Механизмы и терапевтические эффекты управляемой гипокоагуляции и экстракорпоральной фармакотерапии при аппендикулярном перитоните тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Солнышко, Андрей Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Солнышко, Андрей Леонидович
Список условных сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Материал исследования.
2.1.1 Общая характеристика клинических наблюдений.
2.1.2 Краткая клиническая характеристика больных аппендикулярным перитонитом.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Методы исследования микроциркуляции.
2.2.1.1 Оценка микроциркуляции и функционального состояния почек, кишечника и печени.
2.2.1.2 Определение общего и конъюгированного билирубина методом Йендрашека-Грофа.
2.2.2 Клинические симптомы перитонита.
2.2.3 Оценка течения воспалительного процесса в брюшной полости.
2.2.4 Методы исследования эндогенной интоксикации.
2.2.4.1 Определение количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы.
2.2.4.2 Лейкоцитарный индекс интоксикации.
2.2.4.3 Определение содержания молекул средней массы (МСМ) скрининговым методом.
2.2.5 Исследование системы гемостаза.
2.2.6 Исследование агрегатного состояния цельной крови.
2.2.7 Бактериологические исследования.
2.3 Клиническая характеристика и результаты лабораторных исследований группы контроля.
2.3.1 Общая характеристика группы контроля.
2.3.2. Результаты исследования в группе контроля.
2.4 Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Расстройства микроциркуляции, агрегатного состояния крови и системы гемостаза при аппендикулярном перитоните.
3.1 Состояние микроциркуляции у пациентов с аппендикулярным перитонитом при поступлении.
3.2 Агрегатное состояние крови у больных аппендикулярным перитонитом основной группы при поступлении.
3.2.1 Агрегатное состояние крови у больных с местным аппендикулярным перитонитом.
3.2.2 Агрегатное состояние крови у пациентов с распространенным перитонитом.
3.3 Показатели коагулограммы у пациентов детей основной группы при поступлении.
Глава 4. Управляемая гипокоагуляция и экстракорпоральная фармакотерапия в комплексном лечении аппендикулярного перитонита.
4.1 Создание управляемой гипокоагуляции с целью коррекции расстройств агрегатного состояния крови у больных с аппендикулярным перитонитом.
4.1.1 Выбор антикоагулянта.
4.1.2 Определение критериев и интервалов схемы управляемой гипокоагуляции.
4.1.3. Схема управляемой гипокоагуляции при аппендикулярном перитоните.
4.1.4 Условия введения гепарина.
4.2 Патогенетическое обоснование использования управляемой гипокоагуляции в сочетании с антибиотикотерапией методом инкубации клеточной массы (экстракорпоральной фармакотерапии) в комплексном лечении аппендикулярного перитонита.
4.3 Использование антибиотикотерапии методом инкубации клеточной массы (экстракорпоральной фармакотерапии) при лечении аппендикулярного перитонита.
4.3.1 Выбор антибактериальных препаратов.
4.3.2 Методика проведения.
Глава 5. Механизмы действия управляемой гипокоагуляции и экстракорпоральной фармакотерапии при аппендикулярном перитоните.
5.1 Механизм воздействия управляемой гипокоагуляции на агрегатное состояние крови в динамике течения аппендикулярного перитонита и в зависимости от распространенности процесса.
5.1.1 Стартовая доза гепарина.
5.1.2. Агрегатное состояние крови в 1-е сутки.
5.1.3 Агрегатное состояние крови на 3-й сутки.
5.1.4 Агрегатное состояние крови на 5-е сутки.
5.1.5 Агрегатное состояние крови на 7 сутки.
5.1.6 Агрегатное состояние крови при выписке.
5.1.7 Отмена гепарина.
5.1.8 Изменение агрегатного состояния крови в случае развития гнойных осложнений.
5.2 Динамика показателей коагулограммы.
5.3 Использование экстракорпоральной фармакотерапии на фоне управляемой гипокоагуляции у детей основной группы.
5.3.1 Течение синдрома эндогенной интоксикации при использовании экстракорпоральной фармакотерапии.
