Магнитно-резонансная томография в диагностике ушибов головного мозга у детей в остром периоде черепно-мозговой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Мельников, Илья Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Мельников, Илья Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ТЕРМИНЫ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ УШИБОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ДЕТЕЙ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ (обзор
литературы)
1Л. Частота, эпидемиология и исходы ушибов головного мозга
у детей
1.2. Методы исследования при ушибах головного мозга у детей
1.3. Магнитно-резонансная томография при ушибах головного мозга у детей
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общие методы исследования
2.2. Магнитно-резонансная томография
2.2. Клиническая характеристика больных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. МРТ симптоматика при ушибах головного мозга
3.2. MP спектроскопия при ушибах головного мозга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ТЕРМИНЫ И СОКРАЩЕНИЯ
ВЧД— внутричерепное давление.
ДВИ (DWI) — диффузионно-взвешенные изображения (diffusion weighted imaging).
ИКД (ADC) — исчисляемый коэффициент диффузии (apparent diffusion coefficient).
Импульсная последовательность (ИП) — сумма радиочастотных (или градиентных) электромагнитных импульсов, используемых в сочетании с приемом MP сигнала.
MP сигнал — электромагнитный сигнал радиочастотного диапазона, создаваемый прецессией поперечной намагниченности спинов.
MPC (MRS) — магнитно-резонансная спектроскопия.
Парамагнетик — материал с положительной чувствительностью, существенно меняющий времена релаксации.
Спин (spin) — собственный угловой момент элементарной частицы или ядра, обуславливающий магнитный момент (поле).
САК — субарахноидальное кровоизлияние.
ЧМТ — черепно-мозговая травма.
ШКГ — шкала комы Глазго.
Cr — креатин+фосфокреатин.
Cho — холинсодержащие метаболиты.
FLAIR (Fluid Attenuated Inversion Recovery) — импульсная последовательность инверсии-восстановления с длинным временем инверсии, для получения изображений со сниженным сигналом свободной воды.
GE (Градиентное Эхо, FFE) — сигнал, получаемый из затухания свободной индукции посредством биполярного переключения градиента, не осуществляет рефокусировки, устраняющей влияние неоднородности основного поля; обычно используется с коротким временем ЭХО.
IR (Inversion-Recovery) — импульсная последовательность, при которой ядерная наманиченность инвертируется с опережением во времени порядка Т1 перед включением регулярных градиентных импульсов.
Lac — лактат.
Lip — липиды.
ml — миоинозитол.
GIx — глутамин+глутамат.
NAA — N-ацетиласпартат.
SE (Сиин-ЭХО) — MP сигнал после затухания сигнала свободной индукции в результате обратной перефразировки спинов под действием рефокусирующего импульса, подаваемого во время короче или порядка Т2. Серия SE с различными ТЕ может использоваться для определения Т2, не подверженного влиянию неоднородности или диффузии.
Т1 — изображение, контрастность которого в основном определяется Т1, но имеет также и некоторый вклад Т2, протонной плотности и потока.
Т2 — изображение, контрастность которого в основном определяет Т2, но имеет место и Т1 протонной плотности и потока.
ТЕ (Time Echo) — время появления эхо — интервал времени между центрами 90-градусного импульса и эхо-сигналом.
TI (Time Inversion, время инверсии) — интервал времени между центрами инвертирующего импульса и 90° импульса, используемого для мониторинга величины продольной намагниченности.
TOF (Time-Of-FIight) — времяпролетная MP-ангиография. При ее проведении используется импульсная последовательность Градиентное Эхо с коротким TR (временем спин-релаксации). Срезы формируются перпендикулярно направлению тока крови.
TR (Time Repetition) — интервал времени между началом цикла импульсной последовательности и началом следующего цикла импульсной последовательности.
TSE (Turbo Spin Echo) — «быстрая» мульти-эхо спин-эхо импульсная последовательность, где различные части к-пространства записываются на разных спин-эхо.
VOI (Volume Of Interest, объем интереса) — область, в которой проводится исследование MPC.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-резонансная томография в диагностике ушибов головного мозга у детей в остром периоде черепно-мозговой травмы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
По своему медико-социальному значению черепно-мозговая травма (ЧМТ) в последнее десятилетие превратилась в одну из актуальнейших проблем медицины. Это связано с неуклонно возрастающей частотой и тяжестью черепно-мозговых повреждений, сложностью их диагностики, высокими показателями смертности и инвалидизации нейротравматологических больных во всех странах мира [14, 21, 27, 28, 35, 44, 48, 85, 102, 119, 123, 130, 151].
От своевременной и точной диагностики зависит адекватность проводимых лечебных мероприятий, а также врачебно-трудовой экспертизы и реабилитации пострадавших. Частота неблагоприятных исходов тяжелой ЧМТ во многом обусловлена поздней диагностикой и неправильной оценкой характера развившихся патологических изменений [56, 89]. Совершенствование диагностики повреждений, раннее и точное определение характера повреждений черепа и головного мозга следует относить к числу важнейших факторов, способствующих улучшению исходов лечения этой категории пострадавших. Однако в остром периоде травмы в связи с тяжелым общим состоянием больных, быстрой динамикой и полиморфизмом клинической картины во многих случаях, — как правило, при политравме, — диагностика повреждений черепа и головного мозга вызывает значительные трудности, особенно у детей [10, 21, 50, 85, 89, 101, 119, 124, 135, 140, 151, 153].
Одним из наиболее часто встречающихся видов повреждения головного мозга является его ушиб. Данный вид патологии составляет до 40% от общего числа травматических повреждений головного мозга [145]. К ушибам головного мозга относят возникшие в результате травмы очаговые макроструктурные повреждения мозгового вещества различной степени [21, 48, 145]. Однако это определение, по мнению В. В.Лебедева и В. В. Крылова
(2000) [44], не отражает времени возникновения такого очага, сопутствующих, весьма важных процессов (нарушение регионарного кровообращения, развитие некрозов, ишемии и отека мозга и др.). По их мнению, ушибом мозга следует считать его повреждение, возникшее в момент травмы и сопровождающееся анатомическим разрушением его вещества с кровоизлиянием, участками ишемии и регионарным отеком.
Клиническое проявление этих очагов может не соответствовать их анатомическому выражению. Это зависит от локализации, обширности, глубины поражения [44].
Очаги ушиба мозга могут охватывать только кору большого мозга или распространяться и на поверхностный слой белого вещества, либо проникать в его глубокие слои до желудочков мозга. В последнем случае ушибы мозга часто сопровождаются внутрижелудочковыми кровоизлияниями.
В зависимости от места приложения травмирующей силы, очаги ушиба мозга могут локализоваться на его конвекситальной или базальной поверхности, а также на полюсах лобных и височных долей. Последнее более характерно для механизма травмы, полученной по типу противоудара.
Общепринятые рентгенологические методы диагностики не всегда позволяют решить дифференциально-диагностические проблемы в до- и послеоперационном периоде. В последние годы, в связи с развитием новых методов диагностики, основанных на технике с высокой разрешающей способностью, значительно возрос интерес к магнитно-резонансной томографии (МРТ), позволяющей не только кардинально изменить темп и разрешающие возможности диагностического процесса, но и наметить принципиально новые направления в комплексной оценке острого периода черепно-мозговой травмы [14, 24, 32, 66, 116, 126, 134, 139, 153].
Преимущества МРТ, по сравнению с другими методами, таковы:
1) магнитный резонанс в тех диапазонах мощности магнитного поля, которые используются в практической медицине, безвреден для
пациентов, а, следовательно, может широко использоваться как для диагностики, так и для динамического контроля течения заболевания, хода лечения;
2) МРТ не имеет ограничения в плоскости исследования, следовательно, позволяет получать многоплоскостные изображения головного мозга, решает вопросы топической дифференциальной диагностики с детализацией структурных компонентов, учитывая лучшую визуализацию в зависимости от проекции исследования;
3) метод имеет большой дифференциально-диагностический спектр получения изображений за счет изменения протокола исследования, импульсных последовательностей, времен релаксации, проекций исследования;
4) МРТ — неинвазивный метод, а необходимые в некоторых случаях дополнительные инвазивные манипуляции (например, внутривенное введение контрастных средств) не усугубляют основного заболевания;
5) для МРТ характерны высокая информативность, достоверность и наглядность полученных данных.
Метод практически не имеет противопоказаний, за исключением тех случаев, когда у больных есть искусственные водители ритма сердца, ферромагнитные импланты и/или трансплантаты, а так же когда у пациента имеется клаустрофобия.
Первые сообщения о диагностической ценности МРТ при патологии головного мозга приходятся на середину 80-х гг. Все авторы отмечают высокие диагностические возможности МРТ по сравнению с другими методами исследования [4, 5, 7, 27, 28, 44, 66, 81, 84, 92, 115, 124, 140].
Однако до настоящего времени не получили достаточного отражения исследования, посвященные МРТ симптоматике травмы головного мозга в остром периоде ЧМТ. Чаще научные работы посвящены последствиям ЧМТ в отдаленном периоде. Мало исследований, посвященных корреляции клинических проявлений и результатов МРТ при ЧМТ с учетом ее
классификации в остром периоде. Недостаточно оценены закономерности изменения вещества мозга, желудочков, цистерн основания головного мозга и другого субарахноидального пространства в зависимости от характера ЧМТ, ее тяжести. В то же время, интенсивно разрабатываемые вопросы оптимизации хирургической тактики при травме головного мозга диктуют необходимость подобных сведений для дальнейшей разработки дифференциальной оценки МРТ признаков контузионпых поражений мозга.
Все вышесказанное относится к применению МРТ у взрослых. В мировой детской экстренной практике метод используется не так широко. Однако вопросы детальной экстренной диагностики патологического процесса при ЧМТ у детей занимают важнейшее место в своевременном выборе дифференцированного лечения, как оперативного, так и консервативного. Уточнения топики, характера, степени изменения пораженного участка являются необходимым условием дооперационного планирования, выработки стратегии и тактики оперативного вмешательства щадящим способом. Несмотря на это, информация о возможностях МРТ при ЧМТ в остром периоде ограничивается единичными публикациями. В связи с этим на базе НИИ неотложной детской хирургии и травматологии было проведено настоящее исследование.
Цель исследования: повышение эффективности диагностики ушибов головного мозга в остром периоде у детей при помощи магнитно-резонансной томографии.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) Определить показания и сроки проведения МРТ у детей при ушибах головного мозга в остром периоде.
2) Разработать оптимальный алгоритм методик МРТ головного мозга при ушибах головного мозга в остром периоде у детей.
3) Систематизировать МРТ симптоматику ушибов головного мозга у детей.
Научная новизна:
1) Впервые по данным магнитно-резонансной томографии было осуществлено детальное изучение острого периода черепно-мозговой травмы у детей.
2) Впервые был разработан оптимальный алгоритм применения МРТ головного мозга при ушибах головного мозга в остром периоде у детей.
3) Впервые в педиатрической практике была разработана МРТ семиотика ушибов головного мозга.
Практическая значимость
Детально изучено течение острого периода черепно-мозговой травмы у детей, в результате чего впервые разработан алгоритм МРТ при ушибах головного мозга в остром периоде у детей. Данный алгоритм позволяет в полном объеме выявлять и оценивать контузионные очаги различной тяжести, а также диагностировать весь комплекс сопутствующих травматических и вторичных изменений головного мозга у детей. Результаты проведенного исследования установили высокую информативность МРТ в диагностике острой ЧМТ у детей.
Систематизированная МРТ симптоматика ушибов головного мозга дает возможность осуществлять дифференцированный подход к тактике лечения с учетом тяжести состояния, своевременно диагностировать и предупреждать возможные осложнения у данной категории больных. Выявленные МРТ закономерности морфологических изменений головного мозга с учетом особенностей течения ушибов дают возможность объективно оценивать их тяжесть, степень компенсаторных возможностей внутричерепных «резервных» пространств и своевременно диагностировать клиническую декомпенсацию.
Внедрение результатов исследования
Оптимизированная методика проведения магнитно-резонансной томографии и практические рекомендации проведенного исследования с целью повышения качества диагностики острого периода черепно-мозговой травмы внедрены в:
1) НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии,
2) Морозовской детской городской клинической больнице,
3) Детской городской клинической больнице № 13 им. Н.Ф. Филатова,
4) Детской городской клинической больнице Святого Владимира.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. МРТ является эффективным методом ранней диагностики острой черепно-мозговой травмы у детей, в частности, ушибов головного мозга, позволяющим выявить локализацию и объем повреждений головного мозга и верифицировать их клинические формы.
2. Разработанный алгоритм МРТ при ушибах головного мозга у детей, определяет индивидуальный подход к ведению и лечению больного.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
1) IV Всероссийском Национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2010» (в рамках II международного научно-образовательного форума «Медицинская диагностика»), Россия, Москва, 25—27 мая 2010 г.
2) III Всероссийской конференции по детской нейрохирургии, Россия, Казань, 8—10 июня 2011 г.
3) Европейском Радиологическом Конгрессе (ECR ■— European Congress Radiology), Австрия, Вена, 1—5 марта 2012 г.
4) Мастер-классе по лучевой диагностике в рамках XVII Съезда Педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», Россия, Москва, 14—17 февраля 2013 г.
5) Конгрессе Российской Ассоциации Радиологов «Лучевая диагностика и терапия в реализации национальных проектов», Россия, Москва, 7—9 ноября 2013 г.
Публикации
Основные положения диссертационного исследования отражены в десяти научных работах, из числа которых семь входят в Перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах принтерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Фактические данные иллюстрированы 39 рисунками и 5 таблицами. Список литературы включает 165 источников (70 отечественных и 95 иностранных авторов). Все материалы, представленные в диссертации, получены, обработаны и проанализированы лично автором.
Г л а в а 1
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ УШИБОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ДЕТЕЙ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ (обзор литературы)
1.1. Частота, эпидемиология и исходы ушибов головного мозга у детей
Одна из основных причин смерти и инвалидизации детей во всем мире — это черепно-мозговая травма (ЧМТ) [119, 130, 151]. В США за год около полумиллиона детей в возрасте от 0 до 14 лет перенесли черепно-мозговую травму различной степени тяжести. 91,6 % этих пациентов получили амбулаторную помощь, 7,8% были госпитализированы и 0,6% погибли [133]. Средние затраты на лечение и реабилитацию пациентов с черепно-мозговой травмой в США (2004) составляют порядка 30 миллиардов долларов [123], в Германии колеблются в диапазоне 2,5—2,7 миллиона евро [128]. Мальчики получают ЧМТ чаще, чем девочки, соотношение составляет примерно 2:1. Наиболее частыми причинами возникновения ЧМТ являются дорожно-транспортные происшествия (39%), падения с высоты (28%), спорт и активные виды отдыха (17%) [129]. Причем в подростковом периоде частота возникновения травм связанных с дорожно-транспортными происшествиями растет и в старшем детском возрасте может достигать 60% от всех случаев [120].
При оценке тяжести полученной травмы с применением Шкалы комы Глазго было отмечено, что в 80—90% случаев речь идет о легкой черепно-мозговой травме. ЧМТ средней и тяжелой степени тяжести составляют примерно 7—8% и 5—8% соответственно, но при этом смертность в этих двух группах пациентов может достигать 40% [154]. Независимо от тяжести полученной травмы, одним из наиболее распространенных видов повреждения является ушиб головного мозга. Данный вид патологии
составляет до 40% от общего числа травматических повреждений головного мозга [145].
У детей, перенесших ушибы головного мозга различной степени тяжести, наблюдается большой спектр нейропсихологических нарушений. При этом ранний возраст ребенка на момент получения травмы является неблагоприятным фактором, определяющим исход заболевания. Дети, перенесшие ЧМТ в возрасте от 2 до 7 лет, чаще страдают нарушениями двигательных функций, речи, внимания, памяти, ориентации в пространстве и испытывают больше трудностей при дальнейшем обучении и социальной адаптации, по сравнению с детьми, получившими травму в более старшем возрасте [77, 86, 106, 125, 159, 162]. Посттравматическая эпилепсия чаще встречается у детей младшего возраста, чем у подростков и взрослых [104].
Учитывая вышесказанное, вопросы детальной экстренной диагностики патологического процесса при ушибах головного мозга у детей занимают важнейшее место в своевременном выборе дифференцированного лечения, как оперативного, так и консервативного. Уточнения топики, характера, степени изменения пораженного участка являются необходимым условием дооперационного планирования, выработки стратегии и тактики оперативного вмешательства щадящим способом.
1.2. Методы исследования при ушибах головного мозга у детей
Известно, что главная роль в диагностике ЧМТ принадлежит клиницистам, а неврологическое обследование является основным [17, 40, 43, 44, 67]. Для жизни больного установление точного топического и морфологического диагноза в первые часы после травмы весьма важно. Для уточнения топики, характера патологического процесса, взаимоотношения с окружающими тканями и органами, решения вопроса о характере лечения возникает необходимость в инструментальных исследованиях [8, 16, 24, 32, 33, 35, 36, 38, 40, 44, 53, 54, 68, 108]. Установлено, что при тяжелой ЧМТ с образованием очагов размозжения головного мозга, чаще страдает височная
доля (61%), реже — одна из лобных долей (32%), изолированные повреждения одной из теменных долей или полушарий мозжечка наблюдаются редко — 5 и 2% соответственно. При множественных очагах размозжения распределение частоты повреждений долей мозга встречается в следующем сочетании: лобных долей (74%), височных (79%), теменных (25%), затылочных (5%) и мозжечка (10%) [54, 55].
В зависимости от тяжести состояния больного диагностическое исследование проводят в полном, уменьшенном или минимальном объеме [44]. Одним из методов экспресс-диагностики ЧМТ является краниография, в которой в срочном порядке нуждаются 90-—95% пострадавших с ЧМТ [15, 16, 30, 44, 53, 79]. Краниография выполняет в двух взаимно перпендикулярных проекциях.
Краниография позволяет обнаружить переломы черепа и их вид, инородные тела, их размеры и локализацию, а также высказать предположение о вероятном характере (проникающая или непроникающая) внутричерепной травмы [15, 16, 30, 44, 53]. Из-за сложного рельефа черепа, в особенности его основания, не все трещины могут быть выявлены на краниограммах. Отсутствие трещины на краниограмме еще не исключает полностью ее наличия, а при безусловных признаках перелома такой диагноз должен быть установлен без сомнения. В диагностике внутричерепных повреждений краниография малоинформативна.
Более ценные и достоверные сведения о наличии, локализации и объеме внутричерепных повреждений могут быть получены с помощью церебральной ангиографии. Она является основной уточняющей методикой при ЧМТ в медицинских учреждениях, не оснащенных компьютерным или магнитно-резонансным томографом [1, 15, 16, 20, 30, 42, 44,51,53,69].
К достоинствам ангиографии следует отнести возможность ее выполнения у больных с глубокими степенями угнетения сознания, выраженными признаками внутричерепной гипергензии, признаками
15
дислокации головного мозга. Диагностика различных повреждений основывается на выявлении присущих им типичных ангиографических признаков, которые описаны достаточно полно [1, 15, 16, 44].
С внедрением в нейрохирургическую практику КТ и МРТ позиция церебральной ангиографии в диагностике ЧМТ несколько ослабла [24, 25, 29, 30,37, 44, 85,87, 108].
К старым, но хорошо себя оправдавшим (по простоте применения, доступности освоения и дешевизне) диагностическим методам в неотложной нейрохирургии относится одномерная косвенная эхоэнцефалография [6, 31]. Ее проводят всем больным, имеющим ЧМТ, или с подозрением на нее. При наличии объемного внутричерепного образования срединные структуры мозга смещаются в противоположную от патологического образования сторону. Соответственно смещается и отраженный от них эхосигнал (М-эхо). В среднем ошибки составляют 5—15% [6].
Радионуклидная диагностика в современной нейротравматологии в экстренной практике не применяется [30, 43, 44]. Она может быть использована как метод контроля эффективности проводимого лечения и используется для прогнозирования исходов патологического процесса травматической болезни головного мозга.
Ведущую роль в диагностике неотложных нейрохирургических заболеваний в настоящее время играют компьютерная и магнитно-резонансная томография.
Компьютерная томография (КТ), появившаяся в начале 1970 гг., коренным образом изменила диагностику ЧМТ [19, 24, 25, 29, 30, 37, 38, 31, 40, 41, 54, 72, 90, 108, 112, 145]. Неинвазивная прижизненная анатомия и топография головного мозга позволили вместо предположений и косвенных представлений получать точные картины срезов мозга. Диагностическим возможностям КТ при ЧМТ посвящено много фундаментальных исследований [29, 30, 38, 31, 40, 41, 54, 72, 85, 108, 149].
Следует учитывать, что при КТ единственным фактором, определяющим контрастность изображения ткани, является ее электронная плотность. Существует линейная зависимость между степенью поглощения рентгеновских лучей и гематокритом, концентрацией белков и гемоглобина, что определяет высокую плотность острых гематом [18, 29, 30, 38, 39, 40, 41, 52]. При КТ характер изображения гематомы является функцией ее плотности, объема, локализации и некоторых машинных параметров, таких как толщина среза, уровень и ширина окна, угол сканирования.
Наиболее частыми находками при исследовании детей с ЧМТ являются переломы свода и основания черепа, субдуральные, эпидуральные и внутримозговые гематомы [107, 120]. КТ превышает все другие методы исследования по чувствительности к линейным переломам черепа. В имеющихся исследованиях КТ выявляло переломы у 29,1% пациентов, в то время как по данным МРТ перелом выявлялся лишь у 3,6% пациентов. Стоит заметить, что нередко линия перелома попадает в плоскость среза и нормальная картина при КТ в этом случае не означает отсутствие линейного перелома черепа [140].
В настоящее время в нашей стране используется компьютерно-томографическая классификация ушибов В. Н. Корниенко и соавт. (2006). Они выделяют ушибы мозга I вида, которые проявляются в виде зон пониженной плотности от +18 до +25 единиц Хаунсфилда. Эти очаги при гистологическом исследовании могут включать и мелкоточечные кровоизлияния, не выявляемые при КТ. Плотность таких очагов соответствует плотности отечной мозговой ткани [32].
Ушибы мозга II вида состоят из некомпактно расположенных высокоплотных включений (до 50 единиц Хаунсфилда) в зоне пониженной плотности.
Ушибы мозга III вида при КТ выявляются в виде зон неоднородного повышения плотности — от +64 до +76 единиц Хаунсфилда, чередующихся с участками плотностью от +18 до + 25 единиц Хаунсфилда.
Ушибы мозга I вида через 1—2 часа после травмы при КТ вообще могут не выявляться, а через 18—20 часов обнаруживаться в виде ушиба II—III вида. Объясняется это тем, что сразу после нарушения местного кровообращения вследствие кавитационного воздействия образующийся очаг ишемии еще не успевает проявиться в виде гиподенсивного участка при КТ. Отсутствие же кровоизлияния свидетельствует о том, что в очаге нет разорванных сосудов и кровотечения из них. Образование точечных и сливных кровоизлияний обусловлено нарушением проницаемости сосудистой стенки (диапедез) в очаге ишемии и возникает только через какое-то время, необходимое для структурного изменения сосудистой стенки 3].
Компьютерная томография является «золотым стандартом» экстренной диагностики ЧМТ у детей. К безусловным преимуществам КТ можно отнести ее широкую доступность, простоту выполнения и высокую скорость получения диагностических изображений [107].
Повреждения головного мозга при ЧМТ можно разделить на первичные и вторичные. Первичные поражения — это прямой результат травмы головы, а вторичные поражения возникают как осложнения, как следствие первичной травмы и лечения. Клинически это важно, так как вторичные повреждения можно предотвратить, в то время как первичные повреждения уже существуют на момент обращения пациента за медицинской помощью.
Несмотря на то, что КТ предоставляет клиницисту важнейшую информацию о состоянии черепа и головного мозга ребенка в остром периоде ЧМТ, все же ее возможности в диагностике ушибов головного мозга и сопутствующих перифокальных изменений весьма ограничены. Еще одним недостатком КТ, ограничивающим ее применение в педиатрической практике, является фактор наличия ионизирующего излучения. В связи с этим МРТ с ее неионизирующей физической основой представляется наиболее подходящей альтернативой КТ в диагностике острой черепно-мозговой травмы у детей.
1.3 Магнитно-резонансная томография при ушибах головного мозга у детей
Важным достижением современной медицины, открывшим широкие диагностические перспективы во всех ее областях, стало внедрение в клиническую практику магнитно-резонансной томографии (МРТ), которая впервые была применена в 1981 г. За последние годы метод получил широкое применение, и его роль в нейрорадиологии стала значительной. МРТ, как технология с высокой разрешающей способностью и возможностью дифференциации мягких тканей, дает возможность получить детализированную многоплоскостную анатомо-топографическую
информацию без изменения положения пациента или рабочей части аппарата, что невозможно при других методах нейровизуализации. МРТ изображения имеют большую, чем при КТ, контрастность. МРТ превосходит КТ в обнаружении и оценке поражений в белом веществе головного мозга, патологических процессов в задней черепной ямке и вблизи средней линии или у основания черепа, так как при МРТ отсутствуют артефакты на грани соприкосновения мозга с костью [4,5,27, 28,33,52, 75, 101, 103, 113, 136].
МРТ позволяет даже без применения контрастного вещества проводить исследования сосудов (ангиографию) и ликворных пространств в динамике, исследовать метаболические процессы в тканях мозга с помощью диффузионных и перфузиоиных изображеиий, а также MP спектроскопии [4, 5, 14, 27, 28, 33, 124].
Использование КТ и МРТ в пейротравматологии кардинально изменило темп и разрешающие возможности диагностического процесса, что способствовало снижению летальности и частоты тяжелых осложнений у пострадавших с ЧМТ вдвое при одновременном сокращении исследований на одну треть [28, 33, 44]. По данным G.Teasdale et al. (1998) применение КТ и МРТ в нейротравматологических стационарах Англии обеспечило своевременную диагностику и привело к уменьшению смертности у больных с внутричерепными гематомами с 38 до 29% [155].
Первые классификации форм ЧМТ по данным МРТ носили схематический характер и основывались на усредненных показателях интенсивности MP сигнала и данных КТ. В частности, JT. Б. Лихтерман (1998) описывает клинические формы ушибов мозга (легкой, средней и тяжелой степени) [48]. Такой же точки зрения придерживаются В. Н. Коновалов и соавт. (1997), выделяющие ушибы мозга легкой, средней и тяжелой степени по данным МРТ, без описания их видов и размеров [28]. Классификация, предложенная Ю. В. Зотовым и соавт. (1996), так же, как все остальные, не всегда удовлетворяет практического нейрохирурга [44].
Gentry и соавт. (1988) в своих работах выделили первичные повреждения (вызванные непосредственной причиной травмы) и вторичные (вызванные диффузным отеком мозга, смещением его структур, отсроченным кровотечением, инсультом или диффузной гипоксией) [115]. Предложенная ими классификация травматических внутричерепных повреждений выглядит следующим образом:
I. Первичные повреждения:
1) Интрааксиальные: