Экологизированная защита зерновых культур от болезней в условиях Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, доктор сельскохозяйственных наук Попов, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 408
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Попов, Юрий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 - Концептуальные подходы в решении задач защиты зерновых культур от основных болезней в условиях перехода к адаптивному земледелию
ГЛАВА 2 - Условия, объекты и методы исследований
ГЛАВА 3 - Мониторинг болезней зерновых культур с целью организации защитных мероприятий
3.1 Фитопатологическая ситуация в агроценозах зерновых культур ЦЧР
3.2 Объективная система наблюдений и учетов болезней -основа их регуляции
ГЛАВА 4- Количественная оценка результатов мониторинга болезней зерновых культур
4.1 Распространенность и развитие болезней, их связь и взаимодействие
4.2 Вредоносность основных болезней зерновых культур
4.3 Комплексная вредоносность болезней листьев зерновых культур
ГЛАВА 5 - Биологическое значение порогов вредоносности
5.1 Концептуальное обоснование порогов вредоносности
5.2 Особенности ПВ для листостебельных болезней
5.3 Модели краткосрочного прогноза развития болезней листьев
ГЛАВА 6 - Обоснование необходимости защитных мероприятий
6.1 Динамика развития болезней как основа прогнозирования инфекционного процесса
6.2 Экономическое обоснование защитных мероприятий от болезней зерновых культур
6.3 Последовательность принятия решения о фунгицидной обработке
ГЛАВА 7-Управление фитосанитарным состоянием посевов на основе интегрированных подходов
7.1 Комплекс агротехнических приемов, снижающих развитие болезней зерновых культур
7.2 Качественные семена - основа борьбы с болезнями зерновых культур
7.3 Использование химических фунгицидов для снижения зараженности болезнями семян и растений зерновых культур
ГЛАВА 8- Экологизированные системы защиты зерновых культур от болезней
8.1 Тактика использования биологических препаратов и иммунорострегуляторов в сдерживании болезней
8.2 Хозяйственная и экономическая оценка применения фунгицидов химической и биологической природы
8.3 Применение электроактивированных растворов и смесей фунгицидов на их основе
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологизированная защита зерновых культур от болезней в условиях Центрального Черноземья»
Приоритетным направлением развития сельского хозяйства, включая такой необходимый технологический элемент как защита растений от вредных организмов, наряду с увеличением качества и количества получаемой продукции, является ландшафтная адаптация, рациональное использование природных ресурсов, сохранение окружающей среды (Tischler, 1971; Odum, 1975; Ricklefs, 1979; Гиляров, 1980; Жученко, 1994 и др.). Для защиты растений, оказывающей непосредственное воздействие на почву, водоемы и организмы, их населяющие, необходимо учитывать экологические критерии, используя научно-обоснованные приемы мониторинга и регуляции численности вредных организмов (Поляков, 1984; Танский, 1988; Захаренко, 1993; Зазимко, 1994; Зубков, 1995; Соколов, Терехов, 1995; Санин, 1997; Garcia, 1997; Petzold, 1998; Лебедев, 2000; Чулкина, Торопова, Стецов, 2002; Левитин, Тютерев, 2003; Долженко, 2005 и др.). Данное направление продекларировано материалами 14, 15 Международных конгрессов по защите растений, 1 и 2 Всероссийскими съездами. Среди возделываемых полевых культур ведущую роль играют зерновые. Удельный вес ЦЧР в общем аграрном производстве Российской Федерации значителен: здесь сосредоточено 6,1% всех сельхозугодий, 8,3% пашни, 8,7% посевных площадей. Регион является одним из ведущих производителей зерна, на его долю в 2001-2005гг. приходилось 10,2-11,9% в РФ (Хицков, 2005), сбор и качество которого во многом зависит от правильной организации защитных мероприятий против распространенных и вредоносных болезней. Известно, что ежегодный недобор зерна от болезней колоса, семян, листостебельных инфекций составляет 10-15%, а в отдельные годы существенно превосходит эти значения. Тем не менее, современный потенциал средств позволяет эффективно контролировать и регулировать фитосанитарную ситуацию, в том числе эпифитотийную, поэтому важно совершенствовать систему защиты растений на основе принципов адаптивно-ландшафтного земледелия.
Разработать экологизированную защиту зерновых культур от болезней в условиях Центрального Черноземья на основании интегрированных подходов, с преимущественным обоснованным использованием комплекса агротехнических и биологических средств защиты.
Для реализации данной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Выявить особенности динамики развития основных болезней зерновых культур и проанализировать возможности ее регуляции в условиях ЦЧР;
2. Разработать комплексную систему мониторинга болезней на основе новых качественных и количественных методов оценки пораженности растений зерновых культур;
3. Оценить вредоносность и обосновать концепцию пороговых уровней развития (ПВ) для основных болезней листьев;
4. Установить комплексную вредоносность болезней и других вредных компонентов, входящих в агроценоз зерновых культур;
5. Разработать математические модели прогноза и шкалы риска возникновения вспышек болезней листьев зерновых культур в условиях ЦЧР;
6. Разработать способы оценки экономической эффективности защитных мероприятий на основе пороговых уровней развития болезней;
7. Определить роль основных приемов интегрированной защиты зерновых культур от болезней, испытать новые экологически безопасные препараты, оценить их биологическую, хозяйственную и экономическую эффективность.
Впервые установлены особенности многолетней и сезонной динамики болезней зерновых культур в условиях ЦЧР. Выявлено, что возбудители болезней в агроценозах при оптимальных агротехнических условиях находятся на допустимом с точки зрения вредоносности уровне и обладают стабильностью в развитии, что соответствует гомеостатическому состоянию естественных ценозов. Возбудители болезней могут сдерживаться за счет имеющегося реального сортового потенциала и комплекса других агротехнических приемов. Вспышки заболеваний возникают вследствие нарушения названных условий или при экстремальных погодных и биотических факторах.
Разработана концепция пороговых значений вредоносности для болезней зерновых культур, как составной части общего комплекса вредных организмов, включая вредителей и сорные растения.
Выведены новые математические формулы основного индекса развития болезней, по принципу коэффициента заражения растений, позволяющие более точно и с меньшими затратами времени дать количественную оценку поражения. Установлена условная граница вредоносности болезней на зерновых культурах, адекватная 5%-ному недобору массы зерна, что соответствует высокой точности оценки для полевых условий (Р < 2%). Рассчитаны коэффициенты вредоносности болезней (во/о) и значения порогов вредоносности (ПВ5о/о), формулы краткосрочного прогноза и сезонной динамики основных болезней листьев (бурая ржавчина, мучнистая роса, септориоз), с целью оперативного предвидения ожидаемых уровней их развития. На основании пороговых уровней дается экономическое обоснование защитных мероприятий. Испытаны и рекомендованы к практическому применению новые биологические препараты, регулирующие плотность патогенов на зерновых культурах, а также их баковые смеси с пониженными нормами фунгицидов. Показана биологическая, хозяйственная и экономическая эффективность экологически безопасных препаратов в условиях ЦЧР.
Практическая значимость исследований заключается в следующем:
- Разработана система мониторинга болезней зерновых культур для условий ЦЧР, позволяющая оценивать распространенность и развитие болезней и принимать оперативное решение о проведении защитных мероприятий;
- Рассчитаны количественные параметры экологических порогов вредоносности (ПВ5о/о) для листовых болезней зерновых культур, а также формулы краткосрочного прогноза и вредоносности отдельных болезней и их комплекса,
- Показана возможность ограничения уровня развития болезней зерновых культур с помощью агротехнических приемов, биологических средств защиты и разработана тактика их применения;
- Предложен вариант экологизированной системы защиты зерновых культур от болезней в условиях ЦЧР.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Попов, Юрий Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Процессы распространения и развития болезней в агроценозах зерновых культур ЦЧР определяются как агротехническими, так и естественными механизмами регуляции. Ежегодно 30-50% площадей зерновых культур оказываются зараженными головневыми болезнями (Р = 0,1-0,5%, максимум 3%). На четверти площадей развиваются корневые гнили различной этиологии (Рб = 1-20%, максимум 50%), особенно на посевах с низким качеством посевного материала, при нарушении севооборота, в условиях дефицита почвенной влаги. Комплекс листостебельных болезней, включая ржавчинные, мучнистую росу, септориоз, гельминтоспориозные пятнистости, ринхоспориоз ежегодно заражают 20-60% площадей (Рб = 1,520%, максимум 55%).
