН.

Оценена информативность индекса глобального конечно-диастолического объема (ИГКДО), как показателя, характеризующего уровень волемии.

Разработан лечебно-тактический алгоритм, основанный на оценке данных гемодинамического и волюметрического мониторинга.

Положения, выносимые на защиту

1. Пострадавшие с тяжелой термической травмой имеют различный патогенез нарушений газообмена в зависимости от периода ожоговой болезни. В первые 72 часа после травмы гипоксемия вызвана нарушениями кровообращения и гипоперфузией легких на фоне ожогового шока. В более поздние сроки респираторные нарушения у тяжелообожженных связаны с изменением сосудистой проницаемости и накоплением внесосудистой воды легких на фоне генерализованных инфекционных осложнений.

2. Комплексный подход к диагностике нарушений газообмена у тяжелообожженных, основанный на оценке клинико-лабораторных данных, а также показателей инвазивного гемодинамического и волюметрического мониторинга, позволяет дифференцировать различные механизмы развития гипоксемии и прогнозировать тяжесть течения СОПЛ.

3. Использование инвазивного гемодинамического и волюметрического мониторинга с помощью технологии PiCCOplus создает предпосылки для индивидуализации лечебного алгоритма у пострадавших с тяжелой термической травмой при нарушениях газообмена.

Реализация результатов исследования

Разработанные способы диагностики и лечения, пострадавших с тяжелой термической травмой внедрены в практическую работу отдела термических повреждений НИИ СП им. И. И. Джанелидзе. Принципы проведения гемодинамического и волюметрического мониторинга внедрены в учебный процесс и изучаются на практических занятиях врачами-интернами и клиническими ординаторами.

Апробация диссертации

Результаты работы доложены на Международной конференции «Актуальные проблемы термической травмы» Санкт-Петербург, 2006; X Съезде анестезиологов и реаниматологов, 2006; VII межрегиональной научно-практической конференции «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний, Великий Новгород, 2007; II съезде комбустиологов России, Москва, 2008; XI съезде анестезиологов и реаниматологов, Санкт-Петербург, 2008; X Межрегиональной научно-практической конференции «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний», Санкт-Петербург: конференции «Технологии жизнеобеспечения при критических состояниях», Москва, 2010; на XII Съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов, Москва, 2010. Сделаны постерные доклады на 30 Интернациональном симпозиуме по интенсивной терапии и неотложной медицине, Брюссель, 2010; на 15 и

Конгрессе интернациональной ассоциации специалистов по лечению ожоговой травмы, Стамбул, 2010.

Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета НИИ скорой помощи им И.И. Джанелидзе 24 декабря 2010 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 14 научных работ в отечественной и зарубежной медицинской литературе.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст иллюстрирован 25 рисунками и 37 таблицами. В списке литературы приведены 253 работы, из которых 66 отечественных и 187 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Шатовкин, Кирилл Анатольевич

выводы

1. Гипоксемия у пострадавших с тяжелой термической травмой в остром периоде ожоговой болезни развивалась на фоне нарушений кровообращения и гипоперфузии, что подтверждалось статистически значимыми корреляционными связями индекса оксигенации, доставки кислорода и десатурации центральной венозной крови (г=0,39; рЮ,01 и г=0,42; р=0,02).

2. В постшоковом периоде нарушения газообмена у пострадавших с тяжелой термической травмой развивались на фоне тяжелых генерализованных инфекционных осложнений и были связаны с накоплением внесосудистой воды легких на фоне измененной сосудистой проницаемости.

3. Увеличение индекса внесосудистой воды легких более 10 мл/кг и индекса проницаемости сосудов легких (ИВСВЛ/ИГКДО) более 0,015, при нормальных значениях показателя, объемной преднагрузки, индекса глобально-диастолического объема, является ранним предиктором некардиогенного отека легких, лежащего в основе нарушений газообмена в легких при синдроме острого повреждения лекгих и респираторном дистресс синдроме.

4. Расчетный индекс сосудистой проницаемости легких (ИВСВЛ/ИГКДО) обладает высокой чувствительностью (100%) и специфичностью (87%) в отношении развития синдрома острого повреждения легких, синдрома полиорганной недостаточности (чувствительность 92%, специфичностью

90%) у тяжелообожженных с генерализованными инфекционными осложнениями.

5. Оценка данных волемического статуса индекса глобального конечно-диастолического объема, внесосудистой воды легких, расчетного индекса проницаемости сосудов легких показателей, характеризующих сократительную способность миокарда, создает предпосылки для индивидуализации лечебного алгоритма у пострадавших с тяжелой термической травмой при нарушениях газообмена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пострадавшим с тяжелой термической и комбинированной травмой при нарушениях газообмена и неэффективности проводимого лечения показан инвазивный гемодинамический и волюметрический мониторинг, для изучения механизмов формирования гипоксемии и дифференцированного подхода к интенсивной терапии развившихся осложнений.

2. Для оценки уровня волемии и адекватности проводимой инфузионной терапии следует ориентироваться на показатель объемной преднагрузки, индекс глобального конечно-диастолического объема (ИГКДО), который, в отличие от ЦВД, значимо коррелирует с индексом ударного объема и доставкой кислорода.

3. Для дифференциальной диагностики механизмов развития нарушений газообмена и отека легких следует ориентироваться на показатели индекса внесосудистой воды легких (ИВСВЛ), расчетного индекса проницаемости сосудов легких (ИВСВЛ/ИГКДО), индекса глобального конечно-диастолического объема (ИГКДО) и расчетного показателя коллоидно-онкотического давления плазмы (КОД).

4. При значении расчетного индекса проницаемости сосудов легких (ИВСВЛ/ИГКДО) более 0,015 прогнозируется высокий риск развития некардиогенного отека легких, что требует особенно тщательного контроля за проводимой инфузионной терапии.

5. При проведении интенсивной терапии у пострадавших с нарушениями газообмена следует ориентироваться на разработанный лечебно-тактический алгоритм, основанный на оценке волемических показателей с учетом индекса проницаемости сосудов легких.