Многокомпонентные цементы на основе шлаков ТЭС и применение их в бетонах нормального твердения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Хромова, Лариса Михайловна

  • Хромова, Лариса Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 268
Хромова, Лариса Михайловна. Многокомпонентные цементы на основе шлаков ТЭС и применение их в бетонах нормального твердения: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Москва. 1983. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хромова, Лариса Михайловна

1. ВВЕДШИЕ.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

2.1. Использование техногенных продуктов цромышленности в цементном производстве.

2.2. Топливные шлаки, их состав и свойства.

2.3. Особенности процессов гидратации и механизма структурообразования многокомпонентных цементов.

2.4. Задачи исследований.

3. ЭКСПЕРИМШТАЛЪНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Характеристики исходных материалов и методики экспериментальных исследований.

3.2. Выбор оптимальных составов многокомпонентных малоклинкерных цементов на основе топливных гранулированных шлаков.

3.3. Гидратация и процессы структурообразования многокомпонентных цементов при твердении их в нормальных воздушно-влажных условиях

3.4. Строительно-технические свойства многокомпонентных цементов.III

3.4.1 .Реологические характеристики цементного теста . .III

3.4.2.Тепловыделени е.

3.4.3.Температурные деформации цементов.

3.4.4.Вяияние режима и продолжительности твердения на прочностные характеристики и линейные Деформации цементов.

3.5. Бетоны на основе многокомпонентных цементов . . .132 3.5.1.Шдбор составов бетонов.

3;5.2.Пластические деформации бетонов.

3.5.3.Температурные деформации бетонов.

3.5.4.Линейные деформации бетонов в зависимости от продолжительности и режима их твердения

3*5.5. Влияние длительности твердения на прочностные характеристики и морозостойкость бетонов.

3.6. Изучение усталостных напряжений грунта,укрепленного многокомпонентным цементом.

3.7. Промышленный выпуск многокомпонентных цементов и их применение при строительстве автомобильных дорог

3.7.1.Выпуск о1штно-промышленной партии цемента на помольной установке Ерасноярскавтодора и ее применение.

3.7.2.Выпуск опытной партии цемента на Волховском алюминиевом заводе и его использование при строительстве участка автомобильной дороги в Ленинградской области.

3»7.3.Выпуск многокомпонентного цемента на Ачинском глиноземном комбинате и его применение при строительстве основания автомобильной дороги в фасномском крае и Томской области

3.7.4.Рекомендации по производству и применению многокомпонентных цементов.

3.7.5.Технико-экономические показатели применения многокомпонентных цементов при строительстве оснований автомобильных дорог.

4. ОНЦИЕ ВЫВОЛЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многокомпонентные цементы на основе шлаков ТЭС и применение их в бетонах нормального твердения»

ЗХУ1 съезд КПСС поставил перед народным хозяйством страны важнейшие задачи по экономии топлива и электроэнергии с одновременным решением вопросов защиты ыфужающей среды, расширению выпуска высокомарочных, многокомпонентных и специальных цементов, развитию мощностей по производству строительных материалов с использованием золы и шлаков тепловых электростанций.

В этом плане одним из наиболее перспективных направлений является разработка составов и технологии получения многокомпонентных цементов на базе побочных продуктов тепло здектро-станций /TSC/, что позволит уменьшить энергозатраты при производстве цемента, получать новые виды специальных цементов с регулируемыми в широком интервале строительно-техническими свойствами, решить экологические задачи.

Необходимо отметить, что использование отходов TSC позволит сократить расходы на сооружение золоотвалов и их эксплуатацию, то есть снизить себестоимость электроэнергии, фоме того, уменьшение площадей золоотвалов сохранит для сельского хозяйства значительные земельные участки.

Учитывая предусмотренное в "Основных направлениях экономического и социального развития UCGP на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" ускоренное развитие опорной сети магистральных автомобильных дорог и расппфение строительства дорог в сельской местности, связывающих районные центры, увеличение скорости и грузоподъемности автомобильного транспорта, повышение требований к долговечности оснований дорожных конструкций и улучшению качества их строительства, создается необходимость в увеличении производства вяжущих веществ для потребности дорожного строительства* В связи с этим, применение многокомпонентных цементов на основе техногенных материалов и будет способствовать снижению расхода портландцемента и себестоимости строительства и ремонта автомобильных дорог.

