Медико-социальные проблемы инвалидности и комплексная реабилитация больных и инвалидов с дорсопатиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, доктор медицинских наук Скоблин, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 451
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Скоблин, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ
ДОРСОПАТИЯХ (обзор литературы).
ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ
ВСЛЕДСТВИЕ ДОРСОПАТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ ЗА 10 ЛЕТ (1994-2003гг.), В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2001-2003гг.
ГЛАВА IV ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИСКУССТВЕННОЙ КОРРЕКЦИИ ДВИЖЕНИЙ И МЕТОДИКИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИ ДОРСОПАТИЯХ. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ОСОБЕННОСТИ ОРТЕЗИРОВАНИЯ ПРИ ДОРСОПАТИЯХ.
ГЛАВА V КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И ИНВАЛИДОВ ИДИОПАТИЧЕСКИМ СКОЛИОЗОМ II-III СТЕПЕНИ И РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ МЕДИКО-ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.
ГЛАВА VI КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И ИНВАЛИДОВ С ОСТЕОХОНДРОЗОМ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.
ГЛАВА VII КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
БОЛЬНЫХ С НЕОСЛОЖНЕННЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ТЕЛ ПОЗВОНКОВ В НИЖНЕГРУДНОМ, ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛАХ И РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.
ГЛАВА VIII ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОЙ МЕДИКО-ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ И ИНВАЛИДОВ С ДОРСОПАТИЯМИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные проблемы инвалидности и комплексная реабилитация больных и инвалидов с дорсопатиями»
Среди многочисленных причин заболеваемости и инвалидности дорсопатии имеют чрезвычайно актуальное значение и решение вопросов комплексной реабилитации этого контингента лиц становится важной проблемой для органов здравоохранения и социальной защиты (Л.П.Гришина, 1998-2002; Н.Г.Гончаров, 2001; С.В.Сергеев, 2002; С.Н.Пузин, 2003; С.П.Миронов, 2004; А.Н. Разумов,2004).
По данным отечественных и зарубежных исследователей дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике обнаруживаются у 50 % лиц старше 40 лет и у 75 % старше 65 лет; нарушение осанки и сколиоз позвоночника у детей и школьников отмечают многие авторы. (О.В. Богданов, Н.И. Николаев, E.JI. Михайленок, 1990; П.Л. Жарков, 1994; Я.Ю. Попелянский, 1997; В. Holmes, N.T. North, 1998 и др.).
В литературе широко освещены вопросы, посвященные патогенезу, диагностике, клинике и лечению дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике (Х.А. Мусалатов, 1998; А.В.Гнездилов, 1999; М.М. Косичкин с соавт., 1998 - 2000; О.Ю.Новиков, 2001; Х.Ф. Хабиров 2001; A.Chen, 1990; M.J. Sullivan, 1992; J. Melvin, 1992, 1996; H.L. Rosomoff, 1995).
Недостаточно изучены вопросы, посвященные инвалидности и реабилитации больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы, в том числе дорсопатии. Известно лишь, что удельный вес инвалидов вследствие дорсопатий в общем контингенте инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы составляет по РФ — 35,4% (. Н.Г. Гончаров, 2001 г.), по г. Москве 38,9% (О.С.Андреева, 2003).
Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют научные исследования по изучению динамики первичной инвалидности вследствие дорсопатий как в целом по Российской Федерации, так и по отдельным ее субъектам.
Требуют уточнения в ходе научного исследования формы дегенеративного процесса и обусловленные ими клинико-функциональные нарушения для использования их в экспертной практике (И.Р. Шмидт, 1992; Д.И. Иоффе, 1999; А.Н. Белова с соавт., 2000 и др.).
Недостаточно разработаны вопросы комплексной реабилитации больных и инвалидов вследствие дорсопатий (Н.Г. Гончаров, 2001; А.Д. Хритинин, 2001).
В комплексе реабилитации больных и инвалидов с дорсопатиями для поддержания антропоморфности позвоночника широко применяются спинальные ортезы (фиксирующие, фиксационно-реклинирующие, функционально-корригирующие корсеты, ортопедические пояса, бандажи, реклинаторы). Тем не менее, по мнению подавляющего большинства исследователей использование ортезов для иммобилизации, разгрузки, коррекции позвоночного столба приводит к существенному снижению функции паравертебральных мышц, к дальнейшему ухудшению локальной микроциркуляции, что во многих случаях способствует хроническому течению патологического процесса (J.Eicher, 2000; L.Vogt et all., 2000; J.Edelstein, 2002). При дорсопатиях ортезы без целенаправленного воздействия на мышцы спины часто усиливают мышечный дисбаланс. Следует отметить, что несмотря на огромное множество модификаций спинальных ортезов для лечения патологии позвоночника, в зарубежной литературе продолжается полемика о целесообразности ортезирования при сколиозе второй-третьей степени, пояснично-крестцовом остеохондрозе (R.A.Dikson, 1999, Jelemma P., 2001).
Из методов, направленных на активизацию функции паравертебральной мускулатуры используются различные виды лечебной физкультуры, изометрической гимнастики, массажа мышц туловища и таза, физиотерапии (Е.К.Аганянц, А.Л.Шкляренко, 1998; А.В.Гнездилов, 1999; Li L.C.; Bombardier С., 2001; А.Н.Каралин с соавт., 2002). Лечебная физкультура, требуя от больных значительных волевых усилий, не позволяет в короткие сроки существенно укрепить необходимые группы мышц, предотвращающих прогрессирование деформации позвоночника (Б.Н. Коротков с соавт., 2002; И.С.Коростылева с соавт.,2004). При дегенеративно-дистрофических поражениях позвоночного столба применение активной лечебной гимнастики, массажа, особенно в период обострения, влечет за собой усиление болевого синдрома, что ограничивает использование этих методов в комплексе реабилитационных мероприятий (Е.А.Назаров, А.А.Фокин, 2004).
Широко известно применение функциональных методов лечения при неосложненных переломах позвоночника (С.В.Сергеев, 1987; Емец А.Н., с соавт., 2002). Однако функциональные методы лечения при данной патологии требуют дисциплинированности пациента, наличия квалифицированного персонала, специальных нейрофизиологических исследований, позволяющих оценивать снижение функции паравертебральных мышц после травмы, а также ее восстановление в процессе проведения реабилитационных мероприятий.
Существующее в современной вертебрологии противоречие между необходимостью иммобилизации скелетного аппарата и восстановлением нормальной функции мышц и правильного двигательного стереотипа в результате восстановительного лечения требует проведения углубленного научного исследования указанных вопросов с целью создания системы комплексной реабилитации больных и инвалидов вследствие дорсопатий.
Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования, определило его цель и задачи.
Цель исследования
Изучить медико-социальные основы инвалидности вследствие дорсопатий, разработать комплексную систему реабилитации больных и инвалидов с дорсопатиями с использованием современных ортопедических и реабилитационных технологий.
Задачи исследования
1. Изучить динамику первичной инвалидности вследствие дорсопатии в Российской Федерации за 10 лет (1994-2003 гг.) и определить закономерности ее формирования.
2. Проанализировать состояние и динамику первичной инвалидности вследствие дорсопатии в округах и субъектах Российской Федерации за 2001-2003 гг.
3. Определить клинико-функциональные особенности контингента больных и инвалидов с дорсопатиями.
4. Изучить механизм клинико-биомеханических и нейрофизиологических нарушений при дорсопатиях и предложить новые диагностические критерии при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника, идиопатическом сколиозе, неосложненных переломах тел позвонков.
5. Разработать новые конструкции функционально-корригирующих корсетов при дорсопатиях, определить показания к их назначению.
6. Разработать методики искусственной коррекции движений при различных видах дорсопатий и определить показания и противопоказания к их применению.
7. Разработать современные подходы к реабилитации больных и инвалидов с дорсопатиями.
8. Изучить результаты комплексной медико-технической реабилитации больных и инвалидов с дорсопатиями.
Научная новизна исследования
Работа является комплексным многопрофильным исследованием, основанном на системном подходе и посвященном углубленному изучению проблем первичной инвалидности, клинико-функциональных нарушений при дорсопатиях и реабилитации больных и инвалидов с дорсопатиями различного генеза.
Впервые проведен анализ динамики первичной инвалидности вследствие дорсопатий в Российской Федерации за 1994 - 2003 гг. в семи федеральных округах и субъектах РФ за 2001-2003 гг.
Изучены клинико-функциональные характеристики контингента больных и инвалидов вследствие дорсопатий. Впервые подробно проанализирована биомеханическая и иннервационная структура ходьбы при различных видах дорсопатий на основании комплекса клинических и инструментальных методов исследования. Впервые описаны схемы развития патологического двигательного стереотипа при дорсопатиях различного генеза, имеющие существенное диагностическое значение.
Разработаны новые конструкции функционально-корригирующих корсетов для комплексной реабилитации больных и инвалидов с дорсопатиями.
Впервые разработан принципиально новый метод реабилитации больных и инвалидов вследствие дорсопатий, включающий ортезирование в сочетании с искусственной коррекций движений посредством функциональной электростимуляции мышц при ходьбе и изучены результаты восстановительного лечения больных с дорсопатиями.
Практическая значимость работы
Результаты комплексного • многопрофильного исследования инвалидности вследствие дорсопатий являются информационной базой для органов здравоохранения, социальной защиты, а также отраслевых министерств и ведомств при разработке комплексных программ социальной поддержки инвалидов с целью их реабилитации и интеграции в общество и реализации новой социальной политики в отношении инвалидов.
Полученные данные о первичной инвалидности в РФ за 1994 - 2003 гг., по 7 федеральным округам и 89 субъектам РФ рекомендуется использовать при разработке комплексных программ профилактики инвалидности вследствие дорсопатий.
Расширенные клинико-функциональные характеристики различных контингентов больных вследствие дорсопатий и результаты восстановительного лечения с использованием ортезирования и искусственной коррекции движений положены в основу разработанных предложений по совершенствованию методик консервативного лечения данного контингента больных с внедрением современных ортопедических и реабилитационных технологий.
Разработанные практические рекомендации по методикам совместного и изолированного применения искусственной коррекции движений и ортезирования при различных видах дорсопатий широко используются в практике работы травматологических, ортопедических и неврологических отделений.
Разработанные современные подходы к реабилитации больных и инвалидов вследствие дорсопатий широко используются в практике ведущих реабилитационных учреждений страны, а также стационарах протезно-ортопедических предприятий РФ.
Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту
1. Данные о состоянии и динамике первичной инвалидности вследствие дорсопатий в Российской Федерации в целом за 1994-2003 гг., по федеральным округам и 89 субъектам.
2. Клинико-функциональные характеристики, в том числе клинико-биомеханические нарушения локомоции больных и инвалидов при дорсопатиях, для использования их в клинико-экспертной диагностике и при составлении реабилитационных программ.
3. Механизм клинико-биомеханических и нейрофизиологических нарушений при дорсопатиях.
4. Новые конструкции функционально-корригирующих корсетов модульного типа для их применения в комплексной медико-технической реабилитации больных и инвалидов вследствие дорсопатий.
5. Программируемые средства для искусственной коррекции движений, методики функциональной электростимуляции мышц при дорсопатиях, показания и противопоказания к их применению.
6. Современные подходы к реабилитации больных и инвалидов с дорсопатиями, включающие широкое применение новых моделей ортезов в сочетании с искусственной коррекцией движений посредством программируемой функциональной электростимуляции мышц.
7. Результаты комплексной медико-технической реабилитации больных и инвалидов с дорсопатиями.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Скоблин, Алексей Анатольевич
выводы
1. Инвалидность вследствие дорсопатий является одной из ведущих патологий в структуре первичной инвалидности в Российской Федерации, общее число впервые выявленных инвалидов вследствие дорсопатий за 10 лет наблюдения (1994-2003 гг.) увеличивается с 21,1 тысячи человек до 36 тысяч в 2003 г. Удельный вес инвалидов вследствие дорсопатий в классе болезней костно-мышечной системы возрастает с 36,4 % в 1994 г. до 45,6 % в 2003 г. Уровень инвалидности увеличивается с 1,9 на 10 тысяч населения в 1994 г. до 3,3 на 10 тысяч населения в 2003 г. В структуре первичной инвалидности вследствие дорсопатий преобладают инвалиды молодого и среднего возраста. Эти данные свидетельствуют о том, что инвалидность вследствие дорсопатий является проблемой преимущественно трудоспособного населения и составляет 84,2% в контингенте впервые признанными инвалидами.
2. В структуре первичной инвалидности вследствие дорсопатий удельный вес инвалидов 1 группы небольшой и снижается за 10 лет с 2,3 до 1,5 %, составляя в среднем 1,9% от общего числа инвалидов. Удельный вес инвалидов II группы уменьшается за этот период с 58,8% до 37,9 %, составляя в среднем 46,2 % от общего числа. Удельный вес инвалидов III группы увеличивается с 38,9 % до 60,6 , в среднем составляя 51,9 %. Этот контингент больше всего нуждается в медицинской реабилитации. Наиболее высокий уровень первичной инвалидности в Центральном округе, он составляет 3,8 , в Северо-западном округе - 3,6, Сибирском округе - 3,5 на 10 тысяч соответствующего населения в 2003 г. Ранжирование субъектов Федерации по уровню инвалидности вследствие дорсопатий в 2001-2003 гг. показало, что самый высокий уровень и первые 3 ранговых мест занимают: Белгородская область - уровень 10,3; 11,5 и 9,9; Тамбовская область - 8,9; 9,0 и 8,3; Республика Алтай - 8,7; 7,5 и 8,9 инвалидов на 10 тысяч соответствующего населения.
3. Клинико-функциональные, биомеханические и электрофизиологические исследования ходьбы больных и инвалидов с дорсопатиями выявили особенности локомоции этого контингента лиц, заключающиеся в изменениях основных, временных, динамических и кинематических параметров ходьбы по сравнению с нормой, снижении функциональных показателей мышц спины, тазового пояса и нижних конечностей, степень выраженности которых зависит от клинических проявлений патологии позвоночника. У больных и инвалидов ИС 2-3 степени электромиографический профиль паравертебральных мышц характеризуется асимметрией с низким уровнем максимальных значений за цикл ходьбы; при остеохондрозе позвоночника снижается электрическая активность крестцово-остистых, ягодичных и ряда других мышц в зависимости от превалирующего клинического синдрома; у больных с неосложненными переломами позвоночника редуцируется величина средней и особенно максимальной электрической активности мышц спины и таза за цикл ходьбы.
4. Механизм клинико-биомеханических и нейрофизиологических нарушений при дорсопатиях включает в себя компенсаторную перестройку структуры ходьбы, которая у больных инвалидов сколиозом 2-3 степени она направлена на обеспечение большей устойчивости при ходьбе и сопровождается ограничением движений таза и позвоночника в результате усиления функции мышц на контралатеральной стороне; у больных с остеохондрозом позвоночника развивается двигательный стереотип «щажения» пояснично-крестцового отдела позвоночника или пораженной нижней конечности, характеризующийся уменьшением длины шага, ослаблением опорных реакций, редукцией движений таза; при переломах позвоночника наблюдается нарушение биомеханической структуры ходьбы вследствие «щажения» нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника, которое проявляется в укорочении длины шага, уменьшении величины опорных реакций в фазах переднего и заднего толчка, уменьшении амплитуды движений позвоночника и таза.
5. Разработанные новые конструкции функционально-корригирующих корсетов модульного типа для больных и инвалидов с дорсопатиями, включающие гильзы из композиционного термопласта, шаровые шарниры с раздвижной муфтой, обеспечивают сегментам туловища функционально выгодное положение, надежную фиксацию пораженных отделов позвоночника, его частичную разгрузку, корригируют деформацию позвоночного столба и в конечном итоге способствуют повышению эффективности реабилитации данного контингента лиц.
