Применение криосупернатантной фракции плазмы в комплексном лечении больных распространенным перитонитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Кундиус, Сергей Александрович

  • Кундиус, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 172
Кундиус, Сергей Александрович. Применение криосупернатантной фракции плазмы в комплексном лечении больных распространенным перитонитом: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Барнаул. 2015. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кундиус, Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Обзор литературы

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.1.1. Критерии включения

2.1.2. Критерии исключения

2.1.3. Клиническая характеристика больных

распространённым перитонитом

2.2. Методы исследования и контрольные показатели

2.2.1. Методика получения сыворотки и плазмы крови

Глава 3 Обоснование применения КСНП в комплексном лечении

больных распространённым перитонитом

Глава 4 Результаты комплексного лечения больных распространённым перитонитом с использованием криоплазменно-антиферментного

комплекса

4.1. Динамика клинических симптомов и лабораторных показателей у

больных распространённым перитонитом

4.2 Динамика параметров системы гемостаза

4.3 Трансфузии криосупернатантной плазмы с применением гепарина

и без «прикрытия» гепарином

4.4. Результаты комплексного лечения больных распространённым

перитонитом с применением криосупернатантной плазмы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение криосупернатантной фракции плазмы в комплексном лечении больных распространенным перитонитом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Одной из наиболее сложных и не разрешённых проблем неотложной хирургии и интенсивной терапии остается лечение гнойно-воспалительных заболеваний органов брюшной полости и их осложнений [1, 3, 31, 53, 134, 184, 190]. Проблема лечения распространённого перитонита, представляет собой одну из сложнейших задач абдоминальной хирургии [136, 207]. Многие вопросы остаются не разрешёнными при том, что проблема лечения распространённого перитонита достаточно подробно изучена, а актуальность этого заболевания возрастает потому, что летальность при данной нозологии, по данным отечественных [19, 28, 45, 107, 135] и зарубежных авторов [216, 220] остается на достаточно высоком уровне и составляет от 23% до 60% и не имеет тенденции к снижению на протяжении последних десятилетий [45, 58, 111]. Последнее убедило хирургов в необходимости разработки новых подходов лечения больных с данной патологией. Вряд ли в хирургии можно выделить проблему более актуальную, чем проблема лечения распространённого перитонита [1, 25, 39, 169, 220].

За последние два десятилетия удалось улучшить некоторые показатели, характеризующие лечение больных распространённым перитонитом [39, 169, 220], в связи с активным внедрением новых технологий [11, 43, 46, 113], методик диагностики и лечения [11, 39, 69,], совершенствованием техники оперативных вмешательств [83, 185], расширением возможностей медикаментозной терапии [84, 193], разработкой и совершенствованием комплексов мероприятий на дооперационном этапе [39, 169], во время оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде [124, 145, 204] путем внедрения в практическую медицину более качественных методов, патогенетически обоснованных [15, 116, 164].

Распространённый перитонит — один из основных патологических воспалительных процессов, при котором пусковым звеном является патогенный

агент, в основном инфекционный фактор, запускающий каскад реакций во всем организме [80, 92, 200]. Одними из первых реагируют иммунная система [78, 90] и система гемостаза, последняя включает в себя систему гемокоагуляции и фибринолиза, систему комплемента, калликреин-кининовую систему [15, 29, 91, 167]. При распространённом перитоните возникают нарушения микроциркуляции крови, обусловленные изменениями свертывающей системы, развитием предтромботического состояния, а затем и синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания (далее ДВС-синдром) [7, 12, 94, 163]. Данный фактор способствует прогрессированию гемодинамических нарушений, развитию блокады микроциркуляции в органах-мишенях, гипоксии, дистрофии и глубочайшей нефункциональности этих органов [6, 132, 139, 198].

Необходимость устранения нарушений микроциркуляции при лечении больных с распространённым перитонитом следует из анализа нарушений параметров системы гемостаза, расцениваемые как ДВС-синдром с высоким риском развития тромбозов: высокий уровень тромбинемии, гиперфибриногенемия, истощение естественных антикоагулянтов и угнетение системы фибринолиза [2, 12, 25, 71, 125]. Применение в этих условиях естественных модуляторов, к каким относятся свежезамороженная плазма (далее СЗП) и криосупернатантная фракция плазмы (далее КСНП), является патогенетически обоснованным и может иметь положительный клинический эффект для лечения больных распространённым перитонитом[12, 25, 29, 163].

