Применение ксидифона в комплексной терапии острого и хронического болевого синдрома у больных с мышечно-тонической формой дорсопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Рябов, Алексей Геннадьевич

  • Рябов, Алексей Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 131
Рябов, Алексей Геннадьевич. Применение ксидифона в комплексной терапии острого и хронического болевого синдрома у больных с мышечно-тонической формой дорсопатии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рябов, Алексей Геннадьевич

Список сокращений

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение ксидифона в комплексной терапии острого и хронического болевого синдрома у больных с мышечно-тонической формой дорсопатии»

Цель работы. 6

Задачи исследования. 6

Научная новизна работы. 7

Практическая значимость работы. 8

Положения, выносимые на защиту. 9

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Рябов, Алексей Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Комплексное клинико-неврологическое и лабораторное обследование 30 больных с острой и 30 - хронической болевой мышечно-тонической формой дорсопатии позволило выявить достоверную взаимосвязь изменений изучаемых биохимических показателей с данными модуляции эмоциональных реакций на боль. При этом у больных с острой болью снижение Са2+ (1,056±0,024 тМ/л) коррелировало как с повышением показателей ВАШ (7,1±0,326 балла) /г=0,7/, так и увеличением напряжения С02 (65,148±2,55 мм рт. ст.) на фоне нижней границы нормы (36,7±1,045 мм рт. ст.) для 02 (г=0,07), что подтверждает участие взаимосвязанного с дисгомеостазом Са2+ фактора гипоксии в реализации болевого и мышечно-тонического синдрома. Подобные корреляции характерны и для больных с хронической болевой мышечно-тонической формой дорсопатии.

2. В механизмах формирования мышечно-тонических феноменов у больных с дорсопатией особое значение приобретает обусловленный дисгомеостазом Са2+ и гипоксией денервационный синдром, на развитие которого указывало появление спонтанной активности (от + до +++) в форме потенциалов фибриляций и острых волн, а также отклонение средней длительности ПДДЕ, с наибольшей его выраженностью (до 18,-8±2,19%) со стороны гомолатеральной боли икроножной мышцы.

3. В связи с ведущей ролью Са2+-зависимых механизмов реализации боли и мышечно-тонических феноменов у . больных дорсопатией патогенетически обоснованным является использование в комплексной терапии больных с острой и хронической болью в нижней части спины универсальных Са2+-модулирующих свойств комплексона из группы бисфосфонатов ксидифона.

4. Эффективным является следующая последовательность комплекса лечебных мероприятий: электрофоретическое введение 2% раствора ксидифона на паравертебральную область; после чего - с целью потенцирования миорелаксирующего эффекта ксидифона применение ортопедического комплекса «УГУЛЬ» и далее - для закрепления эффекта релаксации мышц тазового пояса и соответственно анталгической позы - жесткого поясничного корсета. Разработанный комбинированный подход к купированию болевого синдрома и устранению мышечно-тонических феноменов у больных дорсопатией позволяет суммировать положительные терапевтические свойства каждого из компонентов комплексной терапии, тем самым, способствуя ускорению и пролонгированию анальгетического и миорелаксантного эффектов.

5. Противоболевой и миорелаксирующий эффекты, подтвержденные достоверной положительной динамикой показателей ВАШ (соответственно, до 0,8 ±0,235 и 1,65±0,267 баллов /р<0,01 ир<0,001/), коррелирующей (г=0,5) с повышением содержания Са2+ /р<0,01/ и снижением концентрации С02/р<0,01/ в венозной крови до уровня средней статистической нормы, являются следствием нормализации указанных биохимических показателей и в связи с этим ускорения процессов реиннервации, на что указывало уменьшение отклонения средней длительности ПДДЕ, соответственно, до 9,9±2,22 % у больных с острой и 6,8 ± 0,940% /р<0,05/) - хронической болью в нижней части спины. Подобный положительный эффект ксидифона позволяет восстанавливать контролирующее влияние со стороны сегментарного аппарата спинного мозга на мышцы пораженного региона и благодаря этому устранять чрезмерное их напряжение как источник болевой ноцицептивной импульсации.

6. Использование ксидифона, исключающее фактор полипрогмазии, дает возможность позитивно влиять на ключевые Са2+-зависимые механизмы развития боли и мышечно-тонических феноменов у больных дорсопатией, что отличает данный бисфосфонат от препаратов с ограниченным механизмом действия (НПВС и миорелаксантов).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью выявления механизмов развития боли и мышечно-тонических феноменов у больных с дорсопатией необходимо сопоставление данных клинико-неврологического обследования с показателями содержания 1Са2+ и КЩС крови, а также электрофизиологических методов регистрации денервационно-реинервационного синдрома и ВАШ.

2. Использование данного набора диагностических тестов необходимо - для проведения динамического контроля эффективности и коррекции проводимой комплексной терапии.

3. При назначении средств нивелирования болевого и взаимосвязанного с ним мышечно-тонического синдрома при дорсопатии необходимо обращать особое внимание на необходимость нормализации дисгомеостаза Са2+ и устранение тесно взаимосвязанной с ним гипоксии как ключевых звеньев в сложной цепи механизмов развития ведущих клинических проявлений данной патологии.

4. Универсальным средством коррекции механизмов формирования болевого и мышечно-тонического синдромом является отечественный комплексон из группы бисфосфонатов — ксидифон, который (при отсутствии противопоказаний) вводится с помощью электрофореза.

5. Электрофорез ксидифона целесообразно использовать в комбинации с ортопедическим комплексом «УГУЛЬ» и ношением жесткого корсета для потенцирования миорелаксирующего эффекта данного комплексона и закрепления анталгической позы.