2. Изменения в общей картине распространения болезней листьев в ЦЧР связаны не только с метеорологическими, но и с агротехническими условиями (особенно с набором сортов). За 10-летний период зараженная бурой ржавчиной площадь в северной части правобережья р. Дон агроклиматическая зона I) уменьшилось с 45 до 35%, а число локальных вспышек с 8 до 6; в Окско-Донской низменности (зона II) и южной части правобережья и левобережья р. Дон, включая Калачскую возвышенность (зона III), - с 7 до 4. Аналогичная ситуация наблюдается и в отношении мучнистой росы, количество локальных вспышек которой уменьшилось с 7 до 3 в I и с 4 до 2 - во II и III зонах. В противоположность этому, на озимой пшенице увеличился процент зараженных площадей (до 60-70%) септориозом, особенно во II и III агроклиматических зонах, а число локальных вспышек возросло по всему региону в 3,5 раза. На яровом ячмене, в отличие от стабилизировавшего свои уровни гельминтоспориоза (Рб = 1020%), существенно расширил ареал поражения ринхоспориоз ячменя.
3. В основе защиты от вредных организмов, включая болезни зерновых культур, лежит фитосанитарный мониторинг, дающий конкретные количественные оценки. При слабых уровнях развития вредных организмов ущерб не наносится вообще, вследствие компенсаторных возможностей растений, или же не может быть доказан статистически. В этом случае вмешательство в агроценоз не требуется, так как оно экологически и экономически нецелесообразно.
4. Предел пораженности, ниже которого защитные мероприятия не проводятся, принимается за минимальный (пороговый). Его воздействие на растения зерновых культур снижает массу зерна на 5%, что соответствует достаточно высокой для полевых условий статистической точности оценки недобора урожая (Sx% =2%). Порог вредоносности на 5% уровне недобора массы зерна (ПВ5%) для болезней листьев зерновых культур (ржавчина, мучнистая роса, септориоз, гельминтоспориоз и другие) находится в пределах 30-50% развития болезни в агроценозе. Порог вредоносности позволяет принимать обоснованные решения о необходимости обработки в разных агроклиматических зонах.
5. Компенсация поражения до уровней ПВ5о/о характерна как для устойчивых, так и восприимчивых сортов, но на последних болезнь всегда развивается сильнее, снижая их продуктивность. Болезни листьев оказывают негативное воздействие на налив зерна и наиболее существенно проявляют свою вредоносность на восприимчивых сортах в период эпифитотий. При определении снижения продуктивности статистическими методами анализа следует учитывать неоднородность (блоки стационарных площадок -признак хе) и возможную физиологическую избирательность патогенов (признак Xl). С учетом этого относительные коэффициенты вредоносности для болезней листьев зерновых культур составили: Ьух(е)о/о = 0,09-0,12, что соответствует 30-50% развития (ПВ5о/о ). Коэффициенты комплексной вредоносности рассчитываются для конкретной фазы онтогенеза и отражают взаимодействие между вредными организмами, определяющими комплексный порог вредоносности.
6. Для основных болезней листьев в условиях ЦЧР (бурая ржавчина, мучнистая роса, гельминтоспориоз) рассчитаны уравнения краткосрочного прогноза с использованием предикторов погоды: температура воздуха (t°C), сумма осадков (мм), относительная влажность воздуха (%), которые ориентированы на ожидаемые уровни развития болезни и недобор массы зерна. На основе базовых функций динамики эпифитотий рассчитаны минимальные значения развития бурой ржавчины, при которых возможны вспышки болезни. Синтезом анализа динамики и условий для ее благоприятствования являются шкалы оценки (риска) ожидаемых уровней развития болезни, учитывающие сортовые особенности, минимум агротехнических и метеорологических показателей, начальные уровни инфекционного процесса, позволяющие быстро анализировать фитопатологическую ситуацию и принимать оперативное решение.
7. Решение вопроса об экономической целесообразности проводится только в том случае, когда ожидаемые уровни развития болезней соответствуют или превышают ПВ5о/о (опасность возникновения эпифитотии).
