Применение многоцелевых регуляторов роста для защиты озимой пшеницы от болезней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Байданова, Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Байданова, Елена Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Болезни зерновых культур (возбудители, систематика, эпидемиология и вредоносность)
1.1. Мучнистая роса
1.2. Бурая ржавчина
1.3. Септориоз
1.4. Корневые гнили
2. Фунгициды, применяемые против комплекса листостебельных болезней пшеницы
3. Применение биологических средств на зерновых культурах
3.1. Регуляторы роста ретардантного действия
3.2. Регуляторы роста общестимулирующего действия
4. Элиситоры
4.1. Механизм действия элиситоров
4.2. Олигосахариды
4.3. Арахидоновая кислота
II. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Состав и вредоносность патогенного комплекса озимой пшеницы
2. Действие многоцелевых регуляторов роста на патоген и озимую пшеницу при обработке вегетирующих растений
2.1. Фитосанитарные эффекты
2.2. Рострегулируюгцие эффекты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение многоцелевых регуляторов роста для защиты озимой пшеницы от болезней»
Актуальность темы. Постоянное снижение валовых сборов и недостаточная обеспеченность материальными ресурсами - реальность отечественного сельскохозяйственного производства. Важными причинами снижения урожайности являются ухудшение фитосанитарного состояния посевов и уменьшение масштабов применения химических фунгицидов. Поэтому последнее время уделяется большое внимание изучению и разработке новых средств защиты растений, отвечающих фитосанитарным, токсикологическим и экономическим требованиям. Перспективным направлением в этой области представляется использование многоцелевых регуляторов защитных реакций, а также роста и развития растений. К настоящему времени разработан ряд препаратов подобного действия: Иммуноцитофит (д.в. арахидоновая кислота - индуктор системной устойчивости), Нарцисс (д.в. хитозан - индуктор системной устойчивости) и Черказ (д.в. этилсилатран - индуктор структурных морфофизиологических изменений) (А.И. Кульнев, Е.А. Соколова, 1997; Н.В. Любимова, Г.Г. Салькова, 1989; Б. Шумский, 1995). Однако еще недостаточно изучена эффективность применения их в различных фитосанитарных и агроэкологических ситуациях.
Настоящая работа, выполненная автором в 1998-2000 годах во ВНИИ фитопатологии и на кафедрах физиологии и химических средств защиты растений МСХА, посвящена изучению эффективности применения многоцелевых регуляторов роста на озимой пшеницы.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы являлось изучению эффективности многоцелевых регуляторов роста для защиты озимой пшеницы от болезней на примере пяти наиболее распространенных сортов в условиях Московской области. Для достижения поставленной цели на исследование были поставлены следующие вопросы:
1. Определить состав и вредоносность патогенного комплекса на озимой пшенице.
2. Оценить устойчивость районированных сортов озимой пшеницы к комплексу патогенов.
3. Определить биологическую эффективность наиболее перспективных многоцелевых регуляторов роста на различных сортах озимой пшеницы.
4. Выявить факторы, оказывающие существенное влияние на эффективность применения многоцелевых регуляторов роста.
5. Оценить роль фитосанитарных и рострегулирующих эффектов, индуцированных исследуемыми препаратами, в формировании урожая.
6. Оценить экономическую эффективность применения многоцелевых регуляторов роста на озимой пшенице.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
При любом воздействии различных экстремальных факторов окружающей среды в растительном организме возникает состояние стресса, представляющее собой неспецифическую реакцию организма на экстремальное воздействие. Факторы, вызывающие стресс у растительных организмов (стрессоры), можно разделить на две больших группы - абиотические и биотические.
