Особенности процессов раннего остеогенеза трубчатых костей человека в различных геохимических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Асадулаева, Мадина Набиевна

  • Асадулаева, Мадина Набиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 127
Асадулаева, Мадина Набиевна. Особенности процессов раннего остеогенеза трубчатых костей человека в различных геохимических условиях: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Астрахань. 2015. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асадулаева, Мадина Набиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гистогенез трубчатых костей человека и животных

1.2. Этапы минерализации кости

1.3. Значение липидов для процессов остеогенеза и 21 минерализации

1.4. Роль гликозаминогликанов и протеогликанов в 25 остеогенезе и минерализации на ранних стадиях пренатального развития

1.5. Значение микроэлементов, в частности, меди и селена, 31 для гомеостаза организма

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ

3.1. Гистогенез закладок бедренной кости человека в 48 г.Астрахани и г.Махачкале на ранних этапах пренатального развития на светооптическом и ультраструктурном уровнях

3.2. Этапы минерализации на ранних стадиях морфогенеза 60 бедренных костей человека в различных геохимических территориях

3.3. Липиды и фосфолипиды закладок бедренных костей 66 человека на ранних стадиях пренатального онтогенеза в Нижневолжском и Северокавказском регионах

3.4. Гликозаминогликаны в раннем остеогенезе бедренных 75 костей человека в геохимически различающихся областях проживания

ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности процессов раннего остеогенеза трубчатых костей человека в различных геохимических условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Глубокое понимание процессов тератогенеза и регенерации костной и хрящевой тканей человека невозможно без изучения динамики, стадий и механизмов нормального остеогенеза и его факторов на ранних стадиях пренатального развития (Привес М.Г., с соавт., 1956, 1967; Павлова В.Н., с соавт., 1974; Лазько А.Е., Росткова Е.Е., 1991; Докторов A.A. 1999; Щеплягина Л. А., Моисеева Т. А.., 2003; Денисов-Никольский Ю.И., Матвейчук И.В., 2005; Kelemen Е., et al., 1984; Ducy Р. et al., 2000).

Для биологии и медицины значительный интерес представляет взаимосвязь между гистогенезом трубчатых костей человека и факторами остеогенеза и минерализации в них, в частности, гликозаминогликанами и липидами на тех стадиях развития, для которых наиболее вероятно начало развития процессов, приводящих к врожденной патологии трубчатых костей конечностей (Павлова М.Н., Поляков А.Н., 1971; Chan G., 1992; Slemenda С. W, 1996; Anderson Н.С., 2003).

Процессы остеогенеза и минерализации костной ткани являются весьма сложными и зависящими от многих факторов, как эндогенных, так и экзогенных. В числе последних, как весьма важных, нужно отметить минеральные компоненты окружающей среды, в частности, металлы (Авцын А.П. с соавт., 1983, 1987, 1991; Ермаков В.В., 1999; Сусликов В.Л., 1999, 2000).

На территории России имеется значительное количество районов, различающихся по содержанию металлов в воде, которую использует население в быту и на производстве. К таким районам можно отнести Поволжье и Дагестан. Не слишком отстоя друг от друга географически, они резко отличаются по содержанию металлов в воде рек. Так содержание хрома (Cr), кобальта (Со), меди (Си), селена (Se), кадмия (Cd) и сурьмы (Sb) в реках Дагестана весьма значительно и достоверно выше, чем в р.Волга (Бутаев A.M. с соавт., 2006).

Между тем, несмотря на довольно значительное число исследований, посвященных морфологии костей (Семенова Л.К., 1953, I960, 1962, 1971; Привес М.Г., 1955; Борисевич А.И., I960; Никитюк Б.А., 1968 а, б; Судзиловский Ф.В., с соавт., 1975; Подрушняк Е.П., Новохатский А.И., 1983; Криштофорова Б.В., 1984; Аврунин A.C. соавт., 2002, 2005; Шалина Т.И., 2009; Koziebic Т., 1981; Mattei В., е.а. 1983; Kelemen Е., е.а., 1984; Archer С., 2003), работ, в которых бы учитывалось влияние различных геохимических условий на ранний остеогенез трубчатых костей человека крайне недостаточно.

Нам не встретились данные о раннем гистогенезе и минерализации, в том числе на ультраструктурном уровне, закладок трубчатых костей человека и об особенностях факторов, которые их определяют, в частности, липидов и гликозаминогликанов, в различных геохимических условиях.

