Устранение дефектов кости верхней и нижней челюсти с помощью материала «Коллост» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Дьячкова, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Дьячкова, Екатерина Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВВЕДЕНИЕ 5 Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. УСТРАНЕНИЕ ДЕФЕКТОВ КОСТЕЙ
ЛИЦЕВОГО ЧЕРЕПА
1.1 Остеогенез
1.2 Остеотропные материалы
1.3 Резюме 36 Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы клинического исследования
2.2. Метод рентгенологического исследования
2.3. Метод субъективной оценки результатов проведенного лечения
2.4. Материал «Коллост». Формы, характеристика
2.5. Материалы и методы статистического исследования 46 Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Применение материала «Коллост» при лечении 47 пациентов с переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда
3.2. Применение материала «Коллост» при хирургическом 56 лечении пациентов с кистами верхней или нижней челюсти
3.3. Применение материала «Коллост» при хирургическом 67 лечении пациентов с ретинированными дистопированными третьими молярами.
3.4. Применение материала «Коллост» при хирургическом 72 лечении пациентов с хроническим одонтогенным гайморитом
и ороантральным соустьем
3.5. Результаты хирургического лечения
3.6. Результаты рентгенологического исследования
3.7. Резюме
IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устранение дефектов кости верхней и нижней челюсти с помощью материала «Коллост»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Сегодня в хирургической стоматологии и челюст-но-лицевой хирургии достаточно широко используют различные остеотропные материалы. Область применения данных препаратов весьма обширна- от заполнения дефектов после планового удаления зубов и кист челюстей до реконструктивных остеозамещающих операций на опорных тканях черепа с целью ускорения регенерации костной ткани (Т.Г. Мажаренко, 2007; А.И.Воложин, 2005; А.С.Григорьян, 2006; А.С.Панкратов, 2011). Довольно часто в своей практике хирурги используют композиционные материалы из коллагена, фосфорно-кальциевых соединений, костных минералов, получаемых из тканей крупного рогатого скота и кораллов (И.В. Мыслевцев, 2011).
Известно, что ближайшие и, тем более, отдаленные результаты операций, проводимых с замещением костных дефектов после цистэктомии, удаления зубов, образований челюстей, во многом зависят от свойств тех веществ, которые входят в состав имплантируемых в полость материалов с целью стимуляции остеогенеза и дальнейшей минерализации вновь образующейся костной ткани. По мнению многих авторов, материалы на основе гидроксиапатита, коллагена, а также их сочетании, наиболее предсказуемы, достаточно эффективны и доступны для применения (В.Н.Балин, 2004; Л.А.Григорьянц, 2006; Ewers, 2005; Scarano, 2006; Jensen, 2009 ).
Однако в российской и зарубежной научной литературе недостаточно данных о комплексном использовании остеотропных материалов на основе коллагена I типа, нет единого универсального подхода при хирургическом лечении пациентов с дефектами верхней и нижней челюсти различной этиологии.
По этой причине представляется актуальным проведение исследования для разработки универсального алгоритма лечения пациентов с дефектами костной ткани верхней и нижней челюсти.
Цель исследования
Повышение эффективности хирургического лечения пациентов с дефекта-
ми костной ткани верхней и нижней челюсти на основе применения материала "Коллост.
Задачи исследования
1. Изучить причины, характер и особенности формирования дефектов кости нижней и верхней челюсти.
2. Определить показания и противопоказания к применению различных форм материала «Коллост» при устранении дефектов кости челюстей.
3. Усовершенствовать методику хирургического лечения при устранении дефектов кости верхней и нижней челюсти с применением материла «Коллост».
4. Провести анализ полученных данных, определить причины и характер возможных осложнений, дать практические рекомендации
Научная новизна проведенного исследования
Впервые разработана технология операции по устранению ороантрального соустья при хроническом одонтогенном гайморите на основе применения материала «Коллост» (патент на полезную модель Украины № 79255 от 10.04.2013г. «Способ интраоперационного устранения ороантрального соустья»).
