Нарушения метаболизма мозга человека и дисбаланс основных нейромедиаторов по данным J-редактированной протонной магнитно-резонансной спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Меньщиков Петр Евгеньевич

  • Меньщиков Петр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 149
Меньщиков Петр Евгеньевич. Нарушения метаболизма мозга человека и дисбаланс основных нейромедиаторов по данным J-редактированной протонной магнитно-резонансной спектроскопии: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2018. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меньщиков Петр Евгеньевич

Термины и сокращения

Введение

ГЛАВА

1.1 Явление ЯМР, ЯМР спектроскопия и МР томография

1.2 Локализированная протонная МР спектроскопия in vivo

1.2.1 Локализация чувствительного объема

1.2.2 Подавление сигнала воды

1.2.3 Типичный PRESS спектр головного мозга. Разрешенные сигналы. 26 1.2.4. Сигналы других метаболитов

1.3 Методики разделения сигналов. Возможности и применение

1.3.1. 2D ЯМР спектроскопия in vivo

1.3.2. Фильтрация многоквантовой когерентности (Multiple quantum filtering)

1.3.3. J-редактирование

ГЛАВА 2 Материалы и методы

2.1. Создание методики постпроцессинга gabaMEGA-PRESS спектров. Исследование баланса нейромедиаторов у пациентов с ультравысоким риском развития шизофрении

2.1.1. Испытуемые

2.1.2. Регистрация и количественная обработка спектров

2.2. Оценка влияния легкой черепно-мозговой травмы на концентрацию GABA. Сравнение эффективностей gaba-MEGA-PRESS и gaba+MEGA-PRESS спектров

2.2.1. Испытуемые

2.2.2. Регистрация и количественная обработка спектров

2.3. Создание методики выделения сигналов Asp и Glu в спектрах in vivo. Расчет концентрации Glu

2.3.1. Математическое моделирование

2.3.2. Экспериментальная часть

2.4. Создание методики расчёта абсолютных концентраций Asp

2.4.1. Определение in vitro и in vivo константы Т2

2.4.2. Определение концентраций Asp в сером и белом веществе

2.5. Измерение локальных концентраций NAA, Asp и Glu в мозге человека в разные сроки после тяжелой черепно-мозговой травмы

2.5.1. Испытуемые

2.5.2. Регистрация и количественная обработка спектров

ГЛАВА 3. Создание методики постпроцессинга gaba+MEGA-PRESS спектров. Исследование баланса нейромедиаторов при ультравысоком риске развития шизофрении

ГЛАВА 4. Влияние легкой черепно-мозговой травмы на концентрацию GABA. Сравнение эффективностей gaba-MEGA-PRESS и gaba+MEGA-PRESS спектров

ГЛАВА 5. Разработка методики разрешения сигналов Asp и Glu в протонных спектрах in vivo мозга человека

5.1. Выбор параметров для регистрации спектра, содержащего сигналы Asp и Glu (AspMEGA-PRESS)

5.2. Анализ сигналов, детектируемых в спектрах AspMEGA-PRESS

5.3. Расчет концентарции Glu по данным спектров AspMEGA-PRESS

ГЛАВА 6. Расчет концентрации Asp по данным спектров AspMEGA-PRESS

6.1. Расчет Т2 Asp в фантоме и in vivo

6.2. Расчет концентрации Asp в GM и WM

ГЛАВА 7. Влияние тяжелой черепно-мозговой травмы на церебральные концентрации Asp, Glu и NAA

Заключение

Выводы

Список литературы:

Приложение А. Расчет фракций серого, белого вещества головного мозга и спиномозговой жидкости в чувствительном объеме

Термины и сокращения

ЯМР - ядерный магнитный резонанс МРТ - магнитно-резонансная томография МРС - магнитно резонансная спектроскопия РЧ - радиочастотный

FID - free induction decay - спад свободной индукции ТМС - тетраметилсилан S - химический сдвиг

м.д. - одна миллионная доля напряженности поля или резонансной частоты CSF - cerebro-spinal fluid - спино-мозговая жидкость GM - gray matter - Серое вещество WM - white matter - белое вещество VOI - volume of interest - объем интереса

DICOM - Digital Imaging and Communications in Medicine - формат записи и

хранения медицинских данных ТЕ - echo time - время эхо

TR - repetition time - время посторения

ТМ - mixing time - время смешивания

OVS - outer-volume suppression pulses - импульсы для подавления сигнала вне объема интереса

NAA - N-ацетиласпартата

NAAG - N-ацетиласпартилглутамата

tNAA суммарный сигнал NAA и NAAG c 5tNAA = 1.89 м.д.

Asp - аспарат

Glu - глутамат

Gln - глутамин

GLX - суммарный сигнал Glu и Gln

Cr - креатин

PCr - креатинфосфат

tCr - суммарный сигнал Cr и PCr c 5tCr = 3.01 м.д.

tCr2 - суммарный сигнал Cr и PCr c StCr2 = 3.89 м.д.

PC - фосфохолин

GPC - глицерофософохолина

Cho - холин

tCho - суммарный сигнал PC, Cho и GPC c 5tCr = 3.20 м.д. ATP - аденозинтрифосфата GABA - у-аминомасляной кислота

GABA- сигнал GABA без вклада сигнала от макромолекул SGABA-=3.01 м.д.

GABA+ суммарный сигнал, включающий в себя сигналы GABA и макромолекул 5gaba+=3.01 м.д.

mI - миоинозитол

AcCoA - ацетил-коэнзима А

Lac - лактат

Ala - аланин

Etha - этаноламин

Glc - глюкоза

GSH - глутатион

Tau - таурин

Gly - глицин

FOV - field of view - поле обзора

ZQC - нуль квантовые когерентности

DQC - двухквантовые когерентности

MQC - мультиквантовые

COSY - 2D корреляционная спектроскопия

ZQF - zero quantum filtering - фильтрация нуль квантовой когерентности

DQF - double quantum filtering - фильтрация двух квантовой когерентности

МQF - Multiple quantum filtering - фильтрация мульти квантовой

когерентности SNR - отношение сигнал шум

CPZ - хлорпромазиновый эквивалент

NSA - number of signal averages - число накоплений

[название метаболита] - концентрация метаболита, указанного в квадратных скобках

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения метаболизма мозга человека и дисбаланс основных нейромедиаторов по данным J-редактированной протонной магнитно-резонансной спектроскопии»

Актуальность

В настоящее время одной из самых актуальных задач биофизики является исследование физико-химических процессов, протекающих в клетках органов и тканей в условиях in vivo. В центральной нервной системе важнейшую роль играют нейромедиаторы (глутамат, у-аминомасляная кислота и др.), которые определяют баланс процессов возбуждения и торможения. Анализ метаболических цепей, в которые включены эти соединения, необходим для понимая процессов развития функциональных нарушений головного мозга. Уникальным инструментом таких исследований является протонная магнитно -резонансная спектроскопия (!Н МРС) - метод, который позволяет in vivo измерять внутриклеточные концентрации ряда важнейших метаболитов в динамике обменных процессов [1].

Спектральные in vitro измерения метаболитов в биологических жидкостях и тканях даже с использованием высокопольных (7 и более Тесла) спектрометров представляют определенные сложности, которые возрастают при использовании слабых полей. Исследования головного мозга человека методом 1H МРС проводятся на медицинских томографах, у которых напряженность постоянного магнитного поля обычно не превышает 3 Тл. Низкие значения полей и ограничения по времени исследования затрудняют достижение высокого отношения сигнала к шуму, что необходимо для получения информативных спектров. Кроме того, близкие значения химических сдвигов создают проблему перекрывания резонансных линий в 1Н МР спектрах головного мозга [1]. Это приводит к потере важнейшей информации о метаболитах, присутствующих в клетках.

