МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ ПРИ ДОРСОПАТИЯХ И МИОФАСЦИАЛЬНОМ СИНДРОМЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Валеев, Рустам Эльбрусович
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Валеев, Рустам Эльбрусович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
I. Актуальность проблемы.
II. Цели и задачи исследования.
III. Научная новизна.
IV. Основные положения, выносимые на защиту.
V. Практическая ценность.
VI. Апробация.
VII. Публикации.
VIII. Объем и структура диссертации.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА III. МЕТОДЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.
III.1 МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ.
II 1.2 ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ.
III.3 ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ СИСТЕМОЙ «ХИВАМАТ-200».
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ ПРИ ДОРСОПАТИЯХ И МИОФАСЦИАЛЬНОМ СИНДРОМЕ»
Формирование и реализация государственной политики в сфере охраны здоровья здоровых и практически здоровых лиц является одной из приоритетных задач отечественной системы здравоохранения. Прежде всего, это связано с тем, что состояние здоровья населения страны все больше рассматривается как важнейший фактор национальной безопасности и социально-экономического развития государства (Разумов А.Н., 2008).
Особая значимость разработки и реализации соответствующих лечебно-оздоровительных и профилактических программ определяется тем обстоятельством, что в последние годы прогрессируют социально-значимые и профессионально обусловленные дефекты здоровья« населения. Характер и сущность профессиональной деятельности сотрудников; связанной с нервно-эмоциональной напряженностью и вероятностью угрозы ранения, травматизма, а подчас и опасности для жизни, служит основанием для отнесения их к категории лиц опасных профессий.
Выраженная напряженность трудового процесса отражается преимущественно на центральной нервной системе, органах чувств и эмоциональной сфере лиц опасных профессий. Возникающие при этом состояния психической дезадаптации могут проявляться снижением работоспособности, повышенной утомляемостью, аномальными личностными реакциями, девиантными формами поведения, нервно-психическими и психосоматическими.
В разработанной под руководством академика РАМН Н.Ф. Измерова сотрудниками НИИ медицины труда РАМН «Концепции о профессиональных рисках» подчеркивается необходимость использования новых методологических подходов к изучению переходных функциональных состояний у лиц опасных профессий. В свою очередь, в «Концепции охраны здоровья здорового человека» и «Федеральной программе охраны здоровья работающего населения» обращается особое внимание на разработку и реализацию лечебно-оздоровительных программ. Таким образом должно получить развитие принципиально новое направление в здравоохранении — переход от системы, ориентированной на лечение заболевания, к охране здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни и направленной на профилактику болезней (Разумов А.Ы., Бобровницкий И.П., 2007).
На современном этапе развития медицинской науки особое значение приобретают методы оценки здоровья и выявления патологических состояний у лиц опасных профессий. Дорсопатии, осложненные болевым синдромом, являются одной из важных проблем современной медицины (WHO, 2000). По данным ВОЗ каждый седьмой взрослый в мире страдает от болей в спине (WHO, 2003). В научной литературе имеются многочисленные работы, посвященные проблеме оценки здоровья и восстановительному лечению данной нозологии и данного контингента, однако, мало кто применял сочетание нелекарственных методов, таких как мануальная терапия, рефлексотерапия и электротерапия электростатическим полем (аппаратный комплекс «Хивамат-200»), которые были использованы в данной работе.
Недостаточно описаны в литературе алгоритмы лечебно-оздоровительных мероприятий и оценка состояния здоровья лиц опасных профессий, отсутствуют четкие критерии оценки эффективности оздоровительных программ.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: разработать систему мероприятий комплексной медицинской реабилитации лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом с целью повышения функциональных резервов организма.
Задачи исследования
1. Исследовать распространенность дорсопатий и миофасциального синдрома у лиц опасных профессий, выделить группы повышенного риска развития патологических состояний.
2. Создать алгоритм диагностики с использованием неинвазивных методов в целях обеспечения адекватности и оптимальности выбора лечебно-профилактических мероприятий лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом.
3. Оценить клиническую эффективность и отдаленные результаты медицинской реабилитации лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом.
4. Разработать клинически эффективную методику проведения медицинской реабилитации лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом для создания практических рекомендаций по применению полученных данных в широкой медицинской практике.
Научная новизна исследования
1. Впервые изучена распространенность дорсопатий и миофасциального синдрома у лиц опасных профессий, выделены группы повышенного риска развития патологических состояний на примере сотрудников ФСБ.
2. Впервые выявлена наиболее распространенная локализация мышечно-связочных нарушений в виде МФТТ у лиц опасных профессий на примере сотрудников ФСБ.
3. Впервые предложены критерии эффективности медицинской реабилитации и методики исследования резервных возможностей лиц опасных профессий' с дорсопатиями и миофасциальным синдромом, включающие визуально-пальпаторную диагностику, мануальное мышечное тестирование и психодиагностические методы.
4. Впервые разработан лечебно-реабилитационный комплекс лечебных мероприятий для лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом, состоящий из рефлексотерапевтического лечения, мануальной терапии и воздействий с помощью системы «Хивамат-200».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Мышечно-связочные нарушения в виде миофасциальных триггерных точек (МФТТ) у лиц опасных профессий при дорсопатиях и миофасциальном синдроме достоверно чаще локализованы в мышцах: поднимающей лопатку, надостной, круглой, ромбовидной, трапециевидной.
2. Разработанный лечебно-реабилитационный комплекс лечебных мероприятий, состоящий из рефлексотерапевтического лечения, мануальной! терапии и воздействий с помощью системы «Хивамат-200» эффективен для реабилитации лиц опасных профессий при дорсопатиях и миофасциальном синдроме.
3. Включение в лечебно-реабилитационный комплекс системы «Хивамат-200» вызывает значительное улучшение психо-эмоционального состояния больных дорсопатией и миофасциального синдрома в виде снижения уровня тревожности на фоне достоверно значимого повышения эмоциональной стабильности и устойчивости к эмоциональному стрессу.
Практическая значимость
Разработанные концептуальные подходы к оздоровлению лиц опасных профессий способствуют решению проблемы сохранения их профессионального и физического здоровья.
Разработанный лечебно-реабилитационный комплекс лечебных мероприятий для лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом, состоящий из рефлексотерапевтического лечения, мануальной, терапии и воздействий с помощью системы «Хивамат-200» внедрен в практику медицинского обеспечения лиц опасных профессий отделения восстановительного лечения ФГУ ГКВГ ФСБ России.
Внедрение в практику
Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение: материалы исследования используются в лечебной работе отделения восстановительного лечения ФГУ ГКВГ ФСБ России и в научно-педагогическом процессе на кафедре нелекарственных методов лечения и клинической физиологии с курсом психотерапии и медицинской психологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова в преподавании соответствующих разделов в рамках последипломного образования врачей.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:
- на конференции «Медицинская реабилитация лиц опасных профессий», Москва, 2006;
- на конференции «Актуальные вопросы совершенствования системы медико-биологической реабилитации лиц опасных профессий», Иркутск, 2007;
- на Международном форуме «Здравница-2010», Москва, 2010;
- на межкафедральной конференции кафедр нелекарственных методов лечения и клинической физиологии с курсом психотерапии и медицинской психологии и восстановительной медицины Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ», и внедрено 4 рационализаторских предложения.
Объем и структура диссертации
Основное содержание диссертационной работы изложено на 105 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 202 источника, из них 134 зарубежных), иллюстрирована 11 таблицами и 7 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Валеев, Рустам Эльбрусович
ВЫВОДЫ
1. По результатам исследования выделены группы повышенного риска развития патологических состояний, 84,2 % пациентов с дорсопатией, у которых выявлены мышечно-связочные нарушения в виде МФТТ. Латентные триггерные точки достоверно чаще диагностировались в мышцах: поднимающей лопатку, надостной (р<0,01), круглой, ромбовидной, трапециевидной мышцах (р < 0,05).
2. При- обследовании доминировала боль в нижней части спины (92 %), среди факторов риска достоверное влияние имели избыточные физические усилия (р < 0,01) и семейная агрегация случаев заболевания (70,0 %). Острое и хроническое течение БС, согласно международной классификации, отмечалось в 56,5 % и 7,4 % случаях соответственно. У 36,1 % больных нами выделен рецидивирующий вариант хронического течения БС, характеризовавшийся кратковременностью эпизодов БС (1,3 ±0,8 дня), высокой частотой рецидивирования БС (31,7 ± 2,8/год), ассоциацией рецидивов с однотипными провоцирующими факторами (статической и позной нагрузкой).