Дифференцированность подхода к лечению пациентов с переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда, кистами челюстей, ретенцией дистопией третьих нижних моляров, хронического одонтогенного гайморита с ороантраль-ным соустьем, заключается в использовании различных форм материала и их сочетаний. Совместно с модифицированными техниками операций данная методика позволяет ускорять процессы остеогенеза в области дефектов костной ткани объемом до 3,5 куб.см и сокращать сроки реабилитации пациентов в послеоперационном периоде, что положительно сказывается на качестве их жизни.
Также определены показания и противопоказания к применению форм материала «Коллост» при различных заболеваниях, затрагивающих костную ткань верхней и нижней челюсти.
Практическая значимость результатов исследования
Клинически доказано, что устранение дефектов костной ткани верхней и
нижней челюсти с помощью различных форм материала «Коллост» ускоряет процесс остеорегенерации в области имплантации.
Предложенные собственные техники операций при переломах нижней челюсти в пределах зубного ряда, кистах челюстей, ретенции дистопии нижних третьих моляров, хроническом одонтогенном гайморите с ороантральным соустьем, позволили сократить сроки заживления послеоперационных ран, снизить частоту осложнений в раннем и позднем послеоперационном периоде, проводить дальнейшую ортопедическую реабилитацию на 1-3 месяца раньше по сравнению с традиционными методиками.
Разработанные методики четко обозначают, какие формы материала «Коллост» и их сочетание показаны при каждом из приведенных заболеваний.
Личный вклад автора
Автор самостоятельно проводил сбор необходимым для исследования клинических данных, клинический осмотр пациентов, постановку диагноза, планировал и осуществлял хирургическое и консервативное лечение пациентов. Автор самостоятельно выполнял хирургические вмешательства и был первым ассистентом на всех операциях.
Осуществлял динамическое наблюдение пациентов в раннем и позднем послеоперационном периоде, контрольные клинические осмотры. Проводил оценку полученных данных, лабораторных и инструментальных методов лечения.
Изучил доступную медицинскую литературу по вопросу диссертации.
Выполнил написание всех глав диссертации, статистический анализ результатов лечения.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Материал «Коллост» на основе коллагена I типа -материал выбора при хирургическом устранении дефектов кости верхней и нижней челюсти.
2. Материал «Коллост» следует использовать дифференцированно по формам при каждой патологии с образованием дефектов кости челюстей: в виде шариков, жгутов и порошка, разведенного в аутокрови- при хирургиче-
ском лечении пациентов с переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда; в форме жгутов и малой мембраны - при кистах верхней челюсти, шариков и малой мембраны при кистах нижней челюсти; при удалении ретинированных дистопированных нижних третьих моляров в виде шариков, мембраны и жгутов в зависимости от положения зуба; при хирургическом лечении хронического одонтогенного гайморита с ороантральным соустьем- малой или большой мембраны и жгутов.
3. Разработанные в ходе исследования способы устранения дефектов кости при удалении зубов, цистэктомии, устранении ороантрального соустья позволяют снизить частоту послеоперационных осложнений, увеличить темпы костной регенерации по сравнению с традиционными методиками.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертационного исследования внедрены в практику клиники челюстно-лицевой хирургии на базе УКБ № 2 Первого МГМУ им.И.М.Сеченова, I отделения челюстно-лицевой хирургии ГБУЗ ГКБ № 36 ДЗМ, используются в учебном процессе кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ПМГМУ им.И.М.Сеченова. На разработанный «Способ хирургического лечения хронического одонтогенного гайморита с ороантральным соустьем с помощью материала «Коллост» получен патент на полезную модель Украины № 79255 от 10.04.2013г. «Способ ин-траоперационного устранения ороантрального соустья».
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на конференции «Остеосинтез лицевого скелета» (г. Москва, 2012 г), конгрессе ЕАСМБ8 (Дубровник, Хорватия, 2012г.), конференция молодых ученых «Татьянин день» (Москва, 2011г.), конференция молодых ученых, посвященная Войно-Ясенецкому (Москва, 2012г.), междисциплинарной конференции «Актуальные проблемы заболеваний головы и шеи» (Москва, 2013г.), конференции «Радиология- 2013» , Международная конференция «Паринские чтения» (Минск, Беларусь, 2014г.)
Апробация диссертации проведена 17 декабря 2013 года на заседании
8
сотрудников кафедр госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Университетской клинической больницы №2 Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 17 печатных работ, из них 3 - в центральной печати, получен 1 патент на полезную модель.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения и следующих глав: обзора литературы, материала и методов исследования, главы собственных исследований, главы обсуждения результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 125 источник, из них отечественных - 25, зарубежных - 100.
Диссертация иллюстрирована 50 рисунками, содержит 12 таблиц.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Устранение дефектов костей лицевого черепа
Актуальность
Человеческая кость характеризуется уникальной способностью к восстановлению своей первоначальной структуры после возникновения дефектов или трещин с помощью запрограммированной последовательности пошагового созревания, напоминающей модель развития и роста костей (Schenk, 1994; Buser, 1998). Скорость заживления костной ткани зависит от адекватного кровоснабжения, наличия прочной основы для формирования кости и ее иммобилизации. В течение первых 4 недель ангиогенные и остеогенные клетки из прилегающих стенок кости и надкостницы преобразуют кровеносный сгусток в грануляционную и костную ткани ближе к центру дефекта. Этот процесс стимулируют различные цитокины, факторы роста (PDGFs, IGFs, FGFs, TGF-ß, BMPs) и стволовые клетки (Schliephake, 2002; Ogunlewe, 2006; Rodeo et al., 2010). В течение следующих 4 месяцев десмопластическая кость заменяется структурой с параллельными фибриллами, напоминающую оригинальную- с гаверсовыми каналами (Lemperle, 1998).
Сейчас приходится сталкиваться с многочисленными сообщениями и публикациями рекламного характера, обилие которых, в том числе в специальной медицинской литературе, дезориентирует клинициста и препятствует объективной оценке положительных и нежелательных свойств какого-либо препарата или метода. К сожалению, порой традиционные способы лечения, давно доказавшие свою эффективность, оказываются незаслуженно отодвинутыми на второй план, а остеопластиче-ские материалы нового поколения, обладающие определенными реальными преимуществами, недостаточно широко внедряются в клиническую практику, в то время как решающим фактором становится агрессивность маркетинговых программ тех или иных фирм. Налицо очевидный дефицит независимых экспертных оценок, из которых можно было бы почерпнуть реальные сведения о том или ином костнопластическом материале, прежде чем применять его на практике (А.С.Панкратов, М.В.Лекишвили, 2011; Г.П. Тер-Асатуров, 2008).
В стоматологии и челюстно-лицевой хирургии костно-пластические операции характеризуются рядом особенностей (высокая вероятность инфицирования раны, элиминация трансплантированного или имплантированного материала, сложная конфигурация дефекта) и значительным разнообразием клинических вариантов, требующих, зачастую, и принципиально различных подходов в лечении.
Идеального остеопластического материала по-прежнему не существует. Это означает, что в каждой конкретной клинической ситуации врач должен выбирать препарат или способ лечения, который будет оптимальным именно для данного случая, исходя из характера патологического процесса, общего состояния больного, своего собственного опыта и достигнутого уровня мануальных навыков.
Прежде, чем приступать к костнопластическим операциям и работе с остео-тропными материалами, челюстно-лицевому хирургу или хирургу-стоматологу необходимо освоить механизмы остеогенеза для правильного понимания процесса регенерации, и, соответственно, научиться осознанно выбирать тот или иной материал.
I. Остеогенез.
Физиологическое обновление многих биологических тканей осуществляется путем простого деления составляющих их клеток (в том числе, высокодифференци-рованных, например, гепатоцитов). В отличие от них зрелые клеточные элементы кости не подвержены митозам и по истечении срока более или менее продолжительного жизненного цикла погибают. Однако, подобно другим тканям, скелет человека и животных вовлекается в физиологические процессы ремоделирования и регенерации, которые достаточно сложно организованы, проходят ряд последовательных стадий и зависят от многих факторов (А.С.Панкратов, М.В. Лекишвили, 2011).
F.Jackson в 1904 г. ввел термин "эндост", который затем широко использовали в своей работе F.Weidenreich (1930) и R.Leriche (1937). Это понятие применяется к очень тонкой оболочке, отделяющей костное вещество от костного мозга. Эндост становится значимой анатомической структурой только при интенсивном костеобра-зовании, что отмечается либо в период роста, либо при репаративной регенерации. Тогда его называют "активным" или "возбужденным". Наличие у эндоста остеоген-
u
ного потенциала долгое время ставилось под сомнение, а ведущим фактором в процессе остеорепарации считалась надкостница- периост, внутренний (камбиальный) слой которой становится выраженным только в периоды, сопровождающиеся активным костеобразованием. Данная точка зрения базировалась на работах L.Ollier (1867) и его последователей, утверждавших, что надкостница- главный остеогенный элемент человеческого скелета. Этими представлениями обусловлены встречающиеся до недавнего времени клинические рекомендации радикального хирургического подхода к кости и "максимально щадящего" к надкостнице. Делались попытки судить об эффективности репаративного остеогенеза при переломах по выраженности периостальной мозоли. В настоящее время установлено, что в действительность первоочередное назначение периостальной мозоли состоит в иммобилизации подвижных костных фрагментов. При стабильной фиксации отломков она выражена незначительно или отсутствует.
Кардинально взгляды на источник репаративного остеобразования изменился благодаря исследованиям А.Я.Фриденштейна и соавт. (1973-1988), в которых различали в среде недифференцированных клеток костного мозга пролиферирующие с высокой скоростью клетки, образующие колонии и способные синтезировать фиб-ронектин, коллаген I и III типов, выделять антиген фибробластов у-глобулин. Эти клетки диффузно рассеяны в строме костного мозга, встречаются в сосудистых каналах диафизарного компактного слоя, не связаны с кроветворением; в настоящее время их относят к эндоосту, составляющему строму костного мозга (так называемые механоциты). Именно они являются регионарными стволовыми клетками скеле-тогенной ткани, так как показана возможность последующего развития колониеобра-зующих фибробластических клеток в остеобласты с образованием костного вещества. Периост этих клеток не содержит. При аппозиционном росте кости, по мере того как внутренний камбиальный слой надкостницы превращается в костную ткань, наружный фиброзный слой, которому никаких остеогенных свойств не приписывают, становится камбиальным. Это происходит по причине его непосредственного контакта с костной тканью, обладающей остеоиндуцирующими свойствами.
В эмбриогенезе костная ткань появляется рядом с хрящевой, что изначально
12
наводило на мысль об общности их происхождения. Кость формируется двумя путями. Первый путь- развитие эндесмалъного типа; кость растет самостоятельно из точек окостенения и затем вступает в контакт с элементами хрящевой ткани. Такой путь характерен для большинства костей лицевого скелета (исключение составляют нижняя носовая раковина и подъязычная кость; нижняя челюсть развивается по смешанному типу, хотя большая ее часть также растет эндесмально). Второй путь развития костной ткани- через хрящ с постепенным его замещением. Выделяют два варианта такого развития: с преобладанием эндохондралъного (характерен для костей основания черепа, туловища, эпифизов трубчатых костей) и перихондралъного (т.е. из надхрящницы; характерен для диафизов трубчатых костей) окостенения. Второй путь развития кости через хрящ многократно наблюдался морфологами в постна-тальном онтогенезе при заживлении переломов. Это обусловило широкое распространение в прошлом мнения о трансформации хрящевых клеток в костные. Наибольшую популярность оно получило в зарубежной литературе и основывалось на постулате Р.Вирхова о возможности прямой метаплазии клеток соединительной ткани (А.С.Панкратов, М.В. Лекишвили, 2011).
Большинство отечественных авторов, являвшихся сторонниками учения A.A. Максимова о клетках- предшественниках, в принципе, отвергали такую возможность (А.В.Русаков, 1959). По их мнению, при энхондральном или перихондральном окостенении хрящ служит лишь субстратом, необходимым для формирования кости. Сами хрящевые клетки непосредственно в процессе остеогенеза не участвуют и постепенно подвергаются дегенерации и рассасыванию. Подтверждением справедливости этой точки зрения стало открытие в 60-е годы XX в. R.K.Schenk и H.R.Willenegger феномена первичного костного сращения, при котором костная мозоль формируется сразу, не проходя стадию образования хряща. Окончательную ясность в этот вопроса внесли работы А.Я.Фриденштейна, который установил возможность дифференцировки клеток-предшественниц скелетогенной ткани либо в хондробласты, продуцирующие хрящевое вещество, либо в остеобласты, образующие кость.