Решение проблемы перекрывания сигналов представляется возможным с помощью нескольких подходов, наиболее перспективным из которых является упрощение спектральной информации на основе использования явления спин-

спинового взаимодействия - J-редактирование (англ. J-edited spectroscopy [2]). Идея J-редактирования состоит в воздействии на спиновые системы выбранных метаболитов селективными радиочастотными импульсами. Эта разностная методика включает в себя накопление двух серий спектров: 0-серия спектров, в которой селективные импульсы воздействуют на спиновую систему выделяемого метаболита и О-серия, в которой селективные импульсы не воздействуют на спиновые системы метаболитов в области частот 1 - 5 м.д. При таком воздействии в спектрах спинового эха изменяется форма мультиплетных резонансных линий, принадлежащих метаболитам, на которых было оказано действие. Вычитание спектров, зарегистрированных с различными диапазонами действия селективных импульсов, позволяет упростить результирующий спектр и провести отнесение спектральных линий. Впервые J-редактирование в in vivo исследованиях применили в середине 1980-х годов (так удалось в мозге крыс разделить сигналы метиленовых протонов лактата и жира [3]). В настоящее время предпринимаются попытки измерения уровня основного тормозного нейромедиатора у-аминомасляной кислоты с использованием этого подхода, реализованного в импульсной последовательности MEGA-PRESS [4]. К сожалению, отсутствие оптимального протокола регистрации и количественной обработки gabaMEGA-PRESS спектров делает практически невозможным анализ и сравнение полученных результатов. Поэтому необходимым этапом оценки биофизических механизмов, лежащих в основе процессов возбуждения/торможения, является создание такого протокола и измерение концентраций основных нейромедиаторов в норме и при функциональных нарушениях центральной нервной системы.

Разделение сигналов, принадлежащих протонам, входящим в сильносвязанные спиновые системы таких молекул, как аспартат, глутамат и др. требует модификации MEGA-PRESS. Эти соединения участвуют в метаболизме N-ацетиласпартата - единственного прижизненного нейронального маркера. Интенсивность сигнала N-ацетиласпартата в 1Н МР спектрах мозга является

индикатором уровня нормально функционирующих нейронов. Важнейшей биофизической задачей, решение которой неразрывно связано с созданием новых методов J-редактирования, является исследование нарушений процессов метаболизма N-ацетиласпартата на основе анализа концентраций аспартата, глутамата и N-ацетиласпартата в норме и патологии.

Цель диссертационного исследования - создание ЯМР in vivo метода измерения концентраций нейромедиаторов в мозге человека и выявление нарушений баланса процессов торможения/возбуждения и физико-химических механизмов церебрального метаболизма при патологических состояниях различной этиологии. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести измерение локального уровня основного тормозного нейромедиатора у-аминомасляной кислоты и проанализировать нарушения баланса тормозного и возбуждающего нейромедиаторов в мозге пациентов с ультравысоким риском развития шизофрении; разработать стандартные подходы к обработке J-редактированных спектров мозга человека.

2. Провести оценку влияния легкой черепно-мозговой травмы на концентрацию у-аминомасляной кислоты и баланс процессов возбуждения/торможения в мозге человека по данным 1Н ЯМР спектров in vivo, проанализировать маскирующий эффект сигналом макромолекул при измерении концентрации у-аминомасляной кислоты.

3. Разработать методику измерения церебральных концентраций аспартата и глутамата на основе J-редактирования 1Н МР спектров мозга человека, что включает в себя регистрацию и количественную обработку спектров, расчет времен поперечной релаксации Т2 аспартата.

4. Определить концентрации аспартата в сером и белом веществе мозга человека.

5. Исследовать биофизические механизмы нарушения метаболизма аспартата, глутамата и N-ацетиласпартата в мозге человека при тяжелой

черепно-мозговой травме на основе разработанной методики J-редактирования 1Н МР спектров.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Подбор частот селективных импульсов и времени эха позволил создать импульсную последовательность AspMEGA-PRESS для прижизненного одновременного измерения внутриклеточных концентраций аспартата и глутамата в мозге человека. Измеренные концентрации аспартата в сером и белом веществе мозга составляют 3,50 ± 0,21 мМ и 0.43 ± 0.12 мМ соответственно. Концентрация глутамата в сером веществе - 11,7 ± 1,1 мМ.

2. Нарушение синтеза N-ацетиласпартата в цепи глутамат ^ аспартат ^ N — ацетиласпартат вследствие тяжелой черепно-мозговой травмы, выявленное при измерении концентраций этих соединений in vivo, обусловлено дисфункцией нейронального малат-аспартатного шаттла.

