Применение магнитно-резонансной томографии и спектроскопии для характеристики функциональных и метаболических изменений мозга в ранний восстановительный посткоммоционный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Дроздов, Константин Анатольевич

  • Дроздов, Константин Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 126
Дроздов, Константин Анатольевич. Применение магнитно-резонансной томографии и спектроскопии для характеристики функциональных и метаболических изменений мозга в ранний восстановительный посткоммоционный период: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Санкт-Петербург. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дроздов, Константин Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Использование магнитно-резонансных методов для характеристики структурных, функциональных и биохимических изменений в головном мозге крыс

1.1. Явление ядерно-магнитного резонанса

1.2. ЯМР-спектроскопия биологических жидкостей

1.3. МРТ в экспериментальных исследованиях головного мозга

крыс

1.4. МРТ в экспериментальных исследованиях головного мозга крыс

Глава 2. Повреждения нейронов и механизмы саморегуляции

2.1. Ишемия головного мозга крыс

2.2. Черепно-мозговая травма

2.3. Локальная тканевая гипоксия

2.4. Физиологические и метаболические эффекты а-липоевой

кислоты

Глава 3. Степень неблагоприятного влияния постоянного магнитного

поля на биологические объекты

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 4. Материалы и методы исследования

4.1. Экспериментальные животные

4.2. Модель черепно-мозговой травмы

4.3. Магнитно-резонансная томография

4.4. ЯМР-спектроскопия мочи и плазмы крови крыс

4.5. X-ray флуоресцентная томография

4.6. Гистологические методы

4.7. Оценка функциональной активности капилляров микрососудистого русла головного мозга

4.8. Электронная микроскопия

4.9. Модель определения степени опасности постоянного магнитного

поля для биологических объектов

4.10. Методы статистической обработки результатов

Глава 5. Магнитно-резонансное исследование головного мозга интактных крыс

5.1. Магнитно-резонансная томография структур здорового

мозга крыс

5.2. Сосуды головного мозга крыс

5.3. Желудочки головного мозга крыс

5.4. Артефакты и отклонения от нормы

Заключение к Главе 5

Глава 6. Острая реакция головного мозга крыс на черепно-мозговую

травму

6.1. Магнитно-резонансная томография структурных изменений

6.2. Гистологическое исследование

6.3. Выживание крыс и моторная функция

6.4. Стрессорная активация организма

6.5. Содержание микроэлементов в повреждённой мозговой такни

Заключение к Главе 6

Глава 7. Недельный мониторинг динамики развития изменений в головном мозге крыс после черепно-мозговой травмы

7.1. Вариабельность посттравматических процессов

7.2. Последовательность изменения размера гематомы и перифокального отёка после черепно-мозговой травмы

7.3. Динамика посттравматического изменения мозговых желудочков

7.4. Состояние капилляров головного мозга

7.5. Способ неинвазивного определения микрососудистого кровотока

Заключение к Главе 7

Глава 8. Роль а-липоевой кислоты как биологического регулятора физиологической защиты тканей головного мозга крыс при черепно-

мозговой травме

Заключение к Главе 8

Глава 9. Влияние постоянного ультрамощного магнитного поля на

гаметы, зиготы и эмбрионы морского ежа

Глава 10. Обсуждение результатов исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

MP - магнитный резонанс

МРА - магнитно-резонансная ангиография

МРТ - магнитно-резонансная томография

Т1-ВИ — Т1 взвешенные магнитно-резонансные изображения

Т2-ВИ - Т2 взвешенные магнитно-резонансные изображения

ЯМР - ядерно-магнитный резонанс

ТЕ (time echo) - время эхо

TR (time repetition) - время между возбуждающими импульсами FOV (field of view) - поле обзора St (slice thickness) - толщина слоя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение магнитно-резонансной томографии и спектроскопии для характеристики функциональных и метаболических изменений мозга в ранний восстановительный посткоммоционный период»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние годы наблюдается активный рост числа экспериментальных исследований в области физиологии головного мозга, выполняемых на мелких лабораторных животных (крысах и мышах) с использованием магнитно-резонансной (MP) томографии (Bayly et al., 2006; Barth et al., 2007; Исаев и др., 2008; Силачёв и др., 2009; Bouilleret et al., 2009). MP-томография впервые позволила осуществлять высокоточную прижизненную диагностику характера и местоположения очага раздражения без вскрытия черепной коробки, оперативно производить сопоставление структурных и неврологических изменений, а также выполнять длительное наблюдение развития процессов на одном и том же животном (Черемисин и др., 2001; Черемисин и др., 2002; Труфанов и др., 2002). С другой стороны, использование MP-томографии в экспериментальных исследованиях имеет много нерешённых проблем, одной из которых является извлечение из полученного материала информации не только о структурных, но и функциональных изменениях, происходящих в головном мозге.

