Применение коллагеносодержащего материала при хирургическом лечении первичных доброкачественных опухолей костей и суставов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат наук Красильников, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Красильников, Александр Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
1Л Краткие сведения о развитии и строении костей
1Л. 1 Химический состав кости и ее физические свойства
1Л .2 Строение кости
1Л .3 Образование кости
1.2 Основные принципы диагностики опухолей и опухолеподобных заболеваний
1.3 Классификация и стадирование опухолей костей
1.4 Диагностика и лечение опухолей и опухолеподобных заболеваний костей
1.5 Способы лечения доброкачественных опухолей
ГЛАВА II. ПРИМЕНЕНИЕ КОЛЛОСТА И ХИМОТРИПСИНА ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ КОСТНЫХ ДЕФЕКТОВ КОСТЕЙ И СУСТАВОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ НА ЖИВОТНЫХ
2.1 Влияние коллоста на замещение костных дефектов
2.2 Влияние коллоста и коллоста с химотрипсином на биохимические показатели крови у кроликов с костным дефектом
ГЛАВА III. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ
3.1 Общая характеристика клинических наблюдений
3.2 Методы исследования
3.2.1 Клинические методы исследования
3.2.2 Лабораторные методы исследования
3.2.3 Лучевые методы исследования
3.2.4 Макроскопическое исследование
ГЛАВА IV.ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОСТЕЙ
4.1 Показания и способы проведения операций
о
4.2 Послеоперационный период
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОЛЛОСТА
од
5 Л Результаты хирургического лечения
5.2 Ошибки и осложнения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение коллагеносодержащего материала при хирургическом лечении первичных доброкачественных опухолей костей и суставов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Доля костных опухолей достигает 1%. Среди других объемных поражений человека удельный вес таких заболеваний незначительный. Их возникновение характерно в основном для лиц молодого возраста. Причины их появления и развития до сих пор плохо изучены. Основная доля доброкачественных опухолей костей приходится на остеому, остеохондрому, хондрому, которые составляют 10-15% всех доброкачественных костных опухолей, остеобластокластома - 5-20% и др. В целом в настоящее время известно около 30 разновидностей костных опухолей (Синюков П.А., 2000; Трубников В.Ф., 1986;).
Обладая многотканевой структурой, кость потенциально может дать различные по своему гистологическому происхождению опухоли (Ганцев Ш.Х, 2006; Синюков П.А., 2000). Многообразие нозологических форм поражений костной системы усложняет их изучение и ставит сложные задачи перед практикующим врачом. В настоящее время опубликовано свыше 50 классификаций костных опухолей. Наибольшее отражение в ортопедии получила классификация М.В.Волкова (1989). М.В.Волков разделяет опухоли костей по их течению на три основные формы: доброкачественные, злокачественные и пограничные. Каждая из этих групп в свою очередь делится на хрящевые, костные и смешанные.
До настоящего времени весьма актуальной остается проблема лечения доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей скелета (Волков М.В., 1985; Ре1рег М., гоп^С., 1997; Корначев А.Л., 2000). Высокий процент гнойных осложнений, отторжение пластического материала, крайняя травматичность операций с возможностью рецидива и малигнизации, а также длительность общих сроков лечения заставляют искать все новые материалы и методы лечения доброкачественных опухолей. Многие из имеющихся в современном арсенале способов лечения дают высокий процент гнойных осложнений и отторжения пластического материала, что увеличивает продолжитель-
ность общих сроков лечения. Существующие методики алло- и аутопластики полостей и костных дефектов крайне травматичны и не всегда гарантируют от рецидива и малигнизации (Capanna R. Et al., 1990; Трапезников H.H., 1986). В лечении доброкачественных костных опухолей и опухолеподобных заболеваний замещение дефекта, образующегося после удаления патологического очага, основная и не решенная полностью проблема. В последнее время предложено множество биологических имплантатов: органических, неорганических и синтетических материалов для замещения костных дефектов. При этом каждый из них имеет свои преимущества и недостатки (Матвеев А.Г., 2004; Цховребов А.Ч., 2008).
Современный этап развития пластической хирургии ставит актуальную задачу разработки рассасывающихся в организме материалов, которые могут служить каркасом для регенерации поврежденной кости, вместе с тем, постепенно расщепляясь и замещаясь собственными тканями, стимулируя остеоге-нез. Наиболее перспективным в этом отношении является коллаген, широко применяемый в мировой медицинской практике (Янушевич О.О., 2002; Матвеев А.Г., 2004; Сафоян A.A., 2008).
В этой связи проведение клинико-экспериментального исследования по определению эффективности остеорепаративных средств при пластике костных дефектов после удаления доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей является весьма актуальным способом совершенствования хирургической помощи и сокращения периода реабилитации больных.
Цель исследования: Улучшение результатов хирургического лечения больных с доброкачественными опухолями и опухолеподобными заболеваниями костей и суставов путем применения коллагеносодержащего материала кол-лоста.
Задачи исследования:
1. Провести экспериментальное исследование коллагеносодержащего материала коллоста на животных и дать ему морфологическую оценку
2. Детализировать клинические проявления и лучевую диагностику (рентгенография, сцинтиграфия, КТ, МРТ) доброкачественных опухолей костей и суставов
3. Разработать показания и технологию пластики костных дефектов после радикальной резекции доброкачественных опухолей костей и суставов
4. Изучить клинические результаты и лучевые особенности пластики дефектов костей и суставов после радикальной резекции доброкачественных опухолей этих локализаций
5. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения доброкачественных опухолей костей и суставов с применением коллагеносодержащего материала коллоста.
Научная новизна. Впервые установлены:
• Клинические критерии многофакторной диагностики первичных доброкачественных опухолей костей и суставов.
• Экспериментально и морфологически подтверждена выраженная эффективность коллоста для костной пластики.
• Преимущества костной пластики пострезекционных дефектов костей и суставов коллагеносодержащим материалом коллостом.
• Оптимальные сроки реабилитации пациентов после радикальной резекции доброкачественных опухолей костей и суставов с пластикой дефектов коллагеносодержащим материалом коллостом.
Впервые изучено восстановление целостности и непрерывности костей и суставов после резекции первичных доброкачественных опухолей с пластикой дефектов коллостом.
Практическая значимость работы. Разработаны показания к дифференцированному использованию коллоста, как самостоятельно, так и в сочетании с костным пластическим материалом (ауто - или аллокостью) для замещения дефектов кости после радикальной резекции патологического очага.
Использование в качестве пластического материала коллоста для замещения костных дефектов после радикальных операций при доброкачественных опухолях и опухолеподобных заболеваниях костей скелета значительно сокращает сроки лечения и реабилитации больных.
Связь задач исследования с проблемным планом медицинской науки.
Одним из важнейших вопросов лечения доброкачественных костных опухолей и опухолеподобных заболеваний является замещение дефекта, образующегося после удаления патологического очага. Таким образом поиск новых материалов и техник для замещения дефекта после радикальной операции является одной из важнейших проблем современной медицинской науки.
Основные положения, выносимые на защиту:
Согласно итогам экспериментального исследования пластика костного дефекта коллостом ускоряет процессы образования, созревания и перестройки костных трабекул, восстановления морфологии поврежденной кости в сроки от 14 до 60 суток после операции.
Пластика костных дефектов коллостом после резекции доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний объемом не более 20 см3 без нарушения непрерывности трубчатой кости является высокопродуктивным способом восстановления целостности костей и суставов. При значительных дефектах кости в качестве пластического материала наиболее оптимальным является сочетанное применение коллоста и аллотрансплантатов, сопровождающееся интенсивной перестройкой последних.
Представленные варианты костной пластики при хирургическом лечении доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей и суставов с применением коллоста являются высокоэффективными и способствуют ускоренному восстановлению костей и суставов без каких-либо осложнений.
Проведенный анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения доброкачественных опухолей костей и суставов с применением коллоста показал, что сроки перестройки костной структуры оперированного
сегмента уменьшаются в 1,5-2 раза с улучшением функционального результата лечения.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Краткие сведения о развитии и строении костей
1.1.1 Химический состав кости и ее физические свойства
Костное вещество состоит из двоякого рода химических веществ: органических, главным образом оссеина, и неорганических, главным образом солей кальция, особенно фосфорнокислой извести (более половины - 51,04%). Если кость подвергнуть действию раствора кислот (соляной, азотной и др.), то соли извести растворяются, а органическое вещество остается и сохраняет форму кости, будучи, однако, мягким и эластичным. Если же кость подвергнуть обжиганию, то органическое вещество сгорает, а неорганическое остается, также сохраняя форму кости и ее твердость, но будучи при этом весьма хрупким. Следовательно, эластичность кости зависит от оссеина, а твердость ее - от минеральных солей. Сочетание неорганических и органических веществ в живой кости и придает ей необычайные крепость и упругость. В этом убеждают и возрастные изменения кости. У маленьких детей, у которых оссеина сравнительно больше, кости отличаются большой гибкостью и потому редко ломаются. Наоборот, в старости, когда соотношение органических и неорганических веществ изменяется в пользу последних, кости становятся менее эластичными и более хрупкими, вследствие чего переломы костей чаще всего наблюдаются у стариков.
1.1.2 Строение кости.
Структурной единицей кости, видимой в лупу или при малом увеличении микроскопа, является остеон, т. е. система костных пластинок, концентрически расположенных вокруг центрального канала, содержащего сосуды и нервы (рис.1).
Остеоны не прилегают друг к другу вплотную, а промежутки между ними заполнены интерстициальными костными пластинками. Остеоны располагаются не беспорядочно, а соответственно функциональной нагрузке на кость: в
трубчатых костях параллельно длиннику кости, в губчатых - перпендикулярно вертикальной оси, в плоских костях черепа - параллельно поверхности кости и радиально.
Osteocyte Canalicu«
Рис. 1 Микроскопическая структура кости Вместе с интерстициальными пластинками остеоны образуют основной средний слой костного вещества, покрытый изнутри (со стороны эндоста) внутренним слоем костных пластинок, а снаружи (со стороны периоста) -наружным слоем окружающих пластинок. Последний пронизан кровеносными сосудами, идущими из надкостницы в костное вещество в особых прободающих каналах. Начало этих каналов видно на мацерирован-ной кости в виде многочисленных питательных отверстий (foramina nutrfcia). Проходящие в каналах кровеносные сосуды обеспечивают обмен веществ в кости. Из остеонов состоят более крупные элементы кости, видимые уже невооруженным глазом на распиле или на рентгенограмме, - перекладины костного вещества, или тра-бекулы (рис.2). Из этих трабекул складывается двоякого рода костное вещество: если трабекулы лежат плотно, то получается плотное компактное вещество, substantia compacta. Если трабекулы лежат рыхло, образуя между собою костные ячейки наподобие губки, то получается губчатое, трабекулярное вещество, substantia spongiosa, trabecularis (spongia, греч. - губка).
Рис. 2 Бедренная кость на распиле (Кишш - Сентаготаи). 1 - эпифиз, 2 -метафиз, 3 - апофиз, 4 - губчатое вещество, 5 - диафиз, 6 - компактное вещество, 7 - костномозговая полость.
Распределение компактного и губчатого вещества зависит от функциональных условий кости. Компактное вещество находится в тех костях и в тех частях их, которые выполняют преимущественно функцию опоры (стойки) и движения (рычаги), например в диафизах трубчатых костей.
В местах, где при большом объеме требуется сохранить легкость и вместе с тем прочность, образуется губчатое вещество, например в эпифизах трубчатых костей (рис.3).
Кортикальная пластина
- ■';» • ■ rv wv
íííií'il'feA" вещество )
Губчатое
Кровеносные сосуды
Надкостница
Костный мозг
_ Хрящевая пластина
Костномозговой канал
Область эпифиза
Рис. 3 Принципиальная схема строения трубчатой кости
Перекладины губчатого вещества располагаются не беспорядочно, а закономерно, также соответственно функциональным условиям, в которых находится данная кость или ее часть. Поскольку кости испытывают двойное действие - давление и тягу мышц, постольку костные перекладины располагаются по линиям сил сжатия и растяжения. Соответственно разному направлению этих сил различные кости или даже части их имеют разное строение. В покровных костях свода черепа, выполняющих преимущественно функцию защиты, губчатое вещество имеет особый характер, отличающий его от остальных костей, несущих все 3 функции скелета. Это губчатое вещество называется ди-плоэ, diploe (двойной), так как оно состоит из неправильной формы костных ячеек, расположенных между двумя костными пластинками - наружной, lamina externa, и внутренней, lamina interna. Последнюю называют также стекловидной, lamina vitrea, так как она ломается при повреждениях черепа легче, чем наружная.
