Структурно-функциональное состояние высших отделов регуляции системы иммунитета белых крыс после тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы (экспериментальное исследование). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Деревянко, Любовь Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Деревянко, Любовь Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ИММУННОГО СТАТУСА ОРГАНИЗМА ПРИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ (современное состояние проблемы)
1.1. Механизмы повреждения и структурно-функциональные изменения головного мозга после черепно-мозговой травмы
1.2. Ответ иммунной системы организма на повреждение головного мозга
1.3. Высшие отделы регуляции иммунного ответа организма
1.4. Возможные пути коррекции иммунного ответа организма с помощью модуляции опиоидной системы головного мозга
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Экспериментальная модель
2.3. Методы исследования
2.3.1. Оценка интегративной деятельности головного мозга
2.3.2. Морфологическое исследование
2.3.3. Методы оценки иммунореактивности организма
2.3.4. Обоснование выбора препарата, доз и путей его ведения
2.4. Статистический анализ
Глава 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГИППОКАМПА И ЯДЕР ЗАДНЕГО ГИПОТАЛАМУСА БЕЛЫХ КРЫС С ВЫСОКИМ И НИЗКИМ ТИПОМ ИММУННОГО ОТВЕТА ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ 53 ТРАВМЫ
3.1. Гиппокамп
3.1.1. Цитоархитектоника гиппокампа контрольных животных с высоким и низким типом иммунного ответа
3.1.2. Цитоархитектоника гиппокампа животных с высоким и низким типом иммунного ответа в посттравматическом периоде
3.2. Ядра заднего гипоталамуса
3.2.1. Цитоархитектоника ядер заднего гипоталамуса контрольных животных с высоким и низким типом иммунного ответа
3.2.2. Цитоархитектоника ядер заднего гипоталамуса животных с высоким и низким типом иммунного ответа в посттравматическом периоде
3.3. Сравнительная оценка изменения общей численной плотности нейронов гиппокампа и ядер заднего гипоталамуса в посттравматическом периоде
3.4. Межнейронные синапсы гиппокампа и ядер заднего гипоталамуса животных с высоким и низким типом иммунного ответа в норме и после тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы
Глава 4. ЛЕТАЛЬНОСТЬ, ПСИХОНЕВРОЛОШЧЕСКИЙ СТАТУС И ИММУНОРЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА БЕЛЫХ КРЫС С ВЫСОКИМ И НИЗКИМ ТИПОМ ИММУННОГО ОТВЕТА ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ
4.1. Летальность
4.2. Психоневрологический статус
4.3. Иммунореактивность
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ДАЛАРГИНА НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГИППОКАМПА И ЯДЕР ЗАДНЕГО ГИПОТАЛАМУСА БЕЛЫХ КРЫС С НИЗКИМ ТИПОМ ИММУННОГО ОТВЕТА ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ
5.1 .Цитоархитектоника гиппокампа
5.2. Цитоархитектоника ядер заднего гипоталамуса
5.3. Межнейронные синапсы гиппокампа и ядер заднего гипоталамуса
Глава 6. ВЛИЯНИЕ ДАЛАРГИНА НА ЛЕТАЛЬНОСТЬ, ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС И ИММУНОРЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА БЕЛЫХ КРЫС С НИЗКИМ ТИПОМ ИММУННОГО ОТВЕТА В ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ
6.1. Летальность
6.2. Психоневрологический статус
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональное состояние высших отделов регуляции системы иммунитета белых крыс после тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмы (экспериментальное исследование).»
Актуальность проблемы. Черепно-мозговая травма является актуальной медицинской проблемой современного общества (Рыбаков Г.Ф., 1992; Могучая О.В., 1993; Ярцев В.В., 1995; Коновалов А.Н., 1998; Лихтерман Л.Б. и др., 1998; Лебедев В.В., Крылов В.В., 2000; Фраерман А.П. и др., 2002, 2008; Ghajar J., 2000; Feinstein А., 2000; Wagner A.K. et al., 2000; Park N.W., Ingles J.L., 2001).
Тяжелая черепно-мозговая травма сопровождается структурно-функциональным повреждением головного мозга, развитием острого катаболического состояния, которое в сочетании с системным воспалительным ответом существенно изменяет адаптивный потенциал организма, увеличивает риск неблагоприятного исхода, высокую степень физической и социальной инвалидности в отдаленном периоде (Астраков C.B. и др., 2002; Левит Д.А., Лейдерман И.Н., 2006; Семченко В.В. и др., 2008; Henry J.D., Crawford J.R.A., 2004; Belanger H.G. et al., 2005; Frencham K.A. et al., 2005).