Наибольшее распространение в качестве добавок к цементам получили доменные и электротермофосфорные гранулированные шлаки, которые и используются практически полностью при производстве шлакопортландцементов.

В связи с этим особое значение приобретают исследования по выявлению возможностей применения новых видов шлаков,в т.ч. гранулированных шлаков ТЭС с М0= 0,061*0,640 как основного материала для получения многокомпонентных цементов, используемых в дальнейшем при производстве бетонов марок 75*-200.

Целью диссертационной работы является обоснование возможности получения многокомпонентных цементов на основе топливных гранулированных шлаков с модулем основности от 0,061 до 0,640 или при совместном применении топливных шлаков и нефелиновых шламов, выявление рационального содержания шлака в составах цементов в зависимости от вида активизатора его твердения,изучение свойств цементов и бетонов с разработкой предложений по использованию их в условиях нормального твердения.

Для достижения указанной цели в работе выполнены исследования:

- особенностей структуры гранул!фованных шлаков, образующихся при сжигании углей различных месторождений;

- физико-механических свойств оптимальных композиций многокомпонентных цементов на основе шлаков ТЭС различного химического состава в зависимости от вида и количества активизатора твердения стеклофазы шлака;

- 6

- процессов гидратации и структурообразования шлаковых цементов, твердеющих при относительной влажности воздоха 95+5$ и температуре 20+2°С;

- строительно-технических свойств /реология, тепловыделение, температурные и линейные деформации, прочность, морозостойкость/ многокомпонентных цементов;

- пластических и температурных деформаций бетонов на основе полученных цементов;

- влияния продолжительности и режима твердения на линейные деформации, прочностные характеристики и морозостойкость бетонов.

При выполнении экспериментальной части работы применен комплекс современных физико-химических методов исследования: химический, дифференщально-тершческий,рентгенографическийг ИК-спектральный, электронная и сканирующая электронная микроскопия. Для изучения структуры и сравнительной морозостойкости образцов впервые применен дилатометрический метод исследования многокомпонентных шлаковых цементов. Применено большое число стандартных методов испытаний, а также метод математического планирования и статистической обработки результатов эксперимента.

Основные результаты диссертационной работы следующие:

- химическим, рентгенографическим, дифференциально-термическим и ЙК-спектральным методами анализа установлено, что топливные гранулированные шлаки, образующиеся при сжигании углей Кузнецкого бассейна и отнесенные к группе сверхкислых ишаков, а также кислые шлаки - от сжигания углей Донецкого бассейна, характеризуются повышенной пуццоланической активностью по сравнению с группой среднеосновных шлаков, образующихся при использовании углей Канско-Ачинского бассейна; последние обладают наибольшей гидратационной активностью, проявляющейся при длительном твердении;

- показано, что топливные гранулированные ишаки всех трех групп могут быть использованы в качестве основного материала при производстве многокомпонентных шлаковых цементов, характеризующихся при твердении в нормальных воздушно-влажных условиях активностью: в 28-суточном возрасте - от 2,5 до 5,1 Mía -при изгибе и от 11,9 до 25,9 МПа - при сжатии; в 90-суточном возрасте соответственно от 3,4 до 6,3 Ша и от 20,1 до 34,6 Mía;

- выдвинута и экспериментально доказана гипотеза о влиянии щелочей, содержащихся в нефелиновом шламе, на ускорение гдэоцес-сов гидратации стеклофазы топливных шлаков с MQ=0,061 - 0,64;

- впервые исследованы при помощи современных методов физико-химического анализа процессы гидратации и механизм структуро-образования цементов, содержащих до топливных шгаков, что позволило выявить участие каждого компонента разработанных со ставов цементов в развитии процессов структурообразования от начального периода до двух лет;

- разработана схема, показывающая стадийность процессов гидролиза и гидратации стеклофазы топливного шлака при твердении шлако-нефелиновых цементов в нормальных условиях;