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время, в зарубежной и отечественной литературе имеются работы, об успешном клиническом применении КСНП при заболеваниях, протекающих с гиперагрегацией тромбоцитов и тромбозами - тромботической тромбоцитопенической пурпуре, микроангиопатической гемолитической анемии, гемолитикоуремическом синдроме [180, 189]. Притом, что эффективность КСНП, превышает эффективность применения СЗП [29, 117, 196, 209].

КСНП получают при удалении из СЗП криопреципитата. Одним из первых в Алтайском крае провел успешные испытания КСНП в лечении острых и подострых ДВС-синдромов В.А. Елыкомов в Алтайском краевом гематологическом центре. Разработанная им, технология получения КСНП, обеспечивает сохранение высокой активности естественных антикоагулянтов. Получен «Технологический регламент» на её производство. Этот продукт получил название «криосупернатантная плазма». Была установлена патогенетически оправданная коррекция дисбаланса системы гемостаза, так как КСНП представляет собой препарат с полным набором физиологических антикоагулянтов и компонентов фибринолитической системы, но со сниженной, по сравнению с СЗП, общей коагуляционной активностью, значительным снижением количества фибриногена, фактора VIII и фактора Виллебранда [55, 56].

Анализируя выполненные работы, в которых эффективность лечения больных деструктивными процессами брюшной полости и грудной клетки, существенно повышалась при включении в комплексную терапию переливаний больших доз СЗП, гепарина и ингибиторов протеиназ [25, 29, 105, 129, 162]. Так трансфузии СЗП продолжают оставаться базовым и патогенетически важным компонентом лечения ДВС-синдрома. Высокая эффективность этой методики обусловлена восстановлением у больных антитромботического потенциала крови — восполнением всех физиологических антикоагулянтов и компонентов плазминовой и калликреин-кининовой системы крови, что является необходимой предпосылкой купирования процесса внутрисосудистого свертывания крови и деблокирования микроциркуляции в органах и очаге воспаления [16, 24, 116].

Недостатком заместительной терапии СЗП при ДВС—синдроме остается чрезмерное повышенное содержания в плазме септических больных факторов свертывания, в частности, фибриногена, фибронектина-VIII фактора, фактора Виллебранда, что ведет к повышению вязкости крови, усилению агрегации тромбоцитов и блокаде микроциркуляции в органах [9, 15]. Введение факторов свертывания при трансфузиях СЗП необходимо проводить под обязательным

прикрытием гепарина [6, 20]. В тоже время гепаринотерапия может приводить к «рикошетным» тромбозам, вызывать тромбоцитопению и усиление агрегации тромбоцитов, инициировать развитие коагулопатии с возникновением сильных кровотечений, снижать уровень эндогенного гепарина, гепаринотерапия не купирует гиперфибриногенемию [9, 14, 24, 93, 121, 205].

При этохМ характерными для распространённого перитонита, особенно в стадии полиорганных нарушений, по мнению ряда авторов [27, 51, 107], являются клинические проявления «синдрома гемореологической несостоятельности»: тромбозы, тромбофлебиты неинфекционного генеза, инсульты, инфаркты миокарда, тромбоэмболии легочной артерии [16, 61, 115]. Фатальные последствия этих осложнений очевидны, поскольку на фоне нарушений системного и почечного кровотока, характерных для распространённого перитонита, эмболизация даже мелких ветвей легочных артерий может привести к летальному исходу [27, 116]. По мнению разных авторов, частота тромботических и тромбоэмболических осложнений у больных распространённым перитонитом колеблется от 15 до 25% [20, 88, 173]. Столь высокая частота тромботических и тромбоэмболических осложнений у больных распространённым перитонитом обусловлена наличием у них следующих факторов риска: пожилой возраст, постельный режим, послеоперационный период, сердечная недостаточность, гиперкоагуляция, катетеризация венозных сосудов, применение седативных средств и миорелаксантов [20, 89].