Учитывая вышеизложенное, целыо исследования явилось выявление особенностей процессов гистогенеза и минерализации закладок трубчатых костей человека в существенно различающихся геохимических условиях Нижнего Поволжья и Северного Кавказа.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. На светооптическом и ультраструктурном уровнях провести сравнительную оценку гистогенеза закладок трубчатых костей на примере бедренной кости на ранних этапах пренатального развития человека в разных геохимических условиях проживания.

2. Изучить в сравнительном плане в различных геохимических условиях процессы минерализации в закладках бедренной кости человека при пери- и эндохондральном остеогенезе на ультраструктурном уровнях.

3. Выявить различия в локализации, содержании, спектре нейтральных липидов и фосфолипидов в закладках бедренных костей человека в процессе раннего остеогенеза в условиях г.Астрахани и г.Махачкалы.

4. Сравнить изменение содержания гликозаминогликанов и их спектр в закладках бедренных костей человека при пери- и эндохондральном остеогенезе в различных геохимических условиях.

Научная новизна исследования. Впервые было проведено комплексное сравнительное изучение развития трубчатых костей человека, процессов остеогенеза и минерализации в них на органном, тканевом, клеточном и молекулярном уровнях при существенно различающихся геохимических условиях Нижнего Поволжья и Северного Кавказа.

Выявлены факторы остеогенеза, преимущественно испытывающие на себе влияние особенностей геохимических условий сравниваемых территорий.

Научно-практическая значимость работы. Результаты данного исследования демонстрируют процесс и механизмы адаптации трубчатой кости, как морфофункциональной системы, к возрасту и к воздействию внешней среды через изменение факторов, влияющих на остеогенез и минерализацию, что имеет значение для понимания сущности категорий гомеостаза, адаптации, развития и прогресса биологических систем.

Полученные данные о развитии трубчатых костей человека в различных геохимических условиях раскрывают тонкие процессы остеогенеза и минерализации, имеющие общебиологическое значение. Они могут быть полезны как основа для изучения аномалий опорно-двигательного аппарата, патогенеза его заболеваний и регенерации костной и хрящевой тканей. Отклонения в спектрах изученных факторов остеогенеза и минерализации, вызванные геохимическими особенностями внешней среды, можно использовать для ранней диагностики нарушений развития костносуставного аппарата. Результаты исследований основных этапов раннего остеогенеза позволят разработать рекомендации по использованию

эмбриотрансплантатов при лечении ложных суставов и вяло заживающих переломов трубчатых костей.

Внедрение результатов в практику. Результаты работы по изучению органогенеза трубчатых костей конечностей человека, этапов остеогенеза и минерализации этих костей, изменения содержания и спектра гликозаминогликанов, динамики накопления, качественного и количественного изменения нейтральных липидов и фосфолипидов на ранних стадиях пренатального развития человека в закладках трубчатых костей в различных геохимических условиях Нижнего Поволжья и Северного Кавказа используются в преподавании анатомии человека, гистологии и эмбриологии на соответствующих кафедрах Астраханского государственной медицинской академии, Дагестанской государственной медицинской академии и Дагестанского государственного университета.

Апробация работы. По материалам исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 7 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для представления результатов диссертационных исследований.

Основные положения диссертации обсуждены на: объединеном XII Конгрессе международной ассоциации морфологов и VII Съезде Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Тюмень, 2014), X Международной научно-практической конференции «Prospects of world science» (Sheffield (England), 2014), Международной научной конфонференции «Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения», (Липецк, 2014), заседаниях Махачкалинского и Астраханского отделений Всероссийских научных обществ анатомов, гистологов и эмбриологов, патологоанатомов.

Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и приложений.

Работа иллюстрирована 31 рисунком и 3 таблицами. Библиографический список включает 280 источников, из них 152 - иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Различия в гистогенезе закладок бедренной кости человека, обусловленные различной минерализацией окружающей среды, начинают проявляться с 9, 10 недели внутриутробного развития.

2. При наличии общей этапности процессов минерализации закладок бедренных костей человека в обеих изучаемых геохимических зонах -образование с помощью хрящевых клеток везикул матрикса, трансформация их в калькосфериты, осаждение на калькосферитах, как центрах кристаллизации, гидрооксиапатита - первый этап в зоне с повышенной минерализацией проходит интенсивнее.

3. При качественно аналогичных процессах снижения содержания нейтральных липидов и увеличения содержание фосфолипидов и расширения их спектра за счет активаторов минерализации при остеогенезе и минерализации закладок бедренных костей человека, их интенсивность выше в зоне с повышенной минерализацией.

