Применение нефелинового шлама для строительства оснований автомобильных дорог в условиях Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.14, кандидат технических наук Бескровный, Валентин Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.23.14
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бескровный, Валентин Михайлович
1. Введение .'.
2. Состояние вопроса, цель и задачи исследования
3. Нефелиновый шлам Ачинского глиноземного комбината и теоретические предпосылки к его применению для устройства дорожных оснований
3.1. Состав и свойства нефелинового шлама АГК
3.1.1. Методика исследования.
3.1.2. Макроописание и физические свойства
3.1.3. Химический состав
3.1.4. Фазовый состав
3.1.5. Вяжущие свойства (активность)
3.2. Теоретические предпосылки к применению нефелинового шлама для устройства дорожных оснований
3.2.1. Современные представления о твердении минеральных вяжущих веществ
3.2.2. Условия проявления нефелиновым шламом вяжущих свойств при укреплении грунтов
3.2.3. Роль растворимых соединений нефелинового шлама в формировании структуры укрепленного грунта
3.2.4. Предпосылки к использованию рядового нефелинового шлама для устройства монолитных дорожных оснований
4. Исследование и разработка рациональных составов смесей при укреплении грунтов вяжущими материалами из нефелинового шлама
4.1. Методика исследования и исходные материалы.
4.2. Укрепление песчаного и глинистых грунтов гипсо-шламовым вяжущим
4.3. Укрепление песчаного и глинистых грунтов портландцементношламовым вяжущим.
4.4. Укрепление крупнообломочного грунта портландцемент-ношламовым вяжущим.
4.5. Влияние добавок щелочных алюмосиликатов на физико-механические свойства грунта, укрепленного шламо-нефелиновым вяжущим
5. Влияние особенностей гидратации шламонефелиновых вяжущих на технологию укрепления грунтов
5.1. Физико-химическое исследование процесса гидратации шламонефелиновых вяжущих при укреплении грунтов
5.1.1. Методика исследования и характеристика исходных материалов.
5.1.2. Гидратация шламонефелиновых вяжущих в системе грунт-вяжущее-вода.
5.2. Исследование влияния продолжительности вццержки готовой смеси на физико-механические свойства укрепленного грунта.
6. Применение рядового нефелинового шлама для устройства монолитных дорожных оснований
6.1. Методика исследования
6.2. Свойства затвердевшего нефелинового шлама.
7. Опытное строительство, рекомендации производству и экономическая эффективность предложенных решений
7.1. Строительство и обследование опытного участка дорожной одежды.
7.2. Рекомендации производству по технологии строительства дорожных оснований с применением нефелинового шлама.
7.2.1. Требования к материалам
7.2.2, Особенности технологии производства работ
7.3. Экономическая эффективность применения нефелинового шлама для устройства дорожных оснований
8. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение нефелинового шлама для строительства оснований автомобильных дорог в условиях Сибири»
Освоение природных богатств Сибири, связанное с развитием энергетики, добывающей, перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства, требует создания в этом обширном крае развитой, сети автомобильных дорог с твердым покрытием. Партия и правительство уделяют серьезное внимание решению этого вопроса, предусмотрев в 11-й пятилетке ускоренное развитие в стране опорной сети магистральных автомобильных дорог при одновременном улучшении качества строительства, ремонта и содержания дорог / I /. Большой объем дорожно-строительных работ предусмотрено осуществить в сельскохозяйственных районах в связи с реализацией намеченной партией и правительством продовольственной программы.
При строительстве автомобильных дорог в СССР и за рубежом в последние годы находят все более широкое применение основания из грунтов и каменных материалов, укрепленных различными вяжущими /2, 3/. Это связано с тем, что при высокой интенсивности движения, которая в настоящее время имеет место на магистральных дорогах и на подъездах к городам и промышленным объектам» а также большом количестве в составе движения тяжелых автомобилей неукрепленные основания уже не могут обеспечить сохранения в течение длительного времени требуемой ровности покрытия и несущей способности дорожной одежды в целом.
Основания из материалов, укрепленных вяжущим,не только прочны и долговечны, но и экономичны, поскольку открывают возможность использовать местные грунты, некондиционные каменные материалы и промышленные отходы взамен дорогостоящих привозных материалов.
Несмотря на перспективность устройства дорожных оснований из грунтов и других материалов, укрепленных вяжущими, такие основания не получили распространения в районах Сибири из-за дефицита вяжущих и,' в частности, цемента и битума. Поэтому в последние годы усилия ученых и практиков дорожного строительства направлены на изыскание и исследование местных вяжущих материалов, таких, как активные золы уноса тепловых электростанций, металлургические шлаки и отходы других производств.