Под функциональной MP-томографией в большинстве случаев понимается оценка активности отдельных зон головного мозга по интенсивности локального кровотока (Bellivea et al., 1990; Frahm et al., 1992; Leite et al., 2004). По аналогии, к разряду функциональной могут быть отнесены диффузионная и перфузионная МР-томографии, регистрирующие движение межклеточной жидкости (Chandra et al., 1999; Ринк, 2003; Труфанов и др., 2004). Кроме того, определение функциональных характеристик производится путём комбинации МР-томографии с MP-спектроскопией (Kintner et al., 2000; Фокин и др., 2005), а также в сочетании с другими физическими методами, например с X-ray флуоресцентной спектроскопией (Serpa et al., 2006) и методами биохимического анализа (Barone et al., 1991; Lenhard et al., 2008).

Основное число MP-исследований головного мозга у мелких лабораторных животных выполнено на моделях экспериментальной ишемии (Fukuchi et al., 1999; Abraham et al., 2002; Mayzel-Oreg et al., 2004; Ma et al., 2006). В этом отношении изменения, возникающие вследствие черепно-мозговой травмы, которые являются объектом настоящей диссертационной работы, изучены в гораздо меньшей степени (Metz et al., 2000; Henninger et al., 2007; Immonen et al., 2009; Shen et al., 2009; Bouilleret et al., 2009). В физиологическом плане оба типа повреждений представляют собой очаги локальной гипоксии мозговой ткани, сохранение которой определяется возможностями восстановления снабжения кислородом и глюкозой повреждённых участков, состоянием систем антиоксидантной защиты и резервом эндогенных биорегуляторов метаболизма (Dykens et al., 1998; Sengpiel et al., 1998; Jiang, Handa, 2007). Из числа последних в диссертации анализируется роль а-липоевой (6,8-дитиоктановой) кислоты, для которой в литературе описана антиоксидантная и нейротропная активность (Звягина, 2000; Аметов и др., 2004; Береговский и др., 2005).

Приходится отметить, что в MP-томографах, предназначенных для работы с подопытными животными, используется более мощное, чем при клинических исследованиях, магнитное поле, которое обуславливает повышение разрешающей способности. Это даёт новые возможности функциональной диагностике и позволяет изучать неблагоприятное влияние мощного магнитного поля на биологические объекты.

Цель работы: анализ эффективности применения MP-томографии в комплексе с MP-спектроскопией и другими физическими и биохимическими методами для изучения структурных и функциональных изменений в головном мозге крыс, вызванных черепно-мозговой травмой.

Задачи исследования: -

1. Определить вид, размер, локализацию и частоту структурных нарушений, вызванных в головном мозге крыс черепно-мозговой травмой и сопоставить динамику их изменений на Т2-томограммах в течение недельного периода после травмы.

2. С помощью комбинации MP-томографии с X-ray флуоресцентной спектроскопией произвести точечное измерение содержания микроэлементов в различных участках повреждённой мозговой ткани.

3. Разработать способ определения интенсивности микрососудистого кровотока с использованием фазоконтрастной ангиографии.

4. Изучить влияние а-липоевой кислоты на течение черепно-мозговой травмы и сопоставить полученные результаты с состоянием NO-позитивных капилляров в зоне отёка головного мозга травмированных крыс.

5. Определить степень неблагоприятного действия мощного магнитного поля (7 Тл) исследовательского томографа на альтернативные модельные объекты: сперматозоиды, яйцеклетки, гаметы и личинки морских ежей.

