Применение куриозина в комплексном лечении хронического генерализованного пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Ковалева, Оксана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ковалева, Оксана Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РЕГУЛЯЦИЯ РЕГЕНЕРАЦИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ ПАРОДОНТИТЕ (обзор литературы)
1.1. Регенерация тканей пародонта.
1.2. Хронический генерализованный пародонтит как своеобразная форма воспаления.
1.3. Морфология десны при хроническом генерализованном пародонтите различной степени тяжести.
1.4. Регенерационные методы в комплексной терапии хронического генерализованного парод онтита.
1.5. Новые возможности лечения хронического генерализованного пародонтита.:.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем клинических исследований.
2.2. Схема комплексного лечения больных пародонтитом.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДНИЕ. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕС1САЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРОДОНТИТ.
3.1. Состояние стоматологического статуса у пациентов и необходимый объем стоматологических вмешательств.
3.2. Патоморфология при хроническом генерализованном пародонтите различной степени тяжести.
3.3. Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита
3.4. Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени в течение 3-18 месяцев (по данным некоторых клинических методов исследования).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение куриозина в комплексном лечении хронического генерализованного пародонта»
Актуальность проблемы.
Высокая распространенность заболеваний пародонта ни у кого не вызывает сомнений, постоянно предлагаются новые способы лечения, но проблема по-прежнему остается актуальной в современной стоматологии. Согласно данным ВОЗ, распространенность заболеваний пародонта у взрослых лиц в возрасте 35-44 лет, достигает в целом по миру 94,3% (Почтарен-ко В.А. и соавт., 2005).
Многие лекарственные препараты, применяемые для лечения воспалительных заболеваний пародонта, не всегда эффективны, ряд из них оказывает симптоматическое воздействие, положительный эффект после такого лечения кратковременен. Постоянно идет поиск новых средств и методов лечения для стабилизации процесса и для удлинения сроков ремиссии (Горбачева И.А., 2001; Гришкина М.Г., 1999). Одной из актуальнейших проблем клинической пародонтологии признается не только поиск принципиально новых подходов к разработке методов дифференциальной диагностики заболеваний пародонта, с учетом современных представлений о процессах повреждения в пародонтальном комплексе (Григорьян А.С., 1999), но и выбор соответствующих лечебных подходов к регулированию этих процессов.
Особенности патологического процесса в пародонте объяснить только своеобразием микрофлоры полости рта и пародонтальных карманов невозможно. Микробные ассоциации, заселяющие эти участки и полости - результат эволюционного взаимодействия макро- и микроорганизмов. Качественный и количественный состав микрофлоры полости рта постоянно меняется, т.к. на них влияют как факторы внешней, так и внутренней среды. Полностью прекратить постоянно происходящий процесс бактериального обсеменения полости рта и их распространения в нем невозможно (Глазова Н.В. и соавт., 2005). В настоящее время появились данные, которые указывают на огромную роль макроорганизма в возникновении и течении воспалительных заболеваний пародонта, поколебавшие утверждения отечественных и особенно зарубежных авторов, утверждающих, что первопричиной заболеваний пародонта являются бактерии (Вайлдер Р.С., 2001).
Практически всеми исследователями и клиницистами признается, что лечение хронического генерализованного пародонтита должно быть комплексным, т.е. проводиться с применением средств, методов и приёмов разного целевого назначения в определённой последовательности и сочетаниях. Таким образом, для купирования воспаления и ликвидации деструктивного процесса в пародонте необходимо сочетание целого арсенала терапевтических, хирургических, ортопедических и физиотерапевтических методов лечения (Цепов JI.M., Николаев А.И., 20011)Лтюгие авторы отмечают, что оперативное вмешательство может привести к стойкой ликвидации очага воспаления в тканях пародонта и способствовать приостановлению деструктивных процессов в костной ткани альвеолярного отростка лишь в том случае, когда оно сочетается с другими лечебными воздействиями. Средства местного, общего медикаментозного и физиотерапевтического воздействий, а также ортодонтические и ортопедические мероприятия являются дополнительными, закрепляющими эффект хирургического лечения (Копейкин В.Н., 1998). Целесообразность применения хирургических методов не вызывает сомнения, но, в то же время, не теряет своей актуальности вопрос об использовании различных материалов для инициирования, коррекции и ускорения регенеративно-репаративных процессов. Быстро прогрессируют и совершенствуются терапевтические подходы в этой сфере. Все четче просматривается тенденция к максимальному сохранению тканей пародонтального комплекса и стимулированию их регенерации. Кроме хирургических и физиотерапевтических методов врачи-стоматологи обращают внимание на различные медикаментозные способы. Одним из таких препаратов является куриозин - ассоциат гиалу-роновой кислоты и цинка. В указанном лекарственном препарате удачно сочетаются позитивные эффекты гиалуроновой кислоты с мощным бакте-риостатическим и ферментативным действием ионов цинка.