- установлено, что основными продуктами гидратации цементов на основе шлаков 1ЭС являются еубмшф01фисталлические новообразования гидросиликатов, гидроалюмосиликатов кальция пониженной основности; в результате данные цементы характеризуются более высоким отношением прочности при изгибе к прочности при сжатии и повышенной трещиностойкостью;

- доказано, что дилатометрический метод исследования: шкет быть применен в качестве эксцресс-метода для сравнительной оценки морозостойкости новых видов вяжущих по сравнению с традиционными;

- показана стабильность физико-технических свойств затвердевших шлаковых цементов при твердении их в средах с различной относительной влажностью воздуха и воде;

- разработаны технические условия на производство, и применение шлако-яефелиновых цементов / ИГ 218 РОФСР 428-80 /;

- с использованием метода математического планирования определены оптимальные составы бетонов на основе разработанных многокомпонентных цементов и изучены их деформативные свойства от начала затворения бетонной смеси до 90-суточного твердения;

- исследованы црочностные характеристики и морозостойкость бетонных образцов в зависимости от длительности твердения.

Разработанная технология производства многокомпонентных шлаковых цементов была проверена в промышленных условиях: на помольной установке Красноярскавтодора /1976 г./ и цементных заводах Волховского алюминиевого завода /1977 г./ и Ачинского глиноземного комбината /1978 и 1982 г.г./« Основными практическими результатами ее внедрения являются: утилизация крупнотоннажных отходов, что позволит расширить базу производства строительных материалов и снизить расход портландцемента цри получении низкомарочных бетонов; понижение удельного расхода топливно-энергетических ресурсов в цементном производстве.

Полученные промышленные партии многокомпонентных шлаковых цементов совместно с работниками Ленавтодора, фасноярскавто-дора и Томскавтодора применены при строительстве оснований ав

- 9 томобильных дорог. Установлено, что использование разработанных композиций цементов, благодаря замедленной скорости их гидратационного твердения, позволит повысить технологичность бетонных смесей на их основе, а также снизить трудоемкость в процессе строительства дорог с основанием из бетона или укрепленного грунта взамен щебеночных оснований и сэкономить, при условии равнопрочности дорожной конструкции, от 100 до 200 т портландцемента марки 400 на I км строящейся автомобильной дороги.

Полученные результаты работы использованы при разработке "Рекомендаций по применению в дорожном строительстве неорганических вяжущих веществ на основе побочных продуктов промышленного производства и местных материалов".

Фактический экономический эффект от применения разработанных многокомпонентных шлаковых цементов при устройстве оснований автомобильных дорог в Красноярском крае и Томской области составил соответственно 5,56 и 12,6 тыс. руб на I км автомобильной дороги.

Новизна разработанных составов цементов подтверждена авторским свидетельством № 730638.

Работа выполнялась автором в лаборатории спеццементов Всесоюзного научно-исследовательского института цементной промышленности в течение 1976-1983 г.г. под руководством доктора технических наук Малинина Ю.С. ив лаборатории технологии вяжущих веществ и бетонов Московского инженерно-строительного института им.В.В.Еуйбышева под руководством доцента,кандидата технических наук Гладких К.В. В решении ряда вопросов автор пользовался консультациями д.т.н. Ливанова Й.И., к.т.н. Виноградова Б.Н.,Тарнаруцкого Г.М.,1Ънчаровой Л.В., СЬркина ЭЛ1., Рязина В.П. и Шэстоперова B.C.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Хромова, Лариса Михайловна

4. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

I. Разработаны оптимальные составы многокомпонентных цементов на основе гранулированных топливных шлаков с от 0,64 до 0,06 и содержащие 15+20$ портландцементного клинкера, отличающиеся от портландцемента повышенным отношением прочности пр! изгибе к прочности при сжатии,трещиностойкостью и характеризующиеся достаточной морозостойкостью. Активность цементов нормального воздушно-влажного твердения через 28 суток составляет

11,9 * 25,9 Illa - при сжатии и 2,5 f 4,7 МПа - при изгибе; после 90-суточной гидратации - соответственно 20,14-34,6 и 3,4 * 6,3 МПа.