4. Для процессов оссификации и минерализации закладок бедренных костей в норме в обеих геохимических зонах характерно снижение содержания в несульфатированных и малосульфатированных и, напротив, нарастание концентрации кислых высокосульфатированных гликозаминогликанов - хондроитинсульфатов и кератансульфата. Повышенная минерализация окружающей среды активизирует эти механизмы.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гистогенез трубчатых костей человека и животных

Процесс органогенеза трубчатых костей сопровождается сложными преобразованиями на клеточном и субклеточном уровнях. Первоначально существует единый мезенхимный скелетогенный зачаток трубчатой кости.

В ходе эмбриогенеза, при развитии провизорного гиалинового хряща, в однородном мезенхимном скелетогенном зачатке трубчатой кости наибольшую пролиферативную и метаболическую активность проявляют центральные клетки - происходит формирование предхрящевой бластемы. Весьма вероятно, что главную роль в этом процессе играют детерминированные остеогенные клетки-предшественники, поступающие из костного мозга, которым для реализации скелетогенных потенций необходима определенная популяционная плотность и взаимодействие друг с другом (Фриденштейн А .Я., Лалыкина К.С. 1973; Чайлахян Р.К. с соавт., 1984; Докторов A.A., 1991; Сперанский B.C., 1993).

По мере развития предхрящевой бластемы, репродукция скелетогенных клеток несколько снижается, и в них начинается синтез сульфатированных полисахаридов (Житников А .Я., 1975; Аврунин A.C. соавт., 2002, 2005).

Выяснено, что у крыс и кроликов хондробластема образуется большей частью за счет миграции мезенхимных клеток в зону хондрогенеза, а также в результате их размножения (Житников А.Я., 1976). У человека первые признаки хондрогенеза, по данным T.W.Glenister (1976), появляются в мезенхиме почек конечностей зародышей 10 мм теменно-копчиковой длины и характеризуются пролиферацией и округлением клеток, началом выработки сульфатированных протеогликанов и коллагеновых фибрилл, а также увеличением ядерно - плазматического отношения, что является по А.А.Клишову (1964; 1966) показателем повышения степени дифференцировки клеток.

Образование хряща в плечевой и бедренной костях человека, вернее в их закладках, начинается в стадии XVII по 8и'ее1ег, а на месте лучевой и большеберцовой кости в стадии XIX. В закладках локтевой и малоберцовой костей хрящевая ткань формируется в стадии XX (7ауог Р., 1974).

В этом периоде хондрогенеза скелетогенные клетки закладок трубчатых костей приобретают признаки хондробластов: контакты между ними отсутствуют, ядра слегка эксцентричны, много свободных рибосом, гранулярная эндоплазматическая сеть разрастается, уменьшается плотность митохондрий, появляются небольшие скопления гликогеновых гранул, число клеточных отростков уменьшается. В то же время межклеточное пространство значительно увеличивается и содержит электроноплотные гранулы и фибриллы с периодом поперечной исчерченности 5,5 нм, что показали на зародышах крыс и мышей 8.С.Оое1 (1977), А.А.ГуЦББапкоу и У.А.УаБИеу (1981).

На периферии бластемы клетки располагаются плотнее и формируют двухслойную надхрящницу, внутренний слой которой образован хондробластами, обеспечивающими оппозиционный рост хрящевой модели.

Хондроциты, находящиеся внутри провизорной хрящевой болванки, подразделяются некоторыми авторами, в частности, W.S.Hwang (1978), изучавшем хрящи ребер у плодов 26 - 38 недель внутриутробного развития и у зародышей человека теменно-копчиковой длины 80 мм, а также Н.В.Родионовой (1989) и А.А Докторовым (1991) на два типа. "Светлые" хондроциты характеризуются умеренно развитыми органеллами, эндоплазматической сетью, представленной относительно узкими каналами, и, самое главное, наличием в цитоплазме малоконтрастных вакуолей, содержащих хлопьевидное вещество и четкообразные филаменты и гранулы диаметром 50 нм. Наряду с этим имеются "тёмные" хондроциты, отличающиеся сильно развитой гранулярной эндоплазматической сетью с широкими цистернами, содержащими электроноплотное вещество в виде гранул.

Аналогичные данные о качественном составе хондроцитов получены F.W.Browne (1977) при изучении хрящевой части костной мозоли, образовавшейся после экспериментального перелома болыиеберцовой кости у 4-недельных мышей.