6. Разработанные современные методики искусственной коррекции движений посредством функциональной электростимуляции мышц при ходьбе у больных и инвалидов вследствие дорсопатий, включающие выбор корректируемых движений и стимулируемых мышц, определение амплитудной и временной программ стимуляции, установление режима стимуляции мышц при ходьбе и направленные на мышцы-разгибатели позвоночника, мышцы тазового пояса и нижних конечностей, обеспечивают купирование болевого синдрома, ограничений подвижности позвоночника, ликвидацию дефицита функции мышц спины, таза, ног и обуславливают значительное улучшение конечного результата реабилитации.
7. Современные подходы к реабилитации больных и инвалидов с дорсопатиями заключаются в применении принципиально нового метода: ортезирования в сочетании с искусственной коррекцией движений посредством функциональной электростимуляции мышц, которые создают фиксацию, частичную разгрузку позвоночника, способствуют уменьшению его деформации, а также избирательно воздействуют на различные группы мышц, обеспечивают независимость электростимуляции мышц от биомеханических условий ходьбы и существенно уменьшают сроки реабилитации больных и инвалидов вследствие дорсопатий.
8. Совместное применение ортезирования и искусственной коррекции движений у больных со сколиозом 2-3 степени приводит к уменьшению величины угла деформации позвоночника на 35-64%, ротации позвонков на
23-29%, нормализации структуры ходьбы; при остеохондрозе позвоночника способствует полному купированию болевого синдрома, положительной перестройке биомеханической и иннервационной структуры ходьбы и нормализации движений таза и • позвоночника; при неосложненных переломах позвоночника в короткие сроки обеспечивает ликвидацию дефицита мышечной функции паравертебральных и ягодичных мышц, восстановление нормальной амплитуды движений таза и позвоночника, улучшение динамических параметров ходьбы.
9. Комплексная медико-техническая реабилитация у больных и инвалидов вследствие дорсопатий с применением ортезирования и искусственной коррекции движений посредством электростимуляции мышц при ходьбе существенно повышает эффективность медицинской реабилитации и обуславливает снижение тяжести инвалидности у взрослых в 66,7% случаев, изменение структуры инвалидности, уменьшение доли инвалидов II группы и увеличение удельного веса инвалидов III группы на 35,8%%,- инвалидность не определена в 22,7% случае; уменьшение численности детей- инвалидов на 4,6%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты комплексного многопрофильного исследования инвалидности вследствие дорсопатий являются информационной базой и основой для органов здравоохранения, социальной защиты и государственных структур для разработки комплексных, программ по профилактике и снижению инвалидности, социальной защите, разработки новой тактики и стратегии медико-социальной реабилитации данной категории инвалидов с целью их интеграции в общество.
2. Информационный банк данных впервые признанных инвалидами вследствие дорсопатий по всем субъектам Российской Федерации за 20012003 гг. является основой для разработки программ медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий для отдельных административных территорий в зависимости от потребностей этого контингента инвалидов.
3. Разработанные методы объективной количественной оценки степени нарушения локомоции у больных и инвалидов вследствие дорсопатий, включающие биомеханические и электрофизиологические методики обследования: подография, динамография, гироскопические исследования движений туловища, электромиография при ходьбе необходимо шире применять в экспертно-реабилитационной практике.
4. Выявленные у больных и инвалидов вследствие дорсопатий новые диагностические признаки: уменьшение коэффициента ритмичности, увеличение двуопорной фазы шага, снижение величины продольной составляющей опорных реакций, характерные изменения электромиографического профиля следует использовать в практике работы учреждений медико-социальной экспертизы для целей реабилитационно-экспертной диагностики и оценки реабилитационного потенциала.
5. Разработанный новый метод восстановительного лечения больных и инвалидов со сколиозом 2-3 степени, пояснично-крестцовом остеохондрозом, неосложненных травмах позвоночника включает сочетание ортезирования и искусственной коррекции движений посредством функциональной электростимуляции мышц может быть широко использован в работе лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений для комплексной реабилитации указанных контингентов больных и инвалидов.
6. Разработанные новые виды функционально-корригирующих корсетов, позволяющих добиться значительного уменьшения деформации позвоночника, повышения его антропоморфности, необходимо шире использовать для реабилитации больных и инвалидов вследствие дорсопатий.