3. Предложенный алгоритм диагностики с использованием неинвазивных методов, включающий: визуально-пальпаторную диагностику, мануальное мышечное тестирование и психодиагностические методы информативен в целях обеспечения адекватности и оптимальности выбора лечебно-профилактических мероприятий для лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом.
4. Разработанный комплекс реабилитационных методов для лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом, состоящий из рефлексотерапевтического лечения, мануальной терапии и воздействий с помощью системы «Хивамат-200», вызывает купирование болевого, мышечно-тонического, рефлекторного и нейро-дистрофического синдромов.
5. Включение в лечебно-реабилитационный комплекс системы «Хивамат-200» вызывает значительное улучшение психо-эмоционального состояния больных дорсопатией и миофасциального синдрома в виде снижения уровня тревожности на фоне достоверно значимого повышения эмоциональной стабильности и устойчивости к эмоциональному стрессу.
6. Разработанный лечебно-реабилитационный комплекс является более эффективным (92,5 %) по сравнению с методами монотерапии (мануальная терапия 75 %, рефлексотерапия 77,5 %), а длительная ремиссия в течение 1 года позволяет рассматривать его как высокоэффективный метод медицинской реабилитации лиц опасных профессий при дорсопатиях и миофасциальном синдроме.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Высокая распространённость вертеброневрологических заболеваний среди лиц опасных профессий в период их активной трудовой деятельности, а также более высокая эффективность лечения в условиях отделения восстановительного лечения обусловливают целесообразность создания сети специализированных медицинских центров.
2. В схему комплексного обследования пациентов с дорсопатиями и миофасциальными болевыми синдромами необходимо включать визуально-пальпаторную диагностику, мануальное мышечное тестирование и психодиагностические методы.
3. Программу лечения больных с дорсопатиями и миофасциальными болевыми синдромами целесообразно дополнять воздействием системы «Хивамат-200».
4. Для профилактики обострений заболевания или при начальных его признаках в виде не резко выраженного болевого и рефлекторного синдромов можно ограничиться применением лишь рефлексотерапевтических воздействий, а при повышении тонуса мышц на стороне поражения рекомендуется применять мягкотканные мануальные техники.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».
1. ВалеевР.Э. Постизометрическая релаксация в лечении мускулатуры лиц опасных профессий // Медицинская реабилитация лиц опасных профессий: сб. М., 2006. С. 53-56^
2. Валеев Р.Э. Рефлексотерапия в реабилитации лиц опасных профессий // Актуальные вопросы совершенствования системы медико-биологической реабилитации лиц опасных профессий: c6i Иркутск, 2007. С. 32—38.
3. Валеев Р.Э., Миненко И.А. Диагностика и лечение дорсалгий методами восстановительной медицины // Вестник новых медицинских технологий. 2010. № 1, Т. XVII. С. 52-54.
4. Валеев Р.Э., Миненко И.А. Нелекарственная коррекция дорсалгий методами восстановительной медицины // Курортология. 2010. № 3. С. 27-29.
5. Валеев Р.Э., Миненко И.А. Техника нелекарственного восстановительного лечения миофасциальных болевых синдромов // Интегративная медицина-2010: сб. мат. V Международного форума. М., 2010. С. 41-42.
6. Валеев Р.Э., Миненко И.А., Беспалова Е.А. Лечение посттравматического стресса у лиц опасных профессий методами интегративной медицины // Интегративная медицина-2010: сб. мат. V Международного форума. М., 2010. С. 35^1.
Внедрено 4рационализаторских предложения:
1. Лечение вертеброгенных болевых синдромов // Акт № 261 от 02.06.2005.
ВМУ ФСБ.
2. Способ лечения невропатии сочетанием рефлексотерапии и информационно-волновой терапии // Акт № 289 от 15.06.2006. ВМУ ФСБ.
3. Способ лечения заболеваний периферической« нервной системы с использованием системы «Хивамат-200» //Акт №-358 от 27.05.2008. ВМУ ФСБ.
4. Способ лечения вертеброгенных и миофасциальных болевых синдромов сочетанием лечения диафрагм с использованием системы «Хивамат-200» и иглорефлексотерапии // Акт № 394 от 21.10.09. ВМУ ФСБ.