Глава 6. Клинико-лабораторная эффективность сочетанного использования управляемой гипокоагуляции и экстракорпоральной фармакотерапии при лечении аппендикулярного перитонита.
6.1. Терапия аппендикулярного перитонита пациентов группы сравнения в послеоперационном периоде.
6.2. Элементы комплексного лечения пациентов основной группы.
6.2.1. Аппаратный контроль агрегатного состояния крови пациентов основной группы.
6.2.2. Экстракорпоральная фармакотерапия в лечении пациентов основной группы.
6.3 Терапевтические эффекты сочетанного использования управляемой гипокоагуляции и экстракорпоральной фармакотерапии в комплексном лечении аппендикулярного перитонита.
6.3.1 Течение интоксикационного синдрома.
6.3.1.1 Содержание лейкоцитов в периферической крови при аппендикулярном перитоните.
6.3.1.2. Динамика лейкоцитарного индекса интоксикации.
6.3.2 Функциональное состояние органов детоксикации (печень, почки, кишечник) в послеоперационном периоде.
6.3.2.1 Динамика содержания билирубина.
6.3.2.2 Динамика почасового диуреза.
6.3.2.3 Восстановление перистальтики после операции.
6.4. Течение воспалительного процесса в брюшной полости при использовании управляемой гипокоагуляции и экстракорпоральной фармакотерапии.
6.4.1 Время прекращения отделяемого по дренажам из брюшной полости.
6.4.2 Динамика кожной температуры тела.
6.5 Осложнения и продолжительность лечения аппендикулярного перитонита при различных вариантах терапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы и терапевтические эффекты управляемой гипокоагуляции и экстракорпоральной фармакотерапии при аппендикулярном перитоните»
Актуальность проблемы
Многие вопросы эффективного лечения перитонита, несмотря на вековую историю, до сих пор далеки от решения и, в силу этого, привлекали и привлекают пристальное внимание исследователей и клиницистов [39^ 49, 51, 60, 64, 91, 152, 182, 203]. Прогресс операционной техники и интенсивной терапии послеоперационного периода при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости до сих пор не исключает высокую вероятность развития угрозы для жизни вследствие развития разлитого, либо отграниченного воспаления в брюшной полости [37, 184, 205].
Аппендикулярный перитонит - проблема, которую по праву можно назвать краеугольным камнем хирургии детского возраста. Основной причиной перитонита у детей является острый аппендицит, на долю которого приходится от 74 до 94,8 % [54, 73, 92, 105]. Острый аппендицит - самое распространенное воспалительное хирургическое заболевание брюшной полости у детей [5, 7, 139, 185, 187, 200, 209]. Течение острого аппендицита сопровождается неуклонным нарастанием местного воспаления с вовлечением в процесс брюшины. И именно поэтому перитонит можно считать исходом недостаточно активного и эффективного лечения острого аппендицита у детей [63, 158]. При этом заболевании отграниченный перитонит встречается в 2,5 % случаев, комбинированный в 10-11 %, а разлитой в 35 - 40 % [149].
Возможной причиной столь негативной ситуации являются анатомо-физиологические особенности детского организма, которыми являются функциональная незрелость защитных механизмов, склонность к гиперерги-ческим реакциям и генерализации патологических процессов, низкие пластические свойства брюшины, недоразвитие большого сальника. Это способствует более интенсивному, чем у взрослых, распространению гнойного процесса по всем отделам брюшной полости, быстро развивающимся интоксикации и обменным нарушениям [104, 130, 149, 201]. Прогрессирующее и осложненное течение перитонита - основная причина сохраняющейся летальности, не столь давно достигавшей 20-23% [63, 91, 97, 128, 139, 152, 155, 193]. В последние годы произошло снижение летальности от аппендикулярного перитонита [6, 63, 139, 156], но тенденции к сокращению различных форм аппендикулярного перитонита до сих пор нет, а число послеоперационных осложнений составляет 12-19 % [44, 149, 199]. Не менее 24% больных, перенесших распространенный перитонит, нуждаются в проведении восстановительных операций и длительной реабилитации [16]. Вполне вероятно, что эти цифры - доказательство предела эффективности хирургических приемов профилактики и купирования осложнений. По мнению Н.А. Пятаева с соавт. [42] и Я.Б. Юдина с соавт. [152], самая тщательная санация брюшной полости при перитоните не позволяет прервать его течения и продолжающееся гнойное воспаление может ввести свои веские коррективы в течение послеоперационного периода. Операция не может и не должна рассматриваться как заключительный этап лечения [184].