Научная новизна. Путем комбинации MP-томографии с МР-спектроскопией показано, что параллельно структурным изменениям, регистрируемым в головном мозге, в плазме крови и моче травмированных крыс происходит увеличение концентрации лактата. С помощью комбинации MP-томографии с Х-гау флуоресцентной спектроскопией установлено накопление Fe и Са в области гематомы и уменьшение содержания Р, S, Zn и Rb в зоне перифокального отёка. Описаны кривые нормализации структурных изменений, вызванных черепно-мозговой травмой, в течение двухнедельного посткоммоционного периода. Разработан и запатентован способ определения интенсивности локального микрососудистого кровотока в мозговой ткани, относящийся к разряду

функциональной томографии. Установлено, что а-липоевая кислота, являющаяся биогенным регуляторам аэробного окисления глюкозы, препятствует развитию структурных и функциональных изменений, вызываемых черепно-мозговой травмой. На модели половых клеток и эмбрионов морского ежа продемонстрирована высокая степень безопасности магнитного излучения мощностью 7 Тл для биологических объектов.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты, полученные в процессе выполнения диссертационной работы, расширяют представления о теоретических основах применения МР-томографии в комплексе с МР-спектроскопией и другими аналитическими методами для анализа характеристики структурных и функциональных изменений в головном мозге мелких лабораторных животных при действии повреждающих факторов. Результаты анализа взаимосвязей между мощностью магнитного поля, качеством изображений и шириной спектра доступных операций имеют существенное значение для разработки технических решений, направленных на повышение объёма получаемой информации. Автором диссертации запатентован способ оценки функциональной активности локальных участков мозговой ткани (патент № 2409319, от 19.10.2009, "Неинвазивный способ определения интенсивности микрососудистого кровотока"). Сформулированные рекомендации внедрены в группе ЯМР ТИБОХ и на кафедре анестезиологии и реаниматологии Тихоокеанского государственного медицинского университета.

Личный вклад автора. Планирование исследований, подбор и анализ литературы, проведение экспериментов, МР-томография, статистическая обработка результатов выполнены лично автором. Фамилии соавторов, участвующих в проведении биохимических и гистологических анализов, указаны в названии статей.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Использование магнитно-резонансных методов для характеристики структурных, функциональных и биохимических изменений в головном мозге крыс

1.1. Явление ядерно-магнитного резонанса

Известно, что элементарные частицы, входящие в состав атомов (электроны), вращаются вокруг ядра. Внутренний угловой момент этого вращения (спин) строго определён и является постоянной величиной. Благодаря наличию электрического заряда, вращающиеся элементарные частицы создают магнитное поле. Магнитное поле присутствует у всех атомных ядер с нечётным числом электронов. В

7 /i /о 13 Ol

исследовательских целях наиболее часто используются Н, С, F, N, Р. При чётном количестве электронов магнитное поле не создаётся из-за того, что электроны движутся в разных направлениях и их магнитные поля нивелируют друг друга. Ядро водорода 'Н имеет один непарный электрон, но его вращение является настолько быстрым, а содержание в тканях организма настолько высоко, что образуемое магнитное поле оказывается вполне измеримым.

Немногим больше, чем полвека назад, было установлено, что атомные ядра, обладающие магнитными свойствами, при помещении во внешнее магнитное поле способны поглощать энергию. При прекращении облучения ядер поглощённая энергия излучается в окружающее пространство, при этом напряжённость внешнего магнитного поля и частота возбуждающего электромагнитного импульса должны строго соответствовать друг другу (Bloch, 1946; Purcell et al., 1946).

Если в равновесном состоянии магнитные моменты протонов расположены хаотично, то при помещении во внешнее магнитное поле они ориентируются параллельно его направлению. Кроме этого, магнитные свойства протонов заставляют их прецессировать вокруг направления внешнего магнитного поля,

подобно тому, как это делает вращающийся волчок в отношении магнитного поля земли. Частота прецессии протонов (Ларморова частота) рассчитывается по формуле:

механических и магнитных свойств ядер, которое является постоянной величиной для каждого вещества, Во — напряжение внешнего магнитного поля.

При совпадении частоты возбуждающего электромагнитного импульса с частотой свободной прецессии протонов возникает явление ядерно-магнитного резонанса. Под влиянием радиочастотных импульсов резонансной частоты

суммарный вектор намагниченности протонов отклоняется на угол, зависящий от

/

времени воздействия импульса, в результате ядра переходят в возбуждённое

Возвращение вектора суммарной намагниченности к равновесному состоянию, сопровождающееся освобождением поглощённой энергии, обусловлено процессом релаксации, который оценивается константами времени Т1 и Т2. Релаксация Т1, или "спин-решётчатая релаксация", определяет взаимодействие магнитных полей ядер с окружающей средой и равна отрезку времени от момента прекращения воздействия возбуждающего импульса до восстановления 63,2% протонов. Релаксация Т2, или спин-спиновая релаксация, соответствует отрезку времени, в течение которого вектор намагниченности ядер в системе строго перпендикулярный направлению внешнего магнитного поля переходит к исходному состоянию у 36,8% частиц.

Описанное явление насыщения системы ядер энергией на резонансной частоте, а затем излучение этой энергии в окружающее пространство получило название ядерно-магнитного резонанса. Ядерно-магнитный резонанс лежит в основе двух

и0 = 7 В0

где

гиромагнитное отношение, характеризующее отношение

состояние.

методов изучения биологических процессов - ядерно-магнитной резонансной (ЯМР) спектроскопии и магнитно-резонансной томографии (МРТ) (Ринк, 2003; Неронов, Гарайбех, 2003).

1.2. Ядерно-магнитно резонансная спектроскопия биологических жидкостей

Энергия, излучаемая в окружающее пространство от системы возбуждённых резонансной частотой ядер, регистрируется устройством, настроенным на резонансную частоту ядер, которая заранее известна (см. выше). После преобразования полученного сигнала, например по Фурье (общепринятое преобразование для ЯМР) можно получить ЯМР-спектр. В этом спектре сигналы, полученные от одних и тех же ядер, дифференцированы по состоянию, в котором находятся.

В результате исследования ЯМР-спектра биологической жидкости высокого разрешения можно выявить сотни заболеваний (Abe, 1974; Nicholson, 2002). Использование специализированных маркёров позволяет, например, провести сравнительный анализ изменений в моче и плазме при токсическом воздействии (Nicholson et al., 1985; Ploemen, 2007). Подобные исследования получили распространение для изучения фиброза печени (Ian et al., 2002; Кручинина, 2006), сердечно-сосудистых заболеваний (Jeyarajah, 2004), онкологии (Whitehead, 2005), психических заболеваний (Ian et al., 2002).

Однако результатом такой избыточной информации содержащейся в ЯМР-спектрах является повышенная чувствительность к различным факторам, что необходимо учитывать при проведении экспериментов. Выявлено, что ЯМР- спектр мочи крысы может в значительной степени меняться из-за изменения диеты питания (Haiwei et al., 2007).

1.3. Магнитно-резонансная томография

Магнитно-резонансная томография (МРТ) - визуализация изображений (срезов) биологических объектов, основанная на регистрации пространственного распределения атомных ядер, магнитные поля которых находятся в возбуждённом состоянии под влиянием радиомагнитных волн. Для определения местоположения возбуждённых атомных ядер используется принцип совмещения сильного однородного магнитного поля с более слабым, градуированным магнитным полем (Lauterbur, 1974), что позволяет разделить исследуемое пространство на отдельные участки.

В сравнении с рентгенографией MP-томография даёт более выраженный контраст мягких тканей (Свадовский, Туркин, 1991, Ford et al., 1994). Кроме того, реконструкция местоположения возбуждённых атомных ядер позволяет получить как двухмерное (2D), так и трёхмерное (3D) изображение биологических объектов.

В то время как рентгеновские лучи взаимодействуют с электронными облаками атомов, изображение, получаемое с помощью МРТ, является результатом влияния радиомагнитных волн на атомные ядра. Частота радиомагнитных волн, используемых в МРТ, приблизительно в 10 раз меньше, чем рентгеновских и □лучей, применяемых при изотопных исследованиях. До сих пор достоверные данные о неблагоприятном действии МРТ на биологические объекты отсутствуют (Ринк, 2003; Неронов, Гарайбах, 2003).

Скорость и качество изображений, получаемых с помощью томографов, имеет линейную зависимость от мощности магнитного поля (Тл). По мощности последнего томографы классифицируются на ультранизкие - ниже 0,1 Тл, низкие -от 0,1 до 0,5 Тл, средние - от 0,5 до 1 Тл, высокие - от 1 до 2 Тл и ультравысокие -выше 2 Тл.

Поскольку для клинических исследований запрещено использование томографов с полем более 3 Тл, подобные модели относят к классу исследовательских. Мощность магнитного поля для исследовательских томографов может превышать 12 Тл. Объектом для исследования на томографах с ультравысоким магнитным полем чаще всего являются мыши, крысы, кролики, обезьяны, кошки и собаки.

1.4. МРТ в экспериментальных исследованиях головного мозга крыс

Еще на заре изобретения МРТ в экспериментальных исследованиях мозга в качестве опытных объектов стали использоваться мелкие лабораторные животные (крысы, мыши). Впоследствии появились томографы, специально предназначенные для этой цели. Важным условием получения качественного МР-изображения является однородность магнитного поля. В небольшом объёме этого добиться легче, поэтому исследовательские томографы для грызунов имеют большую разрешающую способность, чем их медицинские аналоги (Силачёв, 2009).

В отличие от компьютерной томографии MP-томография является мультимодальным методом, позволяющим получать изображения в различных режимах, зачастую принципиально отличающихся по типу дифференциации сигнала. Принципиально важно, что это делает возможным получать информацию не только о внутренней структуре исследуемых объектов, но и о характере происходящих функциональных процессов. Так, повышение оптической плотности на Т2-ВИ изображениях может сигнализировать накопление в исследуемой области протонов воды. Увеличение интенсивности сигнала на диффузионно-взвешенных томограммах отражает активацию диффузии жидкости. Движение жидкости во внеклеточном пространстве имеет хаотичный характер, интенсивность диффузионно-взвешенных сигналов определяется тем, что в клетках движение молекул воды ограничено наличием мембран, органелл, крупномолекулярных соединений. С помощью различных методик MP-томографии возможна оценка

активности отдельных зон головного мозга по величине локального кровотока (Ринк, 2007), она в свою очередь рассматривается как функциональная МР-томография (Bellivea et al., 1990; Frahm et al., 1992; Leite et al., 2002; Bardutzky et al., 2007).

Другой аспект использования MP-томографии в физиологических исследованиях на крысах - изучение взаимосвязей между зональной локализацией очага раздражения и характером неврологической реакции (Barone et al., 1991; Corbet, Nussa, 1998; Bardutzky et al., 2007; Khartshyili et al., 2009) и проведение точечных биохимических измерений (Serpa et al., 2006; Kamada et al., 1996; Petrosienko et al., 2011). К этой же области относится поэтапный мониторинг развития процессов без декапитации животных, что резко повышает точность промежуточных анализов (Dijkhuizen et al., 1996; Immonen R.J., 2009; Bardutzky et al., 2007; Bouilleret et al., 2009). Наконец, несомненный вклад в проведение физиологических исследований головного мозга крыс вносит комбинация MP-томографии с MP-спектроскопией и другими аналитическими методами (Bardutzky et al., 2007; Cohen et al., 1991; Хармс и др., 1996; Kamada et al., 1996; Семенова и др., 1999, Дроздов и др., 2012).

Основным повреждением, при котором производилась отработка использования MP-томографии в экспериментах на мелких лабораторных животных, является фокальная ишемия мозга (Lanier et al., 1987; van der Zijden et al., 2008; Chandra et al., 1999; Lenhard et al., 2008), моделирующая развитие ишемического инсульта у человека. Поэтому результаты, полученные на этой модели, в настоящее время используются в качестве своеобразного эталона.

Глава 2. Виды поражений нервной ткани головного мозга и способы саморегуляции некротических процессов 2.1. Ишемия головного мозга крыс

Под ишемией мозга понимается некротическое повреждение ткани, возникающее вследствие нарушения кровообращения. Очаг повреждения состоит из центральной области, где происходит гибель клеток, и периферической зоны, в которой за счет коллатерального кровотока поддерживается его уровень, достаточный для сохранения энергетического метаболизма и потенциального покоя клеток (пенумбра).