Эти факты подтверждают и дополняют теорию П.М.Мажуги и В.З.Черкасова об адаптации хондроцитов к преимущественному синтезу или белков, в частности коллагена (хондроциты I типа), или полисахаридов -гликозаминогликанов, гликогена (хондроциты II типа). Эта теория была высказана авторами при изучении суставного хряща животных (Mazhuga P.M., Cherkasov V.V. 1974). Наблюдается почти полное соответствие ультраструктурной организации "тёмных" и "светлых" хондроцитов с хрящевыми клетками I и II типов соответственно (Мажуга П.М., Черкасов В.В., 1967; Черкасов В.В., 1969; Мажуга П.М., Черкасов В.В., 1971 а, б).

G.L.Streeter (1951) описал развитие хряща в закладке плечевой кости человека в период от 6,5 до 8 недель внутриутробного развития. Наиболее молодые и интенсивно делящиеся хондробласты располагаются в области концов хрящевой модели. В результате размножения этих клеток образуются ряды плоских, свободно лежащих хондроцитов, расположенные ближе к центру закладки. Еще центральнее становится заметно значительное увеличение межклеточного пространства в результате синтеза клеточными элементами компонентов хрящевого матрикса. Хондроциты становятся более крупными, а их цитоплазма - везикулярной. Хрящевые клетки достигают своего максимального размера и подвергаются крайней вакуолизации в следующей зоне, расположенной ближе предыдущей к центру модели. И, наконец, на последнем этапе развития, хондроциты начинают дегенерировать и распадаться.

Гистоавторадиографическими исследованиями установлено, что гипертрофии хондроцитов предшествует усиление синтеза ими сульфатированных полисахаридов, а также щелочной и кислой фосфомоноэстераз. Возможно, в результате нарушения выведения

полисахаридов, они накапливаются в гиалоплазме хондроцитов, что, вследствие гидрофилии этих веществ, приводит к связыванию большого количества воды и гипертрофии клеток. Электронная микроскопия подтверждает, что в гипертрофированных хондроцитах не происходит увеличения объема органелл, а имеет место чрезмерная гидратация (Житников А.Я., 1975, б). По мере усиления гидратации происходит нарушение целостности цитоплазмы. Эти изменения в хряще способствуют прорастанию кровеносных капилляров (Кабак С.А., 1988; Marcus R., 1998.). Толщина межклеточных хрящевых перегородок уменьшается, в них появляются отложения фосфорно-кальциевых солей (Robling A., Stout S., 1999).

Оссификация закладок трубчатых костей начинается в середине хрящевой модели. Тонкий слой быстро кальцифицирующегося костного матрикса откладывается клетками внутреннего слоя надхрящницы -надкостницы между ним и той частью диафиза закладки, которая содержит гипертрофированные, дегенерирующие хондроциты, окруженные минерализованным хрящевым матриксом. Этот слой образует периостальный костный валик или манжетку. Как только первичная костная манжетка начинает четко вырисовываться, она пронизывается в различных точках кровеносными сосудами, которые иногда сопровождаются синусоидными капиллярами (Gardner Е., 1956; Saggese G., 1995).

Клетки кровеносных капилляров выполняют разрушительную и созидательную функцию при энхондральном остеогенезе. Так, резорбция хряща обусловлена проникновением капилляров в лакуны гипертрофированных хондроцитов, чему способствует прогрессирующее гидростатическое напряжение внутри хрящевых клеток. Очаги резорбции образуются в результате разрушения гипертрофированных хондроцитов с последующим разрывом стенки кровеносного сосуда. Освобождающаяся при этом силой гидростатического давления полость хондроцита заполняется периваскулярными, эндотелиальными и клетками крови, занимающими здесь

упорядоченное расположение, причем периваскулярные клетки примыкают к стенкам хрящевой лакуны.

При рассмотрении вопроса об источниках остеогенных клеток высказываются различные мнения. В этом плане интересны работы А.С.Аврунина с соавт., (2000), Н.В.Корнилова, А.С.Аврунина (2001), ЬЛ.Мекоп (1997), которые на эту роль выдвинули периваскулярные клетки. Эндостальные остеобласты дифференцируются из перицитов через стадию преостеобластов (Мажуга П.М., 1975, 1977). Н.В.Родионова (1975; 1982; 1984) на основании своих исследований с помощью электронной микроскопии, авторадиографии, электронной авторадиографии развития бедренной кости кроликов и крыс, также поддерживает взгляд на периваскулярные клетки как на источники образования преостеобластов и остеобластов. Автором подчеркивается важнейшая роль васкуляризации в остеогенезе.