Эндотоксикоз микробной и энзимной этиологии, в котором основными компонентами признаются микробиологический, биохимический и иммунологический, во многом определяет тяжесть состояния больного и до и после операции [19, 20, 36, 60, 64, 73, 133, 134, 146]. Поэтому борьба с синдромом эндогенной интоксикации должна вестись на всех этапах его формирования, включая изыскание эффективных способов воздействия на источник инфекции, удаление токсинов из организма, нормализация тканевого метаболизма и нарушенных функций [64, 97].
В этом свете достаточно перспективной видится экстракорпоральная фармакотерапия, совмещающая операцию плазмафереза с целенаправленной доставкой в очаг инфекции антибиотиков [34, 49, 114, 142].
Изолированное использование антибиотиков последних поколений не исключает развития послеоперационных гнойных осложнений при аппендикулярном перитоните [167]. Причиной тому можно назвать ДВС-синдром, который, даже в случае благоприятного течения перитонита, может длительно сохраняться в виде гиперкоагуляции [41, 43, 111, 180, 181]. Состояние системы регуляции агрегатного состояния крови (PACK) во многом определяет состояние микроциркуляции [118, 144]. Следствием нарушения микроциркуляции являются дисфункция жизненно важных органов, усугубление интоксикации, формирование микроциркуляторного барьера вокруг очага воспаления с затруднением проникновения' антибактериальных препаратов в инфицированные ткани. Патогенетически обоснованной необходимостью можно признать проведение у больных с перитонитом антикоагулянтной терапии [26, 110, 11 Г, 123].
Вполне вероятно, что при комплексном применении управляемой гипокоагуляции и экстракорпоральной' фармакотерапии в лечении аппендикулярного перитонита, эти методики будут усиливать эффективность друг друга. Управляемая гипокоагуляция в результате скорейшего восстановления микроциркуляции облегчит доступ антибиотиков в воспаленную брюшину, а модифицированная гемокоррекция в кратчайшие сроки обеспечит инволюцию гнойного воспаления, купирование синдрома эндогенной интоксикации и ДВС. Именно это предположение явилось побудительной причиной разработки и оценки клинической эффективности новой методики лечения аппендикулярного перитонита.
Цель работы: дать патогенетическое обоснование, разработать методику и оценить клиническую эффективность экстракорпоральной фармакотерапии, проводимой в условиях управляемой гипокоагуляции при аппендикулярном перитоните.
Задачи:
1. Изучить расстройства в системе регуляции агрегатного состояния крови при аппендикулярном перитоните.
2. Оценить взаимосвязь выраженности расстройств в системе регуляции агрегатного состояния крови с распространенностью воспалительного процесса, тяжестью клинических проявлений и расстройств микроциркуляции при аппендикулярном перитоните.
3. Разработать критерии контроля и методику патогенетически оправданной фармакологической управляемой гипокоагуляции.
4. Оценить позитивное влияние управляемой гипокоагуляции на восстановление функционального состояния органов естественной детоксикации.
5. В сравнительном аспекте оценить клиническую эффективность экстракорпоральной фармакотерапии в комплексе с управляемой гипокоагуляцией при аппендикулярном перитоните.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Одной из ведущих причин клинических проявлений и расстройства микроциркуляции при аппендикулярном перитоните выступают нарушения системы регуляции агрегатного состояния крови, выраженность которых напрямую зависит от распространенности воспалительного процесса в брюшной полости.