3. Нарушение баланса процессов торможения/возбуждения при патологических состояниях мозга различной этиологии (легкая черепно-мозговая травма, ультравысокий риск развития шизофрении) вызвано изменением уровня основного тормозного нейромедиатора GABA.

Научная новизна

1. Впервые методика J-редактирования AspMEGA-PRESS применена для расчёта концентрации аспартата и глутамата в головном мозге человека in vivo; впервые измерены значения Т2 аспартата в in vivo спектрах головного мозга. Впервые измерены концентрации аспартата в сером и белом веществе головного мозга человека.

2. Впервые показано, что острый период тяжелой черепно-мозговой травмы характеризуется малым снижением концентрации N-ацетиласпартата, последняя поддерживается скоррелированным падением глутамата и аспартата; через 3 месяца обнаружено возвращение концентрации глутамата к нормальным

значениям, тогда как концентрации N-ацетиласпартата и аспартата падают более чем вдвое. Полученные данные свидетельствуют о нарушении функционирования нейронального малат-аспартатного шаттла.

3. Впервые предложены и отработаны методики для определения интенсивностей сигналов в J-редактированных спектрах gaba+MEGA-PRESS, gabamegaPRESS и AspMEGA-PRESS.

4. Впервые обнаружено достоверное снижение уровня у-аминомасляной кислоты в левой лобной доле пациентов с ультравысоким риском развития шизофрении, и установлена связь уровня у-аминомасляной кислоты с суточной дозой принимаемых антипсихотиков.

5. Впервые показано, что для выявления малых изменений концентрации у-аминомасляной кислоты по данным 1Н МР спектров необходимо подавление сигнала макромолекул (GABA-MEGA-PRESS). Впервые установлено, что легкая черепно-мозговая травма, не вызывающая нарушений анатомической структуры мозга, сопровождается статистически значимым ростом корковой концентрации у-аминомасляной кислоты.

Научная и практическая значимость работы

Разработанный метод определения концентраций аспартата, глутамата и N-ацетиласпартата является основой для исследования физико-химических механизмов нарушений синтеза нейронального маркера N-ацетиласпартата и выявления связи между этими процессами и функциональными расстройствами при различных патологических состояниях. Созданная методика существенно расширяет ряд определяемых in vivo метаболитов, которые могут служить диагностически и прогностически значимыми биологическими маркерами в неинвазивной и биологически безопасной медицинской диагностике.

Применение данного нового подхода в исследовании метаболических сдвигов при тяжелой черепно-мозговой травме продемонстрировало ведущую роль нейронального малат-аспартатного шаттла в нарушении посттравматического синтеза N-ацетиласпартата.

Впервые выявленный показатель нарушений метаболизма при сотрясении головного мозга может использоваться для диагностики и прогноза возникновения посттравматических дисфункций центральной нервной системы.

Обнаруженное соответствие между уровнем у-аминомасляной кислоты и суточной дозой принимаемых антипсихотиков открывает перспективы использования разработанного метода для мониторинга эффективности лекарственной терапии при психических заболеваниях.

Личный вклад диссертанта.

Автор лично проводил анализ литературных данных, участвовал в постановке задач исследования, в создании модели, планировании и проведении эксперимента, в подготовке публикаций и докладов на научных конференциях по теме диссертационной работы.

Апробация работы

Основные положения и результаты научных исследований доложены на: Материалы исследования докладывались и получили положительную оценку на 9 международных научных конференциях: Материалы докладов по итогам конференций опубликованы в 8 тезисах:

1. P. Menshchikov, T. Akhadov, N. Semenova et al. [Asp], [Glu] and [NAA] changes following traumatic brain injury revealed by J-edited 1H MRS Proc. Intl. Soc. Mag. Reson. Med. 26 (2018) 3692

2. P. Menshchikov, N. Semenova et al. Metabolic concentrations in normal appearing brain tissue: 3 month after severe pediatric TBI, Proc. Intl. Soc. Mag. Reson. Med. 26 (2018) 5810

3. P. Menshchikov, N. Semenova et al. Increase of [GABA-] following pediatric mTBI in the acute phase Magn Reson Mater Phy (2017) 30 (Suppl 1): 34344.

4. P. Menshchikov, N. Semenova, et al. MEGA-PRESS for simultaneous aspartate and glutamate quantification at 3T Proc. Intl. Soc. Mag. Reson. Med, 2017, Vol. 25, pp. 5499

5. P.E. Menshchikov N.A. Semenova M.V. Ublinskiy T.A. Akhadov Increased cerebral level of GABA- in the acute phase of children's mild traumatic brain injury 25th Annual meeting of ISMRM 22-27 April Honolulu Proc. Intl. Soc. Mag. Reson. Med, 2017, Vol. 25, pp. 4523

6. P. Menshchikov, N. Semenova et al. Direct Aspartate quantification using MEGA-PRESS pulse sequence Magn Reson Mater Phy, 2016, Vol. 29, pp. 217

7. P. Menshchikov, T. Akhadov, N. Semenova et al. Reduced GABA in the left anterior cingulate of subjects with ultra-high-risk of schizophrenia. Magn Reson Mater Phy, 2015, Vol. 28, pp. 277.

8. P. Menshchikov, N. Semenova, M. Ublinskii et al Lateralization of Glx and GABA metabolic changes in anterior cingulate for Ultra High Risk Schizophrenia patients. Proc. Intl. Soc. Mag. Reson. Med, 2015, Vol. 23, pp. 3563.

Публикации автора по теме диссертации

По основным результатам исследования опубликовано 13 научных работ из них научных рецензируемых изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus и RSCI:

1) П.Е. Меньщиков, Н.А. Семенова, С.Д. Варфоломеев и др. Определение уровней N-ацетил аспартата, аспартата и глутамата в локальных структурах головного мозга человека методом J-редактирования спектров протонного магнитного резонанса in vivo // Известия Академии наук. Серия химическая, 2018, № 4. C. 655-662. Web of Science, Scopus, RSCI. (Импакт-фактор 0.974)

2) P.E. Menshchikov, N.A. Semenova, T.A. Akhadov. Quantification of cerebral aspartate concentration in vivo using proton magnetic resonance spectroscopy // Bulletin of the Lebedev Physics Institute, 2017, Vol. 44(3), pp. 56-60. Web of Science, Scopus, RSCI. (Импакт-фактор 0.380)

3) П.Е. Меньщиков, Н.А. Семенова, С.Д. Варфоломеев и др. Рост церебральной концентрации у-аминомасляной кислоты у детей с легкой черепно-мозговой травмой в остром периоде по данным протонной магнитно -резонансной спектроскопии // Биофизика, 2017, Т. 62, №2 6, С. 1221-1231 Scopus, RSCI. (Импакт-фактор 0.861)

4) П.Е. Меньщиков, Н.А. Семенова, и др. 1Н МРС и импульсная последовательность MEGA-PRESS в исследовании баланса возбуждающего и тормозного нейромедиаторов в мозге пациентов с ультравысоким риском развития шизофрении // Доклады академии наук, 2016, Т. 486, № 1, С. 103-107. Web of Science, Scopus, RSCI. (Импакт-фактор 1.012)

5) П.Е. Меньщиков, Н.А. Семенова, М.В. Ублинский, Т.А. Ахадов, Р.А. Кешишян, И.С. Лебедева, М.А. Омельченко, В.Г. Каледа, С.Д. Варфоломеев, Редактирование спектров 1Н МРС. Определение уровня GABA в мозге людей с ультравысоким риском развития шизофрении. Известия Академии наук. Серия химическая, 2015, № 9, С. 2238-2244. Web of Science, Scopus, RSCI. (Импакт-фактор 0.974)

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения и выводов. Фактические данные проиллюстрированы 53 рисунками и 10 таблицами. Список литературы включает 140 источников. Все материалы, представленные в диссертации, получены, обработаны и проанализированы с личным участием автора.