Перспективным направлением в рамках изучения черепно-мозговой травмы является выяснение закономерностей реализации адаптивных и компенсаторно-восстановительных механизмов организма в посттравматическом периоде (Полушин Ю.С., 2002). Ключевым звеном при этом рассматривается нервная, иммунная и эндокринная системы. Это связано с тем, что иммунный ответ организма на внешнее и внутреннее патологическое воздействие контролируется этими системами (Соколов Е.И., 1998). Накоплены данные экспериментальных исследований, которые обосновывают существование интеграционных взаимоотношений иммунной, нервной и эндокринной систем и их объединение в единую систему регуляции общего гомеостаза и адаптации организма к меняющимся условиям внешней и внутренней среды (Адо А.Д. и др., 1999; Полетаев А.Б. и др., 2002; Сепиашвили Р.И., 2003; Hilschmann N. et al., 2000). Это обосновывает применение системных принципов и подходов к разработке вопросов иммунопатогенеза и лечения черепно-мозговой травмы.
Высший уровень регуляции иммунологических реакций организма включает целый комплекс взаимосвязанных отделов головного мозга (гипоталамус, гиппокамп, ретикулярная формация среднего мозга, ядра шва, миндалина, стриатум, синее пятно, циркумвентрикулярные структуры мозга) (Оленев С.Н., 1987; Ашмарин И.П., Каменская М.А., 1988; Гомазков O.A., 2006). В настоящее время нет целостного представления о конкретных механизмах развития такой разновидности посттравматической церебральной недостаточности, как неспособности мозга обеспечивать рефляцию иммунного гомеостаза. Отсутствие четких критериев центральной дизре1уляции иммунной системы ограничивает возможности целенаправленной ее коррекции. Наименее изучено влияние черепно-мозговой травмы на структурно-функциональное состояние высших отделов нервной системы, осуществляющих непосредственную регуляцию иммунологических реакции организма (гипоталамус). Это затрудняет понимание механизмов и закономерностей нарушения и восстановления рефляции этих реакций в посттравматическом периоде (Липатова JI.B. и др., 2003).
Особое значение в рамках проблемы нарушения регуляции системы иммунитета имеет разработка новых способов защиты мозга, стимуляции компенсаторно-восстановительных процессов, параллельной модуляции иммунной системы при активации механизмов его вторичного повреждения после тяжелой черепно-мозговой травмы (Зотов Ю.В. и др., 1996; Молчанов И.В., 2002; Семченко В.В. и др., 2003, 2008; Бабаян Е. и др., 2005; Мороз В.В., Чурляев Ю.А., 2006). В этом плане перспективным может быть использование естественных ре1уляторов мозга, например, опиоидных пептидов (и их синтетических аналогов), главное назначение которых - защита от стрессорных повреждений, обезболивание и координация работы тканей, органов, систем и организма в целом.
Цель работы. Изучение структурно-функционального состояния гиппокампа- и ядер заднего гипоталамуса, психоневрологического статуса и иммунореактивности белых крыс с высоким и низким типом иммунного ответа, перенесших тяжелую сочетанную черепно-мозговую травму, обоснование возможности целенаправленной коррекции иммунного ответа организма с помощью синтетического аналога опиоидных пептидов даларгина.
Задачи исследования:
1. Изучить закономерности деструктивных и компенсаторно-восстановительных изменений нейрональной популяции и межнейронных синапсов полей CAI, САЗ гиппокампа и ядер заднего гипоталамуса белых крыс с высоким и низким типом иммунного ответа, перенесших тяжелую сочетанную черепно-мозговую травму.
2. Изучить закономерности изменений психоневрологического статуса и иммунореактивности белых крыс с высоким и низким типом иммунного ответа, перенесших тяжелую сочетанную черепно-мозговую травму.
3. Изучить влияние раннего использования даларгина на структурно-функциональные изменения гиппокампа и ядер заднего гипоталамуса, психоневрологический статус и иммунореаюгивность белых крыс с низким типом иммунного ответа в посттравматическом периоде.