Одним из таких отходов в Сибири является нефелиновый шлам Ачинского глиноземного комбината, выпускающего глинозем, соду и портландцемент. Нефелиновый шлам содержит в своем составе большое количество гидравлически активного компонента - р -двухкальцие-вого силиката, следовательно, имеется принципиальная возможность приготовления на основе этого шлама вяжущего материала, который мог бы быть использован для укрепления местных грунтов в дорожных основаниях, а также возможность использования рядового шлама в качестве материала для устройства из него монолитных оснований.
Из общего количества шлама текущего производства лишь около четверти используется комбинатом для выпуска портландцемента, остальной шлам - свыше 4 млн.тонн в год - поступает в отвал. Запасы нефелинового шлама в отвале комбината на настоящее время составляют 35-40 млн. тонн.
Вопросы использования шлама Ачинского глиноземного комбината в дорожном строительстве приобретают особую актуальность в связи с намеченным на ближайшие годы большим объемом работ по строительству автомобильной дороги союзного значения Новосибирск-Кемерово-Красноярск, трасса которой проходит вблизи г. Ачинска.
В данной работе излагаются результаты исследований, выполненных под руководством и при участии автора и направленных на применение при строительстве оснований дорожных одежд нефелинового шлама текущего производства как в исходном (рядовом) виде, так и в виде специально приготовленного вяжущего для укрепления местных грунтов.
Работа служит целям сокращения дефицита дорожно-строительных материалов, повышения темпов и качества дорожного строительства, увеличения долговечности автомобильных дорог и снижения их стоимости. В виду того, что накопленный в отвалах нефелиновый шлам занимает огромную полезную площадь и создает постоянную опасность загрязнения почвы, атмосферы и окружающих водоемов, использование его в дорожном строительстве помимо достижения технико-экономического эффекта призвано способствовать решению не менее важной задачи охраны окружающей среды.
Вопросы использования нефелинового шлама при строительстве дорожных оснований рассмотрены на примере нефелинового шлама Ачинского глиноземного комбината, однако отдельные положения и выводы работы могут быть использованы применительно к другим промышленным отходам, аналогичным по составу и свойствам нефелиновому шламу Ачинского глиноземного комбината.
Новым в данной работе является то, что положения теории твердения минеральных'вяжущих веществ, рассматривающие условия проявления дисперсными системами вяжущих свойств, конкретизированы применительно к нефелиновому шламу и выявлены условия, при которых проявляет вяжущие свойства тонкомолотый и исходный рядовой нефелиновый шлам. Для широкого диапазона укрепляемых грунтов по гранулометрическому составу и пластичности установлены зависимости показателей основных физико-механических свойств укрепленного грунта от расхода шламонефелинового вяжущего, позволяющие целенаправленно выбирать рациональные составы смесей для дорожных оснований применительно к конкретным условиям строительства. Установлено положительное влияние добавок щелочных алюмосиликатов на свойства укрепленного грунта и на основании этого предложены новые составы смесей для дорожных оснований повышенной прочности и морозостойкости, защищенные авторскими свидетельствами. Разработаны положения технологии строительства дорожных оснований из грунтов, укрепленных шламонефелиновым вяжущим, учитывающие особенности его гидратации. Впервые изучены свойства рядового нефелинового шлама как материала для устройства монолитных дорожных оснований и предложена технология строительства.
Указанные положения работы выносятся на защиту.
Исследования выполнялись в I976-I98I годах в лаборатории укрепления грунтов Омского филиала Союздорнии. В выполнении работы помощь и содействие автору оказывали сотрудники Омского филиала Союздорнии Н.С.Дежина, А.А.Лыткин, Е.П.Дмитрева, З.С.Нагаева, В.П.Шахов, П.А.Жвакин и др., сотрудники института физико-химических основ переработки минерального сырья (ИФХИМС) СО АН СССР докт.техн.наук А.Т.Логвиненко, канд.техн.наук Г.Д.Урываева, канд.техн.наук А.С.Третьякова (в части проведения физико-химических исследований нефелинового шлама и шламонефелиновых вяжущих). При проведении опытного строительства автору оказывали помощь работники автомобильной дороги Новосибирск-Красноярск (ныне управление строительства № 4 "Росдорвостока"), А.Н.Клименко, И.И.Крес-тинин, П.И.Худяков, В.И.Яковлев, Д.И.Лобурец.
Проведенные автором исследования легли в основу "Методических рекомендаций по применению нефелинового шлама Ачинского глиноземного комбината при устройстве оснований автомобильных дорог в районах Западной и Восточной Сибири. Союздорнии. М., 1981". Применение нефелинового шлама для укрепления грунтов нашло отражение в "Изменениях и дополнениях Инструкции по применению грунтов, укрепленных вяжущими материалами, для устройства оснований и покрытий автомобильных дорог и аэродромов (СН 25-74), утвержденной постановлением Госстроя СССР от 24 октября 1974 г. № 218" (Приложение к постановлению Госстроя СССР от 16 июля 1980 г. № 108).
