Замещение пострезекционных дефектов трубчатых костей кисти с применением метода чрескостного остеосинтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Моховиков, Денис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Моховиков, Денис Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
5
6
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАМЕЩЕНИЯ ПОСТРЕЗЕКЦИОННЫХ КОСТНЫХ ДЕФЕКТОВ У ПАЦИЕНТОВ С ПЕРВИЧНЫМИ ОПУХОЛЯМИ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЕЙ КИСТИ (литературный обзор).
1
Этиология, патогенез, клинико -
рентгенологическая семиотика первичных опухолей и опухолеподобных заболеваний трубчатых костей кисти.
ГЛАВА
ГЛАВА
1
II.
2
2
Лечение пациентов с пациентов с первичными 19 опухолями и опухолеподобными поражениями трубчатых костей кисти.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.
Клиническое обследование больных. Рентгенологические методы исследования.
2.2.1 Метод полипозиционной рентгенографии.
2.2.2 Метод компьютерной томографии.
2
2
2
2.6 III.
28
29
30
Клинико-статистическаяхарактеристика больных.
Метод непрямой компьютерной
денситометрии на аппаратно-программном комплексе "ДиаМорф". Ультразвуковая допплерография.
Гистологическое исследование.
ВИДЫ КОСТНЫХ РЕЗЕКЦИЙ И МЕТОДИКИ ЗАМЕЩЕНИЯ ПОСТРЕЗЕКЦИОННЫХ
ДЕФЕКТОВ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ КИСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЧРЕСКОСТНОГО
ОСТЕОСИНТЕЗА.
38
і
3
3
3
3
3
3
Техническое
методик.
Обезболивание.
обеспечение
оперативных 42
Костные резекции у пациентов с опухолевыми 45 и опухолеподобными заболеваниями трубчатых костей кисти.
Выбор способа костной пластики и техника 48 забора аутотрансплантата.
Проведение спиц, монтаж аппарата мини - 52 аппарата.
Методики замещения пострезекционных дефектов трубчатых костей кисти с применением метода чрескостного
остеосинтеза.
3.6.1 Методика аутокостнопластического 54 замещения внутрикостного дефекта трубчатой кости кисти.
3.6.2 Методика замещения внутрикостного дефекта 57 с применением остеопластического материала «КоллапАн».
3.6.3 Методика замещения краевого костного 60 дефекта.
3.6.4 Методика замещения пострезекционного 62 сегментарного дефекта трубчатой кости кисти.
3.6.5 Методика замещения пострезекционного 65 сегментарного дефекта с суставным концом трубчатой кости кисти.
3.6.6 Методика замещения множественных 67 пострезекционных дефектов трубчатых костей кисти.
ГЛАВА
IV.
4
4
4
4.3
ГЛАВА
V.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Результаты ультразвуковой допплерографии кисти.
Результаты гистологического исследования резекционного материала.
Результаты непрямой компьютерной денситометрии на аппаратно-программном комплексе "ДиаМорф".
Сравнительный анализ динамики показателей минерализации
восстановленной костной ткани трубчатых костей кисти при замещении пострезекционных дефектов различными костно-пластическими материалами. ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ,
70 74
96
і і і
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ.
5.1 Ошибки и осложнения в процессе лечения
| пациентов.
| 5.2 Результаты лечения пациентов
j
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ЦРАКТИЧЕСКИЕ 13 3 РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК 135 ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГАТ губчатый аутотрансплантат;
Дф дистальная фаланга;
КАТ кортикальный аутотрансплантат;
КТ компьютерная томография;
ЛФК лечебная физкультура;
ОАД объем активных движений;
ПК пястная кость;
ПФ проксимальная фаланга;
СрОП средняя оптическая плотность;
УЗДГ ультразвуковая допплерография.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Замещение пострезекционных дефектов трубчатых костей кисти с применением метода чрескостного остеосинтеза»
ВВЕДЕНИЕ
Лечение пациентов с заболеваниями кисти вызывает повышенный интерес у многих хирургов. В первую очередь это обусловлено высокими функциональными требованиями, предъявляемыми к кисти как органу, как в профессиональной, так и в повседневной деятельности человека [1, 5, 8, 10, 13, 15,22, 40, 45,61, 105, 116, 159, 175, 176, 190].
Кисть человека, составляя около 2,1% от общей площади тела человека, имеет сложное строение и выполняет тонкие, важные функции. Многообразие тканевых структур в пределах кисти обеспечивает возможность возникновения самых различных новообразований [31, 107, 118, 119, 146, 179].
Реабилитация больных с опухолями и опухолеподобными поражениями костей кисти представляет особые трудности. Это связано с тем, что способы лечения, кроме оперативных - не эффективны, а удаление опухолевых очагов в пределах здоровых тканей предусматривает необходимость ликвидации пострезекционного костного дефекта и последующего восстановления функции кисти [13, 16, 18, 39, 41, 49, 60, 61, 83, 98, 120, 151, 189, 208]. Сформированные пострезекционные костные дефекты встречаются у 26,4% пациентов, имеющих первичные поражения костной ткани коротких трубчатых костей доброкачественными опухолями и опухолеподобным процессом [119]. Поиск способов восполнения дефектов костной ткани и оптимальных костнопластических материалов является актуальной проблемой современной реконструктивно - восстановительной хирургии [113, 129, 142, 145, 152, 156, 159, 183, 191, 199, 215, 225].
Открытым остается вопрос мониторинга процессов регенерации костной ткани, интеграции и перестройки различных видов трансплантатов в зоне имплантации. К настоящему времени не определены четкие показания для использования различных видов имплантатов при замещении
пострезекционных дефектов трубчатых костей кисти с учетом особенностей процессов перестройки костной ткани и костно-пластических материалов [2, 17, 22, 24, 36, 51, 55, 121, 122, 194].
Дискутабельным остается вопрос выбора способа фиксации костных фрагментов в послеоперационном периоде. Распространенными методами фиксации сегментов кисти являются гипсовая повязка и интрамедуллярный остеосинтез спицей. Однако, применение указанных выше методов фиксации неизбежно ведет к возникновению стойких контрактур суставов кисти, а как следствие к ухудшению качества жизни пациентов [1, 6, 7, 22, 32, 63, 65, 110, 184, 193, 225]. Это обстоятельство обуславливает длительные сроки социально - трудовой реабилитации данной категории больных. Очевидно, что адекватный выбор варианта фиксации костных фрагментов кисти является важнейшим звеном хирургического лечения пациентов с опухолевыми и опухолеподобными поражениями трубчатых костей кисти.
Цель исследования: обосновать целесообразность и эффективность дифференцированного применения костнопластических вмешательств в условиях чрескостного остеосинтеза у пациентов с первичными опухолями и опухолеподобными поражениями трубчатых костей кисти.
Задачи исследования:
1. Усовершенствовать известные и разработать новые способы костнопластических вмешательств для замещения пострезекционных дефектов трубчатых костей кисти у пациентов с первичными опухолями и опухолеподобными поражениями с применением чрескостного остеосинтеза
2. Определить показания для применения методик замещения пострезекционных дефектов трубчатых костей кисти с использованием различных костнопластических материалов с учетом анатомо-рентгенологических особенностей сформированной патологии.
3. Выявить особенности кровообращения кисти и восстановительных процессов в зонах имплантации различных костно-пластических материалов при замещении пострезекционных дефектов трубчатых костей кисти с использованием чрескостного остеосинтеза.
4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов данной категории, оценить эффективность примененных методик замещения пострезекционных дефектов трубчатых костей кисти.
5. Провести анализ встретившихся ошибок и осложнений, разработать меры по их устранению и профилактике.
Положение, выносимое на защиту:
Предложенные способы костно-пластических вмешательств с применением чрескостного остеосинтеза являются эффективными, патогенетически обоснованными, целесообразными при замещении пострезекционных костных дефектов трубчатых костей кисти у пациентов с первичными доброкачественными опухолевыми и опухолеподобными заболеваниями позволяющими сохранять анатомо-функциональную целостность кисти на всех этапах лечебно-реабилитационного процесса.
Материал и методы:
Работа основана на опыте лечения 41 пациента в возрасте от 10 до 44 лет с доброкачественными опухолевыми и опухолеподобными заболеваниями трубчатых костей кисти, пролеченных во ФГБУ «РНЦ «ВТО им. Г. А. Илизарова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации с 1996 по 2012 годы. Перед проведением исследований были получены информированные согласия всех пациентов в соответствие с принципами Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации (2008).
В работе применены: клинический, статистический, рентгенологический, физиологический, морфологический методы исследования.
Научная новизна исследования:
Разработаны и обоснованы методики замещения пострезекционных костных дефектов с применением чрескостного остеосинтеза мини -аппаратом Илизарова у пациентов с доброкачественными опухолями и опухолеподобными заболеваниями трубчатых костей кисти и определены показания к их применению.
Впервые по данным непрямой компьютерной денситометрии на аппаратно-программном комплексе "ДиаМорф" изучены процессы ремоделирования костной ткани в зоне пострезекционного дефекта трубчатой кости кисти. Предложен новый способ аутокостнопластического замещения пострезекционного дефекта трубчатой кости кисти суть которого сводится в выполнении остеотомии через очаг деструкции после выполнения внутрикостной резекции, коаптации в полость дефекта костного аутотрансплантата, остеосинтеза мини - аппаратом Илизарова сегмента кисти и создании дозированных компрессирующих усилий на стыках костных фрагментов (приоритетная справка на изобретение № 2011154283 от 28.12.2011.). С участием автора разработаны и внедрены в практику: вариант компрессионного остеосинтеза при аутопластическом замещении пострезекционного дефекта при лечении костных опухолей коротких трубчатых костей (удостоверение на рационализаторское предложение №47/2008), способ моделирования формы трубчатой кости при лечении пациентов с энхондромами костей кисти (удостоверение на рационализаторское предложение №13/2011), способ двухэтапного замещения субтотальных дефектов пястных костей (удостоверение на рационализаторское предложение №25/2011), способ двухэтапного лечения больных с посттравматическим первичным дефектом костей кисти (удостоверение на рационализаторское предложение №5/2011).
На основе проведенного анализа ошибок и осложнений в процессе лечения пациентов с опухолями и опухолеподобными заболеваниями
трубчатых костей кисти разработаны способы по их устранению и профилактики.
Практическая значимость:
На основании анализа результатов проведенных исследований установлено, что при выборе вида и объема костной резекции необходимо учитывать рентгенанатомическую семиотику поражения: локализацию, величину патологического очага (участков деструкции, некроза и лизиса кости), состояние окружающих тканей, наличие патологического перелома и его характер; резекция новообразований должна предполагать при выполнении радикальный и абластичный подход, у пациентов с энхондромами кисти необходимо выполнять внутрикостные резекции в пределах здоровой ткани, а не экскохлеации опухолевых масс; не целесообразно выполнять костные резекции более двух сегментов (фаланга -фаланга, фаланга - пястная кость) одного луча кисти в одну операционную сессию, ввиду значительного увеличения степени операционной агрессии и опасности возникновения тяжелых трофических расстройств; оптимально планировать многоэтапную оперативную коррекцию.
Предложенные методики управляемого чрескостного остеосинтеза при замещении пострезекционных костных дефектов у пациентов с доброкачественными опухолями и опухолеподобными заболеваниями трубчатых костей кисти высоко эффективны, что позволяет рекомендовать их в широкую клиническую практику специализированных отделений патологии кисти городских и областных больниц, а также НИИ ортопедотравматологического профиля.
Объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Содержание работы включает 134 страницы машинописного текста (без списка
литературы и приложения), иллюстрирована 61 рисунком и 6 таблицами. Список литературы включает 225 работ, из них отечественных 172, зарубежных 53. Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий» (ГР № 0120.0 802866 и № 01201155770).
Апробация работы и публикация результатов исследования:
По материалам работы опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 - в изданиях, лицензированных ВАК РФ.
Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференции с международным участием «Актуальные вопросы хирургии верхней конечности», Курган, 2009; на Российском конгрессе А.8.А.М.1., Курган, 2009; на конференции с международным участием «Илизаровские чтения». Курган, 2010; на второй региональной конференции хирургов кисти Урала «Современные проблемы хирургии верхней конечности». Екатеринбург, 2011; на седьмой международной встрече А.8.А.М.1., Салоники (Греция), 2012, на восьмом международном курсе по коррекции деформаций скелета, Каир, 2012.
Внедрение результатов исследования:
Результаты исследования внедрены в педагогический процесс кафедры постдипломного обучения врачей травматологов-ортопедов в специализированной клинике ФГБУ «РНЦ «ВТО имени академика Г. А. Илизарова» Минздравсоцразвития России, известные ранее методики дополнены четырьмя, выше перечисленными, рационализаторскими предложениями, которые также широко используются в клинической практике специализированного отделения «РНЦ «ВТО».
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Моховиков, Денис Сергеевич
ВЫВОДЫ:
1. Дифференцированное применение технологий чрескостного остеосинтеза и костной пластики позволяют комплексно и эффективно решать проблему замещения пострезекционных костных дефектов у пациентов с первичными опухолевыми и опухолеподобными заболеваниями трубчатых костей кисти.
2. Применение чрескостного остеосинтеза и костной аутопластики целесообразно и показано при восполнении внутрикостных, краевых, сегментарных костных дефектов, в том числе с дефектами суставных концов, а также в сочетании с патологическими переломами различной локализации.
3. Использование чрескостного остеосинтеза и остеопластического материала «КоллапАн» показано для замещения пострезекционных внутрикостных дефектов трубчатых костей кисти не осложненных патологическим переломом, либо с наличием внесуставной локализацией такового.
4. Методом непрямой компьютерной денситометрии на аппаратно -программном комплексе «ДиаМорф» установлено, что процессы перестройки восстановленной кости начинались в первый месяц после операции, а в сроке от 3 месяцев до 1 года в зоне имплантации остеопластического материала «Коллапан» преобладали слабо- и среднеминерализованные структуры, в зоне имплантации аутотрансплантатов преобладали средне- и высокоминерализованные структуры.
5. Реакция периферической гемодинамики в процессе реабилитации пациентов с опухолями и опухолеподобными заболеваниями трубчатых костей кисти зависит от примененной методики оперативного лечения. При использовании материала «Коллапан» регистрируется вазодилатация сосудов оперированной кисти на 20%
30% (р<0,05), при замещении пострезекционного костного дефекта аутотрансплантатом - не выявлено достоверных изменений показателей УЗДГ.
6. Примененные методики чрескостного остеосинтеза и костной пластика при замещении пострезекционных костных дефектов трубчатых костей кисти позволили получить хорошие и удовлетворительные результаты лечения в отдаленном периоде в 100% наблюдений.
7. Осложнения, связанные с примененными методиками в процессе лечения пациентов наблюдались в 22% случаев, которые в результате своевременного выявления и устранения негативно не повлияли на исход реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Вид и объем предполагаемой костной резекции, а также способ костной пластики (выбор пластического материала) необходимо определять во время предоперационного планирования.
2. При выборе вида и объема костной резекции необходимо учитывать рентгенанатомическую семиотику поражения: локализацию, величину патологического очага (участков деструкции, некроза и лизиса кости), состояние окружающих тканей, наличие патологического перелома и его характер.
3. Резекция новообразований должна предполагать при выполнении радикальный и абластичный подход.
4. У пациентов с энхондромами кисти необходимо выполнять внутрикостные резекции в пределах здоровой ткани, а не экскохлеации опухолевых масс.
5. Операции на кисти у взрослых пациентов целесообразно проводить используя проводниковые виды анестезий. Для оперативных вмешательств у детей требуется комбинированное обезболивание.
6. Необходимо облигатно проводить гистологическое исследование резекционного материала.
7. Продольный размер аутотрансплантата должен совпадать с формируемым костным дефектом, либо превышать его размеры на 1-2 миллиметра (учитывая возникновение костной резорбции на стыке имплант - реципиентное костное ложе).
8. Поперечный размер аутотрансплантата должен быть близок к величине поперечника соименной кости контралатеральной (непораженной) кисти.
9. Забор аутотрансплантата из компактного слоя болыпеберцовой кости у взрослых необходимо производить поднадкостнично под спинальной анестезией, с последующей фиксацией голени гипсовой или полимерной повязкой в течении 5-6 недель с последующей дозированной нагрузкой.
Ю.Не целесообразно выполнять костные резекции более двух сегментов (фаланга - фаланга, фаланга - пястная кость) одного луча кисти в одну операционную сессию, ввиду значительного увеличения степени операционной агрессии и опасности возникновения тяжелых трофических расстройств; оптимально планировать многоэтапную оперативную коррекцию.
Выражаю глубокую благодарность научному руководителю доктору медицинских наук Д. Ю. Борзунову, а также сотрудникам ФГБУ «РНЦ «ВТО имени академика Г. А. Илизарова»: д.м.н., профессору А. М. Аранович, д.м.н. Т. И. Долгановой, к.м.н. Е. В. Осиповой, к.б.н. Е. Н. Горбач, к.м.н. Н. Г. Шихалевой, к.м.н. М. Ю. Данилкину, к.м.н. А. И. Митрофанову, О. Б. Борзуновой, врачам травматолого- ортопедического отделения №12 к.м.н. Д. А. Шабалину, И. В. Чирковой, Д. Е. Тягунову, которые оказали мне помощь и поддержку при выполнении работы.