Костные ячейки содержат костный мозг - орган кроветворения и биологической защиты организма. Он участвует также в питании, развитии и росте кости. В трубчатых костях костный мозг находится также в канале этих костей, называемом поэтому костномозговой полостью, cavitas medullaris.
Таким образом, все внутренние пространства кости заполняются костным мозгом, составляющим неотъемлемую часть кости как органа.
Костный мозг бывает двух родов: красный и желтый.
Красный костный мозг, medulla ossíum rubra (детали строения см. в курсе гистологии), имеет вид нежной красной массы, состоящей из ретикулярной ткани, в петлях которой находятся клеточные элементы, имеющие непосредственное отношение к кроветворению (стволовые клетки) и костеобразова-нию (костесозидатели - остеобласты и костеразруши-тели - остеокласты). Он пронизан нервами и кровеносными сосудами, питающими, кроме костного мозга, внутренние слои кости. Кровеносные сосуды и кровяные элементы и придают костному мозгу красный цвет.
Желтый костный мозг, medulla ossium flava, обязан своим цветом жировым клеткам, из которых он главным образом и состоит.
В периоде развития и роста организма, когда требуются большая кроветворная и костеобразующая функции, преобладает красный костный мозг (у плодов и новорожденных имеется только красный мозг). По мере роста ребенка красный мозг постепенно замещается желтым, который у взрослых полностью заполняет костномозговую полость трубчатых костей.
Снаружи кость, за исключением суставных поверхностей, покрыта надкостницей, periosteum (периост).
Надкостница - это тонкая, крепкая соединительнотканная пленка бледно-розового цвета, окружающая кость снаружи и прикрепленная к ней с помощью соединительнотканных пучков - прободающих волокон, проникающих в кость через особые канальцы. Она состоит из двух слоев: наружного волокнистого (фиброзного) и внутреннего костеобразующего (остеогенного, или камбиального). Она богата нервами и сосудами, благодаря чему участвует в питании и росте кости в толщину. Питание осуществляется за счет кровеносных сосудов, проникающих в большом числе из надкостницы в наружное компактное вещество кости через многочисленные питательные отверстия (foramina nutricia), а рост кости осуществляется за счет остеобластов, расположенных во внутреннем, прилегающем к кости слое (камбиальном). Суставные поверхности
кости, свободные от надкостницы, покрывает суставной хрящ, cartilage articularis.
Таким образом, в понятие кости как органа входят костная ткань, образующая главную массу кости, а также костный мозг, надкостница, суставной хрящ и многочисленные нервы и сосуды.
1.1.3 Образование костей
Образование любой кости происходит за счет молодых соединительнотканных клеток мезенхимного происхождения - остеобластов, которые вырабатывают межклеточное костное вещество, играющее главную опорную роль. Соответственно отмеченным 3 стадиям развития скелета кости могут развиваться на почве соединительной или хрящевой ткани, поэтому различаются следующие виды окостенения (остеогенеза).
1. Эндесмальное окостенение (en - внутри, desme - связка) происходит в соединительной ткани первичных, покровных, костей (рис. 8). На определенном участке эмбриональной соединительной ткани, имеющей очертания будущей кости, благодаря деятельности остеобластов появляются островки костного вещества (точка окостенения). Из первичного центра процесс окостенения распространяется во все стороны лучеобразно путем наложения (аппозиции) костного вещества по периферии. Поверхностные слои соединительной ткани, из которой формируется покровная кость, остаются в виде надкостницы, со стороны которой происходит увеличение кости в толщину.
2. Перихондралъное окостенение (peri - вокруг, chondros - хрящ) проис ходит на наружной поверхности хрящевых зачатков кости при участии надхрящницы (perichondrium). Мезенхимный зачаток, имеющий очертания будущей кости, превращается в "кость", состоящую из хрящевой ткани и представляющую собой как бы хрящевую модель кости. Благодаря деятельности остеобластов надхрящницы, покрывающей хрящ снаружи, на поверхности его,
непосредственно под надхрящницей, откладывается костная ткань, которая постепенно замещает ткань хрящевую и образует компактное костное вещество.
3. С переходом хрящевой модели кости в костную надхрящница становится надкостницей (periosteum) и дальнейшее отложение костной ткани идет за счет надкостницы - периосталъное окостенение. Поэтому перихондральный и периостальный остеогенезы следуют один за другим.
4. Эндохондралъное окостенение (endo, греч. - внутри, chondros - хрящ) совершается внутри хрящевых зачатков при участии надхрящницы, которая отдает отростки, содержащие сосуды, внутрь хряща. Проникая в глубь хряща вместе с сосудами, костеобразовательная ткань разрушает хрящ, предварительно подвергшийся обызвествлению (отложение в хряще извести и перерождение его клеток), и образует в центре хрящевой модели кости островок костной ткани (точка окостенения). Распространение процесса эндохондрального окостенения из центра к периферии приводит к формированию губчатого костного вещества. Происходит не прямое превращение хряща в кость, а его разрушение и замещение новой тканью, костной.
Характер и порядок окостенения функционально обусловлены также приспособлением организма к окружающей среде. Так, у водных позвоночных (например, костистых рыб) окостеневает путем перихондрального остеогенеза только средняя часть кости, которая, как во всяком рычаге, испытывает большую нагрузку (первичные ядра окостенения). То же наблюдается и у земноводных, у которых, однако, средняя часть кости окостеневает на большем пространстве, чем у рыб. С окончательным переходом на сушу к скелету предъявляются большие функциональные требования, связанные с более трудным, чем в воде, передвижением тела по земле и большей нагрузкой на кости. Поэтому у наземных позвоночных появляются вторичные точки окостенения, из которых у пресмыкающихся и птиц путем эндохондрального остеогенеза окостеневают и периферические отделы костей. У млекопитающих концы костей, участвующие в сочленениях, получают даже самостоятельные точки окостенения.
Такой порядок сохраняется и в онтогенезе человека, у которого окостенение также функционально обусловлено и начинается с наиболее нагружаемых центральных участков костей.
Так, сначала на 2-м месяце утробной жизни возникают первичные точки, из которых развиваются основные части костей, несущие на себе наибольшую нагрузку, т. е. тела, или диафизы, diaphysis, трубчатых костей (dia, греч.-между, phyo - расту; часть кости, растущая между эпифизами) и концы диафиза, называемые метафизами, metaphysis (meta - позади, после). Они окостеневают путем пери- и эндохондрального остеогенеза. Затем незадолго до рождения или в первые годы после рождения появляются вторичные точки, из которых образуются путем эндохондрального остеогенеза концы костей, участвующие в сочленениях, т. е. эпифизы, epiphysis (нарост, epi - над), трубчатых костей. Возникшее в центре хрящевого эпифиза ядро окостенения разрастается и становится костным эпифизом, построенным из губчатого вещества. От первоначальной хрящевой ткани остается на всю жизнь только тонкий слой ее на поверхности эпифиза, образующий суставной хрящ.
У детей, юношей и даже взрослых появляются добавочные островки окостенения, из которых окостеневают части кости, испытывающие тягу вследствие прикрепления к ним мышц и связок, называемые апофизами, apophysis (отросток, аро - от): например, большой вертел бедренной кости или добавочные точки на отростках поясничных позвонков, окостеневающих лишь у взрослых.
Так же функционально обусловлен и характер окостенения, связанный со строением кости. Так, кости и части костей, состоящие преимущественно из губчатого костного вещества (позвонки, грудина, кости запястья и предплюсны, эпифизы трубчатых костей и др.), окостеневают эндохондраль-но, а кости и части костей, построенные одновременно из губчатого и компактного вещества (основание черепа, диафизы трубчатых костей и др.), развиваются путем эндо-и перихондрального окостенения.
Ряд костей человека является продуктом слияния костей, самостоятельно существующих у животных. Отражая этот процесс слияния, развитие таких костей происходит за счет очагов окостенения, соответствующих по своему количеству и местоположению числу слившихся костей. Так, лопатка человека развивается из 2 костей, участвующих в плечевом поясе низших наземных позвоночных (лопатки и коракоида). Соответственно этому, кроме основных ядер окостенения в теле лопатки, возникают очаги окостенения в ее клювовидном отростке (бывшем коракоиде). Височная кость, срастающаяся из 3 костей, окостеневает из 3 групп костных ядер. Таким образом, окостенение каждой кости отражает функционально обусловленный процесс филогенеза ее.
Рост кости.
Длительный рост организма и огромная разница между размерами и формой эмбриональной и окончательной кости таковы, что делают неизбежной ее перестройку в течение роста; в процессе перестройки наряду с образованием новых остеонов идет параллельный процесс рассасывания (резорбция) старых, остатки которых можно видеть среди ново-образующихся остеонов ("вставочные" системы пластинок). Рассасывание есть результат деятельности в кости особых клеток - остеокластов (с1аз1Б, греч. - ломание).
Благодаря работе последних почти вся эндохондральная кость диафиза рассасывается и в ней образуется полость (костномозговая полость). Рассасыванию подвергается также и слой перихондральной кости, но взамен исчезающей костной ткани откладываются новые слои ее со стороны надкостницы. В результате происходит рост молодой кости в толщину.
В течение всего периода детства и юности сохраняется прослойка хряща между эпифизом и метафизом, называемая эпифизарным хрящом, или пластинкой роста. За счет этого хряща кость растет в длину благодаря размножению его клеток, откладывающих промежуточное хрящевое вещество. Впоследствии размножение клеток прекращается, эпифизарный хрящ уступает натиску кост-
ной ткани и метафиз сливается с эпифизом - получается синостоз (костное сращение).
Таким образом, окостенение и рост кости есть результат жизнедеятельности остеобластов и остеокластов, выполняющих противоположные функции аппозиции и резорбции - созидания и разрушения. Поэтому на примере развития кости мы видим проявление диалектического закона единства и борьбы противоположностей. "Жить значит умирать".
1.2 Основные принципы диагностики опухолей и опухолеподобных заболеваний
Диагностика опухолей и опухолеподобных заболеваний костного скелета имеет свои методологические особенности. Эти особенности принципиально отличаются от методов диагностики опухолей других локализаций.
Точные данные о частоте заболеваемости различными опухолями костей в литературе до сих пор отсутствуют. Известно, что первичные новообразования костей встречаются редко, но эта патология относится к одному из трудных в диагностическом и лечебном плане разделов клинической онкологии. Доброкачественные новообразования костей встречаются реже злокачественных. Метастазы злокачественных опухолей в костях наблюдаются примерно в 2-4 раза чаще первичных опухолей в них. На злокачественные опухоли костей приходится примерно 1% от всех злокачественных новообразований. Первичные злокачественные опухоли костей наблюдаются в любом возрасте, но чаще всего в 15-40 лет. По данным некоторых авторов, наиболее часто поражаются дети, подростки, лица молодого возраста, причем в подростковом и юношеском возрасте (до 20 лет) в основном встречаются хондробластома, хондром и ксоидная фиброма, остеогенная саркома и опухоль Юинга. Этиологические моменты изучены недостаточно. У части больных в злокачественные опухоли переходят первично доброкачественные и опухолевидные образования.
Заболеваемость первичными злокачественными опухолями костей в разных странах различна. В США стандартизованные показатели заболеваемости на 100 ООО населения среди мужчин и женщин составляют 1,0 и 0,7 соответственно, в Японии — 1,0 и 0,6, в ФРГ — 3,0 и 2,3. В России в 1997 г. «грубый» показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями костей и суставных хрящей составил 1,7 на 100 000 населения, а стандартизованные показатели заболеваемости мужчин и женщин 1,9 и 1,1 соответственно, причем максимальный уровень заболеваемости (4,9 на 100 000) зарегистрирован в возрастной группе 70-74 года [110].
1.3 Классификация и стадирование опухолей костей
Опухоли костного скелета - относительно редкие заболевания, что затрудняет накопление опыта, проведение анализа и их систематизацию с целью создания классификационных схем. Несмотря на это, во многих странах мира ведется исследовательская работа по костным опухолям, задачей которой является систематика новообразований это локализации. Первые классификации опухолей костного скелета были предложены в 20-х годах прошлого столетия.