2. Разработанная схема управляемой гипокоагуляции позволяет в кратчайшие сроки ликвидировать гиперкоагуляционные сдвиги в системе регуляции агрегатного состояния крови и прогнозировать развитие гнойных осложнений.
3. В основе механизмов нарастания интоксикации в 1-е - 3-й сутки послеоперационного периода, связываемой с реперфузионными эффектами, лежат сохраняющиеся и, даже, прогрессирующие нарушения системы регуляции агрегатного состояния крови, вызванные неэффективностью антикоагулянтной терапии.
4. Позитивные эффекты экстракорпоральной фармакотерапии, выполненной в варианте инкубации клеточной массы и в условиях управляемой гипокоагуляции, обусловлены совокупностью плазмоэкстракции, эффективного воздействия на процесс воспаления в брюшной полости и скорейшего восстановления функций органов естественной детоксикации.
Научная новизна: в работе, на основании детального анализа системы регуляции агрегатного состояния крови, выполненного при различной степени распространенности аппендикулярного перитонита и тяжести его клинических проявлений, вскрыты механизмы формирующихся нарушений гемостаза и фибринолиза. Выявлена зависимость между распространенностью перитонита и выраженностью расстройств агрегатного состояния крови. Разработана патогенетически обоснованная методика управляемой гипокоагуляции и дана оценка её вклада в позитивные эффекты комбинированной терапии аппендикулярного перитонита. Впервые в качестве критерия определения тяжести нарушений агрегатного состояния крови и эффективности антикоагулянтной терапии использована константа коагуляции, получаемая при аппаратном исследовании цельной крови. В послеоперационном периоде по клиническим и лабораторным признакам зарегистрировано нарастание интоксикации, связанное с сохраняющимся дисбалансом системы регуляции агрегатного состояния крови. Описан новый диагностический признак формирования нагноения, позволяющий своевременно заподозрить осложнения в послеоперационном периоде. Впервые предложено проведение экстракорпоральной фармакотерапии в условиях управляемой гипокоагуляции, а в сравнительном аспекте изучена клиническая эффективность данного сочетания в терапии перитонита.
Практическая значимость работы:
Разработанный способ диагностики быстро и объективно выявляет расстройства системы регуляции агрегатного состояния крови, что, в свою очередь, позволяет в кратчайшие сроки начинать их целенаправленную коррекцию. Предложенная методика внедрена в практику работы отделения интенсивной терапии и реанимации Детской больницы № 4 г. Томска и легла в основу разработанных методических пособий «Гемостазиологический мониторинг при аппендикулярном перитоните у детей» (2001), одобренных методическим комитетом педиатрического факультета Сибирского Государственного медицинского университета.
Разработанная методика использования экстракорпоральной фармакотерапии в условиях управляемой гипокоагуляции позволяет избежать использования плазмафереза в традиционном варианте и сокращает продолжительность госпитализации за счет уменьшения числа гнойных осложнений.
Реализаг{ия и апробация диссертации.
Материалы исследований доложены на Н-м международном конкурсе молодых ученых «Тромбоз, гемостаз и реология» ( Москва, 2002); на научно -практической конференции «Актуальные проблемы клинических исследований агрегатного состояния крови» (Томск, 2000г); на юбилейной научно-практической конференции посвященной 25-летию Детской больницы № 4 (Томск, 2000); на заседании круглого стола «Новые технологии муниципального здравоохранения» в рамках IV Межрегиональной выставки-ярмарки «Медицина. Здравоохранение. Фармацевтика - 2001» (Томск, 2001), на заседании областного общества анестезиологов-реаниматологов (Томск, 20 декабря 2001г.) Результаты исследования внедрены в практику работы отделения анестезиологии и реанимации Детской больницы № 4 г. Томска.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и списка литературы. Для иллюстрации в работе использованы 11 рисунков, 44 таблицы и 2 диаграммы. Библиографический указатель включает 210 источников, из них 154 отечественных и 56 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Солнышко, Андрей Леонидович
Выводы
1. Расстройства агрегатного состояния крови при аппендикулярном перитоните характеризуются структурной (увеличение максимальной плотности сгустка - AM, содержания фибриногена) и хронометрической (укорочение периода реакции - г, константы тромбина - к, константы тотального свертывания крови - Т, сокращение тромбинового времени и активированного частичного тромбопластинового времени) гиперкоагуляцией, а в ряде случаев коагулопатией потребления, проявляющейся снижением максимальной плотности сгустка - AM.
2. Одной из составляющих патогенеза и определяющими выраженность клинических проявлений и нарушений микроциркуляции при, аппендикулярном перитоните являются выявленные расстройства системы регуляции агрегатного состояния крови, тяжесть которых напрямую зависит от распространенности воспалительного процесса.
3. Разработанная методика введения гепарина под контролем аппаратной оценки константы коагуляции (r+k), при поддержании её значений в пределах 18-28 минут, позволяет купировать гиперкоагуляционные нарушения на 3-й, 5-е и 7-е сутки послеоперационного периода.
4. Проведение управляемой гипокоагуляции при аппендикулярном перитоните оперативно восстанавливает функциональное состояние органов естественной детоксикации (нормализация уровня билирубина, увеличение почасового диуреза, быстрое восстановление перистальтики), способствуя раннему включению их в процесс детоксикации.
5. Проведение экстракорпоральной фармакотерапии на фоне управляемой гипокоагуляции при аппендикулярном перитоните обеспечивает быстрое купирование интоксикационного синдрома (снижение уровня средних молекул, лейкоцитарного индекса интоксикации лейкоцитоза) и воспалительного процесса в брюшной полости (снижение интенсивности отделяемого по дренажам, нормализация температуры тела), снижает число осложнений основного заболевания, сокращает сроки проведения интенсивной терапии и пребывания пациента в стационаре.
6. Вскрыта прямая зависимость между значимым снижением константы коагуляции на фоне антикоагулянтной терапии ("вираж константы коагуляции") и появлением клинических признаков развивающегося гнойного осложнения.
7. Послеоперационный период с 1-х по 3-й сутки характеризуется нарастанием клинически (повышение температуры тела) и лабораторно (повышение общего билирубина, уровня средних молекул) подтвержденного уровня интоксикации, связанного с сохраняющимися гиперкоагуляционными сдвигами в системе регуляции агрегатного состояния крови, усилением внутрисосудистой коагуляции (повышение растворимых фибрин-мономерных комплексов, этанолового теста и фибриногена) и требующего адекватной коррекции антикоагулянтной терапии.
130
Практические рекомендации
1. Для выявления расстройств системы PACK и контроля эффективности проводимой их коррекции при аппендикулярном перитоните показан динамический аппаратный контроль агрегатного состояния крови анализатором АРП - 01 «Меднорд» при поступлении, в 1-е, на 3-й, 5-е и на 7-е сутки.
2. В качестве критерия определения стартовой дозы гепарина рекомендуется использование константы коагуляции (г + к), причем, при ее значении менее 6-ти минут гепарин назначается в дозе 300-500 ЕД/кг/сутки, а при продолжительности 6 минут и более - суточная доза гепарина должна составлять 150 - 200 ЕД/кг.
3. Для достижения управляемой гипокоагуляции значение константы коагуляции должно находиться в интервале 18-28 минут. В случае меньшего или большего значения необходимо соответствующее увеличение или уменьшение дозы гепарина на 100 ЕД/кг/сутки.
4. Резкое нарастание хронометрической гиперкоагуляции на фоне предшествующей нормо- или гипокоагуляции, так называемый "вираж константы коагуляции", в послеоперационном периоде аппендикулярного перитонита можно расценивать как ранний симптом формирующегося нагноения.
5. Проведение экстракорпоральной фармакотерапии желательно в условиях контролируемой и управляемой гипокоагуляции, кратностью 3 сеанса при местном перитоните, и не менее 4-х-5-ти - при распространенном.
6. Контролировать эффективность экстракорпоральной фармакотерапии целесообразно определением УСМ. При повышении последнего более 0,32 условных единиц данную процедуру рекомендуется выполнять 2 раза в день.