Все вышеизложенное послужило основанием для использования нами КСНП для лечения ДВС-синдрома у больных распространённым перитонитом.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является повышение эффективности комплексного лечения больных распространённым перитонитом путем ослабления явлений ДВС-синдрома, уменьшения нарушений микроциркуляции с помощью криоплазменно-антиферментной терапии, включающей КСНП, обладающую гипокоагуляционным'и свойствами. ' «

1. Провести сравнительный анализ и изучить динамику клинических и лабораторных показателей крови у больных распространённым перитонитом при комплексном лечении с использованием КСНП и СЗП.

2. Изучить возможность переливания КСНП, обладающую пониженным коагуляционным потенциалом, больным распространённым перитонитом без «прикрытия» гепарином.

3. Оценить исходы лечения больных распространённым перитонитом при комплексном лечении с использованием КСНП и СЗП.

Научная новизна

Впервые обосновано применение КСНП в лечении больных распространённым перитонитом в составе КПА комплекса, используемого для ослабления ДВС-синдрома и ликвидации микроциркуляторных нарушений. Обоснована возможность применения КСНП в ряде случаев без введения гепарина, в отличие от терапии СЗП.

Практическая значимость

Применение в комплексном лечении больных распространённым перитонитом КСНП позволит сократить число тромб отических и тромбоэмболических осложнений, а так же уменьшит необходимость применения гепаринотерапии, что позволит снизить летальность у больных с распространённым перитонитом и частоту возникновения осложнений.

Методология и методы исследования

Проведено контролируемое, сравнительное проспективное с элементами ретроспективного исследование на сопоставимых группах пациентов.

В основе работы использованы данные о 192 больных с распространённым перитонитом, находившихся на лечении в Краевом государственном бюджетном учреждении здравоохрания «Краевая клиническая больница скорой медицинской

помощи» г.Барнаула (далее КГБУЗ ККБСМП) с 2007-2013 гг. У 88 из них (основная группа), в комплексном лечении с применением КПА комплекса, использовалась КСНП, а у 104 больных (группа сравнения) - СЗП. Основная группа была дополнительно разбита на 2 подгруппы - 37 пациентов получали КСНП с гепарином (I подгруппа) и 51 пациент получали КСНП без гепарина. Сравнительная оценка эффективности лечения проводилась по исходам заболевания и изменениям параметров гемостаза.

Для оценки изменений исследуемых показателей применялись результаты обследования 52 человек без каких-либо признаков заболеваний (контрольная группа).

Для обследования пациентов применялись современные клинико-лабораторные, рентгенологические, функциональные и эндоскопические методы исследования. Кроме этого в программу обследования больных включены специальные методы исследования системы гемостаза.

В исследовании применялись современные методы статистической обработки (коэффициент Стьюдента, 2-критерий, Критерий Манна-Уитни, критерий Фишера).

Основные положения, выносимые на защиту

1. В лечении распространённого перитонита в составе КПА комплекса, применяемого для ослабления ДВС-синдрома и устранения нарушений микроциркуляции, вместо СЗП может быть использована КСНП. Лечебное применение КСНП в ряде случаев возможно без одновременной гепаринотерапии.

2. Применение КСНП в составе КПА комплекса в лечении распространённого перитонита уменьшает риск развития тромботических и тромбоэмболических осложнений, снижает летальность и улучшает исходы заболевания.

Степень достоверности и апробация результатов

Теория построена на известных проверяемых данных и фактах, согласуется с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации. Идея базируется на анализе практики и обобщении передового опыта в области диагностики и лечении распространённого перитонита. Результаты получены на сертифицированном оборудовании.

Материалы диссертации доложены: на научно-практической конференции хирургов Сибири, посвященной 100-летию со дня рождения основателя кафедры госпитальной хирургии Алтайского государственного медицинского университета (далее АГМУ) профессора A.B. Овчинникова (Барнаул 2012г.); на XVII Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск - Кузнецкий 2013г.); на V-м съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск 2014г.); на научно-практических конференциях АГМУ, посвященных Дню Российской науки (Барнаул 2014, 2015гг); на совместном заседании кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии, общей хирургии, факультетской хирургии имени проф. И.И. Неймарка с курсом хирургии, факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, госпитальной хирургии и патологической анатомии с секционным курсом АГМУ (Барнаул 2015г.).