Эти клетки-предшественницы некоторые авторы называют остеопрогенитора-
13
ми, или скелетобластами (Г.И.Лаврищева, Г.А.Оноприенко, 1996), хотя данный термин не является общепринятым. При физиологическом течении процесса остеореге-нерации происходит дифференцировка скелетобласта в преостеобласт, затем в остеобласт. Наблюдается своего рода краткое воспроизведение процесса эмбриогенеза, обеспечивающее восстановление структуры и функции кости. Это соответствует первичному типу заживления костной раны. В неблагоприятных условиях скелето-бласт дифференцируется в прехондробласт, а затем в хондробласт.
Заживление в таком случае происходит через хрящ с последующим его ремо-делированием, причем, регенерация костной раны протекает по вторичному типу. Дефект заполняется бессосудистой хрящевой тканью, получающей питание диффузионным путем и занимающей большой объем. По мере развития костной мозоли хрящевая ткань постепенно редуцируется. В регенерате длительное время могут сохраняться участки микроабсцессов, способные вызвать воспалительную реакцию. Образующаяся мозоль содержит участки безостеоцитной ткани, вследствие чего регенерат остается функционально не зрелым на протяжении длительного периода после повреждения. Самым неблагоприятным исходом является извращение процесса остеогенеза на этапе прехондробласта с формированием псевдоатроза.
Активация, скорость роста, дифференцировка скелетобластов в ту или иную клеточную линию напрямую зависит от факторов их микроокружения. К ним, в первую очередь, следует относить полноценное обеспечение тканей кислородом, т.е. ангиогенез. Например, при переломах прежде всего необходимо обеспечить стабильную фиксацию костных отломков. Если это требование не соблюдено, то за счет сохраняющейся подвижности фрагментов капилляры, прорастающие в щель перелома, будут повреждаться, что в итоге приведет к менее благоприятному течению процесса остеорепарации или его извращению. В челюстно- лицевой области данное положение особенно актуально для нижней челюсти, подвергающейся наибольшей механической нагрузке под воздействием жевательных мышц (А.С.Панкратов, М.В. Лекишвили, 2011).
Принципиально важными факторами микроокружения клеток-предшественниц являются короткодистантные регуляторы пролиферации костной
ткани- коллагеновые и неколлагеновые белки (к числу последних относят так называемые костные морфогенетические протеины и факторы роста, имеющие особое значение в поддержании жизнедеятельности костной ткани), гидроксиапатит, глико-замингликаны и т.д. Данные факторы оказывают влияние не только скелетобласты эндоста, детерминированные в отношении морфогенеза скелетогенной ткани (в зоне повреждения их трансформацию в преостеобласты можно наблюдать уже через 12 ч после травмы (C.T.Brighton, R.M. Hunt, 1991), но и на так называемые "индуцибель-ные остеопрогениторные клетки", например, расположенные в надкостнице перициты (ранее им ошибочно приписывали ведущую роль в остеорепарации). Данные клетки появляются по периферии зоны повреждения кости, распространяются в области прорастающих капиллярных окончаний на 3-5 сутки после травмы и, попадая в зону активно протекающего остеогенеза, также могут в последующем дифференцироваться в остеобласты.
Таким образом, считаю, что при травме происходит активация остеорепара-тивного процесса в зоне повреждения и миграция клеток- предшественниц остеогенеза через кровоток вследствие определенных специфических импульсов, до конца еще не изученных, в то время как в норме этого не наблюдается.
II. Остеотропные материалы.
На современной этапе перед хирургом встает задача добиться не просто замещения дефекта, а по сути- управления процессом регенерации костной ткани, воздействия на различные его звенья. Многообразие разработанных в настоящее время методов костно-пластических операций предоставляет возможность широкого выбора, позволяющего добиваться благоприятного клинического результата в зависимости от конкретной ситуации.
По определению R. von Versen (1993), президента Европецской ассоциации тканевых банков, варианты воздействия на регенерацию костной ткани классифицируются следующим образом:
- остеобластический остеогенез; -остеокондукция;
-остеоиндукция;
-остеостимуляция.