ГЛАВА 1

1Н МРС - метод, сочетающий в себе подходы традиционной спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР) с МР томографией, созданный в результате необходимости получать данные о химических процессах, протекающих в локальных зонах интереса в живой системе. Необходимость работать со спектрами эха и использовать постоянные магнитные поля малой напряженности существенно снижает чувствительность метода. Это приводит к перекрыванию сигналов схожих химических структур в спектре. Для получения in vivo спектров с удовлетворительным соотношением сигнал-шум (SNR) требуются достаточно крупные объемы интереса (VOI), в большинстве случаев включающие в себя различные анатомические структуры (например, в VOI головного мозга одновременно содержатся серое вещество (GM), белое вещество (WM) и спино-мозговая жидкость (CSF)). Но, несмотря на это, 1Н МРС остается единственной методикой, позволяющей получать in vivo информацию о клеточном метаболизме. Перечисленные выше особенности 1Н МРС ставят перед исследователем задачу повышения информативности МР спектров, которая может быть решена на основе физических принципов ЯМР.

1.1. Явление ЯМР, ЯМР-спектроскопия и МР томография

Явление ЯМР проявляется в резонансном поглощении или излучении электромагнитной энергии ядрами с ненулевым спином (1Н, 13С, 31Р и т.д.), помещенными в постоянное магнитное поле. В исследованиях человека методами ЯМР in vivo, к которым относятся магнитно-резонансная томография (МРТ) и спектроскопия (МРС), чаще всего используют резонанс на ядрах водорода 1Н (спиновое квантовое число I=1/2). В отсутствии постоянного магнитного поля энергетические состояния спиновой системы вырождены. При наложении внешнего постоянного магнитного поля Во (вектор напряженности поля Во берется направленным вдоль оси z) вырождение снимается. Ансамбль

спинов разбивается на две подсистемы с проекциями спинов параллельно и антипараллельно оси z, Л = +1/2 и Ъ = -1/2, соответственно [5]. Энергия перехода между уровнями пропорциональна величине Б0

где П0 - частота ЯМР (ларморовская частота прецессии спина вокруг направления Б0), при которой становится возможным переход из одного энергетического состояния в другое, у - гиромагнитное отношение. Распределение ядер по энергетическим уровням в случае большого числа частиц определяется статистикой Больцмана [5]. Для двухуровневой системы отношение заселенностей нижнего и верхнего энергетических уровней определяется формулой

Из формулы (2) следует, что в поле B0 = 3Тл (наиболее часто используемом в медицинских томографах) при температуре Т = 310^ (37°С, нормальная температура тела человека) количество спинов, ориентированных по полю и имеющих низкий уровень энергии, лишь незначительно превышает количество спинов, ориентированных против поля (высокий уровень энергии). Этот избыток приводит к появлению продольной компоненты вектора суммарной намагниченности М2. Величина Мz на порядки (~105 — 106) меньше величины постоянного магнитного поля, поэтому для наблюдения сигнала ЯМР необходимо опрокинуть вектор суммарной намагниченности М в плоскость ху, перпендикулярную В0. Облучение системы переменным магнитным полем В\ в РЧ диапазоне на частоте П0 вызывает переходы ядер с низкого магнитного энергетического уровня на высокий. При этом заселенность уровня с низкой энергией уменьшается, а с высокой энергией, наоборот, растет. При равенстве заселенностей вектор М оказывается в плоскости ху. После выключения В1, система возвращается в состояние равновесия. При этом выделяется энергия, и в

ДЕ = Ш0 = уЯ£0,

(1)

= е .

(2)

приемной РЧ катушке, расположенной в плоскости ху, индуцируется сигнал спад

свободной индукции (FID).

В общем виде траектория движения M подчиняется уравнениям Блоха:

dMx Мх

-^ = y(M(t)xB(t))x-j^,

dM . МУ

=г(М(1)хВ(1))у-1т, (3)

-Мг Мг-М0

= у(м(г) х В(1)\ —

где ^-суммарная напряженность постоянного и переменного магнитных полей, Т1 - время спин-решеточной (продольной) релаксации - время, необходимое для перевода 63% ядер в состояние равновесия после их возбуждения РЧ импульсом. Т2 - время спин-спиновой (поперечной) релаксации - время, за которое поперечная компонента М уменьшается на 63%. В основе процесса Т2 релаксации лежит потеря когерентности спинов, вызванная малыми различиями в П, индуцированными разбросом статических магнитных полей в разных точках образца [6].