Личный вклад

Являлся непосредственно лечащим врачом исследуемых больных с распространённым перитонитом. Большинство больных прооперированы мною лично. Получал первичные данные в рамках научного исследования, выполнял обработку и интерпретацию полученных данных, готовил публикации по выполненной работе.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Вряд ли в хирургии можно выделить проблему более древнюю и более актуальную, чем проблема распространённого перитонита. Научно-технический прогресс и достижения в области хирургии, к сожалению, еще не разрешили её, а показатели летальности, остающиеся на достаточно высоком уровне в течение последних десятилетий, делают распространённый перитонит, достаточно актуальной и злободневной проблемой настоящего времени [17, 46, 49, 137, 181].

При всем многообразии клинических проявлений распространённого перитонита и часто непредсказуемом его исходе, чрезвычайно важны точные методы оценки, как характера патоморфологического процесса, так и тяжести экстраабдоминальных полиорганных нарушений [8, 36, 77, 218]. Во многом, эти проблемы обусловлены традиционными представлениями о патогенезе деструктивного воспалительного и септического процессов при распространённом перитоните [51, 73, 102, 223].

Достигнутые успехи в лечении распространённого перитонита, связаны с применением активной комплексной лечебной тактики, основанной на современном понимании патогенеза заболевания [133, 157]. Несмотря на этиологическую многофакторность [52, 138, 213], распространённый перитонит является последовательно развивающимся процессом [131, 149], в котором одним из основных патогенетических механизмов развития является инфекция [18, 59], приводящая к активации гуморальных протеолитических систем плазмы крови: систему гемокоагуляции и фибринолиза, калликреин-кининовую систему и систему комплемента [54, 187], вызывая нарушения микроциркуляции крови, с развитием предтромботического состояния, а затем и ДВС-синдром [14, 116, 161]. Это все приводит к развитию гипоксии, дистрофии и глубочайшей нефункционалыюсти органов-мишеней [39, 214].

Современную патогенетическую основу системной воспалительной реакции определяют как совместное действие нескольких звеньев, которые

взаимодействуя между собой, приводят к формированию морфологических признаков воспалительного процесса [42,47, 53].

- Активация свёртывающей системы является ведущим, если не самым главным, индуктором воспаления [54, 60, 225]. Достижение локального гемостаза, путем создания фибринового барьера и отграничение воспалительного процесса активирует фактор Хагемана (XII фактор), который по данным отечественных авторов, становится центральным звеном последующего развития воспалительного процесса [43, 48].

- Активация тромбоцитарного звена гемостаза [85, 95] выполняет ту же биологическую функцию, что и факторы свёртывающего механизма, создавая фибриновый барьер и отграничение воспалительного процесса, а выделяющиеся в ходе активации тромбоцитов простагландины поддерживают последующее развитие воспаления за счёт своих вазоактивных свойств [43, 154].

- В связи с действием XII фактора, обеспечивающего конверсию прекалликреина в калликреин, происходит активация калликреин-кининовой системы с синтезом брадикинина, действие которого также сопровождается вазодилатацией и возрастанием проницаемости сосудистой стенки [126].

- Активация системы комплемента происходит как по классическому, так и по альтернативному пути. Это приводит, во-первых, к созданию условий для лизиса клеточных структур микроорганизмов, а во-вторых, активированные элементы комплемента обладают важными вазоактивными и хемоаттрактантными свойствами [125, 140].

Именно процессы несостоятельности ограничительных функций в фазу альтерации, приводят к системным нарушениям, характеризующимся как ДВС-синдром [25, 143]. Выпадение фибрина вызывает расстройства микроциркуляции, препятствуя тканевой доступности для вводимых лекарственных препаратов и резорбции продуктов обмена веществ в очаг поражения. Этому способствует усиленная агрегация клеток крови, изменение их пластичности, спазм микрососудов под влиянием брадикинина, серотонина, простагландинов [165, 212,218].

Высвобождение токсических лизосомальных ферментов и активизация процессов перекисного окисления липидов, стимулированными полиморфноядерными лейкоцитами, приводит к повреждению клеток эндотелия и дополнительно стимулирует развитие воспалительного каскада [222, 227]. Дополнительная активация одного из основных первичных индукторов воспаления - тромбоцитов приводит к накоплению тромбоксана Аг в значительных количествах, что сопровождается спазмом микрососудов [172]. Спазм участков микроциркуляторного русла на фоне активации свёртывающей системы и повышенной агрегации тромбоцитов быстро приводит к нарушению реологических свойств крови и формированию микротромбов [171, 182].

Важнейшими общими свойствами этих компонентов воспалительной реакции, являются их интерактивность и взаимное усиление эффекта. Это означает, что при появлении любого из них в зоне повреждения, активизируются все остальные [23, 183].

Тромбоз предлежащего микроциркуляторного русла,. как результат вышеперечисленных звеньев воспалительной реакции, возникает в результате увеличения микрососудистой проницаемости и объёма кровотока в микрососудистом русле, снижения скорости кровотока и формирования отёка мягких тканей. Все перечисленное, в конечном итоге, вызывает гипоксию тканей и переход метаболических процессов на анаэробный путь, ацидоз, потребление ряда факторов свёртывания [147, 217].

Следствием микроциркуляторных спазма и тромбоза, является остановка кровотока, иногда практически полная [80, 85, 92]. В результате этого, клетки располагающиеся в зоне непосредственно предлежащей к участкам стаза, начинают испытывать дефицит кислорода и питательных субстратов. Такое развитие событий может носить функцию ограничения и быть полезной для уменьшения поступления продуктов воспаления в системный кровоток [72, 105]. Вместе с тем, при превышении необходимых границ, оно начинает носить патологический характер. В результате возникают нарушения метаболизма с гипоксией и ацидозом тканей, расстройствами всех видов обмена и синтеза белка

[105, 208]. Наибольшую опасность для жизни больного в этот период представляют тромбогеморрагические осложнения, проявляющиеся локализованным внутрисосудистым свёртыванием с образованием острых язв желудка, двенадцатиперстной кишки, пищевода и сегментарными некрозами кишечника [33, 126].

В результате генерализованного действия эндотоксинов, расстройств микроциркуляции и гемодинамики, поражаются многие органы и системы жизнеобеспечения [5, 86, 226]. Гипотеза о микроциркуляторных нарушениях, являющихся следствием системной воспалительной реакции и определяющих развитие полиорганной несостоятельности, разрабатывается сейчас наиболее активно [75, 131]. Для констатации формирующегося синдрома полиорганной недостаточности достаточно несостоятельности двух органов [76, 202]. В основе синдрома лежит прогрессирующая недостаточность митохондрий и других субклеточных структур. Она ведёт к развитию дистрофических и очаговых изменений в печени, почках, сердце и лёгких [70, 82, 105].

Прекращение доставки энергетических субстратов приводит к развитию фокальных некрозов, которые служат морфологическим субстратом органной недостаточности [97].

Описанная теория патогенеза полиорганной недостаточности как следствие микроциркуляторных нарушений системной воспалительной реакции представляет, на первый взгляд, простой путь прекращения патологического процесса - воздействие на первичный источник [115, 179]. Однако развитие системного воспаления приводит к развитию дистантных поражений, которые сопровождаются также развитием воспалительных явлений и выбросом дополнительных порций хемоаттрактантов и противовоспалительных цитокинов, формируя тем самым порочный круг [179]. В этой ситуации воздействие на первичный очаг является мерой необходимой, но уже поздней и недостаточной в связи с тем, что процесс приобрёл характер "оторванности" от первичного очага [96, 118].

Представленные данные свидетельствуют, что активация системы гемокоагуляции и фибринолиза, тромбоз сосудов, системные и локальные нарушения микроциркуляции, являются ведущими звеньями патогенеза распространённого перитонита. Они определяют поражение многих систем жизнеобеспечения организма. Активация системы гемокоагуляции и фибринолиза, тромбоз сосудов, нарушения микроциркуляции и реологических свойств крови способствуют грубым нарушениям центральной гемодинамики и метаболизма, нарастанию эндотоксикоза, более тяжёлому течению заболеваний, развитию осложнений, тем самым, ухудшая результаты лечения распространённого перитонита [119, 174, 188].