При дальнейшем развитии эндохондрального окостенения, изучавшемся у кур методами электронной микроскопии, было установлено, что, вокруг остеобластов образуется перицеллюлярное влагалище зачаток костной балки, построенное из мельчайших глыбок аморфного вещества и частично агрегированных коллагеновых фибрилл с периодом 57-69 нм. Данный материал представляет собой остеоид, готовый к отложению костных минералов (Но\у1еК; С.Я., 1980;Рапс1еу А.К., 1992)

По данным \\^.\¥.Киргуапо\у и КО-Оо^БсИаг-гаИста (1978), в различных костях плодов человека второй половины беременности между формирующимися костными балками обнаружены ангиомезенхимные лакуны. В них содержатся волокна и кровеносные капилляры, диаметром 5 -6 мкм. В ключице и плечевой кости ангиомезенхимные лакуны ориентированы по длиннику кости, в окончаниях лакун присутствуют функционально активные остеобласты. С развитием кости лакуны преобразуются в узкие костные каналы. К моменту рождения в костях формируется микроциркуляторное русло, представленное артериолами, пре-и посткапиллярами, а также венулами.

Сосуды кости служат основой образования остеонной системы. На основании исследования костей человека в широком возрастном диапазоне (от 2,5 месяцев пренатального развития до 96 лет) 1.М.01аёу8сЬеш (1971) выяснил, что в развитии остеонов следует различать два этапа. Первичные остеоны развиваются в ходе периостального остеогенеза и могут быть лакунообразной или цилиндрической формы. Первая из них наблюдается лишь в период внутриутробного развития и у детей до 3 лет, вторая же в небольшом количестве встречается и у взрослых. Первичные остеоны полностью резорбируются в ходе второго этапа и замещаются вторичными. В дальнейшем вторичные остеоны первой генерации и окружающие пластинки подвергаются частичной резорбции с замещением вторичными остеонами последующих генераций.

Таким образом, несмотря на то, что, в общем, морфогенез трубчатых костей в доступной литературе освещен достаточно полно, конкретное изучение его у человека имеет ряд нерешенных вопросов.

Так, нам не встретились сведения о качественных и количественных характеристиках хондроцитов в различных зонах хрящевых моделей трубчатых костей и их цитоморфометрических параметрах на ультраструктурном уровне, которые были бы важны для углубленного исследования остеогенеза у человека.

1.2. Этапы минерализации кости

Минерализация хрящевой закладки и формирующейся кости является важным звеном в процессе остеогенеза. Исследования, посвященные этому вопросу, проведены, в основном, на лабораторных животных. Они выявили главенствующую роль клеточных элементов в биоминерадизации хряща и кости. Не только органический матрикс, в котором откладываются соли кальция, является продуктом клеток, но и сама минерализация начинается на везикулах матрикса, которые из-за окружающей их мембраны могут считаться внеклеточными органеллами (Anderson Н.С., 1973).

Задолго до начала специфического функционирования везикул матрикса, первые отложения твердофазного фосфата кальция выявляются в митохондриях остеогенных клеток-предшественников, а затем и остеобластов, например, в диафизах большеберцовых костей зародышей кур (Landis W., Glimcher М., 1978). По данным этих авторов митохондрии преостеобластов, остеобластов, остеоцитов, остеокластов а также фибробластов надкостницы содержат гранулы диаметром 40 - 100 нм, которые даже без дополнительного контрастирования обладают большой электронной плотностью и представляют собой отложения фосфата кальция, что подтверждено данными электронного зондирования (Bailey D.A. et al., 1999).

Метод электронно-зондового рентгеновского микроанализа позволил установить присутствие натрия, кремния, фосфора, серы, хлора, калия и кальция в гранулах митохондрий хондроцитов эпифизарного хряща крыс. В митохондриальном матриксе кальций отсутствует, а фосфора содержится значительно меньше, чем в гранулах (Landis W., 1979). S.Y.Aii и A.Wisbi (1975) с целью избежать потерь кальция, свежезамороженные ультратонкие срезы обрабатывали парами осмиевой кислоты. В митохондриях хондроцитов эпифизарного хряща большеберцовой и локтевой костей молодых кроликов они выявляли электронноплотные гранулы, лежащие

между кристами. Эти гранулы имели диаметр около 50 - 120 нм и наиболее часто встречались в хондроцитах пролиферативной зоны. Анализ с помощью электронного зонда обнаружил в митохондриальных гранулах фосфор и кальций.

