Показания и противопоказания к продленной и длительной искусственной вентиляции легких у раненых и пострадавших тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Мешаков, Дмитрий Петрович
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мешаков, Дмитрий Петрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСКУССТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ В ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Особенности нарушений внешнего дыхания при тяжелых ранениях и травмах в различные периоды травматической болезни.
1.2 Показания к искусственной вентиляции легких.
1.3 Влияние искусственной вентиляции легких на органы и системы организма.
1.4 Осложнения, связанные с продленной и длительной искусственной вентиляцией легких.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы исследования.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА 3. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАНИЯ К ПРОДЛЕННОЙ И ДЛИТЕЛЬНОЙ ИВЛ У РАНЕНЫХ И ПОСТРАДАВШИХ.
3.1 Противопоказания к проведению продленной ИВЛ
3.2 Противопоказания к проведению длительной ИВЛ
3.3 Относительные показания к проведению продленной
3.4 Относительные показания к проведению длительной
ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ РЕСПИРАТОРНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ТЯЖЕЛЫХ РАНЕНИЯХ И ТРАВМАХ (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показания и противопоказания к продленной и длительной искусственной вентиляции легких у раненых и пострадавших»
Актуальность. За последние годы травмы заняли первое место среди причин смерти населения, опередив сердечно-сосудистые и онкологические заболевания (Мишиев В.Г. и соавт., 1998). Лечебная тактика у пациентов с тяжелыми травмами и ранениями часто предполагает проведение продленной и длительной ИВЛ, что является важнейшим способом коррекции острой дыхательной недостаточности, которая практически всегда возникает у пациентов с тяжелой механической и огнестрельной травмой.
Продленная и длительная ИВЛ и синхронизированная ВИВЛ уменьшают энергозатраты поврежденного организма, повышают напряжение кислорода в артериальной крови, уменьшают шунтирование крови в легких и улучшают соотношение вентиляции и кровотока, увеличивают разовую производительность сердца. Вместе с тем продленная и особенно длительная ИВЛ и ВИВЛ ухудшают дренажную функцию трахеобронхиального дерева, снижают продукцию и активность сурфактанта, нарушают обмен воды в легких, местный иммунитет (Зильбер А.П., 1996; Кассиль В.Л., Лескин Г.С., 1997), и частота осложнений, связанных с ИВЛ, достигает 35%. При этом вентиляторассоциированная пневмония и трахеобронхит отмечается у 3540%, стеноз трахеи и гортани - у 12-18%, долевые ателектазы - у 4%, баротравма и волюмотравма - у 13-20% пациентов (Кассиль В.Л. и соавт, 1997). Прогнозируемая летальность при проведении ИВЛ более 5 суток увеличивается на 50% (Pranikoff Т., Hirshl К.В., 1997). Это не зависит от уровня аппаратной поддержки, концентрации кислорода в подаваемой смеси, вида проводимой вентиляции. Длительная ИВЛ увеличивает на 46% экономические затраты на лечение раненых и пострадавших (Bach Р.В., Carson S.S., 1998). Общая стоимость лечения больного в отделении интенсивной терапии с использованием ИВЛ в 4 раза больше, чем стоимость лечения пациента, которому ИВЛ не показана. Лечение пациентов, которым необходима длительная ИВЛ (более 7 дней), в 16 раз дороже, чем расходы на интенсивную терапию пациентов, которым она не проводилась (Wagner D.P., 1989).
Таким образом, оптимизация тактики респираторной терапии у раненых и пострадавших путем уточнения показаний и противопоказаний к продленной и длительной ИВЛ является актуальной.
Цель исследования. Улучшить результаты лечения раненых и пострадавших за счет объективизации относительных показаний к продленной и длительной ИВЛ и определения объективных критериев отказа от аппаратной поддержки внешнего дыхания.
Основные задачи исследования.
1. Уточнить ведущие причины проведения продленной и длительной ИВЛ при тяжелых ранениях и травмах.
2. Проанализировать частоту и характер осложнений, связанных с продленной и длительной ИВЛ у раненых и пострадавших.
3. Разработать объективные критерии необходимости проведения продленной и длительной ИВЛ при тяжелых травмах и ранениях при отсутствии абсолютных показаний к данному методу интенсивной терапии.
4. Разработать объективные критерии отказа от проведения продленной и длительной ИВЛ в остром периоде травматической болезни.
Научная новизна. На основании результатов клинического исследования, проведенного с позиций комплексного подхода к оценке состояния газообмена, тяжести состояния и тяжести полученных повреждений у раненых и пострадавших с тяжелой механической и огнестрельной травмой, объективизированы противопоказания и относительные показания к проведению респираторной поддержки у этой категории пациентов.
Установлено, что объективизация противопоказаний и показаний к продленной и длительной ИВЛ у раненых и пострадавших позволила как снизить частоту респираторной поддержки, так и уменьшить число осложнений, связанных с ней, ускорить перевод пациентов в хирургические отделения. Подтверждено, что продленная и длительная ИВЛ занимают важное место в лечении раненых и пострадавших, хотя и приводят к осложнениям, среди которых наиболее часты трахеобронхит и вентиляторассоциированная пневмония, ателектаз, пневмоторакс и стеноз трахеи.
Практическая значимость работы.
Результаты исследования доказали необходимость определения на только показаний, но и противопоказаний к проведению продленной и длительной ИВЛ у раненых и пострадавших с тяжелой огнестрельной и механической травмой. Полученные данные свидетельствуют о большой клинической эффективности такой тактики лечения этой категории пациентов.