Лечебная тактика при распространённом перитоните разрабатывалась и совершенствовалась десятилетиями, что привело к формированию достаточно чёткого алгоритма проведения основных этапов хирургических вмешательств [21, 49, 176]. Большинство хирургов в настоящее время придерживается комплексной лечебной тактики, сочетающей интенсивную терапию заболевания и максимально раннее оперативное лечение [34, 49, 123].

Хирургический алгоритм программы лечения распространённого перитонита включает: срединную лапаротомию (релапаротомию) под общим обезболиванием, направленную на устранение или надёжную изоляцию источника распространённого перитонита, перитонизацию участков лишённых брюшинного покрова, санацию и адекватное дренирование брюшной полости, декомпрессию желудочно-кишечного тракта с последующей ранней зондовой коррекцией энтеральной среды. Завершение операции возможно одним из трёх методов: а) закрытым — зашивание срединной операционной раны с установкой дренажей в брюшной полости через контрапертуры; б) полуоткрытым — плановые релапаротомии при соединённых краях операционной раны; в) открытым -формирование лапаростомы для того, чтобы в послеоперационном периоде можно было проводить её систематические ревизии и лаваж [167, 176]. Однако оперативное лечение при распространённом перитоните не может быть стандартизировано из-за разнообразия причин вызывающих его [39, 123,131].

Неудовлетворительные результаты лечения больных с распространённым перитонитом, заставляют искать новые решения проблем, связанные с самим оперативным вмешательством и воздействием на различные патогенетические звенья [170, 203].

Санационное промывание брюшной полости в послеоперационном периоде является относительно эффективным методом, летальность при этом способе ведения больных практически такая же, как и при использовании закрытых методов с пассивным дренированием. Кроме того, дополнительный лаваж в послеоперационном периоде приводит к ухудшению интерлейкинового статуса, в частности повышению ИЛ-8, что ведёт к дальнейшему нарушению функций органов [197, 203,220].

Открытое ведение брюшной полости сопровождается значительным количеством осложнений в виде кишечных свищей, суперинфекции (госпитальные штаммы), формированием межкишечных абсцессов. Кроме того, метод не позволяет провести повторные ревизии брюшной полости с тщательной санацией. Летальность при таком ведении больных перитонитом чрезвычайно высока и колеблется от 51 до 70% [28, 167, 173, 205].

Особые трудности возникают при ведении больных послеоперационным перитонитом, связанные как со своевременной диагностикой, так и с лечением больных после выполненной релапаротомии [6, 32, 206].

Основные принципы лечения послеоперационного перитонита были сформулированы в начале 20 века и в настоящее время не претерпели кардинальных изменений. Это - ранняя релапаротомия, устранение источника перитонита, удаление экссудата, подавление инфекции и адекватное дренирование брюшной полости [67, 83, 110].

К концу 80 годов прошлого столетия возникла новая идея этапных санаций брюшной полости, целью которой являлось максимальное выведение токсических и некротических материалов из брюшной полости, что приводило к более ранней коррекции патофизиологических сдвигов [19, 99, 220].

Для лечения тяжёлых форм перитонита разработана программа плановых санаций брюшной полости (этапный лаваж брюшной полости, плановые релапаротомии) [22, 27, 188].

В литературе последних лет оспаривается вопрос о преимуществах плановых санаций и релапаротомий по требованию [1, 51]. Некоторые авторы не находят существенных различий в послеоперационной летальности больных, перенесших плановые релапаротомии и релапаротомии по требованию — 54,5% и 50,6% соответственно [127, 224].

Некоторые сторонники проведения релапаротомий по требованию, указывают на их преимущества, в связи с минимальной летальностью (9%) у тех больных, которым была выполнена операция в течение 48 часов [138, 219].

Многие авторы указывают на существенное снижение летальности при выполнении плановых санаций даже при полиорганной недостаточности с вовлечением пяти органов - систем [4, 8, 63, 109, 210].