КЛИНИКА, ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА МЕЖЛОПАТОЧНОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА (клинико-инструментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Галагуза, Владимир Николаевич

  • Галагуза, Владимир Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 184
Галагуза, Владимир Николаевич. КЛИНИКА, ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА МЕЖЛОПАТОЧНОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА (клинико-инструментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галагуза, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.стр.3-

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.стр.7

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных.стр.33

2.2 Характеристика клинико-неврологических, ортопедических и мануальных методов диагностики.стр.36

2.3 Характеристика лучевых методов диагностики и структурных нарушений позвоночно-двигательного сегмента.стр.39

2.4 Характеристика электромиографических методов диагностики функционального состояния нервно-мышечных структур у больных с межлопаточным болевым синдромом.сгр.44

2.5 Статистическая обработка полученных результатов.сгр.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ОСТЕОХОНДРОЗА У БОЛЬНЫХ С МЕЖЛОПАТОЧНЫМ БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ Клинико-электронейромиографическая характеристика обследованных больных .сгр.51

ГЛАВА 4. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАШОСТИЧЕСКИЕ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ, РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ЦЕРВИКАЛГИЕЙ И

МЕЖЛОПАТОЧНЫМ БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ.сгр.90

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКА, ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА МЕЖЛОПАТОЧНОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА (клинико-инструментальное исследование)»

По мере того, как в процессе исследования и накопления фундаментальных знаний повышается уровень сведений о конкретных болезнях, создаются новые способы лечения заболеваний нервной системы и методы их предупреждения» - так определил академик РАМН Гусев Е.И. процесс интеграции науки и практики в медицине и, в частности, неврологии [44].

В настоящее время достаточно хорошо изучена дифференциальная диагностика и клинические особенности проявлений цервикалгий и цервикобрахиалгий [3,10, 11, 13, 14, 17, 18, 26,30, 49, 50, 62, 81, 82, 93, 95, 104, 106, 108, 109, 116, 117, 121, 127, 129, 132, 140, 141, 145, 148, 152, 172].

В литературе автором не найдено данных по дифференциальной диагностике и клиническим особенностям проявлений цервикалгии с межлопаточным болевым синдромом [12, 13, 14, 16, 19, 20, 27, 28, 46, 47, 64, 65].

Часть авторов [13, 14, 24, 48, 111, 113] описывают межлопаточный болевой синдром отдельно как патологию грудного отдела позвоночника, пытаясь объяснить возникновение болевого синдрома артрозом позвоночно-реберных и реберно-поперечных сочленений [154].

По данным других авторов причину болевого синдрома необходимо искать в патологии средне-шейного отдела позвоночника, так как иннервация межлопаточной области осуществляется 4,5,6 корешками шейного отдела позвоночника [4, 8, 25, 41, 55, 59, 61, 73, 74, 83, 89, 90, 91, 92, 130, 135, 136, 147].

Особо следует отметить, что страдают люди наиболее трудоспособного возраста от 30 до 50 лет со значительным снижением трудоспособности, что является одной из важных социально-экономических проблем. Хроническими болями в спине страдают около 30% населения, в том числе и в развитых европейских странах [13, 14].

Последние 40 лет прослеживается тенденция роста количества больных с цервикалгиями в сочетании с межлопаточным болевым синдромом [13,14]. По данным разных авторов боль различной интенсивности в шее и в межлопаточной области, испытывают от 48% до 75% взрослого населения [13, 14].

Из рефлекторных синдромов шейного остеохондроза выделяют несколько, наиболее часто встречающихся — синдром мышцы поднимающей лопатку, синдром передней лестничной мышцы, синдром нижней косой мышцы головы [32, 33, 34, 35, 85, 94].

В литературе имеются фрагментарные ссылки на возможную роль патологии шейного отдела позвоночника (ШОП) в этиологии и патогенезе цервикалгий с межлопаточным болевым синдромом [39, 40, 77, 146, 149, 155, 165, 167, 175, 177, 178, 182, 189, 192, 193], но никем из авторов неврологическими и инструментальными исследованиями (ЭМГ) эта роль не доказана.

По данным автора [32, 33, 34, 35, 89, 90, 91, 92, 135] практически у всех больных, жалующихся на боль в межлопаточной области, при детальном сборе анамнеза можно обнаружить периодически возникающую боль в шее. При неврологическом обследовании этих больных у них обнаруживаются признаки цервикалгии, а именно: болезненность при поворотах и боковых наклона головы в сторону, болезненность при пальпации паравертебральных зон на уровне С4-С7 ПДС, в области фасеточных суставов.

Особый интерес представляет использование электромиографической диагностики (ЭМГ), как метода объективной оценки функционального состояния периферической нервной системы ШОП [2, 6, 7, 36, 37, 38, 42, 45,56, 60, 66, 76, 97, 114, 143, 144, 150].

В настоящее время продолжается дискуссия о ведущем факторе в патогенезе межлопаточного болевого синдрома — регионарные изменения структур грудных позвонков и позвоночно-реберных сочленений или нарушение иннервации шейного отдела позвоночника. Тактика врачебного воздействия и конечного выздоровления больного зависит от того, какую роль в этиологии и патогенезе межлопаточного болевого синдрома играют шейный и грудной отделы позвоночника.

Таким образом, практика дифференциальной диагностики и клинических особенностей проявлений цервикалгии с межлопаточным болевым синдромом и без такового является актуальной.

Цель исследования: Изучение клинических особенностей и структурных изменений в шейном и грудном отделах позвоночника, а также состояния нервно-мышечного аппарата и разработка дифференцированного подхода к диагностике и лечению межлопаточного болевого синдрома.

Задачи исследования:

1. Проведение клинико-неврологического анализа и мануальной диагностики с целью оценки качества жизни больных с межлопаточным болевым синдромом.

2. Изучение статико-динамических и структурных изменений в шейном и грудном отделах позвоночника.

3. Оценка состояния нервно-мышечного аппарата (спинальные сегменты СЗ-4, С5-6, С6-8, С8-ТЫ) у больных с неврологическими проявлениями шейного остеохондроза.

4. Выявление взаимосвязи клинических проявлений цервикалгии с межлопаточным болевым синдромом в зависимости от уровня поражения шейного отдела позвоночника и состояния нервно-мышечного аппарата.

5. Разработка дифференцированных подходов к диагностике и применению мануальной терапии в зависимости от уровня поражения шейного отдела позвоночника у пациентов с цервикалгией и межлопаточным болевым синдромом.

Научная новизна:

1. Путем комплексного исследования (клинико-неврологический анализ, Я шейного и грудного отдела позвоночника, ЭМГ) 100 больных выявлена взаимосвязь клинических проявлений цервикалгии с МБС в зависимости от уровня поражения шейного отдела позвоночника и нарушения иннервации нервно-мышечного аппарата.

2. У больных с МБС были выявлены нарушения биомеханики средне-шейного отдела позвоночника: (кифотическая деформация, стеноз позвоночного канала, уплощение шейного лордоза, левостороннее сколиозирование), а у больных с цервикалгией без МБС выявлены статико-динамические и структурные изменения нижних ПДС (дисфункция, нарушение чувствительности по корешковому типу, кифотическая деформация, грыжи диска ПДС С6-С7, артроз позвоночно-реберных сочленений ПДС ТЬ6-1Ъ8.

3. По данным игольчатой ЭМГ у больных с МБС подтверждены денервационные изменения в области корешков С4-С6 с изменениями иннервации в ромбовидных мышцах, а у больных с цервикалгией без МБС подтверждены иннервационные изменения в области корешков С6-С8, С8-ТЫ.

4. Впервые разработаны ортопедические и неврологические критерии дифференциальной диагностики МБС с др. заболеваниями. Предложена методика проведения МТ в зависимости от уровня поражения шейного отдела позвоночника.

Ожидаемая медико-социальная значимость Использование алгоритма [глава 4] ортопедического и неврологического осмотра больных с цервикалгией и межлопаточным болевым синдромом, а также данные рентгенологического исследования шейно-грудного отдела позвоночника в виде структурных изменений (кифотическая деформация и стеноз позвоночного канала С4-С6; сколиозирование шейного отдела позвоночника) позволяют применить дифференцированное лечение с воздействием на позвоночно-двигательные сегменты шейного отдела позвоночника с предварительной осевой разгрузкой и мобилизацией для купирования межлопаточного болевого синдрома.

Полученные результаты исследования корешков шейного отдела позвоночника с помощью игольчатой электромиографии позволяют провести анализ полученных данных иннервации соответствующих миотомов и выявить наличие денервационных процессов корешков С4-С6, что подтверждает взаимосвязь патологии шейного отдела позвоночника и формирование межлопаточного болевого синдрома.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Галагуза, Владимир Николаевич

Выводы

1. В результате комплексного обследования у 100 больных была выявлена зависимость клинических проявлений цервикалгии с МБС (54%) в зависимости от уровня поражения шейного отдела позвоночника и нарушение чувствительнгости (42%). Выявлена у пациентов с болью в шее и межлопаточным болевым синдромом в анамнезе наличие травмы шеи (74%).

2. Впервые у больных с МБС были выявлены нарушения биомеханики средне-шейного отдела позвоночника : (кифотическая деформация С4-С6 (88%); стеноз позвоночного канала С4-С5 (32%); С5-С6 (40%), уплощение шейного лордоза (98%), вторичная дуга сколиоза слева (88%), ДФ С4-С5 (88%); С5-С6 (100%).

3. У больных с цервикалгией без МБС были отмечены характерные структурные изменения нижних ПДС (ДФ С6-С7 (88%), нарушение чувствительности по корешковому типу (42%), грыжи диска ПДС С6-С7( 48%); стеноз позвоночного канала С6-С7 (18%); сглаженность шейного лордоза (86%).

4. Впервые по данным игольчатой ЭМГ у больных с МБС подтверждены денервационные изменения в области корешков С4-С5 (54%); С5-С6 (56%), а у больных с цервикалгией без МБС подтверждены иннервационные нарушения б области лсорешков С8-ТЫ (50%); купирование болевого синдрома в ромбовидной мышце с 54%

5. Проведенный корреляционный анализ выявил взаимосвязь между клиническими проявлениями и структурные изменениями в позвоночнике: в группе больных с МБС отмечены корреляции с болью в ромбовидной мышце (1=0,363), ОХЗ ПДС С4-С5 (г=0,372), дисфункцией ПДС С4-С5 (г=0,348), кифотической деформацией С4-С5 (г=0,342), стенозом позвоночного канала С4-С6(г=0,372); в группе больных с цервикалгией без МБС был выявлен коэффициент корреляции с дисфункцией ПДС С6-С7 (г=0,454); нарушением чувствительности по корешковому типу (г=0,238); кифотической деформацией С6-С7 (г=0,274); артрозом позвоночно-реберных сочленений (г=0,24).

6. На фоне комплексного лечения с использованием дифференцированно проводимой мануальной терапии отмечается улучшение качества жизни (индекс жизнедеятельности снизился с 27,7до 11,7 балла), уменьшение болевого синдрома (по данным ВАШ боли с 6 до 2 баллов), восстановление нервно-мышечного аппарата ( по данным ЭМГ наблюдался регресс деиннервации в области корешков С4-С5 (с 34% до 0%), С5-С6 (с 32% до 6%); отсутствие спонтанной активности).

Практические рекомендации

1. Для уточнения патогенеза МБС необходимо проводить комплексное рентгенологическое обследование (шейного и грудного отдела позвоночника, костно-вертебральных сочленений) для оценки статико-динамических и структурных изменений.

2. Комплексное обследование у больных с цервикалгией и МБС должно включать игольчатую ЭМГ для оценки выраженности денервационных изменений нервного-мышечного аппарата.

3. У больных с МБС ведущим патогенетическим фактором являются структурные изменения ПДС средне-шейного уровня. Дифференциальная диагностика проводится с фибромиалгией, миофасциальным и радикулярным синдромом, артрозом реберно-позвоночных сочленений.

4. У больных с МБС обоснованно применять избирательные манипуляции на средних позвоночно-двигательных сегментах шейного отдела позвоночника только после предварительной мышечной релаксации, осевой разгрузки и мобилизации шейного отдела позвоночника; а затем, проводить мышечную и постизометрическую релаксацию мышц межлопаточной области, манипуляции на позвоночно-реберных сочленениях.