Преимущества куриозина: он - естественное действующее вещество; он ускоряет физиологическое заживление раны; обеспечивает профилактику раневой инфекции; уменьшает болезненность и отечность раны; не исключает возможности применения у больных, сенсибилизированных к другим местно применяемым препаратам (Баллюзек В.Ф., 2001). Куриозин оказывает многогранное комплексное влияние на факторы и клетки, участвующие в заживлении и регенерации.
Основанием для включения куриозина в комплекс лечебных мероприятий служат некоторые особенности хронического генерализованного пародонтита: активное скопление клеток неспецифического воспаления (нейтрофилов), значительная выраженность дистрофии и некроза клеток, бактериальная обсемененность пародонтального кармана, снижение уровня метаболизма соединительнотканных клеток и уровня кислых гликозами-ногликанов (в частности, гиалуроновой кислоты), гликопротеинов в основном аморфном веществе соединительной ткани, замедление процессов ан-гиогенеза, выраженные нарушения микроциркуляции, гипоксия.
Широкий спектр терапевтического действия препарата куриозин и применение его в различных областях медицины побудили нас применить этот препарат в пародонтологии.
Цель исследования - повышение эффективности лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом путем использования в комплексной терапии этого заболевания куриозина.
Задачи исследования: 1. Оценить морфологические изменения в десне при хроническом генерализованном пародонтите легкой и средней степени тяжести и обосновать показания к применению куриозина в комплексной терапии этого заболевания.
2. Оценить по клинико-рентгенологическим и функциональным показателям эффективность использования куриозина в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести.
3. Разработать методы применения куриозина в пародонтологической практике.
4. Разработать рекомендации и показания к клиническому применению куриозина при хроническом генерализованном пародонтите легкой и средней степени тяжести.
Научная новизна:
- обосновано применение куриозина при лечении хронического генерализованного пародонтита; доказано влияние куриозина на динамику воспаления в пародонте, заключающуюся в уменьшении отека, микроциркуля-торных расстройств, улучшении индексных показателей;
- отмечено благоприятное воздействие на ткани пародонтального комплекса и течение патологического процесса в пародонте впервые примененного в пародонтологической практике электрофореза куриозина;
- исследование взаимосвязи морфологических изменений в десне и клинических проявлений заболевания при легкой и средней степени тяжести воспаления последней позволяет индивидуализировать подходы в выборе схем применения куриозина и повысить эффективность комплексного лечения указанных заболеваний;
- показана клиническая эффективность впервые примененного в стоматологической практике куриозина до, во время и после хирургических вмешательств на пародонте;
- разработан алгоритм медикаментозно-хирургического лечения пародонтита у больных легкой и средней степени тяжести поражения, позволяющий уменьшить интенсивность и продолжительность патологического процесса.
Практическая значимость работы:
- включение куриозина в комплексную терапию пародонтита быстро купирует воспаление и значительно сокращает продолжительность курса лечения хронического генерализованного пародонтита;
- использование взаимосвязи морфологических изменений в десне и клинических проявлений заболевания при легкой и средней степени тяжести воспаления последней позволяет индивидуализировать подходы в выборе схем применения куриозина и повысить эффективность комплексного лечения указанных заболеваний;
- предложенный алгоритм медикаментозно-хирургического лечения пародонтита у больных легкой и средней степени тяжести поражения позволяет повысить эффективность лечения пародонтита, что выражается в предотвращении осложнений в послеоперационном периоде и сокращении сроков лечения, а также увеличение периода ремиссии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: :
1. Обосновано применение куриозина в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести.