Встречающиеся в литературе работы, в которых сравнительная характеристика остеопластических материалов осуществляется на основании простой описательной гистологической картины или, тем более, путем оценки различий на рентгенограммах в формирующемся регенерате (хотя плотность рентгеновского изображения этих материалов часто уже изначально различается между собой), не имеют под собой объективных оснований и не корректны.
Следует упомянуть еще два метода активного воздействия на процесс остеоре-парации. Строго говоря, они не относятся к костной пластике, но также направлены на достижение органотипичности восстанавливаемой кости.
- Дистракционный остеогенез.
-Направленная регенерация тканей (А.С.Панкратов, М.В. Лекишвили, 2011).
Тип воздействия на репаративный остеогенез определяется выбором биоматериала и метода костной пластики.
Существует великое множество классификаций материалов, применяемых для заполнения дефектов костей скелета, и лицевого черепа, в частности.
Одной из последних и наиболее полных является классификация отечественных ученных, связавших воедино происхождение, метод получения, стерилизации, форму выпуска и т.д.
Классификация основных видов тканевых материалов, используемых для костной пластики (А.С.Панкратов, М.В. Лекишвили, И.С.Копецкий, 2011).
I. Аутотрансплантаты:
-Аутогенные регионарные стволовые клетки;
-Аутотрансплантаты губчатой кости;
-Аутотрансплантаты кортикальной кости;
-Костно-хрящевые аутотрансплантаты;
-Васкуляризированные аутотрансплантаты II. Аллогенные имплантаты:
A. По анатомическому строению:
-Кортикальные; -Губчатые; -Костно-хрящевые. Б. По способу консервации: -Неорганическая кость; - Замороженные; -Формалинизированные;
-Лиофилизированные недеминерализованные; -Деминерализованные.
B. По методу стерилизации:
- В процессе изготовления (химическая или криоконсервация); -Радиационная;
-Газовая (оксидом этилена). Г. По форме выпуска: -Костная мука; -Костная стружка; -Гель; -Паста; -Чипсы; -Мини-блоки; -Блоки.
III. Брефогенные имплантаты:
-Лиофилизированные недеминерализованные;
- Деминерализованные.
IV. Ксеногенные имплантаты: -Неорганическая кость.
Основными требованиями, предъявляемыми к остеопластическим материалам используемым в практической медицине относятся:
-биологическая совместимость; -безопасность для пациента;
-адекватность тому органу или его части, который подлежит восстановлению, обеспечивая органотипичную регенерацию кости;
-стойкость достигнутого анатомического, функционального и косметического результата (М.В.Лекишвили, 2005).
Использование наиболее часто применяемых при костной пластике костей лицевого черепа остеотропных материалов можно рассмотреть на примере сравнения методов заполнения дефектов челюстей после операции цисэктомии, т.к. кисты челюстей (одонтогенные/неодонтогенные) являются одной из наиболее частых причин формирования дефектов костной ткани.
Одонтогенные кисты челюстей являются общим поражением челюстно-лицевой области. Предпочтительным методом лечения этих поражений является энуклеация кисты и первичное закрытие дефекта наглухо, что было описано Partsch как "цистэктомия" (Partsch II) в 1910 году (Partsch, 1910). Кисты, расположенные в челюстях представляют собой дефект кости после энуклеации, так как в большинстве случаев они полностью окружены твердыми стенками кости за пределами операционного доступа. Это способствует формированию стабильного сгустка крови, что приводит к постоянному и безопасному процессу заживления. Энуклеации кисты челюстей различных размеров с полным закрытием раны- "золотой стандарт" и на сегодняшний день (Van Doom, 1972; Chiapasco, 2000; Bolouri, 2001; Ihan Hren, Miljavec, 2008; Iatrou, 2009, Yim, Lee, 2009, Kreusch, 2010; T.Ettl, 2012).
Partsch был убежден, что цистэктомия применима к образованиям не более 2 см, т.к. в случае использования метода при больших кистах возможно развитие инфекционных осложнениям. В. Schulte в 1960-х годах заявил, что с увеличением размеров кисты, риск раневой инфекции повышается за счет ретракции кровяного сгустка от стенки кисты (Schulte, 1960; Dickmeiss, 1985). По этой причине он помещал в рану желатиновую губку в сочетании с тромбином для стабилизации кровяного сгустка (Schulte, 1965).