Неврологические аспекты синдрома плечелопаточной периартропатии: клиника, патогенез, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Солоха, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Солоха, Оксана Александровна
Сокращения.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.II
Глава 2. Пациенты, методы и структура исследования.
Глава 3. Результаты исследования.
Глава 4. Сравнительная характеристика результатов лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неврологические аспекты синдрома плечелопаточной периартропатии: клиника, патогенез, лечение»
Актуальность исследования.
Синдром плечелопаточной периартропатии является распространенной в популяции нейроотопедической проблемой и одной из частых причин нетрудоспособности в зрелом возрасте. Распространенность данной патологии составляет до 4-7% в популяции, увеличиваясь с возрастом (от 3-4% в возрасте 40-44 лег до 15-20% в возрасте 60-70 лег) [Астапенко М.Г., 1975; Walch G, 1999; Makela М., 1999]. На долю плечелопаточной периартропатии приходится до 30% обращений за медицинской помощью по поводу заболеваний мягких тканей [11,26]. Эта группа нарушений выявляется у 84.7% пациентов, обращающихся по поводу болей в плечевой области [18,24]. Основными нозологическими вариантами, включенными в собирательное понятие «плечелопаточная периартропагия», являются: патология вращающей манжеты плеча, адгезивный кап сулит, мышечно-тонический синдром плечевого пояса Учитывая многообразие патогенетических факторов и вариантов формирования болевого синдрома и двигательной дисфункции, а также недостаточную эффективность и значительную длительность лечения, актуальной является комплексная оценка и понимание взаимоотношений структурно-функциональных изменений. Несмотря на многолетний интерес к данной проблеме, эволюцию взглядов на этиологию, патогенез, терминологию, традиционно сохраняются вопросы в отношении практически всех аспектов заболеваний околосуставных мягких тканей, большую часть которых составляет патология скелетно-мышечных структур плечевого пояса. Врачами смежных специальностей, в сферу интересов которых входят вопросы заболеваний околосуставных мягких тканей, предпринимаются попытки применения разнообразных методов лечения: как консервативных, так и хирургических [6, 86,93,99,105]. Независимо от предлагаемых методик лечения, результаты их сходны по длительности (от 2-3 до 6-18 месяцев), частоте рецидивов (в среднем - 10-15%) [37]. Динамика болевого синдрома и функционального восстановления сустава также близки при сравнительном анализе результатов лечения у разных авторов (исследовались группы пациентов, получавших периартикулярные инъекции кортикосгероидов, физиотерапевтические процедуры, мануальную терапию, рентгенотерапию, хирургическое лечение: рассечение капсулы сустава, мобилизацию под наркозом, эндоскопическую синовиэктомию). Выздоровление отмечено в 56-80% случаев, значительное улучшение - у 25-44% пациентов, незначительное восстановление - в 3-11% случаев и отсутствие эффекта в 5-20% (оценка результатов производилась, как правило, в сроки менее 10 месяцев от начала лечения) [37,86, 93, 98, 99]. При подобном состоянии проблемы особенно актуальным является успешное решение терапевтических вопросов. Принципиальным является комплексное лечение, направленное на коррекцию всех компонентов имеющихся нарушений. Относительные неудачи в лечении большинства вариантов ПЛП врачами разных специальностей (ортопедами, ревматологами, неврологами) представляются связанными с неполным воздействием на все составляющие синдрома ПЛП - патологию отдельных мышц, сочленений и связок, капсулы плечелопаточного сустава. В связи с этим необходима разработка индивидуально ориентированной программы лечения пациентов с заболеваниями околосуставных мягких тканей плечевого пояса Перспективным является изучение новой методики лечения (путем локальной мышечной денервации препаратом ботулинического токсина типа А) при данной патологии, с целью разработки оптимальных подходов.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования являлось изучение клинических и электрофизиологических характеристик синдрома плечелопаточной периартропатии; оценка эффективности применения препарата ботулинического токсина типа А (ботокса) при лечении различных вариантов заболевания, выработка оптимальной стратегии ведения пациентов с ПЛП. *
Указанная цель достигалась решением следующих задач:
1. Анализ анамнестических, неврологических, нейроортопедических характеристик у больных с синдромом плечелопаточной периартропатии.
2. Анализ рентгенологических, элекгрофизиологических (ЭНМГ, ССВП) характеристик и их сопоставление с данными клинического неврологического, нейроортопедического исследований у больных с различными вариантами синдрома плечелопаточной периартропатии.
3. Уточнение патогенетических аспектов синдрома ПЛП.
4. Разработка методики применения ботокса при данной патологии.
5. Проведение сравнительного анализа эффективности лечения вариантов синдрома ПЛП с применением препарата ботулинического токсина типа А (ботокса) и традиционной схемы лечения.
Научная новизна.
В работе проведен анализ особенностей течения синдрома ПЛП в зависимости от удельного веса компонентов скелета о-мышечной дисфункции патологии капсулы плечевого сустава, мышц и связок плечевого пояса, невральных структур) в формировании синдрома плечелопаточной периартропагии. Уделено детальное внимание варианту ПЛП, обусловленному мышечно-тоническим синдромом плечевого пояса Так, несмотря на исходно более выраженное ограничение объема движений в плечевом суставе и большую интенсивность болевого синдрома при адгезивном капсулите, отмечено более благоприятное течение заболевания в целом, исход в виде практически полного регресса симптоматики. Одновременно выявлена отчетливая тенденция к хронизации болевого синдрома у пациентов с мышечно-тоническим вариантом ПЛД приводящая к повторным обращениям пациентов, несмотря на регресс проявлений собственно ПЛП. Не выявлено влияния заинтересованности невральных структур (клинических и элекгромиографических признаков) плечевого сплетения на формирование и течение синдрома ПЛП Проанализировано влияние дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника на течение различных вариантов ПЛП. Структурные изменения в шейном отделе позвоночника и плечевом суставе не оказывают прямого влияния на интенсивность болевого синдрома при различных вариантах ПЛП и на течение заболевания в целом.
Впервые проведено исследование и анализ результатов соматосенсорных вызванных потенциалов (ССВП) с рук у пациентов с ПЛП, а также проведена оценка предполагавшегося влияния ботокса на структуры центральной нервной системы. Выявлены изменения ССВП, связанные с болевым синдромом и подвергшиеся обратному развитию в связи с его регрессом, независимо от действия препарата ботулотоксина.
Впервые исследована эффективность применения препарата ботулинического токсина типа А (ботокса) в лечении синдрома плечелопаточной периаргропатии. Включение препарата ботокс в схему комплексного лечения пациентов с ПЛП (адгезивным капсулитом и мышечно-тоническим синдромом плечевого пояса) сокращает сроки и улучшает качество реабилитации данной группы больных. Проанализирован обсуждающийся в литературе анталгический эффект ботулинического токсина и оценены результаты его применения у пациентов с хроническим болевым синдромом, обусловленным патологией околосуставных мягких тканей плечевого пояса. Получены свидетельства об эффективности применения ботокса у пациентов с ПЛП, в основном за счет регресса двигательных нарушений, ограничения объема движений в плечевом суставе. На основании результатов проведенного лечения выделены прогностически неблагоприятные факторы в отношении эффективности лечения пациентов с ПЛП. Так, с осторожностью следует назначать лечение ботоксом пациентам с сочетанием ПЛП (мышечно-тонического синдрома плечевого пояса) и клинически значимого синдрома верхней апертуры грудной клетки, ярко выраженной патологии вращающей манжеты плеча, признаков компрессионной шейной радикулопатии, четко очерченных расстройств депрессивного круга.
Практическая значимость.
Показана необходимость комплексного подхода к диагностике и лечению синдрома ПЛП Для подбора адекватной для каждого случая ПЛП схемы лечения требуется выявление всех аспектов нейроортопедических и неврологических расстройств (заинтересованность капсулы плечевого сустава, связочного аппарата, отдельных мышц плечевого пояса и шеи; наличие неврологической симптоматики), а также проведение общего клинического обследования пациентов и рентгенографии для исключения нарушений, выходящих за пределы патологии околосуставных мягких тканей.
На основании уточненной дифференциально-диагностической схемы вариантов ПЛП разработан алгоритм выбора оптимального планирования терапевтических подходов в отношении пациентов с ПЛП, показана необходимость воздействия на все составляющие скелегно-мышечной дисфункции, а у пациентов с мьпнечно-тоническим синдромом - своевременное включение в схему лечения нейропсихотропных препаратов, препятствующих хронизации болевого синдрома.
Разработана схема отбора пациентов, для которых применение локальной миорелаксации препаратом ботулинического токсина (ботоксом) является оптимальным. К этой категории отнесены пациенты с адгезивным капсулитом и больные с мышечно-тоническим синдромом плечевого пояса в отсутствие прогностически неблагоприятных факторов, приведенных выше.
Предложены схемы введения препарата у пациентов с различными вариантами ПЛП.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Клиническая картина синдрома ПЛП развивается в результате сочетания хронической микротравматизации околосуставных мягких тканей плечевого пояса и дегенеративно-дистрофических изменений в них. Преимущественная локализация патологического процесса определяет особенности клинических проявлений и течения процесса
2. Дегенеративно-дистрофические изменения в структурах шейного отдела позвоночника и мягких тканях плечевого пояса находятся не в причинно-следственной взаимосвязи, а отражают единство патогенеза скелетно-мышечной дисфункции.
3. Выявленные изменения ССВП были связаны с наличием хронического болевого синдрома, их регресс не зависел от влияния препарата ботулинического токсина типа А (ботокса).
4. Применение метода локальной миорелаксации препаратом ботулинического токсина типа А уменьшает сроки и улучшает качество реабилитации пациентов как с адгезивным капсулитом, так и с мышечно-тоническим синдромом плечевого пояса
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Солоха, Оксана Александровна
Выводы.