Впервые эффект ядерного магнитного резонанса наблюдался в неионизированных молекулярных пучках Исидором Айзеком Раби в 1938 г. Спустя всего 10 лет после опытов Раби предпринимателями в области электроники братьями Расселом и Сигурдом Варианами была подана заявка на патент «Метод и средства для химического анализа посредством ядерных индукций», ознаменовавшая качественный переход ЯМР от теории к рутинной практике и решению практических задач физики, химии, биологии, медицины, фармацевтики и т.д.

Основой метода ЯМР спектроскопии является химический сдвиг. В молекуле внешнее магнитное поле В0 индуцирует электронные токи, которые создают вторичное магнитное поле, пропорциональное, в соответствии с законом Ленца, полю В0 (Рис. 1) и направленное противоположно ему.

Рис. 1. Механизм возникновения химического сдвига

Таким образом, резонирующее ядро оказывается в локальном внешнем поле, которое задается формулой

Вюс = Яо • (1 - (4)

где g — безразмерная постоянная, называемая константой экранирования. Она не зависит от Во, но зависит от электронного окружения ядра, которое определяется химическим строением молекулы. Таким образом, каждый структурный фрагмент имеет собственные значения g и свои малые сдвиги резонансной частоты, определяющиеся выражением

^chem shi/t = 7^0 • (1 - (5)

которое получено подстановкой (4) в (1). Эти сдвиги являются важнейшими характеристиками химической структуры молекулы. Спектр значений Hchem можно получить, подвергнув FID процедуре Фурье преобразования. Согласно (5), частота nchems^t зависит от ß0, поэтому корректная интерпретация спектров, полученных в разных полях ß0, практически невозможна. Для того что бы получить удобную характеристику химического сдвига, вводят безразмерную величину S

S =

Schern shi/t ^те/

(6)

где Qo - рабочая частота спектрометра, Пг - химический сдвиг референсного сигнала (в протонных спектрах водных растворов чаще всего используют сигнал 4,4-диметил-4-силопентан-1-сульфоновой кислоты (DSS) ). За единицу химического сдвига принимается одна миллионная доля напряженности поля или резонансной частоты (м.д.).

В 1964 году профессор Рихард Роберт Эрнст предложил абсолютно новую концепцию получения ЯМР спектров, заменив медленную развертку по частоте интенсивными широкими РЧ импульсами. Так появилась импульсная ЯМР спектроскопия. Это позволило в сотни раз увеличить чувствительность методики и уменьшить время эксперимента, что заложило основу разработки методов магнитно-резонансной томографии (МРТ) и локализированной ЯМР спектроскопии in vivo (МРС).

В импульсном ЯМР полное опрокидывание вектора М в плоскость xy осуществляется возбуждающим 90°-м РЧ импульсом. В общем случае можно использовать любой угол отклонения М от оси z. Для импульса с произвольной огибающей модуляцей B1(t') угол отклонения 0(t) рассчитывается по формуле

где X - длительность РЧ импульса. В случае прямоугольного импульса В= сош1 = В± на промежутке от 0 до ? угол 0^) определяется как

Подавляющее большинство импульсных последовательностей (ИП) для МРТ и МРС работают не с FID, а с эхо-сигналом [6]. По способу получения разделяют сигналы спинового эха и градиентного эха. На Рисунке 2A

[1]

(7)

6(t) = yBxt.

(8)

представлена принципиальная схема получения сигнала спинового эха.

4 5 х' 6 б

Рис. 2. Принципиальная схема ИП получения сигнала спинового эха (А); поведение вектора М на различных этапах ИП ББ во вращающейся системе координат - системе координат, вращающейся вокруг оси ъ относительно лабораторной с частотой Лармора (Б)

После воздействия 900-го РЧ импульса вектор М опрокидывается в плоскость, перпендикулярную Во (Рис. 2Б (1)), где сразу на временном промежутке, равном половине времени эха (ТЕ), начинается расфазировка спинов (Рис. 2Б (2)). После применения 180°-го РЧ импульса (Рис. 2Б (3)) спины, которые находились в более слабом магнитном поле (расфазирующиеся против движения часовой стрелки), оказываются в более сильном магнитном поле и наоборот, спины, которые изначально находились в более сильном поле, оказываются в более слабом (Рис. 2Б (4)). Иначе говоря, начинается процесс сфазирования. По прошествии времени ТЕ/2 спины оказываются полностью сфазированными (Рис. 2Б (5)), что соответствует максимальной амплитуде сигнала эха [7].

Сигнал градиентного эха получают модуляцией поля B0 дополнительными градиентами (Рис. 3). Отрицательный градиент, применяемый после 90°-го РЧ импульса, быстро расфазирует намагниченности спинов. Включение положительного градиента приводит к сфазировке, и, аналогично со спиновым эхо SE, регистрируется сигнал градиентного эха.

Рис. 3. Принципиальная схема ИП GE

Для построения МР изображений, как правило, используется ЯМР сигнал протонов воды. В разных тканях этот сигнал имеет разные релаксационные характеристики (Т1 и Т2). Варьирование времени TE и времени повторения (TR) позволяет получать основные контрасты изображений: изображения, взвешенные по Т1 (Т1 ВИ), по Т2 (Т2 ВИ) и по протонной плотности (PD ВИ). Фактически, термин Т1 ВИ означает, что контраст изображения больше зависит от процесса релаксации Т1. Схема получения Т1 ВИ (TE=5мс, TR=600мс) для GM, WM и CSF представлена на Рисунке 4 [5].

Рис. 4. Графики зависимости поперечной (А) и продольной намагниченности (Б) от времени.

При малых ТЕ и TR получается Т1 ВИ

Для построения изображения необходимо привязать ЯМР сигнал к пространственным координатам. Для выделения среза одновременно с 90°-ным РЧ импульсом создается градиент магнитного поля (О2) - срез-кодирующий градиент. В результате, возбуждается не весь образец, а лишь слой (срез) (Рис.5). Толщина среза определяется как силой градиента, так и шириной полосы возбуждающего РЧ импульса [7].

Рис. 5. Выбор среза с помощью наложения градиентного поля

В выделенном срезе формируется матрица пикселей. Пространственное кодирование ЯМР сигнала осуществляется с помощью модуляции частоты и фазы (Рис. 6). Фазокодирующий градиент Оу расфазирует спины тем сильнее, чем больше его сила. После выключения Оу каждая строка характеризуется различными величинами фазы сигнала. Частотнокодирующий градиент Ох включается во время приема сигнала. Каждый столбец характеризуется различными частотами. В результате, в качестве сырых данных выступает двухмерная матрица К-пространства [7]. Изображение восстанавливается с помощью двумерного преобразования Фурье.

Рис .6. Схема пространственного кодирования сигнала. Градиент Gy модулирует фазу сигнала, градиент Gx модулирует частоту сигнала

1.2. Локализированная протонная МР-спектроскопия in vivo

1Н МРС - уникальный метод, позволяющий in vivo в динамике метаболических процессов наблюдать концентрации протонсодержащих химических соединений - участников обмена веществ в тканях и органах человека и лабораторных животных. Особенностью и несомненным достоинством 1Н МРС является локализация получаемой спектральной информации в тканях исследуемого образца. В основе способов локализации 1Н МРС лежат методы МРТ, требующие соответствующего технического обеспечения. Для 1Н МРС исследований на животных применяются специализированные МР томографы с узким гантри и полем B0 7-14.7 Тл. Для аналогичных исследований человека используются коммерческие медицинские МР томографы с B0 1,5-3 Тл.

1.2.1. Локализация чувствительного объема

Для локализации чувствительного объема (VOI) в случае одновоксельной 1Н МРС чаще всего используются две ИП: PRESS (Point Resolved Spectroscopy)

[1] и STEAM (Stimulated Echo Acquisition Mode) [8]. ИП PRESS основана на получении сигнала спинового эха тремя импульсами: возбуждающим (90°) и двумя инвертирующими (180°) (Рис.7). Одновременно с широкополосными РЧ импульсами включаются срез-кодирующие градиенты, что приводит к выделению VOI на пересечении ортогональных возбужденных срезов (2-ой эхо сигнал). Минимальное время ТЕ определяется длительностями РЧ импульсов и соответствующих градиентов.