2. Включение куриозина в комплексную терапию хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени повышает эффективность лечения и даёт возможность добиться стойкого положительного клинического результата и более длительной ремиссии заболевания.
3. Цитологическими исследованиями тканей десны показано, что использование куриозина создает условия для оптимальной регенерации тканей пародонта.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ковалева, Оксана Валерьевна
102 ВЫВОДЫ
1. Результаты гистоморфологических и цитологических методов исследования свидетельствуют о выраженных нарушениях соединительной ткани десны при хроническом пародонтите, проявляющихся в увеличении числа эпителиальных комплексов, структурной перестройке собственной пластинки десны, разрушении коллагена собственной пластинки десны воспалительным инфильтратом. У больных пародонтитом отмечено увеличение индекса деструкции и воспалительно-деструктивного индекса. В этой связи применение куриозина, как средства патогенетической терапии, представляется вполне логичным и обоснованным.
2. В ходе проведенного исследования установлена клиническая эффективность использования куриозина в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести. Результаты клинических и рентгенологических исследований подтверждают купирование воспалительного процесса, нормализацию физиологического состояния тканей пародонта и переход заболевания в стадию ремиссии. На протяжении всего периода диспансерного наблюдения предпочтительнее выглядела основная группа, в лечении пациентов которой применялся куриозин. Состояние ремиссии после проведенного лечения у них сохранялось на протяжении всего диспансерного наблюдения, частота его была равна 63%, что в 2 раза выше, чем при лечении пациентов контрольной группы.
3. Цитологическими исследованиями подтверждено патогенетическое действие куриозина в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести, его благоприятное влияние на состояние соединительной ткани маргинального пародонта, позволяющее создать условия для их регенерации. Значение индекса деструкции уменьшилось у лиц основной группы с 963±71 усл. ед. до 11 ±9 усл. ед., а у лиц контрольной группы - с 963 ±65 усл. ед. до 780 ±60 усл. ед., значение воспалительно-деструктивного индекса у лиц основной группы уменьшилось с 14,5 ±2 усл. ед. до 2,4 ±0,27 усл. ед., а у контрольной группы - с 14,7 ±2,1 до 8,8 ±2,2 усл. ед., что демонстрирует высокий регенераторный эффект куриозина.
4. Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о высокой надежности предложенных нами методов лечения, направленных на хирургическую ликвидацию пародонтальных карманов и оптимизацию регенерации тканей пародонта путем использования куриозина. Эффективность предложенных схем комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени подтверждена результатами кли-нико-рентгенологических и лабораторных методов исследования, что дает основание предложить их для широкого применения в пародонтологиче-ской практике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита целесообразны мероприятия, направленные на улучшение гигиены полости рта и хирургическое устранение пародонтальных карманов с применением средств, нормализующих состояние соединительной ткани маргинального пародонта. С целью купирования воспалительных явлений и оптимизации регенерации тканей пародонта рекомендуется включение в лечебный комплекс препарата «Куриозин» до, во время и после хирургических вмешательств на пародонте.
2. Рекомендуется следующая методика клинического применения куриозина: на начальных этапах лечения проводятся аппликации геля куриозина на десны под защитную повязку ежедневно в течение 2-5 дней. После купирования воспалительных явлений проводятся оперативные вмешательства, направленные на ликвидацию пародонтальных карманов. При этом куриозин наносят на раневую поверхность десны. После операции край десны обрабатывают куриозином и покрывают защитной повязкой. Лечебную повязку обновляют ежедневно в течение 3-5 дней.
3. Для оценки состояния тканей пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом и контроля эффективности лечебных мероприятий рекомендуется применять не только клинические, но и объективизированные цитологические методы исследования, например, расчет индекса деструкции и воспалительно-деструктивного индекса.
4. Вопросы улучшения результатов комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита путем включения в него препарата «Куриозин» рекомендуется использовать в учебном процессе на лекциях и практических занятиях для студентов-стоматологов и курсантов циклов усовершенствования врачей-стоматологов при рассмотрении раздела «Патология пародонта».