2. Комплексом физико-химических методов исследования выявлено участие каждой составляющей многокомпонентных цементов в цроцессах гидратации и структурообразования шакоцементного камня.

Предложена схема, отражающая стадийность процессов гидролиза и гидратации стеклофазы топливного шлака при твердении шлако-нефелиновых цементов в нормальных воздушно-влажных условиях.

Показано, что наряду с известко во-сульфатной, дополнитель ная активизация стекловидной части шлака щелочами, содержащимися в нефелиновом шламе, повышает гидратационную активность как сверхкислых /М = 0,06/, так и среднеосновных /М =0,64/

О' о топливных шлаков.

3. Установлено, что продуктами гидратации многокомпонентных цементов на основе шлаков ТЭС являются низкоосновные гидросиликаты кальция типа CSH/В/, гидросульфоалюминаты и гидро-карбоалюминаты кальция, кальцит, а также щелочные гидроалкзмо-силикаты типа природных цеолитов.

4. Показана стабильность физико-механических свойств шлаковых цементов, твердеющих при 1=20+2°С и различной влажности воздуха: 50+5$ , 95+5$ и воде.

5. Определены оптимальные составы бетонов на основе многокомпонентных шлаковых цементов с применением метода математического план!фования эксперимента.

Установлено, что удельный расход портландцементного клинкера на единину прочности /при условии изопластичности бетон

- 183 ных смесей/ в 3, 5 раза меньше для бетонов на основе шлаковых цементов по сравнению с равномарочным бетоном на портландцементе .

Показано, что пластические деформации свежеотформованных бетонов на многокомпонентных цементах изменяются от 2,4 до 2,9 мм/м, а полная усадка затвердевших бетонов находится в пределах 0,85 1,25 мм/м.

6. Модуль упругости бетонов марки 100 на шлаковых цементах составляет 1,68 * 2,03, что на 25*38$ меньше модуля упругости равномарочного бетона на портландцементе. Следовательно бетоны с применением многокомпонентных шлаковых цементов характеризуются повышенной деформативностью и трещиностойкостью Это позволяет рекомендовать их для строительства бетонных оснований автомобильных дорог.

7. Коэффициент линейного температурного расширения /с^/ бетонов на шлаковых цементах в интервале температур от -60°С до +20° С сопоставим с оС^. бетона на портландцементе, что свидетельствует о хорошей термической совместимости бетонных слоев дорожной конструкции и не вызовет образования температурных трещин на покрытии автомобильной дороги.

8. Разработаны технические условия, на производство и применение многокомпонентных шлако-нефелиновых цементов /ТУ 218 Р0Ф0Р 428-80/.

Результаты исследований использованы при разработке "Рекомендаций по применению в дорожном строительстве неорганических вяжущих веществ на основе побочных цродуктов промышленного производства и .местных материалов".

9. Выпущены опытно-промышленные партии многокомпонентных малоклинкерных цементов на основе гранулированных шлаков ТЗС различною химического состава: на помольной установке Крас-ноярскавтодора /1976 г./» цементных заводах Волховского алюминиевого завода /1977 г./ и Ачинского глиноземного комбината /1978 и 1982 г.г./« Проведенными промышленными испытаниями подтверждены данные лабораторных исследований.

10. Результаты производственного внедрения полученных партий многокомпонентных шлаковых цементов в строительных организациях Ленавтодора, Красноярскавтодора и Томскавтодора показали, что применение таких цементов позволит сэкономить до 200 тонн портландцемента марки 400 на I км доросли.

11. Фактический экономический эффект от применения многокомпонентных малоклинкерных цементов в фасноярском крае и Томской области составил соответственно 5,56 и 12,6 тыс.руб-лей на I км автомобильной дороги.

12. Использование не только среднеосновных, но кислых и сверхкислых гранулированных топливных шлаков при производстве малоклинкерных цементов будет содействовать уменьшению расхода условного топлива и электроэнергии на I т цемента, расширению сырьевой базы получения строительных материалов, успешному решению задачи охраны окружающей среды.