Расчеты базируются на 5% минимально значимом недоборе массы зерна, при этом необходимо превышение планируемой прибавки в денежном выражении над затратами: У5о/о (руб.га) > Зщ (руб.га) и получение конкретного уровня рентабельности (Рно/о). При невыполнении условия делается пересчет на более высокий % уровень значимых потерь (По/о) и затем вычисляется пороговое развитие болезни, при котором достигаются такие потери: ПВ ПВ 5% -П (%) 5
8. Устойчивые сорта зерновых культур, независимо от достижения ПД, складывающихся погодных и агротехнических условий, не подлежат обработке фунгицидами, с этой целью используются экологически безопасные биопрепараты и иммунорострегуляторы. Толерантные сорта при вероятности достижения ПВ, в условиях благоприятствования погодных и агротехнических факторов, предпочтительно обрабатывать биологическими препаратами с фунгицидным действием и, в крайнем случае, химическими фунгицидами. Восприимчивые сорта при тех же условиях защищаются химическими фунгицидами. Имеющийся в настоящее время в ЦЧР набор сортов традиционной селекции позволяет эффективно сдерживать развитие основных болезней на зерновых культурах без использования радикальных мер.
9. В целях экологизации защиту от вредных организмов на зерновых культурах следует вести на интегрированной основе, с преимущественным использованием агротехнических и биологических средств. Особое значение для сдерживания болезней имеет выращивание районированных относительно устойчивых к патогенам сортов, соблюдение севооборотов, использование чистых и занятых паров, качественная обработка почвы, внесение органических и, сбалансированное по Р и К, минеральных удобрений, оптимальные сроки сева, нормы высева и т.д.
10. При обоснованном применении на зерновых культурах химические фунгициды обладают высокой комплексной биологической эффективностью против головни, корневых гнилей, плесневения и листостебельных инфекций (80-95%), обеспечивая высокие прибавки урожая (от 5 до 10%). Это касается и обработки химическими фунгицидами в период вегетации при прогнозе пред- и эпифитотий. Биологические фунгицидные препараты типа Агат-25К, Бактофит, Псевдобактерин и другие имеют менее выраженную биологическую эффективность (40-60%), но при соблюдении технологии их применения позволяют сдерживать развитие болезней, получать прибавку и обеспечивать рентабельность обработки. Иммунорострегуляторы Альбит, Иммуноцитофит, Силк и его аналоги не только повышают сопротивляемость растений к патогенам, стрессовым ситуациям, но и стимулируют продуктивность и улучшают качество зерна.
11. Обоснованное применение всех групп препаратов обеспечивает как экологическую безопасность и хозяйственную эффективность, так и экономическую выгоду. Рентабельность обработки биологическими фунгицидными препаратами изменяется в широких пределах в зависимости от складывающихся агрометеорологических условий и составляет при обработке семян 60-400%, вегетирующих растений - 20-270%.
Предложения производству
1. Для экологически обоснованной регуляции фитопатологического состояния посевов зерновых культур необходимо осуществлять мониторинг развития болезней, цель которого состоит в анализе складывающейся обстановки и количественной оценке степени поражения производственных посевов, с использованием разработанной нами методики. Он включает три основных этапа: А. Идентификация болезней в посевах зерновых культур в ответственные фенофазы (кущение-выход в трубку и колошение-формирование зерна); Б. Определение среднего уровня развития болезней листьев в поле и его соответствие уровням порога действия (ПД), равного до появления флаг-листа 5-10%, после - 3-5%. В. Выбор тактики защиты на основе анализа условий благоприятствования развитию инфекционного процесса: наличия восприимчивого сорта, теплая с осадками погода, нарушения агротехники и возможность достижения порога вредоносности (ПВ5о/о), равного 30-40% развития болезни на верхнем ярусе листьев.
2. При обработке семян против возбудителей головневых болезней, корневых гнилей и других патогенов следует принимать во внимание их качество и степень инфицирования. Семена элиты, I репродукции и 1 посевного класса при отсутствии в них головни и сапротрофов внешней локализации свыше 30% следует обрабатывать иммунорострегуляторами и фунгицидами биологической природы. Семена II и последующих репродукций, 1-2 посевного класса при наличии возбудителей головни (пыльной - до 0,3% семян, твердой - до 100 спор на зерновку) и возбудителей корневой гнили (до 10% инфекции внутренней локализации) целесообразно обрабатывать фунгицидами биологической и химической природы (возможны смеси с х/г нормы химических фунгицидов). Семена массовых репродукций, зараженные патогенами выше указанных пределов, обрабатывают химическими фунгицидами или не используют для семенных целей. В период вегетации иммунорегуляторы, обладающие комплексным стимулирующим действием, следует применять при прогнозе слабых уровней развития болезни (10-20%), биологические препараты фунгицидного действия - умеренных, предэпифитототийных (от 20 до 30%), химические фунгициды - эпифитотийных (Рб > 30%). Не рекомендуется использовать химические фунгициды для профилактики болезней.