Абиотические стрессоры, в свою очередь, делятся на физические, к числу которых относятся недостаточная или избыточная влажность, освещенность или температура, механические и химические, представляющие собой воздействие на растения солей, газов и ксенобиотинов (в т.ч. и пестицидов). Биотические стрессоры разнообразны (поражение вредителями, конкуренция с другими растениями, воздействие животных, цветение и др.); для нашего исследования наибольший интерес представляет поражение грибными патогенами.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Байданова, Елена Андреевна
6. ВЫВОДЫ
1. Эпифитотийноопасный комплекс на озимой пшенице в Московской области представлен в основном мучнистой росой (Erysiphe graminis), бурой ржавчиной (Puccinia triticina), септориозом (Septoria tritici) и корневыми гни-лями (Bipolaris sorokiniana, Fusarium oxysporum, F.culmorum, F.heterosporum, F.sporotrichiella). Вредоносность патогенного комплекса варьирует по сортам от 28.8 до 35.4% в годы, благоприятные для развития патогенов, и от 6.5 до 13% в неблагоприятные годы; при этом вредоносность корневых гнилей и листостебельных заболеваний примерно одинакова.
2. Все изученные сорта в различной степени восприимчивы к представленным заболеваниям. Наиболее восприимчивыми к листостебельным заболеваниям являются сорта Мироновская 808 и Московская Низкостебельная; более устойчивы Памяти Федина и Московская 39. Наиболее восприимчивы к корневым гнилям сорта Заря и Московская Низкостебельная; сорта Мироновская 808, Памяти Федина и Московская 39 умеренно восприимчивы к этому заболеванию.
3. В зависимости от фитосанитарной ситуации, складывающейся в течение вегетационного сезона биологическая эффективность подавления мучнистой росы Иммуноцитофитом в среднем по сортам составляет 69.8-80.5%, Нарциссом - 47.2-70.9%, Черказом - 53.2-75.0%. Биологическая эффективность подавления бурой ржавчины Иммуноцитофитом составляет 60.379.1%, Нарциссом - 25.7-61.8%), Черказом - 23.8-47.3%). Биологическая эффективность подавления септориоза Иммуноцитофитом составляет 10.039.9%, Нарциссом - 11.9-22.4%), Черказом - 12.0-22.8%. Биологическая эффективность Иммуноцитофита против корневых гнилей составляет 34.8%, Нарцисса - 22.9%, Черказа - 17.9%.
4. Эффективность применения изученных препаратов зависит от трофической специализации патогенов представленности и условий, складывающихся для реализации инфекционного потенциала. При этом в случае с облигатными паразитами биологическая эффективность обработки снижается с увеличением инфекционной нагрузки. В случае с факультативными са-протрофами наблюдается обратная зависимость.
5. Установлена прямая зависимость между пораженностью растений мучнистой росой и эффективностью подавления многоцелевыми регуляторами роста септориоза: например, на сорте Заря в год спада развития мучнистой росы (площадь под кривой развития составляет 4.0 у.е.) биологическая эффективность обработки против септориоза составляет 8.0 %; в год, когда площадь под кривой развития мучнистой росы достигает 121.0 у.е., биологическая эффективность против септориоза —19.7%, а в год, когда площадь под кривой развития мучнистой росы достигает 232.0 у.е., биологическая эффективность против септориоза - 62.4%.
6. Изученные препараты проявляют рострегулирующие эффекты. Обработка семян способствует увеличению доли проростков с 4 и 5 корнями, что особенно заметно в варианте с Черказом, где по сравнению с контролем количество таких проростков возрастает в 2-2.5 раза. Обработка вегетирую-щих растений оказывает положительное влияние на реализацию продуктивной кустистости (например, при обработке Черказом она возрастает в 1.6-2.4 раза), величину листового аппарата (при обработке Черказом - в 1.3 раза) и количество выполненных зерен в колосе (в варианте с Черказом в 1.3-2 раза). Кроме того, она увеличивает энергию прорастания семян, полученных с обработанных растений (по сравнению с контролем на 11.0% при обработке нарциссом и на 16.6% при обработке Черказом). У обработанных растений увеличивается чистая продуктивность фотосинтеза (на 2.25-2.91 г/м2 в сутки при обработке Черказом) и содержание хлорофилла во флаговом листе (на 0.21-0.23% при обработке Черказом).
7. Роль фитосанитарных и рострегулирующих эффектов в формирование урожая у изученных препаратов различна: