Возможности магнитно-резонансной томографии в диагностике острой черепно-мозговой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Доровских, Галина Николаевна

  • Доровских, Галина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 257
Доровских, Галина Николаевна. Возможности магнитно-резонансной томографии в диагностике острой черепно-мозговой травмы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Томск. 2004. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Доровских, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ (обзор литературы).

1.1. Частота, эпидемиология и исходы черепно-мозговой травмы

1.2. Методы исследования при острой черепно-мозговой травме

1.3. Магнитно-резонансная томография при черепно-мозговой травме.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Рентгенография.

2.2.2. Компьютерная томография.

2.2.3. Эхоэнцефалоскопия.

2.2.4. Магнитно-резонансная томография.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. МРТ-симптоматика при острой черепно-мозговой травме

3.1.1. МРТ-симптоматика при ушибе головного мозга.

3.1.2. МРТ-симптоматика при сдавлении головного мозга.

3.2. Корреляция неврологических нарушений и данных магнитно-резонансной томографии при ушибах головного мозга.

3.3. Корреляция неврологических нарушений и данных магнитнорезонансной томографии при сдавлении головного мозга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности магнитно-резонансной томографии в диагностике острой черепно-мозговой травмы»

Актуальность темы. По своему медико-социальному значению черепно-мозговая травма в последнее десятилетие превратилась в одну из актуальнейших проблем современной медицины. Это связано с неуклонно возрастающей частотой и тяжестью черепно-мозговых повреждений, сложностью их диагностики, высокими показателями смертности и инвалидизации нейротравматологических больных во всех странах мира. По долгосрочным прогнозам ожидается дальнейшее увеличение частоты и тяжести черепно-мозговой травмы [7, 18, 24, 32, 36, 50, 55, 63, 72].

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) относится к наиболее распространенному виду повреждений и составляет от 36 до 40% от всех видов травм. С учетом сочетанной травмы этот процент возрастает до 60-65%. Ежегодно в России от черепно-мозговой травмы умирают от 600 до 700 человек, мужчины в возрасте до 50 лет умирают в 7 раз чаще женщин. Около 20% пострадавших поступают в лечебные учреждения в коматозном состоянии [32, 33, 39, 55, 71, 72, 74, 77, 89, 128].

По данным R.L.Tate et al. (1989), после тяжелой ЧМТ у 100% больных не наступает полного неврологического и нервно-психического восстановления, причем у 92% установлены выраженные неврологические расстройства. При этом у больных выявляются: носттравматическая эпилепсия в 11-20%, посттравматический арахноидит в 38%, посттравматическая гидроцефалия в 30-90% случаев [20, 49, 55,71, 83, 89, 102].

От своевременной и точной диагностики зависит адекватность проводимых лечебных мероприятий, а также врачебно-трудовая экспертиза и реабилитация пострадавших. Частота неблагоприятных исходов тяжелой ЧМТ во многом обусловлена поздней диагностикой и неправильной оценкой характера развившихся патологических изменений [2, 20, 27, 74, 83, 89, 103, 110, 128]. Многие авторы считают, что совершенствование диагностики повреждений, раннее и точное определение характера повреждений черепа и головного мозга следует относить к числу важнейших факторов, способствующих улучшению исходов лечения этой категории пострадавших [31, 37, 40, 45, 55, 60, 129]. Однако, в остром периоде травмы в связи с тяжелым общим состоянием больных, быстрой динамикой и полиморфизмом клинической картины во многих случаях, особенно при политравме и алкогольном опьянении, диагностика повреждений черепа и головного мозга вызывает значительные трудности [40, 50, 55, 82].

Общепринятые рентгенологические методы диагностики не всегда позволяют решить дифференциально-диагностические проблемы в до- и послеоперационном периоде. В последние годы в связи с развитием новых методов диагностики, основанных на технике с высокой разрешающей способностью, значительно возрос интерес к магнитно-резонансной томографии (МРТ), позволяющей не только кардинально изменить темп и разрешающие возможности диагностического процесса, по и наметить принципиально новые направления в комплексной оценке острого периода черепно-мозговой травмы [6, 7, 10, 31, 37, 55, 193].

Преимуществами МРТ, по сравнению с другими методами, являются: 1) магнитный резонанс в тех диапазонах мощности магнитного поля, которые используются в практической медицине, безвреден для пациентов, а, следовательно, может широко использоваться как для диагностики, так и для динамического контроля за течением заболевания, ходом лечения; 2) МРТ пе имеет ограничения в плоскости исследования, следовательно, позволяет получать многоплоскостные изображения головного мозга, решает вопросы топической дифференциальной диагностики с детализацией структурных компонентов, учитывая лучшую визуализацию в зависимости от проекции исследования; 3) метод имеет большой дифференциально-диагностический спектр получения изображений за счет изменения протокола исследования, импульсных последовательностей, времен релаксации, проекций исследования; 4) МРТ - неинвазивный метод, а необходимые в некоторых случаях дополнительные инвазивные манипуляции (например, внутривенное введение контрастных средств) не усугубляют основного заболевания; 5) высокая информативность, достоверность и наглядность полученных данных [6,7,37,193].

Метод практически не имеет противопоказаний, за исключением применения при наличии у больных искусственных водителей ритма сердца, клаустрофобии, ферромагнитных имплантантов и/или трансплантатов.

Первые сообщения о диагностической ценности МРТ при патологии головного мозга приходятся на середину 80-х годов. Все авторы отмечают высокие диагностические возможности МРТ по сравнению с другими методами исследования [6, 7, 9, 14, 21, 33, 37, 41, 42, 55, 69, 104, 118, 130, 144, 150, 193, 203].

Однако, до настоящего времени не нашли достаточного отражения исследования, посвященные МРТ симптоматике травмы головного мозга в остром периоде черепно-мозговой травмы. Чаще научные работы посвящены последствиям черепно-мозговой травмы в отдаленном периоде. Мало исследований, посвященных корреляции клинических проявлений и результатов МРТ при черепно-мозговой травме с учетом ее классификации в остром периоде. Недостаточно оценены закономерности изменения вещества мозга, желудочков, цистерн основания и других субарахпоидальных пространств в зависимости от характера черепно-мозговой травмы, ее тяжести. В то же время, интенсивно разрабатываемые вопросы оптимизации хирургической тактики при травме головного мозга диктуют необходимость подобных сведений для дальнейшей разработки дифференциальной оценки МРТ признаков контузионпых поражений мозга. В связи с этим нами проведено настоящее исследование.

Цель исследования. Повышение эффективности дифференциальной диагностики различных видов острой черепно-мозговой травмы с помощью магнитно-резонансной томографии.

Задачи:

1. Разработать оптимальный алгоритм методик МРТ головного мозга при острой черепно-мозговой травме.

2. Установить по данным МРТ закономерности морфологических изменений вещества мозга, желудочков, цистерн основания и подоболочечных пространств в зависимости от вида черепно-мозговой травмы, ее тяжести и фазности клинического течения.

3. Систематизировать МРТ симптоматику ушибов головного мозга и внутричерепных травматических гематом.

4. Установить МРТ признаки дислокаций, сдавления и ущемления стволовых структур мозга при острой черепно-мозговой травме.

5. Провести корреляционный анализ данных МРТ и неврологических нарушений при острой черепно-мозговой травме.

Научная новизна. Впервые, по данным магнитно-резонансной томографии, осуществлено детальное изучение острого периода черепно-мозговой травмы легкой, средней и тяжелой степени в соответствии с рабочей классификацией ЧМТ. Установлены закономерности изменений вещества мозга, желудочковой системы, цистерн основания мозга и других подоболочечных пространств в зависимости от формы черепно-мозговой травмы, ее тяжести и степени декомпенсации клинического течения. Показано, что для острой травмы головного мозга характерны пять типов изменения МР-сигнала, которые коррелируют с неврологической симптоматикой. В соответствии с типами изменения MP- сигнала и объемом повреждения все ушибы мозга подразделены на очаги посттравматической гемоангионатической ишемии (очаговая посттравматическая ишемия); мелкоочаговый корковый или корково-нодкорковый ушиб мозга до 30 мл; ограниченный очаг( ушиба мозга объемом от 30 до 50 мл, распространенный очаг ушиба мозга (охватывает кору и подкорковые образования) объемом более 50 мл; множественные очагн ушиба мозга, располагающиеся с одной стороны или над обоими полушариями головного мозга различной степени распространенности и объема; ушибы мозжечка и ушибы ствола мозга. Разработана МРТ семиотика ушибов головного мозга в зависимости от тяжести поражения, уточнены MP признаки дислокаций, сдавления и ущемления стволовых структур при травматических сдавлепиях мозга. Определены прогностические критерии исхода черепно- мозговой травмы па основании МРТ признаков характера и степени поражения головного мозга.