Основным способом получения ишемии в экспериментах на животных является, перекрытие кровотока с помощью перевязывания или зажима средней и других мозговых артерий после обнажения поверхности мозга хирургическим путем (Robinson at al., 1975). Кроме того, фокальная ишемия может быть индуцирована электрокоагуляцией поверхностных сосудов головного мозга (Kleim et al., 2003). При необходимости получения транзиторной формы ишемии используют временную лигатуру или микроклипсы (Shigeno et al., 1985). К методам, не включающим краниотомию, относятся эмболические модели, получаемые инъекцией сгустка крови, суспензий из гомологичных кусочков тромба или заменяющих материалов (коллагена, силикона) в экстракраниальные артерии с последующим продвижением их во внутричерепные сосуды (Kaneko et al., 1985; Papadopoulos et al., 1987; Overgaard, 1994; Tokano et al., 1998; Lauer et al., 2002; Yang et al., 2002). В последние годы широкое распространение получает микроэмболизация с помощью микросфер (Zivin et al., 1987; Fukuchi et al., 1999; Mayzel-Oreg et al., 2004). Другой подход состоит в постепенном введении во внутреннюю сонную артерию мононити до тех пор, пока она не блокирует кровоток в средней мозговой артерии (Koizumi et al., 1986; Schmid-Elsaesser et al., 1998; Gerriets et al., 2004; Ma et al., 2006; Abraham et al., 2002). Достаточную известность получил метод фототромбоза, при котором фокальная ишемия вызывается световым облучением открытой поверхности черепа в локальной точке

на фоне внутривенной перфузии фотоактивного реагента бенгальского розового (Watson et al., 1985; Grome et al., 1988).

На Т2-ВИ изображениях ишемическое повреждение мозга отображается как область с повышенной интенсивностью MP-сигнала. Изучение острой фазы развития ишемии показало, что в экспериментах с 60-минутным перекрытием кровотока в средней мозговой артерии, выявление гиперинтенсивности МР-сигнала происходит через 3 часа (Силачёв, 2009), на модели фототромбоза - также через 3 часа (Abo, 2003) и через 4 часа (Watson, 1985) после индукции ишемии. Как при перекрытии кровотока, так и при фототромбозе параллельно с Т2-ВИ производилась диффузионно-взвешенная томография. В обоих случаях выявление гиперинтенсивных диффузионных сигналов происходило раньше, чем на Т2-ВИ (Силачёв, 2009; Ago, 2009). Предполагается, что на ранних этапах ишемии перифокальный отёк носит вазогенный характер без симптомов цитотоксического отёка (Crespigny et al., 1992).

По данным недельного мониторирования, после 60-минутного перекрытия кровотока в средней мозговой артерии объём ишемического повреждения, измеряемого на Т2-ВИ изображениях, достигает максимума через сутки реперфузии и не испытывает существенных изменений в период от 1-х до 7-х суток (Силачёв, 2009).

Индикатором функциональных изменений, возникающих в головном мозге крыс при наличии ишемии, являются характер и продолжительность развивающихся неврологических отклонений. Образование ишемического очага в области средней мозговой артерии вызывает сенсомоторные нарушения в контралатеральной части головного мозга, ослабление мышечной силы конечностей, нарушение хватательного рефлекса, десинхронизацию функционирования передних и задних лап, развитие некрозов и параличей. К числу наиболее распространенных способов, применяемых для оценки неврологических отклонений, относится тестирование в

водном лабиринте Морриса (Yonemori et al., 1994), расчёт различий в частоте использования правой и левой передней лапы при вертикальном исследовании стенок цилиндра (Zhang et al., 2002), определение двигательной активности при перемещении по "сужающейся дорожке" (Virley et al., 2000; Zhang et al, 2002; Erda et al., 2006), определение восстановления тактильной и проприоцептивной чувствительности (Ryck et al., 1989); анализ характера поведения в радиальном лабиринте (Okada et al., 1995).

Интересно, что благодаря высокой нейропластичности мозга грызунов, восстановление большинства неврологических отклонений у крыс опережает нормализацию структурных нарушений в области некротического очага (Corbett, Nurse, 1998; Силачёв, 2009).

2.2. Черепно-мозговая травма

В отличие от ишемии, вызываемой окклюзией сосудов или другими способами, экспериментальные модели индуцирования механических повреждений головного мозга у лабораторных животных немногочисленны. Поэтому при анализе вопроса в значительной степени приходиться ориентироваться на результаты наблюдений на человеке.

Основным механическим повреждением головного мозга человека является черепно-мозговая травма. Адекватным экспериментальным аналогом на крысах служит нанесение удара по голове животных тупым предметом (Соколова, Редькин, 1986; Bardutzky et al., 2007). Более мягкая модель - флуидперкуссионная травма, получаемая с помощью введения жидкости под давлением 2,8-3,5 атм. через отверстие в черепе (De Ryck, 1989; Takano et al., 1998; Bouilleret et al., 2009; Immonen et al., 2009; Kharatishvili et al., 2009). К этой же категории может быть отнесена модель холодовой травмы, получаемой прикосновением (30 сек) к поверхности обнажённой твёрдой мозговой оболочки концом (диаметр 4 мм)

стержня, замороженным в жидком азоте (Fu et al., 1990; Meinig et al., 1990; Oison et al., 1992; Kamada et al., 1996).

Являясь, подобно ишемии (Hong et al., 1994), локальным образованием, повреждение, вызываемое черепно-мозговой травмой, имеет зону, в которой происходит деструкция мозговой ткани, и окружающую её зону пенумбры (Царенко, 2006).

Помимо повреждения мозговой ткани, острая реакция на черепно-мозговую травму характеризуется образованием в месте проекции механического удара внутримозговой или субарахноидальной гематомы. Применение МР-томографии для их визуализации в остром периоде, однако, принято считать нецелесообразным, так как оксигемоглобин, содержащийся на этот момент в эритроцитах, является диамагнитным веществом, релаксационные параметры Т1 и Т2 которого совпадают с интактной тканью мозга и оптическая плотность гематомы оказывается изотоничной мозговой ткани (Hayman et al., 1990; Clark, 1990).

Перифокальный отёк представляет собой зону повышенной сосудистой проницаемости вокруг очага повреждения и мозговой гематомы, обусловленную выходом плазмы и её компонентов в межклеточное пространство. На Т1 и Т2-взвешенных изображениях перифокальный отёк имеет более яркий сигнал, чем гематома и здоровый мозг. У крыс со слабой черепно-мозговой травмой, несмотря на отсутствие визуальных признаков повреждения мозговой ткани, диффузионный коэффициент, начиная с первых суток, был увеличен, тогда как параллельно развивающаяся стойкая гипоперфузия, что характерно для вазогенного отёка..(???). (Bardutzky et al., 2007). Исследование метаболических процессов на модели холодовой травмы, выполненное с помощью комбинации MP-томографии и протонной MP-спектроскопии, показало, что спустя час после нанесения повреждения в зоне отёка мозговой ткани наблюдается увеличение содержания лактата, ацетата и альгината, что свидетельствует о росте интенсивности

анаэробного окисления, ассоциируемого с митохондриальной дисфункцией. Начальное увеличение содержания глютамата падает к концу суток до уровня, несколько ниже контралатерального. К этому времени наблюдается уменьшение содержания N-ацетил-аспартата. Оба эти явления служат индикатором разрушения мозговой ткани (Kamada et al., 1995).

Изменение концентрации микроэлементов в нервной ткани может служит индикатором нарушения ее деятельности (Emerson, Vink, 1992). Так, снижение калия может сигнализировать о снижениии синтеза АТФ, что приводит к изменению в ионном равновесии клетки (Serpa et al., 2006); изменение концентрации серы сигнализирует о нарушении насыщения клеток кислородом (Ниши, 2008) или активации системы самозащиты от свободных радикалов (Добрынина, 2007). Важнейшим индикатором некротических реакций нервных клеток является изменение содержания в них кальция. Кальций является внеклеточным элементом, его концентрация внутри клетки в 10000-100000 ниже, чем за её пределами. Однако в случае недостатка кислорода, например, при ишемии тканей мозга, вызванной их травматическим повреждением, кальций имеет особенность накапливаться внутри клетки. При черепно-мозговой травме в острый период может наблюдаться снижение кальция (Мышкин и др., 2007). Причиной этого является нарушение работы ионных насосов, что в особо тяжёлых случаях может приводить к гибели клетки (Скулачёв, 1996). Смерть клетки характеризуется повышением внутриклеточного содержания кальция (Владимиров, 2000).