Новизна исследования. Впервые в эксперименте с использованием комплексного методического подхода и сравнительного анализа выявлены закономерности реорганизации нейронных популяций и межнейронных синапсов высших отделов (гиппокамп, ядра заднего гипоталамуса) регуляции системы иммунитета белых крыс с изначально высоким и низким типом иммунного ответа после тяжелой черепно-мозговой травмы. В результате системного статистического анализа данных, полученных при детальном морфометрическом исследовании структурно-функционального состояния нейронов и межнейронных синапсов этих отделов мозга в норме и в динамике восстановительного периода после тяжелой черепно-мозговой травмы, было установлено, что тип иммунного ответа существенно влияет на динамику морфологических показателей в посттравматическом периоде. У животных с низким типом иммунного ответа после травмы содержание нормохромных нейронов в секторе CAI снижается на 53,0% (7 сут), в САЗ — 40,0% (1 сут), а у животных с высоким типом иммунного ответа — только на 12 и 17% (21 сут) соответственно. При низком типе иммунного ответа после травмы происходит более значительное повреждение межнейронных синапсов высших отделов регуляции системы иммунитета: через 3 и 7 суток в поле CAI гиппокампа максимальное уменьшение общей численной плотности синапсов составляет
33,8 и 34,4%, а в ядрах заднего гипоталамуса - 27,7 и 29,8%. При этом у животных с высоким типом иммунного ответа снижение этого показателя в гиппокампе составило 30,9 и 10,7%, а в ядрах заднего гипоталамуса - 26,2 и 8,7% соответственно.
Выявлено, что даларгин предотвращает развитие посттравматической иммунодепрессии, способствует многократному подъему уровня антителообразующих клеток в селезенке (в 4,96 раза) и увеличению количества антиэритроцитарных антител (в 2,46 раза). Параллельно с нормализацией иммунореактивности организма при использовании даларгина происходит более быстрое и полное восстановление ориентировочно-исследовательской деятельности и структурно-функционального состояния высших отделов регуляции системы иммунитета экспериментальных животных.
Теоретическое и практическое значение работы. Выявлены особенности деструктивных и компенсаторно-восстановительных процессов различных уровней высших отделов регуляции иммунного ответа организма (поля CAI и САЗ гиппокампа, ядра заднего гипоталамуса) в посттравматическом периоде у экспериментальных животных с высоким и низким типом иммунного ответа. Высшие отделы регуляции системы иммунитета в большей степени страдают у животных с изначально низким типом иммунного ответа. Высокий тип иммунного ответа организма сочетается с менее значительным повреждением нейронов и синапсов, более выраженными пластическими возможностями системы межнейронной коммуникации высших отделов регуляции иммунной системы. У животных с высоким типом иммунного ответа отмечается более полноценная адаптация и структурно-функциональное восстановление головного мозга в посттравматическом периоде.
Компенсаторная реорганизация межнейронных взаимоотношений между сохранившимися нейронами у животных с высоким типом иммунного ответа происходит более интенсивно за счет выраженных гиперпластических, гипертрофических изменений синапсов, пространственной реорганизации синапсов с увеличением их эффективности и активации неосинаптогенеза.
Показано, что применение даларгина, обладающего цитопротекгорным, репаративным, иммуномодулирующим, антистрессорным и обезболивающим действием, в значительной степени предотвращает повреждение и гибель нейронов, межнейронных синаптических контактов, стимулирует компенсаторно-восстановительные процессы, улучшает психоневрологический статус и нормализует иммунореактивность экспериментальных животных в постгравматическом периоде.
Полученные данные послужат фундаментальной базой для дальнейшего изучения закономерностей реорганизации межнейронных взаимоотношений поврежденного головного мозга, а также целенаправленного изыскания способов его защиты при тяжелой черепно-мозговой травме с помощью различных регуляторных пептидов. Фактические данные настоящего исследования и теоретические положения, разработанные на их основе, могут быть использованы в преподавании на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической физиологии высших медицинских учебных заведений при изучении вопросов морфологии и функционирования нервной-ткани, органов центральной нервной системы в условиях нормы и диффузно-очаговых повреждений головного мозга.
Внедрение полученных результатов. Результаты исследования структурно-функционального состояния высших отделов регуляции системы иммунитета внедрены в курс лекций и практических занятий, а также научно-исследовательскую работу кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ОмГМА и ХМГМИ.