На основе разработанных рекомендаций запроектировано и построено в Красноярском крае с применением нефелинового шлама 32 км дорожного основания с экономическим эффектом 231 тыс.рублей. Запроектировано еще 10 км автомобильной дороги с применением в основании нефелинового шлама с экономическим эффектом 120 тыс.рублей (приложение 3).
Заключение диссертации по теме «Строительство автомобильных дорог», Бескровный, Валентин Михайлович
8. ВЫВОДЫ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Теоретически обоснована и экспериментально установлена возможность и целесообразность применения нефелинового шлама при строительстве дорожных оснований: а) в виде специально приготовленного вяжущего для укрепления местных грунтов, б) в исходном рядовом виде в качестве материала монолитного основания.
2. Предложены рациональные составы вяжущих для укрепления грунтов на основе шлама Ачинского глиноземного комбината: гипсошламовое вяжущее - 91-95% нефелинового шлама, 5-9% гипсового камня; портландцементношламовое вяжущее - 80-90% нефелинового шлама, 10-20% портландцемента.
3. Для различных типов грунтов по гранулометрическому составу и пластичности экспериментально установлены зависимости основных физико-механических свойств укрепленных грунтов от расхода вяжущего и рекомендованы дозировки шламонефелиновых вяжущих, обеспечивающие получение укрепленных грунтов 1-Ш классов прочности. Выявлено положительное влияние на прочность и морозостойкость грунтов, укрепленных шламонефелиновыми вяжущими, добавок щелочных алюмосиликатов, таких, как нефелиновая руда и пыль уноса глиноземного производства, и предложены новые составы укрепленного грунта повышенной прочности и морозостойкости.
4. Методами химического и физико-химического исследования выявлены особенности гидратации шламонефелиновых вяжущих и экспериментально установлено влияние этих особенностей на технологию укрепления грунтов при устройстве дорожных оснований, что дало возможность увеличить допустимую продолжительность разрыва во времени между приготовлением и окончанием уплотнения смесей до 16 часов, а длину технологической захватки - до 300-600 м, а также, в случае необходимости, производить работы по исправлению ровности основания в определенный срок после окончания уплотнения.
Использование выявленных особенностей шламонефелиновых вяжущих в технологии производства работ позволяет повысить темпы и улучшить качество дорожного строительства.
5. Установлено, что рядовой нефелиновый шлам, используемый как материал дорожного основания, обладает способностью омоноли-чиваться в момент уплотнения, приобретая начальную прочность на сжатие 1,0-1,2 МПа; и увеличивать ее со временем до 25 МПа и более в результате продолжающегося процесса гидратации двухкальцие-вого силиката. Уплотненный и затвердевший нефелиновый шлам морозостоек, обладает теплоизолирующим свойством, повышенной деформатив-ностью и трещиностойкостью по сравнению с цементобетоном.
Благодаря достаточной начальной прочности уплотненного нефелинового шлама и наличию у него тиксотропных свойств, движение построечного транспорта по шламовому основанию можно открывать немедленно после окончания его уплотнения, эксплуатировать основание под движением продолжительное время и, в случае необходимости, исправлять его ровность путем рыхления, повторного профилирования и уплотнения.
6. Правильность разработанных технических"решений проверена в производственных условиях путем строительства и обследования опытно-экспериментальных участков дорожных одежд с конструктивными слоями из грунтов, укрепленных шламонефелиновым вяжущим, и из рядового нефелинового шлама, а также в ходе производственного внедрения .
Даны практические рекомендации производству, отражающие особенности технологии работ по устройству дорожных оснований с применением нефелинового шлама.
7. Применение нефелинового шлама взамен щебня при строительстве дорожных оснований в районах Западной и Восточной Сибири дает экономический эффект от 5 до 35 тыс.рублей, в взамен цементо-грунта - от 2 до 19 тыс.рублей на I км дороги, а также позволяет снизить трудозатраты на устройство оснований и обеспечивает экономию материалов: щебня, цемента, горючего. Перевозка шламонефелино-вых вяжущих и рядового шлама в районы Сибири экономически целесообразна на расстояние до 1800 км от г. Ачинска.
8. По результатам исследований разработаны и изданы "Методические рекомендации по применению нефелинового шлама Ачинского глиноземного комбината при устройстве оснований автомобильных дорог в районах Западной и Восточной Сибири. Союздорнии. М., 1981", которые использованы при строительстве в Красноярском крае 32 км автомобильных дорог и при проектировании еще 10 км автомобильной дороги с общим экономическим эффектом 351 тыс.рублей.
Дальнейшие исследования предполагается направить: на разработку путей и способов использования в дорожном строительстве нефелинового шлама после многолетней его гидратации в отвалах глиноземных предприятий; на совершенствование способов укрепления грунтов шламонефели-новыми вяжущими за счет применения добавок поверхностно-активных и других веществ, в том числе из отходов промышленности.