1. Дополнительно выявленными клиническими характеристиками рассмотренных вариантов ПЛП являются: большая интенсивность болевого синдрома и степени ограничения объема движений при адгезивном капсулите; отчетливая тенденция к хронизации болевого синдрома у пациентов с мышечно-тоническим синдромом плечевого пояса; большая частота дисфункции в шейном отдел позвоночника, а также патологии структур вращающей манжеты плеча у больных этой группы.
2. Фактор травматизации (травма мягких тканей в дебюте заболевания либо хроническая микротравматизация в связи с профессиональной, спортивной деятельностью) более актуален для развития патологии вращающей манжеты плеча и мышечно-тонического синдрома плечевого пояса, малозначим в возникновении адгезивного капсулита.
3. Выраженность дегенеративно-дистрофических изменений в структурах шейного отдела позвоночника и патологии мягких тканей плечевого пояса находится не в причинно-следственной взаимосвязи, а отражает единство патогенеза скелетно-мышечной дисфункции.
4. Клиническая и ЭНМГ оценка состояния периферической нервной системы не обнаружила расстройств, значимых для развития и течения синдрома ПЛП.
5. На основании анализа данных ССВП не получено свидетельств влияния препарата ботулинического токсина типа А (ботокса) на центральные отделы ноцицептивной системы. Клинические наблюдения не подтвердили анталгического эффекта препарата на данной модели болей скелетно-мышечной природы.
6. Несмотря на хороший регресс симптоматики ПЛП, отмечена склонность к хронизации болевого синдрома при варианте ПЛП с мышечно-тоническим синдромом плечевого пояса Повторные обращения пациентов данной группы к неврологу связаны с хроническими болями. В связи с этим целесообразно расширение лечебной тактики за пределы коррекции периферических двигательных расстройств, своевременное включение в схему лечения препаратов, влияющих на центральные механизмы хронизации болевого синдрома
7. Включение в схему лечения ПЛП ботокса позволяет сократить сроки и улучшить качество двигательной реабилитации у пациентов с адгезивным капсулитом и с мышечно-тоническим синдромом плечевого пояса
Практические рекомендации.
1. Комплексный метод обследования пациентов, включающий неврологическое и детальное нейроортопедическое обследование, в ряде случаев - ЭНМГ, может рассматриваться как наиболее эффективный подход к дифференциальной диагностике различных вариантов синдрома ПЛП.
2. Целесообразно включение препарата ботулинического токсина типа А (ботокса) в схему лечения пациентов с адгезивным капсулитом и с мышечно-тоническим синдромом плечевого пояса
3. Критерии отбора пациентов-кандидатов на инъекцию ботокса представляются следующими:
- отсутствие ярко выраженной патологии структур вращающей манжеты плеча (либо в этих случаях следует ориентировать пациентов на необходимость дополнительных инъекций кортикостероидов); отсутствие сформированных депрессивных расстройств, признаков соматоформного болевого расстройства (либо сочетание в лечении с назначением адекватных доз психотропных препаратов);
- отсутствие признаков компрессионной радикулопатии шейных корешков;
- отсутствие клинически значимого синдрома верхней апертуры трудной клетки (синдрома передней лестничной мышцы) в сочетании с синдромом ПЛП (предлагаемая в данном случае тактика лечения приведена ниже).
4. Повышение общей дозы вводимого препарата более 100 ед. не представляется целесообразным ввиду опасности возникновения дополнительной выраженной скелетной асимметрии плечевого пояса При адгезивном капсулите оптимальной представляется схема введения: по 25 ед. в малую грудную, большую круглую, мышцу, поднимающую лопатку и ромбовидные мышцы на стороне поражения. При мьшечно-тоническом синдроме введение препарата целесообразно в наиболее напряженные 3-5 мышц плечевого пояса (суммарная доза не более 100 ед.).
При наличии клинически значимого синдрома передней лестничной мышцы возможны следующие варианты:
- введение не менее 50 ед. в переднюю лестничную мышцу и по 25 ед. дополнительно в 2 наиболее напряженные мышцы, формирующие клиническую картину синдрома ПЛП;
- этапное лечение, включающее возможность повторных инъекций в различные группы мышц (с соблюдением интервала не менее 2 месяцев, обусловленного требованиями к применению ботокса);
- отказ от инъекции. Для дальнейшего уточнения тактики ведения данной подгруппы пациентов необходимо проведение дополнительных исследований с учетом д лительного (более одного года) катамнеза.
5. Учитывая дозозависимый эффект препарата, следует ожидать оптимальных результатов лечения у пациентов со слабо и умеренно развитой мускулатурой плечевого пояса и тщательно планировать схему инъекции у пациентов с хорошо развитым массивным мышечным корсетом.
6. В комплексном лечении, учитывая, даже после регресса симптоматики ПЛП, склонность к хронизации болевого синдрома при мышечно-тоническом синдроме плечевого пояса, необходимо включение в схему лечения препаратов, направленных на коррекцию механизмов хронизации скелетно-мышечных болей.