H.Z.Park и H.K.Kashiwa (1975) выявляли кальций в проксимальных эпифизах большеберцовых костей 18-20 дневных куриных эмбрионов глиоксаль-бис-2-гидроксиланином. При этом в перинуклеарной зоне гипертрофированных хондроцитов обнаруживались гранулы диаметром около 1 мкм, резистентные к карбонату натрия и цианистому кадию, однако исчезающие при обработке препаратов ЭДТА, что свидетельствует о наличии в них кальция. Описанная картина рассматривается авторами как дополнительное доказательство активного участия хондроцитов в минерализации матрикса путем секреции в него кальция.

По данным D.Lewinson и M.Silbermann (1978) пролиферирующие остеогенные клетки не содержат внутриклеточных отложений контрастирующего кальций вещества, тогда как в хондробластах обнаруживались небольшие их количества. Много осадка пироантимоната кальция выявлено в юных хондроцитах, в которых он локализован в митохондриях и по ходу плазмолеммы. В созревающих хондроцитах пироантимонат кальция концентрировался в тонких цитоплазматических отростках. Авторы считают, что оттуда кальций выводится за пределы клетки в процессе кальцификации.

Весьма ценным дополнением к этим исследованиям явилось изучение R.M.Frank с соавт. (1974) транспорта Са'15 в процессе остеогенеза у котят на ультраструктурном уровне. Поступление меченого кальция осуществляется большей частью через остеобласты и остеоциты и в меньшей степени прямым путем по межклеточному пространству. В остеобластах наиболее интенсивная метка наблюдалась над митохондриями и эндоплазматической сетыо. Через 1 час после введения Са45 наибольшую радиоактивность имели остеоциты, а через 6 часов самая интенсивная метка обнаруживалась в

минерале кости. Считается, что в транспорте кальция принимают участие отростки клеток, и он происходит, главным образом, через остеоциты, остеоцитарные лакуны и внутрикостные каналы (Cadogan J. et al., 1998).

Существуют достаточно убедительные данные в пользу того, что клеточные элементы хряща и кости непосредственно участвуют в накоплении и транспорте кальция и фосфата во время биоминерализации. Однако механизм, посредством которого накопленные минеральные вещества переносятся в матрикс и способ регулирования этого процесса пока не выяснены (Burger E.H., 1981).

Хотя концепция кальцифицирующихся везикул появилась не так уж давно (Anderson Н.С., 1969; Bonucci Е., 1970), имеется достаточное количество исследований, указывающих на первичную роль, которую играют в процессе минерализации эти отграниченные мембраной внеклеточные образования (Cecil R., 1972; Ozawa Н., et al., 1975; Hohling H.J., et al., 1976; Ornoy А., Langer Y., 1978; Bonucci E., 1981; Reinholt F.P., et al., 1983).

Везикулы матрикса - это небольшие округлые (диаметр около 100 нм) внеклеточные образования, впервые идентифицированные как "цитоплазматические фрагменты" (Anderson Н.С., 1967) и "осмиофильные тельца" (Bonucci Е., 1967) в матриксе кальцифицирующегося хряща.

Примерно в то же время аналогичные структуры были описаны в развивающейся кости G.W.Bernard, D.C.Pease (1969), назвавшими их "почками", но не объяснившими, были ли они прикреплены к клеткам или находились отдельно от них.

Как стало ясно из дальнейших исследований, проведенных с применением сериальных ультратонких срезов и высоковольтной электронной микроскопии, везикулы матрикса находятся внеклеточно (Glauert А., Mayo C.R., 1970; Anderson Н.С., Reynolds J.J., 1973).

Впервые данные о том, что везикулы матрикса играют определенную роль в кальцификации, были получены при электронно-микроскопических исследованиях, показавших, что распределение везикул ограничивалось теми

зонами матрикса, которые, в, конечном счете, будут минерализоваться (Anderson Н.С., 1968), и что первые идентифицируемые кристаллы минерала откладываются внутри везикул или непосредственно рядом с их поверхностью (Anderson Н.С., 1968; Bonucci Е., 1970).

Кроме того, что везикулы матрикса функционируют в нормально кальцифицирующихся тканях, они, по всей видимости, также служат начальными очагами минерализации при различных патологических состояниях. Пример этого - наблюдения R.D.Paegle (1969) и K.M.Kim с соавт. (1972), обнаруживших похожие на везикулы матрикса структуры в связи с кальцификацией при артериосклерозе.