Практическая значимость. Разработан алгоритм МРТ головного мозга при острой черепно-мозговой травме. Результаты проведенного исследования установили высокую информативность МРТ в диагностике острой черепно-мозговой травмы. Этот метод позволяет верифицировать различные формы острой черепно-мозговой травмы. Разработанная МРТ симптоматика различных форм черепно-мозговой травмы позволяет осуществлять дифференциальный подход к оперативному лечению с учетом тяжести состояния, своевременно диагностировать осложнения и определять тактику ведения данной категории больных. Выявленные МРТ закономерности морфологических изменений головного мозга с учетом фазности клинического течения черепно-мозговой травмы дают возможность объективно оценивать ее тяжесть, степень компенсаторных возможностей внутричерепных "резервных" пространств и своевременно диагностировать клиническую декомпенсацию.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс на кафедрах лучевой диагностики и лучевой терапии, анестезиологии и реаниматологии с курсом скорой медицинской помощи последипломного образования Омской государственной медицинской академии, используются и практической работе отделов лучевой диагностики Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1 г.Омска, Омской областной клинической больницы, Западно-Сибирском медицинского центра МЗ РФ (г. Омск), Городской клинической больницы №1 им. А.П.Кабанова (г. Омск), Омского областного диагностического центра; использованы при написании монографий: Алексеева Г.В., Гурвич A.M., Семченко В.В. Постреанимационная энцефалопатия (патогенез, клиника, профилактика и лечение): 2-е изд., доп. и перераб. - Омск: Омская областная типография, 2002. - 152 е.; 3-е изд., доп. и перераб., 2003. - 152 е.; Семчепко В.В., Воинов А.Ю., Голевцова З.Ш., Говорова Н.В., Щербаков П.Н. Гемостаз и сосудистый эндотелий при черепно-мозговой травме. - Омск-Надым: Омская областная типография, 2003. - 168 с.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. МРТ является наиболее эффективным методом ранней диагностики острой черепно-мозговой травмы, позволяет выявить локализацию и объем повреждений головного мозга, верифицировать клинические формы острой черепно-мозговой травмы.

2. Разработанный алгоритм МРТ при острой черепно-мозговой травмы, определяет дифференциальный подход ведения больного и позволяет уточнить показания к хирургическому лечению.

Апробация работы. Основные положения и результаты научных исследований доложены на заседаниях областных обществ лучевых диагностов и нейрохирургов г. Омска (2000, 2001, 2002, 2003); на международной научной конференции "Магнитный резонанс в медицине и биологии" (Киев, октябрь 1999); па ежегодных межрегиональных конференциях по пейротравматологии (Омск, 2001, 2003); международном симпозиуме "Ишемия мозга" (Санкт-Петербург, 2000); пленуме межведомственного научного совета по проблемам скорой медицинской помощи, проблемной комиссии «Неотложная хирургия» РАМН, Российской научно-практической конференции (Омск, 2000); 1-м Российском научном форуме с международным участием «Лучевая диагностика и лучевая терапия на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 2000); научно-практической конференции "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии" (Томск, 2002); 4-м съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002); 3-м съезде нейрохирургов РФ (Санкт-Петербург, 2002); 4-й Международной конференции по функциональной нейроморфологии "Колосовские чтения 2002" (Санкт-Петербург, 2002); 8-м Всероссийском съезде анестезиологов реаниматологов, Омск, 2002, на выездных заседаниях проблемных комиссий "Гипоксия критических состояний. Гипоксия мозга" РАМН (Омск, 2002), проблемной комиссии 53.03 "Морфология" межведомственного научного совета №53 РАМН и МЗ РФ ио медицинским проблемам Сибири, Дальнего востока и Крайнего севера (Омск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, получено удостоверение на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 257 страницах принтерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Доровских, Галина Николаевна

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Магнитно-резонансная томография играет решающую роль в комплексе диагностических мероприятий при острой черепно-мозговой травме.

При острой черепно-мозговой травме рекомендуется следующий основной алгоритм клинико-лучевого исследования с применением МРТ: осмотр + оценка неврологического статуса —> Эхо-Эг -> рентгенография черепа в прямой задней и боковой проекциях МРТ. Наиболее информативными в остром периоде черепно-мозговой травмы являются Т2ВИ в аксиальной проекции.

Для МРТ диагностики повреждений головного мозга у пациентов в крайне тяжелом состоянии и на ИВЛ, предлагается использование дистанционной искусственной вентиляции легких и мониторинга жизнеобеспечения.

С целью контроля за состоянием головного мозга и своевременного выявления возможных осложнений показано применение МРТ в динамике лечения, в том числе и после оперативного вмешательства.