Новые данные о патогенезе постгравматического нарушения и восстановления регуляции системы иммунитета у животных с высоким и низким типом иммунного ответа внедрены в курс лекций, практических занятий и научно-исследовательскую работу кафедры патофизиологии с курсом клинической патофизиологии ОмГМА и кафедры нормальной физиологии ХМГМИ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изменения структурно-функционального состояния нейронов и межнейронных синапсов высших отделов регуляции системы иммунитета, психоневрологического статуса и иммунореактивности организма в постгравматическом периоде зависят от типа иммунного ответа организма. Высокий тип иммунного ответа способствует сохранению популяции нейронов гиппокампа и ядер заднего гипоталамуса, обеспечивает более быстрое и полное восстановление синаптоархитектоники этих отделов головного мозга, ориентировочно-исследовательской деятельности и иммунореактивности животных в постгравматическом периоде.
2. Использование даларгина в раннем постгравматическом периоде у животных с низким типом иммунного ответа приводит к уменьшению количества деструктивно измененных нейронов и синапсов, способствует сохранению общей численной плотности нейронов и восстановлению межнейронных связей высших отделов регуляции системы иммунитета, содействует нормализации психоневрологического статуса и иммунореактивности организма.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции посвященной 70-летию Тверской медицинской академии (Тверь, 2006); Всероссийской конференции с международным участием «Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (Москва 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Дни иммунологии в Сибири» (Омск, 2007); IX конгрессе международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008); международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора П.В.Дунаева (Тюмень, 2008); Всероссийской конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (Оренбург, 2008); морфологической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.А.Жданова (Москва, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них в изданиях перечня ВАК - 8
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, 3 глав собственных исследований, заключения и выводов. Общий объем диссертации составляет 184 страницы, фактические данные иллюстрированы 27 рисунками, 23 таблицами и схемой. Указатель литературы включает 289 источников, из них иностранных - 92. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Деревянко, Любовь Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Высокий тип иммунного ответа организма характеризуется менее значительным повреждением нейронов и синапсов, выраженными пластическими возможностями системы межнейронной коммуникации высших отделов регуляции иммунной системы, значительным восстановлением ориентировочно-исследовательской деятельности в посттравматическом периоде. Компенсаторная реорганизация межнейронных взаимоотношений между сохранившимися нейронами у животных с высоким типом иммунного ответа происходит более интенсивно за счет выраженных гиперпластических, гипертрофических изменений синапсов, пространственной реорганизации синапсов с увеличением их эффективности и активации неосинаптогенеза.
2. Высшие отделы регуляции системы иммунитета в большей степени страдают у животных с изначально низким типом иммунного ответа. У этих животных после травмы содержание нормохромных нейронов в секторе CAI снижается на 53,0% (7 сут), в САЗ — на 40,0% (1 сут), а у животных с высоким типом иммунного ответа — только на 12,0 и 17,0% (21 сут) соответственно.
3. Максимальное уменьшение общей численной плотности нейронов через 30 суток после травмы (на 39,3%) происходит в поле CAI гиппокампа у животных с изначально низким типом иммунного ответа, а у животных с высоким типом иммунного ответа этот показатель уменьшается на 19,0%; в поле САЗ соответственно - на 29,5 и 15,0%, в ядрах заднего гипоталамуса - на 14,8 и 4,9%.
4. У животных с низким типом иммунного ответа после травмы наблюдается более значительное повреждение межнейронных синапсов высших отделов регуляции системы иммунитета: через 3 и 7 суток в поле CAI гиппокампа общая численная плотность синапсов уменьшается на 33,8 и 34,4%, а в ядрах заднего гипоталамуса - на 27,7 и 29,8%. При этом у животных с высоким типом иммунного ответа снижение этого показателя в гиппокампе составляет 30,9 и 10,7%, а в ядрах заднего гипоталамуса — 26,2 и 8,7% соответственно.
5. Использование даларгина в течение 5 суток после травмы предотвращает развитие посттравматической иммунодепрессии, способствует многократному подъему уровня антителообразующих клеток в селезенке (в 4,96 раза) и увеличению количества антиэритроцитарных антител (в 2,46 раза), что свидетельствует о более полном восстановлении иммунореактивности организма.
6. Параллельно с нормализацией иммунореактивности организма при использовании даларгина происходит более быстрое и полное восстановление структурно-функционального состояния высших отделов регуляции системы иммунитета и ориентировочно-исследовательской деятельности экспериментальных животных.