Еще раз продемонстрирована важность своевременного начала респираторной поддержки внешнего дыхания у раненых и пострадавших, что уменьшает частоту осложнений и тем самым улучшает результаты лечения этой категории пациентов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Характер травмы и тяжесть повреждений у раненых и пострадавших преимущественно определяют тактику проведения респираторной поддержки.
2. При отсутствии абсолютных показаний к ИВЛ решение о необходимости ее использования главным образом зависит от величины кровопотери, тяжести черепно-мозговой травмы, травмы груди, живота, глубины легочного этапа нарушения газообмена, степени риска развития синдрома жировой эмболии, в меньшей степени - от клинической оценки тяжести общего состояния пострадавшего.
3. Респираторная терапия у раненых и пострадавших с тяжелой огнестрельной и механической травмой должна начинаться как можно раньше, подход к ее выполнению у этой категории пациентов должен быть дифференцированным и основываться на анализе объективных клинических показателей.
Структура и объем работы.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Мешаков, Дмитрий Петрович
ВЫВОДЫ
1. Ведущими причинами проведения продленной ИВЛ у раненых и пострадавших является острая дыхательная недостаточность (41%), острая недостаточность кровообращения (38%), вследствие циркуляторной гипоксии из-за острой массивной кровопотери, а также высокий риск развития синдрома острого повреждения легких и синдрома жировой эмболии (21%).
Длительная ИВЛ с целью коррекции посттравматической острой дыхательной недостаточности осуществляется преимущественно у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой (38%), тяжелой травмой груди (32%), тяжелой травмой живота (23%) при развитии синдрома острого повреждения легких (6%), синдрома жировой эмболии (1%).
2. При проведении продленной и длительной ИВЛ у раненых и пострадавших в 70% развиваются осложнения, связанные с данным методом интенсивной терапии. Среди этих осложнений преобладают вентиляторассоциированные пневмонии (28,18% от осложнений, связанных с ИВЛ), трахеобронхиты (19,09%), реже отмечаются пролежни трахеи (4,34%), пневмотораксы (5,21%), ателектазы (13,18%).
3. Объективными критериями, каждый из которых определяет целесообразность проведения продленной и длительной ИВЛ у раненых и пострадавших, являются индекс оксигенации, балльные объективные показатели тяжести повреждений различных анатомических областей, величина кровопотери, степень риска развития синдрома жировой эмболии.
4. В остром периоде травматической болезни отказ от применения продленной и длительной ИВЛ возможен только при объективном подтверждении отсутствия тяжелой черепно-мозговой травмы, тяжелой травмы груди, кровопотери тяжелой степени, наличии стабильной гемодинамики, невысокой общей тяжести повреждений и небольшом риске развития синдрома жировой эмболии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Критериями отказа от проведения продленной ИВ Л (6-24 ч) у раненых и пострадавших при тяжелых ранениях и травмах является сочетание следующих условий:
• риск развития синдрома жировой эмболии по шкале ВПХ-СЖЭ (П) менее 10 баллов;
• объем кровопотери менее 500 мл;
• тяжесть полученных повреждений по шкале ВПХ-П менее 2,5 баллов;
• отсутствие инотропной поддержки или поддержка дофамином в дозе не более 5 мкг/кг*мин.
2. Критериями отказа от проведения длительной ИВЛ (более 24 ч) у раненых и пострадавших является сочетание следующих условий:
• тяжесть черепно-мозговой травмы по шкале ВПХ-П менее 0,6 баллов;
• тяжесть повреждения груди по шкале ВПХ-П менее 0,5 балла;
• объем кровопотери до 1000 мл;
• отсутствие инотропной поддержки или поддержка дофамином в дозе не более 5 мкг/кг*мин.
3. При определении показаний к продленной ИВЛ (6-24 ч.) у раненых и пострадавших, при отсутствии абсолютных показаний к данному методу интенсивной терапии, можно ориентироваться на следующие условия:
• тяжесть повреждений органов живота по шкале ВПХ-П (МТ) более 3 баллов при механической травме и более 2,5 баллов по шкале ВПХ-П (ОР) при огнестрельных ранениях;
• тяжесть повреждений органов таза более 3 баллов по шкале ВПХ-П;
• тяжесть повреждений конечностей при механической травме более 2 баллов и при огнестрельных ранениях более 1,8 балла по шкалам ВПХ-П (МТ) и ВПХ-П (ОР) соответственно;
• индекс оксигенации от 260 до 300;
• некомпенсированная кровопотеря более 1500 мл;
• риск развития синдрома жировой эмболии более 10 баллов по шкале ВПХ-СЖЭ (П).
4. При определении показаний к длительной ИВЛ (более 24 ч.) у раненых и пострадавших, при отсутствии абсолютных показаний к данному методу интенсивной терапии, можно ориентироваться на следующие условия:
• тяжесть черепно-мозговой травмы и огнестрельного ранения головы, определенной по шкалам ВПХ-П (МТ) и ВПХ-П (ОР) 2 и более балла;
• тяжесть повреждения груди при механической травме 4 и более балла, тяжесть огнестрельного ранения груди 2,5 и более балла, определенные по шкалам ВПХ-П (МТ), ВПХ-П (ОР);
• тяжесть травмы живота при механической травме 4 и более балла, тяжесть огнестрельного ранения живота 3,5 и более балла, определенные по шкалам ВПХ-П (МТ), ВПХ-П (ОР);
• индекс оксигенации менее 260.